Агробиологическое обоснование технологии возделывания люцерны посевной в условиях Республики Беларусь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Шелюто, Александр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 331
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Шелюто, Александр Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Общая характеристика работы.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. История возделывания и современное состояние люцерносеяния в Беларуси.
1.2. Роль люцерны в решении проблемы биологического азота в кормопроизводстве.
1.3. Биологические аспекты формирования урожая люцерны посевной в различных агроэкологических условиях.
Глава 2. Место, условия и методика исследований.
2.1. Почвенно-климатические условия зоны проведения исследований. • •
2.2. Реализация задач исследований в полевых и лабораторных экспериментах
2.3. Методики полевых и лабораторных исследований
Глава 3. Формирование травостоев люцерны под влиянием экологических факторов.
3.1. Влияние экологических условий северо - восточной части Республики Беларусь на рост и развитие люцерны.• •
3.2. Особенности побегообразования у люцерны в зависимости от густоты травостоя и интенсивности скашивания.
3.3. Освещённость подпокровных посевов люцерны и выживаемость растений.
3.4. Фотосинтетическая деятельность люцерны в одновидовых посевах и травосмесях.
Глава 4. Биологические аспекты развития надземной части и корневой системы люцерны.
4.1. Особенности развития корневой системы люцерны в сравнении с клевером луговым при орошении и применении удобрений.
4.2. Вынос элементов питания люцерно-клеверной травосмесью.
4.3. Формирование симбиотического аппарата люцерны в зависимости от удобрений
4.4. Динамика запасных пластических веществ в корнях и зимостойкость культуры.
4.4.1. Содержание редуцирующих углеводов и общего азота в зависимости от количества укосов люцерны посевной, клевера лугового и лядвенца рогатого.
4.4.2. Влияние удобрения на накопление углеводов и азота в корнях люцерны.
Глава 5. Долевое участие люцерны в травосмесях и её ценотическая характеристика
5.1. Динамика весового обилия люцерны в люцерно-клеверной травосмеси при интенсивном сенокосном использовании.
5.2. Содержание люцерны в бобово-злаковых сенокосных травосмесях в зависимости от способов размещения семян при посеве.
5.3. Устойчивость люцерны в сравнении с другими бобовыми травами в пастбищных травосмесях.
ГЛАВА 6. Биохимический состав, питательность и энергетическая ценность травостоев на основе люцерны в зависимости от условий выращивания.
6.1. Содержание органических веществ, минеральных элементов и питательность люцерны в сравнении с другими бобовыми травами в зависимости от числа скашиваний.
6.2.Содержание белка и его аминокислотный состав у люцерны и люцерно-клеверной травосмеси в зависимости от норм высева семян.
6.3.Влияние орошения в сочетании с удобрением на химический состав люцерно-клеверной травосмеси
6.4.Химический состав и питательность бобово-злаковых сенокосных травосмесей с участием люцерны в зависимости от способов размещения семян при посеве.
ГЛАВА 7. Продуктивность и биоэнергетическая эффективность возделывания люцерны в одновидовых посевах и травосмесях.
7.1. Продуктивность люцерны и люцерно-клеверных травосмесей в зависимости от норм высева и покровных культур.
7.2. Влияние орошения и системы удобрения на урожайность и энергетическую эффективность люцерно-клеверной травосмеси.
7.3. Реакция люцерны на частоту скашивания в сравнении с другими бобовыми травами.
7.4. Эффективность макроудобрений и молибдена на фоне инокуляции семян люцерны культурой клубеньковых бактерий.
7.5. Продуктивность и устойчивость люцерны в бобовоОзлаковых травосмесях в зависимости от способов размещения семян при посеве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологическое обоснование технологии возделывания люцерны посевной в условиях Республики Беларусь»
Одной из задач в сельском хозяйстве Республики Беларусь на период 1996-2000 годов является увеличение продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы за счёт создания прочной кормовой базы, наращивания объёмов производства и заготовок высококачественных кормов.
Достигнутый уровень развития кормовой базы пока не удовлетворяет потребности животноводства, не отвечает физиологическим требованиям животных по составу и качеству. В течение 1991-1995 г.г. был допущен спад валовых объёмов производства кормов, на 22% по сравнению с предыдущими годами.
Среднегодовые объёмы производства травяных кормов в 1991-1995 г.г. составили 4,7 млн. т кормовых единиц, что меньше уровня 1986-1990 г.г. на 23%. Недостаточная кормовая база явилась одной из основных причин снижения численности сельскохозяйственных животных в 1996 году по сравнению с 1990 г. на 1918 тыс. условных голов или на 31% [104].
Оценивая качество производимых кормов, следует отметить дефицит в них белка, который составляет по подсчётам специалистов около 250 тыс. т в год.
Кроме того, качество производимого белка не полностью удовлетворяет потребности интенсивного животноводства по количественному составу аминокислот, особенно незаменимых. В результате имеет место перерасход кормов для получения 1 кг молока и мяса в 1,8-2,2 раза. Это приводит к удорожанию продукции и снижению эффективности отрасли.
Для выхода из создавшегося положения республиканской комплексной программой "Кормопроизводство и кормовые добавки на 1996-2000 годы" предусмотрено в Беларуси к 2000 году иметь на 1 условную голову скота
23,2 кормовых единиц, обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином довести до 103 г., в том числе в собственных кормах - 88 г. [116].
В Программе отмечается, что одним из важнейших условий решения этих задач является существенное изменение структуры возделывания многолетних трав на пашнё и сенокосно-пастбищных угодьях. Предусмотрено, в частности, увеличение удельного веса бобовых и бобово-злаковых травостоев соответственно не менее чем на 75 и 50%.
Учитывая, что в хозяйствах республики до 50% всего объёма производимых и потребляемых кормов приходится на многолетние травы, успешное решение этой задачи имеет важное народнохозяйственное значение.
До настоящего времени урожайность многолетних трав остаётся низкой. Потенциал их продуктивности, по разным оценкам, используется не более, чем на 60%. Основными причинами такого состояния являются недостаточное внесение минеральных удобрений и высокий удельный вес злаковых трав - около 300 тыс. га.
В условиях республики установлено, что злаковые травы даже при дозе азота 60-80 кг вдвое менее продуктивны, чем бобовые, а без азотных удобрений - в 5-6 раз. В многолетних опытах БелНИИ земледелия и кормов, например, урожайность клевера, люцерны и их смесей со злаками составляет 95-100 ц к.ед и 14-15 ц переваримого протеина с гектара [332]. Фактическая же продуктивность многолетних трав в Беларуси в 3 раза ниже.
В связи с этим многолетним бобовым травам необходимо уделять самое серьёзное внимание. Для условий республики перспективными видами, кроме клеверов -лугового, ползучего и гибридного, являются люцерна посевная, лядвенец рогатый, козлятник восточный (галега). Среди них ведущее место по содержанию белка и его качеству занимает люцерна, содержащая 18-20% сырого протеина в сухом веществе. В люцерновом корме имеются все необходимые для организма животного аминокислоты. По их содержанию люцерна превосходит зерно кукурузы, ячменя, овса и приближается к зерну гороха. По обобщению, сделанному М.Ф. Томмэ, сумма незаменимых аминокислот в фазе цветения люцерны при влажности 76,6% составляет 36,6 г на 1 кг корма [280]. В связи с этим, например, в США люцерна определяет цены на зерно, а на люцерну они приближаются к ценам на кормовые добавки. В европейских странах площади под люцерной из года в год стабильны и даже имеют тенденцию к увеличению за счет уменьшения посевов однолетних кормовых культур и злаковых трав.
На европейском континенте посевы люцерны занимают около 5 млн. гектаров или 14,3% её площади в мире. С учетом биологических особенностей люцерны наибольшие площади под культурой сосредоточены на юге Европы: в Италии - 1300 тыс. гектаров (4% от общей площади в мире), Румынии - 400, Болгарии - 399, Испании - 333, Греции - 199 тыс. гектаров. Среди стран Западной и Центральной Европы площадь под люцерной значительна: во Франции - 566 тыс. гектаров, Венгрии - 337, Польше - 258, в Чехии и Словакии вместе - 200 тыс. гектаров [126].
Основными факторами, стимулирующими люцерносеяние в европейских странах являются крупные достижения в создании высокоурожайных сортов люцерны (16 т/га сухой массы без орошения и 20 т/га при орошении); разработка новых эффективных технологий по заготовке люцернового корма с использованием консервантов и обезвоживания; возрастающая роль люцерны как предшественника в связи с экологической напряженностью и необходимостью сокращения норм минеральных удобрений и навоза; использование люцерны как белковой культуры с высоким содержанием лизина в рационах всех видов животных; дотации Европейского Экономического Сообщества хозяйствам, возделывающим высококачественную люцерну (содержание протеина не менее 17%) для производства обезвоженных кормов.
В ФРГ, Англии, Франции, Венгрии урожайность сухой массы люцерны колеблется от 4,2 до 7,4 т/га. В ближайших к Беларуси странах Балтии, в
Польше, Чехии люцерна признана как наиболее эффективная кормовая культура.
В почвенно-климатических условиях Республики Беларусь люцерна по своим биологическим особенностям способна давать высокие и устойчивые урожаи. Об этом говорят данные научных учреждений и накопленный немалый производственный опыт. Однако удельный вес этой культуры в структуре многолетних трав на пашне, а также в сенокосно-пастбищных травостоях неоправданно низок и составляет около 0,45%.
На начало 1997 года посевные площади люцерны в Беларуси составили 16780 га.
В то же время, по данным Белорусского НИИ агрохимии и почвоведения, на территории республики насчитывается около 2200 тыс. гектаров потенциально пригодных для выращивания люцерны почв: дерново-карбонатных и дерново-подзолистых суглинистых и супесчаных, подстилаемых моренным суглинком. В настоящее время реально расширение посевов люцерны до 300-500 тыс. га, что позволит дополнительно получить более 700 тыс. тонн переваримого протеина.
Широкому распространению люцерны в хозяйствах республики препятствует укоренившееся мнение о том, что эта культура быстро выпадает из травостоев, не обладает высокой продуктивностью, неустойчива в посевах, особенно при интенсивном скашивании и стравливании. Однако такое мнение ошибочно.
Наши исследования по люцерне, работы ряда других авторов, изучающих эту культуру в условиях Беларуси показывают, что для обеспечения высокой продуктивности посевов наряду с приёмами выращивания важное значение имеет правильно организованная система использования травостоев в строгом соответствии с биологией развития культуры.
При этом важнейшими вопросами, которые требуют научного обоснования и практического решения, являются определение оптимальных 9 сроков начала и конца скашивания или стравливания в соответствии с этапами развития растения; выявление факторов, обеспечивающих хорошее развитие корневой системы, успешную перезимовку посевов и активное начало вегетации весной; правильный выбор высоты скашивания травостоя в связи с особенностями побегообразования; создание условий для накопления достаточного количества запасных пластических веществ в корнях, используемых на отрастание; снижение отрицательного влияния биологической конкуренции со стороны других видов при выращивании люцерны в травосмесях; повышение коэффициента полезного действия фотосинтеза растений в посевах путем создания оптимальной структуры травостоя и др.
Их решению и посвящается настоящая диссертация.
Автор выражает признательность сотрудникам кафедры кормопроизводства, кафедры земледелия и лаборатории агрохимических анализов БСХА за помощь в выполнении агрохимических анализов почвы и растительных образцов.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. Сельское хозяйство Республики Беларусь специализируется в молочно-мясном направлении. Производство молока к 2000 году должно возрасти до 7 млн. т, мяса в живом весе - до 1,4 млн. т, яиц - до 4 млрд. штук. Эти параметры определяют стратегию кормопроизводства республики.
На фоне общего снижения поголовья животных на 31% допущеного в 1991-1995 г.г. по сравнению с 1990 годом, среднегодовые объёмы производства травяных кормов за этот период уменьшились на 23%. Сбалансированность производимых кормов, прежде всего по белку, приводит к их перерасходу на получение 1 кг молока и мяса в 1,6-1,8 раза.
Одним из эффективных путей стабилизации кормопроизводства и наращивания темпов увеличения производства кормов в условиях ограниченных финансовых ресурсов, является внедрение энергоэкономных, высокопродуктивных агрофитоценозов путём оптимизации структуры посевных площадей многолетних трав. При этом должно предусматриваться увеличение удельного веса бобового компонента до 70-80%, что позволит повысить продуктивность травяного поля до 50-55 ц к.ед. с гектара без внесения азотных удобрений, вовлечь в земледелие около 100-120 тыс.т биологического азота, обеспечить дополнительное получение 400-500 тыс.т зерна.
В почвенно - климатических условиях Республики Беларусь себестоимость центнера кормовых единиц многолетних трав почти в 3 раза ниже, чем зерна, затраты минеральных удобрений меньше на 30-40%. В то же время при одинаковой продуктивности зерновых и многолетних трав, выход переваримого протеина у последних выше почти на 25%.
Учитывая это, правительством республики намечено, что к 2000 году из общей площади многолетних трав на пашне 1379 тыс. га бобовые и их смеси должны составить 1030 тыс. га.
Среди них важная роль, наряду с клевером, отводится люцерне посевной. Результаты научных экспериментов, опыт многих хозяйств подтверждают целесообразность расширения посевов люцерны во всех зонах республики с учётом особенностей их почвенно-климатических условий и соответствия требованиям культуры.
Зональные особенности северо-восточной части Республики Беларусь требуют разработки новых и совершенствования существующих приёмов выращивания и системы использования люцерны и их научного обоснования для повышения продуктивного долголетия культуры.
Ц ель и задании с с ледований. Целью исследований является разработка и научное обоснование приёмов выращивания и рационального использования люцерны посевной, обеспечивающих её высокую продуктивность в условиях северо-восточной части Республики Беларусь.
Основными задачами исследований явилось: изучить и дать оценку соответствия биоклиматического потенциала северо-восточной части Беларуси требованиям люцерны посевной к основным факторам роста и развития; исследовать закономерности формирования травостоя под влиянием норм высева и продолжительности покровного периода: фотосинтетическую деятельность растений в посевах разной степени загущенности, освещённость в агроценозе "покровная культура - люцерна"; выявить возможность повышения продуктивности люцерны в совместных посевах с клевером луговым в зависимости от системы удобрения и целесообразность орошения; установить влияние интенсивного сенокосного использования люцерны на её продуктивность и устойчивость в сравнении с другими распространёнными и перспективными бобовыми травами в условиях зоны и выявить причины, обуславливающие различия в её устойчивости в посевах и урожайности; дать хозяйственную и биологическую оценку способам размещения семян различных видов трав - компонентов люцерны в травосмесях: урожайность, фитоценотическую активность, видовые особенности развития корневых систем; определить биоэнергетическую и агроэкономическую эффективность выращивания люцерны в условиях северо-восточной части Беларуси.
Проведенные в разные годы исследования явились частью программы исследований кафедры кормопроизводства БСХА, направленных на разработку приёмов создания и использования травостоев интенсивного типа и семеноводства многолетних трав.
Отдельные разделы выполнялись на средства хоздоговорной темы с Могилёвским областным Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию "Разработка научных основ создания и использования травостоев интенсивного типа на пашне на основе люцерны посевной", № госрегистрации темы 19972587.
Н а у ч на я новизна полученных результатов заключается в том, что впервые в северо-восточной части Республики Беларусь на основе системного подхода изучены основные биологические закономерности роста и развития люцерны посевной в различных экологических условиях. Установлены и теоретически обоснованы факторы снижения устойчивости люцерны при покровном способе возделывания. Показана необходимость уменьшения продолжительности покровного периода за счёт подбора культур с коротким периодом вегетации. Выявлены факторы, обуславливающие снижение продуктивности чрезмерно загущенных посевов, достигаемых различными нормами высева.
Испытаны и предложены перспективные виды бобовых и злаков трав для совместных посевов с люцерной в почвенно-климатических условиях зоны с целью конструирования агрофитоценозов, функционирующих на основе использования симбиотического азота. Выявлены условия, обеспечивающие наиболее полную реализацию продуктивного потенциала таких сообществ.
Разработан способ раздельно-рядкового посева люцерно-злаковых и люцерно-клеверо-злаковых травосмесей, обеспечивающий максимальное использование адаптивного и средообразующего потенциала люцерны при формировании урожая кормовой массы.
Теоретически обоснован и предложен производству способ совместного возделывания люцерны посевной с клевером луговым для повышения продуктивности посевов в первый - второй годы пользования травостоем. На основе изучения трёх основных факторов интенсификации производства - удобрения, орошения и многократного скашивания - показана возможность повышения энергетической и протеиновой полноценности растительного сырья.
Получены новые данные для условий республики о характере развития корневой системы люцерны при выращивании на почвах дерново-подзолистого типа. Установлена взаимосвязь между возрастом люцерны, жизнестойкостью корневой системы и продуктивностью надземной части растений в разных условиях выращивания.
Дано дальнейшее развитие основных положений синтетических систем адаптивного кормопроизводства, сочетающего в себе элементы интенсификации, ресурсосбережения и экологическую безопасность. В частности, предложено пересмотреть вопрос о целесообразности применения поддерживающих доз азотных удобрений на бобовых и бобово-злаковых травостоях; увязать интенсивное трёхкратное скашивание люцерны в ранние фазы развития с вопросом о продлении долголетия и повышением конкурентоспособности культуры; пересмотреть отношение к весенним и раннелетним беспокровным способам посева люцерны с точки зрения их влияния на устойчивость культуры и эффективность использования земли.
Практическая значимость полученных резуль т а т о в На основании проведенных в течение 1978-1997г.г. исследований разработаны и предложены производству технология выращивания и использования люцерны, включающая следующие основные приемы: оптимальные нормы высева семян люцерны в одновидовых посевах и смешанных посевах с клевером луговым; покровные культуры; режим орошения; дозы удобрений; частота скашивания травостоев люцерны и травосмесей с ее участием; состав компонентов в травосмесях на основе люцерны; способы размещения семян в смешанных посевах с участием люцерны.
Рекомендации по технологии создания сенокосных травостоев интенсивного типа на основе люцерны с продуктивностью 10,0-12,0 т/га сухой массы, 6000-6500 кормовых единиц с 1 гектара без орошения и 7000-8000 - при орошении, 1,3-1,6 т/га переваримого протеина отвечают требованиям дальнейшего развития кормопроизводства Республики Беларусь. Предложения автора о научно обоснованном расширении площади посева люцерны в Беларуси до 80 тыс. га. и совершенствованию технологии её выращивания включены в республиканскую программу "Белок" на период до 2002 года, вошли в Рекомендации для колхозов и совхозов Могилёвской области по интенсивным технологиям возделывания сельскохозяйственных культур, а также содержаться в Рекомендациях для колхозов, госхозов и фермерских хозяйств по технологии создания и использования высокопродуктивных сенокосных травостоев интенсивного типа.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. 1.Научное обоснование технологии выращивания и использования люцерны посевной в одновидовых посевах и в травосмесях в северо-восточной части Республики Беларусь путём оптимизации норм высева, водного и пищевого режимов почвы, частоты и высоты скашивания травостоя. 2.Повышение энергетической и питательной ценности растительного сырья на основе люцерны посевной с целью оптимизации кормовой базы животноводства по содержанию белка и незаменимых аминокислот. 3.Принципы создания и рационального использования экологически чистых агрофитоценозов, функционирующих на основе симбиотического азота.
Личный вклад соискателя. Диссертационная работа подготовлена на основе исследований автора, выполненных на кафедре кормопроизводства, в отделе кормопроизводства сельскохозяйственной опытной станции, на кафедре земледелия Белорусской сельскохозяйственной академии в период с 1978 по 1997 г.г. В проведении исследований активное участие принимали М.И. Шершнёва, В.И. Коляда, Б.В. Шелюто, студенты - дипломники агрономического факультета академии. Доля непосредственного участия автора в выполнении этих исследований составляет 80%.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором на научно-производственных конференциях профессорско - преподавательского коллектива БСХА в 1980-1996 г.г., на международной конференции по проблемам экологии в сельском хозяйстве (Пенза, 1993 г.); на международной научной конференции "Современные проблемы и перспективы растениеводства, животноводства" (Новгород, 1994); на конференции профессорско - преподавательского состава Гродненского СХИ (Гродно, 1997); на международной научно -производственной конференции "Белорусское село: прошлое, настоящее, будущее" (Горки, 1996); на международной научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Р.Т. Вильдфлуша "Резервы повышения плодородия почв и эффективности удобрений" (Горки, 1996); на международной научно-практической конференции
Кормопроизводство: проблемы и пути их решения (Минск, 1997 г.), на научном координационном совете по севооборотам (Москва, 1998 г.). Материалы диссертации используются в курсах лекций по
16 кормопроизводству и земледелию для студентов и слушателей факультета повышения квалификации БСХА.
Опубликование результатов. Результаты исследований опубликованы в монографии "Биологические аспекты возделывания люцерны в Беларуси", в журналах "Весщ АН БССР","Весщ Акадэмп аграрных навук БеларусГ', "Сельское хозяйство Беларусии", "Аграрная наука", в рекомендациях "Технология создания и использования высокопродуктивных сенокосных травостоев интенсивного типа", в сборниках научных трудов, в докладах и тезисах докладов научно-производственных конференций, в лекции для студентов вузов "Кормовые севообороты в сельскохозяйственных предприятиях Республики Беларусь".
Всего автором опубликовано 56 научных и научно-методических работ, в том числе непосредственно по теме диссертации - 32 работы.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа, изложенная на 239 страницах компьютерного текста, состоит из введения, общей характеристики работы, 7 глав основной части, выводов и предложений производству, 59 таблиц в тексте и 14 рисунков, 54 страниц приложений. Список использованной литературы включает 387 наименований.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Шелюто, Александр Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. На основании проведенных исследований обоснованы морфологические и структурные параметры создания высокопродуктивных и устойчивых агрофитоценозов с участием люцерны посевной и почвенно-климатических условиях Республики Беларусь, функционирующих на основе биологического азота и обеспечивающие выход 107,0 ГДж/га обменной энергии и 2260 кг/га сырого протеина. Обоснованы приемы управления продукционным процессом агрофитоценозов на основе формирования рациональной плотности травостоев, интенсивности и длительности их использования, оптимизации режима питания и влагообеспеченности посевов; дана оценка агротехнической роли люцерны посевной по количеству растительных остатков и содержащихся в них элементов питания.
Полученные данные позволяют разрабатывать ресурсосберегающие, адаптивные технологии возделывания люцерны посевной в регионах с аналогичными агроклиматическими и почвенными условиями.
2. Установлено, что при конструировании агрофитоценозов с участием люцерны, функционирующих на основе симбиотического азота оптимальной плотностью стеблестоя, формирующего урожай в первом л году пользования является 720-770 побегов на 1 м . Оптимизация такой густоты травостоя люцерны в почвенно-климатических условиях республики обеспечивает формирование площади листовой поверхности на л уровне 55-57 тыс.м /га. Фотосинтетический потенциал посевов при этом достигает 1,26-1,65 млн.м дней/га с уровнем чистой продуктивности фотосинтеза 5,0-5,5 г/м сухого вещества в сутки. Эти параметры достигаются при применении весовой нормы высева 16 кг/га всхожих семян и обеспечивают получение с 1 га в среднем за 4 года 6,33 т сухой массы, 4,68 т кормовых единиц и 1140 кг сырого протеина.
3. Выявлена зависимость урожайности сухой массы от значений ФСП посева и максимальной площади листьев ко времени проведения очередного укоса, которое описывается уравнением регрессии:
У = 14,8 Xi + 0,32 Х2 + 0,94, где У - урожайность сухой массы, т/га; Xi - ФСП посевов, млн.м дней/га;
Х2 - максимальная площадь листьев, тыс.м дней/га.
Коэффициент множественной детерминации между урожайностью сухой массы и указанными показателями составил R =0,82.
4. На основании изучения характера побегообразования люцерны при различной густоте стеблестоя установлено, что различие в продуктивности посевов при разных нормах высева семян связаны с изменением соотношения побегов зоны возобновления и зоны ветвления, которые различаются мощностью и интенсивностью роста. В травостое второго года пользования с повышением норм высева семян с 8 до 24 кг/га количество побегов зоны возобновления увеличивалось с 8,4 до 15,7% , а четвертого года, наоборот, уменьшалось с 9,2 до 7,2%. Количественные параметры этих двух групп побегов имели существенные различия: высота побегов зоны возобновления в 4,8 раза превышала побеги ветвления, а масса побегов 1 растения была больше соответственно в 1,2 раза.
5. Определена эффективность использования пашни при возделывании люцерны с разными покровными кулыурами. Выявлено, что сбор кормовых единиц с 1 га за 5 лет при выращивании люцерны с покровной горохо-овсяной смесью, используемой на зеленый корм по сравнению с яровой пшеницей на зерно повышается с 17,8 до 18,4 т/га или 3,3%, а переваримого протеина - с 3,31 до 4,14 т/га, что составляет 24,4%.
В условиях зоны подсев люцерны под яровую пшеницу, имеющую продолжительный период вегетации 99-130 дней приводит к снижению выживаемости растений в первый год жизни по сравнению с покровной горохо-овсяной смесью (продолжительность покровного периода 36-50 дней) в среднем на 37,7%. Важной биологической причиной снижения выживаемости люцерны при продолжительном покровном периоде является затенение посевов. Покровные культуры поглощают до 71,377,7% падающего на посев света в полдень и до 97,0-97,8% ~ в утренние и вечерние часы. Наибольшее затенение приходится на фазы вегетации пшеницы трубкование-цветение, а горохо-овсяной смеси - трубкование овса, цветение гороха. Тем не менее, учитывая важное значение для республики повышения валовых сборов зерна снижение урожайности люцерны при возделывании под покровом яровой пшеницы по сравнению с горохо-овсяной смесью на 0,9 т/га сухой массы не может быть основанием полностью отвергать этот способ возделывания люцерны.
6. Выявлено, что при выращивании люцерны посевной в смеси с клевером луговым в условиях орошения по сравнению с естественным увлажнением происходит увеличение массы корней в среднем на 5,84 т/га или 77,0%. Корнеобеслеченность растений (масса воздушно-сухих корней на 1 побег) при орошении увеличивается от первого к третьему году пользования с 2,59 до 3,14 г, что составляет 21,2%. В условиях естественного увлажнения с третьего года пользования наблюдается снижение корнеобеспеченности растений травосмеси.
7. Установлены закономерности изменения структуры корневой системы орошаемой люцерны в зависимости от уровня агрофона и возраста травостоя. От первого к третьему году пользования на фоне Рбо К90 доля мелких корней второго и последующих порядков в общей их массе увеличивается с 14,1 до 25,9%, что сопровождается повышением сбора сухой массы с 1,94 до 2,79 т/га. На фоне Рюо Кюо доля мелких корней увеличилась соответственно с 15,7 до 21,5%, а сбор сухой массы - с 1,64 до 3,30 т/га.
Соотношение между главной и периферической частями корневой системы люцерны, выращиваемой в травосмеси с клевером луговым при орошении сужается по сравнению с естественным увлажнением с 6,0-6,2:1 до 5,2-5,6:1, а у клевера - с 3,4-3,8:1 до 3,1-3,3:1.
8. Определена эффективность орошения в сочетании с удобрением люцерно-клеверной травосмеси в условиях зоны. Оптимальным вариантом вводно-пищевого режима при ежегодном трёхукосном использовании травосмеси в фазе бутонизации люцерны необходимо считать предполивную влажность почвы 80^ НВ / наименьшей влагоемкости / на фоне удобрений Рюо Ki6o + N30 ^ вн^беспечивает в среднем за три года использования травостоя получение 11,4 т/га сухой массы, 2261 кг/га сырого протеина, 8599 кормовых единиц и 107,0 ГДж/га обменной энергии.
По сравнению с естественным увлажнением прибавка урожая сухой массы от орошения составляет в среднем за три года 4,61 т/га сухой массы л или 68,2%. На 10 м поливной воды обеспечивается получения 28,9 кг сухой массы. Орошение повышает эффективность использования минеральных удобрений на 40-70%. Окупаемость 1 кг NPK на фоне орошения составляет 19,9 кг сухой массы, что на 37,7% выше по сравнению с естественным увлажнением.
Орошение с предполивным порогом влажности почвы 80% НВ на фоне Рюо К160 + N3o обеспечивает увеличение выхода обменной энергии за счет дополнительного увлажнения на 43,6 ГДж/га и за счет удобрения - на 26,1 ГДж/га.
9. Определена питательность и энергетическая полноценность растительного сырья из люцерны; сбор питательных веществ и энергии в зависимости от частоты скашивания растений. Установлено, что по содержанию в траве сырого протеина, кормовых единиц и обменной энергии преимущество имеет четырехукосное использование культуры в фазу ветвления. Содержание сырого протеина составляет 22,6%, кормовых единиц 0,79 и обменной энергии 9,68 МДж/кг сухой массы. Однако по сбору питательных веществ с одного га посева преимущество имеет двухукосное использование в фазу цветения при кшорвм выход кормовых единиц составляет 5645, сырого протеина 130^и обменной энергии 71,6 ГДж/га, что выше по сравнению с четырехукосным использованием соответственно на 39,4, 47,5 и 48,9%. С увеличением кратности скашивания люцерны с двух до четырех бионергетический коэффициент снижается с 3,7 до 1,8.
10. В условиях естественной влагообеспеченности при выращивании люцерны на дерново-подзолистых почвах средней степени окультуренности установлено, что наряду с фосфорно-калийным удобрением важную роль играет инокуляция семян культурой клуб^в^Есовых бактерий в сочетании с обработкой семян молибденом и применением азотных удобрений весной. По продуктивности наилучшим был вариант Рюо Кщ + N80 на фоне с обработкой семян молибдедом. Сбор сырого протеина с 1 га составил 1810 кг, кормовых единиц 8247 и обменной энергии 95,5 ГДж/га. В этом же варианте, но без обработки семян молибденом наблюдалось снижение сбора сырого протенина на 5,1%, кормовых единиц - на 6,3 и обменной энергии на 5,2%.
11. Изучено влияние азотных удобрений на продуктивность и энергетическую эффективность выра^вания люцерны. Выявлено, что наиболее высокие прибавки урожая в условиях зоны при естественном увлажнении обеспечивает применение азота в норме N8o , которые по сравнению с безазотным фоном Рюо Ki60 составляют в среднем за 3 года 1,8 т/га сухой массы. Повышение нормы азота до N120 практически не повлекло за собой повышения урожайности культуры.
Выход обменной энергии последовательно увеличивается при повышении нормы азота от N40 до N8o по сравнению с беззазотным фоном Рюо К 1бо на 6,9-14,2 ГДж/га. Дальнейшее повышение нормы азота до N120 не вызывает увеличения выхода обменной энергии.
Биоэнергетический коэффициент при норме азота N40 составляет 4,34,6, а с ее повышением до Ngo и N120 снижается соответственно до 4,15 и 3,6.
12. Выявлено, что усиление адаптивной реакции люцерны на условия выращивания в травосмесях со злаковыми компонентами - овсяницей тростников и тимофеевкой луговой путем оптимизации способов размещения семян компонентов при посеве проявляется в увеличении ее долевого участия в урожае при раздельнорядном размещении по сравнению с обычным размещением семян в одном рядке с 58,5 до 64,5% по массе. Установлено, что при выращивании люцерны в смеси с тимофеевкой луговой доля люцерны повышается от первого ко второму году пользования с 61,5-68,3 до 72,8-76,2%, то есть в среднем на 9,6%. По сравнению с люцерно-тимофеечной у травосмеси люцерны с овсяницей тростниковой происходит снижение удельного веса люцерны в среднем на 3,9% во второй и на 5,2% ~ в третий год пользования.
13. По урожайности травосмесей люцерны посевной с тимофеевкой луговой и люцерны с овсяницей луговой в среднем за три года пользования выявлено преимущество раздельнорядового и раздельнорядового ленточного способа размещения семян, которые обеспечили получение с 1 га 8,41-8,89 т/га сухой массы, что на 5,7% выше по сравнению с разбросным и на 9,1 - с рядовым размещением. Люцерно-овсяничная травосмесь в среднем за три года пользования превзошла люцерно-тимофеечную по урожайности сухой массы в вариантах в раздельнорядовым размещением семян на 0,36 т/га или 4,2%. По выходу кормовых единиц это превышение составило 227 кед. или 4,0%, по сбору обменной энергии - 2,4 ГДж/га или 3,2%.
Травосмесь люцерны с вышеуказанными злаками была урожайнее травосмесей этих же злаков с клевером луговым или лядвенцем рогатым по сбору сухой массы соответственно на 23,6 и 18,5%. Расчеты уровня урожая бобовых компонентов в этих травосмесях по средневзвешенному ботаническому составу показали, что при раздельнорядовых посевах достигается наивысший урожай люцерны - 60-66% в валовом урожае. За счет лядвенца рогатого в среднем за три года получено 48-58%, а за счет клевера лугового - 47-51% урожая.
14. Люцерно-овсяничная травосмесь при раздельнорядовом посеве была наименее энергозатратная. Сбор кормовых единиц в среднем за три года составил 5643-5761 с 1 га, сырого протеина 1163-1304 кг/га и обменной энергии 77,5-78,4 ГДж/га. На производство 1 ГДж обменной энергии затраты составили 224 МДж энергии, а на производство 1 кг сырого протеина - 15 МДж. Коэффициент энергетической эффективности, рассчитанный по обменной энергии в этом варианте был наиболее высоким и составил 4,5.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Почвенно-климатические условия Республики Беларусь позволяют наряду с традиционной бобовой культурой из группы многолетних трав -клевером луговым получать высокие и устойчивые урожаи люцерны посевной, обеспечивающей производство кормов с высоким содержанием протеина и обменной энергии (9-10 МДж на 1 кг сухого вещества). При возделывании люцерны с корневыми остатками в почву поступает ~ 190 кг N , 56 кг Р2О5 и 82 кг К2О. Внедрение разработанной технологии на площади 80 тыс.га позволит дополнительно производить не менее 95,0 тыс.т сырого протеина и в значительной степени уменьшить его дефицит в кормах для сельскохозяйственных животных.
2. Основные технологические приемы возделывания люцерны посевной включают: подсев под покров культур с коротким периодом вегетации (горохо-овсяных смесей) или яровых зерновых культур при норме высева в
247 одновидовом посеве 16 кг/га, а в смеси с клевером луговым из расчета 12 кг люцерны и 4 кг/га клевера; применение дополнительного увлажнения почвы путем орошения посевов при достижении влажности почвы 80% наименьшей влагоемкости; внесение повышенных норм фосфорно-калийного удобрения на дерново-подзолистых суглинистых почвах не менее Р100К160 кг д. в. на 1 га; использование весенних подкормок «стартовыми» дозами азота N30-40 кг д. в. на 1 га при -обменном состоянии растений после зимовки и в годы с холодной, затяжной весной; двух-трехукосное использование люцерны, обеспечивающее наивысшую продуктивность и хорошее качество корма; обработка семян культурой клубеньковых бактерий и микроудобрениями, содержащими молибден, для усиления азотфиксирующей способности люцерны; внесение азотных удобрений на уровне Ngo кг д. в. на 1 га при высокой продуктивности посевов более 12 т/га сухой массы; выращивание люцерны в смеси с клевером луговым раннеспелым дня повышения продуктивности посевов в первый год пользования травостоем; применение раздельнорядового способа размещения семян при возделывании люцерны со злаковыми компонентами.