Суправезикальное отведение мочи в комплексном лечении больных туберкулезом почек и мочеточников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук МУРАВЬЕВ, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.26
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук МУРАВЬЕВ, Александр Николаевич
Список сокращений и условных обозначений.
Введение.
Глава I. Особенности хирургической помощи больным туберкулезом мочевыделительной системы (обзор литературы).
1.1 Социально-эпидемиологическая актуальность проблемы ^ ^
1.2 Диагностика обструктивной уропатии при туберкулезе почек и мочеточников. ^ о
1.3 Методы декомпрессии почки при обструктивной уропатии различного генеза и способы ее хирургической коррекции. ^ у
1.4 Принципы подготовки больных нефротуберкулезом, осложненным гидроуретеронефрозом к реконструктивно-пластическим операциям.
Глава П. Общая характеристика клинических наблюдений и методы обследования больных.
2.1 Клиническая характеристика больных туберкулезом почек и мочеточников.
2.2 Методы обследования больных туберкулезом почек и мочеточников.
2.3 Методы лечения больных туберкулезом почек и мочеточников.
2.3.1 Консервативная терапия.
2.3.2 Хирургическое лечение.
2.4 Статистическая обработка полученных данных.
Глава III. Эффективность комплексного лечения больных при туберкулезном поражении почки и мочеточника.
3.1 Клинико-функциональное состояние почек и верхних мочевых путей до оперативного лечения.
3.2 Динамика гидроуретеронефроза на фоне этиопатогенетической терапии туберкулеза почки и мочеточника.
Глава IV. Результаты хирургического лечения больных туберкулезом почки и мочеточника в зависимости от отведения мочи и его способа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Суправезикальное отведение мочи в комплексном лечении больных туберкулезом почек и мочеточников»
Актуальность проблемы
Нефротуберкулез занимает третье место среди причин нефрэктомии и составляет 12-15,6% случаев среди урологических причин первичной инвалидности (Зиборова И.В. и соавт., 1999). Низкая эффективность этиопатогенетической терапии больных деструктивным туберкулезом почек связана с высоким удельным весом (20-80%) распространения специфического воспаления на мочевые пути (Ткачук В.Н. и соавт., 2004; Зубань О.Н., 2006; 2007; 2008; Кульчавеня Е.В. и соавт., 2007; Нерсесян А.А., 2007) и с тем, что заживление специфических изменений в мочеточнике и мочевом пузыре с исходом в фиброз под воздействием противотуберкулезной химиотерапии наступает быстрее, чем в почках. Возникающая при этом гидроуретеронефротическая трансформация, в свою очередь, тормозит излечение почечного процесса, а в ряде случаев ведет к утрате почечной функции (Мочалова Т.П. и соавт., 1993; Ягафарова Р.К., Вахмистрова Т.И., 2000; Ткачук В.Н. и соавт., 2004; Яншин Д.В., 2006; Волков А.А., 2008). В связи с этим существует настоятельная необходимость изучения эффективности химиотерапии туберкулезного уретерита и своевременного выполнения операции по декомпрессии полостей почки и мочеточника.
Проблема выбора метода ликвидации обструкции верхних мочевых путей и восстановления адекватного пассажа мочи остается одной из важнейших в урологии. Эта проблема актуальна и во фтизиоурологии, особенно в тех случаях, когда тяжелое состояние больного определяет высокий риск открытой операции, имеется ургентная суправезикальная обструкция либо медицинские показания к радикальному оперативному вмешательству относительны.
Любое хирургическое вмешательство при туберкулезе мочевыделительной системы, в том числе нефропиелостомия, без предварительной химиотерапевтической подготовки сопряжено с риском генерализации процесса. Диапазон предлагаемых сроков лечения в зависимости от вида планируемой операции колеблется от 2 недель до 2 лет (Чернеховская Н.Е. и соавт., 2000; Фрейдович А.И., 2002; Ткачук В.Н. и соавт., 2004). В то же время, затягивание плановой операции чревато возникновением и прогрессированием рубцовых стенозов мочевыводящих путей и гибелью почки.
Появление современных эндовидеоурологических и пункционных технологий позволяет осуществить отведение мочи с минимальной травмой. Сообщения о роли этих методов в комплексном лечении туберкулеза почки и мочеточника являются единичными (Зубань О.Н., 2006). Не изучены результаты реконструктивно-востановительных операций при гидроуретеронефрозе или гидронефрозе туберкулезной этиологии в зависимости от предварительно выполненных чрескожной пункционной нефропиелостомии (ЧПНС), внутреннего дренирования почки самоудерживающимся стентом.
Таким образом, новые тактические и технические решения в лечении, больных нефротуберкулезом с ретенционными изменениями верхних мочевых путей являются предметом данного исследования.
Цель работы
Повышение эффективности комплексного лечения больных туберкулезом почки и мочеточника на основе своевременного суправезикального отведения мочи с помощью малоинвазивных технологий.
Задачи исследования
1. Оценить клинико-рентгенологические проявления гидроуретеронефроза на фоне этиопатогенетической терапии больных туберкулезом почек и мочеточников.
2. Выяснить лечебно-диагностическую роль различных методов суправезикального отведения мочи при нефротуберкулезе, осложненном туберкулезным уретеритом.
3. Изучить динамику ретенционных изменений у больных туберкулезом почки и мочеточника на фоне комплексного лечения, включающего суправезикальное отведение мочи.
4. Разработать алгоритм лечебных мероприятий у больных туберкулезом мочевыделительной системы, осложненным гидро- или гидроуретеронефротической трансформацией.
Научная новизна
Установлено, что излечение больных гидроуретеронефрозом туберкулезной этиологии возможно только при сочетании этиопатогенетической терапии и хирургического пособия, направленного на декомпрессию верхних мочевыводящих путей.
Своевременное отведение мочи у больных нефротуберкулезом, осложненным туберкулезным уретеритом, с помощью малоинвазивных технологий позволяет существенно снизить удельный вес нефрэктомий за счет увеличения количества пластических операций на верхних мочевых путях. Оценена диагностическая роль наружных методов декомпрессии почки, позволяющих прогнозировать дальнейшую тактику путем изучения клубочковой фильтрации в деблокированной почке.
Показано, что включение в комплекс лечебных мероприятий при туберкулезе почек и мочеточников малоинвазивных методик, направленных на декомпрессию почек, оптимизирует результаты последующих реконструктивно-восстановительных вмешательств.
Уточнены показания к различным методам отведения мочи у больных туберкулезом мочевыделительной системы, осложненным гидро- или гидроуретеронефротической трансформацией, в зависимости от стадии нарушения уродинамики верхних мочевых путей и функции почек, что позволило представить алгоритм лечебных мероприятий.
Положения, выносимые на защиту
1. На фоне длительной этиопатогенетической терапии наблюдается прогрессирование ретенционных изменений верхних мочевых путей, требующих хирургической коррекции.
2. Распространение туберкулеза почки на мочеточник является показанием к ранней операции по отведению мочи. При этом установка мочеточникового стента возможна на ранних (I-II) стадиях гидроуретеронефроза, а чрескожная пункционная нефростомия - при невозможности этой методики и целесообразна на поздних (III и IV) его стадиях. Открытая нефропиелостомия показана при неэффективности малоинвазивных приемов или необходимости ревизии пораженных органов.
3. Комплекс мероприятий, включающий этиотропную и патогенетическую терапию, а также малоинвазивное хирургическое пособие, направленное на обеспечение адекватного оттока мочи, повышает эффективность лечения при гидроуретеронефрозе туберкулезной этиологии.
4. Отведение мочи с помощью малоинвазивных технологий способствует увеличению числа реконструктивно-восстановительных вмешательств за счет снижения доли органоуносящих операций и существенно улучшает их результаты при гидронефрозе и гидроуретеронефрозе туберкулезной этиологии.
Прашпическая значимость
Своевременное осуществление суправезикального отведения мочи у больных нефротуберкулезом с распространением процесса на мочеточник позволяет не только восстановить функцию почки в 2/3 случаев, но и расширить возможности бактериологической верификации диагноза.
Оценка функциональных резервов деблокированной почки с помощью чрескожной пункционной нефропиелостомии через 2-3 недели после вмешательства дает возможность определить дальнейшую тактику в отношении пораженного туберкулезом органа, целесообразность его сохранения или удаления.
Использование во фтизиоурологии современных малоинвазивных методов дренирования полостей почки и мочеточника высоко эффективно, безопасно, не увеличивает риска прогрессирования специфического процесса и осложнений.
Реализация результатов работы
Основные положения диссертации используются в практике лечебной работы отделения фтизиоурологии СПбНИИ фтизиопульмонолоши, урогенитальных отделений ГУЗ «Городская туберкулезная больница №2» г. Санкт - Петербурга и ГУЗ «Специализированная туберкулезная больница» Ростовской области.
Результаты проведенного. исследования используются в программах циклов усовершенствования врачей-урологов и врачей-фтизиатров на кафедре фтизиатрии ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Росздрава».
Апробация работы
Результаты работы доложены и обсуждены на Санкт-Петербургском научном обществе урологов им. проф. С.П.Федорова (Санкт-Петербург, 2006); межрегиональной научно-практической конференции «Качество жизни урологического больного» (Новосибирск, 2006); на VIII Российском съезде фтизиатров «Туберкулёз в России, год 2007» (Москва, 2007); на XI съезде урологов России (Москва, 2007).
По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 131 странице. Состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 124 отечественных и 76 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 32 рисунками и 1 выпиской из истории болезни.
Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», МУРАВЬЕВ, Александр Николаевич
выводы
1. При наличии обструктивной уропатии, вызванной туберкулезом почки и мочеточника, консервативная терапия малоэффективна и в подавляющем большинстве случаев (более 95%) необходимо суправезикальное отведение мочи.
2. У больных нефротуберкулезом, осложненным гидроуретеронефрозом, своевременное суправезикальное отведение мочи улучшает функцию верхних мочевыводящих путей и почек, приводит к снижению количества органоуносящих и увеличению числа реконструктивно-восстановительных операций, оптимизируя результаты комплексного лечения.
3. При гидроуретеронефрозе туберкулезной этиологии следует применять дифференцированную тактику суправезикального отведения мочи, используя при ранних (I-II) стадиях нарушений уродинамики и функции почек с локализацией уретерита в верхней трети мочеточника — стентирование, а при поздних (III-IV), независимо от уровня обструкции, — наружные методы дренирования.
4. Применение чрескожной пункционной нефропиелостомии у больных туберкулезом почки и мочеточника, осложненным гидроуретеронефрозом, позволяет в короткие сроки (2-3 недели) оценить функциональное состояние деблокированной почки и уточнить показания к нефрэктомии или реконструктивно-восстановительной операции.
5. Двухэтапное хирургическое лечение больных туберкулезом почки и мочеточника, включающее суправезикальное отведение мочи и последующую реконструктивно-пластическую операцию, обеспечивает дальнейший регресс гидроуретеронефроза, что не достигается при одноэтапных вмешательствах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным нефротуберкулезом, осложненным гидро- или гидроуретеронефротической трансформацией показано раннее декомпрессионное хирургическое вмешательство. При использовании малоинвазивных технологий на фоне этиопатогенетической терапии опасность диссеминации туберкулеза отсутствует.
2. На начальных (I-П) стадиях нарушения уродинамики верхних мочевыводящих путей, небольшой продолжительности заболевания и минимальных проявлениях распада почечной паренхимы предпочтительнее устанавливать ретроградно самоудерживающийся стент.
3. Чрескожную пункционную нефростомию под ультразвуковым и/или рентгенологическим контролем у больных туберкулезом почки и мочеточника следует выполнять на поздних (III-IV) стадиях гидроуретеронефроза и деструктивного процесса. Полученные данные о клубочковой фильтрации и радионуклидных методов исследования позволяют определить целесообразность выполнения органоуносящей или реконструктивно-восстановительной операции.
4. Нефропиелостомия открытым доступом может применяться у больных туберкулезом почки и мочеточника при невозможности провести стент по мочеточнику или дренировать почку чрескожно, а также в случаях, когда необходима ревизия пораженного органа.