Особенности условий труда и состояние здоровья врачей и среднего медицинского персонала в центрах по борьбе с туберкулезом (на примере Республики Таджикистан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Азизи, Нурзод

  • Азизи, Нурзод
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 114
Азизи, Нурзод. Особенности условий труда и состояние здоровья врачей и среднего медицинского персонала в центрах по борьбе с туберкулезом (на примере Республики Таджикистан): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Душанбе. 2003. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Азизи, Нурзод

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Методы, объем и организация исследований

Глава 3. Гигиеническая характеристика труда врачей и среднего медицинского персонала ЦБТ

Глава 4. Физиологические аспекты трудовой деятельности врачей и среднего медицинского персонала ЦБТ

Глава 5. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности врачей и среднего медицинского персонала ЦБТ

Глава 6. Социальные аспекты труда медицинского персонала ЦБТ

Глава 7. Оздоровительные мероприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности условий труда и состояние здоровья врачей и среднего медицинского персонала в центрах по борьбе с туберкулезом (на примере Республики Таджикистан)»

Актуальность проблемы. Труд медицинских работников принадлежит к числу наиболее сложных и ответственных видов деятельности человека. Он характеризуется значительной интеллектуальной нагрузкой, а в отдельных случаях требует и больших физических усилий и выносливости, внимания и высокой трудоспособности в экстремальных условиях (Н.Ф. Измеров, 1984).

В последние годы в литературе стали чаще встречаться сведения, посвященные исследованию особенностей труда и состояния здоровья медицинских работников, но они чаще носят фрагментарный характер и не охватывают в достаточной мере все необходимые аспекты (В.А. Капцов, Т.С. Алферова, 1985; А.Б. Бабаев, 1993).

Указанные исследования позволили установить, что медицинские работники в зависимости от характера выполняемых работ могут подвергаться влиянию физических, химических, биологических и нервно-эмоциональных факторов различной интенсивности.

До настоящего времени в доступной литературе мы не обнаружили работ, посвященных комплексному изучению условий труда и функционального состояния организма медицинских работников учреждений по борьбе с туберкулезом, в динамике рабочей смены при работе в разные сезоны года в условиях жаркого климата. Это положение диктует необходимость проведения исследований условий труда и состояния здоровья врачей и среднего медицинского персонала центров по борьбе с туберкулезом (ЦБТ) в условиях Республики Таджикистан.

Цель работы: Целью наших исследований явилась разработка мероприятий, направленных на улучшение условий труда, сохранение здоровья и высокой работоспособности работников ЦБТ.

Задачи работы:

1) Комплексная гигиеническая оценка условий труда работников ЦБТ.

2) Выявление сдвигов со стороны основных физиологических реакций организма врачей и среднего медицинского персонала на воздействие вредных производственных факторов в динамике рабочей смены при работе в разные сезоны года в условиях жаркого климата.

3) Изучение и оценка суммарного влияния вредных производственных факторов на уровень и структуру заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) врачей и среднего медицинского персонала ЦБТ.

Научная новизна работы.

1) Впервые в условиях Республики Таджикистан дано научное обоснование формирования комплекса основных неблагоприятных факторов больничной среды в центрах по борьбе с туберкулезом.

2) Впервые изучено функциональное состояние организма медицинских работников в динамике рабочей смены при работе в разные сезоны года в условиях жаркого климата.

3) Получены материалы, характеризующие зависимость заболеваемости с временной утратой трудоспособности врачей и среднего медицинского персонала от степени воздействия неблагоприятных факторов больничной среды.

4) Выявлен высокий уровень заболеваемости туберкулезом среди медицинского персонала, обусловленный значительной обсемененностью воздуха рабочих зон и различных предметов туберкулезной палочкой.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Гигиеническая характеристика основных вредных производственных факторов на основных рабочих местах медицинского персонала ЦБТ;

2.Состояние функциональных систем организма врачей и среднего медицинского персонала при работе в разные сезоны года и особенности их заболеваемости с временной утратой трудоспособности. : 3. Комплекс оздоровительных мероприятий для врачей и среднего медицинского персонала ЦБТ.

Практическая значимость работы. На основании полученных материалов разработан комплекс мероприятий по оздоровлению условий труда и улучшению состояния здоровья врачей и среднего медицинского персонала ЦБТ (Методические рекомендации утверждены Министерством здравоохранения Республики Таджикистан от 17.10.2000 г.) и переданы в Республиканскую санитарно-эпидемиологическую станцию, ЦК профсоюзов медицинских работников Таджикистана для принятия соответствующих мер по оздоровлению условий труда медицинских работников ЦБТ.

Материалы диссертации используются в учебном процессе Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибн Сино при чтении лекций студентам 4 курса общемедицинского факультета на тему "Гигиена труда медицинских работников".

Апробация работы. Результаты исследований были обсуждены на совместном заседании кафедр общей гигиены и экологии, социальной гигиены и организации здравоохранения, общей гигиены медико-профилактического факультета и кафедры окружающей среды и медицины труда ТГМУ имени Абуали ибн Сино, (1999 г.); на заседании научного общества гигиенистов и санитарных врачей Республики Таджикистан, (2000 г.); на заседании Республиканской проблемной комиссии по теоретическим медицинским дисциплинам при Министерстве здравоохранения Республики Таджикистан (2000 г.); на научно - практическом семинаре "Медико-социальные аспекты проблемы заболевания органов дыхания" (2000 г.).

По теме диссертации опубликовано 4 статьи и методические рекомендации.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Азизи, Нурзод

выводы

1. Основными вредными производственными факторами рабочих мест врачей и среднего медицинского персонала ЦБТ являются: значительная обсемененность микроорганизмами воздуха в палатах, процедурных и ингаляционных кабинетах и поверхностей окружающих предметов и приборов, дискомфортные микроклиматические условия, нервно-психические нагрузки и загрязнение воздуха лекарственными аэрозолями.

2. В центрах по борьбе с туберкулезом во всех отделениях широко циркулируют антибиотикорезистентные микроорганизмы рода St. aureus, St. epidermidis, M. tuberculosis, сапрофита кокковой группы Sarcina и другие, что свидетельствует о формировании госпитальных штаммов и может быть причиной повышенной заболеваемости туберкулезом среди медицинского персонала.

3. Наиболее выраженные физиологические изменения у сотрудников отмечены со стороны процессов теплообмена и центральной нервной системы, что указывает на интенсивное воздействие нервно-психических нагрузок в сочеании с другим вредными нагревающего микроклимата производственными факторами.

4. Заболеваемость туберкулезом среди медицинского персонала, превышающая заболеваемость среди населения в 7,2-19,2 раза обусловлена значительной обсемененностью воздуха М. tuberculosis, которая занимает ведущее место в ряду вредных производственных факторов, и ее можно квалифицировать как профессиональную.

5. Работа в условиях воздействия вредных факторов производственной среды обусловила высокий уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности среди врачей и среднего медицинского персонала. С увеличением стажа работы отмечается повы Л г Л v i Ф** и tfJ4 ti * ч- >

Л \1 ¿ ^ г

- " J шение числа случаев, дней нетрудоспособности и средней продолжительности одного случая. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности у медицинских работников характеризуется прежде всего болезнями органов дыхания, костно-мышечной системы и системы кровообращения, что позволяет, учитывая неблагоприятные условия труда, рассматривать заболеваемость как производственно обусловленную. б.Основные мероприятия по оздоровлению условий труда врачей и среднего медицинского персонала в центрах по борьбе с туберкулезом должны быть направлены на снижение обсемененности воздуха рабочих зон и различных предметов больничной среды, оптимизацию микроклимата, снижение нервно-психических нагрузок, повышение эффективности средств и методов коллективной и индивидуальной защиты организма, улучшение качества медико-профилактических мероприятий и социальную защиту медицинских работников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В доступной литературе мы не обнаружили работ, посвященных комплексному физиологигиеническому исследованию особенностей условий труда и влияния вредных производственных факторов на организм и состояние здоровья врачей и среднего медицинского персонала в центрах по борьбе с туберкулезом.

Врачи и средний медицинский персонал ЦБТ в процессе своей трудовой деятельности могут подвергаться влиянию различных вредных производственных факторов. В связи с этим, были изучены их воздействия на функциональные показатели организма медицинских работников в динамике рабочей смены при работе в разные сезоны года и состояние их здоровья.

Исследование факторов больничной среды и их влияния на организм врачей и среднего медицинского персонала ЦБТ проводилось на базах регионального Хатлонсксого областного центра по борьбе с туберкулезом, Сугдского областного центра по борьбе с туберкулезом, Республиканской туберкулезной больницы, Душанбинского ЦБТ и Республиканского ЦБТ.

Основными вредными производственными факторами при работе в ЦБТ являются значительная обсемеиенность воздуха палат, процедурных и ингаляционных кабинетов различными микроорганизмами, дискомфортный микроклимат, загрязненность лекарственными аэрозолями воздуха рабочих зон, значительные нервно-психические нагрузки и недостаточная освещенность рабочих мест.

Полученные результаты по бактериальному загрязнению воздуха и поверхности предметов обихода различных помещений ЦБТ указывают на высокую обсемеиенность штаммами St. aureus рук врачей (75% случаев) и

St. Epidermidis (25%). Показатели высеваемости St. aureus у среднего медицинского персонала составляет 33,3%, a St. epidermidis - 25%. Также у них выявлены представители грамотрицательной микрофлоры, в том числе t

E. coli - в 25% и Klebsiella - в 16,7% случаев. Колонизация кожи представителями энтеробактерий кожи является показателем снижения реактивности организма медицинских работников ЦБТ.

Высеваемость St. aureus в смывах с флюрографического аппарата составило 67,7%, с ингаляционного аппарата и шкафа лаборанта - 50%, с дверной ручки - 66,7%, со стен коридора и стола лаборанта - 37,5%.

Сохранение штаммов St. aureus в различных объектах больничной среды является результатом их полирезистентности к большинству антибиотиков и широко применяемых антисептиков, что может ухудшать тяжесть специфических заболеваний органов дыхания.

Воздушная среда больничных учреждений является одним из главных факторов распространения условно-патогенных и патогенных возбудителей респираторным путем. Результаты исследования различной микрофлоры воздуха помещений ЦБТ показывают, что частота высевыемости М. tuberculosis в воздухе палат составляла 33,3% (1931 ±1,8) St. aureus - 31,6%(1832±2,5), St. epidermidis - 22,4% (1299±1,3), Sarcina -12,7% (736±2,3) наблюдений. На втором месте по высеваемости М. tuberculosis стоит воздух ингаляционного кабинета, обсемененность туберкулезной палочкой составляла 25% (1540±2,7), St. aureus - 24,8% (1528±1,6) , St. epidermidis - 38,2% (2553±1,6) и грибов рода Candida -12,0% (739±1,2) отобранных проб воздуха.

На третьем месте по высеваемости М. tuberculosis занимает воздух процедурного кабинета. Обсемененность воздуха в процедурном кабинете М. tuberculosis составляла 17,1% (4798±2,9), St. aureus - 20,0% (5612±1,4), St. epidermidis - 18,2% (5106±4,01), Sarcina - 28,4% (7969±1,4) и грибов рода Candida -16,3% (4573±1,3) наблюдения.

При исследовании воздуха бактериологической лаборатории было установлено, что частота высеваемости М. tuberculosis составляла 13,3% (6556±1,2), St. aureus -10,1% (1439±1,8), St. epidermidis - 29,2% (4979±2,9),

Sarcina - 37,4% (1834±3,7) и грибов рода Candida - 10,0% (4930±1,3) случаев.

Анализ материалов бактериологических исследований различных помещений показывает, что во всех помещениях обнаружено достаточно большое количество патогенных микроорганизмов, в том числе и туберкулезной палочки. Самая большая обсемененность туберкулезной палочкой наблюдалась в воздухе палат, что может быть одной из причин заражения медицинского персонала туберкулезом.

Врачи и средний медицинский персонал в процессе своей производственной деятельности в зависимости от сезона подвергаются влиянию неблагоприятных микроклиматический условий.

При работе в теплый период года температура воздуха на открытой территории в утренние часы составляла 27,8-32,6°С, к 13-14 ч она повышается до 37,2-41,2°С, а в некоторых южных районах Республики она повышается до 39,1-43,2 °С. В дальнейшем температура воздуха имела тенденцию к снижению, достигая к 24 ч 24,7-25,2°С.

Самые высокие показатели температуры воздуха летом наблюдались в палатах больных и в процедурных кабинетах. Так, температура воздуха в палатах при работе в летний период в утренние часы в среднем составляла 30,8±1,6 °С, к 12-13 ч она повышалась до 38,4±0,9°С, а к 14-15 ч - до 38,8±0,5°С. Аналогичные температурные условия наблюдались в процедурных кабинетах (30,5±1,7 - 38,5±0,7°С). Относительно благоприятные микроклиматические условия наблюдались в ординаторских, так как почти во всех ординаторских были установлены бытовые кондиционеры.

В самые жаркие дни температура воздуха в палатах и процедурных кабинетах повышалась до 41,2°С и более. Причиной повышения температуры воздуха в палатах и процедурных кабинетах в основном является жаркий климат, так что температура воздуха в палатах и процедурных кабинетах практически не отличается от температуры воздуха на открытой местности.

Анализ данных микроклимата на основных рабочих местах врачей и среднего медицинского персонала ЦБТ при работу в холодный период года показывает, что температура воздуха в ординаторских находится в пределах 12,6±0,3 - 20,3±1,1°С, в процедурных кабинетах 11,8±0,7 -19,1 ±0,6 °С, в палатах 12,0±0,4 - 20,0±1,1°С.

Относительная влажность воздуха при работе в летний период года в палатах находилась в пределах 38,5±0,6 - 56,8±0,4%, в процедурных кабинетах 42,2+1,7 - 52,4±0,4 %. При работе в зимний период уровень относительной влажности воздуха в палатах в среднем составляла 50,] ±3,1 - 64,2±3,8%, а в процедурных кабинетах - 58,4±1,3 - 66,7±2,7%.

Скорость движения воздуха в палатах, процедурных кабинетах и в ординаторских независимо от сезона не превышала 0,1 м/с.

Анализ хрономегражных наблюдений за рабочим днем врачей показывает, что время, идущее на собирание анамнеза и осмотр больных в среднем составляет 14,8±1,2%, а оказание медицинской помощи -27,3±3,4% от общего времени рабочей смены. Средняя величина времени на выполнение основных рабочих операций у врачей в общем составляет 42,1% от общего времени рабочей смены, что в среднем составляет 151,6 мин. Время, идущее на вспомогательные работы у врачей, в основном расходуется для подготовки к приему и обходу больных (0,9±0,2%), на переходы от ординаторской к палатам - 1,8±0,5%, мытье рук и работа с историей болезни - 14,8±0,7%, участие в утренних конференциях -13,5±1,2%, то есть общее количество времени, идущее на вспомогательные работы составляет 31,0% от общего количества рабочего времени.

На пассивный и активный отдых врачи расходуют 15,4±0,7% и на прием пищи -11,5±1,4% рабочего времени.

Результаты наблюдений за рабочим днем медицинских сестер ЦБТ показывают, что общее время, идущее на выполнение основных производственных операций в среднем составляло 52,71±2,4% от общего времени рабочей смены. Основными производственными операциями медицинских сестер являются: подготовка инструментов к работе, на них тратится 18,7±0,8%, оказание медицинской помощи больным - 20,6±1,3%, сбор у больных некоторых видов анализов - 6,4±0,7%, работа с документами - 2,1 ±0,6% рабочей смены. На вспомогательную работу среднемедицинский персонал расходует 4,9±0,4% от общего количества времени смены.

Оставшаяся часть времени рабочей смены у среднемедицинского персонала уходила на пассивный и активный отдых - 16,4±1,4%, на прием пищи 9,2±0,8% и на сон (в ночное время) - 21,7±2,3%.

Труд врачей и среднемедицинского персонала сопровождается значительными нервно-психологическими нагрузками, обусловленными тем, что они несут большую ответственность за жизнь и здоровье больного. При этом медицинский персонал постоянно контактирует с туберкулезными больными и тем самым постоянно подвергает себя риску заражения этой болезнью. Труд врачей и среднего медицинского персонала ЦБТ, по данным хронометражных наблюдений, можно оценить как напряженный 2 степени.

Результаты регистрации рабочего дня медицинских сестер ЦБТ показывают, что общее время, идущее на выполнение основных производственных операций в среднем составляло 52,7±2,4% от общего времени рабочей смены.

Исследование химической загрязненности воздуха рабочих зон медицинского персонала ЦБТ показывает, что содержание пыли в зоне дыхания врачей и среднего медицинского персонала составляла 7,7±0,1 мг/м3, что в 20,2% случаев , аэрозоли стрептомицина 0,33±0,5 мг/м3, и рифампицина 0,03±0,6 мг/м3, что соответственно в 30 и в 20 % случаев отобранных проб воздуха превышало уровень ПДК.

Наличие химических веществ в зоне дыхания медицинского персонала ЦБТ, очевидно, обусловлено проведением ингаляционных процедур, широким использованием антибактериальных и ферментативных препаратов, кипячением загрязненных медикаментами шприцов и других инструментов. Повышенная концентрация лекарственных аэрозолей в воздухе рабочей зоны медицинского персонала обусловлена тем, что в процедурных кабинетах отсутствуют вытяжные шкафы, а система вентиляции несовершенна.

С целью обеспечения благоприятных условий для успешного осмотра больных, проведения диагностики и оказания медицинской помощи в различных помещениях должен быть достаточным уровень освещенности рабочих мест врачей и среднего медицинского персонала, однако его уровень на основных рабочих местах медицинских работников ЦБТ находился в пределах от 50 до 140 лк (в среднем составляла 80 лк), что не соответствует гигиеническим требованиям.

Изучение состояния функциональных систем организма медицинских работников в динамике рабочей смены и в разные сезоны выявило, что воздействие комплекса вредных производственных факторов обусловило характерные изменения физиологических реакций организма, что выражается в напряжении функций терморегуляции, сердечно-сосудистой и центральной нервной систем.

При работе в летний период года у врачей наблюдалось повышение температуры тела до 36,9±0,2°С, средней температуры кожи до 34,9±0,1°С, уменьшение температурного градиента до 0,4±0,2°С, увеличение влагопотерь до 3000±327,8 мл, что сопровождалось дискомфортным теплоощущением (7 баллов), что свидетельствуют о значительном напряжении процессов терморегуляции организма. Аналогичная динамика напряжения теплового состояния организма при работе в летний период года наблюдалась и у среднего медицинского персонала ЦБТ.

Исследования зрительно-моторной реакции у врачей в течение рабочего дня выявили увеличение времени латентного периода реакции на свет на 8,1% при работе в зимний период и на 17,0% - в теплый период, скорость реакции на звук соответственно на 8,8 и 13,2% по сравнению с исходным уровнем.

Характерные изменения времени зрительно-моторной реакции в динамике суточного дежурства были также отмечены и у медицинских сестер. Время скрытого периода реакции на свет у медсестер через 6 ч работы возрастал на 3,9% зимой и 6,5% летом, а на звук - на 1,2 и 5,1% соответственно. К концу суточного дежурства в летний период время реакции на свет у среднего медицинского персонала увеличивалось на 21,5%, а на звук - на 15,8%.

Анализ материалов исследования функционального состояния высшей нервной деятельности с помощью корректурных таблиц Анфимова свидетельствует о том что при работе в условиях жаркого климата практически все показатели состояния центральной нервной системы (память, дифференцировка, концентрация и переключение внимания) у врачей и медицинских сестер ЦБТ были ниже, чем зимой.

Число просмотренных знаков врачами по заданию уменьшилось в холодный период годы с 400,7±33,5 до 368,4±21,8, а в теплый - с 408,7±31,2 до 352,2±20,2, то есть на 8,16 и 13,7% соответственно. Число ошибок к концу смены при работе в зимний период возросло до 3,6±0,9, а в летний - до 5,1±1,5 ед. Аналогичная динамика изменения памяти, дифференцировки, концентрации и переключения внимания в динамике рабочей смены при работе в различные сезоны наблюдались также и у среднего медицинского персонала.

Показатель внимания у врачей ЦБТ в начале смены при работе в зимний период года составлял 99,2%, количество переработанной информации - 5222,8, скорость восприятия и переработки зрительной информации 2,4 бит/с, умственная производительность - 42435,8, а коэффициент качества - 69,8. В конце рабочей смены указанные показатели снизились соответственно следующим образом: 84,3%, 4899,4; 1,98 бит/с; 40758,4 и 66,0, что свидетельствует о развитии утомления.

При работе в летний период в начале рабочей смены показатель внимания у врачей составил 93,1%, количество переработанной информации - 5138,4, скорость восприятия и переработки зрительной информации - 2,3 бит/с, умственная производительность - 42395,4, а коэффициент качества - 66,3. В динамике рабочего дня указанные показатели постепенно снижались, и к концу рабочей смены показатель внимания снизился до 78,1%, количество переработанной информации -до 4769,4, скорость восприятия и переработки зрительной информации -до 1,96 бит/с, умственная производительность - до 4300,7, а коэффициент качества - до 60%, что указывает на выраженное развитие утомления организма врачей при работе в дискомфортных микроклиматических условиях. Аналогичные сдвиги в показателях внимания также наблюдались и у среднего медицинского персонала, которые особенно были выражены при работе в летний период .

Таким образом, указанные изменения со стороны функции центральной нервной системы у врачей и среднего медицинского персонала ЦБТ свидетельствуют о том, что под влиянием нервно-психических нагрузок и неблагоприятных микроклиматических условий происходит снижение возбудимости коры головного мозга, нарушение концентрации и переключения основных нервных процессов, что является характерным признаком утомления.

Данные материалоав изучения функции сердечно-сосудистой системы свидетельствуют о том, что в динамике рабочей смены частота сердечных сокращений в конце рабочего дня у врачей учащается на 8-10 уд. мин. В отдельных случаях при обслуживании больных со сложным диагнозом и общении с родственниками, частота пульса у врачей возрастала до 110-120 уд. мин, что обусловлено повышенными нервно-эмоциональными нагрузками.

Частота сердечных сокращений у среднего медицинского персонала ЦБТ в динамике суточного дежурства в дневные часы имела тенденцию к повышению, а в ночное время она несколько снижалась.

Систолическое и диастолическое давление у врачей и среднего медицинского персонала в динамике рабочей смены имели тенденцию к некоторому повышению, что обусловлено спецификой выполняемой работы.

Изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности позволило установить определенную зависимость от особенностей условий труда, и степени воздействия вредных производственных факторов. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности показал, что у врачей число случаев заболевания составляло 96,8±7,8, а у среднего медицинского персонала 113,9±10,1. При этом количество дней нетрудоспособности у врачей составило 768,6±27,1, а у среднего медицинского персонала 1024,8±15,8 на 100 круглогодовых работающих. Продолжительность одного случая составляла: у врачей - 7,49±0,9, а у среднего медицинского персонала - 8,9±1,0.

Анализ заболеваемости врачей в зависимости от возраста показывает, что самые высокие показатели случаев заболевания (44,1 ±5,1) и дней нетрудоспособности (468,6±17,8) отмечались в возрастной группе 40-49 лет, а у среднего медицинского персонала в возрастной группе 30-39 лет (70,27±2,6 случаев заболевания и 502,7±13,1 дней нетрудоспособности).

Изучение заболеваемости врачей в зависимости от стажа работы показывает, что с увеличением стажа работы как число случаев заболевания, так и количество дней нетрудоспособности постепенно возрастало. Самые высокие показатели случаев заболевания (30,6) и дней нетрудоспособности (272,7) наблюдались в группе со стажем 11-15 лет, а у среднего медицинского персонала -16 лет и более.

Изучение струюуры заболеваемости врачей и среднего медицинского персонала показало, что первое место по удельному весу занимают заболевания органов дыхания. Число случаев заболеваний органов дыхания у врачей в среднем составило 42,1, а дней нетрудоспособности -160,6 на 100 работающих, в том числе туберкулез составил 489 °/оооо на 10 тыс. медицинских работников. Аналогичная картина наблюдается и при анализе структуры заболеваемости у среднего медицинского персонала ЦБТ. При этом было установлено, что заболевание органов дыхания среди среднего медицинского персонала в среднем составило 40,18 и 110,4 дней нетрудоспособности. Случаи заболевания туберкулезом легких у них составили 301°/оооо на 10 тыс. работников.

Следует отметить, что среди врачей уровень заболеваемости туберкулезом было в 11,8 раз, а среднего медицинского персонала в 7,2 раза выше, чем среди населения республики (41,6%). При этом следует отметить, что уровень заболеваемости туберкулезом, как среди населения, так и среди медицинского персонала в центрах по борьбе с туберкулезом имеет определенную тенденцию к росту.

Установлено, что врачи и средний медицинский персонал в основном страдает очаговыми и инфильтративными формами туберкулеза. Возможно, этот контингент сотрудников ЦБТ был заражен туберкулезом за время работы в противотуберкулезных учреждениях, так как они, в процессе своей трудовой деятельности тесно контактируют с больными, страдающими различными формами туберкулеза.

Основными причинами, способствующими заболеванию туберкулезом среди медицинского персонала, очевидно, обусловлено нестрогим соблюдением гигиенических требований при размещении больных, длительным контактом с больными и неудовлетворительными социально-бытовыми условиями медицинских работников.

Второе место в структуре заболеваемости у врачей занимает болезни костно-мышечной системы и соединительных тканей - 18,42 случаев и 103,2 дней нетрудоспособности. У среднего медицинского персонала в структуре заболеваемости находится заболевание органов пищеварения -17,05 случаев заболевания и 33,0 дней нетрудоспособности на 100 круглогодовых работающих.

На третьем месте в структуре заболеваемости врачей находятся заболевания системы кровообращения - 15,30 случая заболевания и 92,77 дней нетрудоспособности, что, очевидно, обусловлено чрезмерностью нервно-психологических нагрузок.

С целью установления связи между вредными производственными факторами и состоянием здоровья медицинских работников ЦБТ был проведен корреляционный анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности. Полученные множественные коэффициенты корреляции и соответствующие коэффициенты детерминации свидетельствуют о том, что около 48% всех заболеваний с ВУТ врачей и среднего медицинского персонала ЦБТ определяется влиянием вредных факторов производственной среды. Существенную роль в возникновении заболевания органов дыхания играют повышенная обсемененность воздуха различными видами микроорганизмов (г=0,62-0,74) и дискомфортные микроклиматические условия. Наряду с указанной степенью связи нами установлена также умеренная корреляционная связь ЗВУТ органов дыхания и стажа работы врачей и среднего медицинского персонала (г=0,31-0,38).

Основными видами производственных факторов, определяющих патологию костно-мышечной системы, является стаж работы (г=0,46-0,52) и в некоторой степени дискомфортные микроклиматические условия (г=0,46). Значительное число заболеваний органов кровообращения обусловлено нервно-психическими нагрузками и стажем работы (г=-0,52-0,55).

Анализ полученных материалов по данным исследования социальных аспектов труда медицинских работников ЦБТ показывает, что уже через 4 ч работы у врачей и через 10-12 ч у среднего медицинского персонала появляется чувство утомления. Установлено, что 56,2% врачей и 39,6% среднего медицинского персонала постоянно жалуются на плохое состояние здоровья, а причиной считают нерациональное питание, неудовлетворительные бытовые условия, низкую заработную плату, а также переутомление.

Таким образом, неблагоприятные условия труда врачей и среднего медицинского персонала ЦБТ предъявляют повышенные требования к компенсаторным механизмам организма. Работа в условиях высокой обсемененности воздуха и окружающих предметов различными микроорганизмами и в дискомфортных микроклиматических условиях, необходимость экстренного принятия самостоятельных решений приводит к различным сдвигам в организме, что диктует необходимость разработки, рекомендации по оздоровлению условий труда медицинских работников ЦБТ.

На основании проведенных исследований разработан и внедрен комплекс мероприятий по оздоровлению условий труда врачей и среднего медицинского персонала ЦБТ, направленный на снижение обсемененности воздуха и окружающих предметов различными микроорганизмами, оптимизацию микроклимата рабочих мест, на снижение нервно-психических нагрузок, улучшение освещенности, а также предложен рациональный режим труда и отдыха, личной гигиены и санитарно-бытового обслуживания медицинских работников.