Особенности технологии возделывания клевера лугового на орошаемых землях Волгоградского Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Карпов, Михаил Иванович

  • Карпов, Михаил Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 143
Карпов, Михаил Иванович. Особенности технологии возделывания клевера лугового на орошаемых землях Волгоградского Заволжья: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Саратов. 2013. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карпов, Михаил Иванович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЕ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО НА

ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ

1.1. Хозяйственное значение и биологические особенности клевера

1.2. Сортовой состав и густота стояния растений для формирования высокопродуктивных травостоев клевера

1.3. Влияние орошения на продуктивность клевера

1.4. Особенности удобрения клевера

1.5. Обоснование направления исследований

2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Схемы опытов и вопросы поставленные на изучение

2.2. Условия проведения полевых опытов

2.3. Методика проведения исследований

3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВ -НЫХ ПОСЕВОВ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО

3.1. Динамика густоты стояния и изреживание посевов клевера

3.2. Режим орошения клевера лугового

3.3. Особенности развития корневой системы клевера

3.4. Продуктивность посевов клевера разных лет жизни

3.5. Сочетание водного и питательного режимов почвы для получения запланированных урожаев клевера

4. ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ КЛЕВЕРА ПРИ РАЗНЫХ УРОВНЯХ УРОЖАЙНОСТИ

4.1. Динамика суммарного водопотребления

4.2. Водопотребление посевов клевера по укосам, среднесуточное водопотребление

4.3. Коэффициенты водопотребления

5. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ, РАСЧЕТНЫХ ДОЗ УДОБРЕНИЙ НА КОРМОВЫЕ ДОСТОИНСТВА КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО

5.1. Химический состав и содержание основных питательных веществ

5.2. Аминокислотный состав и содержание нитратов в биомассе клевера

5.3. Протеиноваяи энергетическая ценность биомассы клевера

6. ОСНОВНЫЕ ЭЛИМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ, ЭНЕРГЕТИЧЕС-

КАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КЛЕВЕРА

ЛУГОВОГО НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности технологии возделывания клевера лугового на орошаемых землях Волгоградского Заволжья»

ВВЕДЕНИЕ

«Стратегией инновационного развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года» предусматривается значительное усиление двух важнейших отраслей сельского хозяйства-животноводства и кормопроизводства. Главной задачей является решение проблемы кормового белка, которое невозможно без расширения посевных площадей и повышения продуктивности многолетних трав. Ученые ВИК (В.М. Косолапов, И.А. Трофимов,2011) считают, что к 2015г их площади должны занимать не менее 20...21 млн. гектаров,60...70 % из них должно отводится под бобовые и их смеси с мятликовыми травами.

В засушливых условиях Нижнего Поволжья наибольшее распространение получили ценные бобовые культуры люцерна, эспарцет, донник. Но начиная с 1990-1995 гг. посевы люцерны подверглись заболеванию, имеющему различные названия: «карликовая кустистость», ведьмина метла», «микоплазмоз» и др. Растения, пораженные болезнью резко снижают продуктивность, выпадают из травостоя, не образуют семян.

В связи с этим, поиск альтернативных люцерне культур для земледелия и кормопроизводства региона приобрел особую значимость. Во Всероссийском научно - исследовательском институте орошаемого земледелия испытывалось большое число видов и сортов многолетних трав, в результате которого установлено соответствие почвенно-климатических условий Нижнего Поволжья и биологических особенностей нетрадиционной культуры клевера лугового для эффективного использования на орошаемых землях

Т.Н. Дроновой (1995, 2004; Т.Н. Дроновой, Н.И. Бурцевой и др, 2007) доказано, что клевер луговой, как и люцерна способен аккумулировать от 2,0 до 3,5% ФАР, формировать 30...90 т/га зеленой массы, накапливать 8...12 т/га корневой массы с высоким содержанием основных питательных элементов, давать корма с высокой протеиновой и энергетической питательностью.

Задачей следующего этапа работы по привлечению в земледелие и кормопроизводство Нижнего Поволжья этой ценной культуры является разработка научных основ и технологических приемов возделывания клевера лугового, обеспечивающих получение запланированных урожаев кормов с высокой протеиновой и энергетической питательностью, сохранение плодородия почвы, эффективное использование орошаемых земель. Изучению этих вопросов и посвящена работа, проведенная в ГНУ ВНИИОЗ Россельхозакадемии в рамках Федеральной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований РАСХН по научному обеспечению развития АПК РФ (№ гос. per. в ЕР Минобрнауки 15070.3446006421.06.8.003.0/001).

Степень разработанности темы. Результаты многочисленных исследований и передовая практика свидетельствуют о высоком значении многолетних бобовых трав в земледелии и кормопроизводстве. Проблема обеспечения животных высокобелковыми кормами, сохранения плодородия почвы приобрела особую значимость в последние годы в связи с негативными процессами, происходящими в сельскохозяйственном производстве и значительным уроном, нанесенным болезнью главной бобовой культуре люцерне. Клевер луговой - перспективная культура орошаемого земледелия, которая может служить альтернативой люцерне по продуктивному долголетию, эффективному использованию ФАР на формирование устойчивых урожаев кормов с высокой протеиновой и энергетической питательностью, позитивному влиянию на окружающую среду.

В исследованиях П.П. Вавилова, Н.Г. Демидас, Ю.Ф. Миронова, Г.И. Пальтовой, Б.В. Шелюто, JI.B. Дробышевой, H.H. Зезина, С.А. Курбанова, C.JI. Коробицина, В.М. Косолапова, A.C. Новоселовой, М.Ю. Новоселова, М.И. Тумасовой, Т.Н. Дроновой, В.В. Мелихова, Н.И. Бурцевой, В.В. Болдырева, проведенных в различных зонах, теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены основные параметры создания высокопродуктивных травостоев клевера лугового. Однако в сложных

почвенно-мелиоративных условиях Волгоградского Заволжья недостаточно изучены вопросы оптимального сочетания водного и питательного режимов почвы, возрастные особенности травостоев для формирования запланированных урожаев клевера лугового, отсутствуют технологии возделывания клевера лугового на корм и семена при орошении. Эти вопросы весьма актуальны и своевременное их решение позволит увеличить объемы производства ценных кормов при сохранении и улучшении плодородия почв.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработать технологию возделывания клевера лугового на орошаемых землях Волгоградского Заволжья, обеспечивающую получение от 30 до 70 т/га зеленой массы, положительное влияние на плодородие почвы и экологическую обстановку в агроландшафтах.

Программой исследований предусматривалось решение следующих основных задач:

- определить закономерности динамики густоты стояния и изреживания травостоев, формирования урожайности клевера лугового разных лет жизни; доли участия укосов в общем урожае; потребность культуры в тепловых и водных ресурсах;

- разработать рациональные сочетания питательного и водного режимов почвы обеспечивающих получение в первый год 20...40, во второй - 30...70 и в третий год жизни 26.. .54 т/га зеленой массы;

- выявить особенности водопотребления клевера лугового разных лет жизни и формирования водного режима почвы; определить затраты воды на производство единицы продукции;

- определить содержание основных питательных веществ в биомассе клевера лугового, дать протеиновую и энергетическую оценку получаемого корма;

- установить энергетическую и экономическую эффективность рациональных сочетаний режимов орошения и расчетных доз удобрений,

технологии возделывания клевера лугового на каштановых почвах Волгоградского Заволжья при разных уровнях продуктивности.

Научная новизна исследований. Впервые для почвенно климатических условий Волгоградского Заволжья научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность возделывания на орошаемых землях нетрадиционной культуры клевера лугового, обеспечивающего формирование различных уровней урожайности, получение высококачественных кормов, сохранение почвенного плодородия за счет накопления органики и питательных веществ; обосновано сочетание режимов орошения и доз внесения минеральных удобрений, позволяющих получать от 20.. .30 до 50.. .70 т/га зеленой массы.

Определено водопотребление клевера лугового за вегетацию и по укосам, коэффициенты водопотребления в зависимости от рациональных сочетаний водного и питательного режимов почвы для получения запланированных урожаев; дана комплексная оценка питательности биомассы, определены энергетические и экономические параметры технологии возделывания клевера лугового на орошаемых землях зоны исследований.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в определении закономерностей роста и развития клевера лугового, впервые используемого на орошаемых землях Волгоградского Заволжья в зависимости от возрастных особенностей, режимов орошения и уровней минерального питания, особенностей водопотребления и формирования рациональных режимов орошения, разработкой основных элементов технологии возделывания, для получения от 20...30 в первый до 50...70 т/га зеленой массы во второй и третий годы жизни.

Рациональные сочетания основных элементов технологии возделывания клевера позволяют использовать эту культуру как хорошее дополнение или как частичную замену люцерны на орошаемых землях. По уровню продуктивности, долголетию, кормовым достоинствам и экономической

эффективности клевер луговой вполне конкурентоспособен люцерне и может найти широкое применение в системе полевых севооборотов при орошении в Волгоградском Заволжье.

Методология и методы исследований. Источником информации при планировании и проведении исследований служили научные отчеты ведущих научно - исследовательских учреждений РФ, патентная литература, зарубежная информация, информационные издания, статьи книги и другие материалы. Теоретика - методологическая основа исследований базировалась на основных законах растениеводства, мелиорации и орошаемого земледелия, современных методах планирования, закладки опытов, проведения исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

- закономерности формирования продуктивности клевера лугового в зависимости от условий водного и питательного режимов почвы;

- закономерности водопотребления и формирования водного режима почвы при возделывании клевера лугового на орошаемых землях;

- сочетание режимов орошения и расчетных доз удобрений, обеспечивающих по годам жизни травостоев получение от 20...30 до 50...70 т/га зеленой массы;

- технология возделывания клевера лугового на орошаемых каштановых почвах Волгоградского Заволжья, обеспечивающая получение разных уровней урожайности, сохранение плодородия почвы и экологическую обстановку в агроландшафтах.

Степень достоверности и апробация результатов исследований

подтверждается корректностью принятых методик постановки опытов, большим объемом экспериментального материала, применением общепринятых методов математического анализа и результатами производственной проверки.

Основные результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на ученых советах ГНУ ВНИИОЗ

Россельхозакадемии (2010...2012), 5-й Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Новые технологии и экологическая безопасность в мелиорации» (Москва, ФГБНУ ВНИИ «Радуга», 2008), научно - практических конференциях и Днях поля, проводимых на базе ГНУ ВНИИОЗ в 2010...2012 гг.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка разработанных элементов технологии возделывания клевера лугового проводилась в 2008...2013 гг. в ООО «Лидер» и ЗАО «Агрофирма «Восток» Николаевского района, ООО СП «Донское» Калачевского района, ФГУП ОПХ «Орошаемое» Городищенского района Волгоградской области.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 6 научных работ, в т.ч. 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на (ЦЪ страницах, включает 34 таблицы в тексте и 21 в приложениях, 8 рисунков. Список литературы состоит из 153 наименований, в том числе 11 иностранных источников.

1. ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО НА

ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ

1.1 Хозяйственное значение и биологические особенности клевера

лугового

Важнейшая и многофункциональная роль многолетних трав в повышении продуктивности и устойчивости агроэкосистем и агроландшафтов, в производстве энергонасыщенных, белковых кормов, биологизации земледелия признана во всех зонах Российской Федерации.

Классики российского земледелия и травосеяния К.А. Тимирязев (1893), И.Н. Клинген (1906), В.Р. Вильяме (1949) считали возделывание многолетних трав мощным средством воссоздания плодородия почвы не только за счет накопления органической массы в почве, но и за счет ценнейшего свойства синтезировать азот из воздуха.

Д.Н. Прянишников (1955) утверждал, что поля многолетних трав (прежде всего клевера и люцерны) должны в водится в севообороты во всех зонах. По его мнению, травопольные севообороты, где значительное место отводится злаковым травам, отрицательно влияют на азотный баланс почв.

Восстанавливая плодородие почвы, улучшая ее водный, воздушный и азотный режим, бобовые травы служат прекрасным предшественником для всех без исключения культур, входящих в севообороты. Поэтому их возделывание одновременно решает проблемы производства объемистых кормов, зерна, овощей и другой сельскохозяйственной продукции.

По данным П.Л. Гончарова (1985), М.Ф. Лупашку (1988), В.И. Жаринова (1990), Ш.А. Халилова (2001) самое широкое распространение в РФ имеют люцерна (Medicago satila L.) и клевер луговой (Trifolium pratense L.). Обладая широкой экологической пластичностью, эти культуры выращиваются на площади 11,5-13,0 млн. гектаров от степной и полупустынной зон юга России до Восточной Сибири (А.И. Иванов, 1980). При этом ареал клевера

лугового смещен на Северо-запад, Урал, Восточную Сибирь и Дальневосточный природно-экономические районы (A.C. Новоселова, 2005).

По рейтингу продуктивности клевера в ряду многолетних бобовых трав мнения исследователей расходятся. H.A. Мухина (1978), В.А. Тюльдюков (1988), проводя исследования в Нечерноземье, отмечают меньшую продуктивность клевера в сравнении с люцерной, но большую устойчивость к кислотности почвы.

Б.П. Михайличенко (1999), В.Г. Васин, Н.И. Ельчанинова (2012), обобщая исследования, в Центрально - Черноземной зоне, в степной зоне, в Среднем Поволжье отмечают, что клевер по урожайности мало уступает люцерне, а по технологичности заготовки сена превосходит ее. Такие же данные получены в опытах Н.Г. Демидас (1987), Н.Н.Зезюкова (2000), Б.В.Шелюто (2008), A.C. Новоселовой (2005).

Клевер луговой для Нижнего Поволжья является нетрадиционной культурой, здесь до последнего времени значительные площади отводятся под посевы люцерны. Она в регионе принята базовой культурой во всех типах севооборотов (А.Ф. Иванов, Г.А. Медведев, 1977; В.И. Филин, 1984; В.Н. Чурзин, 1990; Т.Н. Дронова, 1995).

В последние десятилетия отмечается значительное сокращение посевных площадей люцерны, связанное с негативными процессами в сельскохозяйственном производстве, разрушением системы семеноводства, а также с массовым поражением ее посевов болезнью под условным названием «карликовая кустистость», «ведьмина метла», «микоплазмоз», «израстание» и др. Растения на пораженных посевах значительно снижают продуктивность и зачастую выпадают из травостоя уже на втором году жизни (Д. Шпаеер, 1985; М. Collins, 1986; Ю.И. Власов, 1987; И. Бетхер, 1987). Распространению болезни способствуют насекомые - переносчики, а также условия произрастания, нарушения технологии возделывания, травмирование растений и передача инфекции с семенами (М.Ф. Лупашку, 1988; V. Simin, 1988; В.Б. Беляк, 1994; В.В. Чумакова, 2001; К. Juska, 2012).

Значительному распространению заболевания в Нижнем Поволжье, видимо, способствует техногенное загрязнение окружающей среды, а также нарушения в технологии возделывания культуры. Зачастую люцерна возвращается на поле через два, в лучшем случае - через три года, без проведения работ по разуплотнению почвы за пределами пахотного слоя. Не налажена грамотная работа по применению удобрений, имеет место недополив, нарушаются сроки уборки, используются стародавние сорта. Вредоносность заболевания усугубляется тем, что до сих пор не определена его природа, переносчики инфекции и эффективные меры борьбы с ним.

В этих условиях расширение ассортимента многолетних бобовых трав с целью подбора наиболее устойчивых к болезням, обладающих высоким продуктивным долголетием и качеством корма, приобрело первостепенное значение не только для кормопроизводства, но с учетом потери люцерны как прекрасного предшественника, для земледелия в целом. Создавшаяся негативная ситуация вызвала необходимость проведения сравнительной оценки возможного возделывания на орошаемых землях различных видов многолетних бобовых трав. Во Всероссийском НИИ орошаемого земледелия с 1991 г. (И.П. Кружилин, Т.Н. Дронова, 1997; Т.Н. Дронова, 2004; Т.Н. Дронова, Н.И. Бурцева и др., 2007) занимаются агроэкологическим испытанием многолетних трав с целью выделения культур, которые могли бы найти применение, наряду с люцерной на орошаемых землях. Такой культурой оказался клевер луговой. Благодаря продуктивному долголетию, качественным показателям получаемого корма, положительному влиянию на почвенное плодородие и высокой водотребовательности растений, посевы клевера широко распространены в зоне достаточного увлажнения, характеризующейся умеренными среднемесячными температурами воздуха. По условиям увлажнения, среднесуточным и максимальным температурам, относительной влажности воздуха Нижнее Поволжье существенно отличается от основной зоны клеверостояния.

Исследованиями, проведенными в 60-е годы (П.П. Бегучев, 1959;

A.Ф. Иванов, 1957; Ф.И. Филатов, 1966) установлено, что в Поволжье клевер луговой уступает люцерне по жаро и зимостойкости, а также по продуктивности. На наш взгляд, такие результаты были получены потому, что в опытах высевали клевер местных популяций или старых сортов клеверосеющих районов России. К тому же его, в основном, размещали на неорошаемых землях или на землях, так называемого влагозарядкового орошения. Поскольку клевер относится к числу водотребовательных культур, с расходом на формирование одной тонны сухого вещества не менее 400...600м воды, успешное его возделывание обеспечивается только на орошаемых землях Нижнего Поволжья.

В последние годы в России созданы новые сорта клевера лугового, отличающееся быстрым отрастанием после скашивания, отзывчивостью на орошение, высокобелковостью, иммунитетом к вредителям и болезням (М.И. Тумасова, 1995; Б.П. Михайличенко, 1999; A.C. Новоселова, 2005; М.Ю. Новоселова, 2007, В.М. Косолапов, 2010). Успешная работа селекционеров сделала реальным привлечение в кормопроизводство на орошаемых землях Нижнего Поволжья наряду с люцерной и этой ценной многолетней бобовой культуры.

Главное преимущество многолетних бобовых трав перед другими кормовыми культурами, кроме их высокой пластичности, продолжительности использования, урожайности заключаются в насыщенности кормовой массы белком, благодаря чему они являются источником ценных белково -витаминных кормов.

Общий выход протеина с единицы площади посева многолетних бобовых трав значительно выше, чем других культур. Например, при одинаковой урожайности зеленой массы люцерны и кукурузы (50...70 т) выход протеина составляет 1,9...2,8 против 0,7... 1,0 т/га (В.И. Жаринов,

B.C. Клюй, 1990; Л.П. Зарипова, 2010; Т.Н. Дронова, 2004).

Клевер луговой в Нечерноземной зоне дает за 2 года пользования урожай 22,1 т/га сухого вещества, в которой содержится 20,7 тыс. кормовых единиц и 3,4 т переваримого протеина (М.Ю. Новоселов, A.M. Новоселова, 2007; 2012).

Одним из ценных свойств многолетних бобовых трав является высокое содержание в их биомассе аминокислот. По мнению А.Г. Тэн (1974), Б.И. Лобода (1977), И.С. Шумилина (1986), В.Г. Васина, В.Б. Троц (1998) люцерна и клевер отличаются не только самым высоким содержанием аминокислот, но и их составом, который необходим для нормального роста и развития животных.

В биомассе клевера содержание незаменимых аминокислот несколько меньше, чем люцерны, но более чем в 2 раза выше, чем в других культурах, в том числе и эталонной культуры - овса (A.C. Новоселова, 2005). Этот показатель позволяет балансировать рацион свиней и птицы по аминокислотному составу.

Огромным преимуществом бобовых культур является их способность в симбиозе с клубеньковыми бактериями ризосферы растений фиксировать атмосферный азот и накапливать его в почве для последующих культур. По обобщенным материалам различных исследователей (В.И. Жаринов, B.C. Клюй, 1990; В.Н. Чурзин, 2001; Т.Н. Дронова, 2004) люцерна фиксирует 250...400, клевер луговой 150...300, однолетние бобовые травы 67... 115 кг атмосферного азота

J. Nosberger, В. Opitz (1988), I. Kruzilin, Т. Dronova (1997); S.Isobe (2003), проводившие исследования в различных эколога - географических зонах отмечают, что посевы клевера синтезируют из воздуха от 46...67 до 200...250 кг/га азота.

Широкие исследования по этому вопросу проводятся во Всероссийском НИИ кормов им В.Р. Вильямса A.C. Новоселовой и М.Ю. Новоселовым (2005; 2012). Ими подсчитано, что клевер за счет симбиотической деятельности способен оставлять после себя 200...250 кг/га азота. Этими учеными в

последние годы ведется работа по усилению азотфиксирующей способности клевера за счет подбора, так называемых комплиментарных пар - сорт и штами Risobium.

Возделывание многолетних бобовых трав оказывает значительное влияние на физические и химические свойства почвы, позитивное влияние на структуру почвенных агрегатов, водопроницаемость, сохранение и приумножение почвенного плодородия. Знаменитый исследователь Тимофей Клингштедт еще в 1760 г. отмечал в Трудах Вольного экономического общества «Клевера лучшее свойство и доброта в том состоит, что он земли не токмо не истощает, но и еще делает оную легкой и к хлебопашеству удобной».

Многочисленными исследователями установлено большое влияние корневой системы многолетних бобовых трав на повышение наименьшей влагоемкости и содержание водопрочных агрегатов, на накопление корней и содержании питательных веществ, очищение почвы от сорняков, экологическую устойчивость агроландшафтов (Д.Н. Прянишников, 1945; Н.М. Савельев, 1960; Н.З. Станков, 1964; В.А. Кубарев, 1998; В.М. Косолапое, 2010;С.Л. Коробицина, 2011; Т.Н. Дронова, Н.И. Бурцева, М.И. Карпов, 2012).

Многолетние травы играют важную роль в защите почвы от водной и ветровой эрозии, уменьшая сток и смыв воды. Люцерна, клевер и их смеси с мятликовыми травами на склоновых землях снижают скорость потока дождевых вод, увеличивают гумусовый горизонт, обеспечивают закрепление легких почв (П.П. Бегучев, 1959; Е. Klapp, 1967; И.В. Ларин, А.Ф.Иванов, 1990; И.М. Шацкий, 2005; Т.Д. Шлыкова,2006; И.Н. Листопадов, 2009).

Таким образом, данные научных исследований и передовая практика говорят о том, что многолетние травы играют во всех arpo - экологических зонах главную роль в улучшении водно - физических свойств почвы, сохранении плодородия, обеспечении последующих культур доступными элементами питания и получении высокобелковых и дешевых кормов (А.Ф. Иванов, Г.А. Медведев, 1977; В.И. Букин, 1984; A.C. Новоселова, 1986, М.Ф.

Лупашку, 1988; Г.Д. Харьков, 1989, 2001; В.И. Жаринов, 1990; H.H. Переправо, 2002; Л.С. Орсик, В.Г. Рябов, 2007; К. Juska, 2012).

Клевер и люцерна схожи по биологическим особенностям. Они -растения длительного дня, наиболее чувствительны к свету в фазе ветвления -бутонизации, поэтому многие исследователи считают наиболее целесообразными беспокровные посевы люцерны и клевера (И.С. Шатилов, 1969; П.Ф. Медведев, 1978; М.Т. Таймазов, 1985).

Семена клевера, также как и люцерны могут прорастать при температуре 1...2°С, но оптимальной температурой для них считается 20°С. Морозостойкость клевера в значительной степени зависит от сорта, возраста растений, обеспеченности питательности веществами и водой. По данным H.A. Мухиной, З.И. Шестиперовой (1978), A.C. Новоселовой (1997), Г.Д.Харькова (1998, 2001) клевер луговой достаточно хорошо переносит морозы до -20...22°С, в разных зонах его зимняя гибель составляет от 5...7 до 20...25%. Т.Н. Дроновой (2004) установлено, что при оптимизации условий возделывания зимостойкость клевера в Нижнем Поволжье мало отличается от люцерны и гибель его растений в течение зимы не превышает 5...7% на молодых и 10... 12% на старовозрастных посевах.

Клевер луговой на формирование первого укоса затрачивает в зависимости от зоны возделывания от 60 до 75 дней, последующих укосов -от 35 до 50 дней. Сумма активных температур, необходимая для формирования первого укоса, по данным A.C. Новоселовой (1997), изменяется от 800 до 1300°С, последующих укосов - от 600 до 800°С. Длина вегетационного периода по зонам колеблется от 60.. .80 до 100... 160 дней.

Клевер луговой требователен к влаге. В опытах лаборатории многолетних трав ВНИИОЗ (И.П. Кружилин, Т.Н. Дронова, 1997), проведенных в Волго - Донском междуречье установлено, что получение урожаев клевера лугового на уровне 20... 25 т/га зеленой массы обеспечивается поддержанием жесткого режима орошения 60% HB. Увеличение предполивнго порога увлажнения до 70% HB без применения

удобрений сопровождается повышением урожайности до 30...35, 80% HB -40...50 т/га зеленой массы. Внесение расчетных доз удобрений способствует повышению продуктивности посевов клевера до 60... 100 т/га зеленой массы.

1.2 Сортовой состав и густота стояния растений для формирования высокопродуктивных травостоев

Успешное возделывание любой сельскохозяйственной культуры во многом определяется правильным подбором сортов, адаптированных к почвенно-климатическим условиям. Т.Н. Дронова, Н.И.Бурцева, 2007; В.М Косолапов, 2010 считают, что применение новых высокопродуктивных сортов кормовых культур позволяет не только увеличить сбор кормов на 20.. .30%, но и значительно улучшить их качество.

По данным М.Ю. Новоселова (2012), в РФ районировано около 600 сортов многолетних трав, в том числе около 300 сортов бобовых. Но наряду с этим не налажено сортообновление и старые сорта не обладают комплексом хозяйственно - ценных признаков для интенсификации кормопроизводства. Мало сортов, созданных для орошаемого земледелия, которые наряду с отзывчивостью на орошение, быстрым отрастанием после укосов, гарантированным урожаем кормов и семян, отличались бы жаро - и зимостойкостью, устойчивостью к болезням и вредителям.

В Госреестр на 2012 г. внесено 110 сортов клевера. Значительный вклад в создание новых сортов клевера вносит Всероссийский НИИ кормов им.В.Р. Вильямса. В последние годы там создано более 20 сортов клевера, характеризующихся высокой урожайностью зеленой массы, устойчивостью к болезням, раннеспелостью, долголетием, высоким содержанием питательных веществ (И.Н. Винник, 1992; Б.П. Михайличенко, 1999; H.H. Переправо, В.Н. Золотарев, 2002; М.Ю. Новоселов 2012). Созданные ТОС (творческие объединение селекционеров) сорта Маяк, Порвенец, Альтын, Ветеран, Метеор, Топаз и др. районированы во многих зонах РФ.

Сорта ВИК 7, ВИК 84, Марс, Ранний 2, Тетраплоидный ВИК испытывались во Всероссийском НИИ орошаемого земледелия и отличались высокой продуктивностью и качеством корма (Т.Н. Дронова, 2004).