Влияние норм, способов посева и покровных культур на семенную и кормовую продуктивность клевера лугового в условиях Северной лесостепи Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Баймиев, Ханиф Муллаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Баймиев, Ханиф Муллаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Обзор литературы по состоянию изученности проблемы
1.1 Развитие клеверосеяния в Российской Федерации и Республике Башкортостан
1.2 Состояние изученности норм, способов посева и покровных культур клевера лугового
Глава II. Условия и методика проведения исследований
2.1 Почвенно-климатические условия места проведения опытов
2.2 Методика и схема опытов
2.3 Исследования в опытах и их методика
2.4 Агротехника в опытах
2.5 Метеорологические условия в годы проведения опытов
Глава III. Урожайность и качество покровных культур клевера
3.1 Фенологические наблюдения и продолжительность межфазных периодов
3.2 Урожайность зерна яровой пшеницы и ячменя, зеленой массы вики с овсом
3.3 Качественные показатели покровных культур
Глава IV. Рост и развитие клевера лугового
4.1 Фенологические показатели и продолжительность межфазных периодов
4.2 Водный режим почвы
4.3 Пищевой режим почвы
4.4 Линейный рост растений
4.5 Густота стояний растений
4.6 Освещенность в посевах
4.7 Численность клубеньковых бактерий
Глава V. Урожайность надземной биомассы клевера лугового и ее качество при разных нормах, способах посева и покровных культур
5.1 Урожайность зеленой массы и сена клевера лугового
5.2 Ботанический состав агрофитоценозов
5.3 Качественные показатели корма.
Глава VI. Формирование оптимальной структуры семенного стеблестоя и урожайность семян клевера лугового
6.1 Структура семенного стеблестоя
6.2 Урожайность семян
6.3 Качественные показатели семян
Глава VII. Результаты производственных опытов
Глава VIII. Эффективность возделывания клевера лугового на корм и семена в зависимости от норм, способов посева и покровных культур.
8.1 Экономическая эффективность
8.2 Биоэнергетическая оценка 127 ВЫВОДЫ 132 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 134 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 135 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние норм, способов посева и покровных культур на семенную и кормовую продуктивность клевера лугового в условиях Северной лесостепи Республики Башкортостан»
Актуальность темы. Проблема перехода растениеводства на адаптивно-ландшафтные технологии возделывания сельскохозяйственных культур актуальна и возделывание многолетних трав в ней имеет важное значение. Бобовые травы, как известно, являются улучшателями плодородия почв и обеспечивают животноводство полноценными кормами. В настоящее время дефицит белков в рационах животных составляет 20-25%. Поэтому удельный вес бобовых и их смесей со злаковыми в полевом травосеянии необходимо довести до 80-85%, тогда как в настоящее время он составляет менее 50% (Бахтизин, Исмагилов, 1997; Надежкин, 2000; Фенченко, Маликова, 2002; и др.).
Концепцией развития кормопроизводства в Республике Башкортостан предусматривается доведение площади многолетних трав до 700 тысяч га. В
• Северной лесостепной зоне основные площади многолетних трав представлены клевером луговым, наиболее адаптированным к местным условиям. Однако в зоне ощущается недостаток и низкое качество кормов.
Урожай кормовой массы клевера лугового низкий и составляет 15-25 ц/га (Фаритов, 1989; Харьков, Смирнова, 2001). Старовозрастные травостои занимают от 37 до 71% площадей, занятых этой культурой. Причина заключается в дефиците семян клевера из-за низких урожаев, которые по России не превышают 1ц/га, а по Республике Башкортостан 0,6-0,9 ц/га (Акчурин, 1996; Харьков, Смирнова, 2001). В то же время биологический потенциал семенной продуктивности клевера лугового 15-18 ц/га
Игловиков, 1993).
Ведущими звеньями в агрокомплексе по возделыванию клевера лугового на корм и семена являются норма высева, способ посева и покровные культуры, в значительной мере определяющие его продуктивность.
Цель исследований состояла в выявлении оптимальных норм, способов посева и покровных культур при возделывании клевера лугового на корм и семена в условиях серых лесных почв Северной лесостепи Республики Башкортостан.
Научная новизна. Впервые выявлены оптимальные нормы, способы посева и лучшие покровные культуры при возделывании клевера лугового на корм и семена в условиях серых лесных почв Северной лесостепи Республики Башкортостан.
Установлено, что нормы, способы посева и покровные культуры оказывают существенное влияние на рост и развитие клевера лугового, элементы структуры урожая, урожай, качество корма и семенную продуктивность. Дана экономическая и биоэнергетическая оценка изученных приемов возделывания клевера лугового.
Практическая значимость работы. Рекомендации производству, исходящие из результатов исследований автора, позволяют существенно # повысить кормовую и семенную продуктивность клевера лугового. Лучшей покровной культурой при возделывании клевера на семена и корм оказался ячмень. Яровая пшеница уступала ячменю по семенной продуктивности клевера на 11%, а вико-овсяная смесь - на 31%.
Наибольшая урожайность семян клевера под всеми покровными культурами получена при норме высева бкг/га, под ячменем — с междурядьями 15 и 30 см, под яровой пшеницей - с междурядьями 30см. Урожайность сухого вещества клевера в обычном рядовом посеве нормой 9 кг/га под ячмень составила 5,6 т/га, или выше на 27,3%, чем на контрольном варианте. ф
Основные положения, выносимые на защиту. Параметры структуры семенного стеблестоя: количество растений на 1 м2 73,3-94,7 шт., количество стеблей на 1м - 305-326 шт., количество головок на 1 стебель - 2,31-2,69 шт., па
1м2 - 763-819 шт., количество семян в головке 28-29шт., на 1 стебель
- 67-75,3 шт. - обеспечивают наибольшую семенную продуктивность клевера лугового.
Возделывание клевера лугового на семена, под покров ячменя и яровой пшеницы, нормой высева 3-6 кг/га с шириной междурядий 30 см обеспечивает повышение урожайности на 21,5-34,6% по сравнению с базовой технологией.
Оптимальная структура посева клевера лугового, возделываемого на корм - 157,7 шт. растений на 1 м2, 397,7 побегов на 1м2 обеспечивает наибольшую его кормовую продуктивность.
При возделывании клевера на корм посев его под покров ячменя обычным рядовым способом с нормой высева 6-9кг/га повышает продуктивность на 18-27,2% по сравнению с применяемыми способами.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры кормопроизводства Башкирского ГАУ( 1990-1995); на 102 научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов агрономического факультета(1993); на Всероссийской научно-практической конференции: «Кормовые ресурсы России и пути рационального их использования» (2-4 августа 1995,г. Уфа.); на ежегодных агрономических конференциях Татышлинского района РБ (1993-2002). По материалам проведенных опытов выполнено 6 дипломных работ студентами агрономического факультета БГАУ( 1990-1995).
Результаты работы апробированы и внедрены в производство ААО «Рассвет» на площади 1200 га, а также в хозяйствах Татышлинского района РБ на площади 6000 га.
По теме диссертации опубликованы 3 научные работы.
Структура диссертации. Диссертация написана на 160 страницах компьютерного набора, содержит 34 таблицы, 18 рисунков. В приложении приведено 9 таблиц дополнительного материала. Список литературы включает 265 наименований, из них 7 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Баймиев, Ханиф Муллаевич
выводы
1. В условиях Северной лесостепи Республики Башкортостан кормовая и семенная продуктивность клевера лугового сорта Бирский местный зависит от норм, способов посева и покровных культур.
2. Продолжительность межфазных периодов клевера лугового зависела от погодных и агротехнических условий. При сухой и жаркой погоде продолжительность их сокращалась. По мере увеличения междурядий и уменьшения норм высева семян клевера имело место раннее начало и более продолжительное, на 5-10 дней, цветение.
3. Высота растений клевера лугового положительно коррелирует с урожайностью зеленой массы, а с урожайностью семян не коррелирует.
4. Нормы, способы посева и покровные культуры оказали существенное влияние на сохранность растений клевера. Лучшие условия для выживаемости растений клевера создаются при посеве под покров ячменя с междурядьями 30 см и нормой высева 3 кг/га.
5. Наибольшая урожайность при возделывании клевера лугового на кормовые цели формируется при посеве с междурядьями 30 см под покров ячменя и нормой высева 9 кг/га.
6. Максимальный сбор кормовых единиц и перевариваемого протеина обеспечили посевы клевера лугового под покров ячменя и яровой пшеницы нормой 3,3 - 5 млн. всхожих семян с междурядьями 15 и 30 см.
7. Наибольшая урожайность семян клевера лугового формируется при посеве его под покров ячменя с междурядьями 15 и 30 см и густоте л стояния растений перед уборкой 73-94 шт. на 1 м .
8. Оптимальная структура семенного стеблестоя клевера лугового формируется при наличии 305 -326 стеблей на 1 м с 763-819 продуктивными головками, в которых завязываются по 28-29 шт. семян.
Наибольшее количество продуктивных головок формируется в посеве клевера лугового под покров ячменя с междурядьями 30 см и нормой высева 6 кг семян на 1 га.
Наибольшая урожайность сена получена при посеве клевера лугового под покров ячменя обычным рядовым способом нормой 9 кг/га, семян — 6 кг/га. Рентабельность при этом составила соответственно 213 и 146 %.
Наиболее эффективным в энергетическом отношении оказалось производство сена из клевера лугового в посеве под покров ячменя с междурядьями 15 см, нормой высева семян 9 кг/га. Выход валовой и обменной энергии при этом составил 90,64 и 47,12 ГДж с одного гектара соответственно. Коэффициент энергетической эффективности производства сена составил 3,7.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях Северной лесостепи Республики Башкортостан возделывать клевер луговой на семена следует под покровом ячменя с междурядьями 30 см нормой 1,7-3,3 млн. всхожих семян на 1 га.
На кормовые цели клевер луговой следует высевать под покров ячменя с междурядьями 15 см нормой 5 млн. всхожих семян на 1 га.
Заключение
Обзор литературы по возделыванию клевера лугового на корм и семена показал, что важными факторами в формировании посевов являются выбор покровных культур, норм и способов посева. В качестве покровных культур клевера лугового исследователями предлагаются различные культуры сплошного посева и единой точки зрения не имеется. Нет единого мнения и по способу и нормам посева клевера. Многие авторы сходятся на том, что они различны при возделывании клевера на корм или на семена. Результаты опытов противоречивы и в отношении формирования оптимальной структуры травостоя клевера. При возделывании клевера на корм рекомендуют иметь на 1 м2 от 180 до 300 растений, от 350 до 600 стеблей. При возделывании на семена предлагается иметь на 1м2 от 11 до 200 растений. Большинство же авторов предлагают 40 -80 растений. Количество стеблей от 250 до 524 штук на 1м2. Большинство исследователей считают оптимальным иметь на 1 м2 от 600 до 900 шт. продуктивных головок клевера лугового. Из анализа литературы можно сделать вывод, что оптимальные параметры продуктивности клевера лугового и агротехнические приемы их достижения зависят от агроклиматических и почвенных условий. Совокупное влияние покровных культур, норм и способов посева клевера лугового на корм и семена при возделывании его в Северной лесостепи на серых лесных почвах изучено крайне недостаточно.
Это обстоятельство, а так же то, что клевер луговой в этой зоне является ведущей многолетней бобовой культурой полевого травосеяния, послужили основой для выполнения диссертационной работы.
ГЛАВА II. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в колхозе «Социализм» (ныне ААО «Рассвет») Татышлинского района РБ в 1989-2002гг.
2.1. Почвенно-климатические условия места проведения опытов
ААО «Рассвет» Татышлинского района расположен в Северной лесостепи Республики Башкортостан. На формирование урожая сельскохозяйственных культур, как известно, большое влияние оказывают агроклиматические и почвенные условия. Культурные растения хорошо растут и развиваются на плодородных, высокоокультуренных почвах, однако отношение их на различные их свойства не одинаково. Клевер луговой хорошо растет на окультуренных подзолистых, серых лесных и черноземных почвах средне и тяжелосуглинистого механического состава, не выносит легких песчаных почв. Потребность во влаге у него выше среднего, 70-80% наименьшей влагоемкости почвы, но сильного увлажнения не выносит (Надежкин,2000). Оптимальная кислотность почвы для клевера при рН солевой вытяжки - 5,5-6,5. Для нормального симбиоза с клубеньковыми бактериями необходима рН 5,8-6. (Новоселова, 1986; Харьков, Смирнова, 2001). Клевер луговой может произрастать при рН 4,2 и даже фиксировать атмосферный азот в количестве 13кг/га (Гареев,2000). От отрастания до созревания семян клевера лугового позднеспелого сумма положительных дневных температур должна быть 1400-1500°С (Новоселова, 1986).
Территорию Республики Башкортостан С.Н.Тайчинов и П.Я.Бульчук(1975) подразделяют на три самостоятельные природные зоны: лесостепную, степную и горно-лесную. В лесостепной зоне выделяются подзоны северной, северо-восточной, южной лесостепи.
Северная лесостепь подразделяется на 4 агропочвенных района: Буйско-Таныпское мелкоувалистое междуречье; Уфимское плато и северное Приуфимье; Увалистое междуречье Белая-Уфа; Присимский увалисто-предгорный.
Лесостепная зона занимает 68,5 тыс.м2 или 47,6% территории Башкортостана. Ее почвенный покров представлен серыми лесными почвами (39,5%), оподзоленными и выщелоченными черноземами (30,9%), дерново-подзолистыми почвами (9,5%), типичными и карбонатными черноземами(4,3%), скелетными, смытыми и болотными почвами (5,4%) и почвами речных пойм (10,6%) (Хазиев, 1997).
Агропочвенный район Буйско-Таныпское мелкоувалистое междуречье объединяет 4 административных района: Янаульский, Татышлинский, Краснокамский и Калтасинский. Западная часть представлена низменным междуречьем Белая-Кама при их слиянии. Восточная часть сильно расчленена правобережными притоками Быстрого Таныпа и левобережными Буя. Высота над уровнем моря 150-200м., в долинах рек 120-130м. Базис эрозии Б.Таныпа в пределах Башкортостана 45м. Степень расчленения рельефа 0,5-1 км/км2. Углы наклона местности на территории пахотных угодий колеблются от 1 до 10 и более градусов: основная площадь расположена на склонах в пределах 2-5° (42,3%) и от 0-2° (31,5%).
В предлагаемой системе ландшафтного земледелия на территории Республики Башкортостан выделяются 14 почвенно-экологических округов 38 почвенно-экологических районов. В северной лесостепной зоне разработана Бельско-Уфимская возвышенно-увалистая зерно-кормовая почвозащитная интегральная система земледелия на серых лесных почвах. Площадь ее составляет около 2,7млн.га. Сюда входят 11 административных районов: Краснокамский, Янаульский, Калтасинский, Татышлинский, Караидельский, Балтачевский, Бураевский, Мишкинский, Бирский, Благовещенский. По однотипности почвенного покрова эта система подразделяется на 8 подсистем. На территории Татышлинского района выделяется Арейско-Таныпская кормовая биологическая на аллювиальных серых и светло-серых лесных почвах подсистема. Аллювиальных почв-Ютыс.га, серых и светло-серых-38тыс.га. (Хабиров, Мукатанов, 2000)
Климатические условия в основном благоприятны для возделывания сельскохозяйственных культур.
Осадков выпадает в среднем 546мм, с колебаниями от 341 до 738мм в год. За апрель-октябрь выпадает 76% осадков в виде дождя, максимум их приходится на июль, наименьшее количество выпадает в феврале.
Агроклиматические показатели северной лесостепи характеризуются следующими величинами: среднегодовая температура воздуха составляет 1,7°С, период с температурой воздуха выше 0°С - 197 дней, выше 5°С - 164, выше 10°С - 128 и выше 15°С - 80 дней. Сумма температур воздуха за период выше 10°С-2000°С, период с температурой воздуха ниже 0°С - 168 дней, сумма отрицательных температур - 1800°С. Последние весенние заморозки отмечаются 30 мая, а первые осенние заморозки - 10 сентября. Продолжительность безморозного периода составляет 108 дней. Приход ФАР за 5° период составляет 1384Мдж/м или 3,303млрд.ккал/га, то же за 10° период - 1199Мдж/м и 2,864млрд.ккал/га. Сумма осадков за год составляет 546мм, за 10° период 230мм, высота снега 50см. Период со снежным покровом 160 дней. Продуктивной влаги в слое 0-100см на начало весны по многолетним данным - 165мм, ГТК за вегетационный период - 1,4, число суховейных дней -31.
ААО «Рассвет» Татышлинского района РБ расположено в восточной части Буйско-Таныпского мелкоувалистого междуречья, на обоих берегах р. Быстрый Танып. Пахотные земли хозяйства представлены серыми и светлосерыми лесными почвами.
Почва полей, где проводились опыты, серая лесная, слабосмытая, тяжелосуглинистого механического состава. Почвообразующая и подстилающая порода - делювиальные бескарбонатные тяжелые суглинки. Особенности рельефа - пологий склон юго-восточной экспозиции.
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕК/1
Опытные участки располагались на двух полях 9-польного полевого севооборота №1, на поле №2 и №9.
По своим агрономическим характеристикам поля схожие, это подтверждается и данными агрохимического обследования почв хозяйства, проведенного проектно-изыскательской станцией «Башкирскагропромхимия» в 1989 году.
Кислотность почвы слабокислая, содержание гумуса — низкое. Содержание фосфора и калия среднее. В основном достаточно содержится в почве микроэлементов. Содержание В, Мп, Си- высокое , Мо Со — среднее. Только по Ъх\ обеспеченность низкая, -0,4, -0,6мг на килограмм почвы. Б.А.Ягодин (1989) считает, что цинковые удобрения следует применять, когда содержание Ъъ в почвах Нечерноземной зоны менее 0,2 - 1,0мг на кг почвы.
Агрохимическая характеристика почвы опытных участков приведена в таблице 2.1. Почвы участков по агрохимическим показателям вполне пригодны для возделывания клевера лугового на корм и семена, хотя • содержание фосфора, калия и гумуса невысокое.
2.2. Методика и схема опытов Опыты закладывались в 9-польном полевом севообороте со следующим чередованием культур: 1. чистый или занятый пар(горох); 2. озимая рожь; 3. яровая пшеница; 4. ячмень+клевер; 5. клевер 1-го года пользования; 6. клевер 2-го года пользования; 7. озимая рожь; 8. яровая пшеница; 9. овес или однолетние травы.
Трехфакторный полевой опыт размещался на поле, занятом яровой пшеницей, идущей после озимой ржи по пару.
Схема опыта: блок 1. Покровная культура — 1) яровая пшеница; 2) ячмень; 3) вика+овес; блок 2. Способ посева - 1) обычный рядовой (15см); 2) черезрядный (30см); 3) широкорядный (45см); блок 3. Норма высева — 1) 3кг/га (1,7 млн.шт); 2) бкг/га (3,3 млн.шт); 3) 9кг/га (5 млн.шт) (рис. 2.1.)