Влияние агротехнических приемов на семенную продуктивность клевера сходного (Trifolium ambiguum Bieb.) в условиях лесостепи ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Арькова, Жанна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Арькова, Жанна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Значение клевера сходного.
1.2. Ботаническая и биоморфологическая характеристика клевера сходного (Trifolium ambiguum Bieb.).
1.2.1. Ботанико — морфологическая характеристика.
1.2.2. Биологическая характеристика.
1.2.3. Особенности симбиотической фиксации клевера сходного.
1.3. Особенности технологии возделывания клевера сходного на семена.
1.3.1. Способы посева клевера сходного.
1.3.2. Сроки посева клевера сходного.
1.3.3. Нормы высева клевера сходного.
ГЛАВА II. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Место проведения опытов.
2.2. Природно - климатические условия.
2.3. Условия проведения опытов.
2.3.1. Характеристика почвы.
2.4. Особенность агротехники.
2.5. Схема опытов.
2.6. Методика проведения исследований.
ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ПОКРОВНЫХ КУЛЬТУР НА СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ КЛЕВЕРА СХОДНОГО.
3.1. Особенности онтогенетического морфогенеза клевера сходного.
3.2 Рост и развитие растений клевера сходного при различных способах посева.
3.3 Семенная продуктивность клевера сходного при различных способах посева и видах покровных культур.
3.4 Энергетическая оценка беспокровных и подпокровных способов закладки семенных посевов клевера сходного.
3.5 Экономическая эффективность беспокровных и подпокровных посевов клевера сходного.
ГЛАВА IV ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСЕВА НА СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ КЛЕВЕРА СХОДНОГО.
4.1 Влияние сроков посева на рост и развитие растений.
4.2 Влияние сроков посева на семенную продуктивность клевера сходного.
4.3 Энергетическая оценка сроков закладки семенных посевов клевера сходного.
4.4 Экономическая эффективность возделывания клевера сходного при различных сроках посева.
ГЛАВА V ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА И СПОСОБА
ПОСЕВА НА СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ
КЛЕВЕРА СХОДНОГО.
5.1 Влияние норм высева и способа посева на рост и развитие клевера сходного.
5.2 Семенная продуктивность клевера сходного в зависимости' от норм высева и способа посева.
5.3 Энергетическая оценка применения различных посевных норм клевера сходного при закладке семенных посевов.
5.4 Экономическая эффективность применения норм высева при закладке семенных посевов клевера сходного.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние агротехнических приемов на семенную продуктивность клевера сходного (Trifolium ambiguum Bieb.) в условиях лесостепи ЦЧР»
В условиях достаточно жесткой конкуренции с иностранными производителями сельскохозяйственной продукции, уменьшилось число экономически эффективных отраслей производства, в число которых входят молочное и мясное скотоводство. Надежным средством повышеt ния конкурентноспособности животноводческой продукции является: укрепление кормовой базы через повышение удельного веса высокобелковых травянистых кормов, получаемых с естественных и сеянных кормовых угодий; увеличение продуктивного долголетия кормовых угодий.
Расширение площадей под посевами многолетних трав будет способствовать улучшению физических свойств почвы, повышению плодородия, что в конечном итоге также способствует укреплению кормовой базы.
Традиционно используемые в регионе клевер луговой и люцерна в качестве основных бобовых компонентов для улучшения естественных и создания сеянных кормовых угодий, к сожалению, недолговечны. При пастбищном использовании они держаться в травостое 1-2 года, при сенокосном использовании - люцерна 3-5 лет, клевер луговой два года, далее кормовые угодья превращаются в малоценные со злаково - разнотравными травостоями.
В сложившейся ситуации для внедрения* в производство представляет практический интерес новая для региона кормовая культура - клевер сходный (Trifolium ambiguum Bieb.) сорт Высь селекции Мичуринского ГАУ. Для этой культуры характерно исключительное долголетие, достаточная урожайность, высокая зимостойкость и засухоустойчивость, паст-бшцевыносливость, при переедании животными не вызывает заболевание тимпанитом, обладает способностью к вегетативному размножению корневищами и др.
В растениеводческой отрасли наименее энергозатратными культу рами являются многолетние травы. Поэтому расширение видового ассортимента многолетних трав, особенно бобовых, будет способствовать повышению эффективности сельскохозяйственного производства.
Основным препятствием скорейшего расширениями увеличения площадей под посевами клевера сходного является отсутствие, к настоящему времени, разработанной технологии и даже отдельных сведений по ее отдельным элементам, а также налаженного производства семян этой культуры.
Наряду с положительным воздействием клевера сходного на физико - химические свойства почвы, на урожайность последующих культур, ее фитомелиоративные и эрозионноукрепляющие воздействия, определенное влияние будет оказывать и фитосанитарная роль этой ценной культуры.
Однако, это станет возможным лишь при наличии разработанной технологии и налаженного производства семян в требуемых объемах.
Для успешного решения этой задачи необходимо решить ряд вопросов по созданию высокопродуктивных семенных травостоев:
1. Дать сравнительную оценку различным способам закладки семенных посевов (подпокровному и беспокровному) и отдельным видам, широко используемых в качестве покровных культур при посеве традиционно возделываемых многолетних трав; эффективности некоторых агроприемов, используемых для подавления'сорняков в беспокровных посевах.
2. Установить оптимальные сроки закладки семенных посевов клевера сходного.
3. Определить оптимальные посевные нормы клевера сходного при различных способах посева (рядовом и широкорядном).
В связи с этим в 1996-1997 годы были заложены полевые опыты в условиях Мичуринского района Тамбовской области на опытном поле кафедры растениеводства в ФГУП учхоз - племзавод «Комсомолец».
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертации
Увеличение производства высококачественных дешевых кормов в условиях резкого увеличения стоимости энергоресурсов, техники, удобрений и др. возможно через освоение научно-обоснованных технологий, совершенствования структуры кормовых культур, использования потенциала интродуцированных кормовых культур, создания долголетних кормовых угодий с высокой долей бобового компонента.
Расширение сортимента возделываемых видов?многолетних бобовых трав, характеризующихся рядом уникальных хозяйственно ценных признаков и свойств, повышает устойчивость кормопроизводства к нестабильным погодно-климатическим флуктуациям.
В связи с низкой продуктивностью естественных угодий и однолетних кормовых культур в ЦЧР необходимо изменение структуры посевов кормовых культур в сторону увеличения удельного веса площадей под многолетними травами. Одним из сдерживающих факторов оптимизации структуры посевов кормовых культур, улучшения естественных и создания сенокосов и пастбищ является недостаточная обеспеченность семенами многолетних трав, в том числе и \ клевера- сходного (Trifolium аш-biguum Bieb.) — новой для ЦЧР кормовой культуры.
Технология выращивания семян, клевера*сходного в условиях ЦЧР до» настоящего времени, не разработана, поэтому проведенные нами исследования агротехнических приемов его возделывания на семена^ актуальны, а разработка сортовой агротехнологии для нового сорта Высь, является одной из важнейших задач, требующих скорейшего решения для улучшения кормовой базы в регионе.
Научная новизна
Научная новизна работы связана с разработкой ряда важнейших элементов сортовой агротехники возделывания новой кормовой культуры — клевера сходного на семена применительно к первому отечественному сорту Высь селекции Мичуринского государственного аграрного; университета, который с 1999 года включен.: в Государственный Реестр селекционных достижений Российской Федерации и рекомендован к внедрению по пятому региону.
Впервые в условиях лесостепи ЦЧР изучены биология и морфогенез новой кормовой культуры — клевера сходного, обладающего рядом хозяйственно ценных признаков, и разработаны оптимальные способы, сроки посева и нормы высева, что позволило теоретически обосновать возможность выращивания высококачественных семян в условиях Центрального Черноземья; ,
Цели и задачи исследований
Целью диссертационной работы; является разработка и предложение производству наиболее эффективные агротехнические приемы для-формирования высокопродуктивных семенных травостоев клевера сходного сорта Высь в условиях лесостепи ЦЧР.
Для достижения этой цели требовалось решить следующие задачи:,
1. Оценить эффективность различных способов закладки (беспокровных и подпокровных) семенных травостоев клевера сходного.
2. Дать оценку эффективности использования культур, традиционно используемых в качестве покровных, при закладке семенных посевов многолетних трав.
3. Определить эффективность некоторых агроприемов для подавления сорной растительности в беспокровных посевах клевера сходного.
4. Установить оптимальные сроки закладки высокопродуктивных семенных травостоев клевера.
5. Оптимизировать способы посева семян и площадь питания для формирования высокопродуктивных семенных травостоев культуры.
6. Оценить влияние приемов агротехники (покровных культур, способов и сроков посева, нормы высева, приемов подавления сорняков) на посевные качества семян.
7. Обосновать, разработать и предложить производству сортовую технологию для формирования высокопродуктивных семенных травостоев клевера сходного сорта Высь в условиях производства.
8. Провести энергетическую и экономическую оценку разных норм, способов и сроков посева семенного клевера.
Практическая значимость работы
1. Внедрение разработанных агроприемов (весенний беспокровный посев с нормой высева 2,5-5 кг/га при широкорядном посеве и 3-5 кг/га -при рядовом) обеспечивает большую экономию посевного материала, получение устойчиво высоких (400-535 кг/га - в сумме за 2 года) урожаев семян клевера сходного в хозяйствах ЦЧР и увеличение посевных площадей этой новой культуры.
2. Разработанные эффективные приемы подавления сорной растительности рекомендуется применять в производственных и семеноводческих посевах культуры.
3. В связи с резким снижением семенной продуктивности после двухлетнего использования посевов клевера, для производства семян целесообразно переориентировать их на кормовые цели.
4. Выявленные морфо-биологические особенности развития растений клевера сходного имеют практическое значение для разработки сортовой агротехнологии культуры, и могут найти применение в учебном процессе при преподавании дисциплины «Кормопроизводство» на агрономических факультетах высших и средних учебных заведений.
5. Результаты исследований необходимо использовать при организации в ЦЧР семеноводства клевера сходного, что позволит:
- повысить обеспеченность производимых кормов белком;
- создавать долговременные кормовые угодья, обеспечивающие производство более дешевых кормов с высокой долей бобового компонента в травостое;
- повысить плодородие почвы, закрепить участки, подвергшиеся воздействию эрозии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для условий Тамбовской области посев клевера сходного на семена беспокровным способом обеспечивает полную реализацию потенциала семенной продуктивности на уровне 360,6 — 432,1 кг/га (в сумме за два года пользования).
2. Лучший срок посева клевера сходного в условиях лесостепи ЦЧР ранний, но не позже 25 июня, который обеспечивает формирование урожая семян от 537,9 до 557,1 кг/га с высокими посевными качествами^ сумме за два года пользования).
3. Оптимальная норма высева клевера сходного при ширине междурядий 45 см составляет 2,5—5,0 кг/га, а при рядовом способе посева — 3,0-5,0 кг/га, что обеспечивает получение урожая семян от 464,1 до 471,5 кг/га и от 466,9 до 467,4 кг/га соответственно (в сумме за два года пользования).
4. Энергетическая и экономическая оценка возделывания клевера сходного на семена позволила подтвердить целесообразность беспокровных и ранних способов посева, малых норм высева (2,5—5,0 кг/га при широкорядном и 3,0-5,0 кг/га при рядовом способе посева).
Апробация результатов исследования Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры растениеводства (1994-2008 гг.) и ученом совете агрономического факультета МичГАУ, на областной научно-практической конференции 21-22 марта 1996 г. «Сельскохозяйственное производство и высшая школа на переломном этапе реформирования» (Мичуринск, 1996) на Международной научно-практической конференции «Семя» в Москве (Москва, 1999) и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников МичГАУ (1994, 1996, 1998, 2001, 2004, 2006, 2007 гг.).
По материалам диссертации опубликовано 11 работ, 2 из них — в изданиях, рекомендованных ВАК.
Научная разработка «Семенная продуктивность клевера сходного в зависимости от агроприемов возделывания в условиях ЦЧР» внедрялась в-производство в ФГУП учхоз-племзавод «Комсомолец» Мичуринского района Тамбовской области.
Структура и объём диссертации Диссертационная работа изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 47 таблиц, 6 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, пяти глав экспериментальной части, основных выводов, рекомендаций производству, списка использованных источников литературы (включает 180 наименований, среди которых 30 — на иностранных языках) и 16 приложений.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Арькова, Жанна Анатольевна
выводы
На основании проведенных исследований можно сделать предварительные выводы:
1. Агроклиматические ресурсы лесостепи ЦЧР позволяют включить в структуру посевов кормовых культур новую высокобелковую культуру — клевер сходный, отличающуюся большим долголетием (более десяти лет), ранней укосной спелостью, технологичностью и достаточной семенной продуктивностью.
2. Изученные закономерности морфогенеза клевера сходного позволили уточнить биологию развития культуры, что необходимо для получения устойчивых урожаев семян в условиях региона.
3. Клевер сходный по своим биологическим особенностям не требует посева под покров, так как он при этом сильно угнетается покровной культурой не обеспечивающей оптимальной густоты стеблестоя и освещенности. Наиболее полную реализацию потенциала семенной продуктивности в сумме за два года пользования обеспечивает беспокровный посев клевера (363,6—432,0 кг/га).
4. Засоренность травостоя клевера сходного на беспокровных посевах в первый год жизни в результате трехкратного подкашивания на высоте верхушек клевера или на 1—3 см ниже, а также сочетание подкашивания с междурядной обработкой была в 2,7 раза ниже, чем при подпокровных посевах, и обеспечила получение урожая семян на 72,7 % больше.
5. Количество пожнивных остатков при беспокровном посеве в слое почвы 0-0,3 м в сумме за три года жизни травостоя составило 11,9— 12,9 т/га, под покровом ячменя - 1,2 т/га, под покровом кукурузы - 9,3 т/га.
6. Наибольший урожай семян клевер сходный формирует во второй год жизни. На третий год урожайность снижается, а после третьего года жизни усиливается процесс самозагущения парциальными растениями (неплодоносящими), в связи с этим целесообразно использовать такие травостои на кормовые цели.
7. Лучшие условия для формирования семян клевера сходного создаются при ранневесенних сроках посева. Поздние посевы снижают урожайность семян на 75,5 %.
8. Наиболее высокая степень реализации потенциала семенной продуктивности клевера сходного в почвенно-климатических условиях лесостепной части ЦЧР достигается при норме высева 2,5-5,0 кг/га
399,8-535,0 кг/га), что обеспечивает формирование на единице площади максимального количества соцветий (в первый год пользования 10282 2 1074 шт./м , во второй - 365-398 шт./м ), количества цветков в соцветиях
67-81 шт./соцветие) и высокую массу 1000 семян (1,85-1,98 г).
9. Более высокая энергетическая эффективность возделывания клевера сходного на семена оказалась с применением подкашивания сорняков и сочетанием его с междурядной обработкой. На этих же вариантах отмечается формирование урожая с наиболее низкой себестоимостью 1 кг семян - 36,1-32,4 руб. при уровне рентабельности соответственно 121,4 и 147,0 %.
10. Ранневесенние сроки посева (не позже 25 июня) экономически обоснованы, так как по сравнению с более поздними сроками имеют низкую себестоимость (на 74,4 %), более высокие уровень чистого дохода (на 95,3 %) и уровень рентабельности (на 95,1 %). При ранних сроках посева отмечалась и низкая энергоемкость 1 кг семян.
11. Применение как низких норм высева дефицитных семян клевера сходного, так и их увеличение экономически не выгодны. Оптимальная норма высева от 2,5 до 5,0 кг/га при обычном и широкорядном посеве обеспечивает формирование семян с наиболее высокими экономическими показателями (наиболее низкая себестоимость 29,23-30,29 руб., а уровень рентабельности — 173,7—161,8%). При этом отмечен минимальный уровень энергетических затрат: энергоемкость 1 кг семян при 2,5— 5,0 кг/га -75,6-76,9 МДж и при 3-5 кг/га - 75,8-76,4 МДж, что по сравнению с низкими и высокими нормами высева в 1,1-1,9 раз.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В структуру посевов кормовых культур наряду с традиционными многолетними бобовыми травами необходимо внедрить клевер сходный — новую высокобелковую кормовую культуру, отличающуюся большим долголетием, повышенной семенной продуктивностью.
2. Для хозяйств лесостепи ЦЧР разработаны агротехнические приемы сортовой агротехники клевера сходного сорта Высь, обеспечивающие получение высоких урожаев семян во второй и третий годы жизни за счет ранневесеннего беспокровного широкорядного (45 см) с нормой высева (2,5-5,0 кг/га) и рядового посевов (3,0-5,0 кг/га), а также включения агротехнических приемов по борьбе с сорняками путем трехкратного подкашивания на уровне верхушек клевера или на 1-3 см ниже и его сочетания с применением междурядных обработок.
3. В связи с естественным самозагущением и снижением уровня семенной продуктивности после двухлетнего использования семенных участков по прямому назначению целесообразно переориентировать их на кормовые цели.