Оценка функции системы кровообращения и вариабельности сердечного ритма у больных туберкулезными увеитами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Николаева, Наталья Геннадиевна

  • Николаева, Наталья Геннадиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 136
Николаева, Наталья Геннадиевна. Оценка функции системы кровообращения и вариабельности сердечного ритма у больных туберкулезными увеитами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Санкт-Петербург. 2004. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Николаева, Наталья Геннадиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ТКАНЯХ ГЛАЗА У БОЛЬНЫХ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ, ГЛАУКОМОЙ И ТУБЕРКУЛЕЗОМ ГЛАЗ

1.1. Влияние гемодинамических нарушений на состояние сосудов глаза больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и глаукомой.

1.2. Изменения гемодинамики и вегетативные расстройства у больных туберкулезом органа зрения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы и методы клинических исследований.

2.2. Функциональные методы исследования системы кровообращения.

2.3. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ФУНКЦИИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗНЫМИ УВЕИТАМИ

3.1. Частота и структура сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний при туберкулезных увеитах.

3.2. Изменения функции сердечно-сосудистой системы у больных туберкулезными увеитами в зависимости от возраста.

3.2.1. Взаимосвязь типа системного кровообращения с состоянием периферического кровотока у больных туберкулезными увеитами.

3.3. Состояние вегетативной регуляции сердечной деятельности у больных туберкулезными увеитами.

3.4. Влияние типа гемодинамики и возраста больных на характер осложнений туберкулезного увеита.

3.5. Роль сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы как отягощающего фактора туберкулезных увеитов.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ГЕМОДИНАМИКИ и ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АКТИВНОСТИ

ТУБЕРКУЛЕЗНОГО УВЕИТА

4.1. Состояние вариабельности сердечного ритма у больных туберкулезными увеитами в активной и неактивной фазе.

4.2. Изменения гемодинамики у больных туберкулезными увеитами в активной и неактивной фазах воспаления.

4.3. Характеристика осложнений туберкулезного увеита и гемодинамических нарушений в зависимости от активности специфического процесса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка функции системы кровообращения и вариабельности сердечного ритма у больных туберкулезными увеитами»

Как известно, туберкулез с его длительным течением, многообразием форм при различных локализациях специфического процесса вызывает значительные функциональные изменения многих органов и систем, в сложном комплексе которых на первый план обычно выступают нарушения сердечно-сосудистой и дыхательной системы (Т. Н. Иванова, 1989; Д.Н. Афонин, Т.Н. Иванова, 2001; А.К. Иванов и соавт, 2001; А.К. Иванов, М.Ю. Попов, 2002). Увеличение удельного веса сопутствующих заболеваний при туберкулезе различных локализаций (70-80%) за последнее время требует тщательного изучения их взаимоотягощающего влияния с целью раннего выявления гемодинамических нарушений и своевременной коррекции для уменьшения осложнений основного процесса (А.В. Васильев, 1994; А.Н. Гришко, 1995). Наличие сердечно-сосудистых заболеваний нельзя считать безразличным для организма, тем более что длительную антибактериальную терапию такие больные переносят хуже. Наряду с этим в последние годы заметно увеличивается прослойка пожилых и престарелых людей больных туберкулезом, склонных к заболеванию сердца и сосудов. Необходимо также дифференцировать функциональные нарушения системы кровообращения, связанные с туберкулезной интоксикацией, от побочного действия антибактериальных препаратов на организм больного. Исследованиями многих инфекционистов было установлено, что побочные реакции в значительной степени характерны для больных с пониженной общей сопротивляемостью, поэтому нельзя ограничиваться применением только антибиотиков и не учитывать состояния защитных сил организма, на которые также необходимо воздействовать для успешного лечения.

В структуре внелегочного туберкулеза в 90-е годы глазные поражения в отдельных возрастных группах вышли на первое место и составляли 37%-43% (В.М. Хокканен и соавт., 1995; В.Б. Галкин, О.В. Гращенкова, 1997;

A.В. Васильев, В.Б. Галкин, 1998).

По данным многих отечественных и зарубежных авторов наиболее часто встречаются гематогенные увеиты (А.А. Суконшикова, 1972; О.Б. Ченцова, 1990; Т.Е. Выренкова, Е.Г. Олейниченко, 1991; Б.М. Ариэль, В.А. Талантов, 2000; Bouza Е. et al., 1997 и др.). Основной клинической формой гематогенного туберкулеза глаз являются туберкулезные хориоретиниты, доля которых, по данным разных авторов, в 90-е годы увеличилась от 49% до 97% (Т.Н. Петрашенко, 1995; В.М. Хокканен и соавт. 1994, 1995; Bouza Е. et al., 1997). Диагностика туберкулезных увеитов сложна из-за разнообразия клинических проявлений, отсутствия патогномоничных симптомов (А.А. Суконщикова, 1976; Е.И. Устинова, В.М. Батаев, 1985; О.Б. Ченцова, 1990;

B.М. Хокканен и соавт., 1995; Т.Е. Выренкова и соавт., 1995; A. Hejdenreich, 1985).

При туберкулезе закономерно наступают изменения микроциркуляции (первичные - связанные с формированием и развитием самих туберкулезных очагов, вторичные - сопутствующие туберкулезной инфекции). Вместе с тем, нарушения микроциркуляции глаза могут развиваться и усугубляться в результате сопутствующей сердечно-сосудистой патологии, которая приводит к изменениям внутриглазных сосудов и, тем самым, еще больше осложняет течение местного туберкулезного процесса. Известно, что сердечно-сосудистая патология занимает ведущее место в структуре сопутствующих заболеваний (61-72%) при туберкулезе глаз. Однако этой проблеме посвящены единичные публикации (Л.И. Шкромида, Ф.В. Палюта, 1986; Т.Н. Иванова, 1989; Т.Н. Иванова и соавт., 1981, 1999). Следует иметь в виду, что сердечно-сосудистая патология может быть обусловлена, как наличием специфического туберкулезного процесса (интоксикационной природы), так и самостоятельными заболеваниями системы кровообращения.

Проблеме микроциркуляции и патологии глаза в настоящее время уделяется большое внимание (И.А. Соболева, 1990; Д.Е. Вайник, 2000; О.В Коленко и соавт., 2002; JI.H. Тарасова и соавт., 1997, 2002).

Актуальность этой проблемы обусловлена тем, что именно микроциркуляторное русло реализует транспортную функцию сердечнососудистой системы и обеспечивает транскапиллярный обмен. На основании ранее проведенных исследований выявлено, что нарушение микроциркуляции глаза является одним из условий для возникновения туберкулеза глаз (Э.Н. Беллендир 1983, 1986, 2000).

Анализ литературных данных показал, что при туберкулезных увеитах недостаточно уделяют внимания исследованию центрального и периферического кровообращения совместно с изучением микроциркуляцни глаза. Отсутствуют и рекомендации по использованию этих методик для выявления функциональной патологии этой категории больных. С целью изучения патогенетических закономерностей функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы при туберкулезных увеитах, разработки оптимального диагностического комплекса для их выявления и коррекции в процессе лечения необходимо проведение дальнейших исследований состояния центральной и периферической гемодинамики с использованием современных методов функциональной диагностики.

Цель и задачи работы Целью настоящего исследования является оценка функции системы кровообращения и вариабельности сердечного ритма у больных туберкулезными увеитми на основе разработки новых схем обследования.

В соответствии с указанной целью в работе были определены следующие задачи:

1. Изучить частоту и структуру изменений функции сердечнососудистой системы и вариабельности сердечного ритма у больных туберкулезными увеитами, а также их зависимость от активности специфического процесса и возраста пациентов.

2. Выявить особенности туберкулезного увеита и его осложнений в зависимости от типа гемодинамики и наличия сопутствующих сердечнососудистых заболеваний.

3. Разработать диагностический алгоритм для повышения эффективности диагностики сердечно-сосудистой патологии у больных туберкулезом глаз.

Положения выносимые на защиту

1. Изменения функции сердечно-сосудистой системы выявляются у подавляющего большинства больных туберкулезными увеитами. Расстройства центральной и периферической гемодинамики имеют возрастные особенности и взаимосвязь с развитием тех или иных осложнений туберкулезных увеитов.

Туберкулезные увеиты в активную фазу сопровождаются значительным снижением вариабельности сердечного ритма, повышением активности симпатического отдела вегетативной нервной системы и напряжением регуляторных систем. У пациентов в неактивной фазе туберкулезного увеита наблюдается снижение гиперсимпатикотонии и напряженности нейро-гумморальных механизмов регуляции.

2. Характер осложнений туберкулезного увеита определяется возрастом больных и типом гемодинамики. У лиц молодого возраста отмечается выраженный гиперкинетический тип кровообращения с превалированием осложнений экссудативного характера, а у больных старшего возраста - гипокинетический тип кровообращения с преимущественно пролиферативно-дистрофическими изменениями в тканях глаза. При этом независимо от возраста и типа гемодинамики среди больных осложненными формами туберкулезного увеита регистрируется преобладание активности симпатического отдела вегетативной нервной системы. туберкулезных увеитов с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией» (2002 г.). Результаты исследования внедрены в комплекс обследования больных Санкт-Петербургского научно-исследовательского института фтизиопульмонологии, в туберкулезном санатории «Выборг 3», а также в учебный процесс на кафедре фтизиатрии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Апробация

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции посвященной памяти М.М. Авербаха «Туберкулез сегодня: проблемы и перспективы» (2000 г.); на Всероссийской научно-практической конференции НИИ глазных болезней «Актуальные вопросы воспалительных заболеваний глаз» (2001 г.); на конгрессе «Кардиостим - 2002»; на IV Российском научном форуме «Традиции Российской кардиологии. Новые технологии XXI века» (2002 г.); на III Российской межрегиональной научно-практической конференции «Новые технологии и фундаментальные исследования в медицине» (2002 г.) в Челябинске; на II Международной научно-практической конференции «Пролиферативный синдром в офтальмологии» (2002 г.); на VII Российском съезде фтизиатров (2003 г.).

Всего по результатам работы опубликовано 12 работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками и 23 таблицами. Список литературы содержит 263 источников, в том числе 201 отечественных и 62 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Николаева, Наталья Геннадиевна

выводы

1. Изменения центральной и периферической гемодинамики выявляются у большинства (99,4%) пациентов туберкулезными увеитами. При этом у больных старше 40 лет наблюдается значительное снижение гемодинамических показателей: у одной трети из них выявляются гемодинамические признаки сердечной недостаточности и недостаточности кровообращения, а у половины - повышение общего периферического сопротивления сосудов и снижение периферического кровотока.

2. Нарушения системного кровообращения приводят к изменениям кровоснабжения глаза, что оказывает влияние на развитие осложнений специфического процесса. Наибольшие нарушения микроциркуляции характерны для пациентов с гипокинетическим типом кровообращения.

3. Преобладающий гиперкинетический тип кровообращения у лиц молодого возраста при туберкулезных увеитах способствует развитию экссудативных процессов, в то время как гипокинетический тип у больных старшего возраста - развитию пролиферативно-дистрофических проявлений в тканях глаза.

4. Дизрегуляция вегетативной нервной системы у больных туберкулезными увеитами проявляется в активной фазе повышением тонуса симпатического отдела, а в неактивной - парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. Наибольшая частота нарушений j центральной и периферической гемодинамики наблюдается при гиперсимпатикотонии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью совершенствования диагностики и патогенетической терапии туберкулеза глаз рекомендуется новый комплекс обследования больных, позволяющий оценить состояние центральной и периферической гемодинамики, в том числе и на ранних стадиях. Предлагаемый объем исследований позволяет выявить нарушения в системе кровообращения даже в тех случаях, когда они еще не имеют яркого клинического проявления, а коррекция их наиболее эффективна.

2. Осложненные туберкулезные увеиты отмечаются чаще у пациентов с выраженной симпатикотонией. Предлагается исследование состояния вегетативной нервной системы для прогнозирования развития и исхода заболевания.

3. Наличие осложнений различного характера в зависимости от типа гемодинамики у больных туберкулезными увеитами требует индивидуального подхода к диагностике расстройств центрального и периферического кровообращения. Это существенно облегчит выбор тактики ведения больного, направленной на нормализацию кровообращения в тканях глаза и снижение осложнений.