Особенности центральной и периферической гемодинамики у больных нефротуберкулезом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Кулакова, Наталия Григорьевна

  • Кулакова, Наталия Григорьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 141
Кулакова, Наталия Григорьевна. Особенности центральной и периферической гемодинамики у больных нефротуберкулезом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Санкт-Петербург. 2005. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кулакова, Наталия Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность туберкулеза и нефротуберкулеза в современных условиях.

1.2. Нефротуберкулез и сердечно-сосудистая система

1.2.1. Состояние микроциркуляторного сосудистого русла почки при туберкулезном поражении.

1.2.2. Сопутствующая патология при туберкулезе мочеполовой системы.

1.2.3. Артериальная гипертензия при нефротуберкулезе.

1.2.4. Хроническая почечная недостаточность и сердечно-сосудистая система.

1.3. Методы функциональной диагностики нарушений в системе кровообращения и их клиническое значение при туберкулезе почек.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. НАРУШЕНИЯ ФУНКЦИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ

СИСТЕМЫ ПРИ ТУБЕРКУЛЕЗЕ ПОЧЕК

3.1. Состояние центральной и периферической гемодинамики у больных нефротуберкулезом в зависимости от стадии специфического процесса.

3.2. Характеристика состояния гемодинамики у больных туберкулезом единственной почки.

3.3. Особенности состояния системы кровообращения в зависимости от активности туберкулезного процесса.

3.4. Изменения гемодинамики при наличии хронической почечной недостаточности.

3.5. Характеристика изменений функции сердечно-сосудистой системы у больных туберкулезом почек в зависимости от возраста.

3.6. Состояние центральной и периферической гемодинамики в зависимости от наличия сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний.

3.7. Особенности состояния микроциркуляторного русла почек при нефротуберкулезе.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ТУБЕРКУЛЕЗЕ ПОЧЕК

4.1. Анализ вариабельности сердечного ритма.

4.2 Состояние вариабельности сердечного ритма у больных туберкулезом почек в активной и неактивной фазах.

4.3. Состояние центральной гемодинамики в зависимости от вегетативной регуляции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности центральной и периферической гемодинамики у больных нефротуберкулезом»

1. Ашуальпость темы

Проблема внелегочного туберкулеза по мнению многих авторов становится все более существенной (Беллендир Э.Н., 1997, 2000; Мочалова Г.П., 1993; Левашев Ю.Н., Гарбуз А.Е., 2001). Туберкулез мочеполовой системы среди внелегочных локализаций занимает первое место - 45% (Ягафарова Р.К., Вахмнстрова Т.Н., 2000). Сопутствующая патология у больных нефротуберкулезом составляет 80%, при этом отмечается высокая частота нарушений сердечно-сосудистой системы - 45-47% (Ягафарова Р.К., 1999). Однако нарушения функционирования сердечно-сосудистой системы не всегда можно трактовать как сопутствующее заболевание, часто дисфункция системы кровообращения является результатом туберкулезного процесса. Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы у больных с туберкулезным поражением почек объясняется функциональными взаимосвязями этих двух систем. Уже давно отмечена тесная связь нефрогенной гипертонии с туберкулезом почек, но, несмотря на это, сведения о функциональном состоянии системы кровообращения у больных нефротуберкулезом немногочисленны и касаются главным образом артериальной гипертензии (Иванова Т.Н., 1979; Шулутко Б.И., 1995; Сираева Т.В., 2003).

Важнейшим параметром, характеризующим функциональное состояние почек, является уровень их кровоснабжения, который зависит от стадии заболевания. Вместе с тем нарушения микроциркуляции почек могут развиваться и усугубляться в результате сердечно-сосудистой патологии, что еще больше может отразиться на негативном течении туберкулезного процесса.

В последнее время все большее значение придается регуляторным системам организма. Практически нет таких заболеваний, в развитии и течении которых не играла бы роль вегетативная нервная система.

Многочисленными исследованиями была доказана взаимосвязь между активностью и тяжестью течения туберкулеза и гиперактнвностью симпатической нервной системы, а также - затиханием и уменьшением тяжести процесса и повышением парасимпатической активности (Корпев П.Г., 1951; Белова Е.С., 1999; Зубань О.Н., 2002).

Однако не изучены нарушения вегетативной регуляции при туберкулезном поражении почек и их влияние на систему кровообращения. Вместе с тем диагностика недостаточного вегетативного обеспечения с развитием сердечно-сосудистой патологии имеет большое значение, так как своевременно назначенная патогенетическая терапия позволит повысить эффективность специфического лечения. Изучение данных аспектов важно не только с научных, но и с практических позиций, поскольку открывает перспективы новых подходов в диагностике и контроле эффективности лечения больных с сердечно-сосудистой патологией.

Цель и задачи работы Цель исследования: изучение нарушений функции сердечнососудистой системы у больных различными формами нефротуберкулеза и определение их клинической значимости на основе разработки новых схем обследования.

Задачи:

1. Исследовать частоту и структуру изменений функции сердечно -сосудистой системы при нефротуберкулезе в зависимости от формы (папиллит, кавернозный туберкулез), активности специфического процесса и возраста пациентов, а также в группе больных с единственной оставшейся почкой.

2. Оценить состояние центральной и периферической гемодинамики у больных туберкулезом почек, осложненным ХПН и без нее.

3. Изучить состояние вегетативной регуляции системы кровообращения у больных нефротуберкулезом.

Научная новизна исследования

Установлено, что частота и структура изменений сердечно-сосудистой системы зависит от формы и активности специфического процесса в почке. Гиперкинетнческий тип кровообращения характерен для папиллита, а гипокинетический — кавернозного туберкулеза.

Доказано прямое влияние хронической почечной недостаточности в усилении имеющихся при нефротуберкулезе гемодинамических нарушений.

Впервые показано, что больные с непораженной туберкулезом единственной почкой характеризуются гиперкинетическим типом кровообращения, который является компенсаторным. При ее поражении туберкулезом возрастает частота нарушений функции системы кровообращения.

Впервые изучена вариабельность сердечного ритма и показано ее влияние на состояние гемодинамики у больных нефротуберкулезом. Установлено, что активные формы туберкулеза почек сопровождаются значительным снижением вариабельности сердечного ритма, общей мощности, усилением активности симпатического звена, что приводит к развитию неблагоприятных гемодинамических изменений системы кровообращения.

Впервые методом допплерографии выявлены нарушения микроциркуляции почек с наибольшей частотой и степенью их выраженности у больных кавернозным туберкулезом почек.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Изменения функции сердечно-сосудистой системы выявляются у 98% больных туберкулезом почек и зависят от формы туберкулезного процесса: при туберкулезном папиллнте преобладает гиперкинетнческий тип кровообращения, а у пациентов с кавернозным нефротуберкулезом и туберкулезом единственной оставшейся почки - эукннетический и гипокинетический тип кровообращения.

2. У 100% больных нефротуберкулезом резко снижена регуляторная деятельность вегетативной нервной системы. Активная фаза процесса у них сопровождается снижением вариабельности сердечного ритма, повышением активности симпатического отдела вегетативной нервной системы и напряжением регуляторных систем.

3. Для повышения точности диагностики сердечно-сосудистых нарушений у больных туберкулезом почек помимо ЭКГ необходимо комплексное использование функциональных методов исследования: вариабельности сердечного ритма, интегральной реографии тела, допплерографии почек.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследований внедрены в комплекс обследования и лечения больных в отделении хирургии урологического туберкулеза СПбНИИФ, в урологическом отделении ГУЗ СПб Туберкулезной больницы №2, в республиканском санатории «Глуховская».

Апробация материалов диссертации

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на IV Российском научном форуме «Традиции Российской кардиологии. Новые технологии XXI века» (Москва, 2002); на III Российской межрегиональной научно-практической конференции «Новые технологии и фундаментальные исследования в медицине» (Челябинск, 2002); на Российском национальном конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, 2002); на научно-практической конференции «Современные подходы во фтизиохирургии к хирургическому лечению туберкулеза (легких, мочеполовой системы, костей, суставов)» (Минск, 2002); на VII российском съезде фтизиатров (Москва, 2003).

Всего по результатам работы опубликовано 12 работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, двух глав собственных исследований, заключения, выводов,

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Кулакова, Наталия Григорьевна

- 112-выводы

1. Туберкулезное поражение почек сопровождается нарушениями функции кровообращения (98%), которые зависят от формы и активности туберкулеза почек. Наибольшие нарушения гемодинамики характерны для кавернозного туберкулеза.

2. Туберкулез единственной почки характеризуется большой частотой гемодинамических нарушений: снижением сократительной функции миокарда (68%), гипокинетическим типом кровообращения (42%) и увеличением общего периферического сопротивления сосудов (70%). У больных после нефрэктомии с оставшейся относительно «здоровой» почкой особенностью гемодинамики является гиперкинетический тип кровообращения как компенсаторная реакция на удаление пораженной туберкулезом почки.

3. ХПН у больных нефротуберкулезом является фактором, усугубляющим нарушения системы кровообращения. Чем выраженнее недостаточность почечной функции, тем значительнее нарушения в деятельности сердечно-сосудистой системы.

4. Туберкулез почек характеризуется нарушением деятельности вегетативной нервной системы, которое проявляется преимущественно в активной фазе воспаления повышением тонуса симпатического отдела, а в неактивной - парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. Установлена взаимосвязь функционального состояния сердечно-сосудистой системы с активностью вегетативной нервной системы. Наибольшая частота нарушений центральной и периферической гемодинамики наблюдается при гиперсимпатикотошш.

5. Важное клиническое значение в определении тяжести течения и прогноза нефротуберкулеза имеют нарушения регионарного кровотока почек, которые возникают уже на стадии папиллита и усугубляются при деструктивных процессах — кавернозном и поликавернозном туберкулезе почек. Выявленная большая частота нарушений микроциркуляции обусловливает необходимость своевременного применения доплеровского исследования почек.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным нефротуберкулезом, осложненным ХПН, а также при наличии у них сердечно-сосудистых заболеваний в анамнезе, целесообразно проводить весь комплекс функциональных исследований (ЭКГ, ВСР, ИРГТ) с целью ранней диагностики сердечно-сосудистой патологии и назначения адекватной терапии.

2. Больным туберкулезом единственной почки целесообразно проводить мотиторинг изменений сердечно-сосудистой системы не только в стационаре, но и на всех последующих этапах наблюдения пациентов в связи с высоким риском развития сердечно-сосудистой патологии.

3. Больным с различными формами нефротуберкулеза, в том числе и при наличии ХПН рекомендуется использовать допплерографию почек с целью определения нарушений регионарной гемодинамики для профилактики сердечно-сосудистых нарушений и коррекции соответствующей терапии.

Предлагаемый объем исследования параметров центральной и регионарной гемодинамики позволяет выявлять гемодинамические расстройства на ранних стадиях развития, когда коррекция их наиболее эффективна.