Чувствительность к подкреплению как фактор психологического здоровья детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Кузнецова, Валерия Борисовна

  • Кузнецова, Валерия Борисовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 146
Кузнецова, Валерия Борисовна. Чувствительность к подкреплению как фактор психологического здоровья детей и подростков: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Новосибирск. 2012. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кузнецова, Валерия Борисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Психологическое здоровье детей

1.1.1. Определение психологического здоровья детей и его нарушения

1.1.2. Интернальные проблемы

1.1.3. Экстернальные проблемы

1.1.4. Распространенность проблем

1.1.5. Лонгитюдные исследования проблем психологического здоровья

1.2. Средовые факторы психологического здоровья детей

1.2.1. Понятие риска и защиты

1.2.2. Социально-экономическое положение

1.2.3. Структура семьи

1.2.4. Факторы семейного окружения

1.3. Индивидуальные особенности как фактор развития благополучного и отклоняющегося развития

1.3.1. Современные концепции темперамента детей

1.3.2. Теория чувствительности к подкреплению (ТЧП)

1.3.3. Феномен торможения поведения

1.3.4. Приближение и «расторможенное» поведение

1.3.5. Связь систем торможения поведения и приближения с психологическим здоровьем детей

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристики выборки и процедура исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Статистический анализ данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Динамика характеристик психологического здоровья

3.2. Валидизация и адаптация русской версии опросника для изучения индивидуальной чувствительности к подкреплению у детей и подростков77

3.3. Значение пола и возраста для чувствительности к наказанию и вознаграждению

3.4. Взаимосвязи индивидуальной чувствительности к подкреплению с личностными особенностями в рамках подтверждения конструктной валидности шкал

3.5. Взаимосвязи между чувствительностью к подкреплению и характеристиками психологического здоровья

3.6. Прогностические взаимосвязи между семейными факторами и характеристиками психологического здоровья

3.7. Прогностическая значимость семейных характеристик и чувствительности к подкреплению в отношении динамики психологического здоровья

3.8. Вклад чувствительности к подкреплению и семейных факторов в динамику психологического здоровья детей в разных возрастных группах

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Динамика психологического здоровья и его отклонений

4.2. Изучение индивидуальной чувствительности к подкреплению у детей и подростков по данным родительского опросника

4.3. Семейные факторы риска и защиты

4.4. Значение индивидуальной чувствительности к подкреплению для развития

психологического здоровья детей и подростков

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ТЧП - теория чувствительности к подкреплению ЧН - чувствительность к наказанию ЧВ - чувствительность к вознаграждению СТП - система торможения поведения СПП - система поведения приближения СББЗ - система борьбы/бегства/замирания ССТ - Опросник Сильные стороны и трудности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Чувствительность к подкреплению как фактор психологического здоровья детей и подростков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Психологическое здоровье является необходимым условием

полноценного функционирования и развития человека в процессе его

жизнедеятельности (Дубровина, 2009; Психическое здоровье детей и

подростков в контексте психологической службы. Руководство практического

психолога / Дубровина [и др]., 2006). Под психологическим здоровьем, согласно

И. В. Дубровиной, мы понимаем психологический аспект психического

здоровья, т. е. те процессы, которые «позволяют человеку в будущем достичь (L

зрелости, прибывать в постоянном саморазвитии, подойти к осуществлению

своей жизненной задачи». Основой психологического здоровья, по И. В.

Дубровиной, является полноценное психическое развитие ребенка на всех

этапах детства (Дубровина, 2009). В последние годы специалисты отмечают

ослабление психологического здоровья ребенка, что сопровождается

эмоциональными и поведенческими нарушениями - криминальным поведением

несовершеннолетних, увеличением потребления психоактивных веществ

подростками и пр. (Арефьев, 2002; Борисова и др., 2005; Журавлева, 2002;

Collishaw et al., 2004).

Психологическое здоровье в нашей работе рассматривается как уровневое

континуальное качество, которое может быть оценено количественно: высокий

уровень психологического здоровья характеризуется отсутствием

психологических проблем и трудностей, низкий уровень - их значительной

выраженностью. Психологические проблемы, вслед за Ахенбахом (Achenbach et

al., 1991) и Гудманом (Goodman, Scott, 2005), мы разделяем на интернальные и

экстернальные. Интернальные и экстернальные проблемы представляют более

широкий круг проявлений, чем просто психические расстройства детского и

подросткового возраста, и включают трудности в области эмоций, поведения,

6

взаимоотношений и развития, не охваченные традиционными психиатрическими классификациями МКБ и DSM-IV (Гудман, Скотт, 2008; Р. Hill, 2006). Первый тип проблем характеризуется страхами, психосоматическими симптомами, тревожностью и депрессивностью, для второго типичны реакции, направленные вовне - деликвентное и агрессивное поведение (Goodman et al., 2005). Они препятствуют успешному развитию и образованию и могут привести к социальным и психологическим трудностям на протяжении всей жизни (Rutter, 2006).

Лонгитюдные исследования психологического здоровья свидетельствуют о том, что присутствие проблем устойчиво сохраняется в детстве и переходит во взрослый возраст (Goodman et al., 2000b). Показано, что более половины случаев подросткового рецидивизма можно прогнозировать на основании агрессивного поведения ребенка в семилетнем возрасте. При этом подсчитано, что дети с расстройством поведения к 28 годам «стоят» обществу в десять раз больше, чем здоровые (Гудман, Скотт, 2008). Интернальные проблемы менее заметны, однако они также сопровождаются снижением самореализации и приспособленности, а также последующим формированием психосоматическим симптомов. У 75% детей с расстройством поведения и у 45% детей с эмоциональным расстройством высокий уровень проблем сохранялся на протяжении многих лет (Graham, Rutter, 1973).

Согласно современным представлениям, устойчивость и изменения

интернальных и экстернальных проблем обусловлены множеством факторов,

среди которых наиболее важны биологические и средовые (Rutter, Taylor, 2006).

Одна из наиболее влиятельных теорий в сфере изучения биологических основ

психологического здоровья, а именно, свойств темперамента - это теория

чувствительности к подкреплению (ТЧП) (Согг, 2008; Gray, 1989), ведущая

начало от работ И.П. Павлова (1938) и его школы (Небылицын, 1976; Русалов,

1979; Теплов, 1957; Голубева, 1997). Эта теория, разработанная на основе

7

экспериментальных и клинических исследований, оказалась чрезвычайно ценной для объяснения индивидуальных особенностей (темперамента и личности), часто встречающихся отклонений поведения и эмоционального реагирования (Bijttebier et al., 2009), а также наиболее распространенных интернальных и экстернальных проблем детского и подросткового возраста (Colder, O'Connor, 2004).

В ТЧП выделяют нейропсихологические системы, контролирующие эмоции, научение и мотивацию: систему торможения поведения (СТП), чувствительную к наказанию, и систему поведения приближения (СПП), чувствительную к вознаграждению. Понятия вознаграждения и наказания, используемые в ТЧП, относятся к привлекательным и неприятным событиям в окружающей среде; на их основе формируются побудительные мотивации, имеющие универсальное биологическое значение и во многом определяющие поведение на протяжении всей жизни (Согг, 2009). Их использование в практике родительского воспитание опирается на значимость и эффективность вознаграждения и наказания для подкрепления желательного и уменьшения нежелательного поведения детей.

Показано, что СТП лежит в основе интернальных проблем (страхов, тревоги, психосоматических симптомов), а СПП - в основе экстернальных (отклонений в поведении, гиперактивности и нарушений внимания) (Colder, O'Connor, 2004; Slobodskaya, 2007). Однако большая часть данных получена при однократном исследовании небольших выборок детей в условиях лаборатории либо при помощи самоотчетов подростков (Colder, O'Connor, 2004; Mûris et al., 1999; Mûris et al., 2005); сведения о значении индивидуальной чувствительности к подкреплению для развития психологического здоровья детей и подростков в широком возрастном диапазоне отсутствуют.

Средовые факторы также оказывают значительное влияние на развитие

нарушений психологического здоровья. Существенную роль играет социально-

8

экономический статус, включающий образование, профессиональный статус и уровень доходов родителей (Achenbach, Rescorla, 2007; Bourdon et al., 2005). Установлено значение размера семьи (Bergeron et al., 2000) и ее структуры для психологического здоровья ребенка. Факторы ближайшего семейного окружения ребенка изучены значительно меньше. В исследованиях последних лет выявлен вклад семейной атмосферы и методов воспитания (Захаров, 1997; Dunn et al., 1998; Farver et al., 2005; Margolin, Gordis, 2000; McMahon et al., 2003), социальной поддержки друзей и родственников (Гудман, Скотт, 2008; Dunn et al., 1998).

В российских исследованиях обнаружено, что социально-экономические факторы менее важны для психологического здоровья детей, чем в других странах (Goodman et al., 2000); значительно больший вклад вносили факторы ближайшего окружения, непосредственно влияющие на ребенка (Слободская и др., 2008). Однако данные, полученные в срезовых исследованиях, не позволяют судить о причинных влияниях. Лонгитюдные исследования интернальных и экстернальных проблем российских детей и подростков с применением стандартизованных количественных методов и оценкой биологических и средовых факторов, практически отсутствуют.

Цель диссертационного исследования: изучить экстернальные и интернальные проблемы детей и подростков и оценить вклад чувствительности к подкреплению и средовых факторов в изменения проблем.

Общая гипотеза исследования:

Нарушения психологического здоровья в форме интернальных и экстернальных проблем у детей и подростков обусловлены чувствительностью к подкреплению и средовыми факторами риска и защиты.

Частные гипотезы:

1. С возрастом уровень психологического здоровья возрастает;

2. Высокая чувствительность к наказанию предрасполагает к нарастанию интернальных проблем;

3. Высокая чувствительность к вознаграждению предрасполагает к нарастанию экстернальных проблем.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучение устойчивости и динамики проблем психологического здоровья детей и подростков в лонгитюдном исследовании.

2. Изучение динамики интернальных и экстернальных проблем в разных возрастных группах.

3. Валидизация и адаптация родительского опросника для определения чувствительности к наказанию и вознаграждению у детей.

4. Оценка прогностической значимости чувствительности к подкреплению и семейных факторов для динамики интернальных и экстернальных проблем у детей и подростков.

Объект исследования: психологическое здоровье детей и подростков от 3 до 18 лет.

Предмет исследования: связь чувствительности к подкреплению как индивидуальной характеристики темперамента с динамикой экстернальных или интернальных проблем как показателя отклонений психологического здоровья.

Теоретико-методологическим основанием исследования являются

концепции психологии развития (И. В. Дубровина), учения о поведенческих

проблемах (Т. М. Achenbach, M. Rutter), их динамике в популяции (D.

Magnusson, A. Caspi), множественных факторах риска и защиты

психологического здоровья детей (Р. Гудман, С. Скотт, R. Plomin, M. Rutter), о

темпераменте как факторе психологического здоровья детей и подростков (А.

Thomas, S. Chess; M. Rothbart), биологически ориентированные концепции

темперамента (Э. А. Голубева, В. Д. Небылицын, И. П. Павлов, В. М. Русалов,

Б. М. Теплов, H. Eysenck, M. Rothbart) и современные представления о

10

биологической природе индивидуальности человека как основе нормального и отклоняющегося развития в теории чувствительности к подкреплению (Р. Согг, J. Gray, L.D. Smillie).

Методы и методики исследования.

Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы были использованы адекватные объекту и предмету исследования методы.

Для количественной оценки изучаемых характеристик использовались стандартизованные родительские опросники с установленной обоснованностью и надежностью: опросник «Сильные стороны и трудности» (Goodman et al., 2005) для оценки выраженности интернальных и экстернальных проблем, опросник «Стиль жизни» (Слободская и др., 2008) для оценки семейных характеристик, «Список индивидуальных особенностей ребенка» (Slobodskaya, Zupancic, 2010, Слободская и др., 2007) для оценки личностных особенностей и адаптированный и валидизированный автором русский вариант родительского опросника чувствительности к наказанию и вознаграждению у детей (Кузнецова, Слободская, 2010; Colder, O'Connor, 2004).

Статистическая обработка данных производились с помощью статистических пакетов SPSS 19 и AMOS 17.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась репрезентативностью выборки, применением стандартизованных, международно признанных методик, обладающих удовлетворительной валидностью, адекватными методами математического анализа, воспроизводимостью результатов в подгруппах испытуемых, а также сопоставлением полученных показателей с аналогичными данными других исследователей. Надежность результатов обеспечивалась повторными исследованиями, а также внутренней согласованностью шкал.

Процедура исследования.

Было осуществлено два замера. Информация поступала в результате опроса родителей. Интервал между исследованиями составил от двух до пяти лет (М=3.4, 80=8).

Выборка первоначального исследования, проведенного в 2003-2005 гг., включала родителей (из них 90% - матери) 1908 детей от 2 до 18 лет из города Новосибирска и сельских районов Новосибирской, Оренбургской, Омской области и Алтайского края. Для повторного исследования из участников первого замера были отобраны родители детей и подростков, не достигших восемнадцати лет, имеющие координаты для связи. В результате в повторном исследовании участвовали 477 родителей. Средний возраст детей при первом исследовании составил 8.3±2.8 года (от 2 до 14 лет), из них 124 дошкольника (26 лет), 245 младших школьников (7-10 лет) и 108 младших подростков (11-14 лет). Средний возраст детей при повторном исследовании составил 11.6±2.8 года (от 5 до 18 лет), из них: 19 дошкольников (2-6 лет) детей, 144 младших школьников (7-10 лет), 239 младших подростков (11-14 лет) и 75 старших подростков (15-18 лет). После завершения сбора данных при сравнении показателей первого и второго исследования была показана репрезентативность итоговой выборки по отношению к исходной.

Новизна исследования состоит в том, что впервые проведено лонгитюдное исследование психологического здоровья российских детей и подростков в широком возрастном диапазоне с использованием стандартизованных международно-признанных методов оценки распространенных экстернальных и интернальных проблем и их влияния на функционирование в важнейших сферах жизни.

Впервые изучена динамика экстернальных и интернальных проблем в

процессе возрастного развития российских детей и подростков: установлена,

степень устойчивости уже имеющихся отклонений, наибольшая для

12

экстернальных проблем, выявлена общая тенденция к благополучному развитию, а также специфическая динамика проблем в разных возрастных группах.

Адаптирован и валидизирован российский вариант родительского опросника для оценки индивидуальной чувствительности к подкреплению у детей, который обладает адекватными психометрическими характеристиками и может применяться от дошкольного до старшего подросткового возраста. Впервые установлены особенности чувствительности к подкреплению, связанные с полом и возрастом.

В литературе имеются данные о том, что поведение в раннем возрасте может быть прогностическим фактором проблем у взрослых (Азепс1огр£ 1990, 1993; СаБр1 е1 а1., 1990), настоящее исследование указывает на то, что ключевую роль здесь могут иметь нейропсихологические системы, обеспечивающие чувствительность к подкреплению: впервые выявлено значение чувствительности к подкреплению для динамики интернальных и экстернальных проблем детей и подростков: чувствительность к наказанию является основным предиктором нарастания интернальных проблем (эмоциональных симптомов и проблем со сверстниками), а чувствительность к вознаграждению вносила наибольший вклад в нарастание проблем с поведением, гиперактивности и экстернальных проблем в целом. Установлены средовые факторы развития психологического здоровья детей и подростков; показано, что вклад семейной атмосферы, высокий уровень образования матери и сплоченность семьи являлись неспецифическими факторами защиты.

Нами были впервые получены данные об устойчивости и изменениях

психологического здоровья российских детей и подростков различных

социально-экономических слоев населения сельской и городской местности и

выявлены прогностические значимые характеристики ближайшего окружения.

Отмечено, что в процессе развития устойчивые индивидуальные особенности

13

постоянно взаимодействуют с факторами ближайшего окружения, которые могут смягчать или усиливать воздействие биологических факторов на нормальное развитие, действуя, как правило, неспецифически. Результат развития зависит от исходного уровня проблем и сложных взаимодействий между внутренними и внешними факторами риска и защиты.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты расширяют представления о значении темперамента, в частности, индивидуальной чувствительности к подкреплению, для благополучного развития детей и подростков, и механизмах возникновения наиболее распространенных проблем психологического здоровья. Имеющиеся данные о роли нейропсихологических систем поведения приближения и торможения поведения в процессах нормального и отклоняющегося развития дополнены сведениями о том, что чувствительность этих систем является одним из основных факторов устойчивости интернальных и экстернальных проблем. Кроме того, результаты исследования указывают на значение факторов семьи и ближайшего окружения, которые могут смягчать или усугублять влияние фактора индивидуальных различий.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты

диссертационного исследования позволяют составить обоснованный прогноз

развития наиболее распространенных проблем с учетом индивидуальных

особенностей и условий развития. Полученные данные могут быть

использованы для выявления детей и подростков с выраженным риском

развития интернальных и экстернальных проблем, обусловленным

индивидуальными особенностями и характеристиками ближайшего окружения,

для разработки обоснованных программ профилактики и коррекции,

учитывающих зарекомендовавшие себя в исследованиях факторы риска и

защиты, и в работе практических психологов. Показана возможность

применения результатов исследования для социальной политики и при

14

разработке профилактических программ, опирающихся на выявленные факторы риска и защиты.

Исследование проведено в рамках государственной темы «Индивидуальные и психосоциальные факторы психического здоровья и благополучного развития детей и подростков» (№ госрегистрации 01.02.00 950887), проводимой по программе фундаментальных научных исследований Российской академии медицинских наук на 2008-2012 гг. (раздел 11.6. «Разработка фундаментальных проблем в области сохранения и укрепления здоровья детей и подростков с учетом региональных особенностей территорий Российской Федерации»). Результаты диссертационной работы используются в лекционном курсе «Психосоциальное развитие личности» для студентов кафедры социальной работы и социальной антропологии факультета гуманитарного образования Новосибирского государственного технического университета, Валидизированный и адаптированный в ходе диссертационного исследования Опросник чувствительности к наказанию и чувствительности к вознаграждению используется в исследованиях индивидуального развития детей и подростков: в работе психолога-педагога МКДОУ Детский сад № 485 города Новосибирска, а также, для научно-исследовательской работы факультета клинической психологии Новосибирского государственного медицинского университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложена эмпирическая модель развития, учитывающая индивидуальные особенности нейропсихологических систем подкрепления и факторы ближайшего окружения. Развитие идет наиболее благоприятно при низкой чувствительности к подкреплению у детей и высокой сплоченности семьи; образование матери также способствует благополучию детей.

2. Высокая чувствительность к подкреплению у детей и разлад в семье

создают наибольший риск возникновения психологических проблем; при

15

высокой чувствительности к наказанию наиболее вероятны эмоциональные проблемы и трудности в общении, этот риск усугубляет низкий уровень образования матери; сочетание высокой чувствительности к вознаграждению у ребенка и разлада в семье предрасполагает к проблемам с поведением и вниманием.

3. По мере взросления детей уровень их психологического здоровья возрастает, однако экстернальный или интернальный характер присутствующих проблем сохраняется; наиболее устойчивы экстернальные проблемы, то есть, проблемы, выявленные при первом исследовании имели тенденцию сохраняться в течение продолжительного времени. С возрастом выраженность отклонений во всей выборке снижалась, характеризуя благополучное развитие большинства детей, однако динамика проблем в различных возрастных группах была неодинакова: уровень интернальных проблем у дошкольников повышался; уровень гиперактивности и общее число проблем прогрессивно снижались, начиная с младшего школьного возраста, проблемы с поведением снижались у дошкольников и младших подростков. Уровень остальных проблем достоверно не изменялся.

4. Чувствительность к подкреплению является основным предиктором динамики проблем психологического здоровья; чувствительность к наказанию предрасполагает к сохранению интернальных проблем, а чувствительность к вознаграждению - экстернальных проблем.

5. Сплоченность семьи являлась неспецифическим фактором защиты психологического здоровья детей и подростков, независимо от содержания присутствующих у них проблем.

6. Опросник для изучения чувствительности к наказанию и награде у

детей, валидизированный и адаптированный в ходе исследования,

характеризуется хорошей обоснованностью и надежностью, конструктной

валидностью и обладает дискриминантной валидностью в отношении пола и

16

возраста и может использоваться для изучения для изучения темперамента детей по данным родителей в диапазоне от дошкольного до старшего подросткового возраста.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены на межлабораторных семинарах и конкурсе молодых ученых НИИ физиологии СО РАМН (Новосибирск, 2007, 2009), а также были представлены на конференции «Роль психотерапии и консультирования в обществе перемен» (Новосибирск, 2007); межрегиональных научно-практических конференциях «Психосоматические и пограничные нервно-психические расстройства в детском и подростковом возрасте» и «Кризисные состояния детского возраста: психопатология, система помощи, профилактика» (Новосибирск, 2008); всероссийской конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2007), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья молодежи в современной технологической среде» (Брянск, 2007), 18-ом Всемирном конгрессе Международной Ассоциации детской и подростковой психиатрии и смежных профессий (Стамбул, Турция, 2008), 14-ой и 15-ой европейских конференциях по психологии личности (Тарту, Эстония, 2008; Брно, Чехия, 2010), заседании Общества исследований в области развития детей, проводящемся каждые два года (Денвер, США, 2009), 14-ой европейской конференции по психологии развития (Вильнюс, Литва, 2009), конференции Международного общества изучения индивидуальных различий (Лондон, Великобритания, 2011), Международном конгрессе по психологии (Кейптаун, ЮАР, 2012) и в публикациях автора.

Проведенное исследование было поддержано грантами:

1. Именная стипендия администрации Новосибирской области, 2008.

2. РГНФ, 2008, Целевой конкурс поддержки молодых ученых и

17

стипендия Европейской ассоциации психологии личности (ЕАРР) для участия в

14-ой европейской конференции по психологии личности, Тарту, Эстония, 2008, с докладом по теме «Sensitivity to punishment and sensitivity to reward in children and adolescents: associations with personality and behavioural and emotional problems».

3. Стипендия Общества исследований детского развития (SRCD) для участия в Заседании общества исследований детского развития, Денвер, США, 2009, с докладом «Continuity and change in child problem behavior: the role of reinforcement sensitivity and family environment».

4. Стипендия для молодых исследователей Европейского общества психологии развития (ECDP) для участия в 14-ой европейской конференции по психологии развития, Вильнюс, Литва, 2009, с докладом «Relations among behavior problems, personality traits and family background in a longitudinal study of Russian children».

5. РФФИ, 2010, Целевой конкурс поддержки молодых ученых и Стипендия Европейской ассоциации психологии личности (ЕАРР) для участия в

15-ой европейской конференции по психологии личности, Брно, Чехия, 2010, с докладом «Sensitivity to punishment and sensitivity to reward in adolescents: associations with personality and problem behaviour».

6. РФФИ, 2011, Целевой конкурс поддержки молодых ученых для участия в конференции Международного общества изучения индивидуальных различий Лондон, Великобритания, 2011, с докладом по теме «Interactions between Reinforcement sensitivity and family environment as predictors of adolescent personality».

Результаты работы опубликованы в 14 печатных трудах, из них статей в российских журналах, входящих в список реферируемых журналов ВАК - 5, а также представлено 13 докладов на российских и международных конференциях.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 146 страницах текста, включает 7 рисунков, 10 таблиц, два приложения, и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов исследования, обсуждения, выводов и библиографического указателя включающего 232 работы, из них 49 отечественных источников, 183 -зарубежных.

Благодарности: Автор благодарен Афтанасу Любомиру Ивановичу за поддержку исследования, Сафроновой Маргарите Викторовне, Рябиченко Татьяне Ивановне, Браку Ивану Викторовичу за неоценимую помощь в организации исследования детей и подростков, Князеву Геннадию Георгиевичу, Ахметовой Ольге Александровне и всем участникам исследования.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Кузнецова, Валерия Борисовна

выводы

1. В лонгитюдном исследовании психологического здоровья детей и подростков 3-18 лет установлено, что уже имеющиеся проблемы психологического здоровья отличаются устойчивостью; наиболее устойчивы проявления гиперактивности с нарушениями внимания, а также экстернальные проблемы в целом.

2. В целом выраженность проблем с возрастом снижалась, однако динамика показателей психологического здоровья в разных возрастных группах была неодинаковой: начиная с младшего школьного возраста уровень гиперактивности и общее число проблем прогрессивно снижались, у дошкольников и младших подростков проблемы снижался уровень проблем с поведением, а у дошкольников повышался уровень эмоциональных симптомов и интернальных проблем.

3. Опросник чувствительности к наказанию и вознаграждению у детей может использоваться для изучения индивидуальной чувствительности к подкреплению по данным родителей в диапазоне от дошкольного до старшего подросткового возраста; шкалы чувствительности к наказанию и чувствительности к вознаграждению характеризуются хорошей обоснованностью и надежностью.

4. Выявлены особенности чувствительности к подкреплению, связанные с возрастом и полом: чувствительность к подкреплению снижается с возрастом. Чувствительность к вознаграждению у мальчиков выше, чем у девочек.

5. Основным предиктором текущего уровня психологического здоровья был его предыдущий уровень, происшедшие изменения были в основном обусловлены индивидуальной чувствительностью к подкреплению. Чувствительность к наказанию вносила наибольший вклад в динамику эмоциональных симптомов, проблем со сверстниками и интернальных проблем.

Чувствительность к вознаграждению вносила наибольший вклад в динамику проблем с поведением, гиперактивности и экстернальных проблем в целом.

6. Для всех возрастных групп нарастание интернальных и экстернальных проблем в основном определялось чувствительностью к подкреплению и предыдущим уровнем проблем. Семейные факторы были наиболее значимы для развития экстернальных проблем и гиперактивности у дошкольников и младших школьников, проживание в городе имело значение для проблем со сверстниками во всех возрастных группах.

7. Построены модели развития, учитывающие сочетание индивидуальных и семейных факторов. Благополучному развитию способствуют низкая чувствительность к подкреплению, сплоченность семьи; сочетание высокой чувствительности к вознаграждению и разлада в семье предрасполагает к экстернальным проблемам; высокая чувствительность к наказанию создает риск интернальных проблем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее время не только в России, но и во всем мире отмечается ухудшение психологического здоровья детей и подростков. Российские специалисты в области психологического здоровья говорят о том, что современные службы помощи детям и подросткам нуждаются в реформировании (Северный и др., 2002). Следует отметить, что увеличение расходов на профилактику психологических проблем само по себе не гарантирует улучшение психологического здоровья нации. Большинство специалистов сосредоточены на улучшении здоровья отдельных детей, однако для изучения общих закономерностей возникновения и развития отклонений более продуктивны исследования, направленные на популяцию в целом, что позволяет оценить распространенность проблем психологического здоровья и связанных с ней факторов риска и защиты (Гудман, Скотт, 2008).

Диссертационное исследование представляет собой первую попытку изучить в лонгитюдном исследовании психологическое здоровье российских детей и подростков в выборке из популяции при помощи международно-признанных скриннинговых методов. Это позволило выделить причинные факторы отклонений психологического здоровья.

Полученные в исследовании результаты подтвердили сложившиеся среди специалистов представления о том, что при развитии психологического здоровья значение биологической предрасположенности ребенка преобладает над влиянием окружающей среды. Помимо этого, исследование показало, что теория чувствительности к подкреплению (ТЧП) позволяет преодолеть проблему «jingle jangle», заключающуюся в том, что одну и ту же черту изучают под разными именами (Shiner, 2006). Эта возможность обеспечивается тем, что системы торможения поведения и поведения приближения представляют собой нейроанатомические образования, контролирующие эмоции и поведение, связанное с мотивированным научением в ситуациях вознаграждения и наказания и лежащие в основе устойчивых индивидуальных особенностей -темперамента и личности. Эти особенности, в свою очередь, являются существенными факторами нормального и отклоняющегося развития.

Диссертационное исследование подтвердило специфическую роль индивидуальной чувствительности к подкреплению (ИЧП) в развитии отклонений психологического здоровья детей и подростков. Показано, что ИЧП является поддерживающим фактором и обусловливает устойчивость проблем психологического здоровья на протяжении продолжительного времени. Таким образом, определенные свойства темперамента ребенка не только предрасполагают к отклонениям психологического здоровья с раннего возраста, но и создают риск на протяжении всей жизни.

В то же время полученные результаты подтверждают современные представления о развитии психологического здоровья, берущие начало в

118 работах Дэвида Магнуссона (Ма§пи880п, 1992), обратившего внимание на поиск защитных факторов, противодействующих развитию отклонений психологического здоровья при наличии индивидуальных факторов риска или неблагополучия в семье и ближайшем окружении ребенка. Предполагалось, что средовые воздействия могут изменять свойства нейропсихологических систем и при этом усвоенный в процессе обучения контроль поведения приобретает физиологическую основу (8изтап, 1993). В благоприятной обстановке при последовательном воспитании ребенок с высокой чувствительностью к вознаграждению может научиться контролировать поведение и достичь хороших успехов в социально приемлемых сферах жизни. Аналогичным образом, ребенок с высокой чувствительностью к наказанию, в благоприятной семейной атмосфере, способствующей образованию, может преодолеть застенчивость, достичь самореализации и сохранить психологическое здоровье.

Дальнейшие исследования могут более детально раскрыть пути развития психологического здоровья от раннего детского до взрослого возраста и уточнить сложные взаимодействия внутренних и внешних факторов на каждом этапе развития. Расшифровка механизмов развития психологического здоровья и роли темперамента и семейной обстановки позволит выявлять детей с индивидуальными факторами риска на самых ранних этапах развития и разработать целенаправленные программы профилактики и коррекции с учетом зарекомендовавших себя факторов защиты.