Особенности вегетативных дисфункций у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, их диагностика и коррекции методами рефлексотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Кузнецов, Петр Станиславович

  • Кузнецов, Петр Станиславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 154
Кузнецов, Петр Станиславович. Особенности вегетативных дисфункций у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, их диагностика и коррекции методами рефлексотерапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Рязань. 2003. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузнецов, Петр Станиславович

Список используемых сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Сосудистые теории развития ЯБ.

1.2.Пептическая теория развития ЯБ.

1.3.Инфекционная теория развития ЯБ.

1.4.Психосоматическая теория развития ЯБ.

1.5.Неврогенная теория развития ЯБ.

1.6.Стрессовая теория развития ЯБ.

1.7.Принципы лечения.

Глава 2. МЕТОДИКИ ИЗУЧЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ И ЛИЦ КОНТРОЛЬНЫХ

ГРУПП.

2.1.Общая характеристика наблюдавшихся лиц и их общеклиническое обследование.

2.2.Дополнительные методы оценки состояния здоровья обследованных лиц.

2.2.1.Определение конституционального психологического типа, экстра-интраверсии, уровня нейротизма.

2.2.1.2.Определение уровня реактивной и личностной тревожности.5 б

2.2.2.Оценка вегетативного тонуса у больных.

2.2 . 2 .1 .Вегетативные индексы.

2.2.2.2. Электрогастрограмма.

2 .2 .2 . 3 .Исследование желудочной секреции.

2 . 2 . 2 . 4 . Стандартный вегетативный тест ЦИТО.

2.2.2.5.Определение содержания иммуноглобулинов классов A,M,G к Helicobacter pylori в крови.

Глава 3.РЕФЛЕКСОТЕРАПИЯ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

3.1. Традиционно применяемые методики.

3.2.Методика рефлексотерапии на основе использования данных СВТ ЦИТО.

Глава 4.ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

4.1.Психологический статус больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

4.2.Индексы Кердо и минутного объема кровотока.

4.3.Результаты исследования желудочной секреции и электрогастрографии.

4.4.Данные стандартного вегетативного теста ЦИТО.

4.5.Сравнительная эффективность разных методов иглорефлексотерапии у больных язвенной болезнью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности вегетативных дисфункций у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, их диагностика и коррекции методами рефлексотерапии»

Язвенная болезнь (ЯБ) - чрезвычайно распространенное заболевание. Согласно мировой статистике, распространенность ЯБ среди взрослого населения достигает 6-10% [Dem-ling,1970; Kurato,1984; Panndey, 1990]. Так, на европейском континенте ЯБ встречается у 10% населения, а в США ЯБ страдают около 20 млн. человек (вероятно, около 13% населения), из которых 10 тыс. ежегодно подвергаются оперативному лечению [Тарасенко С.В., Песков О.Д., Зайцев О.В., 1998]. В России в 1996 году на диспансерном наблюдении находилось около 3 миллионов больных ЯБ, каждый десятый из которых был прооперирован [Григорьев П. Я., Яко-венко А.В., 1998]. Проведенные в начале 80-х годов А.Логиновым и соавторами [цит. по Григорьеву П.Я.,1991], массовые эндоскопические исследования желудка и двенадцатиперстной кишки на одном из предприятии Москвы выявили у 10% практически здоровых людей язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Экстраполируя эти данные на население страны, очевидно, количество больных ЯБ, нуждающихся в лечении, составляет 20-25 млн. человек [Григорьев П.Я., 1991].

В последние годы наблюдается рост частоты заболевания ЯБ в детском возрасте. По данным Нижегородского НИИ детской гастроэнтерологии [Закомерный А.Г.,1995] распространенность ЯБДК составляет 1,б±0,1 на 1000 детей.

Язвенная болезнь желудка (ЯБЖ) чаще встречается у лиц в возрасте 4 0-60 лет, язвенная болезнь 12-перстной кишки

ЯБПК) - чаще поражает людей в более молодом возрасте -от 30 до 40 лет [Флекель И.М., 1958; Фишзон-Рысс Ю.И., Рысс Е.С.,1978; Малов Ю.С., Дударенко С.В., Оникиенко С.Б.,1994]. Соотношение мужчин и женщин, страдающих ЯБ, по данным разных авторов, колеблется от 2:1 до 7:1, но в среднем составляет 4:1 [Рысс Е.С., Фишсон-Рысс Ю.И., 198 9]. ЯБ представляет собой сложнейшую научную загадку, которая в настоящее время до конца не решена [Григорьев П.Я., 1991].

Несмотря на огромное количество работ, посвященных проблеме ЯБ, до сих пор не существует единого мнения о природе данного заболевания [Григорьев П.Я., Яковенко Э.П., 1996; Рысс Е.С., 1997; Зайцева Е.И., Афанасенкова Т.И., 1998; Логинов А.С., Васильев Ю.В., 1998; Чернин В.В., 2000; Lanas A., Garcia-Gonzalez М.А., Santolaria S., 2001; Cryer., 2001]. Открытие Helicobacter pylori [Warren J.R., Marshall B.J., 1983; Marshall B.J., 19871988] привело к кардинальному пересмотру взглядов на этиологию и патогенез ЯБ. Helicobacter pylori (Hp) некоторые авторы стали относить к этиологическим факторам ЯБ [Ивашкин В.Т., 1997; Аруин Л.И., 1998; Григорьев П.Я., Яковенко А.В., 1998; Kumar D., Dhar A., Dattagupta S., 2002]. Появился даже тезис :"Нет Helicobacter pylori -нет язвы" [Tytgat G.N.J., 1995]. Однако выяснилось, что далеко не у всех больных ЯБ выявляется хеликобактериоз [Логинов А.С. и др., 1998; Бармаков А.Е., 1999; Минушкин О.Н., Зверков И.В., 2000; Xia Н.Н., Wong K.W., Wong

С.U.,2001]. На долю ЯБ, ассоциированной с Helicobacter pylori приходится 70-80% дуоденальных язв и 50-60% желудочных язв [Минушкин О.Н., 2001].

Частота рецидивов ЯБ у больных после эридикации Helicobacter pylori в течение б месяцев составляет 20% [Laine L., Hopkins R.J., Girardi L.S., 1998; Freston J.W.,2000]. При инфицированности Helicobacter pylori 50 - 100 % населения [Лапина Т. Л. 1999; Cave D.R., 1997; Dunn В.E., Cohen Н., Blaser M.J., 1997; Novis B.N., Gabay G., Naftall Т., 1998; Goodman K.J., Cockburn M., 2001], язвенная болезнь развивается не более чем у 10 - 20 % из них [Nguen T.N., Barkun A.N., Fallone С.А., 1999]. Считают, что Helicobacter pylori не является определяющим фактором в патогенезе ЯБДПК, особенно у детей младше 10 лет [Таболин В.А., Мухина Ю.Г., Бельмер С.В., 1998].

Следовательно, хеликобактерная инфекция является важным, но лишь местным фактором патогенеза ЯБ [Логинов А.С., Амиров А.Ш., 1985; Кириленко Т.Б., 1996; Циммерман Я.С., Телетнер И.И., 1998; Чернин В.В.,2000].

Из причин развития ЯБ, расстройства нервной системы в сфере центрального и вегетативного ее отделов ранее занимали основное место [Быков К.М., Курцин И.Т.,1952; Шехт-ман В.М.,1977; Комаров Ф.И., Заводская И.С., Морева Е.В., 1984]. Среди факторов, играющих роль в механизме развития ЯБ, существенное место занимает нарушение нервной регуляции трофики слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Несмотря на расширение и углубление знаний о причинах и механизмах язвообразования, положения о нарушении центральных регуляторных систем организма с развитием дисбаланса вегетативной нервной системы остаются важнейшими [Чернин В.В., Осадчий В.А., Немиров К.Е., 2002; Nomura М., Yukinaka М., Miyajima Н., 2000; Katoh К., Nomura М., Nakaya Y., 2002]. Выявление особенностей этого дисбаланса и коррекция его должны позволить повысить эффективность терапии язвенной болезни.

Цель работы. Целью было изучить особенности тонуса вегетативной нервной системы у больных разного возраста с язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки, разработать дифференцированную комплексную немедикаментозную его коррекцию с применением методов рефлексотерапии .

В работе были поставлены следующие задачи:

1. Оценить тонус ВНС у больных язвенной болезнью желудка и 12 п. к. и выявить наиболее характерные его изменения .

2. Изучить возрастные особенности изменения тонуса ВНС у больных язвенной болезнью.

3. Разработать способ экспресс-диагностики ЯБ желудка и двенадцатиперстной кишки.

4. Разработать методику коррекции тонуса ВНС с применением рефлексотерапии.

Методы. В решении поставленной задачи использовались клинические, эндоскопические, электрофизиологические, психологические методы обследования больных.

Научная новизна работы. Новизна состоит в разработке новых подходов к диагностике и лечению ЯБ желудка и двенадцатиперстной кишки с учетом состояния симпатического и парасимпатического отделов ВНС. Установлены физиологические диагностические критерии характерные для ЯБ, критерии прогнозирования течения этих заболеваний.

Практическая значимость работы. Практическая значимость состоит в разработке способа диагностики, прогнозирования и контроля за течением ЯБ с помощью стандартного вегетативного теста ЦИТО, что рекомендуется для его использования в работе врачей лечебных учреждений (стационаров, поликлиник, санаториев). Изучены особенности действия на ВНС различных вариантов корпоральной рефлексотерапии .

Внедрение в практику.

1. Патент на изобретение №21bl906 RU Способ диагностики язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. (Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова; авторы изобретения: Бутов М.А., Кузнецов П.С., Луняков А.С. - заявл. 14.01.1997, №97100402/14, опубл. 20.01.2001, Бюл. №2).

2. Использование антацидных препаратов в клинической практике. Методическое письмо для врачей. Сост.: Бутов М.А., Гончаренко В.Ф., Алебастров А.П., Дунязина Н.М., Кузнецов П.С., - Рязань, 1997. - 5с.

3. Стандартный вегетативный тест как способ прогнозирования, диагностики и контроля за течением язвенной болезни гастродуоденальной зоны. Методические рекомендации для студентов, слушателей ФПДО, врачей лечебных учреждений. Сост.: Бутов М.А., Кузнецов П.С., Алебастров А.П., Дунязина Н.М. Под ред. Лунякова А.С. - Рязань, 1997. - 20 с.

Результаты работы внедрены в практику:

1. Рязанской городской клинической больницы №4

2. Рязанского областного госпиталя ветеранов войн

3. Рязанской городской клинической больницы №11

Положения, выносимые на защиту

1.У большинства больных ЯБ выявлено значительное снижение тонуса симпатического отдела ВНС, с развитием относительной ваготонии.

2.У больных ЯБ выявлены отчетливые и однотипные нарушения локального тонуса ВНС. Характер вегетативной дисто-нии различается в зависимости от фаз ремиссии или обострения ЯБ.

3.У больных ЯБ разного возраста и с различной локализацией язвенного дефекта, характер вегетативной дистонии практически одинаков.

4.Общепринятые лечебные мероприятия мало влияют на выраженность вегетативного дисбаланса. Рефлексотерапия может быть эффективно использована для коррекции вегетативной дистонии у больных ЯБ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

1.Falk Symposium №12 "Neurogastroenterology - From the Basics to the Clinics" (21-22/06/1993, Freiburg, Germany) .

2. Ill Международной научно-практической конференции "Пожилой больной. Качество жизни"(01-02.10.1998г., Москва) .

3. Четвертой Российской гастроэнтерологической неделе (14-20.11.1998г., Москва).

4. Научной юбилейной конференции, посвященной 25-летию со дня открытия в Москве Центрального научно-исследовательского института рефлексотерапии (12.03.2002г., Москва).

5. Заседаниях Рязанского филиала Российского научного медицинского общества терапевтов 21.10 1997 г. и 20.04.1999 г.

6. Заседании Рязанского областного общества рефлексотерапевтов 30.03.2001 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе: в зарубежной печати - 1, в международной (журналы) - 1, в центральной - 13 (в том числе: описание изобретения - 1, в журналах - 6, в сборниках трудов - 2, в материалах съездов и конференций - 4, тезисов - 1, методических рекомендаций - 1, методическое письмо - 1.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Кузнецов, Петр Станиславович

118 ВЫВОДЫ

1.Для больных ЯБ характерно наличие вегетативной дисто-нии, отвечающей следующим особенностям стандартного вегетативного теста ЦИТО: а) снижение симпатической, кривой на 30% и более от средней на меридианах TR и GI, б) подъемом симпатической кривой на 50% и более от средней на меридиане RP, в) снижением парасимпатической кривой от средней на меридианах TR, GI, RP.

2.Указанные критерии СВТ ЦИТО, характерные для больных язвенной болезнью, не зависят от возраста больных, наличия и степени выраженности болевого синдрома, от наличия или отсутствия хеликобактериоза.

3. Выявленные нами особенности вегетативной дистонии у больных язвенной болезнью позволяют использовать СВТ ЦИТО в качестве скрининг-теста для диагностики этого заболевания.

4. Применяемые в настоящее время стандарты лечения ЯБ воздействуют только на инфекционный и пептический факторы, оказывая минимальное воздействие на вегетативный дисбаланс. Для повышения скорости рубцевания язвенных дефектов, больным, с учетом вегетативных нарушений, целесообразно назначать иглорефлексотера-пию, включающую в себя стимуляцию недостаточной функции симпатического или парасимпатического отделов вегетативной нервной системы и коррекцию моторно-эвакуаторных расстройств желудка.

119

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки тонуса ВНС как общего, так и сегментарного, в различных органах и системах, рекомендуется использовать СВТ ЦИТО. При обнаружении сочетания: снижение симпатической кривой на 30% и более от средней на меридиане TR и GI, подъема симпатической кривой на 50% и более от средней на меридиане RP, снижение парасимпатической кривой от средней на меридианах TR, GI, RP, у больного любого возраста, его следует обследовать на наличие ЯБ.

2. Больным ЯБ иглорефлексотерапию следует проводить с учетом вегетативного тонуса, включая в лечебный курс процедуры, целенаправленно стимулирующие сниженную функцию того или другого отдела ВНС.

3. Иглорефлексотерапию, как дополнительный метод лечения, при отсутствии противопоказаний следует рекомендовать всем больным ЯБ независимо от локализации язвы, наличия или отсутствия хеликобактериоза.

4. После проведения первого курса ИРТ, второй курс целесообразно начинать через 1 - 1,5 месяца. Перед началом и в течение второго курса необходимо проводить СВТ ЦИТО с целью адекватного подбора используемых точек и методов воздействия и контроля за лечением.

5. Больным ЯБ целесообразно проводить психологическое обследование личности с использованием опросников Ай-зенка, Спилбергера. Пациентам со значительно выраженными психологическими нарушениями, особенно - высокой тревожностью, следует рекомендовать консультацию психотерапевта .