Особенности влияния карьерных ориентаций женщин на воспитание детей в семье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Киселева, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Киселева, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Особенности влияния карьерных ориентаций женщин на воспитание детей в семье как актуальная психолого-педагогическая проблема.
1.1 .Теоретические основы изучения проблемы особенностей влияния карьерных ориентаций женщин на воспитание детей в семье.
1.2.Сущность понятия «карьерные ориентации» личности.
1-З.Анализ семейного воспитания в современной научной литературе . .44 1.4.Карьерные ориентации женщин как фактор формирования типологических особенностей семьи.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Характеристика педагогических условий повышения эффективности воспитания детей в семьях, где женщины ориентированы на карьеру.
2.1.Изучение особенностей влияния карьерных ориентаций женщин на воспитание детей в семье.
2.2.Механизмы влияния карьерных ориентаций женщин на воспитание детей в семье.
2.3.Реализация педагогических условий повышения эффективности воспитания детей в семьях женщин, ориентированных на карьеру . 114 Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности влияния карьерных ориентаций женщин на воспитание детей в семье»
Актуальность исследования. Глобальные преобразования, произошедшие в нашей стране в постсоветский период, привели к социально-экономической трансформации российской семьи. В основе произошедших перемен лежат социальная дифференциация как следствие реформ, осуществляемых в России, а также общий для всех индустриально развитых стран процесс демократизации супружеских и детско-родительских отношений. Одним из важнейших факторов данной трансформации признается изменение отношения женщин к профессиональной деятельности. Труд вне дома в настоящее время является не только средством обеспечения потребностей семьи, но и одной из основных сфер самореализации женщины как личности. Речь идет не просто о профессиональной занятости женщин, а об их стремлении добиваться успеха и высокого социального положения, то есть об ориентации на карьеру.
Вместе с тем, существенно усложнилось семейное воспитание в связи с повышением требований к подрастающему поколению и проблемой адаптации к нестабильным и зачастую экстремальным условиям жизни. Поэтому вопрос о совместимости карьерных ориентаций женщин с эффективным исполнением ими воспитательной функции в настоящее время встает особенно остро.
Роль женщины в воспитании детей подчеркивалась А.Адлером, П.Ф.Каптеревым, М.Ф.Квинтилианом, Я.А.Коменским, И.С.Коном, Е.И.Конради, М.Лютером, А.С.Макаренко, А.Н.Острогорским, И.Г.Песталоцци, Ж.-Ж.Руссо, А.Х.Франке, И.А.Сикорским,
В.А.Сухомлинским и др.
Отношения мать-ребенок изучали С.Броди, А.Я.Варга, Л.Ковар и др.; особенности родительской позиции - О.А.Карабанова, В.А.Смехов, Е.О.Смирнова, А.С.Спиваковская, В.В.Столин. Типы и стили семейного воспитания описали Д.Баумринд, В.И.Гарбузов, Д.И.Исаев, В.М.Целуйко, Э.Г.Эйдемиллер и В.Юстицкий. Факторы, определяющие формирование деструктивных типов семейного воспитания, выявлены А.И.Захаровым,
А.Е.Личко. Влияние семейного уклада на воспитание детей в семье охарактеризовали Т.В.Лодкина, О.Е.Черствая.
Особенности современной семьи и ее типы раскрыты в трудах С.И.Голода, В.Н. Дружинина, О.М.Здравомысловой, А.Г.Козловой, Л.И.Краевой, Б.Пфау-Эффингер и др. Изменение положения женщины в российском обществе и семье анализировали С.Ю.Барсукова, М.Г.Горлач, И.Ф.Дементьева, И.М.Козина, Н.Л.Пушкарева, Л.Л.Рыбцова, Г.Г.Силласте, А.А.Темкина и др. Традиции женского воспитания и образования в России, в том числе в региональном контексте, исследовали Т.С.Буторина, С.В.Заозерская, М.А.Калинина, Т.В.Касимова.
Проблема влияния профессиональной занятости родителей и, в частности, матерей на воспитательный потенциал семьи была поставлена Н.К.Грунским и М.И.Михайловым.
Специфические типы семьи карьерно-ориентированных супругов описали Т.Донохью и К.Гьюлотта, Рона и Роберт Рапопорт, Ш.Прайс-Бонхэм и Д.Мэрфи, В.М.Целуйко. Однако проблема влияния карьерных ориентаций родителей на процесс воспитания детей практически не изучена.
Исследование особенностей влияния карьерных ориентаций женщин на семейное воспитание может способствовать разрешению существующих противоречий между:
- глобальными процессами социальной трансформации, затрагивающими семью, роль которой в воспитании подрастающего поколения возрастает, и слабой подготовленностью родителей, в частности, матерей, занятых профессиональной деятельностью, к решению воспитательных задач в современных условиях;
- потребностью педагогической практики строить продуктивное взаимодействие с семьей и невысоким уровнем изученности специфики воспитательной среды в современной семье;
- потребностями семьи в психолого-педагогической поддержке в вопросах воспитания детей и уровнем профессиональной компетентности педагогов к оказанию такой помощи.
Актуальность проблемы, ее практическое значение, противоречия, недостаточная разработанность в теоретическом плане определили выбор темы настоящего исследования.
Объект исследования: карьерные ориентации женщин.
Предмет исследования: особенности влияния карьерных ориентации женщин на семейное воспитание.
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия, способствующие эффективности воспитания детей в семьях женщин, ориентированных на карьеру.
Гипотеза исследования:
Воспитание детей в семьях карьерно-ориентированных женщин будет эффективным, если:
- учитываются особенности влияния карьерных ориентаций матерей на воспитание детей в семье;
- проводится поэтапная работа по повышению психолого-педагогической культуры женщин, ориентированных на . карьеру, направленная на формирование готовности к разрешению возможных проблем воспитания детей на разных этапах карьеры и жизненного цикла семьи, основанная на стратегии опережающего воздействия, индивидуализации и дифференциации педагогических влияний;
- осуществляется деятельность по повышению психолого-педагогической компетентности руководителей и специалистов кадровых служб предприятий и организаций, нацеленная на предотвращение антисемейной кадровой политики и стимулирующая внедрение программ поддержки материнства и профилактики профессиональных стрессов и профессиональной деформации личности женщин, ориентированных на карьеру;
- повышается профессионализм специалистов в работе с семьями женщин, ориентированных на карьеру.
Объект, предмет и цель исследования, выдвинутая гипотеза определили следующие задачи: 1. Рассмотреть теоретические основы проблемы особенностей влияния карьерных ориентаций женщин на воспитание детей в семье;
2. Раскрыть сущность понятия «карьерные ориентации» личности;
3. Выявить в ходе опытно-экспериментальной работы механизмы и особенности влияния карьерных ориентаций женщин на воспитание детей в семье;
4. Определить и экспериментально апробировать педагогические условия повышения эффективности воспитания детей в семьях женщин, ориентированных на карьеру.
Методологической базой исследования являются системный, личностно-деятельностный, средовый, тендерный и аксиологический подходы, положения о значимости семьи как социального института воспитания, семейном укладе как основе воспитательного потенциала семьи, взаимосвязи и взаимовлиянии семейной и профессиональной сфер жизни.
Теоретическая основой исследования служат диспозиционная теория социального поведения личности В.А.Ядова; концепции трех исторических типов моногамной семьи С.И.Голода, родительской позиции и типов семейного воспитания как интегративных характеристик детско-родительских отношений О.А.Карабановой, семейного уклада и психолого-педагогической культуры семьи Т.В.Лодкиной, социальной трансформации семьи Б.Пфау-Эффингер, А.А.Темкиной и А.Роткирх, жизненных перспектив К.А.Абульхановой-Славской, взрослого человека как субъекта непрерывного профессионального образования В.В.Горшковой; теория «Я-концепции» Р.Бернса; типология карьерных ориентаций Э.Шейна; подходы к воспитанию родителей и психолого-педагогической помощи семье И.В.Гребенникова, Т.В.Лодкиной, Р.В.Овчаровой, психолого-педагогическому сопровождению семьи Л.М. Митиной и И.Г.Шамсутдиновой.
Методы исследования. Использовался комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ научной литературы по проблеме, анкетирование, групповое интервью, тестирование, беседа, анализ творческих работ родителей и детей.
База исследования: ГОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет», филиал ГОУ ВПО «Северо-западной академии государственной службы» в г. Вологде, НОУ ВПО «Вологодский институт бизнеса», Клуб деловых людей г. Вологды, Вологодская областная общественная организация «Деловые женщины».
Исследование проводилось поэтапно.
Первый этап - подготовительный (2002-2003 гг.). Изучение степени разработанности проблемы, уточнение методологических подходов и категориального аппарата; анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по теме исследования; разработка и апробирование методики эмпирического исследования.
Второй этап - опытно-экспериментальный (2003-2004 г.г.). Проведение констатирующей и формирующей частей исследования, проверка выдвинутой гипотезы.
Третий этап - аналитический (2004-2006 гг.). Анализ и обобщение . результатов исследования, литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- определена специфика воспитания детей в семьях женщин, имеющих карьерные ориентации на профессиональную компетентность, менеджмент и предпринимательство;
- описаны механизмы и особенности влияния карьерных ориентаций женщин на воспитание детей в семье;
- разработаны учебные программы, направленные на повышение психолого-педагогической культуры карьерно-ориентированных женщин и повышение психолого-педагогической компетентности руководителей и специалистов кадровых служб;
- выявлены педагогические условия, способствующих эффективному воспитанию детей в семьях женщин, ориентированных на карьеру. Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
- разработана концепция особенностей влияния карьерно-ориентированных женщин на воспитание детей в семье;
- раскрыта психолого-педагогическая сущность понятия «карьерные ориентации» личности;
- проанализированы составляющие семейного уклада с точки зрения влияния карьерных ориентаций женщин;
- представлена классификация семей по признаку карьерных ориентаций родителей;
Практическая значимость исследования заключается в создании, апробации и внедрении программ спецкурсов, направленных на повышение психолого-педагогической культуры женщин, ориентированных на карьеру: «Подготовка молодежи к семейной жизни: семейный уклад и карьера» для студентов ВГПУ (2005 г.), «Планирование и развитие карьеры», «Управление продвижением по должности» и «Управление карьерой» для студентов филиала Северо-Западной академии государственной службы в городе Вологде (2004-2006 г.г.). Проведены семинары в целях повышения психолого-педагогической компетентности руководителей кадровых служб предприятий и организаций: «Управление карьерой» и «Профессиональный стресс у карьерно-ориентированных женщин и методы его профилактики» для руководителей и специалистов кадровых служб исполнительной • власти г. Вологды, семинары для работников кадровой службы и цикл практических занятий для молодых специалистов и членов перспективного резерва ОАО «Вологодский оптико-механический завод» на тему «Управление карьерой» (2005 г.), цикл семинаров для предпринимателей - членов общественной организации «Деловые женщины» на тему «Гендерные аспекты управления карьерой» (2005-2006 г.г.). Проводились индивидуальные консультации женщин, ориентированных на карьеру, по вопросам воспитания детей (20032006 г.г.).
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивались исходными теоретическими положениями, адекватностью избранных методик цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, доказательностью и непротиворечивостью выводов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Карьерные ориентации личности - это базовые социальные установки, отражающие значимость для индивида карьеры как возможности самореализации в профессиональной сфере, а также предпочитаемый им тип карьеры. Они - составная часть «Я-концепции», жизненных перспектив личности и важный фактор, влияющий на семейное воспитание.
2. Особенностями влияния карьерных ориентаций женщин на воспитание детей в семье являются:
- комплексность, поскольку карьерные ориентации определяют многие компоненты семейного уклада, в частности, порядок жизни, ценности и установки семейного воспитания, супружеские отношения, а также детско-родительские отношения (родительскую позицию, тип семейного воспитания и когнитивный образ родителя);
- специфичность - зависимость от типа карьерных ориентаций и типа семьи карьерно-ориентированных женщин;
- неоднозначность, так как можно выделить позитивные, негативные факторы и факторы риска.
Влияние основано на механизмах детерминации компонентов семейного уклада и взаимодействия двух типов личностно значимой деятельности (профессиональной и воспитательной).
3. Карьерные ориентации женщин определяют предрасположенность семей к различным стилям воспитания, типам дисгармоничного семейного воспитания и неадекватного материнского отношения. Семьи, в которых женщины ориентированы на карьеру, в целом нельзя отнести к неблагополучным, но возможно проявление скрытого неблагополучия как следствие психологической перегрузки и профессиональной деформации личности матери, а также инверсии семейных ролей.
4. Педагогическими условиями эффективности воспитания детей в семьях карьерно-ориентированных женщин являются: учет особенностей влияния карьерных ориентаций на семейное воспитание, повышение психолого-педагогической культуры женщин на разных этапах карьеры; психологопедагогической компетентности руководителей и сотрудников кадровых служб предприятий; профессионализма специалистов, работающих с семьей.
Апробация и внедрение полученных результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения на методологических семинарах, заседаниях кафедр педагогики Вологодского государственного педагогического университета; педагогики, психологии и профессионального образования Архангельского государственного педагогического университета; управления персоналом филиала Северо-Западной академии государственной службы в городе Вологде; на конференциях: общероссийской научно-методической конференции «Модернизация образования: региональный аспект» (Вологда, 2003), V межрегиональной научно-практической конференции «Взаимодействие науки, образования, экономики и права -фундамент подготовки конкурентоспособного специалиста» (Вологда, 2005 г.), конференции молодых ученых Северо-Запада РФ «Исследовательская культура: теория и практика» (Вологда, 2005 г.), региональных научно-практических конференциях «Модернизация образования: экология дошкольника (Вологда, 2003), «Региональная, служба медико-социального психолого-педагогического сопровождения ребенка в образовании: опыт, проблемы, перспективы» (Вологда, 2005 г.); конференции, посвященной 25-летию Службы семьи в Вологде «Семья в современном обществе» (Вологда, 2005); научно-практическом семинаре «Управление персоналом в современной организации: проектирование и реализация персонал-технологий (Вологда, 2004г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем основного текста диссертации - 160 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Киселева, Елена Владимировна
Выводы по второй главе.
Данные опытно-экспериментального исследования подтвердили, что карьерные ориентации женщин являются значимым фактором, влияющим на воспитание детей в семье.
Основные механизмы этого влияния - детерминация семейного уклада и взаимодействие воспитательной и профессиональной деятельности.
Особенностями влияния карьерных ориентаций женщин на воспитание детей в семье являются комплексность, специфичность и неоднозначность, поскольку карьерные ориентации определяют все основные компоненты семейного уклада, характер этого влияния зависит от типа карьерных ориентаций и типа семьи, были выявлены позитивные (высокий уровень образования матерей, ориентированных на карьеру и высокая значимость для них материнской роли), негативные факторы (значительный уровень загруженности на работе и напряженности труда), а также факторы риска высокий уровень мотивации достижений, экономическая независимость и высокий уровень доходов карьерно-ориентированных женщин).
Повышение эффективности воспитания детей в семьях карьерно-ориентированных женщин должно основываться на учете особенностей влияния карьерных ориентаций на семейное воспитание и быть направлено прежде всего на профилактику неблагоприятных последствий действия негативных факторов и факторов риска.
Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу. На основании проведенного исследования определены условия эффективного воспитания детей в семьях карьерно-ориентированных женщин.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате теоретического исследования определена степень изученности выбранной темы, подтверждена её актуальность.
В соответствии с теориями диспозиционной регуляции социального поведения, «Я-концепции» и жизненных перспектив личности раскрыта сущность понятия «карьерные ориентации» личности. Отмечена особая роль карьерных ориентаций женщин как фактора формирования типологических особенностей семьи. На основании анализа современных концепций семьи и семейного воспитания уточнена структура семейного уклада как интегративной характеристики семьи. Предложена классификация семей с учетом карьерных ориентаций родителей. Выделены типы семей, в которых на карьеру ориентированы женщины.
В результате опытно-экспериментальной работы получены данные, выявляющие механизмы и особенности влияния карьерных ориентаций матерей на семейное воспитание. Осуществлен сравнительный анализ воспитания детей в двухкарьерных и однокарьерных семьях, где матери ориентированы на профессиональную компетентность, менеджмент и предпринимательство.
Проведенное исследование показало, что карьерные ориентации женщин оказывают влияние на все основные компоненты семейного уклада: порядок жизни; ценности, потребности и установки семейного воспитания; психолого-педагогическую культуру матери; супружеские и детско-родительские отношения. Это влияние носит комплексный характер, специфично (зависит от типа карьерных ориентаций) и неоднозначно. Выявлены позитивные, негативные факторы влияния, а также факторы риска.
Получены данные, свидетельствующие о том, что карьерные ориентации женщин не приводят к снижению значимости роли матери. Однако желание быть матерью может расходиться с возможностью полноценно выполнять эту функцию в связи с высокой ролевой и психологической перегрузкой, вероятностью профессиональной деформации личности. Карьерные ориентации могут способствовать снижению значимости супружеской роли и статуса мужчины в семье, что приводит к инверсии семейных ролей. Детско-родительские отношения могут осложняться завышенными ожиданиями карьерно-ориентированных матерей к . детям. Была установлена предрасположенность семей карьерно-ориентированных женщин к различным стилям воспитания, типам дисгармоничного воспитания и типам неадекватного материнского отношения. Наибольшее число потенциальных проблем отмечено в однокарьерных семьях, особенно там, где женщины ориентированы на предпринимательство и менеджмент, наименьшее - в двухкарьерных, где женщины ориентированы на профессиональную компетентность.
Вместе с тем, были отмечены и позитивные последствия карьерных ориентаций женщин: высокий образовательный уровень матерей, достаточно широкие возможности для удовлетворения материальных потребностей семьи и детей. Карьерные ориентации матерей имеют большое значение для формирования карьерных ориентаций детей обоего пола.
Семьи, в которых женщины ориентированы на карьеру, нельзя в целом отнести к неблагополучным. Однако возможны случаи проявления скрытого неблагополучия.
На основании данных исследования определены педагогические условия эффективности воспитания детей в таких семьях: учет особенностей влияния карьерных ориентаций на семейное воспитание, а также повышение психолого-педагогической культуры женщин на разных этапах карьеры; психолого-педагогической компетентности руководителей и сотрудников кадровых служб предприятий; профессионализма специалистов, работающих с семьей.
Раскрыты возможности совместной деятельности педагогов, кадровых служб предприятий и организаций, а также специалистов по работе с семьей в реализации данных условий.
Разработаны и апробированы учебные программы по повышению психолого-педагогической культуры карьерно-ориентированных женщин на трех этапах карьеры, соответствующих кризисам в профессиональной и семейной сферах жизни.
Для повышения эффективности семейного воспитания недостаточно активизации внутреннего потенциала женщин. Очень важно, чтобы профессиональная (организационная) среда, не создавала препятствий для реализации женщиной материнской роли в семье, в частности, не способствовала профессиональной деформации личности. Данная среда определяется кадровой политикой предприятий и организаций. Поэтому предложены программы семинаров по повышению психолого-педагогической компетентности руководителей и сотрудников кадровых служб, а также научно-методические рекомендации для педагогов и специалистов, работающих с семьей, по осуществлению дифференцированного подхода при работе с женщинами, имеющими разные карьерные ориентации.
Для оценки эффективности спецкурсов и семинаров разработана система критериев и показателей, проведен подбор тестовых методик. Отмечена позитивная динамика по рассматриваемым критериям в группах, прошедших обучение по данным программам.
В исследовании были выявлены и ряд вопросов, требующих дальнейшего научного осмысления: сопоставительный анализ влияния карьерных ориентаций родителей обоего пола на воспитание детей в семье; изучение влияния успешности реализации карьерных ориентаций родителей на воспитание детей; изучение проблем воспитания детей в семьях домохозяек; анализ региональных особенностей семейного уклада в семьях карьерно-ориентированных женщин.