Обструктивная уропатия у больных нефротуберкулезом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Волков, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Волков, Андрей Александрович
Перечень сокращений, употребляемых в тексте диссертации
Введение 5 1- Обструктивная уропатия и хронический пиелонефрит при нефротуберкулёзе и оценка качества жизни урологического больного (обзор литературы)
1.1. Обструктивная уропатия при нефротуберкулезе Ю
1.2. Туберкулез почки и сопутствующий пиелонефрит 19 1-3. Оценка качества жизни урологического больного
2. Материалы и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика материала
2.2. Методы обследования больных
3. Роль наличия и локализации обструктивного фактора и неспецифической инфекции в клиническом течении туберкулеза почек
3.1. Особенности клинического течения туберкулёза почек, осложнённого обструктивной уропатией при различных уровнях обструкции ВМП
3.2. Особенности клинического течения нефротуберку-лёза, осложненного обструктивной уропатией, у больных с сопутствующим неспецифическим пиелонефритом
4. Хирургическое лечение нефротуберкулёза и его влияние на качество жизни больного
4.1. Консервативная предоперационная терапия
4-2- Методы хирургического лечения
Оценка функции верхних мочевых путей и почек у больных нефротуберкулёзом после хирургического ^ лечения
4.4. Динамика качества жизни у больных нефротуберку-лёзом на фоне хирургического лечения
4.5. Влияние уровня обструкции верхних мочевых путей и её хирургической коррекции на качество жизни больных нефротуберкулёзом
4.6. Оценка качества жизни больных нефротуберкулёзом с отсутствием/наличием сопутствующего пиелонефрита
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обструктивная уропатия у больных нефротуберкулезом»
Актуальность проблемы.
В настоящее время туберкулёз мочеполовой системы продолжает занимать лидирующее место среди внелегочных локализаций, составляя в структуре вновь выявленных больных от 23 до 70% (Новиков Б.И., 2000; Ягафарова Р.К. и соавт., 2001; Петрунин Ю.А. и соавт., 2005; Левашев Ю.Н. и соавт., 2006; Савина Т.А., Супрун Т.Ю., 2007). При этом тяжёлые и распространённые формы поражения почек достигают 60% (Довлатян А.А., 1997; Нерсесян А.А. и соавт., 2003; Ткачук В.Н. и соавт., 2004). В связи с этим самой распространенной операцией остаётся нефрэктомия (нефруретерэкто-мия), удельный вес которой в структуре вмешательств при нефротуберкулезе составляет 35-75% (Лопаткин Н.А., 1998; Ягафарова Р.К. и соавт., 2002; Зу-бань О.Н., 2006, 2007; Камышан И.С., 2006).
Распространение специфического воспаления на мочеточник с формированием стриктур осложняет течение нефротуберкулеза в 10-50% случаев (Мочалова Т.П., 1976; Кульчавеня Е.В., 2000; Батыров Ф.А., Нерсесян А.А., 2007; Allen F.J., de Kock M.L., 1993). Поэтапная дилатация полостей почки и мочеточника выше обструкции приводит к развитию обструктивной уро- и нефропатии - атрофии верхних мочевых путей (ВМП) и почечной паренхимы вплоть до развития классического гидроуретеронефроза (Комяков Б.К., Гулиев Б.Г., 2005). Хотя специфическое воспаление может поражать любой отдел мочеточника, в литературе отсутствуют сведения о роли локализации обструктивного фактора в тяжести течения нефротуберкулёза.
Ряд авторов указывают, что туберкулёз поражает уже страдающую от других заболеваний почку, наиболее частым из которых является хронический пиелонефрит (ПН) (Пытель А.Я., 1965; Минаков Н.К., Шабад А.Л., 1987; Harangly L. et al., 1969). Если клиника, диагностика и лечение отдельно туберкулеза мочевой системы и пиелонефрита (ПН) подробно освещены в руководствах по урологии, а также в монографиях и статьях, то клиническому течению, распознаванию и особенностям лечения сочетанного поражения почек туберкулезом и неспецифическим ПН как в отечественной, так и в зарубежной литературе посвящены единичные сообщения, данные которых недостаточно полны и зачастую противоречивы. До настоящего времени не исследована взаимосвязь частоты сочетания специфической и неспецифической инфекции в зависимости от наличия туберкулёзного уретерита и локализации поражённого участка мочеточника. Требуют изучения данные о влиянии пиелонефрита на клиническое течение нефротуберкулёза, осложненного обструктивной уропатией. Отсутствуют литературные сведения о влиянии хирургической коррекции обструктивной уропатии на качество жизни (КЖ) больных нефротуберкулёзом.
Таким образом, всесторонняя оценка клинического течения и поиск оптимальной тактики оперативного лечения туберкулёза мочевыделительной системы (ТМС), осложнённого обструктивной уропатией и сопутствующим пиелонефритом, является предметом предпринятого исследования.
Цель: совершенствование хирургического лечения нефротуберкулёза, осложнённого обструктивной уропатией.
Задачи:
1. Оценить роль уровня обструкции ВМП в тяжести клинических проявлений туберкулеза почек.
2. Исследовать клиническое течение нефротуберкулёза, осложнённого обструктивной уропатией, в зависимости от наличия сопутствующего пиелонефрита.
3. Изучить структуру и результаты оперативного лечения туберкулёза мочевыделительной системы при различных уровнях обструкции ВМП в сочетании с пиелонефритом и без него.
4. Провести оценку эффективности хирургического лечения туберкулеза почек и мочеточников в зависимости от локализации уретерита и наличия сопутствующей неспецифической мочевой инфекции.
5. Изучить качество жизни больных нефротуберкулёзом, осложненным обструктивной уропатией, до и после оперативного лечения.
Научная новизна. Впервые изучены особенности клинического течения нефротуберкулёза в зависимости от наличия и локализации поражения верхних мочевых путей. Показано, что нефротуберкулёз распространяется на мочеточник в 84,4 %, при этом процесс протекает клинически тяжелее при локализации его в нижней трети, с большой частотой сопутствующего пиелонефрита. Исследована взаимосвязь частоты сопутствующего туберкулёзу почек пиелонефрита с уровнем окклюзирующего фактора и его влияния на тяжесть течения заболевания. Проведена оценка результатов хирургической коррекции обструктивной уропатии у больных туберкулёзом почки и мочеточника, включая оценку качества жизни до и после оперативного лечения в зависимости от уровня обструкции и наличия сопутствующего ПН. Показана эффективность оперативных вмешательств при нефротуберкулезе, осложненном уретеритом, в зависимости от локализации последнего и наличия или отсутствия пиелонефрита.
Практическая значимость. Обоснована целесообразность раннего выявления окклюзирующего фактора и его уровня. Высокий удельный вес нефрэктомий при туберкулёзе почки и мочеточника (85,1%) диктует необходимость активной хирургической тактики в виде неотложного отведения мочи. Установлено, что хирургическая коррекция обструкции нижней трети мочеточника приводит к улучшению большинства показателей качества жизни, оперативные вмешательства при поражении верхней трети менее эффективны.
Положения, выносимые на защиту
1. Клиническое течение нефротуберкулёза зависит от уровня обструкции верхних мочевых путей. Обструкция на уровне нижней трети мочеточника в большей степени осложняет течение туберкулеза мочевыделительной системы, чем поражение верхней трети.
2. Сопутствующий туберкулёзу почек пиелонефрит значительно ухудшает течение основного заболевания и связан с локализацией обструкции верхних мочевых путей.
3. В структуре хирургического лечения туберкулеза мочевыделительной системы преобладают органоуносящие вмешательства, число которых увеличивается при появлении обструкции мочеточника и снижения её уровня.
4. Результаты органоуносящих операций при нефротуберкулезе в сочетании с уретеритом в отношении восстановления деятельности мочевых путей и функции контрлатеральной почки ухудшаются по мере снижения уровня обструкции. Эффективность реконструктивных вмешательств на мочеточнике лучше при поражении туберкулезом его дистального отдела по сравнению с верхним участком.
5. Реконструктивно-пластические операции при туберкулезе почки и мочеточника приводят к повышению показателей качества жизни, особенно у больных с обструкцией нижней трети мочеточника и сопутствующим пиелонефритом.
Внедрение. Разработанная методика ведения больных нефротуберкулезом в зависимости от уровня обструкции ВМП внедрена в работу фтизио-урологической клиники ФГУ «СПб НИИ фтизиопульмонологии Росмедтех-нологий», урогенитальных отделений ГУЗ «Специализированная туберкулёзная больница Ростовской области» и ГУЗ СПб «Городская туберкулезная больница №2». Результаты проведенного исследования используются в программах циклов усовершенствования врачей-урологов и врачей-фтизиатров на кафедре фтизиатрии ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Росздрава».
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы выявления, диагностики и лечения внелегочного туберкулёза» (Санкт-Петербург, 2006); на 4-ой научно-практической конференции фтизиатров Дагестана (Махачкала, 2006); на межрегиональной научно-практической конференции «Качество жизни урологического больного» (Новосибирск, 2006); на региональной конференции «Фтизиоурология — современный взгляд на диагностику и лечение» (Ростов-на-Дону, 2007); на международной научной конференции студентов и молодых учёных «Актуальные вопросы в современной медицине» (Харьков, 2007); на VIII Российском съезде фтизиатров «Туберкулёз в России, год 2007» (Москва, 2007); на XI съезде урологов России (Москва, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии в урологии и гинекологии» (Санкт-Петербург, 2007).
По результатам диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ.
Структура и объем диссертации: диссертация изложена на 140 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав с изложением материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя литературы, включающего 235 источников, в том числе 151 отечественный и 84 зарубежных, а также приложения. Текст иллюстрирован 23 рисунками и 62 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Волков, Андрей Александрович
выводы
1. Нефротуберкулёз протекает клинически тяжелее при распространении процесса на мочеточник. При его обструкции заболевание характеризуется большей частотой сопутствующего пиелонефрита (42,2 %).
2. Сочетание туберкулеза почек и пиелонефрита вызывает более яркую манифестацию заболевания, приводит к поражению большего количества почечно-мочеточниковых единиц (72,1%) июсложнений: гидронефротиче-ская трансформация, туберкулёз мочевого пузыря с исходом в микроцистис и нефрогенная артериальная гипертензия; росту числа органоуносящих операций.
3. В структуре хирургического лечения нефротуберкулеза преобладают органоуносящие операции, которые выполняются почти у половины больных без обструкции мочеточника и у 90,6% и 80,0% пациентов при туберкулезе его нижней и верхней третей соответственно, что требует раннего выявления уретерита и определения его локализации.
4. Результаты нефрэктомий (нефроуретерэктомий). при туберкулезе почек хуже при распространении процесса на нижнюю треть мочеточника по сравнению с верхней. Эффективность реконструктивных операций на мочеточнике в отношении восстановления функции верхних мочевых путей и почек выше при туберкулезном уретерите дистального отдела в сравнении с проксимальным.
5. Хирургическое лечение нефротуберкулёза существенно повышает основные параметры качества жизни, в большей степени у больных с обструкцией нижней трети мочеточника и сопутствующим пиелонефритом. Ре-конструктивно-востановительные операции при поражении тазового отдела мочеточника оказывают существенное положительное влияние на большинство показателей качества жизни по сравнению с нефрэктомией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для определения оптимальной лечебной тактики больным нефротуберкулёзом целесообразно разделять их на группы по уровню обструктив-ного процесса в верхних мочевых путях.
2. Больным специфическим поражением ВМП при наличии окклю-зирующего фактора на уровне нижней трети мочеточника показано неотложное декомпрессионное хирургическое вмешательство с последующим выполнением реконструктивно-пластической операции.
3. Наличие сопутствующего неспецифического пиелонефрита предопределяет проведение раннего оперативного вмешательства на фоне адекватной специфической и неспецифической терапии.
4. Для оценки эффективности лечения нефротуберкулеза рекомендуется включать в комплекс обследования изучение качества жизни больных с помощью универсальных и специализированных опросников.