Формирование карьерной ориентации студентов техникума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Поминова, Ольга Леонидовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Поминова, Ольга Леонидовна
Введение.
Глава I. Методология социально-профессионального выбора направления карьерной ориентации.
1.1. Профессиональные качества личности - развитие в процессе обучения.
1.2. Личностно-профессиональные качества, ориентированные на успех в профессиональной деятельности.
1.3. Социально-педагогические компоненты карьерной ориентации.
Выводы по главе 1.
Глава П. Психолого-педагогические предпосылки успешности карьеры выпускников техникума.
2.1. Профессиональные особенности специалиста со средним профессиональным образованием.
2.2. Педагогические условия формирования профессиональной компетентности студента техникума.
2.3. Особенности формирования индивидуальных качеств карьерного роста.
Выводы по главе 2.
Глава Ш. Взаимозависимость и влияние психолого-педагогических условий учебно-воспитательного процесса на формирование индивидуального стиля карьерной ориентации
3.1. Взаимосвязь качеств личности студента с его карьерной направленностью.
3.2. Факторы и педагогические условия способствующие успешности будущей карьеры.
3.3. Формирование индивидуального стиля карьерной ориентации.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование карьерной ориентации студентов техникума»
Актуальность исследования. Социально-профессиональные условия профессиональной деятельности выпускников техникумов на предприятиях в современной России отражают ряд существенных противоречий:
- между уровнем и качеством профессиональной подготовки выпускника и его местом и имиджем в процессе производственной деятельности;
- между представлениями о статусе выпускника техникума у педагогических коллективов образовательных учреждений и представлениями об этом у руководства предприятий;
- между фактическим самоопределением выпускника и его уровнем притязаний;
- между понятием и характеристикой профессионального самоопределения у педагогических коллективов средних профессиональных образовательных учреждений и широтой представления об этом у студента, в частности, с точки зрения его роли в социально-профессиональной среде общества и формирования устойчивых предпосылок будущей карьеры.
В настоящее время профессиональное самоопределение выходит за рамки традиционных представлений, которые имеют в виду профессиональный уровень специалиста и его самоопределение в соответствии с уровнем приобретенных знаний, умений и навыков по специальности и носит характер карьерной ориентации в сферах социально-профессиональной деятельности. При этом карьерная ориентация рассматривается с точки зрения деятельности по ее формированию. Актуальность работы связана с:
- отсутствием исследований по социально-профессиональному самоопределению студентов техникума и их карьерной ориентации;
- недостаточностью исследований стилевых особенностей деятельности студентов и особенно студентов техникума - будущих специалистов, где бы акценты делались на качестве личности, индивидуальность, профессиональные знания, умений и навыки выпускника, а также на его карьерную ориентацию.
Проблема стилевых особенностей деятельности исследовалась отечественными учеными З.И.Вяткиной, В.Я.Климовым, А.К.Марковой, В.С.Мерлиным, А.Я.Николовой, С.Б.Пашкиным, Б.М.Тепловым, Е.М.Савицкой и др. Зарубежные исследователи А.Адлер, Г.Олпорт, Х.Виткин оценивали индивидуальный стиль, как познавательный, деятельно-стный конструкт, инструментарий реализации жизненного пути.
Карьера и карьерная ориентация с точки зрения социально-профессионального становления человека известны подходами зарубежных исследователей (Д.Сыопер, Ст.Холл, Голланд, Шейн и др.), отечественных исследователей (А.С.Гусева, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, А.К.Кибанов, И.Д.Ладанов, А.К.Маркова, Г.С.Никифоров).
Западными исследователями под карьерой представляется профессиональный и социальный рост, что предполагает разный конггекст профессионального самоопределения. В первом случае профессиональное самоопределение ограничивается только профессиональной подготовкой в образовательном учреждении. Тогда как, во втором, это - социально-профессиональная сфера (предпринимательство, менеджмент, интеграция стилей) и профессиональная, как отражение уровня владения знаниями, умениями и навыками, т.е. профессиональной компетентности.
Отечественными исследователями карьера рассматривается как профессиональный рост человека.
Оба подхода заслуживают того, чтобы быть рассмотренными в контексте учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в техникуме.
Предмет исследования: процесс формирования карьерной ориентации студентов.
Цель исследования: выявление типологии и определение эффективных путей формирования карьерной ориентации студентов.
Гипотеза исследования: При осуществлении формирования карьерной ориентации студента предполагается более целенаправленное выражение личностных, деловых и профессиональных качеств студента, его более системное и комплексное становление как специалиста.
Задачи исследования:
1. Провести анализ состояния разработки проблемы, тенденции ее развития.
2. Определить сущность и содержание понятий карьера, карьерная ориентация и индивидуальный стиль деятельности студентов техникума и определить - технологию стилей.
3. Разработать технологию формирования индивидуального стиля карьерной ориентации студентов техникума.
4. Разработать качественные показатели эффективности реализации индивидуального стиля карьерной ориентации.
5. Обосновать эффективные условия формирования ИСКО студентов.
Методологической основой исследования является диалектикоматериалистическая теория научного познания, концепции о единстве общего и единичного в развивающемся объекте, личностно-деятельностный, комплексных подход к обучению и воспитанию, системный подход при организации исследования.
Научно-теоретической основой исследования послужили труды ученых, раскрывающих:
- методологию и теорию деятельности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.Н.Леонгьев, Н.Ф.Талызина и др.);
- проблемы личностно-профессионального развития (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анциферова, В.МБехтерев, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский,
П.Я.Гальперин, Г.А.Климов, А.Н.Леонтъев, В.Н.Мясшцев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков и др.);
- концепции возрастной периодизации обучения и воспитания (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.В.Дубровина, Е.А.Климов, В.П.Лаврентьев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Д.Б.Эльконин);
- дидактику активизации познавательной деятельности и типологию стилей профессиональной деятельности (Ю.К.Бабанский, А.В.Барабанщиков,
A.А.Вербицкий, И.Ф.Гейжан, В.В.Карпов, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, И.А.Скопылагов, В.Я.Слепов, В.И.Хальзов, Т.И.Шамова, Я.Я.Юрченко,
B. А.Якунин и др.).
- методология и теория комплексности и системности анализа психолого-педагогических процессов (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, В.А.Якунин и др.); акмеологии и психологии профессиональной деятельности (Н.В.Кузьмина, А.А.Деркач, В.В.Карпов, Г.С.Никифоров, В.Д.Шадриков и ДР-)
Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы по теме исследования; методы наблюдения и диагностики: анкетирование, тестирование, экспертная оценка, беседа; метод педагогического эксперимента; методы статистической обработки результатов исследования (корреляционный и факторный анализ).
Исследование проводилось на базе Санкт-Петербургского техникума пищевой промышленности и ряда техникумов, сходных по отраслевому признаку.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Индивидуальные стили карьерной ориентации студентов, где релевантными являются личносшо-профессиональные, деловые, мотивационные, деятельностные качества студентов и результаты учебной и учебно-производственной деятельности выпускников.
2. Технология поддержки формирования индивидуальных стилей карьерной ориентации в учебно-воспитательном процессе техникума средствами:
- интегрированного курса «Формирование индивидуального стиля деятельности в будущей карьере студента»;
- активизации обучения;
- студенческого самоуправления;
- системы внеклассных мероприятий.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Проведен комплексный анализ сущности исследуемой проблемы и уточнены понятия «карьера», «карьерная ориентация» и «индивидуальный стиль деятельности» в контексте выбора карьеры на ранней стадии обучения.
2. Выявлены качества личности и профессиональной компетентности, релевантные для социально-профессионального самоопределения - карьерной ориентации.
3. Разработана и предложена типология индивидуальных стилей карьерной ориентации для студентов среднего профессионального образовательного учреждения.
4. Экспериментально обоснована и предложена технология эффективного формирования и поддержки индивидуальных стилей карьерной ориентации (ИСКО) студентов.
5. Определены педагогические условия активизации учебной и учебно-производственной деятельности студентов техникума в целях формирования их ИСКО.
Практическая значимость исследования.
1. Разработана стратегия и тактика выявления, формирования и поддержки индивидуального стиля карьерной ориентации студента техникума.
2. Предложен и апробирован интегрированный курс для средних профессиональных образовательных учреждений «Формирование индивидуального стиля деятельности в будущей карьере студента». 3. Разработан пс!1Холого-педагогический инструментарий выявления типа индивидуального стиля карьерной ориентации.
4. Предложен механизм индивидуальной и групповой поддержки и формирования индивидуального стиля КО студентов в учебном процессе техникума
Апробация теоретических положений, выводов и практических рекомендаций осуществлялось на протяжении всего периода исследования. Это проводилось в ходе практической работы со студентами и преподавателями техникума, на педсоветах, семинарах, научно-практических конференциях в техникумах и колледжах Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона Основные положения работы докладывались на 5 и 6-й Международных конференциях «Современные технологии обучения» (Санкт-Петербург, 1999 и 2000), Российских научных конференциях «Экология личности» (Санкт-Петербург, 1999, 2000 и 2001), Ш Всероссийской конференции по качеству образования (Тольятти, 2000), конференции по проекту «Развитие сельскохозяйственного образования в Северо-западном регионе России с использованием опыта Дании» (Вологда, 1999). Положительные результаты внедрения интегрированного курса подтверждены отзывами. По материалам диссертации имеется 7 публикаций.
Достоверность и научная обоснованность полученных результатов в работе обеспечивается исходными методологическими позициями автора, системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, комплексным характером методики исследования, соответствием методов исследования сущности исследуемых категорий и поставленным задачам, применением теоретических и эмпирических методов, использованием адекватных критериев и показателей оценки сформированное™ индивидуальных стилей карьерной ориентации студентов, личным участием автора в проведении всех этапов исследования в качестве преподавателя интегрированного курса «Формирование индивидуального стиля деятельности в будущей карьере студента».
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Поминова, Ольга Леонидовна
Выводы по 3 главе
1. Выбор карьерной ориентации студентами не зависит от социального происхождения учащихся и достатка в семье.
2. Карьерные ориентации «служение» и «стабильность» носят социальный характер и выбор их студентами свидетельствует об отсутствии или очень низкой профессиональной направленности на выбранную специальность.
3. Уровень профессиональной компетентности тесно коррелирует с качеством учебного процесса, внедрением прогрессивных технологий обучения, активизацией учебной и внеучебной деятельности.
4. Индивидуальный стиль карьерной ориентации интерпретирует динамику взаимодействия качеств индивидуальности, особенности мышления и удовлетворенности учебной деятельностью с деловыми качествами студента в сочетании с личностными характернологическими качествами и мотивацией на успех.
5. Сформированное» индивидуального стиля карьерной ориентации -свидетельство зрелости определенных индивидуально-психологических и деловых качеств студента.
6. Выявления выборов карьерной ориентации студентов на начальной стадии обучения позволяет опосредованно судить о мотивах выбора образовательного учреждения и заблаговременно переориентировать студентов на карьерные выборы, отвечающие направленности учебной деятельности образовательного учреждения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Создать в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (СПО) Программы карьерной ориентации студентов для выявления на ранней стадии обучения особенностей профессиональной и социальной направленности личности студента и его самоопределения в выборе дальнейшей карьеры.
2. Включить карьерную ориентацию в перечень мотивов обучения в образовательном учреждении с целью разработки и внедрения мер формирования и поддержки индивидуального стиля карьерной ориентации (ИСКО).
3. Институту повышения квалификации специалистов профессионального образования разработать учебные программы по карьерной ориентации на ранних стадиях обучения студентов для повышения квалификации специалистов средних профессиональных образовательных учреждений.
4. В учебные планы образовательных учреждений среднего профессионального образования включить интегрированный курс «Формирование индивидуального стиля деятельности в будущей карьере студентов», как условие создания социально-профессиональных мотивов самоопределения студентов.
5. Ассоциациям средних профессиональных образовательных учреждений разработать методики и нормативы по формированию и поддержке карьерной ориентации студентов средних профессиональных образовательных учреждений.