Клинико-патогенетические особенности артериальной гипертензии у больных туберкулезом различной локализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Клименко, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Клименко, Наталья Юрьевна
Список используемых сокращений.
Введение (общая характеристика работы).
Глава 1. Особенности системной и регионарной гемодинамики у больных туберкулезом различной локализации - как возможные патогенетические звенья формирования артериальной гипертензии (обзор данных литературы).
1.1. Клинико-эпидемиологические аспекты АГ у больных туберкулезом.'.
1.2. Современные представления о этиопатогенезе АГ.
1.3. Влияние туберкулезного процесса на состояние сердечно-сосудистой системы, формирование и возможное прогрессирование АГ.
1.3.1. Патогенетические механизмы, вызывающие изменения в сердечно-сосудистой системе при туберкулезе.
1.3.2. Современные аспекты морфо-функционального состояния левого желудочка у больных туберкулезом различной локализации.
1.3.3. Роль эндотелия в регуляции сосудистого тонуса и механизмы формирования эндотелиальной дисфункции у больных туберкулезом и артериальной гипертензии.
1.3.4. Роль дисфункции эндотелия при туберкулезном процессе в патогенезе нарушения функции почек.
1.3.5. Роль туберкулезной интоксикации и гипоксии в генезе вегетативной дисфункции.
1.3.6. Влияние эмоционального фактора у больных туберкулезом в развитии артериальной гипертензии.
1.3.7. Роль гормональной регуляции кровообращения как при артериальной гипертензии, так и при туберкулезе.
1.3.8. Влияние противотуберкулезной терапии на состояние сердечно-сосудистой системы.
1.4. Особенности лечения бодьных артериальной гипертензией на фоне туберкулезного процесса.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Электрокардиографическое исследование.
2.2.2. Эхокардиографическое исследование.
2.2.3. Оценка вариабельности сердечного ритма.
2.2.4. Суточное мониторирование артериального давления.
2.2.5. Реовазографический метод оценки регионарной гемодинамики.
2.2.6. Определение фактора Виллебранда.
2.2.7. Определение альдостерона и кортизола.
2.3. Тактика лечения больных с туберкулезным процессом.
2.4. Тактика медикаментозной коррекции артериальной гипертензии у больных с туберкулезным процессом.
2.5. Методы статистического анализа.
Глава 3. Клинико-функциональная характеристика больных артериальной гипертензией, протекающей на фоне туберкулезного процесса до лечения (собственные результаты).
3.1. Частота возникновения артериальной гипертензии у больных туберкулезом.
3.2. Результаты электрокардиографических исследований у обследованных больных.
3.3. Морфо-функциональное состояние желудочков сердца у обследованных больных.
3.4. Анализ вегетативного звена регуляции кровообращения по показателям вариабельности сердечного ритма у обследованных больных.
3.5. ' Результаты исследования параметров суточного мониторирования артериального давления у обследованных больных.
3.6. Характер регионарной гемодинамики и функционального состояния эндотелия у обследованных больных.
3.7. Характер гормональной регуляции кровообращения по уровню кортизола и альдостерона у обследованных больных.
3.8. Резюме.
Глава 4. Возможности медикаментозной коррекции выявленных нарушений у больных артериальной гипертензией на фоне туберкулезного процесса фиксированной комбинацие периндоприла 4 мг и индапамида 1.25 (нолипрел-форте).
4.1. Динамика электрокардиографических показателей у больных на фоне терапии нолипрелом-форте.
4.2. Влияние нолипрела-форте на структурно-функциональные показатели левого и правого желудочков сердца.
4.3. Динамика показателей вариабельности сердечного ритма на фоне терапии.
4.4. Влияние нолипрела-форте на динамику артериального давления.
4.5. Оценка влияния нолипрела-форте на регионарную гемодинамику и функциональное состояние эндотелия.
4.6. Динамика показателей кортизола и альдостерона у больных на фоне терапии.
4.7. Резюме.:.
Глава 5 Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические особенности артериальной гипертензии у больных туберкулезом различной локализации»
В тоже время, согласно данным ВОЗ (2006) около 1/3 населения земного шара инфицировано Micobakterium tuberculosis. Россия находится среди стран с наиболее высоким уровнем заболевания туберкулезом. От туберкулеза в нашей стране ежедневно умирают более 80 человек. Слишком велики и разрушительны масштабы этого заболевания. Достаточно привести лишь несколько цифр - по данным минувшего года, 2 миллиона 600 тысяч человек страдают туберкулезом и ежегодно в пересчете на сто тысяч населения инфицируются 1300. Поражает это заболевание в основном людей трудоспособных, молодых - 25-36 лет (Шилова М.В., с соавт., 2007). В нашей стране также наблюдается один из самых высоких уровней заболеваемости туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью, который лечить гораздо сложнее. По прогнозам ВОЗ в ближайшие 10 лет туберкулез в России останется одной из 10 ведущих причин заболеваемости и смертности на Земле (2006).
Таким образом, туберкулез и АГ в связи с высокой распространенностью во всем мире, стремительным ростом заболеваемости и смертности, а также значительным экономическим ущербом, наносимым обществу, по праву могут считаться «болезнями века».
Исходя из статистических данных о высокой распространенности этих заболеваний, возрастает вероятность их сочетания. Можно предположить, что они способствуют взаимному прогрессированию, ухудшают прогноз и снижают эффективность лечения.
Несмотря на то, что в последнее время получено большое количество новых данных о патогенезе АГ (Маколкин В.И., 2005; Скибицкий В.В. с соавт., 2006; Терентьев В.П. с соавт., 2006) в литературе имеются единичные сведения о частоте сочетания АГ и туберкулёза, а также особенностях течения, патогенеза и лечения АГ на фоне туберкулезного процесса. При этом работы, касающиеся рассматриваемой проблемы, датируются 80-90-ми годами. В то время, как сочетание АГ и туберкулёза ставит крайне непростую задачу подбора рациональной медикаментозной терапии.
В международных и отечественных рекомендациях подчеркивается важность ранней диагностики АГ и агрессивного контроля за уровнем АД. Клиническая значимость снижения повышенного АД имеет огромную доказательную базу и давно не подвергается сомнению.
Однако, согласно литературным данным, большинство противотуберкулезных препаратов (рифампицин, изониазид, протионамид) значительно снижают концентрацию гипотензивных средств в плазме крови, таких как блокаторы медленных кальциевых каналов и бета-адреноб локаторов (Мишин В.Ю. с соавт., 2004). Более того, адреноблокаторов (Мишин В.Ю. с соавт., 2004). Более того, нефротоксичность аминогликозидов (стрептомицин, канамицин) усугубляется при их комбинации с петлевыми диуретиками и антагонистами кальция (Шилов Е.Д, Андросова С.В, 2002).
Таким образом, вопрос о выборе оптимальной антигипертензивной терапии у больных АГ, протекающей на фоне туберкулезного процесса, является актуальным и практически значимым. При этом необходимо учитывать не только способность препарата эффективно снижать АД, но также и индивидуальные - органопротективные свойства. Кроме того, выбор должен определяться такими факторами, как кратность приема и отсутствие нежелательных побочных эффектов. Этим требованиям соответствуют ингибитор ангиотензинпревращающего фермента - периндоприл и тиазидоподобный диуретик с вазодилатирующими свойствами - индапамид, эффективность которых, а также их фиксированной комбинации (нолипрел) доказана в рандомизированных клинических исследованиях у больных АГ в сочетании с факторами высокого риска сердечно-сосудистых осложнений и сопутствующими заболеваниями (PROGRESS, EUROPA, NESTOR).
Исходя из вышеизложенного, целью работы явилось выявить особенности патогенеза и течения артериальной гипертензии на фоне активного туберкулеза различной локализации и оценить эффективность ее лечения фиксированной комбинацией периндоприла и индапамида.
Для достижения указанной цели исследования были поставлены следующие задачи: ,
1. Определить частоту возникновения АГ на фоне туберкулеза в зависимости от возраста и пола больных, а также комбинации применяемых туберкулостатиков.
2. Оценить суточную динамику АД и морфофункциональное состояние левого и правого желудочков (ЛЖ) у больных АГ в сочетании с туберкулезом различной локализации с помощью суточного мониторирования АД и эхокардиографии.
3. Выявить особенности вегетативной и гормональной регуляции кровообращения у больных АГ в сочетании с туберкулезом различной локализации на основании оценки показателей вариабельности сердечного ритма (ВСР) и уровня альдостерона и кортизола сыворотки крови.
4. Оценить функцию эндотелия у больных АГ в сочетании с туберкулезом различной локализации при проведении пробы с реактивной гиперемией и определении уровня фактора Виллебранда.
5. Оценить влияние трехмесячного курса лечения фиксированной комбинацией периндоприла и индапамида на суточную динамику АД, морфофункциональное состояние ЛЖ, вегетативную и гормональную регуляцию кровообращения и показатели функции эндотелия у больных АГ в сочетании с туберкулезом различной локализации.
Новизна результатов исследования заключается в том, что впервые
• изучена частота возникновения АГ на фоне туберкулеза в зависимости от его локализации, возраста ~и пола больных, а также комбинации применяемых туберкулоетатиков.
• с помощью СМАД выявлено, что у больных АГ в сочетании с туберкулезом особенностями суточного профиля АД по сравнению с больными АГ без сочетанной патологии, является преобладание суточных кривых типа «нон-диппер» и «найт-пикер» на фоне высокой частоты сердечных сокращений.
• показано, что отличительными особенностями ремоделирования сердца у больных АГ в сочетании с туберкулезом по сравнению с больными АГ без сочетанной патологии, являются развитие гипертрофии не только левого, но и правого желудочков," увеличение показателей сердечного выброса и большая частота выявления I типа диастолической дисфункции ЛЖ.
• доказано, что у больных АГ в сочетании с туберкулезом имеется выраженный дисбаланс ВНС с преобладанием тонуса симпатического отдела и снижение адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы, которые находятся в прямой зависимости от тяжести течения туберкулезного процесса и достоверно влияют на показатели ремоделирования ЛЖ.
• показано, что у больных АГ в сочетании с туберкулезом имеется более выраженная дисфункция эндотелия по сравнению с больными АГ без сочетанной патологии и больными с туберкулезом без АГ, проявляющаяся значительным повышением уровня фактора Виллебранда и высоким процентом парадоксальных реакций на реактивную гиперемию.
• продемонстрирована патогенетическая эффективность комбинированной терапии, основанной на сочетании иАПФ и диуретика у больных АГ в сочетании с туберкулезным процессом.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Больные туберкулезом различной локализации характеризуются высокой частотой манифестации АГ, клиническими особенностями которой являются преобладание АГ у лиц более молодого возраста, чем в среднем по популяции, и связь с приемом конкретных туберкулостатиков. Это требует определение объема информативных методов обследования данной категории больных и выработки оптимальной тактики антигипертензивной терапии.
2. В отличие от больных с АГ без туберкулеза особенностями АГ, протекающей на фоне туберкулезного процесса, являются высокий процент суточных кривых типа «нон-диппер» и «найт-пикер» в суточном профиле АД на фоне сравнительно более высокой ЧСС и существенные изменения морфо-функциональных показателей левого и правого желудочков сердца, свидетельствующие об их ремоделировании.
3. Одним из значимых патогенетических звеньев АГ, протекающей на фоне туберкулеза, является установленная по показателям ВСР гиперсимпатикотония, обусловливающая снижение адаптационных возможностей ССС и коррелирующая со степенью ремоделирования ЛЖ. Выраженность вегетативного дисбаланса зависит от тяжести течения туберкулезного процесса.
4. Сочетание АГ и туберкулезного процесса характеризуется высокой частотой парадоксальных реакций на ПРГ на фоне адекватной сосудистой реакции на пробу с НГ, что свидетельствует о нарушении механизмов ЭЗВД. Результаты ПРГ тесно коррелируют с повышенным уровнем ФВ в сыворотке крови и позволяют объективно констатировать наличие ЭД у больных с данной сочетанной патологией.
5. На основании положительной динамики комплекса параметров, характеризующих суточный профиль АД, морфо-функциональное состояние желудочков сердца, показателей вегетативной регуляции ССС и ФЭ доказана эффективность 12-недельной антигипертензивной терапии фиксированной комбинацией периндоприла 4 мг и индапамида 1,25 мг (нолипрел-форте) у больных АГ, протекающей на фоне туберкулезного процесса.
Практическая значимость исследования.
1. Установленная в исследовании высокая частота развития АГ у больных туберкулезом различной локализации обусловливает необходимость своевременного выявления АГ в данной группе больных.
2. Предложен и обоснован комплекс информативных методов объективной оценки характера нарушений в основных патогенетических звеньях АГ, включающих суточное мониторирование АД, ЭХОКГ, ВСР, сосудистую реакцию на ПРГ и уровень ФВ в сыворотке крови у больных туберкулезом различной локализации.
3. Доказана эффективность 12-недельной терапии фиксированной комбинацией периндоприла 4 мг и индапамида 1,25 мг (нолипрел-форте) в плане коррекции основных регуляторных и гемодинамических нарушений, имеющих место у больных АГ в сочетании с туберкулезным процессом различной локалиции.
Сведения о практическом использовании результатов исследования.
Разработанный способ оценки состояния больных АГ в сочетании с туберкулезным процессом на основании комплекса показателей морфофункционального состояния ЛЖ, показателей СПАД, ВСР, оценки эндотелийзависимой вазодилятации (ЭЗВД) на фоне пробы с реактивной гиперемией, определение содержание ФВ и уровня кортизола и альдостерона сыворотки крови используется в отделениях кардиоревматологии, функциональной и ультразвуковой диагностики клиники Ростовского государственного медицинского университета, в Областном противотуберкулезном диспансере г. Ростова-на-Дону, а также включены в лекционный курс и курс практических занятий по пульмонологии и фтизиатрии, кардиологии, функциональной и ультразвуковой диагностике на кафедрах ФПК и ППС РостГМУ. По результатам исследования опубликовано 7 печатных работ, одна из которых опубликована в журнале, рецензируемом ВАК.
15
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Клименко, Наталья Юрьевна
156 ВЫВОДЫ
1. Выявлена высокая распространенность АГ (38,5%) у больных с туберкулезом более молодого возраста (51,4±2,3 года), чем в среднем по популяции, с большей частотой выявления у мужчин, чем у женщин (13,7% и 8,5%, соответственно), при этом в 7% случаев повышение АД имело четкую связь с назначением изониазида.
2. Особенностями суточного профиля АД у больных АГ в сочетании с туберкулезом по сравнению с больными АГ без сочетанной патологии является преобладание суточных кривых типа «нон-диппер» (47,2%) и «найт-пикер» (36,8%) на фоне высокой частоты сердечных сокращений.
3. Отличительными особенностями ремоделирования сердца у больных АГ в сочетании с туберкулезом по сравнению с больными АГ без сочетанной патологии, являются развитие гипертрофии не только левого, но и правого желудочков, увеличение показателей сердечного выброса и большая частота выявления I типа диастолической дисфункции ЛЖ (77,3% наблюдений).
4. Анализ комплекса показателей ВСР у больных АГ в сочетании с туберкулезом выявил наличие выраженного дисбаланса с активацией тонуса симпатического и уменьшением тонуса парасимпатического отделов ВНС на фоне общего снижения адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы, которые находились в прямой зависимости от тяжести течения туберкулезного процесса.
5. Проведенный корреляционный анализ позволил установить наличие сильных корреляционных связей между параметрами ВСР (SDNN, АМо, CV) и морфо-функциональными показателями ЛЖ (ИММЛЖ, IVRT и E/A), что отражает влияние гиперсимпатокотонии на процессы ремоделирования ЛЖ у больных АГ в сочетании с туберкулезным процессом.
6. У больных АГ в сочетании с туберкулезом определены нормальные значения концентрации альдостерона и кортизола в сыворотке крови, что может свидетельствовать о сохранности гормонального звена регуляции кровообращения.
7. У больных АГ, протекающей на фоне туберкулезного процесса, имеет место более выраженное нарушение функции эндотелия по сравнению с больными с изолированной АГ и туберкулезом, проявлявшееся значительным повышением уровня фактора Виллебранда и высоким процентом парадоксальных реакций (52%) на реактивную гиперемию.
8. Антигипертензивная терапия фиксированной комбинацией периндоприла 4 мг и индапамида 1,25 мг (нолипрел-форте) в течение 12-ти недель позволяет достичь целевых уровней АД, нормализует показатели суточного профиля АД, улучшает морфо-функциональные параметры желудочков сердца, устраняет проявления вегетативного дисбаланса и восстанавливает функцию эндотелия у больных АГ в сочетании с туберкулезным процессом.