Особенности управления транснациональными корпорациями в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бузулукова, Екатерина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бузулукова, Екатерина Валерьевна
Введение
Глава 1. Особенности управления транснациональными корпорациями
1.1. ТНК как объект управления
1.2. Особенности ТНК по сравнению с другими крупными компаниями
Глава 2. Управление ТНК в России
2.1. Особенности российской бизнес-среды и ее влияние на управление ТНК
в России
2.2. Разработка модели исследования для выявления особенностей управления ТНК в России
2.3. Отличительные параметры управления ТНК в России
Заключение
Библиографический список
Приложение 1. Основные подходы к определению понятия «корпорация» в
отечественной литературе
Приложение 2. Десять крупнейших компаний мира по рыночной
капитализации в 2011г
Приложение 3. История становления и развития иностранных
транснациональных корпораций в России
Приложение 4. Деятельность компании ABB в России
Приложение 5. Деятельность компании Nestle в России
Приложение 6. Вопросы полуструктурированного интервью
Приложение 7. Список ТНК, участвовавших в исследовании
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности управления транснациональными корпорациями в России»
Введение
Актуальность темы исследования
Процесс глобализации охватил в настоящее время все страны мира: усиливается взаимозависимость, взаимопроникновение экономик различных государств, растут объемы мировой торговли. Решающую роль в этом процессе играют транснациональные корпорации (ТНК). Их капитализация сравнима с ВВП государств, они активно вмешиваются как во внешнеэкономическую, так и во внешнеполитическую деятельность.
В 2010 году добавленная стоимость в рамках мирового производства транснациональных корпораций составила приблизительно 16 трлн. долл. -около четверти глобального ВВП. Только на зарубежные филиалы ТНК приходилось более 10% глобального ВВП и треть мирового экспорта. В настоящее время количество ТНК превышает 82 тыс., при этом они владеют 810 тыс. зарубежными филиалами, численность персонала ТНК составляет около 77 млн. человек, на их долю приходится 2/3 объема внешней торговли и 90% прямых зарубежных инвестиций в мире (ЦКСТАБ, 2011).
Работая на российском рынке, ТНК зачастую значительно опережают в темпах своего роста национальные компании, хотя те и обладают большим знанием рынка и опытом работы на нем. В то же время, несмотря на свои обширные финансовые и материальные ресурсы, не все ТНК на российском рынке одинаково успешны: часть из них уходят с рынка или закрывают свои производственные предприятия, переходя только на экспорт.
Ответ на вопрос о том, какие особенности управления ТНК могут определять их успехи и неудачи на современном российском рынке, а также о том, какие факторы бизнес-среды являются основанием для изменения стратегии ТНК, важен как в научном, так и в практическом отношении. Важно выявить региональные аспекты в управлении ТНК, изучить особенности, специфику инструментов менеджмента. Анализ опыта деятельности
иностранных корпораций в России может послужить основой для рекомендаций по улучшению практики российских компаний.
Степень разработанности проблемы
Транснациональные корпорации являются объектом, который привлекал внимание многих исследователей, начиная с середины XIX в. Отметим, что отдельные авторы придерживаются мнения, что ТНК возникли уже в XVII в., однако существовавшие тогда компании очень сильно отличались от современных транснациональных корпораций и вряд ли могут быть признаны таковыми.
Первые работы по исследованию роли и места ТНК на рынке появились в рамках экономической теории. Среди авторов, работы которых послужили теоретической базой для изучения особенностей деятельности транснациональных корпораций, следует отметить Бакли П., Вернона Р., Гэлбрейта Дж., Даннинга Дж., Дженсена М., Киндлебергера Ч., Кейвза Р., Коуза Р., Меклинга У., Нельсона Р., Омэ К., Пенроуз Э., Рагмена А., Уильямсона О., Уинтера С., Хаймера С. и др. Для экономической теории деятельность ТНК представляла интерес с точки зрения изучения проблем рыночной власти и возможного влияния ТНК на рыночные условия и равновесие, а также как пример успешного опыта минимизации издержек, получения эффекта от масштаба. Кроме того, на примере ТНК изучался целый спектр явлений, традиционно относимых к теории фирмы.
В 60-е гг. XX в. ТНК становится объектом исследования в теории стратегического управления. Свой вклад в изучение данной проблематики внесли Ансофф И., Бартлетт К., Бранденбургер А., Гошал С., Друкер П.Ф., Дойль П., Котлер Ф., Ламбен Ж.-Ж., Левитт Т., Майлз Р., Минцберг Г., Моргенштерн О., Нейлбафф Б., Нейман Дж., Петераф М., Портер М., Прахалад К., Сноу Ч., Тис Д., Уинтер С., Фримен Р., Хамел Г., Чандлер А., Штерн Ф., Эндрюс К. и др.
Для целей диссертационного исследования были также важны подходы отечественных авторов: Авдашевой С.Б., Бойченко A.B., Виханского О.С., Владимировой И.Г., Гуркова И.Б., Дементьева В.Е., Демина A.A., Драчевой E.JL, Катькало B.C., Либмана A.M., Ломакина В.К., Медведева А.Г., Мовсесяна А.Г., Наумова А.И., Овинникова P.C., Осьмовой М.Н., Панибратова А.Ю., Третьяк O.A., Шерешевой М.Ю. и др. Диапазон исследований в последние годы заметно расширился за счет внимания к крупным отечественным корпорациям, которые не только составили конкуренцию зарубежным ТНК внутри страны, но и существенно потеснили их в отдельных отраслях мирового рынка, войдя в число мировых лидеров. Тем не менее, не утратила актуальности и проблематика деятельности ТНК на российском рынке, особенно с учетом изменений, происходящих в настоящее время в глобальной экономике.
Можно выделить ряд исследований консультационных фирм, прежде всего трех консультационных компаний США: McKinsey, Boston Consulting Group (BCG), Arthur D.Little.
Несмотря на богатый теоретический и практический материал, тема особенностей управления транснациональными корпорациями в России остается недостаточно изученной. Анализ литературы показал, что в российских монографиях акцент делается в первую очередь на анализе возможностей транснационализации крупнейших российских компаний, а в зарубежных источниках крайне редко затрагивается проблематика деятельности ТНК в современной России. До сих пор не дан ответ на вопросы о том, почему в условиях низкой привлекательности российского рынка1 количество ТНК в нашей стране продолжает увеличиваться, какие изменения происходят в управлении ТНК на российском рынке, почему одни из них более успешны, чем другие? В данной работе сделана попытка ответить на эти вопросы.
1 В рейтинге благоприятности деловой среды Doing Business - 2011, Россия оказалась лишь на 120-й строчке
Если рассмотреть тематику защищенных работ по данной теме, то можно отметить, что в базе данных защищенных диссертаций в 2011 г. насчитывалось 137 диссертаций, защищенных в период с 1984 по июнь 2011 г., имевших в названии словосочетание «транснациональная корпорация» или «ТНК». Из них 64 по специальности «Мировая экономика», 26 по специальности «Экономика и управление народным хозяйством» (в т.ч. 5 по обеим специальностям), по специальности «Экономическая теория» 18 диссертаций, 10 по юридическим наукам, по другим специальностям 19. Основная тематика диссертаций по специальности 08.00.05 касается управления интеграционными процессами в российской экономике, государственного регулирования деятельности ТНК, а также развития российских ТНК. Только в 6 из 26 диссертационных исследований, защищенных по специальности «Экономика и управление народным хозяйством», подняты вопросы, касающиеся управления ТНК, действующих на российском рынке. Но эти диссертации защищались в период с 2003 г. по 2007 г. Учитывая тот факт, что в настоящее время из-за глобального финансового кризиса ситуация на мировом рынке существенно поменялась, можно предполагать, что произошли изменения и в управлении ТНК на российском рынке. Таким образом, существует необходимость привлечь к анализу новые реалии и выявить соответствующие им особенности управления ТНК в России.
Цель и задачи исследования. На основе выявления особенностей управления ТНК, действующих на российском рынке, определить, факторы успеха и направления совершенствования системы управления.
Для достижения поставленной цели в работе решается ряд задач: 1. Проанализировать существующие теоретические подходы к изучению управления ТНК и предложить модифицированную систему критериев, позволяющую выделять ТНК при классификации международных корпораций.
2. Выявить смещение акцентов в управлении ТНК с учетом изменений на современных рынках.
3. Оценить значимость управления устойчивыми партнерскими отношениями в системе управления современных ТНК.
4. Выявить особенности управления ТНК, действующих в России, по сравнению с управлением ТНК на рынках других стран.
5. Определить факторы, способствующие успеху ТНК на российском рынке. Объектом анализа являются транснациональные корпорации, ведущие
деятельность на российском рынке.
Предмет исследования - управление транснациональными
корпорациями в России.
Поставленные цели и задачи работы привели нас к формулированию следующих гипотез исследования:
1. Существующие классификации различных видов международных корпораций не исчерпывают всех особенностей управления ТНК на современном этапе.
2. Выстраивание горизонтальных партнерств является характерным признаком управления ТНК в настоящее время.
3. Стратегия ТНК в России является такой же, как и в остальных странах БРИКС.
Теоретическую и методическую основу диссертационного исследования составили труды зарубежных и отечественных авторов -специалистов в области стратегического управления, международной экономики, институциональной экономики, исследования крупнейших международных консультационных фирм. Были собраны и проанализированы статистические данные о деятельности ТНК, развитии мировой торговли и движении прямых иностранных инвестиций, публикуемые в ежегодных и ежеквартальных отчетах UNCTAD, МВФ, Всемирного Банка, Всемирного Экономического Форума (World Economic Forum), в российских и зарубежных
статистических ежегодниках, экономических обзорах и материалах международных конференций. Также использовались материалы рейтингов крупнейших корпораций мира: Financial Times (Fortune 500), Business Week, Industry Week.
В работе применялись следующие методы исследования: методы сравнения, аналогии, обобщения, дедукции и индукции, анализа и синтеза; метод наблюдения и интервью, кейс-метод; методы статистической обработки эмпирических данных.
Научная новизна исследования состоит в следующих положениях:
1. Предложена модификация подхода Бартлетта К. и Гошала С., являющегося основой для классификации международных компаний, предполагающая использование дополнительных критериев: степень развития горизонтальных связей с партнерами, тип сетевых взаимодействий, а также характер инновационной деятельности.
2. Выявлено смещение акцентов в управлении ТНК с обеспечения координации деятельности внутри корпорации (подразделений между собой и центральным офисом) на координацию устойчивых взаимодействий с внешними партнерами.
3. Показано, что инструменты управления устойчивыми партнерскими отношениями, используемые ТНК на большинстве развитых рынков, не применяются ими в российской практике вследствие ориентации российских партнеров на достижение краткосрочных целей, высокого уровня централизации управленческих решений в российских компаниях, несоблюдения оговоренных контрактами условий и недоверия сторон друг к другу.
4. Доказано, что существуют отличия стратегий управления ТНК в России и странах БРИКС, связанные с выбором стратегии выхода на рынок, характером построения партнерских отношений, особенностями маркетинговой деятельности и управления персоналом.
5. Выявлены факторы успеха ТНК на российском рынке: локализация продукта, организация местного производства, сотрудничество с крупными отечественными корпорациями, ранний период выхода на рынок, высокий уровень самостоятельности локальных подразделений, выстраивание взаимодействия с местным и федеральным уровнем государственной власти.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в комплексном анализе особенностей управления ТНК, а также в углублении методологического подхода к выделению ТНК среди прочих крупных компаний, ведущих международную деятельность в современных условиях.
В работе были выявлены факторы успеха ТНК на рынке, которые могут быть использованы как иностранными ТНК на российском рынке, так и российскими компаниями для повышения эффективности своей работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались автором на международных конференциях International Colloquium in Relationship Marketing (Маастрихт, Австрия, 2009; Рочестер, США 2011), «Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества» (Москва, Россия, 2010), «Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования» (Москва, Россия, 2010, 2011), 13th GBATA Conference «Fulfilling the worldwide sustainability challenge» (Стамбул, Турция, 2011), на международных семинарах российско-финского проекта Stroi Network (Хаменллина, Финляндия, 2009). Материалы диссертации используются в преподавании учебных дисциплин «Международный маркетинг» 2009-2011г., «Введение в стратегический маркетинг» 2010-2011г. в НИУ ВШЭ, «Основы глобальной корпорации» в магистратуре МГУ им М.В.Ломоносова 2008-2009г. Отдельные положения диссертации использовались при разработке стратегии российского подразделения компании ООО «АББ Автоматизация», а также в совершенствовании деятельности российской компании ООО «Реста».
Структура диссертации. Цели и задачи исследования, состояние научной разработанности проблемы определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
В первой главе анализируются различные подходы к пониманию феномена транснациональной корпорации. На основе проведенного анализа уточнено определение ТНК, проведено сравнение особенностей управления ТНК с другими крупными компаниями, ведущими международную деятельность.
Вторая глава посвящена анализу особенностей бизнес-среды России, влияющей на изменения в управлении ТНК, изложению результатов проведенного автором исследования 30 европейских ТНК, работающих на российском рынке, а также результатов, полученных на основе сравнительного изучения особенностей управления ТНК на рынках России, Китая и Индии методом кейс-стади.
В заключении автором обобщены полученные результаты и показаны особенности управления транснациональными корпорациями в России. Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ, объемом 3.4 п.л.:
Статьи в научных рецензируемых журналах из перечня ВАК:
1. Шерешева М.Ю., Бузулукова Е.В. Сетевые межфирменные взаимодействия в деятельности ТНК на российском рынке // Вестник Санкт-Петербургского Университета, серия «Менеджмент». - 2012. - №1. - С.52-73. - 1.4 п.л. (авт. - 0.7 п.л.)
2. Шерешева М.Ю., Бузулукова Е.В. Инвестиционная привлекательность российских предприятий с точки зрения транснациональных корпораций // Вестник Балтийского федерального университета имени И. Канта: экономические науки и юридические науки (экономика). - 2012 - №3. -С. 19-25. - 0.44 п.л. (авт. - 0.3 п.л.)
Публикации в прочих изданиях:
3. Buzulukova E.V. Role of Networking for Multinational corporations // Fulfilling the worldwide sustainability challenge: strategies, innovations, and perspectives for forward momentum in turbulent times.- Istambul, Turkey, 2011. Бузулукова E.B. Роль сетевых взаимодействий в деятельности ТНК// Сборник статей конференции: «Вызовы всемирной стабильности: стратегии, инновации, перспективы роста в турбулентные времена», июль 2011.-Стамбул, Турция, 2011.- 0.6 пл. ISBN 1-932917-07-1.
4. Buzulukova E.V., Rozhkov A.G., Tretyak O.A., Popov N.I. Developing Marketing for the Stroi-Network // STROI-network - Business Networks in Russia, 2010. Разработка маркетинговой стратегии для сети строительных компаний // Проект Строй-нетворк - бизнес-сети в России-с.78—106. (авт.- 0.4 п.л.)
5. Buzulukova E.V. Creation of Relationship Networks on the New Market // глава в кн. «STROI Network - Business Networks in Russia» Intermediate report 2008. Hameenlinna: HAMK University of Applied Sciences, 2009. Создание партнерской сети на новом рынке // глава в кн. Строй-Нетворк - Бизнес-сети в России. Промежуточный отчет 2008. Хаменлинна: Университет прикладных наук ХАМК.-С.65-72-0.5 п.л. ISBN 978-951-784484-0
6. Бузулукова Е.В. Роль межфирменных взаимодействий в деятельности транснациональных корпораций//Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования. - М.: Изд.дом ВШЭ, 2011.- С.289-299. - 0.7 п.л. ISBN 978-5-7598-0936-4
7. Бузулукова Е.В. Государственное регулирование и транснациональные корпорации в России // Пределы государственного регулирования функционирования отраслевых рынков: сборник материалов конференции.-М.: Парад, 2005. - С.14-16-0.1 п.л. ISBN 5-7739-0047-5
8. Бузулукова Е.В. Стратегии выхода транснациональных корпораций на российский рынок // Качество отраслевой структуры и экономический рост: тезисы научной конференции. - М.: Экономический факультет МГУ, 2003.-С.25.-0.1 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бузулукова, Екатерина Валерьевна
Результаты исследования факторов успеха ТНК на российском рынке можно увидеть на диаграмме 7:
4% местное производство ранний выход на рынок и сотрудничество с российскими компаниями к/тиен тор иен тированност ь инновации поглощения персонал дистрибуция качество бренд
Диаграмма 7. Оценка значимости факторов успеха ТНК на российском рынке.
На основе полученных данных можно выделить следующие направления совершенствования системы управления ТНК на российском рынке:
1. Локализация продукта. Опыт работы многих ТНК на российском рынке позволил однозначно судить о том, что те корпорации, которые организовали местное производство и локализуют свой продукт, имеют значительно более высокие темпы роста на рынке, чем корпорации, осуществляющие только экспорт своих товаров в Россию.
2. В настоящее время решающим фактором успеха на рынке является построение долгосрочных отношений с российским партнером. Кооперация с российским партнером помогает ТНК более гибко приспосабливаться к особенностям российской бизнес-среды и в ряде случаев решает сложные задачи, связанные с выделением земли под строительство, защитой интересов компании перед контролирующими органами.
3. Повышение уровня клиенториентированности лежит в основе успеха корпорации на рынке. Под клиенториентированностью в данном случае подразумевается не только организация сервисного обслуживания и повышение качества продукта, но и тесное взаимодействие с клиентом на всех стадиях производства, установление и поддержание устойчивых связей как на организационном так и на личностном уровне. Интенсивное развитие информационных технологий позволяет организовать сбор информации о клиентах, ее распространение в организации и адаптацию всех процессов в соответствии с полученной информацией. Необходимым элементом такой работы является разработка и внедрение каналов обратной связи для клиентов, сбор информации через партнеров, мероприятия по управлению знаниями в компании.
4. Инновационная активность также является залогом долгосрочного успешного развития компании, как было показано в настоящем исследовании. Особенно успешными оказываются инновации, созданные под нужды российских потребителей, т.е. отвечающие их вкусам и предпочтениям. Для этой цели некоторыми ТНК создаются локальные исследовательские центры, что позволяет им быстрее других внедрять инновации на российском рынке.
5. Стратегия поглощений российских предприятий является достаточно затратным способом расширения деятельности ТНК на российском рынке, тем не менее, она позволяет успешно завоевывать рынок через устранение конкурентов, расширение дистрибьюторской сети и создание дополнительных производственных мощностей. При наличии свободных финансовых ресурсов, российский рынок с высокими темпами роста, достаточно стабильной экономической и политической системой, недооцененными активами отечественных предприятий, представляется достаточно выгодным вложением, способным в будущем принести немалые прибыли ТНК.
6. Управление персоналом является залогом успешного развития ТНК на рынке. И хотя многие корпорации говорят о низком уровне инициативности, недостаточном развитии управленческих навыков российских работников, несоблюдении сроков выполнения заданий и установленных правил, тем не менее, развитие иностранной компании без наличия местного персонала представляется затруднительным. Те ТНК, которые сумели создать предпринимательскую атмосферу в своих российских подразделениях, сплоченные команды, вкладывают средства в развитие профессиональных навыков, а также используют ясную систему мотивации, достигают хороших результатов на рынке.
7. Построение эффективной системы дистрибуции на российском рынке является крайне сложной задачей, поскольку степень развития логистической инфраструктуры остается низкой. Кроме этого, для европейских ТНК масштабы территории нашей страны создают дополнительные трудности в распределении. Отмечается малое количество складских помещений, транспортного покрытия, а также плохое качество дорог. Важным направлением совершенствования в этой области могут выступать создание партнерских отношений с логистическими компаниями и развитие собственных распределительных центров (как это делается компаний Nestle).
8. Управление качеством продукта также является дополнительным фактором успешной деятельности ТНК на российском рынке и требует существенного внимания. Во-первых, в нашей стране достаточно жесткие требования по санитарным нормам и постоянно возникают угрозы запрета ввоза каких-либо компонентов. Во-вторых, поддержание высокого уровня качества создает благоприятный имидж компании в глазах потребителей.
Таким образом, проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что наличие большого количества финансовых ресурсов, характерное для ТНК, не является достаточным условием для успеха в России.
Заключение
Основной целью данной работы было выявление особенностей управления транснациональными корпорациями в России. Анализ теоретических и практических исследований показал, что управление ТНК отличается от управления другими крупными компаниями, осуществляющими международную деятельность по ряду параметров, а также существуют специфические особенности управления в России по сравнению с другими странами БРИКС.
Описание особенностей ТНК отражается в сформулированном в работе комплексе характеристик, позволяющих отделить ТНК от других международных компаний: геоцентрическое видение, централизованная система принятия управленческих решений, активное осуществление прямых иностранных инвестиций и наличие зарубежных активов, накопление, обобщение и использование лучшего опыта подразделений, гибкое реагирование на потребности национальных рынков при сохранении глобальной эффективности.
Существующие классификации типов ТНК, как показано в работе, не полностью отражают новые реалии, возникшие в результате процессов глобализации и нарастания турбулентности рынков. В этой связи было предложено включение в анализ таких позиций, как степень развития горизонтальных связей с партнерами, тип сетевых взаимодействий, характер инновационной деятельности.
В работе автором были выделены критерии, которые четко позволяют увидеть особенности управления ТНК по сравнению с другими компаниями. В разрезе информационной подсистемы были выделены такие критерии как: сбор и анализ информации о внешней среде, формулирование миссии и видения, организация системы взаимодействия с локальными подразделениями, особенности процессов принятия решений, характер выстраивания внешних связей. В структурно-функциональной подсистеме были обозначены такие факторы как: особенности управления финансами, маркетингом, производством. При этом особенности финансовой подсистемы состояли в использовании широкого диапазона финансовых инструментов, проведения эмиссии акций для привлечения дополнительных финансовых средств, работа на фондовых рынках для обеспечения высокой доходности свободных денежных средств, введение наравне с международными стандартами собственных стандартов учета, осуществление прямых иностранных инвестиций для доступа к новым рынкам и снижения производственных затрат, оптимизация налогообложения с помощью механизмов трансфертного ценообразования и других организационных и экономических решений, преодоление ограничений в движении капитала путем оплаты роялти, комиссионных выплат и др. механизмов, получение дополнительных преимуществ от корпоративного клиринга. Особенности маркетинговой деятельности ТНК касаются принятия решений относительно степени адаптации и стандартизации продукта, возможностей продления жизненного цикла товаров, постоянного внедрения инноваций, получение дополнительной информации о рынке за счет сотрудничества с мировыми информационными агентствами, больших затрат на продвижение, повышенное внимание к увеличению стоимости бренда, в том числе корпоративного, использование различных информационных систем для развития отношений с клиентами. Также важным аспектом отличий управления ТНК является выбор стратегии выхода на иностранные рынки, характеризующийся, в первую очередь, предпочтением инвестиционных моделей. В подсистеме саморазвития системы управления были выделены такие элементы как: особенности организации внутренних бизнес-процессов, сфера управления персоналом, выбор стратегии развития, а также виды осуществляемых интеграционных процессов.
Динамичные изменения на глобальных рынках и развитие информационных технологий обусловили рост роли партнерств и межфирменных сетей. Как результат, в арсенале ТНК появились инструменты управления устойчивыми партнерскими взаимодействиями по всей цепочке создания ценности (от поставщика до конечного потребителя), а также за ее пределами.
Однако, как показало проведенное исследование, ТНК на российском рынке проявляют пассивность в формировании сетевых взаимоотношений, предпочитая действовать автономно и придерживаться инвестиционных стратегий при освоении местного рынка. Несмотря на то, что в ходе исследования удалось выявить интересный механизм гибридного типа, который позволяет значительно повысить мотивацию российского подразделения и вернуть инвестиционные вложения, в целом полученные эмпирические данные свидетельствуют о пассивности ТНК в этой области.
В то же время, на основании обширного материала, изученного в ходе исследования, можно сделать вывод, что компании, которые только начинают свою деятельность в России или появились на этом рынке сравнительно недавно, уже на первом этапе прибегают к заключению партнерств и альянсов с российскими компаниями и банками и лишь потом открывают филиал в России. Таким образом, партнерства выступают как более значимая альтернатива для компаний, поставленных в условия более жесткой конкуренции.
Анализ российской бизнес-среды позволил выявить ряд существенных особенностей, влияющих на деятельность ТНК и требующих адаптации их стратегии, а именно: неопределенность институциональной среды, высокий уровень бюрократии, коррупционная составляющая, частые смены законодательства и правовых норм, рискованность вложений, сложности согласования размещения новых предприятий. Частые претензии со стороны контролирующих органов вызывают необходимость развития партнерских связей с властями на местном и федеральном уровнях. Несовершенство системы бухгалтерского учета, приводит к необходимости двойного учета всех операции, издержек на содержание финансового отдела, а сложности привлечения иностранного персонала для работы в России затрудняют ведение бизнеса. Недостаток достоверной информации о рынке осложняет выработку грамотных стратегических решений, частые проверки приводят к повышению издержек и рисков ведении бизнеса.
В области управления персоналом выделяются такие особенности как: низкий уровень инициативности российских работников, необходимость постоянного контроля выполнения поставленных задач, недостаточный уровень развития управленческих компетенций, многие российские сотрудники не хотят брать ответственность в принятии решений на себя, кроме этого в ряде случаев отмечалась слабая рабочая дисциплина.
Изучение деятельности европейских ТНК на российском рынке выявило следующие особенности: преимущественной стратегией выхода является инвестиционная модель, реализуемая либо через приобретение отечественной компании, либо через организацию совместного предприятия; при выборе организационно-правовой формы деятельности каких-либо предпочтений не выявлено; подавляющее большинство иностранных ТНК выстраивает стратегические партнерства с российскими предприятиями; большая часть из них осуществляет производственную деятельность и адаптацию продукта под нужды конечных потребителей; главами локальных подразделений являются иностранцы, что свидетельствует о недоверии к квалификации отечественных менеджеров.
Более подробное исследование практики ведения бизнеса в России, проведенное с помощью метода кейс-стади, помогло выявить дополнительные особенности управления ТНК: высокую степень автономности локальных подразделений, которые в ряде случаев конкурируют между собой; централизацию вспомогательных функций для снижения административных затрат; децентрализованное приятие управленческих решений; адаптацию продукта под нужды российских потребителей путем организации местного производства; постоянное внедрение инноваций. Стратегия управления персоналом основана на удержании ключевых сотрудников и формировании чувства приверженности.
Сравнение управления ТНК в России, Китае и Индии показало следующие особенности: если в России ТНК выстраивают систему взаимодействия с органами власти преимущественно для защиты от действий контролирующих органов, то в Китае - для создания барьеров от входа иностранных конкурентов и снижения рисков возможной экспроприации, а в Индии - для получения государственных контрактов и осуществления ПИИ. Сложности построения системы дистрибуции в России связаны с низким уровнем развития дорог и складской инфраструктуры, в Китае - с удаленностью и огромным размером растущего внутреннего спроса, а в Индии - с проблемой в доступе ко всем слоям населения. Преимущественными формами экспансии в России являются инвестиционные модели, связанные с покупкой отечественных компаний, в Китае - создание СП и приобретение компаний с широкой сетью дистрибуции, а в Индии - строительство новых предприятий.
Анализ факторов успеха ТНК на российском рынке показал, что залогом успешного развития компании является высокая степень адаптации продукта к требованиям рынка, а также достаточная степень децентрализации в принятии решений, позволяющих местным предприятиям успешно противостоять быстрым изменениям внешней среды. Кроме этого, подобная стратегия способствует более высокому уровню мотивации персонала локальных подразделений. Выстраивание отношений с местными органами власти позволяет ТНК преодолевать негативные явления российской политической системы. Другими факторами успеха ТНК на российском рынке являются: ранний выход на рынок, сотрудничество с российскими компаниями, клиенториентированность, инновации, стратегия поглощения отечественных компаний, персонал, выстроенная система дистрибуции, высокое качество продукта и сильный корпоративный бренд. Часть выявленных факторов являются общими и присутствуют в качестве базовых элементов в системе управления любых ТНК, а некоторые специфичны для России.
На основе выявленных факторов успеха нами были показаны направления совершенствования системы управления ТНК, связанные с
V/ локализацией продуктов, выстраиванием долгосрочных отношении с российскими партнерами, повышением уровня клиенториентированности, развитием персонала и созданием предпринимательской атмосферы в подразделениях, построением системы дистрибуции, а также развитием корпоративного бренда.
Таким образом, поставленная в данной работе цель исследования достигнута: выявлены особенности управления ТНК на российском рынке, определены факторы успеха, обозначены направления совершенствования деятельности с учетом специфики российской институциональной среды.