Патогенетические механизмы и эффективность сочетанного применения радоносодержащих ванн и минеральной воды при гастродуоденальной патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Отт, Александр Александрович

  • Отт, Александр Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 133
Отт, Александр Александрович. Патогенетические механизмы и эффективность сочетанного применения радоносодержащих ванн и минеральной воды при гастродуоденальной патологии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Новосибирск. 2009. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Отт, Александр Александрович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Современные представления об этиологии и патогенезе кислотнозависимых заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта

1.1. Патогенетические аспекты формирования хронического гастрита

1.2. Этиологические и патогенетические механизмы развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

1.3 Современные подходы к лечению хронического гастрита и язвенной болезни

1.4. Состав и механизм действия термальных радоносодержащих вод курорта Белокуриха

1.5. Качество жизни больныхкак критерий эффективности лечения и реабилитации

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1 Характеристика группы обследованных

2.2. Клинико-лабораторные методы исследования

2.3. Функциональные методы исследования

2.4 Методы санаторно-курортного лечения больных гастродуоденальной патологией

2.5 Статистическая обработка результатов

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Влияние комплекса лечения «минеральная вода и радоносодержащие ванны» на клинико-биохимические показатели больных гастродуоденальной патологией

3.1. Показатели гемограммы у больных хроническими гастритами и язвенной болезнью до и после лечения

3.2. Биохимические показатели у больных хроническими гастритами и язвенной болезнью до и после комплексного лечения

Глава 4. Влияние комплекса лечения «минеральная вода и радоносодержащие ванны» на показатели рН — метрии у больных гастродуоденальной патологией

4.1. Изменение показателей внутрижелудочной рН-метрии у больных гастродуоденальной патологией на фоне приема минеральной воды

4.2. Влияние азотно - кремнистых радоносодержащих ванн в сочетании с приемом минеральной воды на показатели, внутрижелудочной секреции у больных гастродуоденальной патологией

Глава 5 Состояние вегетативной нервной системы у больных хроническими гастритами и язвенной болезнью при применении азотно-кремнистых, радоносодержащих ванн и минеральной

Глава 6. Показатели качества жизни у больных хроническими гастритами и язвенной болезнью при применении азотно-кремнистых, радоносодержащих ванн и хлоридно-гидрокарботатно-сульфатной, кациево-натриевой минеральной воды

Обсуждение

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические механизмы и эффективность сочетанного применения радоносодержащих ванн и минеральной воды при гастродуоденальной патологии»

Актуальность проблемы. Заболевания пищеварительной системы широко распространены во всем мире. Несмотря на значительные достижения мировой и отечественной науки последних десятилетий по изучению этиологии, патогенеза, открытию новых методов диагностики и лечения патологии желудочно-кишечного тракта, во всех странах мира отмечается рост болезней дигестивной системы (Белобородова Э. И., 1999; Григорьев ПЛ., Яковенко Э.П., 2003; Алексеенко С.А. и др., 2005).

По прогнозам экспертов ВОЗ в 21- ом веке распространенность патологии органов системы пищеварения займет ведущее место, наравне с сердечно- сосудистыми заболеваниями (Григорьев П. Я., Яковенко Э.П., 1997; Белобородова Э. И., 1999; Ивашкин В.Т., 2004; Алексеенко С. А., и др., 2005; Westbrook J.I., et al., 1993). В настоящее время болезни желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), гепатобилиарной системы стоят на третьем месте в общей структуре заболеваемости населения России, а в некоторых регионах занимают второе место и в значительной мере определяют уровень временной утраты трудоспособности, инвалидности и смертности. Свыше 37% больных, из числа ежедневно обращающихся к участковым терапевтам, страдают заболеваниями дигестивной системы, при этом большинство таких пациентов бывает представлено лицами трудоспособного возраста (Маршалко О.В., Кокарев М.Р., 2008; Леонтьева В.А., Колесникова И.Ю., 2008). Только в 2002 г. на оплату листов временной нетрудоспособности по заболеваниям органов пищеварения затрачено более 5 млрд. рублей (Ивашкин В.Т., 2004).

Хронический гастрит- это весьма распространенное заболевание. В различных странах заболеваемость составляет 5-6 тыс. или 50-60% на 10 тыс. населения (Аруин Л.И., и др., 2004).

Язвенная болезнь (ЯБ) также остается центральной проблемой гастроэнтерологии. Это обусловлено значительной распространенностью 5 заболевания — примерно 2,3% взрослого населения Западной Европы, США и Японии страдает гастродуоденальными язвами (ГДЯ). (Комаров Ф.И., 1995; Крылов Н.Н., 1996). Однако по данным этих же авторов рубцовые изменения в стенке желудка и двенадцатиперстной кишки наблюдаются в 8 — 10 раз чаще (Ивашкин В.П., 2004).

Даже достигнутые в последние годы успехи в лечении обострений ЯБ, благодаря появлению новых антисекреторных и антихеликобактериальных препаратов, не привели к снижению показателей обострения и летальности, более того прослеживается четкая тенденция к учащению ее рецидивов и смертности (Циммерман Я.С., Михалева Е.Н, 2000; Пиманов С.И., 2003; Свиницкий А.С., Соловьева Г.А., 2008). Более 90% язв рецидивируют в течение одного- двух лет, независимо от того лекарственного препарата, который пациенты получали в период первоначального лечения (Tytgat G.N, 1998).

Следует отметить и увеличение за последние десять лет более чем в два раза числа случаев язвенных кровотечений и прободения язв (Григорьев П.Я., и др., 1997; Ивашкин В.Т., 2004).

Из 3 миллионов больных язвенной болезнью в нашей стране, которые находятся на диспансерном учете, у каждого десятого было оперативное вмешательство (Комаров Ф.И., 1995; Рысс Е.С., 1998; Пасечников В.Д., и др., 2005).

Только от осложнений язвенной болезни ежегодно умирает более шести тысяч человек (Пасечников В.Д., и др., 2005).

Частота перфораций органа достигает 30%, кровотечений 25% (Denison J.N; Watkins К.М; 1984; WareJ.E; 1993; Tytgat G.N J; 1998; Bytzer P., 2001). При этом следует учитывать, что она чаще всего поражает лиц молодого и среднего возраста, приводя к временной, а иногда и стойкой утрате трудоспособности, а нередко и к летальным исходам. Вместе с тем, современное течение язвенной болезни отличается тем, что, с одной стороны, она «помолодела», и ею страдают дети и подростки, а с другой, «постарела», когда на фоне атеросклеротических изменений, приема лекарственных средств, особенно нестероидных противовоспалительных препаратов, язвы впервые возникают у лиц пожилого и старческого возраста (Лазебник Л.Б., Пальцев А.И. и др., 1995, 2001, 2002; Алексеенко С.А. и др., 2005).

Результаты эрадикационной терапии с минимизацией частоты рецидивов язвенной болезни вплоть до возможности «излечения» больных с этим хроническим заболеванием, по мнению многих исследователей должны еще пройти проверку временем (Исаков В.А., 2001; Маев И.В. и др., 2008; Самсонов А.А., 2008; Шептулин А.А., 2008).

Современные представления о противоязвенной терапии исходят из того, что язвенная болезнь - это локальный деструктивно - воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки, имеющий в большинстве случаев инфекционную природу (HP) (Григорьев П.Я., Яковенко Э.П., 1999; Калинин А.В., 2007; Tytgat G.N., 1998).

Антацидные, антисекреторные средства и препараты с цитопротективным эффектом, эрадикационная терапия не всегда влияют на исход болезни. Излечение хронического заболевания сводится к предотвращению рецидивов язвенной болезни. Поддерживающая терапия антисекреторными препаратами (блокаторами Н2 — рецепторов гистамина, ингибиторами протонной помпы) полностью не снимает проблему рецидивирования. Тенденцию к медленному нарастанию количества пациентов с рецидивами наблюдают при многолетнем применении антисекреторных средств при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Отмена поддерживающей терапии, в любом случае, означает возврат к обычному течению болезни (Григорьев П.Я., Яковенко Э.П., 1999; Маев В.И., 2003; Калинин А.В., 2007; Tytgat G.N., 1998).

В настоящее время многие авторы рассматривают язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки как системное заболевание, обусловленное нарушением регулирующих систем организма и имеющее наследственные детерминанты, в развитии которых Helicobacter pylori — инфекция играет роль одного из важных, но действующих преимущественно местно факторов патогенеза и индикаторов риска ее возникновения (Колесникова И.Ю., 2001; Денисов H.JL, Ивашкин В., 2008).

Высокая заболеваемость гастродуоденальной патологией, недостаточная эффективность фармакотерапии, отсутствие избирательности схем профилактического лечения требует поиска новых подходов к лечению и профилактике гастродуоденальных заболеваний. Немаловажную роль в предупреждении обострений хронического гастрита и язвенной болезни играют санаторно-курортные факторы (минеральные воды, пелоиды, ванны). Вместе с тем, в литературе отсутствуют обобщающие работы по сочетанному применению и механизмам действия различных физических факторов, недостаточно научных исследований, внедрений в практику, которые характеризовали бы применение сочетанных курортных факторов в лечении больных гастродуоденальной патологией, а что касается сочетанного использования радоносодержащих азотно-кремнистых, термальных минеральных вод и хлоридно - гидрокарбонатно - сульфатной, кальциево -натриевой минеральной воды при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, то они до настоящего времени практически не изучены, что и послужило основанием для проведения данного исследования.

Цель исследования.

Изучить патогенетические механизмы и эффективность сочетанного применения радоносодержащих ванн и минеральной воды у больных язвенной болезнью и хроническими гастритами в стадии ремиссии.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние комплекса лечения «минеральная вода и радоносодержащие ванны» на клинико-биохимические параметры у больных язвенной болезнью и хроническими гиперацидными гастритами.

2. Оценить воздействие сочетанного использования минеральной воды и радоносодержащих ванн на показатели рН - метрии у больных с гастродуоденальной патологией.

3. Исследовать вегетативное обеспечение у больных язвенной болезнью и хроническими гастритами при сочетанном применении азотно-кремнистых, радоносодержащих ванн и минеральной воды.

4. Проанализировать влияние сочетанного использования азотно-кремнистых, радоносодержащих ванн и хлоридно - гидрокарбонатно — сульфатной, кальциево — натриевой минеральной воды на показатели качества жизни у больных хроническими гастритами и язвенной болезнью.

Научная новизна.

Установлено, что у пациентов с гастродуоденальной патологией, имеющих дислипидемию, использование в лечении комплекса минеральной воды и ванн оказывает положительное воздействие на липидный спектр: снижает содержание общего холестерина, триглицеридов, Р-липопротеидов.

Выявлено, что у пациентов с хроническими гиперацидными гастритами и язвенной болезнью как при изолированном применении минеральной воды, так и в комплексе с радоносодержащими ваннами, достоверно увеличивается щелочной резерв желудочного сока (по данным рН-метрии), при этом наилучшие результаты лечения отмечены в группе больных, получивших комплексную терапию.

Показано, что у больных хроническими гастритами и язвенной болезнью до начала бальнеолечения преобладает централизация в управлении ритмом сердца, имеется дизрегуляции деятельности вегетативной нервной системы, проявляющаяся повышенной активностью парасимпатического отдела.

Впервые доказано, что сочетанное применение радоносодержащих ванн и минеральной воды нормализует вегетативный статус больных, уменьшая клинические симптомы парасимпатикотонии и приближая вегетативный баланс к состоянию эйтонии.

Отмечено, что у больных гастродуоденальной патологией сочетанное применение азотно-кремнистых, радоносодержащих ванн и хлоридно — гидрокарбонатно - сульфатной, кальциево — натриевой минеральной воды достоверно повышает качество жизни по сравнению с лицами, принимавшими только минеральную воду.

Установлена взаимосвязь клинических проявлений у больных хроническими гастритами и язвенной болезнью с показателями рН-метрии, вегетативного обеспечения и качества жизни.

Практическая значимость.

Результаты работы указывают на благоприятное воздействие лечебного комплекса «минеральная вода и ванны» на течение заболевания у больных гастродуоденальной патологией по сравнению с пациентами, получавшими лечение только минеральной водой.

Сочетанное применение комплекса «минеральная вода и ванны» оказывает положительное воздействие на липидный спектр и позволяет рекомендовать назначение этих процедур пациентам с хроническим гастритом и язвенной болезнью, имеющим нарушения липидного обмена.

Выяснение характера клинико-биохимических нарушений, изменений вегетативного обеспечения организма и качества жизни больных язвенной болезнью и хроническими гастритами в стадии ремиссии до и после лечения радоносодержащими ваннами и хлоридно — гидрокарбонатно - сульфатной, кальциево — натриевой минеральной водой позволяет более дифференцированно и обоснованно подходить к назначению данной терапии.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных гастродуоденальной патологией сочетанное применение азотно-кремнистых, радоносодержащих ванн и хлоридно - гидрокарбонатно - сульфатной, кальциево — натриевой минеральной воды улучшает показатели гемограммы, оказывает положительное воздействие на липидный профиль, повышает уровень рН желудочного сока по сравнению с изолированным применением минеральной воды.

2. Комплексное бальнеолечение уменьшает проявления клинической симптоматики вегетативной дисфункции, приближая вегетативный баланс к эйтоническому состоянию.

3. Сочетанное использование радоносодержащих ванн и хлоридно -гидрокарбонатно - сульфатной, кальциево - натриевой минеральной воды у больных хроническими гастритами и язвенной болезнью улучшает качество жизни больных.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Отт, Александр Александрович

выводы

1. У больных гастродуоденальной патологией сочетанное применение азотно-кремнистых, радоносодержащих ванн и хлоридно - гидрокарбонатно - сульфатной, кальциево - натриевой минеральной воды положительно влияет на показатели гемограммы: снижает скорость оседания эритроцитов, количество лимфоцитов, повышает число сегментоядерных нейтрофилов, и улучшает липидный обмен: снижает уровень общего холестерина, Р-липопротеидов, триглицеридов.

2. Использование в программе лечения хронических гиперацидных гастритов и язвенной болезни в стадии ремиссии одной минеральной воды или в комплексе с радоносодержащими ваннами достоверно увеличивает щелочной резерв желудочного содержимого (по данным рН-метрии желудочного сока), при этом наилучшие результаты лечения отмечены в группе больных, получающих сочетанную терапию.

3. У больных хроническими гастритами и язвенной болезнью в стадии ремиссии, поступающих на санаторно-курортное лечение, преобладает активность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. Сочетанное применение азотно-кремнистых радоносодержащих ванн и минеральной воды для внутреннего употребления оказывает положительное воздействие на вегетативную дисфункцию, приближая вегетативный баланс к эйтоническому состоянию.

4. Комплексная бальнеотерапия, включающая радоносодержащие ванны и минеральную воду, уменьшает проявления клинической симптоматики у больных хроническими гастритами и язвенной болезнью, связанные с вегетативной дисфункцией: влажность кожных покровов на 49% (р<0,05), гипергидроз в 4,3 раза (р<0,05), брадикардию на 8,5% (р<0,05), слюноотделение в 3,5 раза (р<0,05), яркий красный дермографизм на 69,7% (р<0,05).

5. Качество жизни больных язвенной болезнью и хроническими гиперацидными гастритами при поступлении в санаторий снижено по сравнению с контролем. Сочетанное применение азотно-кремнистых радоносодержащих ванн и хлоридно - гидрокарбонатно - сульфатной, кальциево - натриевой минеральной воды для внутреннего употребления приводит к достоверному улучшению показателей качества жизни больных гастродуоденальной патологией по всем исследуемым шкалам физического и психического здоровья.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным гастродуоденальной патологией в стадии ремиссии рекомендуется назначение комплекса «минеральная вода и радоносодержащие ванны» в связи с большей эффективностью воздействия на клиническую картину заболевания, гемограмму, липидный спектр, показатели рН-метрии желудочного сока, вегетативный баланс и качество жизни пациентов в сравнении с изолированным назначением минеральной воды.

2. Пациентам с хроническими гастритами и язвенной болезнью до начала санаторно-курортного лечения следует проводить кардиоритмологическое обследование, изучать состояние вегетативного баланса и качество жизни, что позволит объективизировать состояние больных и дифференцированно подходить к назначению бальнеотерапии, с учетом индивидуальных особенностей организма.