Комплексный подход к прогнозированию очень ранних преждевременных родов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Мишутина, Алеся Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Мишутина, Алеся Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ С ЭКСТРЕМАЛЬНО НИЗКОЙ
МАССОЙ ТЕЛА ПЛОДА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Проблемы преждевременных родов плодом с экстремально низкой массой тела плода
1.1.1 Состояние вопроса в РФ
1.1.2 Экономические аспекты проблемы
1.1.3 Выживаемость детей с экстремально низкой массой плода при рождении
1.1.4 Факторы риска преждевременных родов
1.2 Иммунологические и патоморфологические факторы преждевременных родов
1.2.1 Роль иммунных факторов в регуляции взаимоотношений между \ матерью и плодом
1.2.2 Информативный потенциал последа
1.2.3 Современные подходы к прогнозированию преждевременных 39 родов
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Методология и дизайн исследования
2.2 Кратная характеристика материала исследования
2.3 Методы исследования
2.3.1 Клиническое обследование
2.3.2 Обследование на инфекции
2.3.3 Исследование системы гемостаза
2.3.4 Эхографическое исследование
2.3.5. Диагностика разрыва плодных оболочек
2.3.6. Иммунологическое исследование
2.3.7. Морфологическое исследование
2.3.8. Методы статистической обработки
ГЛАВА 3 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН И МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛАЦЕНТЫ
3.1 Особенности течения беременности и факторов риска очень ранних преждевременных родов в Омской области
3.2 Морфологические особенности последа при очень ранних преждевременных родах
3.3. Особенности иммунологического статуса у женщин с очень ранними преждевременными родами
3.4. Сравнительная оценка информативности различных методов прогнозирования очень ранних преждевременных родов
3.4.1. Сравнительная оценка информативности цервикометрии и провоспалительных цитокинов в прогнозировании очень ранних преждевременных родов
3.4.2. Комплексный подход к прогнозированию и некоторые результаты
его применения при очень ранних преждевременных родах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход к прогнозированию очень ранних преждевременных родов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Проблема преждевременного прерывания беременности является одной из
наиболее актуальных в современном акушерстве ввиду высокого риска перинатальной заболеваемости и смертности [86, 93, 95], огромных затрат на выхаживание недоношенных детей, составляющих группу высокого риска по частоте заболеваемости, физической, интеллектуальной и эмоциональной неполноценности [8, 64, 123]. В мире наблюдается рост частоты преждевременных родов и связанных с ними мертворождений (ежегодно 3,2 миллиона) и материнской смертности. Преждевременные роды с экстремально низкой массой тела плода определяют более 45% случаев смерти в перинатальном периоде [200]. Все большее число детей, родившихся с массой тела менее ЮООг, выживают в результате быстрого развития интенсивной неонаталыюй помощи [8, 158], однако принятие решений акушером при ведении преждевременных:родов становится все более трудной задачей [81].
Определение факторов риска наступления ПР является необходимым условием разработки более эффективных программ их прогнозирования и профилактики конкретно для каждой страны и региона с учетом социальных и этических норм [6, 88, 93]. До настоящего времени не создана технология прогнозирования возможных преждевременных родов на прегравидарном этапе. Это связано с тем, что к настоящему времени нет единых взглядов на факторы риска недонашивания беременности и появление ранних патологических процессов в провизорных генеративных органах, их отображений в цитокиновом статусе и некоторых других структурах макромолекул, выявляемых при тех или иных видах исследований [36, 60, 99, 102].
К числу основных факторов недонашивания беременности относится патология формирования плаценты, а также её повреждения, связанные с теми или иными факторами, возникшими при беременности [19]. В то же время
закономерности изменения плаценты при эндо- и экзогенной инфекции приблизительно одинаковы. Именно это явилось побудительным мотивом рассмотрения цитокинового пейзажа, как возможного фактора прогнозирования и диагностики патологии плаценты во втором триместре беременности.
Степень разработанности темы исследования Изучены показатели цитокинового профиля у женщин с угрозой очень ранних преждевременных родов (IL-lß, IL-4, IL-6, IL-8, IL-10 и CSF) с целью оптимизации методов лечения угрозы прерывания беременности во втором триместре. Изучено содержание хемокинов у женщин с угрожающими преждевременными родами (32-36 недель беременности). В 2013 г. была предпринята попытка оптимизировать тактику ведения беременности с угрожающими преждевременными родами, основываясь на анамнестических данных и рН-метрии влагалищного содержимого. В то же время не обнаружено в литературе данных о применении изучения цитокинового статуса для улучшения методов прогнозирования ОРПР [65, 70, 71, 83, 100, 104,105].
Отсутствуют работы, в которых бы углубленно изучались особенности течения беременности и факторы риска очень ранних преждевременных родов в Омской области с последующим изучением морфологических изменений последа в корреляции с изменением цитокинового статуса
В настоящее время проведено большое количество исследований по поиску прогностических критериев для диагностики угрожающих очень ранних преждевременных родов. В то же время не было попыток прогнозирования угрожающих преждевременных родов при помощи комбинации цервикометрии с определением цитокинов в плазме женщины.
Таким образом, установление особенностей течения беременности и факторов риска очень ранних преждевременных родов в Омской области, изучение характера морфологических изменений последа, определение наиболее значимых цитокинов в сочетании с цервикометрией будет способствовать более точной диагностике угрожающих ОРПР, особенно в группах риска по невынашиванию беременности, своевременному изменению тактики ведения таких пациенток.
Цель исследования: оптимизировать прогнозирование очень ранних преждевременных родов путем комплексной оценки иммунологического статуса и цервикометрии.
Задачи исследования:
1. Установить особенности течения беременности и факторы риска очень ранних преждевременных родов в Омской области.
2. Изучить характер морфологических изменений последа при очень ранних преждевременных родах.
3. Определить состояние цитокинового профиля у женщин с очень ранними преждевременными родами.
4. Оценить клинико-иммунологические связи у пациенток с очень ранними преждевременными родами.
5. Провести сравнительную оценку информативности различных методов прогнозирования и разработать комплексный подход к прогнозированию очень ранних преждевременных родов.
Научная новизна
Впервые проведена оценка региональных факторов риска очень ранних преждевременных родов. Установлено, что в Омской области, наиболее значимыми факторами являются гинекологические заболевания: бактериальный вагиноз (35,8%), острый вульвовагинит (18,8%), воспалительные болезни тазовых органов (14,1%), миома матки (10,9%); экстрагенитальные заболевания: заболевания почек (39,1%), анемия (32,8%), сердечно-сосудистые заболевания (26,6%), эндокринные заболевания (20,3%), нарушения гемостаза и наследственные тромбофилии (18,8%), хронический тонзиллит (20,3%) и курение (59,4%).
Расширены представления о патогенезе очень ранних преждевременных родов. Впервые показаны следующие особенности иммунологического статуса у женщин с очень ранними преждевременными родами: значительное увеличение уровня ИЛ-8 ИЛ-2 и ИЛ-1РА, а также значимое снижение ФНО-а относительно женщин с беременностью, завершившейся срочными родами. Впервые
установлено, что повышение цитокинов ИЛ-8 и ИЛ-2 коррелирует с дистрофическими и воспалительными процессами в плаценте (патологическими включениями и незрелостью ворсин), нарушением толщины и локализации плаценты, наличием хорионамнионита и задержки развития плода, нарушением объема околоплодных вод. Установлены прямые умеренной силы корреляционные зависимости между уровнем ИЛ-2 и наличием хориамнионита, а также ИЛ-8 и наличием бактериального вагиноза.
Впервые проведена сравнительная оценка информативности определения цитокинов и цервикометрии в прогнозировании очень ранних преждевременных родов. Установлено, что изолированное определение цитокинов ИЛ-2 и ИЛ-8 обладает невысокой прогностической ценностью: чувствительность составляет 66,7-76,7%, специфичность 46,7-66,7%. Чувствительность цервикометрии в прогнозировании очень ранних преждевременных родов составляет 56,7%, специфичность - 73,3%. Применение цервикометрии в сочетании с определением цитокинов ИЛ-2 и ИЛ-8 позволяет значительно увеличить чувствительность метода (90%).
Практическая значимость
В результате проведенного исследования установлены особенности факторов риска очень ранних преждевременных родов в Омской области, заключающиеся в большей значимости воспалительных гинекологических и экстрагенитальных заболеваний. Доказана их существенная роль в патогенезе развития очень ранних преждевременных родов, что подтверждается результатами морфологического исследования плаценты и исследованиями цитокинового профиля у беременных женщин. Разработан комплексный подход к прогнозированию очень ранних преждевременных родов, заключающийся в определении уровня провоспалительных цитокинов ИЛ-8, ИЛ-2 в комбинации с цервикометрией, имеющий чувствительность - 90%, специфичность - 77%.
В результате проведенного исследования разработаны методические рекомендации, которые утверждены на заседании Центральной методической комиссии ГБОУ ВПО Омской государственной медицинской академии МЗ
России (протокол №2 от 1.03.2013г.) и Региональной общественной организацией «Ассоциация акушеров-гинекологов Омской области» (протокол №2 от 27.02.2013 г.); внедрены в практику работы Бюджетного учреждения здравоохранения Омской области Городского клинического перинатального центра.
Положения, выносимые на защиту
1. Особенностями факторов риска очень ранних преждевременных родов в Омской области являются преобладание воспалительных гинекологических и экстрагенитальных заболеваний, курения, а также возраст беременных старше 30 лет. Беременность и роды у этих пациенток протекают с высокой частотой осложнений: плацентарных нарушений, угрозы прерывания беременности в I триместре, недостаточного роста плода, многоводия, несвоевременного излития околоплодных вод. Морфологическими особенностями последа у этих женщин является наличие признаков альтерации - в 53,1% и воспаления - в 89,2%. Признаки внутриутробного инфицирования имеются в 82,9%, фуникулита - в 18,8% случаев, который во всех случаях сопровождается реализацией внутриутробной инфекции.
2. У женщин, беременность которых в последствии завершилась очень ранними преждевременными родами, имеется выраженный дисбаланс в системе цитокинов: значительное повышение уровней ИЛ-8, ИЛ-2, ФНО-а, снижение ИЛ-4. Установлены прямые умеренной силы корреляционные зависимости между уровнем ИЛ-2 и наличием хориамнионита, а также между уровнем ИЛ-8 и наличием бактериального вагиноза.
3. Комплексный подход, к прогнозированию очень ранних, преждевременных родов путем оценки провоспалительных цитокинов ИЛ-8, ИЛ-2 в комбинации с цервикометрией высокоинформативен. Укорочение шейки матки менее 25 мм в сочетании с увеличением ИЛ-8 > 7 пг/мл и ИЛ-2 > 3 пг/мл обладает чувствительностью - 90% и специфичностью - 77%.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на научной конференции «Проблемы
диагностики и профилактики ранних эмбриональных потерь» (Омск 2011), «V Научно-практический семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии»» (Сочи 2012), Ассоциации акушеров-гинекологов Омской области (Омск, 2011), проблемной комиссии и расширенном межкафедральном совещании (Омск, 2012), VII Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва 2013), Международной научной конференции (Москва 2014), VII Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Сочи 2014).
Внедрение результатов исследования Практические рекомендации, основанные на полученных результатах, прогнозирование преждевременных родов путем определения уровня провоспалительных цитокинов ИЛ-8, ИЛ-2 в комбинации с цервикометрией внедрены в практику Бюджетного учреждения здравоохранения Омской области. Городского клинического перинатального центра.
Результаты работы используются в учебном процессе с курсантами, врачами-интернами и клиническими ординаторами кафедры акушерства и. гинекологии последипломного образования Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омской государственной медицинской академии» Министерства здравоохранения России.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них в журналах, рекомендуемых ВАК - 4, в зарубежных журналах - 1.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ С ЭКСТРЕМАЛЬНО НИЗКОЙ МАССОЙ
ТЕЛА ПЛОДА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Проблеммы преждевременных родов плодом с экстремально низкой массой тела плода
1.1.1 Состояние вопроса в Российской Федерации
Одной из самых актуальных задач перинатологии являются преждевременные роды. В акушерских стационарах РФ (по статистической форме №32) ежегодно рождается до 15000 детей с экстремально низкой массой тела, при этом выхаживание детей, масса тела которых при рождении составляет менее 1000 г, требует высочайшей квалификации врачебного и сестринского персонала и огромных материальных затрат. В медицинских кругах последние годы не утихали споры об отнесении прерывания беременности в 22-28 нед. к аборту или родам и учитывать ли эти репродуктивные потери в показателе перинатальной смертности. [43,45, 98].
ВОЗ рекомендовано включать в национальную статистику перинатальной смертности случаи смерти в перинатальном периоде плодов и новорожденных с массой тела при рождении от 500 до ЮООг, т.к. эти данные имеют самостоятельную значимость и дают более полную информацию о таких плодах и новорожденных [43,142].
Ранее существующая система государственного статистического контроля не позволяла разделить прерывание в 22-28 недель гестации на самопроизвольное, по медицинским показаниям или криминальное. До 2012 года имела место нечеткость статистического учета числа прерываний беременности в эти сроки,
неоднозначное отношение врачей к выхаживанию плодов с экстремально низкой массой тела плода при сомнительной результативности в отношении их здоровья, отсутствие материально-технической базы и подготовленных медицинских кадров в большинстве медицинских орагнизаций для выхаживания незрелых плодов. Введение таких понятий, как репродуктивные и фетоинфальтильные потери, в некотором роде расширяли представления о конечных результатах влияния социальных, медицинских и биологических факторов на здоровье беременной женщины, плода и новорожденного [31, 48, 51, 98, 118], однако не соответствовали международным понятиям.
В августе 2008 г. Минздравсоцразвития России издало приказ №443 «О плане мероприятий Министерства здравоохранения и социального развития РФ на 2008-2012 годы по переходу субъектов РФ на современные технологии выхаживания детей, родившихся в сроки беременности 22 недели и более или с экстремально низкой массой тела, в соответствии с критериями регистрации рождений, рекомендованными Всемирной организацией здравоохранения».
В настоящее время проводится работа по актуализации существующих стандартов оказания медицинской помощи новорожденным, включая детей с экстремально низкой массой тела. Одновременно проводится модернизация материально-технической базы учреждений, оказывающих помощь при родоразрешении и выхаживании глубоконезрелых новорожденных, переоснащение отделений реанимации и интенсивной терапии новорожденных современным оборудованием, в том числе для длительного выхаживания детей с экстремально низкой массой тела [1].
С 1 января 2012 года был осуществлен переход на критерии рождения, рекомендованные ВОЗ, Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации издан приказ № 1687н от 27 декабря 2011 г. «О медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке ее выдачи». Медицинскими критериями рождения являются: срок беременности 22 недели и более; масса тела ребенка при рождении 500 грамм и более (или менее 500 грамм при многоплодных родах); длина тела ребенка при рождении 25 см и
более (в случае, если масса тела ребенка при рождении неизвестна). Согласно медицинским критериям рождения новорожденные, родившиеся с массой тела до 2500 грамм, считаются новорожденными с низкой массой тела при рождении, до 1500 грамм - с очень низкой массой тела, до 1000 грамм - с экстремально низкой массой тела [66].
Издано методическое письмо, утвержденное Заместителем Министра Здравоохранения и социального развития Российской Федерации В.И.Скворцовой, № 15-0/10/2-12700 от 16.12.2011г. Описанный в методическом пособии современный подход к диагностике и лечению преждевременных родов и методы лечения, основанные на принципах доказательной медицины, является ключевым в широком комплексе лечебно - организационных мероприятий, направленных на профилактику и терапию вышеуказанных акушерских состояний [65].
1.1.2 Экономические аспекты проблемы
Важным аспектом проблемы родов во втором триместре является и экономическая сторона: чрезвычайно высокая стоимость выхаживания недоношенных детей не подвергается сомнению. В 2006 г. в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, выхаживание ребенка массой менее 1000 г до выписки его домой, по проведенным расчетам, стоило не менее 450 000 рублей, при этом была учтена практически. лишь стоимость медикаментов. Значительно более высокие цифры приводят иностранные авторы: выхаживание ребенка массой менее 750 г обходится в 273 900 долларов США, а ребенка массой 750-999 грамм - в 138 800 долларов США. В Швеции выхаживание ребенка с экстремально низкой массой тела плода в период проведения ему искусственной вентиляции легких обходится в 3000 евро в день, а дальнейшее выхаживание до выписки домой стоит еще 40000 евро. По общему
мнению, в странах с ограниченными медицинскими и экономическими ресурсами выхаживание детей с экстремально низкой массой тела плода при сроках гестации 22-24 недели не должно входить в число приоритетов. По мнению некоторых авторов, высокая стоимость лечения (включающие не только материальные, но и человеческие ресурсы), высокий риск формирования тяжелой инвалидности (например, слепоты) у выживших детей заставляют серьезно задуматься, прежде чем рекомендовать широкое применение интенсивной терапии. Необходимо не только финансировать техническую часть вопроса, такую как оборудование и медикаменты, но и готовить квалифицированные кадры и обеспечивать их труд достойной оплатой. Разработано общее соглашение о том, что если правительство считает целесообразным и оплачивает интенсивное выхаживание детей с экстремально низкой массой тела плода, лечение следует проводить лишь в высокоспециализированных перинатальных центрах, в связи с чем женщин с угрожающими родами при гестации 24-27 недель 6 дней следует госпитализировать в подобные учреждения [10, 13, 34, 41, 49, 51, 52, 85, 87, 115, 127,208].
В Великобритании Советом по биоэтике разработаны рекомендации, касающиеся лечения и реанимации новорожденных: лечение может быть приостановлено, но забота и уход - никогда; весь штат отделения реанимации новорожденных должен быть обучен принципам паллиативного лечения; необходимо адекватное обезболивание, продолжение вскармливания, обеспечение потребности в жидкости; каждый умирающий ребенок заслуживает нежного любящего ухода [121, 135,206].
Таким образом, проблема родов второго триместра затрагивает не только медицинские вопросы, но и экономические аспекты. Высокая стоимость лечения с материальными и человеческими ресурсами, высокий риск формирования инвалидности у выживших детей заставляют разрабатывать не только новые методы интенсивной терапии новорожденных с экстремально низкой массой тела, но и способы прогноза и диагностики преждевременных родов, в особенности очень ранних.
1.1.3 Выживаемость детей с экстремально низкой массой тела при
рождении
Одним из важнейших аспектов ПР с ЭНМТ плода является вопрос о их выживаемости. Так, в родовспомогательных учреждениях Российской Федерации в 2004 году родилось живыми 3350 детей с экстремально низкой массой тела плода, из них выжили и были переведены на вторые этапы выхаживания лишь 35,1%. Выживаемость детей в развитых европейских странах, родившихся с массой тела до 1000 г, существенно выше. Так, по данным A.Spinillo, среди детей, родившихся с массой до 500 г, выживают 11,6%, от 500 до 749 г - 50,7%, от 750 до 1000 г - 83,9%. Глубоконедоношенные плоды и дети, частота рождения которых среди всех родов составляет менее 0,5%, обуславливают 21-30% мертворождений и случаев гибели в перинатальном периоде. Перинатальная смертность плодов и детей с массой тела при рождении 500-999 г составляет 702-776%о. По данным В.М.Мегсег и соавт., недоношенные плоды с экстремально низкой массой тела рождались мертвыми или умирали в первые часы жизни в 27% случаев, 14% - в неонатальном периоде, 59% - переведены на следующий этап выхаживания. Уровень выживаемости детей с экстремально низкой массой тела плода определяется в большей степени их гестационным возрастом, нежели массой тела при рождении [18, 68, 79, 158, 16, 45, 68, 79, 96, 143, 158, 172].
Внутрижелудочковые кровоизлияния являются наиболее частой причиной гибели и заболеваемости недоношенных детей. Исследования Ю.В. Выхристюк в 2006 году показали, что среди погибших детей с экстремально низкой массой тела плода внутрижелудочковые кровоизлияния составляют 45,5%, внутриутробная инфекция 24,2%, асфиксия 15,2%, респираторный дистресс-синдром - 6,1%, пороки развития - 6,1%. Частота внутричерепных кровоизлияний зависит от срока гестации при рождении. При этом 9,2% кровоизлияний наблюдаются у детей, родившихся в 25-26 недель, 31,6% - в 27-28 недель, 14% - в 29-30 и 6,5% -31-32 недели [17,140].
В 2007 году Е.И. Николаевой, был проведен анализ 4813 случаев прерывания беременности в 22-27 недель из разных субъектов РФ, в результате которого выявлено, что доля живорожденных составила лишь 16,5%, мертворожденных - 83,5%. При этом из 16,5% живорожденных детей с экстремально низкой массой тела высокий риск развития неврологических нарушений, частота которых возрастает с 16 до 25%, глухоты - соответственно с 3 до 7%. Среди выживших детей отмечается более высокая частота сепсиса, перивентрикулярной лейкомаляции и хронических заболеваний легких [51, 122, 140, 143,200,211].
Высок процент инвалидности среди выживших детей: детского церебрального паралича, слепоты, глухоты, умственной недостаточности. Частота таких неблагоприятных исходов среди выживших детей, родившихся с массой тела менее 1000 грамм, достигает 40-50%, повышаясь до 70-90% при рождении, детей с массой 500-750 г. Процент инвалидизации напрямую зависит от организации здравоохранения,. чем лучше организация и материально-техническое обеспечение лечебного процесса, тем ниже этот процент. Так, по данным Университета Калифорнии, среди детей, родившихся на 24-й неделе гестации, у 47% не выявлено инвалидизирующих факторов, у родившихся на 26-й неделе — у 63%. Тем не менее, у выживших детей с экстремально низкой массой тела, не имеющих инвалидности, часто наблюдается задержка психомоторного развития и нарушение интеллекта. Приведенные данные свидетельствуют о том, что для успешного выхаживания этого контингента детей следует решить ряд серьезных организационных и научных проблем: обеспечить достаточный экономический базис для совершенствования реанимационно-интенсивной помощи новорожденным; разработать сложные организационные и морально-этические проблемы, связанные с выхаживанием детей с экстремально низкой массой тела, критерии перехода на паллиативное лечение в случаях грубого и необратимого поражения ЦНС новорожденных и др. Такие критерии разработаны и широко используются в большинстве европейских стран. Во многих странах жесткие рекомендации по вопросу ведения детей с экстремально низкой массой
тела отсутствуют; это приводит к отсутствию единого мнения среди специалистов, как на уровне страны, так и между разными родовспомогательными учреждениями, коллегами в одном учреждении. Подобная ситуация не приносит пользу ни персоналу, ни родителям [9, 16, 17, 29, 51, 79, 119, 126, 135, 175, 179]. Рекомендуется ежегодно осуществлять оценку качества ведения преждевременных родов с учетом срока гестации, особенно при перинатальных потерях [27, 57, 91, 108].
Таким образом, выживаемость детей с экстремально низкой массой тела при рождении является неодинаковой в различных странах. Уровень выживаемости детей с экстремально низкой массой тела плода определяется в большей степени их гестационным возрастом, нежели массой тела при рождении. В то же время среди выживших детей высокий процент инвалидности, обусловленной детским церебральным параличом, слепотой, умственной отсталостью. Процент инвалидизации напрямую зависит от организации здравоохранения, чем лучше организация и материально-техническое обеспечение лечебного, процесса, тем ниже этот процент.
1.1.4 Факторы риска преждевременных родов
На уровень преждевременных родов и перинатальную смертность недоношенных новорожденных существенное влияние оказывают факторы риска, к которым авторы относят социальный статус беременной и роженицы, а также наличие или отсутствие дородового наблюдения в женской консультации. Общепризнанными факторами риска преждевременных родов являются: низкий социально-экономический уровень, неустроенность семейной жизни, крайние возрастные группы родителей, злоупотребление никотином, алкоголем, наркотиками, перенесенные ранее аборты, преждевременные роды в анамнезе, самопроизвольные выкидыши, инфекции мочевых путей, воспалительные
заболевания половых органов, тяжелые соматические заболевания, нарушения строения и функции половых органов, многоплодная беременность [6, 28, 75, 130, 133].
По мнению многих исследователей наиболее значимыми факторами риска являются многочисленные беременности и роды, генитальные и экстрагенитальные инфекции матери, а также аномалии развития плода. Среди определяющих прерывание беременности при сроке 22-27 недель 6 дней медицинских факторов, преобладают хронические соматические заболевания, в том числе группа нервно-психических болезней; курение, алкоголизм, наркомания; другие преобладающие социальные факторы - неработающие, не состоящие в браке женщины; беженки, не имеющие жилья и т.д. О крайне высоком уровне акушерской и соматической патологии женщин, родивших недоношенных детей с экстремально низкой массой тела сообщают и другие авторы, при этом в 73,9% наблюдений они имели осложненный акушерский анамнез (самопроизвольные выкидыши, медицинские аборты, преждевременные роды) [53, 58, 64, 110, 144, 152, 178, 188, 197,200,205].
Другие авторы считают, что преждевременные роды развиваются в результате трех основных причин: инфекция - острая, хроническая, системная, восходящая, бактериальная или вирусная; стресс матери или плода, обусловленный наличием экстрагенитальной патологии, осложненной беременности и плацентарной недостаточности, что ведет к повышению уровня кортикотропин-релизинг гормона плодового или плацентарного и, как следствие, развитие преждевременных родов или элективное завершение беременности преждевременно; тромбофилические нарушения, ведущие к отслойке и тромбозам плаценты. Высокий уровень тромбина может провоцировать увеличение продукции простагландинов, активацию протеаз и отслойку плаценты; перерастяжение матки при многоплодии, многоводии, пороках развития матки, инфантилизме ведет к активации рецепторов окситоцина, выбросу интегринов, появлению протеинов «щелевых контактов» [46, 85, 94, 96, 113, 122, 140, 145, 176, 185].