Особенности ценообразования на продукцию естественных монополий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Пулинец, Руслан Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пулинец, Руслан Геннадьевич
Введение.
Глава 1. Ценообразование в условиях естественных монополий.
1.1. Классификация методов ценообразования в экономике.
1.2. Роль естественных монополий в экономике и их влияние на формирование издержек производства.
1.3. Основные принципы ценообразования в условиях естественных монополий.
Глава 2. Основные направления ценообразования на примере энергетического комплекса России.
2.1. Анализ ценообразования в энергетической отрасли России.
2.2. Использование опыта реформирования энергетического комплекса Великобритании в российской экономике.
2.3. Пути повышения эффективности регулирования цен на продукцию естественных монополий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности ценообразования на продукцию естественных монополий»
Актуальность темы исследования. Радикальная перестройка системы >авления экономикой, переходящей на рыночные отношения, среди прочих гпны.\ проблем обозначила проблемы, связанные с наличием глубоко гюполизированных её отраслей. Особое значение эти проблемы имеют как на 1еральном, так и на региональном уровнях, так как именно регионы в ссимальной степени приближены к основному звену экономики ?дприятий, положение которых в рыночной экономике коренным образом яяется.
Становясь объектом товарно-денежных отношений, обладающим шомической самостоятельностью и полностью отвечающим за результаты )ей хозяйственной деятельности, предприятия должны сформировать у себя сую систему управления, которая обеспечила бы им высокую эффективность 5оты, конкурентоспособность и устойчивое положение на рынке, чему епятствует деятельность монополий. Проблемы, имеющие отношение к 1Н0П0лиям, отличаются многообразием и отражают сложность и однозначность их исследования.
В ходе развития экономики сформировались так называемые гественные монополии, функционирующие как на федеральном уровне ранспортировка газа по трубопроводам, железнодорожные перевозки и др.), к и в пределах отдельно взятого региона, города, района и населенного 'нкта (местные системы электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения и %). Сложилась такая ситуация, когда крупные предприятия-монополисты и тественные монополии практически всегда имели и имеют до сих пор инициальную возможность своими антирыночными действиями еадекватное ценообразование на продукцию) не только создавать кризисные шения в экономике, но и всячески дискредитировать возможность развития |>фективного развития экономики страны. В странах с развитой рыночной сономикой такие действия хозяйствующих субъектов давно уже подвергаются граничительному и регулирующему воздействию со стороны государства. В нашей стране в этом направлении делаются пока только первые шаги. Созданы, в частности, законодательная база, соответствующие федеральные и территориальные антимонопольные органы по предупреждению, ограничению и пресечению монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции субъектов национального и местных, товарных рынков. Непосредственному ограничительному и регулирующему воздействию со стороны специально созданных- федеральных служб России подвергаются также естественные монополии в области связи, транспорта и энергетики. Однако для местных естественных монополий инфраструктурных отраслей, обеспечивающих необходимые условия эффективного функционирования региональных хозяйствующих субъектов и бесперебойного обслуживания жилищно-коммунального хозяйства; в городах и крупных населенных пунктах, до настоящего времени даже не создана необходимая нормативно-законодательная база, устанавливающая формы и методы государственного регулирования их деятельности. Местные органы власти и управления в ряде случаев находят возможности устанавливать для таких монополий те или иные нормативы, регулирующие в основном ценообразование на социально значимые товары и услуги. Однако все их действия в этом направлении зачастую наталкиваются на ряд проблем,, носящих правовой и экономический характер.
Сложность и многоплановость проблемы регулирования деятельности субъектов естественных монополий инфраструктурных секторов экономики требует адекватного теоретического обоснования со стороны ученых и практиков. В передовых промышленных странах: по данной проблеме в настоящее время; имеются определенные теоретические и практические наработки. В России решение этой проблемы, в том числе и научное познание ее сути, находится на стадии становления. Необходимость исследования влияния естественных монополий: на экономику, а также понимания особенностей процесса формирования цены на продукцию естественной монополии предопределила выбор темы работы и её актуальность.
Степень разработанности проблемы. Экономические аспекты, ф законодательные проблемы контроля и регулирования естественных монополий исследовали в своих трудах многие зарубежные и российские ученые: Вельфенс П., Итон Д., Кейнс Д., Коуз Р., Кий М., Коган А., Катьер Ф., Лундберг Э., Мадден К., Мейднер Р., Мюллер Ю., Ньюбери Д., Ордовер Я., Питтман Р., Портер М., Рейнолдс С., Ринк С., Стрэнг Г., Эклунд К., Эрхард Л., Львов Д.С., Зарнадзе А.А., Петровский Е.С., Любимова Н.Г, Фомина В.Н.
Работы перечисленных авторов явились теоретическим обоснованием дезинтеграции и приватизации естественных монополий во всём мире. Между тем, новые концепции борьбы «за» рынок и «оспариваемого» рынка, ,ф положенные в основу реформ естественных монополий, не дают определённого ответа о соотношении преимуществ и недостатков реального реформирования, проводимого в конкретной институциональной среде. Не является бесспорным и вытекающий из этих концепций вывод о необходимости сужения естественномонопольной области. Неудовлетворительно решены проблемы возможностей организации конкуренции после организации дезинтеграции. Всё это указывает на недостаточную степень разработанности проблемы регулирования и реформирования естественных монополий.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических аспектов процесса формирования цены на # продукцию естественной монополии, анализ роли и места естественной монополии в экономике, а также разработка методических рекомендаций и практических предложений по формированию цен (тарифов) на продукцию естественных монополий, функционирующих в промышленных отраслях, имеющих коммуникационные инфраструктуры.
Цель исследования определяет постановку основных задач исследования, к которым относится:
1. исследовать методологии ценообразования на рынке. ф 2. проанализировать функции и роль естественных монополий в экономике и их влияние на формирование издержек производства
3. провести анализ ценообразования в условиях естественных монополий
4. выявить характерные особенности моделей государственного регулирования цен на продукцию естественных монополий, их преимуществ и недостатков
5. предложить теоретические рекомендации по условиям формирования цены на продукцию естественных монополий в России
Объект исследования - закономерности функционирования естественных монополий в промышленных отраслях с коммуникационными инфраструктурами, функционирующих на российском рынке.
Предмет диссертационного исследования - механизмы формирования цены на продукцию естественных монополий, имеющих коммуникационные инфраструктуры.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам регулирования деятельности естественных монополий и защиты конкуренции в условиях свободного предпринимательства, перехода от централизованно-административного управления к рыночным методам хозяйствования. В диссертации были использованы законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, зарубежное антимонопольное законодательство, данные государственной статистики, материалы субъектов естественных монополий Российской Федерации, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций и семинаров.
В процессе исследования применялись: системный подход как общий метод познания, методы исторического анализа, логического моделирования, структуризации целей, статистического анализа и экспертных оценок.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем: 1. Анализ, проведённый автором, показывает, что в сложившихся условиях теоретическая проблема определения сущности, роли, направлений: развития; способов; реформирования, совершенствования менеджмента; естественных монополий; приобретает особое значение для решения? всей совокупности; практических задач, стоящих- перед российской экономикой, поскольку они демонстрируют особую «живучесть», обладают достаточным весом и имеют прочные связи с другими отраслями и секторами экономики;
Определена неоднозначность влияния естественных монополий на национальную экономику, поскольку, с одной стороны, они являются генератором экстерналий, положительных побочных эффектов, с другой стороны, сдерживают развитие экономики, так как основной капитал отраслей крайне изношен и возрастает опасность техногенных катастроф, последствия которых могут причинить серьёзный ущерб в экономической и социальной сфере.
Установлено, что в условиях глобализации резко возрастает влияние цен, устанавливаемых естественными монополиями, на воспроизводственный процесс в масштабах мирового хозяйства (инфляция, объём ВВП, занятость населения). В связи с этим, Россия, являющаяся крупным экспортёром, имеет потенциально? сильные конкурентные позиции на мировом рынке.
Выявлено,, что; для вертикально интегрированных естественных монополий, характеризующихся высокой степенью концентрации, производства и капитала, существующий затратный метод определения цены, обладает серьёзными; недостатками, поскольку не побуждает предприятия к минимизации затрат.
Автором сделан вывод, что в энергетике наиболее прогрессивными являются методы, определения- уровня цен, стимулирующие организации к снижению; издержек, суть которых сводится» к. прозрачной; методике расчёта и установления? «верхнего предела» долгосрочного тарифа (до 5 лет), учитывающего фактические финансовые: результаты предыдущего периода; Это позволит предприятиям в долгосрочной перспективе гарантированно получать прибыль от инвестированного капитала, используя новые технологии производства и корпоративного управления.
6. Выявлено, что при сложившихся обстоятельствах естественные монополии могут быть удобными объектами для привлечения инвестиций только при условии предоставления государственных гарантий. Автором предложены конкретные механизмы привлечения инвестиций в естественные монополии, что как минимум потребует определения алгоритма гарантирования инвестиций для покрытия ожидаемого дефицита генерирующих мощностей и развития сетевой инфраструктуры, а также установления тарифа на передачу электроэнергии, обеспечивающего экономически обоснованный уровень доходности инвестированного капитала, и плату за присоединение к сетям.
Практическая и теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно служит дальнейшему развитию теории естественной монополии, выявляя зависимость границ последней от состава и величины издержек, в свою очередь зависящей от институциональной среды. Разработка данного направления экономической теории даёт возможность верного выбора целей и пути реформирования естественных монополий. Выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть использованы при разработке государственной экономической политики, в частности, программ реформ электроэнергетики, газовой промышленности, железнодорожного транспорта, при разработке методов определения тарифов на продукты естественной монополии, а также в преподавании курсов политической экономии, микро- и макроэкономики в высших учебных заведениях.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Пулинец, Руслан Геннадьевич
Заключение.
Проведенное исследование дает основание утверждать, что регулирование сфер естественных монополий является одной из острейших проблем, как для экономики переходного периода, так и для нормально действующей рыночной экономики. В процессе радикальных экономических преобразований в результате воздействия многочисленных внутренних и внешних, факторов, таких как: приватизация государственного имущества, либерализация цен, открытие внутреннего рынка для международной конкуренции, осуществление процедур банкротства и санации убыточных предприятий и других, - происходит кардинальное изменение структуры товарных рынков, характера и уровня монополизации российской экономики. Вместе с тем сферы естественных монополий, от функционирования которых во многом зависит не только бесперебойная работа всех без исключения субъектов рыночных отношений, но и надежное обеспечение потребителей социально значимыми товарами и услугами, во многом продолжают оставаться непоколебимыми в ходе экономических реформ.
С одной стороны, их нельзя ликвидировать, не разрушив окончательно инфраструктуру производства, а с другой, - невмешательство в их деятельность со стороны государства значительно ослабляет позиции потребителей на рынке промышленных услуг.
Во многом такое положение, сложившееся в отраслях естественных монополий, происходит из-за отсутствия практического опыта и профессиональных навыков регулирования их деятельности в период проведения рыночных реформ, отсутствия научных разработок и теоретических обоснований процессов регулирования в этих жизнеобеспечивающих секторах экономики, отсутствия научно обоснованного отнесения отдельных видов деятельности к сферам регулируемых естественных монополий, разграничения уровней регулирования, дифференциация субъектного состава. Субъекты промышленных естественных монополий, осуществляя производство своей продукции и ее реализацию, с использованием присущей им коммуникационной инфраструктуры в условиях естественной: монополии;, как правило, определяют экономику всех остальных отраслей и регионов. В странах с развитой рыночной экономикой деятельность субъектов естественных монополий также остается вне конкуренции, а, следовательно, вне рыночного механизма хозяйствования. В данной работе проанализированы наиболее часто применяемые пути воздействия на естественные монополии со стороны государства в странах с развитой рыночной экономикой, дана методология ценообразования на рынке, системы регулирования естественных монополий. Делается вывод, что прямое заимствование зарубежного опыта в области регулирования деятельности естественных монополий невозможно. Даются предложения по повышению эффективности регулирования' цен (тарифов) естественных монополий.
Актуальность изучения проблемы естественных технологических монополий связана с тем влиянием, которое оказывают данные экономические субъекты на экономику (влияние на инвестиционный климат, инфляцию издержек, конкурентоспособность товаров на рынке и т.д.).
Проведённые в первой главе диссертации исследования позволяют сформулировать понятие «естественной технологической монополии» как крупное хозяйственное, объединение (картель, синдикат, трест, концерн и так далее), находящееся в государственной или частной собственности (индивидуальной, групповой или акционерной) и осуществляющее контроль над отраслями, рынками и экономикой, влияя на инвестиционный климат, инфляцию издержек, конкурентоспособность товаров на рынке, на основе высокой степени концентрации производства и капитала с целью установления монопольных цен и извлечения монопольных прибылей. В диссертации рассмотрены, наиболее важные функции естественных монополий, в которых проявляется их роль в экономике: производство существенно важной для функционирования общества продукции, организация и поддержания единого экономического пространства, стабилизирующая функция; обеспечение национальной безопасности. Все эти функции, с одной стороны, присущи так или иначе естественным монополиям во всех странах, с другой имеют специфические черты, связанные с историческим, географическим, климатическим и иными факторами развития различных стран.
Также в первой главе показана степень влияния естественных технологических монополий на экономику страны на примере электроэнергетического комплекса. Выполненные исследования Институтом энергетической стратегии показали, что для обеспечения двукратного роста ВВП России к 2010 году необходимо снизить удельную энергоемкость экономики почти в 1,5 раза, а к 2020 г., при увеличении ВВП в 3,3 раза, удельную энергоемкость необходимо уменьшить в 2,4 раза. Приведённые факты ещё раз показывают, что развитие экономики России без развития естественных технологических монополий не возможно.
Затем были рассмотрены два принципиальных варианта экономического поведения продавца товара на неконкурентном рынке, позволяющие извлечь прибыль, существенно большую, чем в случае его действий на конкурентном рынке. Проанализировав варианты ценообразования на рынке в условиях естественной монополии, мы пришли к выводу, что необходимость регулирования цен в естественных монополиях обусловлена не только отрицательными последствиями монопольного поведения. Также существует и обратная сторона медали: разумная дифференциация цен на продукцию естественных монополий может служить мощным инструментом экономической политики государства, позволяющим регулировать хозяйственную активность различных отраслей и сглаживать ее сезонные колебания. Иными словами, механизм воздействия на экономику через систему регулируемых цен является эффективным дополнением к фискальной макроэкономической политике.
Регулирование деятельности компаний непосредственно на рынках естественно-монопольных отраслей происходит в соответствии с двумя различающимися моделями. В основе одной из них - регулирование нормы прибыли, другой - регулирование тарифов. Рассмотрев вышеуказанные модели на примере экономик США и Великобритании, мы сделали выводы о том, что наиболее прогрессивной методикой расчёта тарифа (цены на продукт естественной монополии) является модель, совмещающая черты регулирования и нормы прибыли и тарифа. При этом важным пунктом является условие, что если прибыль не выходит за отведенные ей рамки, она полностью остается у компании. При норме выше нормативной, но в пределах установленного уровня, фирме принадлежит уже только часть прибыли (чётко установленная государством). При гибридной системе ошибки в определении тарифа в пользу компании уже не столь важны, поскольку корректируются ограничением нормы прибыли. Данная методика будет стимулировать предприятие увеличить эффективность своих бизнес-процессов, так как это позволит ему в течение установленного срока увеличить прибыль и оставить её «в своём кармане», при этом у него также будет возможность заработать сверхприбыль («прозрачно рассчитанную» часть сверхприбыли).
Рассмотрев систему ценообразования в естественной технологической монополии на примере электроэнергетики, можно сделать вывод, что для устойчивого развития хозяйственных отношений в регионах, с одной стороны, требуется государственная поддержка производства энергии путем целенаправленной налоговой, кредитной политики, а также прямого субсидирования разработок и внедрения новых энергосберегающих технологий и оборудования, с другой - жесткое регулирование тарифов, как на электрическую, так и на тепловую энергию. Необходимо подчеркнуть, что важная роль в этих процессах должна принадлежать Федеральной службе по тарифам и региональным энергетическим комиссиям.
Реформирование британской электроэнергетики, рассмотренное во второй главе, как наиболее близкой по своей структуре к российской, прошло довольно успешно и положительный опыт реформ необходимо учитывать при построении модели реформирования российской электроэнергетики. Но, необходимо учитывать, что перед тем, как начинать реформирование «под копирку», необходимо иметь схожие предпосылки и ресурсы: поддержку государства, квалифицированный менеджмент, чёткий долгосрочный бизнес-план и достаточные инвестиции.
Проанализировав во второй главе методы формирования цен на продукты технологических естественных монополий диссертантом предлагаются два варианта развития системы формирования тарифов на электро- и теплоэнергию: совершенствование существующего порядка и разработка принципиально нового механизма.
По первому варианту основным решением совершенствования существующей системы формирования тарифов является построение эффективной Региональной Энергетической Комиссии (РЭК) на профессиональной основе, задачей которой является утверждение тарифов на тепловую и электрическую энергию в регионах РФ.
По второму, главным условием успешного проведения реформ естественных монополий РФ является привлечение инвестиций. Важным шагом на пути создания условий для привлечения инвестиций в энергетический сектор является создание централизованной государственной системы, осуществляющей кратко-, средне- и долгосрочное прогнозирование спроса и предложения электрической энергии (мощности) и их эластичности, прогнозирование цен на электрическую энергию (мощность) и топливо, а также прогнозирование стоимости оказания системных услуг, и соответственно прогнозирование зон возможного возникновения дефицита генерирующей мощности и его величины в зависимости от спроса на электроэнергию (мощность) и его ценовой эластичности. Диссертантом проанализированы и предложены следующие механизмы привлечения инвестиций в естественные монополии:
Механизм государственного гарантирования инвестиций для покрытия ожидаемого дефицита генерирующих мощностей (далее - механизм гарантирования).
Регулируемые долгосрочные двусторонние договоры на поставку электрической энергии (мощности) на оптовом рынке и на поставку топлива (газа).
Тариф на передачу, обеспечивающий экономически обоснованный уровень доходности инвестированного капитала, и плата за присоединение к сетям.
Механизмы, привлечения инвестиций в развитие сетевой инфраструктуры
Таким образом, проведя исследования в данной диссертации, по нашему мнению, для определения оптимального уровня цен на продукцию естественных монополий необходимы следующие предпосылки привлечение крупных инвестиций для нормального функционирования и развития естественных монополий (вышеперечисленные механизмы) формирование такой системы определения цены (тарифа), при которой производитель будет стремиться снижать издержки при чётко установленном тарифе на определённый срок, и он будет уверен, что полученная прибыль останется в компании, а сверхприбыль будет поделена между ним и государством, исходя из установленных прозрачных правил. То есть будет сформирована государством «здоровая» система мотивации предприятия естественной монополии без ограничения нормы прибыли.
Заключение долгосрочных договоров между участниками рынка будет являться страховкой от рисков резкого колебания цен. Это обеспечит прогнозируемый сбыт продукции, то есть доход производителю, а также даст потребителю возможность долгосрочного планирования своих затрат.
Практика осуществления структурной перестройки региональной экономики, ориентированной на рыночный механизм хозяйствования, со всей очевидностью показывает, что переход в режим рыночного регулирования промышленных естественных монополий с их сетью коммуникационныйинфраструктур ни в настоящее время, ни; в ближайшей перспективе невозможен в силу того, что:
-сектора экономики, где функционируют естественные монополии, закрыты для конкуренции (уровень монополизации сто процентов);
-искусственное дробление действующих технологических систем нецелесообразно ни с технической, ни с экономической точек зрения и может привести к неблагоприятным технологическим последствиям.
При сложившейся в российской экономике ситуации, когда бесперебойное функционирование большинства субъектов естественных монополий фактически' ставится под сомнение, предлагаемый в данной диссертации механизм контроля и регулирования их деятельности направлен на процесс формирования соответствующих органов регулирования и создание условий выживания этих хозяйствующих субъектов.
Важно подчеркнуть, что вмешательство территориального органа регулирования в "правила игры" естественных монополий в период проведения в области радикальных экономических реформ вне всякого сомнения должно быть соответствующим образом подкреплено законодательно.
Предложенные в диссертации основные направления методического и правового обеспечения регулирования: субъектов естественных монополий в вертикально интегрированных промышленных отраслях, имеющих коммуникационную: инфраструктуру, несомненно, послужат взаимодействию и взаимопониманию их с потребителями всех категорий, повысят эффективность использования имеющихся в регионе ресурсов; будут способствовать уменьшению бремени субсидий для федерального и местного бюджетов, а также позволят разрешить многие другие проблемы экономической политики в рассматриваемых сферах: экономики. И если- в результате применения представленного' выше механизма регулирования естественных монополий значительно будут ослаблены еще и социально - политические проблемы, то цели, поставленные перед диссертантом, можно будет считать достигнутыми.