Педагогические аспекты влияния семейного уклада на воспитание детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Черствая, Ольга Евгеньевна

  • Черствая, Ольга Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 164
Черствая, Ольга Евгеньевна. Педагогические аспекты влияния семейного уклада на воспитание детей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2001. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Черствая, Ольга Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СЕМЕЙНЫЙ УКЛАД КАК ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН. 12 1.1 .Сущность и процесс воспитательного влияния семейного уклада.

1.2. Составляющие семейного уклада.

1.3. Историко-педагогический анализ воспитательного потенциала семейного уклада.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СОВРЕМЕННОГО СЕМЕЙНОГО УКЛАДА.

2.1. Реализация условий совершенствования семейного уклада в региональной семейной политике.

2.2.Изучение компонента «здоровье» в семейном укладе.

2.3.3доровьесберегающие технологии в деятельности школы социальной экологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические аспекты влияния семейного уклада на воспитание детей»

Актуальность темы исследования. Состояние семейного воспитания тесно связано с общественными процессами. В изменяющихся социально-экономических условиях развития нашей страны возрастает необходимость изучения положительных тенденций воспитания, нашедших отражение в укладе жизни семьи. Преобразования, осуществляемые в российском обществе, актуализируют роль воспитательного потенциала семьи в формировании личности ребенка. Появилось большое количество детей, неблагополучных с точки зрения физического здоровья, психического состояния, социального положения, нуждающихся в квалифицированной поддержке, психологической защите и социально-педагогической помощи.

Понятие "уклад" впервые встретилось в работах С.М.Соловьева, В.О.Ключевского. Они писали о родовом и семейном быте, об уставе семьи, о внутреннем ее порядке, подразумевающие в своей совокупности единое хозяйственное, социальное и психологическое целое, нормальное функционирование которого обеспечивается отношениями господства и подчинения всех участников. Позднее категория «уклад» была введена в научный оборот. Анализ психолого-педагогической литературы дал возможность определить «семейный уклад» как интегральное понятие, включающее в себя установившийся порядок жизни конкретной семьи, ее установки, потребности, интересы, традиции, ценностные ориентации, стиль отношений, личный пример, уровень психолого-педагогической культуры родителей. Данные нашего исследования позволили предположить, а затем обосновать здоровье членов семьи как существенную характеристику семейного уклада, так как мы нашли взаимосвязь между здоровьем и семейным укладом.

Общество признает, что уклад семьи имеет педагогические воспитательные аспекты, но реализовать их в современных условиях очень J трудно. Государство заинтересовано в наличии исчерпывающей информации о семье, но отсутствует организационно-управленческая структура в системе исполнительной власти по проблемам семьи, материнства и детства; ограничена мера вмешательства во внутреннюю жизнь семьи в силу ее суверенитета, однако семья открыта воздействию со стороны социума. Семья в силу своей социально-биологической природы оказывает существенное влияние на воспитание подрастающего поколения, но спонтанность процесса семейного воспитания, недооценка воспитательных возможностей привели к ослаблению ее жизнедеятельности как уникального института социализации человека; накоплен позитивный воспитательный потенциал в семейном укладе, но отсутствует научно обоснованный механизм использования этого опыта; существует потребность в здоровом образе жизни, однако еще недостаточно разработаны технологии внедрения его в практику; семья как основа общества исторически совершенствуется и изменяется синхронно с его развитием, одновременно остро отмечаются деструктивные тенденции, характеризующие современную семью как источник социального и нервно-психического напряжения, а также показывающие явное неблагополучие в воспитании подрастающего поколения.

На состояние семейного уклада влияют многие негативные факторы, которые снижают его воспитательный потенциал: недооценка структурами власти значения поддержки семьи; падение уровня жизни по стране в целом; изменения материального положения семьи; неподготовленность значительной части учителей к многоцелевой деятельности, позволяющей мобилизовать личностные ресурсы ребенка и семьи; непонимание родителями важности влияния социума и образовательных учреждений на воспитание детей; использование детьми не в полной мере возможностей своего организма в сохранении, укреплении и формировании здоровья. Решение задач связано с осуществлением взаимодействия всех субъектов воспитательного процесса (структур государственной власти, образовательных учреждений, общества, родителей, детей). Разрозненность, фрагментарность сведений о семейном

• укладе, трудности получения информации из семьи объясняют отсутствие в современной педагогической науке целостного представления о его воспитательных возможностях в формировании личности ребенка.

Актуальность проблемы, ее практическое значение, противоречия, недостаточная разработанность в теоретическом плане определили выбор темы исследования: «Педагогические аспекты влияния семейного уклада на воспитание детей».

Объект исследования: семейный уклад как педагогический феномен.

Предмет исследования: процесс влияния семейного уклада на воспитание детей.

Цель исследования: обоснование педагогических аспектов, способствующих совершенствованию семейного уклада и повышению его воспитательного потенциала. Гипотеза исследования:

Эффективность влияния семейного уклада на воспитание детей повышается, если:

- на региональном уровне создается социально-образовательное пространство взаимодействия структур государственной власти, общественности, школы, семьи, которое активизирует сохранение, укрепление и формирование здоровья членов семьи; осуществляется мониторинг положения семьи, включающий различные каналы получения широкого спектра объективной информации о семьях с различным укладом жизни; разрабатывается и реализуется концепция региональной семейной политики; создается позитивное общественное мнение о семье; изучается состояние семейного уклада; здоровье членов семьи рассматривается как важная общественная ценность; проводится дифференцированная работа учителей, семейных социальных педагогов и врачей общей практики с родителями и детьми с учетом конкретного уклада жизни, совершенствуются и разумно сочетаются £ коллективные, групповые и индивидуальные формы работы с родителями в системе педагогического просвещения; имеют место здоровьесберегающие технологии в учебно-воспитательном процессе; воспитание у детей здорового образа жизни является составляющей профессиональной подготовки педагогов, результатом которой выступает их готовность к данной работе;

- применяются в семейной практике утвердившиеся ценности народной педагогики; совершенствуется целенаправленная деятельность родителей по воспитанию детей; повышается психолого-педагогическая культура отцов и матерей, их ответственность за здоровье;

- создаются условия для активного включения детей в оздоровительный процесс через разнообразные формы, способствующие сохранению и укреплению здоровья, стимулируется их инициатива и активность.

Объект, предмет и цель исследования, выдвинутая гипотеза определили следующие задачи:

1. Определить сущностные характеристики понятия «семейный уклад». Выявить педагогические аспекты влияния семейного уклада на воспитание детей и рассмотреть их через категорию «здоровье».

2. Обобщить и систематизировать элементы русской народной педагогики в семейном укладе и их влияние на систему воспитания в современных условиях.

3. Разработать педагогические аспекты конструирования региональной семейной политики.

4. Выявить возможности совместной деятельности структур власти, общественности, педагогов, родителей, детей по формированию здорового образа жизни.

О гуманистических идеалах, о культурных традициях русской семьи писали Н.С.Арсеньев, Н.А.Бердяев, Н.О.Лосский и др. Методологические основы, связанные с изучением брака, семьи в современной социологии и демографии, с отношением семьи и государства, культуры семейных ф отношений выявлены А.И.Антоновым, И.В.Бестужевым-Ладя,

С.В.Дармодехиным, Э.К.Васильевой, А.Г.Волковым, С.И.Голодом, М.С.Мацковским, А.Г.Харчевым, З.А. Янковой и др.

Роль семейного уклада в воспитании детей подчеркивали П.П.Блонский, П.Ф.Каптерев, Н.К.Крупская, П.Ф.Лесгафт, А.С.Макаренко,

A.Н.Острогорский, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий.

Общие теоретические подходы к воспитанию в педагогике показаны в трудах Б.З.Вульфова, В.Д.Иванова, Б.Т.Лихачева, А.В.Мудрика, С.В.Мягченкова, В.А. Ситарова, В.А. Сластенина и др. Вопросы активизации личности как субъекта воспитания, включения каждого индивида в социально значимую деятельность, изучали С.А.Козлова, В.А. Петровский и др.

Сущность семейного воспитания, его специфика, воспитательный потенциал, взаимодействие семьи и школы, оптимальная родительская позиция исследовались Т.П. Гавриловой, И.В.Гребенниковым, В.Н. Гуровым, Р.М.Капраловой, Т.А.Куликовой, Т.В. Лодкиной, Л.И. Маленковой, Н.И. Монаховым, А.Б. Орловым, А.С. Спиваковской, С.Н. Токаревой,

B.C. Торохтием и др. Историко-педагогический анализ воспитательного потенциала семьи раскрыт И.В.Крупиной; воспитание детей из неполных семей - И.В. Борисовой и В.И. Костивым; влияние уклада жизни многодетной семьи на формирование личности ребенка - Г.А.Новокшоновой; разнообразные формы работы учителя с родителями - В.Г. Сенько, О.Н Урбанской; дифференцированный подход в работе с семьей с учетом ее типа - Г.И. Куцебо, Е.И. Наседкиной.

В зарубежной науке представляют интерес работы Роберта и Джин Байярд, Р.Бернса, Д.Добсона, В.Сатир, А.Фромма, в которых излагаются вопросы взаимоотношений детей и родителей, методы семейной терапии. Анализ психологических теорий А.Маслоу, К.Роджерса, В.Франкла расширил взгляд на личность не только как на объект воздействия, но и как на ^ субъект своей собственной жизни.

В обосновании педагогических аспектов влияния семейного уклада на воспитание детей находят отражение следующие идеи и теоретические положения:

- взаимообусловленность влияния воспитания и социальной среды, опыт по моделированию социально-педагогической деятельности у С.Т. Шацкого;

- непосредственная связь уклада семьи и ее психолого-педагогической культуры у Т.В. Лодкиной; значение влияния ценностных ориентаций в семье на воспитание детей у B.C. Садовской; субъектно-деятельностный подход в общем и профессиональном образовании у В.А. Сластенина. * Изучался практический опыт работы классных руководителей, воспитателей, психологов, социальных педагогов в соответствии с Семейным кодексом РФ и другими законодательными и нормативно-правовыми актами федерального и регионального уровней по защите прав ребенка.

Автор опирался на выводы исследований философов, физиологов, психологов и педагогов: Б.Г.Ананьева, П.К.Анохина, А.Г.Асмолова, И.В.Блауберга, П.П.Блонского, Л.И. Божович, Л.С.Выготского, В.А.Ганзена, Ф.Ф.Королева, Л.А.Петровской, В.А.Сухомлинского, Д.Б.Эльконина, в которых разработаны методологические основания применения системного, деятельностного и синергетического подходов в науке, а также идей гуманизма и детерминизма.

База исследования: общеобразовательные школы Вологодской областг, % в том числе средняя школа №3 г. Тотьмы, медико-психолого-педагогический центр "София" при областной организации общества "Знание" РФ, комитет по делам молодежи администрации области.

Исследование проводилось поэтапно. Ф I этап - 1989 - 1993 гг. Включение в организацию воспитательного процесса в качестве классного руководителя. Накопление эмпирических данных и начало разработки проблемы: анализ научной литературы, определение экспериментальных площадок исследования, разработка диагностического инструментария исследования.

II этап - 1993 - 1998 гг. Изучение учащихся и их семей, учителей. Написание концепции развития школы социальной экологии и программы опытно-экспериментальной работы.

III этап - 1998 - 2001 гг. Теоретическое осмысление, проверка, обобщение и систематизация конечных результатов исследования. Разработка концепции региональной семейной политики и целевой программы «Семья Вологодчины: 2002-2005 гг.».

Методологическую базу исследования определяют общенаучные подходы в познании человека как целостного существа в его взаимодеиствии с окружающим миром; положения о значимости семьи как социального института воспитания; гуманистические традиции народной педагогики и отечественной школы о роли семейного уклада в воспитании детей; идея о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности; концепции гуманистической психологии, о здоровом творческом индивиде.

Для достижения цели и решения поставленных задач использовался комплекс разнообразных методов исследования, взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ научной литературы по проблеме, анкетирование, наблюдение, системный анализ, изучение передового опыта, моделирование исходных позиций исследования, ретроспективный анализ биографий семей, 4 опытно-экспериментальная работа и обобщение ее результатов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными теоретическими положениями, адекватностью избранных методик цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки участников диагностического изучения, доказательностью и непротиворечивостью выводов диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: заключается в том, что:

- семейный уклад рассмотрен как педагогический феномен, интегральное понятие; раскрыты его характеристики, важные на современном этапе; данная категория дополнена компонентом «здоровье»;

- разработаны педагогические аспекты концепции региональной семейной политики;

- показана специфика воспитания детей с учетом конкретного уклада жизни семьи (благоприятного, противоречивого, неблагоприятного);

- определены основные составляющие процесса воспитания ребенка в семейном укладе (традиции, психолого-педагогическая культура, здоровье);

- проверенные в опытно-экспериментальной работе педагогические аспекты региональной семейной политики типизированы и могут быть распространены на другие регионы.

Практическая значимость исследования заключается в написании целевой программы «Семья Вологодчины: 2002-2005»; создании учебно-тематического плана и программы подготовки студентов к работе с семьей; положения и выводы диссертации могут быть использованы в работе педагогических кадров.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись посредством обсуждения в лаборатории социально-педагогического обеспечения образовательных взаимодействий Исследовательского центра семьи и детства РАО (1996 г.), в лаборатории «Школа укрепления здоровья» Вологодского института развития образования (2000 г.), на кафедре педагогики Вологодского государственного педагогического университета (2000 г.). Материалы были апробированы в докладах на международных и межвузовских научных, научно-практических конференциях и семинарах (г. Москва - 1999, 2000 г., г. Санкт

Петербург - 2001 г., г. Вологда - 1996, 1998, 1999, 2001 гг.), в публикациях по теме исследования, в книге теоретико-методического характера «Школа социальной экологии. Материалы опытно-экспериментальной работы по теме: «Школа, ребенок, семья: опыт, технологии, проектирование» в школе №3 г. Тотьмы» (в соавторстве).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для развития парадигмы воспитания детей в современной семье необходимо теоретическое осмысление и углубление понятия "семейный уклад", являющегося концептуальным в нашем исследовании, дополнение этой дефиниции компонентом "здоровье".

2. Воспитательные возможности семейного уклада и его значительная роль в формировании личности ребенка определяются и реализуются через методы и средства воспитания, заложенные в его содержании, в педагогических взглядах, традициях, опыте каждой семьи.

3. Воспитательный потенциал семьи - явление динамичное и на его эффективность можно влиять, если создать взаимодействие структур государственной власти, общественности, образовательного учреждения, семьи по вопросам воспитания детей; разработать и реализовать концепцию региональной семейной политики; совершенствовать разумное сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм работы с родителями и детьми с учетом конкретного семейного уклада по воспитанию здорового образа жизни; применять в семейной практике ценности народной педагогики.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Черствая, Ольга Евгеньевна

Результаты исследования органов власти (мониторинг) показали, что важнейшими особенностями состояния здоровья школьников города Вологды и области являлись: нарушение в питании, низкая двигательная активность, распространенность употребления алкогольных напитков и курения, плохая информированность о состоянии своего здоровья и как следствие мотивации к здоровому образу жизни. Эти данные подтвердились также в школе № 3 города Тотьмы.

2.3. Здоровьесберегающие технологии в деятельности школы социальной экологии.

Формирующий эксперимент состоял в оказании влияния всех социальных институтов на семейный уклад через компонент «здоровье».

Анализ данных констатирующего эксперимента позволил выстроить формирующий эксперимент по четырем направлениям: работа с учениками, а также с учителями, родителями, общественностью по совершенствованию семейного уклада путем сохранения, укрепления и формирования здоровья.

Здоровьесберегающие технологии опираются на следующие идеи: адаптивность образования к уровню и особенностям развития обучающихся, гуманистический подход к организации образовательного процесса, идеи жизнетворчества, предполагающие способность ребенка познать самого себя, идеи интеграции, предполагающие единство всех субъектов образовательного процесса. Работа в школе проводилась исходя из сформированной концепции региональной семейной политики, включая ее педагогические аспекты. Содержание помощи и поддержки для детей (экология детства): своевременное выявление детей групп повышенного риска, причин нарушений их развития, приводящих к школьной дезадаптации; профилактика ожидаемого неблагополучия у детей, имеющих комплекс предпосылок для возможных отклонений в развитии и поведении; определение потенциальных возможностей ребенка; информирование родителей о возможных путях и способах решения проблем; организация необходимой коррекционной и реабилитационной помощи детям; повышение психолого-педагогической компетентности родителей и педагогов; организация для них консультативной и методической помощи; формирование у учащихся потребности в здоровом образе жизни.

Содержание помощи для семьи (экология семьи): смягчение социальных и психолого-педагогических факторов, негативно влияющих на развитие семьи и семейное воспитание; организация условий для развития семьи как важнейшего социального института воспитания, укрепления ее связей со школой и другими общественными учреждениями; повышение психолого-педагогической культуры семьи; оказание педагогической и психологической помощи родителям (педагогическое просвещение, индивидуальное консультирование, работа в группах родительской поддержки, участие в тренингах и др.); совершенствование уклада жизни семьи; обучение родителей навыкам решения психологических проблем, умениям эффективного общения, психологическим способам разрешения конфликтов.

Экология социума: создание условий для полноценного развития ребенка, направленных на защиту его прав на жизнь, образование, досуг, на свободу слова, религиозную свободу, получение информации, выражение собственного мнения; реализация потребности ребенка в общении, в обогащении опытом, взаимной информацией, в приобретении социального опыта, знаний, умений, навыков, стимулирование развития их собственных сил, использования внутренних резервов; изучение особенностей микросоциума, диагностика социально-психологических и педагогических ситуаций в микросоциуме; создание условий для реализации ребенком своих интеллектуальных, физических, нравственных резервов, для социальной адаптации и развития творчества; организация сотрудничества всех субъектов культурно-образовательного пространства, реализация заинтересованного, ответственного и партнерского взаимодействия; организация по мерс необходимости контактов с другими социальными институтами воспитания для оказания более эффективной помощи ребенку, вплоть до изоляции его из неблагополучной среды; организация предупредительно - профилактической работы с учащимися, преобразовательной деятельности, способствующей гуманизации социальной среды; для этого использование благоприятного общественного окружения, историко-культурного наследия, спорта, праздников, народных традиций, инициативы членов микросоциума для развития творческих способностей ребенка в его свободное время; координация и контроль за деятельностью других учреждений образования, здравоохранения, правоохранительных органов по осуществлению мер социальной охраны и защиты детства, мер социальной профилактики, своевременное выявление детей и семей групп социального риска, осуществление адресной помощи; активная деятельность школы по формированию педагогически ориентированной инфраструктуры микросоциума; организация досуговой деятельности детей и подростков; социальная опека; обеспечение гармонизации отношений ребенка со средой по обеспечению экологии и безопасности его жизнедеятельности; воспитание у учащихся экологической ответственности, ноосферного сознания [127].

При составлении экспериментального плана одной из главных задач было максимальное включение школы в работу структур власти, общественных организаций через проекты и программы по профилактике негативных явлений среди детей и молодежи.

Структуры государственной власти осуществляли деятельность по трем направлениям: информационному (через средства массовой информации, беседы, лекции, собрания, педагогические советы); методическому (через обучающие семинары, конференции, стажировки, курсы повышения квалификации, консилиумы, оказание помощи преподавателям, родителям, детям в формировании здорового образа жизни, совершенствовании семейного уклада); организационно-массовому (через проведение конференций, месячников, соревнований, конкурсов, состязаний, турниров).

Организационно-массовое направление работы осуществлялось через проведение цикла спортивных мероприятий («Папа, мама, я - спортивная семья», «Классы, свободные от курения», шахматных турниров, конкурсов, лыжных соревнований, соревнований по футболу, баскетболу и т.д.) ; массовых мероприятий (Дня без табака, защиты детей, молодежи); организацию работы Клуба выходного дня; проведение конкурсов: рисунка, плаката, музыкального протеста, творчества против наркотиков в рамках месячника по предупреждению наркомании, токсикомании и ВИЧ-инфекции в молодежной среде; санитарных бюллетеней среди медицинских работников; конкурса журналистов о вреде табакокурения.

Информационное направление эксперимента обеспечивалось путем информирования через средства массовой информации о создании и деятельности школы социальной экологии, пропаганды здорового образа жизни среди родителей, детей, общественности, распространения рекламной продукции о правильном режиме питания, о составе и калорийности продуктов в учреждениях общественного питания и торговли, продукции по профилактике негативных явлений; участия в семинарах и конференциях, написания научных публикаций по теме исследования. По результатам эксперимента издана книга Т.В Лодкиной, Н.Н.Новиковой, О.Е.Черствой «Школа социальной экологии. Материалы опытно-экспериментальной работы по теме: «Школа, ребенок, семья: опыт, технологии, проектирование» в школе №3 г. Тотьмы».

Методическим обеспечением работы являлась организация родительского лектория «Школа здоровья», семинара по вопросам формирования здорового образа жизни, профилактике ВИЧ-инфекции, индивидуальных консультаций, лекций по проблемам сердечно- сосудистых заболеваний, проведение медико-психолого-педагогических консилиумов; привлечение родителей к образовательному процессу через их участие в классных часах, тематических лекциях.

Сотрудниками областного центра планирования семьи были проведены семинары-тренинги «Психопрофилактика педагогической деятельности» (40 часов), «Умей сказать НЕТ: профилактика алкоголизма, наркомании» (40 часов).

Работа с родителями была нацелена на создание установки на успешность воспитания детей, на изменение родительской позиции. Она строилась через учебу (теоретические семинары, тематические родительские собрания); обмен опытом воспитания детей (родительские гостиные, родительские комитеты); совместные дела с детьми. Критерии ее эффективности следующие: рост количества родителей, участвующих в разнообразной социально-значимой деятельности; увеличение числа, видов и качества мероприятий, направленных на активизацию родительской позиции; изменение в представлении о здоровом образе жизни и отношении отцов и матерей к своему здоровью и здоровью детей.

В соответствии с распределением семей на три группы (с благоприятным, противоречивым и неблагоприятным укладом жизни) была организована психолого-педагогическая учеба при содействии медико-психолого-педагогического центра «София» при областной организации общества «Знание» РФ, что дало возможность применять к ним дифференцированный подход. Это выразилось в подборе тем для чтения лекций, в сложности задач, предлагаемых родителям для решения, и способствовало созданию единой воспитательной среды, саморазвитию личности.

Сущность работы с семьями, имеющими благоприятный уклад жизни, заключалась в распространении положительного опыта, сложившегося в семьях, в активном участии родителей в подготовке и проведении конференций, собраний.

Работа с родителями из семей с противоречивым укладом была направлена на расширение и углубление соответствующих знаний и умений. Такие родители оказывали положительное влияние на детей, но не ставили перед собой определенных воспитательных задач. На занятиях с ними проводились беседы, практикумы по решению педагогических задач, давались рекомендации по ведению наблюдения за поведением, за учебной и внешкольной деятельностью.

Суть работы с матерями и отцами из семей с неблагоприятным укладом жизни заключалась в том, чтобы вооружить родителей необходимыми знаниями и формировать у них элементарные умения. Большинство родителей этой группы не осознавало сущности требований школы к воспитанию детей. Состав данной группы неоднороден, поэтому индивидуальный подход к каждому ее представителю через беседы, консультирования, задания практического характера имел важное значение.

Широкое использование педагогических ситуаций способствовало внесению в семейное воспитание большей целенаправленности, формированию у родителей умений анализировать мотивы поведения и поступки детей. Педагогические ситуации и задачи применялись в процессе коллективных, групповых и индивидуальных занятий, что придавало им большую конкретность.

Взаимодействие с населением планировалось как построение контактов с государственными и негосударственными организациями, учреждениями дополнительного образования, предприятиями торговли. Его результатами стало наличие безопасных игровых площадок во дворах жилых домов, высококачественных продуктов питания в школьной столовой, увеличение внимания общественности к проблемам охраны окружающей среды.

Целью повышения квалификации учителей было возрастание ответственности за свое здоровье, здоровье детей и родителей. Это достигалось через обучение, практическую деятельность, обобщение передового педагогического опыта (семинары, учебные курсы, овладение личностно-ориентированными технологиями, тренинги, группы здоровья). Результатами данного процесса являлись: оказание учителям школы соответствующей поддержки с точки зрения ресурсного обеспечения и времени; систематическая помощь в диагностике, укреплении и поддержании здоровья; бесплатное снабжение лекарственными препаратами.

Повышение профессионального мастерства педагогов, участвующих в эксперименте осуществлялось следующим образом: овладение современными технологиями обучения и воспитания, в основе которых лежит принцип развивающего обучения; разработка и апробация экспериментальных учебных программ, научно-методических пособий; организация "Школы педагогического мастерства" с созданием видеотеки; создание службы социально-психологической поддержки с консультативным центром психологической помощи детям, семьям, педагогам; создание "Школы научных основ здоровья" для педагогов с обучением приемам диагностической, профилактической, коррекционной работы; разработка системы мероприятий по адаптации начинающих учителей; разработка комплекса научно-практических конференций и консилиумов с педагогам.

Состояние здоровья педагогов оказывало влияние на ориентацию ребенка в укреплении здоровья. Педагоги школы прошли квалифицированное медицинское обследование, решены вопросы предупреждения их переутомления, организовано бесплатное приобретение лекарственных препаратов, постоянного измерение артериального давления, пульса. Проведен обучающий комплекс мероприятий (семинаров, лекций, бесед, конференций) с учителями, родителями, детьми по формированию здорового образа жизни, здоровья, семейной тематике; организовано бесплатное лечение преподавателей школы. При формировании здорового образа жизни у детей использовалась классно-урочная система, организовано индивидуальное обучение на дому больных детей, созданы классы выравнивания, компенсирующего обучения для детей, испытывающих трудности в учении. Результатами эксперимента стали: построение оптимального плана работы, организации труда и отдыха учителей; введение ставок (массажиста, врача) для обслуживания преподавателей и детей, обучение всего педагогического коллектива социокультурным технологиям.

Как показал анализ опытно-экспериментальной работы классные руководители в деятельности по формированию здорового образа жизни у детей нуждались в определенной подготовке, что потребовало разработки методических рекомендаций.

В начале эксперимента и на всем его протяжении проводились беседы с учителями, с родителями, анализ продуктов творческой деятельности, результаты которого фиксировались в индивидуальных карточках.

Работа с детьми проводилась по следующим направлениям: здровьесберегающая педагогика (выполнение нормативных санитарно-гигиенических условий, комфортное психологическое состояние учащихся, личностно-ориентированные технологии); воспитание у школьников сознательного отношения к охране своего здоровья (через содержание учебных предметов, факультативных курсов, внеклассных мероприятий, спортивно-оздоровительную работу), в первую очередь, на уроках биологии, географии, ОБЖ, физической культуры; на обучающих семинарах, во внеклассной работе. Критериями по этим вопросам являлись: охват широкого круга проблем в учебном плане, высокий процент учащихся, удовлетворенных содержанием материала по здоровому образу жизни.

Школа социальной экологии призвана создавать условия для реализации потребностей в развитии, формировании, сохранении, укреплении здоровья с целью социализации детей. В учебный план школы включены следующие предметы: ритмика, психология, этикет, валеология, «Истоки»; действует система методической работы, которая помогает педагогам в овладении развивающими технологиями. Формирование нравственного здоровья детей осуществлялось в рамках воспитательной системы школы, включающей в себя несколько программ: «Учение и развитие», «Общение», «Здоровье», «Творчество», «Труд», в реализации которых принимали участие все учреждения социума: ЦРБ, РОВД, отдела социальной защиты, дополнительного образования, молодежного центра. Работа с общественностью состояла во включении населения города Тотьмы в комплекс мероприятий по профилактике здорового образа жизни.

По итогами эксперимента школа получила статус экспериментальной площадки Вологодского института развития образования, стала базовой кафедры педагогики Вологодского государственного педагогического университета, центра по профилактике атеросклероза и гипертонии, областного центра медицинской профилактики департамента здравоохранения администрации области. За последние годы установлены тесные научные связи с Финляндией, Швецией и Германией, чьи представители проводят различные мероприятия по формированию здорового образа жизни у школьников, учителей, родителей. В ходе работы было осуществлено сотрудничество с областным центром по профилактике и борьбе со СПИДом, областным центром профилактики, областным наркологическим диспансером, областным центром планирования семьи, департаментом образования администрации области, управлением здравоохранения администрации области, комитетом по делам молодежи администрации области, соответствующими структурами и центрами на муниципальном уровне.

В результате формирующего эксперимента с учителями и родителями (спецкурсы, научно-исследовательские проекты, творческие группы) изменилось отношение учителей к здоровому образу жизни, повысилось их внимание к собственному здоровью. Условием, повышающим эффективность воспитания детей по формированию здорового образа жизни являлась совместная работа педагога с родителями. Данные эксперимента показали, что дети также способствовали изменению отношения родителей в вопросах охраны здоровья членов семьи. Готовность самих родителей поддержать детей личным примером в вопросах вовлечения в занятия физической культурой и спортом остается низкой, в основном^ из-за материальных и финансовых трудностей. Родители были готовы принять меры убеждения и внушения, а также быть личным примером в предупреждении курения, пьянства и наркомании; к участию в работе по предупреждению вредных привычек; к активному включению в процесс укрепления здоровья детей.

В процессе исследования подтверждено, что повышение потребности в информационно-аналитической деятельности педагогического коллектива детерминировано социально-экономической ситуацией в обществе. Обосновано также, что процесс формирования здоровья требует высокой педагогической квалификации. Методика подготовки учителей, родителей и детей по формированию здорового образа жизни, а значит и по совершенствованию семейного уклада, осуществлялась по разработанному в процессе эксперимента новому учебному плану, а также в процессе проведения научно-практических семинаров и конференций.

Значение рационального режима питания в формировании здорового образа жизни значительно возросло 9,3% и 8,2% взрослых и 6% и 6,4% детей в экспериментальных и контрольных группах на начало эксперимента подчеркивали его роль. На момент его окончания 29,4% и 11,7% взрослых и 35,2% и 16,0% детей соответственно на момент его окончания. Часть респондентов хотели бы получить консультацию психологов, учителей, врачей по проблемам семейной жизни. Профилактические меры в формировании здоровья, в частности диспансеризация, соблюдения режима дня и питания и т.д., осознавались родителями и детьми не в полной мере 27,2% и 26,5% родителей и 12,0% и 12,8% детей в экспериментальных и контрольных группах в начале опытно-экпериментальной работы; по ее завершению 63,9% и 44,4% родителей и 64,0% и 34,2% детей соответственно. Заинтересованность детей обеих групп в своем здоровье стала достаточно высокой,они считали его основной ценностью; существовала потребность следовать активным формам здорового образа жизни.

На первом этапе эксперимента дети экспериментальной и контрольной групп рассматривали здоровье как основную ценность (86,4% и 86,8%), по завершению эксперимента соотношения изменились (96,4% и 90,8%). Значительный прирост показателей и в контрольной группе объясняется тем, что весь коллектив педагогов и школьников принимал участие в эксперименте в той или иной степени, мероприятия, проводимые в экспериментальных классах имели широкий резонанс, к их проведению привлекался весь контингент учащихся, их родителей.

Кроме того, произошло перемещение акцента в сознании школьников с наследственных факторов риска на социальные, осознание их влияния на состояние здоровья. Первоначальные показатели роли социальных факторов риска для здоровья составляли 27,7% и 27,2% в экспериментальной и контрольной группах; к его окончанию они достигли 76,4% и соответственно.

Наблюдалось переосмысление детьми составляющих формирования здорового образа жизни; перенос действий по лечению болезней на превентивные меры (занятия спортом, соблюдение режима дня, правил питания). В школе также реализовалось взаимодействие с семьей, дошкольными и внешкольными учреждениями. Результатом являлось расширение представлений детей о здоровье: от образного к научному, обнаруживающему взаимосвязь физического (соматического), психического и нравственного. Изменившиеся представления детей о здоровье повышали уровень ответственности за него, что находило отражение в реальном опыте ребенка по овладению навыками, приемами здорового образа жизни. Сами дети стали оказывать позитивное воздействие на семейный уклад через родителей, привлекая их к мероприятиям, которые проходили в рамках эксперимента. Дети стали активными участниками процесса, проявляют творчество и инициативность в проведении мероприятий, оказывают влияние на педагогов и родителей, на представителей структур власти. Рациональное использование свободного времени, активные формы досуга, отказ от вредных привычек большинства учащихся привели к положительным сдвигам в их поведении: 35 учащихся находились на учете в детской комнате милиции на начало опытно-экспериментальной работы, на сегодняшний день - только 2 человека.

На начальном этапе эксперимента 17,6% и 16% детей владели навыками здорового образа жизни. По завершению экспериментальной работы данный показатель вырос до 54,4% и 34,4% соответственно. Значительно увеличилось осознание роли семейного уклада и его компонентов в формировании здорового образа жизни, а также влияния здоровья на семейный уклад.

В результате формирующего эксперимента уклад жизни семей в экспериментальной группе изменился, произошло увеличение числа семей с благоприятным и противоречивым укладом: из неблагоприятного в противоречивый перешло 6,1% семей, из противоречивого в благоприятный -13,8 % семей. В контрольной группе соответственные показатели - 0,8 % и 2,6%.

Диаграмма № 1

Динамика изменений в типах семейного уклада

1 2 "> * ■ А. ъ» -Г начало конец начало конец экспериментальная группа контрольная группа

Работу по совершенствованию семейного уклада и сохранению здоровья начали организовывать семейные социальные педагоги, семейные врачи (врачи общей практики).

Семейный социальный педагог - новый тип воспитателя, выполняющий роль посредника во взаимодействии личности, семьи, общества, призванный способствовать созданию педагогически целесообразного уклада жизни и повышению психолого-педагогической культуры семьи, при этом минимизируя свое вмешательство, и обеспечивать социально-педагогическую защиту семьи и ребенка [135].

Семейный врач - врач общей практики, обеспечивающий непрерывную и всестороннюю медицинскую помощь человеку и семье. Он непосредственно общается с больным и его семьей, берет на себя ответственность за здоровье наблюдаемых, обеспечивает лечение и профилактику, привлекая для этого самые современные достижения медицинской науки, координируя усилия всех служб здравоохранения. Основными принципами его работы являются оказание первичной медико-санитарной помощи, наблюдение за семьей, оказание помощи на дому и постоянное наблюдение в течение всей жизни [135].

Только при условии взаимодействия всех субъектов образовательного процесса и создания системы поддержки семьи на федеральном и региональном уровне возможно совершенствование семейного уклада и повышение его влияния на воспитание детей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ педагогических, психологических, исторических, социологических источников позволил рассмотреть понятие "семейный уклад" как интегральное, включающее в себя установившийся порядок жизни конкретной семьи, ее установки, потребности, интересы, традиции, ценностные ориентации, стиль отношений, личный пример, уровень психолого-педагогической культуры родителей. Акцент на значении психолого-педагогической культуры необходим, потому что родители выступают первыми проводниками социального опыта и общения, и чем выше психолого-педагогическая культура семьи, тем успешнее родители применяют методы воспитания, тем благоприятнее семейный уклад.

Семейный уклад - понятие устойчивое, но на него влияют традиции народной культуры. Историко-педагогический анализ литературы по данной проблеме выявил, что в силу многовекового господства патриархально-родового уклада жизни в России прочно сохранилась преемственность локальной культуры, выраженная в обычаях, традициях семейной жизни; продолжают передаваться из поколения в поколение многие общечеловеческие нормы: почитание старших, скромность, уважение к труду, строгость и требовательность к детям, любовь к родному дому. Изучение опыта конкретных семей показало, что народные ценности не исчезли с изменением социально-политической обстановки в стране. Напротив, они утвердились и реализуются в семейном укладе как нормы позитивного опыта, обогащая процесс формирования личности ребенка, делая его самобытным. Современное решение проблемы педагогических аспектов влияния семейного уклада на воспитание детей стало особенно актуальным, но оно невозможно без учета опыта прошлого, без преемственности традиций, имеющих глубокие корни в сознании людей.

Исторический анализ убеждает в том, что семейный уклад - явление динамичное, поддается воздействию извне. Для его совершенствования нужна целенаправленная деятельность с учетом социально-политической ситуации. На личность ребенка оказывают воздействие разнообразные факторы внешней среды, и уберечь его от негативного влияния можно только целенаправленной и систематической деятельностью социальных институтов и семьи. Конструирование концепции региональной семейной политики необходимо проводить с учетом взаимодействия структур власти, общественности, образовательных учреждений, родителей, детей. Для координации их работы по совершенствованию семейного уклада необходима научно обоснованная модель, реализация которой возможна на основе функционирования школы социальной экологии. Важными условиями решения данной проблемы являются также учет национальных традиций народной культуры; совершенствование психолого-педагогической культуры родителей; сохранение, укрепление и формирование здоровья.

Мы дополнили структуру семейного уклада неоднозначным, но важным компонентом "здоровье", так как обнаружена взаимозависимость между семейным укладом и здоровьем детей. Формирование здорового образа жизни у детей состоит в актуализации осознания ребенком ценности здоровья и ответственности за него. Включение ребенка в этот процесс способствует овладению специальными навыками и умениями. Внедрение в практику образовательных учреждений системы взаимодействия различных социальных институтов помогло организовать социально-образовательное пространство в решении поставленных задач.

В результате формирующего эксперимента с учителями (спецкурсы, научно-исследовательские проекты, творческие группы) изменилось их отношение к здоровому образу жизни, повысилось внимание к собственному здоровью. Большинство учителей школ выражали готовность в рамках своих должностных обязанностей активно участвовать в формировании здорового образа жизни школьников, профилактике негативных явлений в молодежной среде. По окончанию эксперимента многие из них пришли к выводу, что здоровый ученик - залог успешного функционирования учебно-воспитательного процесса. На основе дифференцированного подхода педагоги применяли коллективные, групповые и индивидуальные формы работы в системе педагогического просвещения по повышению психолого-педагогической культуры отцов и матерей, их ответственности за здоровье; творчески использовали здоровьесберегающие технологии в учебно-воспитательном процессе. Однако, ряд учителей продолжает считать, что их основная и единственная обязанность - организация процесса обучения. Поэтому целесообразно в дальнейшем подготовить и распространить рекомендации в адрес департамента образования и школ области по проведению целенаправленной работы со студентами педагогических вузов и учителями школ в данном направлении.

Родители способны выступать личным примером в предупреждении вредных привычек, но их готовность лично заниматься физической культурой и спортом остается низкой. Они признают, что необходимо включаться в процесс укрепления здоровья детей. Однако, не все участники экспериментальной группы из числа родителей, в основном, из семей с неблагоприятным укладом жизни, осознали важность здоровья для себя и своих детей.

Включение детей в оздоровительный процесс через разнообразные формы, способствующие сохранению и укреплению здоровья, стимулировало их инициативу и активность. Дети оказывали позитивное воздействие на семейный уклад через родителей, привлекая их к мероприятиям, которые проходили в рамках эксперимента; содействовали изменению отношения родителей к вопросам формирования здоровья членов семьи.

Выявленные трудности определили направленность нашей дальнейшей работы. К сожалению, удалось перестроить отношение к здоровью не всех детей, родителей, учителей. Ряд участников эксперимента не в полной мере овладел умениями и навыками здорового образа жизни. Кроме того, деятельность предприятий общественного питания, медицинских учреждений, средств массовой информации могла быть, на наш взгляд, значительно активнее.