Интенсификация полевого кормопроизводства и воспроизводство плодородия орошаемых лугово-черноземных почв в лесостепи Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Бойко, Василий Сергеевич

  • Бойко, Василий Сергеевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2010, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 479
Бойко, Василий Сергеевич. Интенсификация полевого кормопроизводства и воспроизводство плодородия орошаемых лугово-черноземных почв в лесостепи Западной Сибири: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Омск. 2010. 479 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Бойко, Василий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Состояние кормопроизводства в современных условиях

1.2 Роль многолетних и однолетних трав в орошаемом 17 кормопроизводстве

1.3 Проблемы сохранения плодородия поливных земель

1.4 Особенности обработки почвы и оптимизации питания растений 34 при орошении

2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ 42 ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Природно-климатические условия зоны орошаемого земледелия 42 Омского Прииртышья

2.2 Характеристика почвы опытного стационара

2.3 Гидрометеорологические условия в годы исследований

2.4 Методика исследований

3 ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПАШНИ НА 71 АГРОФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ

3.1 Плотность и порозность почвы

3.2 Структурно-агрегатный состав

3.3 Водопроницаемость

3.4 Почвенно-поглощающий комплекс

3.5 Солевой режим орошаемой почвы

3.6 Минерализация, химизм и уровень грунтовых вод

4 ПЛОДОРОДИЕ ЛУГОВО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ПОЧВЫ В УСЛОВИЯХ 110 ДЛИТЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ И ИНТЕНСИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

4.1 Особенности гумусного состояния в зависимости от уровня 110 интенсификации

4.2 Биологическая активность в зависимости от различных 128 экологических условий

4.3 Питательный режим почвы

4.3.1 Азотный режим почвы

4.3.2 Фосфатный режим почвы

4.3.3 Калийный режим почвы

4.3.4 Микроэлементы в почве

5 РЕЖИМЫ ВЛАЖНОСТИ ПОЧВЫ, ОРОШЕНИЯ И 175 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСОВ ВЛАГИ

5.1 Режим влажности почвы под кормовыми культурами

5.2 Режимы орошения кормовых культур

5.3 Водопотребление

6 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ 227 МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ

6.1 Люцерна посевная

6.2 Козлятник восточный

6.3 Кострец безостый

6.4 Травосмеси

6.5 Донник двулетний

7 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЕВ ОДНОЛЕТНИХ 300 КОРМОВЫХ КУЛЬТУР

7.1 Бобово-мятликовые смеси основного и поукосного посевов

7.2 Озимые культуры

7.3 Просовидные культуры

7.4 Капустные

8 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ 361 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР

НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ

Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация полевого кормопроизводства и воспроизводство плодородия орошаемых лугово-черноземных почв в лесостепи Западной Сибири»

Актуальность проблемы. Повышение экономической эффективности сельского хозяйства в современных условиях во многом зависит от развития кормопроизводства, как системообразующей отрасли сельского хозяйства, научно-технический уровень развития которого не только определяет состояние животноводства, но и существенно влияет на повышение продуктивности, процессы биологизации, экологизации растениеводства и земледелия в целом, решение обострившихся проблем ресурсо-энергосбережения, сохранение плодородия почв и окружающей среды (В.А.Бенц и др., 2001; Адаптивное кормопроизводство., 2007; В.М.Косолапов, 2008; Н.И. Кашеваров, 2008 и др.). Кормопроизводство, в целом, пока не перестроено по принципу высокой адаптивности и продуктивности, получению полноценной продукции.

Наиболее полно принципам адаптивной интенсификации с элементами< биологизации в ресурсосберегающем земледелии отвечает орошаемое кормопроизводство. Практика нескольких десятилетий неоспоримо доказала насущную необходимость и перспективность локального орошаемого земледелия в зоне неустойчивого увлажнения лесостепи Западной Сибири, где земледелие по своей сути является мелиоративным. Основными факторами, регулирующими и определяющими уровень продуктивности кормовых культур в этих условиях, являются орошение и удобрение.

Однако, вопросы регулирования водного режима, оптимизации минерального питания, других абиотических и биотических факторов, влияющих на урожайность кормовых культур, в зависимости от их биологии, изучены недостаточно. Это сдерживает реализацию продуктивного, экологического и экономического потенциала орошаемого кормопроизводства.

По этим причинам теоретическое и практическое значение приобретают исследования по установлению параметров насыщенности севооборотов органическими и минеральными удобрениями, определение их эффективности, изменения количественных и качественных показателей почвенного плодородия, активизации деятельности почвенной микрофлоры.

Одновременно с необходимостью решения задач кормопроизводства в современном сельскохозяйственном производстве накопились сложные почвенно-экологические проблемы, вызванные преобразованием ландшафтов под влиянием оросительных мелиораций. Но-изменения элементов почвенного плодородия и агрофитоценозов возможно- проследить лишь в длительных стационарных исследованиях.

В связи с этим возникла необходимость в проведении экспериментальных исследований по совершенствованию технологий орошаемого кормопроизводства в комплексе' с анализом почвенно-экологической ситуации на оросительных системах и прилегающей территории.

Цель исследований. Обосновать ► и усовершенствовать агротехнологию возделывания кормовых^ культур для получения стабильных урожаев в условиях орошения, способствующую сохранению; плодородия- лугово-черноземных почв и оптимизации питания растений.

Задачи исследований:

- установить закономерности использования ресурсов, влаги кормовыми культурами на длительно орошаемой лугово-черноземной почве;

- .выявить особенности формирования урожаев и качества многолетних трав и усовершенствовать приемы их выращивания в одновидовых и смешанных посевах;

- установить влияние приемов интенсификации на урожайность и качество однолетних- кормовых культур в одновидовых и смешанных агрофитоценозах при основном и промежуточном их посеве;

- оценить параметры и направленность изменений агрофизических и химических свойств лугово-чернозёмной почвы в зависимости от длительности орошения и режима использования;

- выявить влияние длительного систематического применения удобрений на гумусное состояние, биологическую активность и питательный режим орошаемой лугово-черноземной почвы;

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемых технологий возделывания кормовых культур в орошаемых агроценозах.

Научная новизна. Впервые на основе длительных стационарных исследований (более 20 лет), для условий орошения лугово-черноземных почв лесостепт Западной Сибири теоретически обоснована и экспериментально' подтверждена возможность получения 6-7 тыс.кормовых единиц с 1 га за счет повышениям продуктивного долголетия многолетних трав и насыщения4 севооборотов промежуточными культурами, максимально использующих тепловые ресурсы региона для создания полноценного зеленого и сырьевого' конвейера.

На основе учета биологических особенностей растений установлены и научно обоснованы закономерности, фopмиpoвaнияv травостоев многолетних и однолетних кормовых культур в одновидовых и смешанных посевах при» различном уровне минерального питания и густоте травостоя (стеблестоя).

Определены, составляющие суммарного водопотребления при орошении дождеванием, в- том числе- оросительные нормы кормовых культур, позволяющие получать высокие урожаи высококачественных кормов при сохранении экологически сбалансированных показателей почвенного плодородия. Подтверждением этого являются выявленные количественные и. качественные изменения и их направленность агрофизических, биологических и агрохимических показателей плодородия почвы.

Установлены в системе орошаемого кормопроизводства' ежегодные нормы внесения' фосфорных удобрений, показана роль свежевнесенных и ранее примененных фосфорных удобрений в режиме минерального питания и приоритетность их в повышении урожайности кормовых культур при орошении и в первую очередь бобовых и бобово-мятликовых травостоев.

Научная новизна подтверждена разработанным способом выращивания многолетних трав, позволяющим сохранять продуктивное долголетие бобово-мятликовых травостоев при высокой доле бобового компонента (патент №2208921,2003 г.).

Защищаемые положения:

1. Параметры водного режима почв, орошения и водопотребления кормовых культур на длительно орошаемой лугово-черноземной почве, обеспечивающие получение высоких урожаев и сохранение благоприятного^ мелиоративного состояния в специфических условиях лесостепи Западной Сибири, обусловленных- преобладанием, длительно, сезонно промерзающих почв с летним- оттаиванием нижней, части профиля.

2. Технологические приемы возделывания многолетних и однолетних кормовых, культур в одновидовых и смешанных посевах,, позволяющие максимально реализовать уровень их потенциальной продуктивности.

3. Приемы оптимизации питания растений, позволяющие* сохранять, плодородие лугово-черноземной почвы при длительном применении удобрений В- сочетании с систематическим орошением и рациональной структурой использования« пашни.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Рациональное сочетание водного и питательного режимов почвы в комплексе с другими агротехническими приемами с учетом биологических особенностей растений дает возможность получения урожайности, обеспечивающей высокую эффективность орошаемого? кормопроизводства. Внедрение рекомендуемых приемов „позволяет повысить продуктивность орошаемого гектара до 6-7 т/га кормовых единиц при сохранении почвенного плодородия за счет оптимизации гидрологических условий и биологических процессов.в почве.

Результаты исследований прошли производственную проверку в ОПХ «Омское» и ОПХ «Новоуральское» СибНИИСХ, СПК «Пушкинский», СПК

Ермак», СПК «Лидер» и других хозяйствах Омской области, имеющих орошаемые земли на площади около 5 тыс.га. Материалы исследований использованы при подготовке рекомендаций по технологическим приемам повышения продуктивности орошаемых земель (Новосибирск, 1985, 1988, 1989), по «Технологии выращивания программированных урожаев люцерны и суданской травы на орошаемых землях РФ», Волгоград, 1999; по «Ресурсосберегающим технологиям возделывания бобово-мятликовых травосмесей на орошаемых землях РФ», М., 2003, по4 проведению полевых работ в Сибири, 2007-2011 гг., в том числе в Омской области, 1995 - 2011 гг.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены: на научных, научно-практических конференциях по проблемам кормопроизводства и плодородия почв: Свердловск, 1986; Омск, 1987, 19992002; Новосибирск, 1987, 1993; Абакан, 1988; Херсон, 1990; Москва, 1987, 1998; Барнаул, 2000; Кокшетау, 2001; на международных конференциях: Новосибирск, 1999, 2002; Казань, 2001; Омск, 1997, 2002, 2004, 2008, 2009; Волгоград, 2001; Барнаул, 2006; Астана-Шортанды, 2009; на съездах почвоведов: Новосибирск, 1989; 2004 гг.; на заседании» президиума ГНУ СО Россельхозакадемии в 2010 г.

Публикации. Результаты! исследований опубликованы в двух монографиях, в сборниках научных трудов СибНИИСХ, ВНИИОЗ, СибНИИ кормов, ОмГАУ, в журналах Кормопроизводство, Агрохимия, Аграрная наука, Мелиорация и водное хозяйство, Вестник с/х науки, Вестник РАСХН, Сибирский вестник с/х науки, Достижения науки и техники АПК, Земледелие, Плодородие. По теме диссертации опубликовано 130 печатных работ, в том числе 18 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Бойко, Василий Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Рациональное сочетание водного и питательного режимов с полноценными по густоте травостоями (стеблестоями) обеспечивает при орошении в лесостепи Западной Сибири получение 9-10 т/га сухой массы многолетних трав при двухукосном использовании или однолетних кормовых культур при выращивании двух урожаев за вегетационный период, что равноценно 6-7 тыс. корм.ед/га или 80-90 Гдж/га обменной энергии.

2. Многолетние травы - люцерна, козлятник, кострец в одновидовых посевах и в смеси; а также донник 1-го года жизни для* компенсации? дефицита увлажнения* используют в год 50% обеспеченности осадками вегетационного периода в суммарном водопотреблении 26,7-37,7% поливной воды. Доля поливной воды в балансе водопотребления при, дотационном, почвоохранном характере орошения дождеванием, в дополнение к естественным осадкам максимальная в поукосных посевах однолетних бобово-мятликовых смесей -45,6-57,9%, а, минимальная - 13,8-15,0% при одноукосном использовании просовидных весеннего посева.

3. Посев люцерны нормой 8 млн/га кондиционных семян* обеспечивает продуктивное долголетие (до* 5 лет) травостоев;: Для получения за два укоса 8,04-8,91 т/га сухой массы, до 7,45' т/га кормовых единиц, 1,13 т/га переваримого протеина и 89,19 Гдж/га обменной энергии необходимо создание повышенного уровня обеспеченности почвы» подвижной Р205, что удваивает урожайность в сравнении ^ фоном без удобрений.

4. В равных с люцерной условиях козлятник 2-10 гг. жизни формирует за два укоса 5,48-6,51 т/га кормовых единиц, 1,02-1,31 т/га переваримого протеина, что эквивалентно* 67,63-80,33 Гдж/га обменной энергии* на фоне повышенной обеспеченности почвы фосфором и инокуляции семян при посеве ризоторфином, что в 1,4 раза выше, чем на фоне естественного плодородия:

5. Кострец 2-5 гг. жизни достигает уровня продуктивности 5,50-5,62 т/га кормовых единиц, 0,80-0,86 т/га переваримого протеина или 81,31-84,77 Гдж/га обменной энергии при внесении Neo под каждый из двух укосов на фоне с повышенным содержанием фосфора, что почти в 3 раза выше, чем на контроле.

6. Смесь козлятника с кострецом 2-6 гг. жизни, в которой фитоценотические отношения компонентов сбалансированы условиями минерального питания, более универсальна в использовании и формирует 6,55 т/га кормовых единиц, 1,28 т/га переваримого протеина или 84,74 Гдж/га обменной энергии на фонах с повышенным и высоким содержанием' подвижного фосфора- в- почве, при высокой доле бобового компонента, что в 1,4 раза выше, чем на контроле. Аналогичные условия благоприятны для роста и развития люцерно-кострецовой смеси при формировании травостоев разработанным способом посева многолетних трав, в котором в значительной мере реализован принцип дифференциации* экологических ниш.

7. Донник белый в аналогичных условиях формирует в первый год 6;16-6,48' т/га' высокобелковой сухой- массы и до* 5 т/га, в том числе 2;83 т/га кормовых единиц, 0,60 т/га переваримого протеина за один' укос на- второй год, что в 1,5 раза выше, чем показатели продуктивности донника желтого.

8. Бобово-мятликовые смеси однолетних кормовых культур с включением овса, гороха (вики) незаменимы в орошаемом кормопроизводстве в качестве основных и промежуточных посевов и формируют при весеннем посеве- и умеренном уровне химизации - N30 и Р60 (фосфор в расчете на вынос двумя урожаями) 5,40-6,32 т/га сухой массы, что равноценно с учетом качества корма 4 т/га кормовых единиц, 0,50-0,65 т/га переваримого протеина или 50-55Тдж/га обменной энергии. Более продуктивны 3-4-компонентные смеси (овес + пшеница + ячмень + вика)- весеннего посева при уборке на зерносенаж, урожайность которых на фоне с компенсацией выноса урожаем фосфора достигает 6,68-6,97 т/га кормовых единиц, 0,66-0,82 т/га переваримого протеина или 70,10-86,02 Гдж/га обменной энергии.

9. Озимая рожь в интенсивных звеньях с однолетними кормовыми культурами формирует самый ранний зеленый корм и при внесении не более

60 кг.д.в/га азотных удобрений на фоне повышенной обеспеченности по" фосфором повышает сбор до 4 т/га сухой массы, что равноценно 3,02 кормовых единиц или 38,98 Гдж/га обменной энергии.

10. Просовидные - суданская трава, просо хорошо адаптированы как: основного, так и поукосного посевов, в том числе в смеси с зернобобовыми:— Наиболее полно реализует потенциал продуктивности суданская трава-весеннем посеве и двухукосном использовании, обеспечивая сбор 4,31 кормовых единиц* 0,44 т/га переваримого протеина на фоне: без удобрена

6,28 т/га; 0,83 т/га; соответственно на фоне рационального сочетания азо" фосфорНЫХ уДОбреНИЙ-N60+45P60

Поукосные посевы суданской травы после озимой ржи и проса гхс донника 2 г.ж. в течение ■ 1",5-2 месяцевшакапливают:3^83 т/га>кормовых еди:

0,28 т/га переваримого протеина суданская трава и 3,27 т/га кормовых еди:

0,28 т/га переваримого протеина просо также на фоне с повышен

375 1ВЫ г/га

-Для при х/га íd[ И

НОэсле зиц, е*пуг

5op

1Х содержанием фосфора и внесении N60 при поукосном посеве после озимой гг»ки и без азотных удобрений после донника.

Вико-суданковая смесь в аналогичных условиях увеличивает с переваримого протеина, двукратно на контроле и в 1,43 раза - в удобре: вариантах.

11. Поукосные посевы капустных (рапс, редька масличная) в coczx двухурожайных звеньев удваивают урожайность при внесении N90 и посе= оптимальные сроки (20-25 июля), повышая сбор до 3,13-3,42 т/га корм:сг=»пвых: единиц и 36,59-40;34 Гдж/га обменной энергии.

12.Интенсивное использование орошаемойглугово-черноземной почвьх при оптимальном; режиме, орошения не;, вызвало, негативных измен: згаве: Егзе в агрофизических свойств. Плотность современной почвы (2005 г.) в средн&^^^з: по з

8 полям севооборота стабилизировалась в слое 0-0,4 м:на уровне 1,13-1,16 г^-—«oivi . Неизменно высоким остается количество почвенных агрегатов > 0,25 мм— ^5,4 - 92,0% в слое 0-0,4 м в исходный период и 94,8-97,5% через 20 лет использования, в том числе водопрочных 46,8-59,9% и 62,6-68,5% соответственно.

Водопроницаемость в период посева однолетних культур за три часа впитывания снижалась с 94 мм на вспашке, до 37 мм на поверхностной обработке почвы, не ограничивая впитывание поливной воды.

13. Сумма поглощенных оснований на орошаемом массиве выше, чем на современном неорошаемом участке и находится- на исходном уровне: Количество иона Иа4 в слое 0-0,3 м не превышает . 0,7-1,0% от суммы поглощенных оснований: За счет определения поливных: норм; и сроков:полива в соответствии с влажностью почвы не отмечено наложения поливных вод на грунтовые воды. Орошение не оказало существенного влияния на их минерализацию и химический состав.

За 30-летний период не произошло существенного засоления двухметровой толщи почвенного профиля. Содержание солей уменьшилось с 0,074% (1976 г.) до 0,065% (2008 г.).

14. Внесение на первоначальном, этапе повышенных доз азотных и фосфорных удобрений, наличие в севообороте донника, люцерны, сохраняет содержание гумуса на исходном уровне. Однако на фоне без удобрений в сравнении с удобренными среднегодовое снижение содержания гумуса составляло по результатам прямого определения 0,83 т/га. При длительном применении умеренного-уровня химизации (17 лет) содержание гумуса в слое 0-0,4 м снизилось на 0,16 и 0,31% и; составило 6,18 и 6,23%, что является следствием минерализационных процессов на фоне, высокой биологической активности. Тип гумуса остался неизменным и характеризуется: как устойчиво гуматный.

15. Включение в состав севооборота козлятника восточного благоприятно влияет на повышение биологической активности почвы в сравнении с многолетней мятликовой культурой (кострец безостый). Длительное использование умеренных доз азотных и фосфорных удобрений повышало суммарную биологическую активность почвы на 12-20% в сравнении с фоном без удобрений.

16. Поскольку при непрерывном использовании орошаемой пашни отмечается низкое содержание нитратного азота в почве во все периоды вегетации растений, повышение продуктивности пашни возможно за счет увеличения круговорота азота агротехническими приемами, расширения посевов многолетних бобовых трав и внесения азотных удобрений под мятликовые и капустные культуры с учетом экологических ограничений. Мобилизация почвенного азота в интенсивных звеньях однолетних кормовых культур составляет около 100 кг/га, независимо от их набора. Общий* вынос азота люцерной достигает 300 кг/га, что в три раза выше в сравнении с максимальным выносом его кострецом безостым на аналогичном фоне.

17. Приемы обработки почвы и предшественники не оказывают существенного влияния на содержание доступного фосфора в почве. Применение повышенных норм фосфорных удобрений в течение 7 лет, соответственно фонам в среднем 89 и 176 кг/га дифференцировало содержание его в слое 0-0,2м. Затраты фосфорных удобрений сверх выноса урожаем увеличивались в связи с повышением уровня обеспеченности до повышенного и высокого от 40 до 57 кг/га, при выносе 30-32 кг/га на контроле и 57-63'кг/га в удобренных вариантах.

Динамика калия при высоком его содержании» выражена слабо- и отчуждаемое количество его в зависимости от обеспеченности почвы нитратным азотом и подвижным фосфором в 4-5 раз больше выноса фосфора.

18. Экономика орошаемого кормопроизводства определяется высокой окупаемостью затрат - рентабельность составляет 100-140% при выращивании многолетних бобовых и бобово-мятликовых травостоев на фоне внесения фосфорсодержащих удобрений. Однолетние травы более затратны, однако, рентабельность в двухурожайных звеньях не ниже 54-60%.

Затраты совокупной энергии при выращивании многолетних бобовых и бобово-мятликовых травостоев в аналогичных условиях составляют 19,2521,98 Гдж/га, что при сборе 73,06-82,76 Гдж/га обменной энергии обеспечивает величину коэффициента энергетической эффективности (КЭЭ) 3,48-3,81. Энергетически высокоэффективны донник белый 2-го года жизни, смесь суданской травы с викой и однолетние бобово-мятликовые смеси, выращиваемые на зерносенаж, на которых сбор обменной энергии в урожае превышает затраты совокупной энергии на выращивание в 3 и более раза.

Предложения производству

1. Эффективное использование биоклиматических и почвенных ресурсов при орошении обеспечивают многолетние травы - люцерна, козлятник восточный в одновидовых и смешанных с кострецом посевах при двух-трехукосном их использовании. Козлятник восточный* является» перспективной культурой для орошаемого кормопроизводства. Для получения максимальной его,урожайности в течение 10-15 лет посев проводится рядовым беспокровным* способом, инокулированными ризоторфином семенами на- фоне повышенной -высокой обеспеченности почвы фосфором или внесении в запас В240-300 для , формирования урожая, не уступающего местным районированным сортам люцерны.

2. Сохранение- плодородия лугово-черноземных почв при длительном орошении обеспечивается бобовыми и бобово-мятликовыми многолетними травостоями, если они занимают не менее 50-60%. в структуре посева орошаемой пашни, при обязательном систематическом внесении фосфорсодержащих удобрений под все культуры севооборота. Азотные удобрения вносить только под мятликовые культуры (кострец) нормой 100120 кг д.в/га с дробным внесением под каждый из двух укосов и периодическим внесением органических удобрений.

Обоснован защищенный патентом способ выращивания многолетних бобово-мятликовых травостоев, позволяющий поддерживать продуктивное долголетие травостоев с высокой долей бобового компонента.

3. Однолетние кормовые культуры при орошении должны выращиваться по типу полнонасыщенного поля для получения 1,5-2 урожаев в год в звеньях: а) донник 2-го г.ж., поукосно просо, капустные (рапс, редька масличная); б) озимая рожь, поукосно бобово-мятликовые смеси; в) бобово-мятликовые смеси весеннего посева, поукосно капустные, озимая рожь; г) суданская трава в одновидовом посеве или в смеси с викой (кормовыми бобами) при двухукосном использовании; д) однолетние бобово-мятликовые смеси на зерносенаж.

Максимальная урожайность в указанных звеньях обеспечивается при внесении Р50-60 за сезон. Азотные удобрения вносить в дозах не более 60 кг д.в/га под озимую рожь в год получения урожая на зеленый корм и под суданскую траву в одновидовом посеве. Под отаву суданской травы вносить азотные подкормки по 45 кг и под капустные культуры в дозе N90.

4. Обработку почвы под однолетние кормовые культуры поукосного посева проводить с минимальным разрывом между уборкой основной или промежуточной культуры и их посевом по мере освобождения площадей, применяя для этих целей высокопроизводительные орудия для поверхностной обработки почвы.