Особенности возделывания клевера лугового в условиях Терско-Сулакской низменности Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Ниматулаев, Нариман Муртазалиевич

  • Ниматулаев, Нариман Муртазалиевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 174
Ниматулаев, Нариман Муртазалиевич. Особенности возделывания клевера лугового в условиях Терско-Сулакской низменности Дагестана: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Махачкала. 2012. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ниматулаев, Нариман Муртазалиевич

Введение

1. Состояние изученности вопроса

1.1. Хозяйственное значение клевера лутвого и его биоло! ические особенности

1.2. Сорта, нормы высева и оптимальная плотность травостоя для формирования высоких урожаев зеленой массы

1.3. Способы обработки почвы и другие элементы технологии возделывания клевера лугового

2. Обоснование, условия и методика проведения исследований

2.1. Обоснование проводимых исследований

2.2. Условия проведения исследований

2.3. Методика проведения исследований

3. Рост, развитие и продуктивность клевера лугового при разных способах основной обработки почвы и нормах высева семян

3.1. Агрофизические показатели плодородия при разных способах основной обработки почвы

3.2. Полнота всходов, динамика густоты стояния и изреженности

3.3. Продолжительность фаз развития и нормы высева

3.4. Влияние норм высева на ростовые процессы

3.5. Фотосинтетическая деятельность посевов и нормы высева

3.6. Накопление пожнивно-корневых остатков

3.7. Засоренность посевов при различных способах обработки почвы и нормах высева семян

3.8. Урожайность клевера лугового при разных нормах высева

3.9. Продуктивность клевера лугового по возможному выходу животноводческой продукции (молока)

4. Энергетическая эффективность возделывания клевера при разных способах основной обработки почв и нормах высева семян

5. Экономическая эффективность возделывания клевера при разных нормах высева и способах основной обработки почвы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности возделывания клевера лугового в условиях Терско-Сулакской низменности Дагестана»

Решение проблемы обеспеченности животноводства растительным белком обоснованно связывается с увеличением посевов многолетних трав и совершенствованием структуры их посевных площадей. По данным Всероссийского НИИ кормов (Новоселов и др., 2010), многолетние травы в настоящее время занимают около 12 млн. га, из которых лишь около 35% приходится на посевы бобовых культур и их смесей с мятликовыми. Вследствие этого обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином не превышает 80.90 г. а расход кормов на производство животноводческой продукции в 1,3. 1,4 раза превышает нормативы.

Многолетние травы должны занимать в 2.2,5 раза большие площади в структуре посевных площадей севооборотов (не менее 25.30%) для обеспечения устойчивости сельскохозяйственных земель к засухам, эрозии, повышения плодородия почв и стабильности растениеводства (Косолапов, Трофимов, 2011). Это позволит стабилизировать урожайность кормовых культур, улучшить воспроизводство плодородия почвы и внедрение ресурсосберегающих систем полевого кормопроизводства.

В засушливой зоне сухих степей равнинного Дагестана самой распространенной многолетней бобовой культурой является люцерна. В республике многолетние травы занимают около 60 тыс. га, в том числе люцерна - 58 тыс. га (96,7%) при урожайности сена 4,8 т/га. Но в последние годы значительный урон посевам люцерны наносит заболевание под условным названием «карликовая кустистость», вызывающее снижение урожайности культуры на второй-третий год жизни. В этих условиях расширение ассортимента бобовых Iрав может послужить хорошим дополнением к люцерне, а в отдельных случаях и стать реальной альтернативой ей. В первую очередь это относится к клеверу луговому - нетрадиционной для Дагестана бобовой культуре.

Клевер луговой - вторая после люцерны по распространению посевов кормовая культура, занимающая в России около 40% от общей площади посевов многолетних трав (Дронова, 2004). По своей биологии клевер луговой культура умеренных широт, но благодаря успехам ведущих селекционеров страны, были созданы сорта, отвечающие требованиям интенсивного кормопроизводства на орошаемых землях в южных географических зонах.

Ученые Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии с 2002 г. занимаются изучением клевера лугового. Были определены перспективные сорта этой культуры, выявлены оптимальные сроки посева и режим орошения. На основании имеющихся научных данных, экспериментов, проводимых кафедрой земледелия, почвоведения и мелиорации была поставлена задача разработать новые элементы технологии клевера лугового, позволяющие получать 60 и более т/га зеленой массы в нетрадиционной для него зоне возделывания.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Ниматулаев, Нариман Муртазалиевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Теплобеспеченность условий Терско-Сулакской низменности позволяет получать на орошаемых землях три полноценных укоса клевера лугового в первый год жизни при беспокровном посеве во второй-третьей декаде марта и четыре укоса на посевах второго и третьего года жизни. Способы основной обработки почвы не оказали сущесIвенного влияния на сроки наступления основных фаз развижя клевера и продолжиIельносгь межфазных периодов. Установлено, что с увеличением нормы высева клевера продолжительность вегетационного периода возрастает на 2.5 дней в 1 юд жизни и на 4.7 дней во второй и третий год жизни.

2. Клевер луговой обладает более низкими в сравнении с люцерной темпами изреживания травостоя. Способы основной обрабо!ки почвы оказывают незначительной влияние на густоту растений и степень их сохранной и к концу вегетации 3 года жизни. Увеличение нормы высева семян способствует уменьшению изреженности посевов на 5.4. 7,3%

3. Растения клевера превосходят по рос1у растения люцерны на 9,8. 17,7%о. Отвальная обработка почвы способствует увеличению роста растений люцерны на 5,2%, и клевера на 10,5% по сравнению с безотвальной обработкой. Увеличение норм высева приводит к увеличению роста растений на 18,4.35,7%о. Наибольший рост отмечен при норме высева 12 млн всхожих семян за счет усиления ростовых процессов при загущении посевов.

4. Посевы клевера незначи 1ельно опшчакися по фоюсишеитческой активности от посевов люцерны. При норме высева 12 млн. всхожих семян на гектар на фоне отвальной обрабо!ки почвы посевы клевера наращиваю! максимальную площадь листовой поверхносж, чю по сравнению с люцерной обеспечивает более высокий ФП и ЧПФ, наибольший среднесуточный прирост сухой биомассы и наивысший КПД ФАР 1,70%.

5. Возделывание люцерны и клевера способствовало увеличению содержания гумуса на 2,9.3,6 т/га. Переход к безотвальной обработке снижает запасы гумуса на 0,8 т/га. Наибольшее накопление гумуса отмечено при высеве 12 млн.всхожих семян/га на фоне отвальной обрабо!ки - 1,2 i/ra

6. Изучение сорной растительности показало, чго клевер луювой обладает более высокой конкурентной способностью в борьбе с сорняками за счет более быстрого отрастания после укосов и меньшей изреженности ipa-востоя во все годы жизни. Безотвальная обработка способе 1вует усилению засоренности травостоя бобовых трав и ухудшению фитосапитариого состояния почвы Ее применение возможно лишь на чистых oí сорняков полях или при применении высокоэффекливных 1србицицов для реагирования численности сорного компонента агрофитоценоза до экономического порога вредоносности.

7. Клевер оказывает положительное влияние на агрофизические показатели плодородия почвы, способствуя улучшению структурного состояния луговой тяжелосуглинистой почвы. С увеличение продолжительности использования люцерны и клевера в почве, активнее идег образование водопрочных агрегатов Замена овальной обрабо!ки почвы на безопзальную в системе обрабо1КИ почвы приводт к увеличению плошосж почвы и снижению порист ост, водопроницаемости и количеава водопрочных arpeiaiOB

8. Безотвальная обработка под многолетие травы не способсгвуе1 повышению урожайности люцерны и клевера и поэтому в условиях равнинной зоны Терско-Сулакской низменности неприемлема.

Наиболее оптимальной нормой высева клевера луговою для сухостеп-ной зоны равнинной зоны Дагестана является норма 12 млн. всхожих семян/га, при которой обеспечивается урожайность на уровне традиционной для республики культуры - люцерны

Изучение структуры урожая показа ю, что выращивание клевера лугового обеспечивае1 не только равную урожайное i ь, но и пучшее качеаво зеленой массы, облиственность которой на 14% выше, чем зеленой массы люцерны.

9. Увеличение норм высева клевера лугового благоприятно сказывается на количестве молока, получаемого с 1 гектара, так и количестве коров, которые могут быть обеспечены кормами. Наиболее оптимальным вариантом, незначительно уступающим люцерне по расчетному выходу молока, является посевы клевера лугового нормой высева 12 млн. семян/га на фоне отвальной обработки почвы.

10. Расчет энергетической эффективности изучаемых элементов технологии возделывания многолетних бобовых грав показывает, что в структуре совокупных затрат наиболее затратной статьей является орошение (58,2.62,5%), а применение безотвальной обработки почвы энергетически неоправданно, так как снижаются показатели энергетической эффективности. Клевер при норме высева 12 млн. всхожих семян, хотя и уступает люцерне по энергетической себестоимости 1 к.е., но по коэффициенту энергетической эффективности превосходит ее, что позволяет сделать вывод о перспективности ее возделывания в условиях равнинной зоны наравне с люцерной.

1 1. Наиболее выгодным с экономической точки зрения является возделывание люцерны, обеспечивающей минимальную себестоимость 1 к.е. На норме высева 12 млн. всхожих семян/га, клевер не уступает по экономическим показателям люцерне, а по некоторым показателям даже превосходит ее.

Предложения производству

1. 1. В условиях орошаемой зоны Дагестана клевер луговой может быть альтернативой люцерне, так как при одинаковой урожайности обеспечивает лучшее фитосанитарное состояние полей.

2. Для получения урожая зеленой массы клевера на уровне 65.70 т/га необходимо на фоне отвальной обработки почвы на глубину 0,28.0,30 м высевать во второй-третьей декаде марта 12 млн. всхожих семян на гектар.