Педагогические условия приобщения младших школьников к семейным традициям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Маркова, Татьяна Анатольевна

  • Маркова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 179
Маркова, Татьяна Анатольевна. Педагогические условия приобщения младших школьников к семейным традициям: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ярославль. 2007. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Маркова, Татьяна Анатольевна

Приобщение младших школьников к семейным традициям ка ш педагогическая проблема. юретические основы приобщения младших школьников к семейны емейные традиции как объект исследования и составляюща еристика семейного уклада.3' щность понятий «традиция» и «семейная традиция».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия приобщения младших школьников к семейным традициям»

Актуальность исследования. Становление демократического общества -это медленный, противоречивый процесс, где одним из основных связующих звеньев между личностью, семьей и государством являются традиции. Сегодня особенно остро стоят вопросы взаимоотношения поколений, преемственности, возрождения, сохранения и развития семейных традиций.

Семья как уникальный социальный институт транслирует культурные ценности из поколения в поколение, так как именно здесь у ребенка формируется первое целостное представление о мире, закладывается фундамент человеческой личности. Однако в современных условиях социально-экономической нестабильности в обществе семья испытывает существенное напряжение по ряду причин: растет число разводов; падает рождаемость, утрачена престижность материнства; разрушается традиционная структура семьи; изменяются старые, общепринятые нормы поведения, характер супружеских отношений и представления о содержании семейных ролей; наблюдается неудовлетворенность супругов эмоционально-психологическим климатом семьи; происходит забвение традиций, ослабевает межпоколенное общение; снижается уровень психолого-педагогической культуры семьи, что отражается на ее воспитательном потенциале.

Вопросы предназначения семьи, ее культурные традиции, идеалы и ценности семейной жизни, методологические основы, связанные с изучением брака, семьи в современной социологии и демографии, отношением семьи и государства, культуры семейных отношений выявлены А.И. Антоновым, Н.С. Арсеньевым, Э.К. Васильевой, С.И. Голодом, И.А. Ильиным, М.С. Мацковским, B.C. Соловьевым, А.Г. Харчевым, Е.М. Черняк и др.

Типология семьи, ее специфика, роль семейного уклада в воспитании детей, психолого-педагогическое просвещение родителей освящены в трудах Ю.П. Азарова, И.В. Гребенникова, М.И. Демкова, П.Ф. Каптерева, И.В. Крупиной, Н.К. Крупской, Т.А. Куликовой, П.Ф. Лесгафта,

T.B. Лодкиной, A.C. Макаренко, A.H. Острогорского, В.Я. Стоюнина, В.А. Сухомлинского и др.

Общие теоретические подходы к воспитанию в педагогике разработаны JI.B. Байбородовой, Б.З. Вульфовым, Б.Т. Лихачевым, М.И. Рожковым, В.А. Сластениным и др.

Феномен традиции в историко-философском ключе рассматривается М.И. Долгушиным, П.Н. Савицким, Н.С. Трубецким, Е. Шацким и др.; в этнокультурном и педагогическом аспектах P.M. Абакаровой, З.П. Васильцовой, Г.Н. Волковым, М.С. Каганом, А.Г. Козловой, Т.Ю. Купач, В.А. Разумным, И.В. Сухановым и др.

Анализ специальной литературы по данной проблеме позволил выявить противоречия между:

- признанием богатства традиций и ценностей, накопленных народом, и отсутствием системных исследований семейных традиций, отражающих их развитие;

- нарушением семейных традиций, вызванных снижением роли семьи, позитивного, целенаправленного влияния ее уклада жизни на воспитание детей и необходимостью сохранения традиций для успешного воспитания подрастающего поколения;

- потребностью родителей в знаниях по вопросам воспитания и недостаточной методической подготовленностью педагогов к работе с ними.

Названные противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: при каких педагогических условиях приобщение младших школьников к семейным традициям будет эффективно?

Объект исследования: процесс приобщения младших школьников к семейным традициям.

Предмет исследования: педагогические условия приобщения младших школьников к семейным традициям.

Цель исследования: выявление педагогических условий приобщения младших школьников к семейным традициям.

Гипотеза исследования. Приобщение младших школьников к семейным традициям осуществляется при соблюдении следующих условий: сформировано мотивационно-ценностное отношение младших школьников и их родителей к семейным традициям как составляющей характеристике семейного уклада;

- идет передача социокультурных ценностей на основе принципа преемственности традиций, обеспечивающего взаимосвязь поколений;

- сохранение и развитие семейных традиций осуществляется на личном примере и авторитете родителей с учетом возрастных особенностей младших школьников; организация психолого-педагогического просвещения родителей способствует гуманизации детско-родительских отношений, повышению ответственности за воспитание детей и переходу родителей, педагогов от стихийно-эмпирического знания о традициях к научно-педагогическому.

Задачи исследования:

1. Раскрыть теоретические основы приобщения младших школьников к семейным традициям.

2. Определить категориальный статус понятия «семейная традиция» как составляющей характеристики семейного уклада.

3. Разработать модель приобщения младших школьников к семейным традициям.

4. Обосновать и проверить в ходе опытно-экспериментальной работы педагогические условия приобщения младших школьников к семейным традициям.

Методологическую основу исследования составили: системный (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.А. Ганзен, Ф.Ф. Королев, Т.В. Лодкина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.), культурологический (H.A. Бердяев, И.А. Ильин, В.А. Разумный, B.C. Соловьев и др.), гуманистический (А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Ситаров и др.), субъектно-деятельностный (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.И. Рожков, Д.Б. Эльконин и др.), этнопедагогический (Г.С. Виноградов, Г.Н. Волков, А.Г. Козлова, К.Д. Ушинский и др.) и средовой (Т.С. Буторина, Б.З. Вульфов, Б.Т. Лихачев и др.) подходы; идеи о социальной ценности изучения семьи и семейного воспитания (А.И. Антонов, Л.В. Байбородова, Т.С. Буторина, Я А. Коменский и др.).

Теоретической основой исследования являются концепции: воспитания жизнеспособных поколений российской молодежи И.М. Ильинского, П.И. Бабочкина, воспитания как педагогического компонента социализации ребенка Л.В. Байбородовой, О.С. Гребенюк, М.А. Ковальчук, С.Л. Паладьева, М.И. Рожкова, В.Б. Успенского, социологии семьи А.И. Антонова, семейного уклада и психолого-педагогической культуры Т.В. Лодкиной; подходы к воспитанию родителей и психолого-педагогической помощи семье И.В. Гребенникова, психолого-педагогического сопровождения семьи Л.М. Митиной; к пониманию сущности традиций и их роли в жизнедеятельности общества С.К. Бондыревой, Д.В. Колесова.

Для решения поставленных задач в работе применялись теоретические и эмпирические методы исследования: теоретический анализ научной литературы, анкетирование, моделирование, наблюдение, беседы, обобщение передового опыта, ретроспективный анализ биографий семей, контент-анализ, методика незаконченного предложения, опытно-экспериментальная работа, анализ творческих работ детей.

База исследования: МОУ средние общеобразовательные школы № 5 г. Вологды, № 12 г. Череповца, №№ 15, 17 г. Красавино Велико-устюгского района, с. Тарногский Городок Вологодской области; ГОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет»; НОУ ВПО «Вологодский институт бизнеса»; ГОУ СПО «Вологодский строительный колледж».

Всего исследованием было охвачено 803 испытуемых (366 младших школьников, 315 родителей, 122 студента из трех образовательных учреждений Вологодского региона).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2003 - 2004 гг.) - определение поля исследования; теоретический анализ научной литературы; уточнение методологических подходов и категориального аппарата; постановка цели, задач, гипотезы исследования.

Второй этап (2004 - 2006 гг.) - диагностика учащихся и их семей; проведение констатирующей и формирующей частей опытно-экспериментальной работы, в ходе которых проверялась выдвинутая гипотеза.

Третий этап (2006 - 2007 гг.) - обработка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы; уточнение теоретических положений; внедрение результатов исследования в практику; оформление диссертации.

Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:

- педагогическая теория обогащена разработкой проблемы приобщения детей к семейным традициям;

- установлена логическая взаимосвязь между теоретическими положениями учения о традиции и процессами сохранения и развития традиций;

- семейные традиции рассмотрены как составляющая характеристика уклада жизни семьи; обоснован воспитательный потенциал семейных традиций, раскрывающихся через педагогические функции;

- определены критерии и показатели, уровни приобщения младших школьников к семейным традициям;

- выявлены и экспериментально апробированы педагогические условия приобщения младших школьников к семейным традициям.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что

- систематизация исторических и современных семейных традиций позволила раскрыть их ценностные основы и выделить их педагогические функции;

- обнаружена взаимосвязь между традициями и формированием потребности к воспитанию детей у учащихся младшего школьного возраста: богатство и многообразие личного примера и авторитета родителей, выполнение определенных поручений воспитывающего характера усиливают подготовку детей к роли воспитателей в условиях семьи;

- средствами приобщения младших школьников к семейным традициям выступают труд, фольклор, праздники, игра, общение и другие;

- обозначена зависимость поступательного развития традиций от социально-экономических условий и уклада жизни семьи;

- на основе системного подхода теоретически разработана и апробирована модель приобщения младших школьников к семейным традициям.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

- разработан и внедрен в учебный процесс вуза спецкурс «Семьеведение», который может быть использован в деятельности других образовательных учреждений;

- отдельные аспекты исследования могут применяться при чтении теоретических курсов, спецкурсов в системе повышения квалификации различных категорий педагогических работников;

- выработаны методические рекомендации и советы родителям, учителям, классным руководителям по приобщению младших школьников к семейным традициям.

Достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, его методологической базе; апробацией исследовательских методик и конкретностью их применения; подтверждается данными опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Семейный уклад является воспитательным пространством, в котором из поколения в поколение передаются, сохраняются и развиваются традиции, способствующие непосредственному формированию личности ребенка, умению жить семьей. Семейные традиции - это составляющая характеристика уклада жизни семьи, характеризующаяся устойчивыми пространственно-временными отношениями, нравами и нормами поведения, ценностями семьи, накопленным опытом прежних поколений.

2. Модель приобщения детей младшего школьного возраста дает представление о формировании мотивационно-ценностного отношения младших школьников и их родителей к семейным традициям, о механизме передачи социокультурных ценностей на основе принципа преемственности традиций с учетом возрастных особенностей детей и о педагогических функциях традиций. Педагогические функции традиций заключаются в стереотипных требованиях к личности и ее поведению в обществе, в силе личного примера; использовании положительного опыта воспитания детей предшествующих поколений.

3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса приобщения младших школьников к семейным традициям, включают в себя следующее: сформировано мотивационно-ценностное отношение младших школьников и их родителей к семейным традициям как составляющей характеристике семейного уклада; идет передача социокультурных ценностей на основе принципа преемственности традиций, обеспечивающего взаимосвязь поколений; сохранение и развитие семейных традиций осуществляется на личном примере и авторитете родителей с учетом возрастных особенностей младших школьников; организация психолого-педагогического просвещения родителей способствует гуманизации детско-родительских отношений, повышению ответственности за воспитание детей и переходу родителей, педагогов от стихийно-эмпирического знания о традициях к научно-педагогическому.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались и докладывались на всероссийских научно-практических конференциях: «Философия и практика ненасилия» (Санкт-Петербург, 2005 г.), «Молодые исследователи - регионам» (Вологда, 2006 г.); межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах: «Исследовательская культура: теория и практика» (Вологда, 2005, 2006 гг.), «Исследовательская культура: методы, приемы, процедуры» (Санкт-Петербург, 2006 г.), «Ценностное отношение молодого преподавателя вуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях изменяющейся России» (Архангельск, 2006 г.), «Роль семьи в жизненном самоопределении студентов» (Вологда, 2007 г.), «Традиции русской семьи» (Вологда, 2007 г.), Первом форуме матерей земли Вологодской (Вологда, 2007 г.), «Дети и молодежь - будущее России» (Вологда, 2007 г.), методологических семинарах, заседаниях кафедры педагогики Вологодского государственного педагогического университета, заседаниях кафедры педагогики, психологии и профессионального обучения Архангельского государственного технического университета, а также в публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками и гистограммами, отражающими основные положения и результаты исследования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Маркова, Татьяна Анатольевна

Результаты исследования свидетельствуют, что приобщение младших школьников к семейным традициям эффективно осуществляется при соблюдении следующих условий: сформированность мотивационно-ценностного отношения младших школьников и их родителей к семейным традициям как составляющей характеристике семейного уклада; передача социокультурных ценностей на основе принципа преемственности традиций; сохранение и развитие семейных традиций осуществлено на личном примере и авторитете родителей с учетом возрастных особенностей младших школьников; организация психолого-педагогического просвещения родителей, способствующего гуманизации детско-родительских отношений, повышению ответственности за воспитание детей и переходу родителей, педагогов от стихийно-эмпирического знания о традициях к научно-педагогическому.

132

Заключение

Анализ проблемы исследования в ее историческом становлении и развитии показал, что семейные традиции являются одним из составляющих компонентов семейного уклада, его системным образованием, они характеризуются устойчивыми пространственно-временными отношениями, нравами и нормами поведения, ценностями семьи, накопленным опытом прежних поколений. В них в значительной степени выражен народный идеал тех человеческих качеств, формирование и наличие которых предопределяет семейное счастье, благоприятный климат семьи.

Реализация разработанной нами модели приобщения младших школьников к семейным традициям, как показала опытно-экспериментальная проверка, привела к позитивным изменениям в личностном развитии детей, к повышению психолого-педагогической культуры родителей.

Об эффективности данной модели свидетельствует сопоставительный анализ диагностических данных на разных этапах опытно-экспериментальной работы: улучшение эмоционально-психологического климата в семье, межпоколенных отношений; изменение отношения родителей к воспитанию: они стали более педагогически грамотными и личностно-ориентированными.

Исследование также выявило не только положительную динамику, но и негативные тенденции в семейном воспитании: наблюдается процесс распада больших семей, состоящих из нескольких поколений, что приводит к нарушению спонтанной, многовековой передачи народного педагогического опыта от родителей к детям, от старших к младшим; теряются многие ценности, которые веками считались основами воспитания; происходит устранение мужчины от роли добытчика, защитника, главы семейства в смысле единоличного принятия решений; прослеживается постепенное снижение трудолюбия у детей, что связано с ростом благосостояния современных семей; угасает традиция потомственного профессионального труда.

Опытно-экспериментальная работа позволила констатировать определенную взаимосвязь между укладом жизни семьи, уровнем психолого-педагогической культуры родителей и процессом приобщения младших школьников к семейным традициям: чем благоприятнее взаимоотношения в семье и чем положительнее влияние родительского примера, а также всего семейного уклада на ребенка, тем успешнее осуществляется процесс приобщения к семейным традициям.

Дифференциация семей по группам в зависимости от семейного уклада (благоприятный, противоречивый и неблагополучный) и уровня психолого-педагогической культуры (высокий, средний, низкий) способствовала совершенствованию уклада жизни семьи, повышению психолого-педагогической культуры родителей: отцы и матери стали целенаправленно интересоваться специальной литературой; принимать активное участие в жизни школы; у них повысился интерес к вопросам воспитания, появилось желание самостоятельно анализировать педагогические ситуации, а также поступки детей.

Приобщение к семейным традициям дает представление о формировании мотивационно-ценностного отношения детей и их родителей к традициям семьи, о механизме передачи социокультурных ценностей на основе принципа преемственности традиций с учетом возрастных особенностей детей. Педагогические функции традиций заключаются в стереотипных требованиях к личности и ее поведению в обществе, в силе личного примера; использовании положительного опыта воспитания детей предшествующих поколений. Через них транслируются подрастающему поколению знания о хозяйственных обязанностях членов семьи, правилах поведения в супружестве, подготовка к материнству, отцовству и т.д. и реализуются через методы, приемы и средства воспитания, заложенные в его содержании, в педагогических взглядах, опыте каждой семьи: уважение к старшим, к женщине-матери, труд, гостеприимство, семейно-родственная взаимопомощь.

Как показало исследование, приобщение младших школьников к семейным традициям способствовало воспитанию нравственных качеств, трудовых навыков, физическому развитию и подготовке к будущей семейной жизни.

Проведенное исследование не могло исчерпать всей проблемы воспитания детей младшего школьного возраста на основе семейных традиций. Требует дальнейшего изучения проблема формирования этикета (нормы традиционного этикета, внутрисемейные традиции как факторы приобщения ребенка к этикетным формам поведения) и т.д.