Орошение и удобрение люцерно-мятликовой травосмеси в условиях Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Егорова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Егорова, Ольга Владимировна
Введение.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСОВ ПО ВОЗДЕЛЫВАНИЮ ТРАВОСМЕСЕЙ ПРИ ОРОШЕНИИ (обзор литерату- 8 ры).
2 УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, СХЕМА ОПЫТОВ, МЕТОДИКА И АГРОТЕХНИКА.
2.1 Характеристика почв.
2.2 Климатические условия зоны исследований.
2.3 Схема опытов, методика проведения исследований.
2.4 Агротехника выращивания люцерно-мятликовой травосмеси.
3 ОСОБЕННОСТИ РЕЖИМА ОРОШЕНИЯ ЛЮЦЕРНО- 48 МЯТЛИКОВОЙ ТРАВОСМЕСИ.
3.1 Влияние режима орошения на урожайность травосмеси.
3.2 Особенности роста и развития люцерно-мятликовой травосмеси при различной влагообеспеченности.
3.3 Продуктивность травостоя и качественный состав сена.
3.4 Корневая система и динамика питательных веществ в почве.
3.5 Особенности суммарного водопотребления при различных режимах орошения.
3.6 Биологические кривые водопотребления и биоклиматические коэффициенты люцерно-мятликовой травосмеси.
4 ВЛИЯНИЕ РЕЖИМА ПИТАНИЯ ЛЮЦЕРНО-МЯТЛИКОВОЙ ТРАВОСМЕСИ НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ И ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДЛИТЕЛЬНО ОРОШАЕМОГО ЧЕРНОЗЕМА.
4.1 Урожайность люцерно-мятликовой травосмеси при различных дозах удобрений.
4.2 Влияние питательного режима почвы на ботанический состав и динамику линейного роста люцерно-мятликовой травосмеси.
4.3 Качественный состав и кормовая ценность люцерно-мятликового сена при внесении различных доз удобрений.
4.4 Влияние режима питания на развитие корневой системы травосмеси.
4.5 Вынос питательных веществ с урожаем и накопление их в почве корневой массой травосмеси.
4.6 Влияние питательных режимов на агрохимические и физические свойства орошаемых черноземов.
4.7 Баланс питательных веществ в почве при возделывании люцерно-мятликовой травосмеси.
4.8 Сравнительный анализ возделывания люцерны в чистом виде и в смеси с мятликовыми травами на агрофизические свойства и плодородие почвы.
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ
ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЮЦЕРНО-МЯТЛИКОВОЙ ТРАВОСМЕСИ НА СЕНО.
5.1 Экономическая эффективность и энергетическая оценка возделывания люцерно-мятликовой травосмеси на сено при различных режимах орошения.
5.2 Экономическая эффективность и энергетическая оценка возделывания орошаемой люцерно-мятликовой травосмеси при различных дозах минеральных и органических удобрений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Орошение и удобрение люцерно-мятликовой травосмеси в условиях Ростовской области»
Актуальность темы. Укрепление кормовой базы - одна из важнейших задач агропромышленного комплекса России. Особенность дальнейшего развития кормопроизводства на мелиорированных землях заключается в необходимости возделывания высокоурожайных кормовых культур с высокой питательной ценностью при снижении энергоресурсоемкости и повышении плодородия почв.
На юге России широкое распространение на орошаемых землях получили посевы люцерны. Однако люцерна имеет высокую урожайность в первые 2-3 года использования, в дальнейшем из-за болезней, вредителей, засоренности продуктивность ее снижается. В то же время, многолетние злаковые травы могут расти на выводном поле севооборота в течение 10-12 лет и более, сохраняя высокую урожайность, но эти корма не сбалансированы по протеину. Поэтому бобово-злаковые травосмеси имеют ряд преимуществ по сравнению с одновидовыми посевами, так как они позволяют более продолжительный период получать высокую и устойчивую урожайность, являются источником дешевых сбалансированных по питательным веществам кормов и способствуют воспроизводству плодородия почвы. Вместе с тем, ряд вопросов возделывания смесей многолетних трав в условиях орошения изучен недостаточно, поэтому наши исследования направлены на разработку научно обоснованных режимов орошения и удобрения люцерно-мятликовой травосмеси в условиях Ростовской области.
Цель работы - разработать режимы орошения и удобрения люцерно-мятликовой травосмеси, направленные на получение высокой урожайности при рациональном использовании водных, сырьевых и энергетических ресурсов.
Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:
- обобщить существующий опыт и выявить особенности орошения и удобрения многолетних трав и их смесей;
- установить режим орошения и водопотребление люцерно-мятликовой травосмеси;
- определить влияние режима орошения на рост, развитие и урожайность люцерно-мятликовой травосмеси;
- определить биоклиматические коэффициенты водопотребления лю-церно-мятликовой травосмеси при различной водообеспеченности в условиях Ростовской области;
- определить влияние различных сочетаний доз минеральных и органических удобрений на рост, развитие и урожайность люцерно-мятликовой травосмеси;
- установить влияние возделывания люцерно-мятликовой травосмеси на агрофизические свойства и плодородие почвы;
- дать экономическую и энергетическую оценку эффективности возделывания люцерно-мятликовой травосмеси.
Объект исследований - посевы люцерно-мятликовой травосмеси на орошаемых землях ОПХ Ростовской областной опытно-мелиоративной станции.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые для условий Ростовской области:
- разработаны режимы орошения и удобрения люцерно-мятликовой травосмеси, обеспечивающие получение устойчивой урожайности при рациональном использовании ресурсов;
- установлено влияние различной влагообеспеченности на рост, развитие и продуктивность люцерно-мятликовой травосмеси;
- установлена зависимость урожайности люцерно-мятликовой травосмеси от суммарного водопотребления; установлена зависимость прибавки урожайности люцерно-мятликовой травосмеси от величины оросительной нормы;
- определены региональные биоклиматические коэффициенты водопотребления для данного вида травосмеси;
- установлено влияние различных сочетаний доз минеральных и органических удобрений на показатели роста, развития и урожайность люцерно-мятликовой травосмеси при орошении;
Основные положения, выносимые на защиту:
- режимы орошения и удобрения люцерно-мятликовой травосмеси;
- особенности водопотребления люцерно-мятликовой травосмеси, биологические кривые и биоклиматические коэффициенты;
- математические зависимости «урожайность - суммарное водопотреб-ление», «абсолютная прибавка урожайности - оросительная норма»; «относительная прибавка урожайности - водообеспеченность»;
- влияние сочетания доз минеральных и органических удобрений при орошении на рост, развитие и продуктивность люцерно-мятликовой травосмеси;
- питательная ценность биомассы травосмеси в зависимости от влаго-обеспеченности и доз удобрений;
- влияние возделывания люцерно-мятликовой травосмеси на показатели плодородия почвы;
- экономическая и энергетическая оценка режимов орошения и удобрения люцерно-мятликовой травосмеси.
Методология исследований заключается в использовании методов системного анализа и полевого эксперимента. Обработка экспериментальных данных осуществлялась методами математической статистики.
Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, выборе методик, проведении полевых экспериментов, обработке и анализе полученных данных, подготовке диссертации, выводов и рекомендаций, внедрении полученных результатов в сельскохозяйственное производство.
Достоверность результатов исследований подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате многолетних полевых экспериментов в многократной повторности; достаточным объемом расчетных данных, полученных при оптимизации зависимостей на ПЭВМ; высокой достоверностью результатов теоретических и экспериментальных исследований по режиму орошения и удобрения травосмеси; положительными результатами внедрения в производство.
Практическая ценность и реализация работы. Разработан и предложен сельскохозяйственному производству научно обоснованный режим орошения и удобрения люцерно-мятликовой травосмеси в условиях Ростовской области, обеспечивающий получение высокой урожайности при рациональном использовании ресурсов, сохранении и восстановлении плодородия.
Результаты исследований использованы при разработке Системы ведения агропромышленного производства Ростовской области (на период 19962000 гг.).
Полученные результаты исследований внедрены в ЗАО «Нива» Весе-ловского района Ростовской области на площади 120 га, с экономическим эффектом 1260 тыс. руб. и рекомендуются для использования специалистам, занимающимся вопросами кормопроизводства на орошаемых землях.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в ФГОУ ВПО «НГМА», ФГНУ «РосНИИПМ», ФГОУ ВПО «ДонГАУ» (2000-2005 гг.).
Публикации работ. Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 212 страницах, из них 152 страницы основного текста, иллюстрирована 26 рисунками, содержит 36 таблиц и 24 приложения. Список использованной литературы включает 138 источников, в том числе 6 иностранных авторов.