Использование современных стратегических технологий управления в корпоративных образованиях холдингового типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дьячкова, Светлана Сергеевна

  • Дьячкова, Светлана Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 269
Дьячкова, Светлана Сергеевна. Использование современных стратегических технологий управления в корпоративных образованиях холдингового типа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дьячкова, Светлана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАЦИЙ МЕЗО-УРОВНЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

§1. Система корпоративных отношений и особенности их институционализации в современных холдинговых образованиях

§2. Стратегический менеджмент в схеме перспективного управления холдингом

§3. Стратегическое планирование в корпорации как основа эффективного управления

ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ДОЧЕРНЕЙ КОМПАНИИ ХОЛДИНГА НА ОСНОВЕ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ УПРАВЛЕНИЯ

§1. Особенности формирования системы сбалансированных показателей эффективности и их роль в стратегии компании

§2. Продуктово-маркетинговая стратегия и ее роль в повышении конкурентоспособности и эффективности компании

§3. Модель стратегического управления дочерней компании «ЭКОНИКА-ОБУВЬ» на основе системы сбалансированных показателей эффективности и продуктово-маркетинговой стратегии

ГЛАВА III. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ ФРАНЧАЙЗИНГА

§ 1. Теоретико-практические проблемы становления франчайзинга в России и перспективы его развития

§2. Зарубежный опыт франчайзинга и перспективы его адаптации в России

§3. Собственная модель франчайзинга для франчайзи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование современных стратегических технологий управления в корпоративных образованиях холдингового типа»

Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономики России характеризуется активизацией интеграционных процессов. Одним из существенных результатов экономического реформирования является становление в экономике страны сегмента, представленного крупными интегрированными структурами рыночно ориентированного типа: финансово-промышленными группами, промышленно-финансовыми компаниями, холдингами, транснациональными корпорациями. Российские интегрированные структуры в основном отвечают мировым тенденциям глобализации промышленного и банковского капитала, учитывая, что функционирование такого рода структур доказывает их жизнеспособность и перспективность развития, особенно это касается холдинговых и других компаний. Тем не менее, в настоящее время темпы развития национальных интеграционных процессов замедлены и как следствие степень их воздействия на повышение эффективности хозяйственной деятельности недостаточна.

Холдинговые компании как разновидность предпринимательских объединений в сравнении с неинтегрированными коммерческими организациями, обладают рядом преимуществ: реализацией масштаба используемых ресурсов; (производственных фондов, инвестиционных средств, трудовых ресурсов), минимизацией для участников объединения отрицательного воздействия конкуренции; значительной централизацией капитала, который в зависимости от экономической конъюнктуры может «перетекать» из одной сферы предпринимательской деятельности в другую; возможностью создания самодостаточной вертикально интегрированной системы выпуска законченной продукции (высокой степени переработки); возможностью диверсификации производства для снижения предпринимательских рисков; возможностью интеграции науки и производства.

Объединение само по себе разрозненных юридических лиц в холдинговую компанию обладает синергетическим эффектом, когда преимущества от объединения достигаются умножением возможностей всех организаций, входящих в структуру холдинга. Включение в торговые холдинги собственных производств как с целью снижения издержек при обслуживании дочерних компаний, так и с целью диверсификации, безусловно, ведет к их устойчивости на рынке и повышению конкурентоспособности. Накопленный мировой опыт обуславливает необходимость использования его при решении ряда проблем интегрирования экономических структур в России, и при этом особую актуальность приобретает проблема теоретического осмысления этого процесса, его особенностей, его национальной специфики, а также исследования форм, методов и систем управления крупными интегрированными структурами.

Фундаментальные проблемы развития институциональных структур, формирования и организации управления в отечественной экономике, а также вопросы обеспечения их эффективности в реализации воспроизводственных процессов требуют дальнейшего совершенствования. В настоящее время исследование вопросов совершенствования управления холдинговыми структурами смешанного типа, включающих в себя как торговые предприятия, так и производственные объединения заслуживает особого внимания.

Актуальность данного исследования в значительной степени определяется социально-экономической значимостью холдинговых структур смешанного типа, определяющих эффективность развития национальной экономики, при этом наиболее всесторонне в работе проведено исследование новых методов управления данными корпоративными образованиями, ориентированными на активизацию их стратегического потенциала. Социально-экономическая значимость новых методов управления данными смешанными холдинговыми образованиями обусловлена необходимостью повышения эффективности их развития, повышения конкурентоспособности, что в конечном итоге ведет к повышению их устойчивости на рынке, повышая тем самым эффективность развития национальной экономики в целом, это требует проведения системных исследований как российского, так и зарубежного опыта применительно к корпоративным образованиям смешанного типа, с высокой степенью диверсификации

Степень разработанности проблемы. В процессе диссертационного исследования рассмотрены и проанализированы работы по проблемам реформирования, управления экономическими системами, комплексами, интегрированными компаниями, холдингами, корпоративными образованиями в национальной экономике. Весомый вклад в исследование данных проблем внесли такие отечественные ученые, как: Л.И. Абалкин, Б.З. Мильнер, А.Г. Зельднер, С.М. Бухвальд, М.Д. Крук, М.К. Старовойтов, В.К. Сенчагов, С. Батчиков, А.Архипов, С.Д. Валентей, В.М. Иванченко, Ю.Ольсевич, Б.В.Губин, Ф. Удалов, Ю.Б. Винслав, Т. Келлер, В.И. Лисов, В.И. Павлов, М.А.Дерябина и ряд других ученых.

К числу зарубежных авторов относятся следующие ученые: М. Альбер, Р. Блейк, Д. Маутон, А. Берли, Г. Минз, Р.Г. Коуз, К. Менар, Дж.С. Милль, М. Мендельсон, Д. Норт, У. Оучи, Т. Питере, М. Портер, Дж. Робинсон, П.А. Самуэльсон, В.Д. Нордхаус, Дж. Симмонс, О.И. Уильямсон, Д.Н. Хайман, Ф.М. Шерер, М. Хес-сель и др.

Целью диссертационного исследования является определение особенностей управления и реорганизации холдинговых структур смешанного типа и разработка предложений по совершенствованию организации их управления с учетом адаптации зарубежного опыта управления корпоративными образованиями применительно к российским диверсифицированным холдингам, особенно включающим производственные структуры и торговые образования.

Цель исследования обусловила необходимость решения следующих научных и практических задач:

• оценить значимость смешанных холдингов как важной формы интеграции хозяйствующих субъектов в экономике страны;

• представить уточненную трактовку понятия «холдинг смешанного типа», акцентируя внимание на системе управления и контроля управляющей компании торговыми и производственными дочерними предприятиями;

• обосновать роль новых инструментов стратегического управления, позволяющим осуществлять контроль за дочерними предприятиями, входящими в состав холдинга;

• оценить факторы, оказывающие наибольшее влияние на формирование современной системы управления холдингами смешанного типа и сопоставить возможные варианты развития российской модели управления смешанными холдингами;

• обосновать использование франчайзинга и предложить методы использования его конструктивного потенциала и возможности практического применения в конкретном холдинге смешанного типа в современных российских условиях.

Теоретическую и методологическую основу данного исследования составили концептуальные труды отечественной и зарубежной экономической науки по управлению экономическими системами, комплексами, интегрированными компаниями, холдингами, корпоративными образованиями как в национальной экономике в целом, так и в мировой. В работе использовались теоретические выводы и положения, содержащиеся в научных публикациях и трудах ученых и специалистов по вышеперечисленной проблематике.

Информация получена из различных источников: официальные государственные документы, монографии, периодическая печать, статистические и социологические данные и др. При этом использованы материалы Корпорации «ЭКОНИКА» по практической реализации исследуемых проблем.

В методологическом плане исследование основывалось на законодательно-нормативных актах Российской Федерации, Совета Федерации РФ, Указах Президента РФ, документах министерств и ведомств РФ.

Методологической основой диссертации явились системный, структурно-функциональный подходы, а также методы статистического анализа и экспертных оценок.

Объектом диссертационного исследования являются новые холдинговые структуры смешанного типа торгового-производственной ориентации.

Предметом диссертационного исследования является процесс совершенствования управления диверсифицированным холдингом смешанного производственно-торгового типа с применением новых технологий управления.

Научная новизна исследования состоит в комплексном исследовании теоретико-методологических аспектов совершенствования технологий управления смешанными холдингами, выявление закономерностей и особенностей их развития в России и практическом внедрении в работе холдингов современных стратегических технологий регулирования их развития (на примере Корпорации «ЭКОНИКА»).

К важнейшим научным результатам исследования, полученным автором, относятся следующие:

• уточнено понятия холдинг смешанного типа и выработаны рекомендации по применению новых технологий управления данными холдингами с учетом факторов конкурентной среды. Холдинг смешанного типа рассматривается как совокупность дочерних компаний (производственного и непроизводственного профиля), в которых осуществляется гибкая система связей и контроля, реализуемая с помощью стратегического управления корпорацией мезо-уровня на основе применения новых технологий управления, к которым относится система сбалансированных показателей эффективности, продуктово-маркетинговая стратегия холдинга и франчайзинг;

•разработана методика формирования системы сбалансированных показателей эффективности компании как нефинансового инструмента в области стратегического управления. Система сбалансированных показателей эффективности «работает» на основе анализа динамики финансовых показателей предупреждая опасность чрезмерного увлечения ростом прибыли, при использовании нефинансовых показателей, позволяющим в условиях жесткой конкуренции быстро реагировать на изменяющуюся рыночную ситуацию (методика представлена в виде программы оптимизации бизнес-процессов холдинга и его дочерних предприятий);

• даны рекомендации по реализации новой технологии управления - продук-тово-маркетинговой стратегии, являющейся подсистемой корпоративной стратегии, нацеленной на анализ, разработку и принятие комплекса стратегических решений в области номенклатуры, ассортимента, качества и объема производства продуктов организации, а также - реализации продуктов, обеспечивая стратегию выживания, стабильности и экономического роста компании;

• обоснованы механизмы реализации франчайзинга как эффективной технологии управления холдингами смешанного типа и одновременно современного метода ведения бизнеса в России; обоснованы особенности «франчайзинга по-русски» и его отличия от зарубежных методик в плане применения франчайзинга как в качестве франчайзера, так и в качестве франчайзи;

• разработана методика стратегического управления дочерних предприятий компании на основе франчайзинга; подготовленная «Программа ЭКОНИКА-франчайзинг» реализована на дочернем предприятии партнерами - франчайзи.

Практическая значимость и апробация диссертационной работы определяется тем, что на основании проведенного аналитического исследования новых технологий управления, сформулированы выводы и предложения, которые могут быть использованы холдингами смешанного типа в процессе совершенствования организации управления их деятельностью, а также органами государственного управления в процессе разработки нормативных законодательных актов в вопросах регламентации их деятельности.

При исследовании механизмов и методов управления корпоративными образованиями мезо-уровня, развивающихся параллельно с мега-корпорациями, для достижения высоких экономических показателей по производству потребительской продукции массового пользования, был использован опыт деятельности российской Корпорации «ЭКОНИКА» и, в частности, ее структурного подразделения -дочерней компании «ЭКОНИКА-ОБУВЬ». В деятельности ДК «ЭКОНИКА-ОБУВЬ» и ее управляющей компании Корпорации «ЭКОНИКА» нашли применение практические рекомендации диссертационного исследования, представляющие интерес в части совершенствования корпоративного управления предприятием: повышение эффективности и конкурентоспособности объединения за счет внедрения методов системы сбалансированных показателей как для экспериментальных дочерних предприятий, так и для всей корпорации в целом, разработка и применение собственной программы франчайзинга для партнерского бизнеса на примере обувного направления деятельности холдинга, применение и внедрение продуктово-маркетинговой стратегии дочерней компании.

Основные теоретические и практические выводы диссертации, составляющие ее научную новизну, могут быть использованы Министерством экономического развития и торговли РФ, Администрациями субъектов РФ на других предприятиях аналогичного уровня, а также в учебном процессе при обучении менеджменту отечественных предпринимателей и при изучении курсов управления предприятиями.

Данные методики системы сбалансированных показателей эффективности, продуктово-маркетинговая стратегия и составленная при участии автора «Программа ЭКОНИКА-франчайзинг» успешно внедрены в «Корпорации ЭКОНИКА» на примере дочерней компании «ЭКОНИКА-ОБУВЬ».

Различные аспекты работы были изложены в выступлениях автора в 20022005 гг. на семинарах, «круглых столах», научно-практических конференциях, в том числе: на международной конференции «Франчайзинг: мировой опыт и его применение в российской торговле и сфере услуг» (Москва, 2002); на проводимом Ассоциацией менеджеров форуме «Стратегическое управление в компаниях-лидерах» (Москва, 2003); на семинаре ДК «ЭКОНИКА-ОБУВЬ» в рамках выездного клуба франчайзи «Актуальные вопросы управления салоном «ЭКОНИКА-СТИЛЬ» (Сочи, 2004). На семинарах, проводимых Корпорацией «ЭКОНИКА» в г.Москва: «Стратегический менеджмент как средство для достижения бизнес-успеха», 2002; «Международные стандарты финансовой отчетности», 2002; «Организация современного делопроизводства в организации», 2002; «Ключевые показатели эффективности как критерии оптимизации бизнес-процессов», 2003; Стратегическая сессия Корпорации «ЭКОНИКА», 2005.

Публикации. Основные положения нашли свое отражение в 4 научных публикациях общим объемом 5,3 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дьячкова, Светлана Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В России наиболее распространен самый трудноуправляемый тип диверсифицированного бизнеса. В большинстве российских холдингов объединяются направления, не связанные или мало связанные между собой технологически, и каждое из них, в свою очередь, стремится обрасти своей инфраструктурой.

2. Анализ сложившейся ситуации показал, что чаще всего в России построение системы управления холдинговой структурой связано с решением ряда проблем: обеспечением управляемости в условиях отсутствия в законодательстве норм, учитывающих особенности функционирования систем данного типа; созданием синергетического эффекта в функционировании холдинга, который не мог быть получен в результате простого суммирования результатов работы подразделений; внедрением единой системы планирования на предприятиях, входящих в холдинг; разработкой интегрированной стратегии развития холдинга в целом и каждого входящего в него предприятия.

3. Процесс совершенствования холдинговой структуры управления должен заключаться в определении для каждой холдинговой компании, действующей в условиях открытой экономики, оптимальной степени зависимости дочерних обществ от основного и реализации правомерных и обусловленных необходимостью принципов контроля над деятельностью дочерних структур. В совокупности, это позволит руководству централизованно управлять единым в своем стратегическом направлении предприятием-холдингом, координируя деятельность относительно самостоятельных в юридическом и оперативно-хозяйственном планах составляющих его дочерних организаций.

4. В настоящее время остро стоит проблема с определением в холдингах смешанного типа общей корпоративной миссии. Каждое дочернее предприятие стремится к лидерству и свое направление деятельности считает, безусловно, приоритетным в развитии. Прослеживаются неявные противоречие между: 1) производственными и торговыми организациями, входящими в холдинг, 2) предприятиями быстрого и длительного цикла производства, 3) инвестиционными и производственными предприятиями. Роль управляющей компании - на основе данных экономического анализа выработать согласованное мнение всех предприятий на основе общей стратегии развития на долго- и краткосрочную перспективы.

5. В соответствии с выработанной стратегией и подстратегией для корпораций мезо-уровня предложены программы их реализации, так как повышение эффективности холдингового предприятия обеспечивается во многом за счет правильно сформулированных, эффективно институционализированных целей, донесенных до всех уровней управления корпорации-холдинга и мотивированных к их реализации в рамках целостной корпоративной системы. К ним относятся: 1) разработка и описание всех бизнес-процессов в компаниях, их оптимизация, автоматизация; 2) стандартизированный и одновременно максимально учитывающий особенности компаний процесс бизнес-планирования (включающий максимальную измеряемость целевых показателей); 3) разработка оптимальной зависимости от внешних кредитов, обеспеченность дешевыми долгосрочными кредитами, разумное использование полученных кредитов; 4) рационализация инвестиционной политики; 5) совершенствование налогового планирование и управления (учета в управленческом аспекте); 6) повышение прозрачности бизнесов (в том числе переход на международные формы бухгалтерской отчетности); 7) обеспечение соответствия международным финансовым стандартам; 8) организация работы в ДК по проектному принципу: центр доходов приоритетно использует доходы в собственном развитии; 9) проработка концепции брендинга корпорации; 10) создание политики развития имеющихся брендов и появления новых; 11) превращение продуктово-маркетинговой стратегии развития предприятий в реальный инструмент повышения капитализации корпорации; 12) совершенствование мотивационной программы как инструмента достижения более высоких бизнес-результатов в соответствии с высокой удовлетворенностью сотрудников работой; 13) усиление маркетинговой и PR-политики; 14) подготовка годовых финансовых и корпоративных отчетов; 15) разработка продуктов-хитов; 16) создание ценностей для развития мирового бизнеса; 17) формирование базы данных по мировым лидерам в рамках направлений деятельности корпорации; 18) система постоянного совершенствования менеджмента; 19) разработка программ инновационного подхода к работе; 20) наличие четких организационных процедур; 21) анализ макросреды, использование его результатов в разработке и реализации стратегии; 22) сбалансированная система мотивации и оплаты труда.

6. Привычный способ оценки деятельности компании, основанный только на анализе динамики финансовых показателей, в условиях жесткой конкуренции не позволяет быстро реагировать на изменяющуюся рыночную ситуацию. К тому же существует опасность чрезмерного увлечения ростом прибыли, при котором не будет уделяться должного внимания другим сторонам деятельности фирмы: инновациям, клиентской политике, квалификации персонала и т.д. Это может привести к большим убыткам, снижению доли рынка и в конечном итоге - краху компании. В последнее время в российской бизнес-среде наметился рост интереса к сбалансированной системе показателей эффективности (ССПЭ). Она позволяет существенно улучшить качество управления предприятием, особенно если у компании многопродуктовый бизнес или несколько направлений деятельности.

7. Одной из новых технологий управления, успешно внедряемой в российских корпорациях мезо-уровня, является продуктово-маркетинговая стратегия, являющаяся подсистемой корпоративной стратегии, которая нацелена на анализ, разработку и принятие комплекса стратегических решений в области номенклатуры, ассортимента, качества и объема производства продуктов организации, а также реализации продуктов на соответствующих рынках. Правильная продуктово-маркетинговая стратегия представляет собой ключевую стратегию и выживания, и спокойного существования, и экономического роста, и крупного успеха коммерческой организации.

8. При разработке и реализации продуктово-маркетинговой стратегии/ программы коммерческой организации надо очень четко и точно определиться с базовыми конкурентными стратегиями, а по каждой номенклатурной позиции продукта организации (особенно по его наиболее важным конкретным позициям) необходимо учитывать оценку пройденного пути и прогноз будущей динамики жизненного цикла рынка соответствующего конкретного продукта (товарной группы).

9. При проведении исследования обувного рынка России установлено, что в настоящий момент в условиях небольшого роста спроса наблюдается перераспределение потребителей в пользу тех розничных сетей, которые четко позиционируются на рынке, активно развиваются, проводят грамотную единую рекламную кампанию и имеют ассортимент, четко ориентированный на определенную целевую группу потребителей продукции.

10. При формировании корпоративной культуры следует учитывать особенности франчайзингового бизнеса. Франчайзи является партнером по бизнесу, и, естественно, появляется заинтересованность во взаимовыгодном сотрудничестве с ним. Одна из задач корпоративной культуры в данном случае - дать понять потенциальному партнеру, что он имеет дело с опытными профессионалами, чьи стандарты будут работать и принесут ему прибыль. Фактически ломаются его представления о правилах и способах ведения бизнеса. Поэтому нужно, чтобы менеджеры по работе с партнерами не только обладали стандартными навыками хороших продаж, но и были достойными носителями корпоративной культуры головной компании.

11. Франчайзинг как современное экономическое явление, которое получило свое развитие преимущественно во второй половине XX века, реально претендует на новейшую технологию стратегического управления и на универсальную бизнес-практику в будущем. Этот метод сочетает опыт, профессионализм, репутацию и желание дальнейшего развития одних (франчайзеров) с предпринимательским талантом, здоровыми амбициями, желанием работать и развиваться других (франчайзи).

12. Несмотря на явные преимущества, распространение франчайзинга в России пока идет медленными темпами. Франчайзинг - это партнерский бизнес, основанный на доверительных отношениях передачи своего опыта. В России доверительность весьма слаба, бизнес закрыт, и часто люди, обладающие опытом и знаниями, не хотят передавать их партнерам. Экономическая ситуация нестабильна, менталитет собственника-предпринимателя в нашей стране еще не сформировался. Франчайзер, закладывая в развитие своих сетей апробированные стандарты работы, магазинов, оборудования, требует их выполнения, а потенциальные франчайзи в регионах искренне не понимают их значения. Декларированная государством помощь малому предпринимательству на деле очень слаба, остро стоит проблема отсутствия четкой законодательной базы в области франчайзинга. Кроме того в настоящее время нет разработанного и четко описанного бизнес-формата который гарантирует воспроизводимость (копируемость) бизнеса.