Совершенствование элементов технологии возделывангия кормовых травосмесей на светло-каштановых почвах Астраханской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Кудряшов Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Кудряшов Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВОСМЕСЕЙ (Обзор литературы)
1.1. Агроэкологическое и кормовое значение многолетних бобовых и злаковых трав
1.2. Агротехническая, биологическая и хозяйственная целесообразность возделывания травосмесей из многолетних трав
1.3 Применение удобрений при возделывании многолетних трав
2 УСЛОВИЯ, СХЕМЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Почвенно-климатические условия проведения исследований
2.2 Схема опыта
2.3 Методика проведения исследований
2.4 Агротехника и водопотребление травосмесей в
опыте
3. ФОРМИРОВАНИЕ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ ПО ВАРИАНТАМ ОПЫТА
3.1 Полнота всходов и плотность травостоя по вариантам опыта
3.2 Формирование корневой массы травосмесей в зависимости от способа посева и норм минеральных удобрений
3.3 Соотношение бобовых и мятликовых трав в травосмесях по
вариантам опыта
4УРОЖАЙНОСТЬ БОБОВО-МЯТЛИКОВЫХ ТРАВОСМЕСЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ПОСЕВА И МИНЕРАЛЬНОГО
ПИТАНИЯ
4.1 Урожайность зеленой массы бобово-мятликовых травосмесей
4.2 Урожайность сухой массы бобово-мятликовых травосмесей
5 ПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ БОБОВО-МЯТЛИКОВЫХ ТРАВОСМЕСЕЙ ПО ВАРИАНТАМ ОПЫТА
6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ БОБОВО-
МЯТЛИКОВЫХ ТРАВОСМЕСЕЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование элементов технологии возделывангия кормовых травосмесей на светло-каштановых почвах Астраханской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Посевы многолетних трав в России служат важнейшим источником кормов для сельскохозяйственных животныхи восстанавливают почвенное плодородие. В последние годы животноводческие хозяйства Астраханской области для кормов в основном используют травы естественных сенокосов и пастбищ. Но, из-за резкой аридизации климата, и, как следствие, участившихся засух, а также нерегулируемого роста поголовья животных в хозяйствах, запасы естественных травостоев часто оказываются недостаточными. Это, в свою очередь, привело к увеличению орошаемых сеяных сенокосов. Вследствие этого особенно острой стала проблема улучшения технологии возделывания многолетних трав на юге страны.
В связи с уменьшением биоразнообразия естественных пастбищ и сенокосов особо актуальной стала задача по увеличению видовогоассортимента возделываемых бобово-мятликовыхтравосмесей. Получить высокие урожаи бобово-мятликовых травосмесейвозможно только при правильном подборекомпонентов и использования наиболеевысокопродуктивных видов и сортов.
Для уменьшения дефицита полноценных кормов дляживотноводческих хозяйств в южных областях страны нужноиспользовать улучшенные агроприемы возделывания многолетнихкормовых травосмесей, которые повышают их урожайность и питательнуюценность.
Степень разработанности темы. В условиях Нижнего Поволжьяв разное время улучшениемтехнологии возделывания многолетних трав занимались многие ученые: Дронова Т.Н. (1999, 2009, 2016, 2017), Бурцева Н.И.(2016,2017), Овчинников А.С. (2014, 2016), Молоканцева Е.И. (2016), Солонкин А.В. (2018), Буянкин В.И.(2018), Киричкова И.В. (2008), Невежин С.Ю. (2014), Солодовников А.П.(2008), Н.Ю. Петров (2012, 2016),Булахтина Г.К. (2019), Егорова Г.С. (2009) и др. В результате их исследований было доказано, чтона урожайность многолетних кормовых травосмесейпозитивно
влияют повышенныенормы внесения удобрений, но на светло-каштановых почвах,при применении дождевания, этиэлементы технологии возделывания травосмесей были изучены в недостаточной мере. Помимо этого, в наших исследованиях рассматриваются травосмеси, всостав которых входят травы, нетрадиционные для возделывания в условияхАстраханской области: клевер луговой, овсяница луговая, тимофеевкалуговая, козлятник восточный. Все это и послужило основанием дляпроведения наших исследований.
Цель исследований - усовершенствование элементов технологиивозделывания многолетних бобово-мятликовых травосмесей на светло-каштановых почвахАстраханской области в условиях орошения при многоукосном использовании.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- изучить влияние различных способов посева и норм внесения минеральныхудобрений на плотность травостоя, накопление корневой массы исоотношение бобового и мятликового компонентов в травосмесях;
- изучить влияние различных способов посева и уровней минеральногопитания на урожайность зеленой и сухой массы травосмесей;
- изучить влияние различных способов посева и уровней минеральногопитания на питательную ценность бобово-мятликовых травосмесей;
- выявить наиболее адаптированных для условий Астраханскойобласти высокоурожайные кормовые многолетние травосмеси;
- определить экономическую эффективность возделывания изучаемыхтравосмесей и агротехнологических приемов их возделывания.
Объектом исследования являются четырехкомпонентные многолетниекормовые бобово-мятликовые травосмеси.
Предметом изучения являются элементы технологии возделываниямноголетних кормовых травосмесей (различные способы посева и уровниминерального питания).
Научная новизна. Впервые в Астраханской области насветло-каштановых почвах в условиях орошения были разработаныулучшенные элементы технологии возделывания высокопродуктивныхмноголетних травосмесей в зависимости от их состава, различных дозвнесения минеральных удобрений и способов посева.
Теоретическая и практическая значимость работы. Представленоэкспериментальное обоснование усовершенствованных элементовтехнологии возделывания многолетних кормовых травосмесей. Р азработаныи предложены сельскохозяйственным товаропроизводителям улучшенные агроприемы возделывания многолетних бобово-мятликовых травосмесей, обеспечивающие при внесениинеобходимых норм внесения удобрений и использовании разбросного способа посеваполучение урожайности зеленой и сухой массы свыше 100,0 и 20,0 т/га,соответственно.
Изучены и предложены производству бобово-мятликовые травосмесидля возделывания в аридных условиях на дождевании. Рекомендованы ивнедрены в производство в ИП ГКФХ «Музюкова Н.Д.» улучшены еэлементы технологии возделывания бобово-мятликовых травосмесей.
Методология и методы исследования. Планирование, закладка ипроведение полевого опыта проводились по современным научным методампланирования полевых экспериментов. Все необходимые измерения, учетыи наблюдения проводились по общепринятым методикам ВНИИ кормов(2014), Доспехова Б.А. (1985) и др. Полученные экспериментальные данныебыли подвергнуты статистическомуанализу.
Основные положения, выносимые на защиту: -перспективные для условий Астраханской области многолетние бобово-мятликовые травосмеси,обладающие высокой продуктивностью;
- влияние различных способов посева и норм внесения минеральных удобрений наурожайность многолетних травосмесей;
- влияние различных способов посева и доз минеральных удобрений напитательную ценность травосмесей;
- оценка экономической эффективности изучаемых элементов технологиивозделывания многолетнихбобово-мятликовых травосмесей.
Научная гипотеза. Повышение продуктивности бобово-мятликовыхтравосмесей предполагается достичь путем применения улучшенныхэлементов технологии: разбросной посев, повышенные уровни минеральногопитания, дробное внесение азотного удобрения, включение в составтравосмесей нетрадиционных для региона видов трав - клевера лугового,фестулолиума.
Степень достоверности и апробация работы. Степень достоверностирезультатов исследований подтверждается
экспериментальнымилабораторными и полевыми исследованиями, проведенными на современномнаучно-методическом уровне и статистической обработкой результатовисследований. Основные результаты проведенных исследованийдокладывались на III Международной научно -практической Интернет-конференции, ФГБНУ «Прикаспийский научно-исследовательский институтаридного земледелия» (с. Соленое Займище, 2018),Международной научно-практической конференции, проведенной в рамках Международного научно-практического форума, посвященного 75-летию образования ВолГАУ, (г.Волгоград, 2019).
Публикации результатов исследования. По материалам исследованийопубликовано 5 печатных работ, в том числе 3 работы в изданиях,рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ.
Личный вклад. Автор совместно с научным руководителем планировал эксперимент, выбирал схему опыта, проводилполевые исследования, обрабатывалполученные в ходе эксперимента данные, обобщал и научно обосновывалполученные результаты, готовил диссертационную работу, заключение ирекомендации производству. Доля
личного участия автора в выполнении работы инаписании статей составляет не менее 80%.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 6 глав, заключения, рекомендаций производствуибиблиографического списка использованной литературы, который включает236 наименований, в том числе 15 иностранных авторов. Она изложена на 168 страницах компьютерного текста, включает 2 рисунка, 33 таблицы и 39 приложений.
ГЛАВА 1. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СОСТАВАМНОГОЛЕТНИХ ТРАВОСМЕСЕЙ, РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ПОСЕВА ИДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ИХ УРОЖАЙНОСТЬ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. Агроэкологическое и кормовое значение многолетних бобовых и
злаковых трав
В настоящий момент в АПК России возросла роль кормопроизводства. Так как именно эта отрасль является связующим звеном между растениеводством и животноводством. Кормопроизводство позволяет улучшать состояние и сохранять агроландшафты. Сельскохозяйственные земли, состоящие в отрасли, занимают 75% от общего количества земель в АПК страны. Возделываемые в кормопроизводствекультуры, обладают такими биологическими и экологическими особенностями, которыепомогают им легко адаптироваться кприродно-климатическим условиям практически всех регионов Российской Федерации при минимальных затратах. Это имеет огромное значение при крайне низком современном ресурсном обеспечении сельского хозяйства[31,3 2,215].
Основным фактором стабилизации кормопроизводства, а так жебиологизации земледелия является травосеяние [62,63,68,70].
Еще в конце XIX века российскими учеными были разработаны теоретические основы биологизации аграрной науки. В 1879 году российский аграрий А.В. Советов отмечал важнейшую роль связи животноводства с растениеводством. Он высказал мысль, что естественные процессы и взаимосвязи между этими важнейшими отраслями сельского хозяйства увеличивают почвенное плодородие. В его трудах по полевому травосеянию и земледелию, раскрываются органические связи и высказываются первые теоретические основыбиологизацииданных процессов и явлений. Так же A.B. Советов один из первых доказывал, что выращивать многолетние травы на корм животным является целесообразным [173].
Основой теории биологизации земледелия в нашей стране является учение В.Р. Вильямса. Он считал, что именно плановая экономика обеспечивает оптимальные условия для применения в сельском хозяйстве экологически устойчивых, стабильных систем земледелия, при помощи которых будет происходить естественным путем воспроизводство почвенного плодородия. Одним из важнейших средств для этого он называл травополье. Травосеяние он также считал альтернативой удобрениям, которые, в свою очередь, называл «омертвением миллиардов». Разработанные им принципы воспроизводства плодородия почвы остаются актуальными до сих пор [25, 26, 27, 28].
Фундаментальные работы многих советских и российских ученых раскрывают важнейшую роль многолетних трав в создании крепкой кормовой базы, улучшении структурного состояния почвы, накоплении и увеличении в почве биологического азота, составлении научно -обоснованных севооборотов с участием в них многолетних бобовых и злаковых трав, оптимизации естественных пастбищ, уменьшении засоленности почв. Многие ученые утверждают, что многолетние бобовые травы являются прекрасным предшественником для большого ряда сельскохозяйственных культур. Именно у многолетних травнаиболее дешевая кормовая единица и поэтому их целесообразно использовать для изготовления различных кормов: сенажа, сена, силоса и др. По литературным данным в 100 кг зеленой массы люцерны в среднем содержится 22,0 корм. ед. и 5,0 кг переваримого протеина, а у клевера лугового - соответственно 21,0 и 3,0 кг [11,12,22,77,85,
89,114,115,138,159,176,177,178,179,181,182,183,197,198,201,202,203].
В биомассе бобовых трав аминокислот содержится выше в 1,5...2,0 раза, чем в злаковых. Так, количество лизина в 1,5, цистина - в 1,9, триптофана в 2,5 и аргинина в 2,0 раза выше в зеленой массе бобовых, по сравнению со злаками[186,187].
Клевер луговой по количеству аминокислот несколько уступает люцерне, но их содержание в его зеленой массе в 2,5 раза превышает их количество вмятликовых. А количество таких аминокислот как: лизин, лейцин и триптофанав его биомассе превышает эти же показатели в зерне овса [138]. Сравнительные данные по содержанию аминокислот в сухой биомассеклевера лугового, синейлюцерны и ежи сборной показывают, что этот показатель у бобовых трав выше в 1,8 и 2,1 раза, чем у злаковых. Козлятник восточный же превосходит по сумме незаменимых аминокислот и протеина и другие бобовые травы (клевер луговой, люцерна синяя, донники) [22,61].
Люцерна синяя является одной из самых ценных, урожайных и распространенных бобовых культур. В условиях орошения люцерна достигаетурожайности сенадо 20,0т/га. В Волгоградском и Саратовском Заволжье ее продуктивность в 1,5 раза превышает продуктивностьдругих бобовых культур [48,110,114].
Многие исследователи отмечают, что люцерна занимает первоеместопо площадям, отведенным под ее посевы, в Нижнем Поволжье среди других многолетних трав. Природа и климат региона (длительный период с положительными температурами, огромное количество тепла и солнечной радиации) позволяют проводить по 4.5 укосов на орошаемых участках собщей продуктивностью сена до 25,0 т/га, а семян - до 0,8 т/га [209,210].
При орошении в Самарской области урожай сена люцерны составил17,5 т/га, в Пензенской - 10,7 т/га сена и 1,5 т/га сена на богаре [24].
Экспериментальные данные, полученные в различных почвенно-климатических зонах нашей страны, свидетельствуют о высокой ценности такой бобовой культуры как клевер луговой. Он широко распространен как вевропейской части России, так и в Сибири, и на дальнем Востоке. Некоторые ученые считают, что клевер менее урожаен и долговечен, чем люцерна, но лучше переносит кислые почвы. Он показывает более высокую продуктивность чем люцерна даже на кислых почвах [10,56,57].
Одним из главных достижений аграрной науки XIX века было открытие возможности бобовых культурсовместно с клубеньковыми бактериями фиксировать азот из окружающей атмосферы. Академик К.А. Тимирязев писал по этому поводу, что введение бобовых культур в севообороты является величайшим открытием, так как это увеличивает производительность труда аграриев в несколько раз [40,48,49,71,72,99,100,133,184,191].
Исследованиями показали, что фиксация азота люцернойдостигает за вегетационный период 300.500 кг/га, с корневыми и пожнивными остаткамиона составляет около 180.200 кг/га азота. УченыеЦентральной Россиификсация азота клевером луговымсоставляет за год в среднем 150.300 кг/га [61,208,209]. Иностранными исследователямидоказано, чтоклевер луговой фиксирует в среднем 175.195 азота [229,232,233].
Одной из особенностей эспарцета песчаного является способность образовывать крупные клубеньки, достигающиемассы 15.20 мг, что в 10.15 раз превышает массу клубеньков люцерны.Клубеньковые бактерии эспарцета обладают повышенной стойкостью квысоким температурам [217,218].
В полуметровом слое почвы после посевов многолетних бобовых трав остается 7.17 тонн органической массы с содержанием155.260 кг азота, 38.128 кг фосфора, 210.300 кг калия и 190.390 кгкальция [121,159].
Корневая система эспарцета обладает способностьювыделять органические кислоты, которые, в свою очередь, растворяют и используют обычно труднорастворимые фосфорные и известковые соединения. Из-за этой особенности эспарцет возможно выращивать на смытых почвах [217].
Введение в севообороты посевов многолетних травосмесей помогает восстанавливать и улучшать плодородные свойства почвы, обеспечивает защиту почв от всех видов эрозии. Водная эрозия на участках с многолетними травами намного меньше, чем на обычных посевах однолетних сельскохозяйственных культур. Бобово-мятликовые травосмеси
уменьшают водную эрозию на склоновых землях, а также позитивно влияют на водопроницаемость почвы [20,21,36,50,51,87,109,139,141,226].
Дальнейшая интенсификация кормопроизводства в Нижнем Поволжье и Астраханской области неразрывно связана с расширением площадей и ростом продуктивности новой кормовой культуры - козлятника восточного. Проведенные испытания козлятника восточного в различных природно-климатических зонах позволили установить его высокую продуктивность [34].
В условиях Украины продуктивность козлятника восточного составляет в среднем 50,0.53,0 т/га. По содержанию в сухой массе переваримого протеина и сухого вещества козлятник опережает клевер и люцерну в 1,5.2,0 раза, что делает корм из него на 60% дешевле. Латвийские исследователи получали до 65,0 т/га зеленой массы при его выращивании, их эстонские коллеги - 45,0 т/га. В Беларуси продуктивность козлятника восточного достигала 98,0 т/га [46,22].
В республике Татарстан получают до 9,0 т/га сена и 0,4 т/га семян козлятника. В Саратовской области урожайность зеленой массы составляет около 60,0 т/га, а урожайность семян 0,3 т/га [169].
На орошаемых землях Волгоградской области при сравнительном изучении продуктивности многолетних бобовых трав было выявлено, что урожайность зеленой массы люцерны составила 50,5 т/га, а козлятника восточного 75,0 т/га. В Челябинской области также урожайность козлятника восточного была в 2,5 раза выше, чем у люцерны [52,53].
В полевых условиях Западной Сибири было установлено, что урожайность сена козлятника превышает 7,0 т/га. Иркутские ученые доказали, что козлятник является перспективной кормовой культурой, так как имеет более ранее отрастание, повышенную зимостойкость и высокую продуктивность по сравнению с другими кормовыми культурами [175].
Козлятник восточный может расти на одном месте до 15 лет, обеспечиваю животных высокобелковым кормом, превосходя по содержанию протеина многие бобовые культуры [105].
Из биомассы козлятника изготавливают сенаж, травяную муку, силос и другие виды корма. Поэтому он имеет универсальное значение. Кормами из него кормят различных сельскохозяйственныхживотных и рыб. Скармливание козлятника дойным коровам увеличивает удой на 15,0% [134,135].
Посевы козлятника имеют повышенную биологическую активность почвы, и, как следствие, более быстрый процесс образования гумуса. Самыми активными в этом плане являются 4-й и 5-й года. Применение козлятника в севообороте увеличивает содержание гумуса в верхнем слое почвы на 0,25 % в богарных условиях и на 0,45 % в поливных условиях [9,144].
Козлятник восточный снижает почвенную кислотность из-за уменьшения кальция и магния из почвы и переноса их в пахотный слой, что делает его биологическим мелиорантом [122,141,143].
Овсяница луговая - многолетний верховой злак. Произрастает в различных природно-климатических зонах нашей страны. Отличается зимостойкостью и отавностью. В лесостепной и степной зонах ее широко используют для создания пастбищных и укосных агрофитоценозов. В условиях Московской области в смеси с тимофеевкой луговой, райграсом пастбищным и ежой сборной урожай сена составил 8,2.10,6 т/га [94].
Тимофеевка луговая - многолетнее злаковое растение универсального назначения. Она хорошо переносит повышенную кислотность почвы, но не ниже рН 4,5.
Учеными ФГБНУ «НИИСХ Северо-Востока» было установлено, что при возделывании тимофеевки луговой в смеси с лядвенцем рогатым можно получить высокобелковый корм при скашивании в первом укосе до фазы цветения, а во втором и третьем в фазу цветение. Содержание сырого
протеина составило в первом укосе 10,72.13,41 и 9,09.10,13 в третьем укосе [195,196].
В Пермском крае проводили опыты по выявлению кормовой продуктивности клевера лугового в одновидовых и бивидовых посевах стимофеевкой луговойв зависимости от элементов склона. Так, в монопосевахтимофеевки луговой максимальная урожайность сухой массы была отмечена на участках с аккумулятивным элементом склона - 2,14. На этих же участках была отмечена и самая высокая урожайность тимофеевки луговой в посеваходновременно с клевером луговым - 1,24 т/га сухой массы. Из полученныхданных видно, что в смеси урожайность тимофеевки в 2 раза ниже, чем в одновидовом посеве [3,4].
Учеными Орловского государственного аграрного университета имени Н.В. Парахина в 2017.2018 гг проводилось изучение влияния удобрений в виде спиртового фильтрата барды на ростовые процессы и урожайность сена тимофеевки луговой. Было выявлено, что данное альтернативное удобрение значительно ускоряет ростовые процессы тимофеевки луговой, а внесение удобрений в дозе повышает урожайность до 27,9 т/га, что на 15,8 т/га выше, чем на контроле [55].
В Поволжье в раннем звене зеленогоконвейера традиционно возделывают травосмеси наоснове злаковых трав - тимофеевки луговой,овсяницы луговой, ежи сборной [96,105]. Но, в последнее время в травосмеси стали включать такую культуру, как райграс пастбищный. Исследования ученых Пензенского ГАУ показали, что райграс пастбищный можно успешно применять и как кормовую культуру, и как газонную траву. Райграс пастбищный и в монопосевах и в травосмесях дает урожай семян в первый год жизни, но они имеют плохую всхожесть (61,0...70%), а при хранении на второй год всхожесть снижается до 50.55%, на третий год всхожесть не превышает 30.35%. Травостой в посевах райграса пастбищного хорошего и отличного качества был отмечен на первом и втором году пользования трав, на третьем году пользования травостой был
уже низкого качества - он был изреженным из-за большой гибели растений. Травостой райграса пастбищного с овсяницей красной во все годы жизни был высокого качества[96].
Учеными РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева в результате семилетнего изучения пастбищных травосмесей на основе райграса пастбищного, клевера ползучегои ежи сборной было выявлено, что доля клевера ползучего в составеагрофитоценозов сильно зависела от количества выпавших атмосферных осадков. Так, при уменьшении количества осадков, уменьшалась и доля клевера ползучего в общем урожае травосмеси. Внесение азотных удобрений в дозе180 кг/га в ботаническомсоставе травостоев начинали доминироватьзлаки (ежа сборная и райграс пастбищный),доля клевера ползучего снижалась до 15.22%. Помимо этого, односторонее использование азота привело кподкислениюпочвы, уменьшению в ней обменного калия, что плохо повлияло назимостойкостьежи сборной, клевера ползучего и райграсапастбищного, и как следствие уменьшилась эффективность азотныхудобрений [106,107,108].
Фестулолиум -гибрид, полученный в результате скрещивания двух злаков - райграса и овсяницы. Это растение было создано в качестве кормовой культуры с улучшенными свойствами. Фестулолиум обладает повышенной зимостойкостью и мощным корневищем как райграс и способен к образованию сильной зелёной массы как овсяница. Также он обладает высокой скоростью роста, что значительно сокращает его вегетационный период [210,211].
Четырехлетние исследования (2011. 2014 гг) показали, что в чистом виде фестулолиум формирует свой основной урожай уже в первом укосе[212].
В 2014.2018 гг учеными Псковского института сельского хозяйства проводились исследования по выбору бобовых трав для смешанных посевов с фестулолиумом для создания высокоурожайных агробиоценозов. Исследования показывают, что самыми лучшими многолетними
травосмесями с фестулолиумом в созданных биосистемах были травосмеси, в которыевходили также клевер луговой илядвенец рогатый. В данных травосмесях фестулолиум и другие бобовые культурывозделываются более долгое время. Используемые травосмеси за 4 года исследований превысили продуктивность зеленой массы на 13,0 т/га по сравнению с монопосеавми фестулолиума.Травосмесь фестулолиума склевером луговым возделывалась три года, а травосмесь фестулолиума с лядвенцем рогатымвозделывалась пять лет. Но самая высокая продуктивность в опытах была получена у травосмеси фестулолиума с люцернойсинегибридной и составила 51,5 ц/га зеленой массы за 4 года. Но у этой травосмеси только в первый годпользования в составе урожая был фестолиум, а в последующие годы люцерна вытеснила фестулолиум. На втором году пользования люцерна составляла 80% от общей массы в структуре урожая. [212].
Ученые в Вологодской области установили, что новые виды мятликовых трав формируютвысокоурожайные пастбищные агрофитоценозы. Мятликовые травостои первого года жизни, включающие в себя фестулолиум, овсяницу луговою, тимофеевку и мятлик луговой превысили контроль на 0,5 т/га. Все изучаемые бобово-мятликовые травосмеси были более высокопродуктивны по сравнению с естественными пастбищами. На втором году жизни наиболее высокие показатели урожайности и кормовой ценности были отмечены у травосмесей с применением фестулолиума и райграса пастбищного.С 1 гектара получили около 80,0 т/га зеленой массы, 15,0 т/га сена и 2,0 т переваримого протеина.На питательную ценность изучаемых пастбищных фитоценозов значительноевлияние оказывал видовой состав. Лучшими по питательности оказались бобово-мятликовые травосмеси с клеверами, райграсом пастбищным и фестулолиумом. Повышенное содержание протеина отмечалось на втором году жизни бобово-мятликовых травосмесей [83,84,88,220].
В условиях Ленинградской области проводились исследования по изучению травостоев с включением в их состав фестулолиума и райграса пастбищного. Изучаемые травосмеси обеспечили сырье для заготовки качественных кормов. Фестулолиум оказался пригодным для сенокошения, так как показал высокую урожайность в сочетании с другими видами трав[78,156,175,216].
Литературные источникипоказывают, что кормовые травы имеют огромное значение в кормопроизводстве. Поэтому изучение технологииихвозделывания является актуальной проблемой для современного сельского хозяйства.
1.2. Агротехническая, биологическая и хозяйственная целесообразность возделывания травосмесей из многолетних трав
Еще в 1896 И.Н. Клинген рекомендовал совместные посевы эспарцета и люцерны совместно со злаками. Он утверждал, что в первые годы жизни в травостое будет главенствовать люцерна, а затем она сменится злаками, которые в совместных посевах будут развиваться лучше. [77]. Полувеком позже академик В.Р. Вильямс утверждал, что на посевах трав большую урожайность дают именно смеси из трав.И именно после посевов травосмесей на поле создается прочная комковатая структура. [27].