Особенности водопотребления и орошения посевов многолетних трав на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Бахтыгалиев, Ергали Салуатович
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бахтыгалиев, Ергали Салуатович
ВВЕДЕНИЕ.3
I. МНОГОЛЕТНИЕ БОБОВО - МЯТЛИКОВЫЕ СМЕСИ, ПРОБЛЕМЫ ИХ ВЫРАЩИВАНИЯ НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ (обзор литературы).7
1.1. Достоинства и недостатки одновидовых и смешанных посевов многолетних трав.7
1.2. Водный режим почвы и орошение многолетних травосмесей . 16
1.3. Особенности удобрения орошаемых травосмесей. 19
II. ВОПРОСЫ ПОСТАВЛЕННЫЕ НА ИЗУЧЕНИЕ, УСЛОВИЯ
И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.24
2.1. Обоснование схемы опытов и вопросы, поставленные на изучение. 24
2.2. Характеристика условий проведения экспериментальной части работы.26
2.3. Методика выполнения исследований. 35
III. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СМЕШАННЫХ ПОСЕВОВ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ . 41
3.1. Побегообразование и динамика плотности травостоев бобово - мятликовых смесей. 41
3.2. Урожайность бобово - мятликовых смесей в зависимости от видового состава, соотношения и размещения компонентов . 48
3.3. Ботаническая характеристика и состав травосмесей.57
IV. РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ И СУММАРНОЕ ВОДОПОТРЕБ-ЛЕНИЕ БОБОВО - МЯТЛИКОВЫХ СМЕСЕЙ. 67
4.1. Динамика влажности почвы и режим орошения травосмесей.67
4.2. Суммарное водопотребление бобово - мятиковых травосмесей.75
4.3. Коэффициент водопотребления бобово - мятликовых смесей по укосам и годам пользования. 79
4.4. Формирование корневой массы . 81
V. ОЦЕНКА КОРМОВЫХ ДОСТОИНСТВ БОБОВО -МЯТЛИКОВЫХ СМЕСЕЙ ПРИ ИНТЕНСИВНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ.89
5.1. Химический состав и содержание основных питательных веществ в биомассе смесей. 89
5.2. Аминокислотный состав.93
5.3. Содержание нитратов. 96
5.4. Протеиновая и энергетическая ценность корма .99
VI. РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ В ТЕХНОЛОГИИ, ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ МНОГОЛЕТНИХ БОБОВО - МЯТЛИКОВЫХ СМЕСЕЙ. 105 выводы.;. П6
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности водопотребления и орошения посевов многолетних трав на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья»
В современном кормопроизводстве Российской Федерации одной из важнейших проблем остается снижение дефицита кормов и растительного белка в них. Решение этих вопросов возможно в первую очередь за счет совершенствования полевого травосеяния. В настоящее время доля его в валовом производстве объемистых и зеленых кормов в целом по России составляет - 58%, в Северном, Северо - Западном регионах - 84, Центральном, Волго - Вятском - 62, в ЦЧП, Поволжье, Северном Кавказе, Западной Сибири - 69, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке - 53%. При этом во всех регионах преимущество остается за многолетними травами. Несмотря на общее сокращение посевных площадей кормовых культур с 43,3 до 36,4 млн. га за 1986 - 1990 годы, в 1995 году укосные площади многолетних трав возросли с 16,3 до 18,9 млн. га (А. С. Васю-тин, Ю. К. Новоселов, 1996). Определяется это высоким потенциалом их продуктивности, долголетием, многоукосностью, хорошими кормовыми и агротехническими достоинствами.
Выращивание бобовых и мятликовых трав в смешанных посевах обеспечивает более эффективное использование приходящей солнечной радиации, продуктивное долголетие травостоев, сбалансированность корма по протеину и углеводам, устойчивость к болезням и вредителям, улучшение физико - химических свойств почвы.
Научные основы и практические принципы создания смешанных агрофитоценозов из многолетних трав достаточно полно отработаны в условиях Прибалтики, Нечерноземной зоны, Северного Кавказа и других регионов. В Нижнем Поволжье исследований по разработке основных элементов экологически безопасных, энергетически обоснованных технологии выращивания травосмесей при многоукосном использовании проводилось мало.
Наиболее важными вопросами при выращивании высокопродуктивных смешанных травостоев являются подбор и оценка видов, определение оптимальных соотношений, разработка технологий, обеспечивающих получение запланированных урожаев экологически безопасной продукции при расширенном воспроизводстве плодородия почвы.
Выполнению этих задач и посвящена работа, выполненная в 1992 -1997 гг. во Всероссийском НИИ орошаемого земледелия
Цель и задачи исследований. Цель исследований сводилась к разработке элементов технологии выращивания на орошаемых землях многолетних трав в смешанных агрофитоценозах, способствующих получению запланированных урожаев при рациональном использовании материальных, трудовых и энергетических ресурсов для получения высокобелковых и качественных кормов.
Программой исследований предусматривалось решение следующих задач: выявить особенности формирования урожая многолетних трав в смешанных посевах, определить сочетание регулируемых факторов, обеспечивающих наиболее полное использование агроклиматических ресурсов зоны, высокую продуктивность многолетних смешанных посевов, экономическую эффективность их выращивания; обосновать сочетание условий водного и пищевого режимов почвы, возрастных особенностей смешанных агрофитоценозов, способствующих получению запланированных урожаев на уровне 60 - 80 т/га зеленой массы; усовершенствовать видовой состав травосмесей, соотношение и размещение бобовых и мятликовых компонентов при многоукосном использовании травостоя; изучить динамику суммарного и среднесуточного водопотребления, изменения химического и аминокислотного состава многолетних трав в смесях в зависимости от изучаемых приемов; определить показатели экологической, энергетической и экономической эффективности технологии выращивания запланированньк урожаев и получение экологически безопасной продукции многолетних бо-бово - мятликовых травосмесей при орошении на светло - каштановых почвах Волго - Донского междуречья.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Волго - Донского междуречья:
1. Определены особенности водопотребления многолетних бобово - мятликовых смесей в зависимости от видового состава, соотношения и размещения компонентов, возраста травостоев при получении заданных уровней урожайности в условиях орошения;
2. Даны оптимальные соотношения бобовых и мятликовых компонентов в двух-, трех-, и четырехкомпонентных смесях, определяющих не только величину, но и качество получаемого корма.
3. В качестве второго бобового компонента рекомендован клевер луговой, повышающий продуктивное долголетие и питательность смесей.
4. Предложен способ размещения семян бобовых и мятликовых компонентов в индивидуальные параллельно - чередующиеся рядки и техническое средство для его осуществления.
Практическая значимость исследований заключается в разработке элементов и усовершенствовании водосберегающей технологии возделывания многолетних бобовых и мятликовых трав в смешанных посевах при многоукосном использовании на орошаемых землях.
Даны рекомендации, позволяющие хозяйствам различного ресурсного обеспечения выходить на различные уровни урожайности травосмесей для получения энергетически насыщенных кормов с зоотехнически обоснованным содержанием основных элементов питания.
Реализация результатов исследований. Внедрение научных разработок в 1994 - 1997 гг.на орошаемых землях хозяйств Городищенского, Николаевского, Иловлинского, Подгелковского районов Волгоградской области позволило повысить продуктивность многолетних трав в смешанных посевах на 1,0 - 1,2 т/га кормовых единиц.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научных конференциях Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (1994 - 1998 гг.), на научных конференциях молодых ученых (1994 - 1998 гг.), на российском семинаре по эффективному использованию орошаемых земель (1995, 1997гг.).
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста и содержит введение, 6 глав, выводы и предложения производству, 13 рисунков, 17 таблиц в тексте и 20 в приложениях. Список использованной литературы включает 188 наименований, в том числе 10 иностранных авторов.