Особенности воспроизводительной функции коров и телок местной и импортной селекции в условиях Центрально-Черноземной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Костромицкий, Василий Николаевич

  • Костромицкий, Василий Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Белгород
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 146
Костромицкий, Василий Николаевич. Особенности воспроизводительной функции коров и телок местной и импортной селекции в условиях Центрально-Черноземной зоны: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Белгород. 2009. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Костромицкий, Василий Николаевич

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Половой цикл крупного рогатого скота и его особенности

У коров-первотёлок .;.:л:.:л:лмл;.;л:л;.!л!.:л!.:л:л:лл:л!л:лмлмл:л;.:л:.:млл:л;л:л;лл!лл.!л!.ДО

1.2. Функциональные нарушения половой цикличности и их причины

1.3.Методы и средства коррекции нарушений половой цикличности и СИНХрОНИЗаЦИЯ ОХОТЫ И ОВуЛЯЦИИ.:л:.:л:л:.:л:л:.:л:.:л:л:.:л:л;.:.^—.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности воспроизводительной функции коров и телок местной и импортной селекции в условиях Центрально-Черноземной зоны»

Актуальность темы. В настоящее время одна из важнейших отраслей сельскохозяйственного производства - молочное скотоводство находится в глубоком кризисе. За годы реформ (с 199 Г по 2008 гг.) численность молочного стада России сократилась с 57,0 до 21,1 млн. голов, соразмерно снизилось и валовое производство молока с 55,7 до 32,4 млн.т., (Н.И. Стрекозов с со-авт., 2009). По мнению П. Прохоренко, (2005) на восстановление поголовья, уйдет не менее 30 лет.

Для восстановления указанных потерь в Белгородской области построено и реконструировано 68 молочно-товарных ферм и комплексов на 49,7 тысяч скотомест (В.Я. Родионов, 2009), ведётся активный перевод животных на беспривязное содержание. В качестве одного из путей комплектования помещений поголовьем губернатором области Е.С. Савченко предложен закуп тёлок молочного периода у населения, интенсивное их выращивание в условиях нетельных хозяйств или сельскохозяйственных производственных кооперативов и последующая эксплуатация дойного стада в условиях промышленных комплексов.

Однако выращивание и содержание животных на последних, при однотипном кормлении, а зачастую, без выгулов, снижает эффективность их воспроизводительной функции. Особенно негативно это сказывается на коровах-первотёлках. Перечисленное обуславливает необходимость поиска новых и уточнения схем уже известных биологически активных препаратов способствующих интенсификации воспроизводства.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось повышение эффективности использования генофонда закупленного у населения и импортного маточного поголовья при содержании в условиях промышленного комплекса облегчённого типа

В соответствии с целью в задачи исследования входило:

1. Изучить состояние воспроизводительной функции тёлок, закупленных у населения при выращивании их в помещениях облегчённого типа в условиях промышленного нетельного комплекса;

2. Изучить влияние различных методов введения тетравита глубокостельным нетелям при разных способах беспривязного содержания на их воспроизводительную функцию и качество новорожденного молодняка.

3. Установить эффективность применения сурфагона и фертагила в качестве средств профилактирующих гипофункцию яичников у первотёлок при выгульном и безвыгульном беспривязном содержании.

4.Установить частоту распространения и характер отклонений половой функции у животных завезенных из США в условиях беспривязного безвыгульного содержания.

Научная новизна. Впервые изучена частота нарушений репродуктивной функции тёлок и первотёлок разных пород, закупленных у населения в молочный период и выращенных в условиях новых промышленных технологий на нетелиных комплексах облегчённого типа. Установлено влияние различных методов введения тетравита глубокостельным нетелям на эффективность воспроизводительной функции и гормональные методы профилактики гипофункционального состояния яичников у первотёлок при беспривязном содержании с выгулами и без таковых. Дано физиологическое и биохимическое обоснование показанных эффектов.

Изучены родовые процессы, структура нарушений репродуктивных органов и послеродовая реабилитация первотёлок американской селекции, в условиях промышленного комплекса облегчённого типа. Установлена низкая эффективность интенсификации (синхронизации) охоты у первотёлок американской селекции без учёта состояния органов репродуктивной системы в первые месяцы после отёла даже при отсутствии отклонений в физио-лого-биохимических показателях крови.

Практическая значимость работы. Результаты работы показывают высокую эффективность и целесообразность закупки у населения тёлок молочного периода выращивания с целью интенсивного их выращивания в специализированных хозяйствах и дальнейшего использования в условиях промышленных комплексов. Разработана и предложена производству система мероприятий, позволяющая интенсифицировать уровень воспроизводительной функции коров-первотёлок в условиях беспривязного содержания животных с выгулами и без таковых. Показана нецелесообразность стимуляции воспроизводительной функции высокопродуктивных первотёлок в течение первых трёх месяцев после отёла.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на совместных заседаниях сотрудников отделов науки Белгородской ГСХА, а также факультетах ветеринарной медицины и технологическом; на международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития животноводства» (пос. Нижний Архыз, 2009); на XIII международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2009).

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе в журналах «Зоотехния», «Животноводство России», «Достижение науки и техники АПК».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах компьютерной верстки, содержит 23 таблицы и 14 рисунков. Структурно работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и списка использованной литературы, включающего 306 источников, в том числе 65 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Костромицкий, Василий Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Ремонт стада на крупных комплексах промышленного типа возможен за счёт закупленных у населения тёлок раннего послемолочного периода с последующим интенсивным их выращиванием в помещениях облегчённого типа. При среднесуточном приросте молодняка 800 г/голову, осеменение можно осуществлять в возраста в 13-14 месяцев при живой массе 400-408 кг. Потенциальная продуктивность стада превышает 5 тыс. кг молока на корову в год.

2. Воспроизводительная функция маточного поголовья закупленного у населения и выращенного при правильном кормлении и содержании не отличается от таковой животных промышленного стада. Количество «проблемных» по гинекологическим заболевания первотёлок полученных от молодняка, закупленного у населения и выращенного по промышленной технологии в условиях нетельного комплекса составляет 55- 58 %.

3. Гинекологические патологии у первотелок, полученных в условиях комплексов облегчённого типа от закупленных у населения тёлок, чаше появляются у животных голштинской породы и реже у симментальской и их помесей с голштинами. Наиболее распространённой патологией воспроизводительной функции у коров-первотёлок являются эндометриты (от 62 до 78 %) и гипофункция яичников (от 49 до 61 %). Количество эндометритов у животных голштинской породы, достоверно больше, чем у симментальской и их помесей с голштинами на 16 % , а гипофункции яичников на 10 % 0X0,05).

4. Изменение способа введения тетравита со скармливания на внут-рибрюшинный сокращает количество родовых и послеродовых осложнений у коров-первотёлок. Частота задержания последа, эндометриты и гипофункция яичников при без привязной без выгульной технологии содержания уменьшается на 5, 10 и 10 % , а при без привязной технологии с выгулами на 3, 9 и 12 % соответственно.

5. Изменение способа введения тетравита сокращает продолжительность сервис-периода и индекс осеменения у первотёлок. На фоне введения сурфа-гона при беспривязной без выгулов технологии сервис-период короче, на 24,7 суток (р<0,05) а индекс осеменения меньше на 11,1 %. На фоне введения фертагила эти различия составляют 8,0 суток (р>0,05) и 15,8 % соответственно. При беспривязной системе с выгулами на фоне сурфагона сервис-период короче на 8,8 суток (р>0,05) и индекс осеменения меньше на 8 % вне зависимости от метода введения тетравита.

6. У первотёлок, полученных от завезенные из США нетелей в условиях беспривязного содержания без выгулов частота проявления эндометритов превышает 90 %, а гипофункции яичников 80 %. Существующие схемы синхронизации охоты в течение первых двух месяцев лактации без учёта состояния яичников неэффективны. Перечисленное имеет место несмотря достаточный уровень витаминов, энергетических и пластических соединений в крови у нетелей и первотёлок в течение первых месяцев лактации.

7. Экономический эффект от применения сурфагона и фертагила целью профилактики гипофункции яичников на фоне внутрибрюшинных инъекций тетравита выше, чем на фоне его скармливании на 3425 и 2079 руб./гол.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для улучшения эффективности процессов воспроизводства, а также получения более жизнеспособного и полновесного приплода рекомендуется проводить витаминизацию нетелей в глубокостельный период посредством внутрибрюшинного введения тетравита в дозе 10 мл. Период витаминизации начинать от 7 месяцев стельности и продолжать вплоть до отёла с интервалом в две недели.

2. С целью профилактики гипофункции яичников рекомендуем применять сурфагон или фертагил на 11-13 сутки после отёла. Препараты вводить на фоне внутрибрющинных инъекций тетравита в рекомендуемых наставлением дозах — 10,0 и 2,5 мл соответственно.