Влияние видового состава травосмесей, удобрений и размещения компонентов на продуктивность поливидовых посевов многолетних трав на орошаемых землях Волго-Донского междуречья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Невежин, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Невежин, Сергей Юрьевич
Л ВВЕДЕНИЕ.
1. СОЗДАНИЕ ПОЛИВИДОВЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ ИЗ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ, ПРОБЛЕМЫ ИХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Кормовое и средообразующее значение смешанных посевов многолетних трав.
1.2. Состав травосмесей, взаимоотношения компонентов в смешанных по севах, сроки и способы посева.
1.3. Удобрение и орошение поливидовых посевов трав.
2. ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Основные задачи и схемы опытов.
2.2. Условия проведения экспериментальной части работы.
2.3. Методика выполнения исследований.
3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СМЕШАННЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ.
3.1. Полнота всходов, побегообразование и динамика плотности траво-стев.
3.2. Ботанический состав травостоев.
3.3. Формирование корневой массы бобово-мятликовых смесей.
3.4. Влияния видового состава, удобрений и размещения компонентов на урожайность поливидовых посевов трав.
4. ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ ПОЛИВИДОВЫХ ПОСЕВОВ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ.
4.1. Динамика влажности почвы и режим орошения бобово-мятликовых смесей.
4.2. Динамика суммарного водопотребления травосмесей различного срока использования.
4.3. Коэффициент водопотребления.
5. КОРМОВАЯ ЦЕННОСТЬ БОБОВО-МЯТЛИКОВЫХ СМЕСЕЙ РАЗЛИЧНОГО ВИДОВОГО СОСТАВА ПРИ ОПТИМИЗАЦИИ УСЛОВИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.
5.1. Влияние видового состава и удобрений на содержание питательных веществ в биомассе смесей.
5.2. Аминокислотный состав и содержание нитратов.
5.3. Протеиновая и энергетическая питательность бобово-мятликовых смесей.
6. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ, ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОЛИВИДОВЫХ ПОСЕВОВ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние видового состава травосмесей, удобрений и размещения компонентов на продуктивность поливидовых посевов многолетних трав на орошаемых землях Волго-Донского междуречья»
Концепцией развития кормопроизводства Российской Федерации для удовлетворения потребностей животноводства в объемистых травянистых кормах, предусматривается к 2010 году увеличить площади многолетних трав до 20-21 млн гектаров. С целью повышения их энергетической и белковой полноценности участие бобовых трав и бобово-мятликовых травосмесей в структуре укосных площадей предлагается довести до 65-70 % или до 13-15 млн гектаров. Такая структура посевов многолетних трав обеспечивает дополнительно получение 550-680 тыс. тонн переваримого протеина, около половины которого будет сформировано за счет симбиотического азота.
Особое место в концепции отводится смесям многолетних бобовых и мятликовых трав, как наиболее устойчивой форме существования агрофитоце-ноза, способного при изменении условий внешней среды сохранять длительное время высокую продуктивность. Преимущество смешанных посевов перед од-новидовыми заключается в продуктивном долголетии травостоев, более эффективном использовании ФАР на формирование' урожая, сбалансированности корма по основным питательным веществам, толерантности травосмесей к болезням и вредителям, технологичности при использовании на сено, оструктури-вании и повышении плодородия почвы.
В Нижнем Поволжье исследования по созданию бобово-мятликовых аг-рофитоценозов проводились в разные годы Л.И. Лыковым (1953), A.M. Улити-ным (1966), А.Ф. Ивановым, М.Н. Короленко, М.М. Федоренко (1974), П.П. Бе-гучевым, Н.П. Гайдуковой (1975), В.Г. Горбунковым (1979), B.C. Касимовским (1986), М.Н. Худенко (1991), И.П. Кружилиным, Т.Н. Дроновой, Е.С. Бахтыга-лиевым (1997), A.M. Гавриловым, Т.Н. Дроновой, Ф.П. Горьковым (2000) и др.
Обобщение результатов их исследований, отечественного и зарубежного опыта свидетельствуют о необходимости изучения основных принципов и совершенствования технологии создания поливидовых агрофитоценозов из многолетних трав, обеспечивающих устойчивое продуктивное долголетие травостоев, получение высококачественных кормов, сохранения плодородия почвы, эффективное использование орошаемых земель.
Цель и задачи исследований. Цель исследований сводилась к разработке и усовершенствованию элементов научно обоснованной технологии возделывания поликомпонентных смесей при кратко- (3 года), средне- (5 лет) и долгосрочном (7 лет) использовании травостоев, обеспечивающих формирование запланированных урожаев от 22-30 до 80-90 т/га зеленой массы, получение энергонасыщенных кормов, сохранение и приумножение почвенного плодородия.
Программой исследований предусматривалось решение следующих основных задач:
• определить влияние видового состава, размещения компонентов, водного и пищевого режимов почвы на динамику плотности и изреживания травостоев различных сроков использования;
• изучить особенности формирования продуктивности бобово-мятликовых травосмесей при кратко-, средне- и долгосрочном использовании посевов;
• разработать рациональные сочетания видового состава, размещения компонентов, расчетных доз удобрений при оптимизации водного режима почвы для получения запланированных уровней урожайности от 22-30 до 80-90 т/га зеленой массы;
• выявить особенности водопотребления по укосам и за вегетационный период, определить коэффициенты водопотребления смесей разных сроков использования;
• дать оценку качества биомассы бобово-мятликовых смесей в зависимости от видового состава, расчетных доз удобрений, возраста травостоев, определить протеиновую и энергетическую ценность;
• определить энергетическую и экономическую эффективность технологии возделывания поликомпонентных смесей кратко -, средне- и долгосрочного использования на орошаемых землях Нижнего Поволжья.
Научная новизна исследований. Для почвенно-климатических условий Волго-Донского междуречья впервые определены видовой состав, расчетные дозы минеральных удобрений, способы размещения компонентов при различных сроках использования травостоев для получения запланированных уровней урожайности (от 22 до 80-90 т/га зеленой массы) поливидовых посевов многолетних бобовых и мятликовых трав;
- определена динамика плотности и изреживания травостоев, ботанический состав и особенности формирования урожайности разновозрастных травостоев; суммарное водопотребление и эффективность использования оросительной воды бобово-мятликовыми травосмесями;
-дана комплексная оценка качества полученных кормов, определены энергетические и экономические показатели эффективности технологии возделывания поливидовых посевов трав разного срока использования на орошаемых землях региона.
Практическая значимость исследований заключается в разработке рациональных сочетаний видового состава, расчетных доз удобрений, способов размещения компонентов для получения разных уровней урожайности бобово-мятликовых смесей при кратко -, средне- и долгосрочном использовании травостоев.
Применение разработанных элементов технологии возделывания поликомпонентных смесей в хозяйствах с различным ресурсным потенциалом обеспечивает получение экономически выгодных уровней урожайности при сбережении водных, материальных и энергетических ресурсов, повышение производства высококачественных, энергетически насыщенных кормов, расширенное воспроизводство плодородия почвы, эффективное использование орошаемых земель.
Реализация результатов исследований. Производственная проверка лучших вариантов опыта проводилась в 2003-2005 гг. в ГУП ОПХ «Орошаемое» Городищенского и ГУП ОПХ «Россия» Николаевского районов Волгоградской области на площади 134 га.
Основные результаты исследований вошли составной частью в «Систему ведения сельскохозяйственного производства ОПХ «Орошаемое» » (2003 г.), «Рекомендации по эффективному использованию орошаемых земель» (20042005 гг.), «Рекомендации по возделыванию бобово-мятликовых смесей на орошаемых землях РФ» (2004 г.).
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку на конференциях молодых ученых ВГСХА, ученом совете Всероссийского НИИ орошаемого земледелия в 2002-2005 гг.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит введение, 6 глав, выводы и предложения производству, 11 рисунков, 30 таблиц в тексте и 22 в приложениях, список использованной литературы включает 163 наименований, в том числе 12 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Невежин, Сергей Юрьевич
119 ВЫВОДЫ
1. Оптимизация водного и пищевого режимов почвы в агроклиматических условия Нижнего Поволжья обеспечивает высокую продуктивность поливидовых посевов многолетних трав. Они формируют три полноценных укоса с урожайностью от 40,6 до 96,1 т/га зеленой массы с выходом 6,3-15,0 тыс. кормовых единиц, 0,9-2,4 т переваримого протеина и 100-220 ГДж обменной энергии.
2. Плотность травостоев изучаемых смесей имела сезонную динамику и изменялась в зависимости от вида и размещения компонентов, доз удобрений и возраста. Максимально высокое количество побегов бобовых трав в смесях для Зх-летнего использования отмечено в фазу отрастания - ветвления на посевах первого года - 650-875 шт./м2 с последовательным снижением к концу вегетации третьего года пользования до 187-353 шт./м2. На посевах смесей среднего срока использования (5 лет) снижение числа побегов бобовых было более плавным и к концу вегетации четвертого года их плотность составила 175 - 390 шт./м2. В смесях, рассчитанных на долгосрочное использование (7 лет) за счет включения клевера белого и козлятника восточного, максимальное количество их побегов отмечено весной второго года - 575-755 шт., к концу вегетации четвертого года сохранилось 280-435 шт./м2.
Пик интенсивности кущения мятликовых трав на посевах краткосрочных смесей приходится на осень второго года, средне- и долгосрочных - на осень третьего и четвертого годов пользования, соответственно 1285-1585, 1505-1908 и 1800-2433 шт./м2. Внесение расчетных доз удобрений обеспечило увеличение плотности травостоев смесей на 7,2-12,8%. Размещение семян компонентов в индивидуальные рядки способствовало повышению числа побегов бобовых трав на 7,0-12,3, мятликовых - на 7,6-15,9%.
3. Самое высокое участие бобовых трав в травостоях смесей краткого и среднего срока использования отмечено в первый год - от 32,5 до 67,3%. На посевах второго года доля бобовых уменьшалась до 30,0-62,2, третьего и четвертого - до 24,0-56,0 %. Максимально высоким участием бобовых в долгосрочных смесях отличались травостои второго года - 42,3-62,2 %. В этих смесях снижение доли бобовых к третьему и четвертому году пользования более плавное, чем по кратко- и среднесрочным смесям.
Улучшение условий пищевого режима почвы способствовало повышению доли бобовых в травостоях краткосрочных смесей на 4,7-13,0 %, средне-4,5-16,3 % и долгосрочных - на 3,0-8,5 %. Черезрядное размещение обеспечивало большее участие бобовых в травостоях всех смесей на 4,5-20,0 %.
4. Поливидовые посевы трав к концу вегетации первого года накапливали в полуметровом слое почвы от 3,12 до 7,28 т/га сухих корней, второго - 4,8411,02, третьего - 7,80-13,09 и четвертого года пользования - 9,82-16,88 т/га. Внесение расчетных доз удобрений повышало нарастание корневой массы в 1,3-1,5 раз, а размещение компонентов в отдельные рядки - на 11,3-18,9 %. С корневыми остатками смесей в почву поступало 68-196 кг азота, 38-82 кг фосфора и 65-178 кг/га калия.
5. Бобово-мятликовые смеси в условиях зоны формируют три полноценных укоса, на образование первого затрачивается от 60 до 72, второго 33-38, третьего 47-51 день. Сумма температур, необходимая для образования первого укоса в среднем составила 1030 + 50°С, второго - 770 + 35 и третьего 1060 + 25°С.
Максимально высокая урожайность смесей, рассчитанных на краткий и средний срок использования (3 и 5 лет) формировалась на посевах второго года пользования и изменялась в среднем от 37,5-42,2 до 85,3-91,6 т/га зеленой массы. Травостои долгосрочных смесей (7 лет) наибольшей продуктивностью отличались на посевах третьего года пользования - 45,8-95,0 т/га. Внесение расчетных доз удобрений обеспечивало рост урожайности травосмесей с 19,9-28,9 до 35,0-96,1 т/га зеленой массы.
6. Среди краткосрочных смесей наибольшей урожайностью во все годы пользования отличалась 4х-членная смесь их 2 бобовых и 2 мятликовых трав: люцерны синегибридной, клевера лугового, овсяницы луговой и райграса многоукосного. Её посевы формировали на 4,3-15,0 % больше зеленой массы, чем Зх-членные смеси из люцерны, клевера, овсяницы или райграса.
Стабильно высокую продуктивность формировали смеси среднего срока использования, включающие 3 бобовые и 2 мятликовые компонента: люцерну синегибридную, клевер луговой, эспарцет песчаный, овсяницу луговую, ежу сборную - 21,7-46,0 в первый, 48,4-86,7 - во второй, 40,8-88,0 - третий и 28,570,0 т/га зеленой массы в четвертый год пользования.
Самыми продуктивными из смесей, рассчитанных на длительное использование, оказались травостои, состоящие из 3 бобовых и 2-3 мятликовых компонентов: люцерны желтой, клевера белого, козлятника восточного, костреца безостого, овсяницы тростниковой или ежи сборной. На посевах третьего года пользования их урожайность изменялась от 49,8 до 97,0 т/га зеленой массы. Посев компонентов в индивидуальные рядки обеспечивал прибавку урожая изучаемых смесей в пределах 1,9-11,3 %.
7. Суммарное водопотребление поливидовых посевов трав при поддержании оптимального порога увлажнения изменялось в зависимости от продуктивности и возраста травостоев и колебалось от 3,6-4,8 в первый до 5,2-5,8 тыс. м3/га в последующие годы. Максимальным водопотреблением характеризовались посевы второго и третьего годов пользования, на которых формировалась самая высокая урожайность (70-90 т/га) - 5,5-5,8 тыс. м3/га. В структуре суммарного водопотребления на долю оросительной воды на посевах первого года приходилось в среднем 74,1, второго - 62,9, третьего - 60,0 и четвертого года
56.1 %, участие запасов почвенной влаги с возрастом травостоев увеличивалось с 9,7 в первый до 20,4-21,7 % в третий и четвертый годы пользования.
8. Максимально высокое водопотребление изучаемых смесей характерно для первого укоса - 37,2-41,4 %, доля второго и третьего укосов изменялась от
33.2 - 33,7 и 25,5-29,3 %. Самый высокий среднесуточный расход воды травостоями отмечен во втором укосе - 40,3-53,4 м3/га.
Внесение расчетных доз удобрений способствовало повышению урожайности поливидовых посевов и снижению коэффициента водопотребления, минимальные его значения отмечены в варианте 4х- членной смеси из люцерны, клевера, овсяницы и райграса на посевах второго года при внесении ЫРКг - 61 м3/т. Среди смесей среднего срока использования по урожайности и экономному использованию воды выделилась смесь из люцерны, клевера, эспарцета, овсяницы и ежи - 66 м3/т, из долгосрочных - смесь из люцерны желтой, клевера белого, козлятника восточного, костреца безостого, овсяницы тростниковой и ежи сборной - 58-69 м3/га на посевах третьего-четвертого года.
9. Внесение минеральных удобрений при достаточной влагообеспеченно-сти посевов оказало существенное влияние на повышение питательной ценности биомассы смесей: содержание протеина увеличивалось с 10,94-11,37 до 12,62-15,75 %, жира - с 2,46-2,68 % до 2,58-3,22 %, количество клетчатки снижалось с 26,00-29,02 на контроле до 23,80-26,52 % на удобренных вариантах.
Сумма незаменимых аминокислот в биомассе смесей в варианте без удобрений составляла 23,84-27,67, на удобренных - 25,50-30,00 г/кг. Преимущество по сумме кислот и содержанию критической аминокислоты лизина, имела смесь, состоящая из люцерны желтой, клевера белого, козлятника восточного, костреца безостого, овсяницы тростниковой, ежи сборной и мятлика лугового -27,68-30,00 и 4,28-5,56 г/кг.
10. Самыми высокими показателями качества корма отличались поливидовые посевы из 2 бобовых и 1 мятликового (краткосрочные), 3 бобовых и 2 мятликовых компонентов (средне -и долгосрочные) - 79-113г переваримого протеина, 0,55-0,63 к.ед. и 9,13-9,82 МДж ОЭ/кг. На одну кормовую единицу приходилось от 137-139 на контроле до 156-188 г переваримого протеина на удобренных вариантах. Соотношение протеина и энергии, близкое к оптимальному, получено в вариантах с внесением расчетных доз удобрений - 9,7-12,0 г/МДж.
11. Возделывание поливидовых посевов из многолетних бобовых и мятликовых трав при оптимизации условий возделывания энергетически эффективно. Коэффициент энергетической эффективности на посевах второго года пользования по краткосрочным смесям составил 2,94-4,65, средне- 2,76-4,67 и долгосрочным смесям - 2,08-3,93.
Наиболее выигрышное соотношение аккумулированной в урожае энергии к затраченной на его получение отмечено в вариантах с внесение расчетных доз удобрений на посевах кратко- и среднесрочных смесей из 2-3 бобовых и 2-3 мятликовых компонентов - 3,81-4,67.
12. Определение экономической эффективности возделывания бобово-мятликовых смесей показало, что возрастание затрат с внесением расчетных доз удобрений окупается получаемым урожаем. Рентабельность в варианте без применения удобрений на посевах краткосрочных смесей составила 72,2-83,3, средне- 58,8-65,8, долгосрочных - 49,5-58,9%, на удобренных фонах соответственно 109,1-140,0, 94,8-115,0 и 58,7-95,0%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для создания продуктивных бобово-мятликовых травостоев: краткого (3 года) срока использования в севооборотах следует высевать
4х-компонентную смесь из люцерны синегибридной, клевера лугового, овсяницы луговой, райграса многоукосного; для среднего (5 лет) использования в кормовых севооборотах и выводных полях - 5и -компонентную смесь из люцерны синегибридной, клевера лугового, эспарцета песчаного, овсяницы луговой и ежи сборной; для длительного (7 лет) использования в выводных полях - 5-6и компонентные смеси из люцерны желтой, клевера белого, козлятника восточного, костреца безостого, овсяницы тростниковой и ежи сборной.
2. Соотношение семян бобовых и мятликовых компонентов при посеве в краткосрочных смесях должны составлять 45 + 70, средне - 100+100 и долгосрочных смесях - 110+110 % от нормы высева трав в одновидовых посевах.
3. Для получения запланированных урожаев в пределах 30-90 т/га зеленой массы и высокого качества корма необходимо вносить в запас фосфорные и калийные удобрения (Р175-400 К245-535) в сочетании с поукосными подкормками азотом от 70-100 до 30-50 кг/га.
4. Поддерживать влажность в активном слое почвы 0,7м на уровне 7075% НВ при проведении 1-2 поливов под укос нормой 600-650 м /га. Число поливов за вегетацию составляет 4-6, оросительная норма - 2500-3900 м3/га.
Освоение разработанной технологии возделывания поливидовых посевов многолетних трав позволит всем типам хозяйств увеличить производство энергонасыщенных кормов, сохранить и приумножить почвенное плодородие, повысить эффективность орошаемого земледелия региона.