Особенности транзиторных расстройств личности у военнослужащих по призыву на Северном флоте (клиника, диагностика, военно-врачебная экспертиза) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Королев, Сергей Анатольевич

  • Королев, Сергей Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 176
Королев, Сергей Анатольевич. Особенности транзиторных расстройств личности у военнослужащих по призыву на Северном флоте (клиника, диагностика, военно-врачебная экспертиза): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Санкт-Петербург. 2005. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Королев, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Неоднозначность трактования понятия «личность».

1.2. Континуум расстройств личности.

1.3. Современное состояние проблемы транзиторных расстройств личности в отечественной военной психиатрии

1.4. Особенности диагностики и военно-врачебной экспертизы расстройств личности

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ И АНАМНЕСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБСЛЕДОВАН НЫХ.

3.1. Прогностическая значимость анамнестических сведений для выявления транзиторных расстройств личности в период военной службы

3.2. Кпинико-статистический анализ уволенных с военной службы военнослужащих, по поводу транзиторных расстройств личности

Глава 4. КЛИНИКО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ

ПРОЯВЛЕНИЯ ТРАНЗИТОРНЫХ РАССТРОЙСТВ

ЛИЧНОСТИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

4.1. Частота клинических вариантов транзиторных расстройств личности

4.2. Особенности клинических проявлений транзиторных расстройств личности у военнослужащих Северного флота

4.3. Диагностика и дифференциальная диагностика транзиторных расстройств личности

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ

ЭКСПЕРТИЗЫ ТРАНЗИТОРНЫХ РАССТРОЙСТВ ЛИЧНОСТИ И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности транзиторных расстройств личности у военнослужащих по призыву на Северном флоте (клиника, диагностика, военно-врачебная экспертиза)»

Аномалии личности на современном этапе составляют большую часть (около 50,0%) нервно-психических расстройств (Сердюковская Г. Н., 1985; Ушаков Г. К., 1987). Среди пограничных состояний они занимают второе место, уступая неврозам (Чибисов Ю. К., 1977) и выявляются у 5,0-15,0% (Vaillant G. Е„ 1977), 0,4-6,4% (Reich J. I I. et al., 1989), 10,3-13,5% (Смулевич А. Б., 1999) взрослого населения. Сопоставимые данные (6,0-9,0%) приводят также Г. Каплан и Б. Сэдок (1994).

По данным U. Otto (1972) лицами с расстройствами личности совершается 20,0-30,0% суицидальных актов, по данным А. Г. Амбрумовой, В. А. Тихоненко (1980, 1982) - до 40,0%. Среди психопатических проявлений у таких лиц существенное место занимают агрессивность, побеги, самовольные оставления воинских частей, злоупотребления алкоголем, наркотическими средствами и токсическими веществами.

Различные формы девиантно-делинквентного, аддиктивного, ауто- и гетеро-агрессивного поведения широко распространены среди молодежи и, соответственно, среди лиц призывного возраста. Объединяет вышеперечисленные формы термин «саморазрушающее поведение», который в настоящее время достаточно широко распространен как в мировой, так и в отечественной психиатрии (Ю. В. Попов, 1994).

По данным М. П. Князевой и О. А. Трифонова (1981), у 30,0-50,0% поступающих в психиатрические стационары подростков выявляются те или иные де-виантные формы поведения, а во внебольничной практике этот процент еще выше. В. В. Королев (1992) при исследовании большого контингента лиц молодого возраста с так называемым «допреступным поведением», в 84,6% случаев отмечает уклонение от работы и учебы, в 63,0% - различные антиобщественные действия и в 35,2%- насильственные (гетероагрессивные) действия. Среди девиантного поведения у военнослужащих по призыву ведущее место занимает самовольное оставление части. По данным С. В. Литвинцева (1990), в 51,3% случаев подобные формы имеют место среди психически здоровых военнослужащих и в 46,6% - среди лиц с пограничными психическими расстройствами.

В последние годы акцент делается на изучении предпатологических (предбо-лезненных, донозологических) состояний. Это связано как с особенностями современного этапа развития психиатрии (в частности, мультидисциплинарный и экстранозологический характер научных исследований), так и с переходом отечественной психиатрии на многоосевые и международные классификационные клинико-диагностические позиции (МКБ-10).

Актуальность проблемы обусловлена высокой распространенностью психических расстройств среди военнослужащих и преобладанием в их структуре нарушений пограничного, а также доболезненного уровня (В. В. Нечипорепко, С. В. Литвинцев, 1998; Е. В. Снедков, Ю. К. Малахов, 2001).

В структуре психических расстройств, которые послужили причиной освобождения граждан от призыва на военную службу в 1996-2001 гг., доля расстройств личности имеет тенденцию к увеличению с 9,3 % в 1996 г. до 16,5 % в 2001 г. При этом отмечается увеличение числа граждан призывного возраста с данной патологией. Если в 1996 г. освобождено от призыва на военную службу 6,5 тыс. призывников, страдающих расстройствами личности, то в 2001 г. - 22,4 тыс.

Диагностика расстройств личности в условиях военной службы представляет значительные трудности, так как обследуемые наблюдаются в психиатрическом стационаре в течение короткого времени при отсутствии объективных анамнестических сведений, невозможности получения данных катамнеза. Необходимое сочетание клинического обследования с динамическим и катам-нестическим наблюдением в условиях армии практически не осуществимо (Нечипоренко В. В., 1989). Как следствие этого выявляется гипердиагностика и высокий процент ошибок при установлении диагноза психопатий.

Расстройства личности стабильно занимают первое место в структуре психических расстройств, которые послужили причиной увольнения с военной службы военнослужащих но призыву в 1996-2001 гг.: в 1996 г. - 36,1 %, в 2001 г. -45,5%.

Проведенное В. Я. Гиндикиным (1978) катамнестическое изучение психопатий показало ошибочность этого диагноза в 27,5-40,0%. IO. В. Попов (1985) обследовав подростков с диагнозами психопатия спустя 5-15 лет, выявил улучшение клинического статуса у 22,3%. По данным H. Golombek et al., (1986), полученном на подростковом материале, лишь в 54,0% наблюдений личностные изменения отсутствуют, в 27,0% наблюдений они носят парциальный характер, а в 19,0% - резко выраженный. А. А. Портнов, M. М. Ракитин, С. А. Овсянников и др. (1987) изучив материалы катам нести чес ко го обследования 277 лиц, которым в прошлом ставился диагноз психопатии, установили, что ранее выставленный диагноз не подтверждается ни в одном наблюдении. При контрольных переосвидетельствованиях ЦВВК диагноз психопатии не подтверждается в 44,0% случаев.

Психопатии относятся к числу тех болезненных состояний, клиническая характеристика которых находится в несомненной зависимости от изменения социокультурных влияний, т.е. проделывает несомненный патоморфоз (Левин-сон А. Я., 1959; Гиндикин В. Я., 1997).

Очевидно, что сегодняшние условия жизни в сотни раз патогеннее возникших 100 лет назад, когда была выделена неврастения, столь же очевидно, что и в дальнейшем психика человека будет подвергаться все более и более суровым испытаниям. Поэтому можно с уверенностью полагать, что число пограничных расстройств будет увеличиваться, будут возникать новые формы (Шостакович Б. В., 2000).

Возрастная незрелость личности и ее отдельных компонентов и свойств определяют относительную легкость возникновения различных преходящих отклонений и нарушений (Ковалев В. В., 1995).

A. Е. Личко (1977) считал, что аномалии характера не достигающие уровня психопатин правомерно относить к транзиторным нарушениям.

B. В. Нечиноренко (1989) установил, что у лиц молодого возраста в условиях военной службы могут возникать выраженные психопатические расстройства, которые развиваются на фоне парциальной дисгармонии характера, при отсутствии сформировавшейся аномальной структуры личности. Несмотря на тяжесть и продолжительность нарушений, они могут оказываться транзиторны-ми.

На практике данный вывод нашел свое подтверждение. Среди контиигентов обследованных в психиатрических отделениях Северного флота лица с транзи-торными расстройствами личности составляют значительную часть (86,2% от всей личностной патологии).

При призыве в иоле зрения психиатров РВК попадают лица с выраженными изменениями личности, достигающие уровня психопатии, в отношении которых принимаются экспертные решения (признаются негодными к военной службе 9,0-12,0%). Тяжелые природно-климатические условия, монотонность климатических и социальных раздражителей значительно отягощают состояние адаптации вновь прибывших в высокие широты, приводя, как минимум, к развитию синдрома психоэмоционального напряжения или в более широком понимании - синдрома дезадаптации (Данишевский Г. М., 1955, 1968). Во время прохождения службы у таких лиц выявляются транзиторные, парциальные расстройства личности, обусловленные особенностями военной службы, и, как следствие, развитием психической дезадаптации, что приводит к их увольнению из Вооруженных Сил.

В научной литературе последних лет не нашли достаточного отражения вопросы общей системы взглядов на проблему транзиторных расстройств личности. До конца не разработаны клинические варианты, критерии диагностики транзиторных расстройств личности, вопросы военно-врачебной экспертизы. Не раскрыты влияния условий военной службы, психической дезадаптации в возникновении указанной патологии, не исследованы и не оценены распределение типов транзиторных расстройств личности но родам сил флота, не разработаны экспериментально-психологические методики определения транзиторных расстройств личности. Все это затрудняет работу военных психиатров, психиатров РВК при призыве, ВВК ПТК и делает работу весьма актуальной.

Цель настоящей работы: изучение клинических особенностей, динамики и исходов транзиторных расстройств личности с целыо совершенствования их дифференциальной диагностики и повышения качества военно-врачебной экспертизы военнослужащих.

В задачи исследования включались:

1. Выявление анамнестических и специфических факторов военной службы, способствующих формированию транзиторных расстройств личности.

2. Уточнение диагностических критериев и границ транзиторных расстройств личности.

3. Изучение клинических особенностей транзиторных расстройств личности у военнослужащих разнородных сил Северного флота.

4. Обоснование рекомендаций по совершенствованию "диагностики и военно-врачебной экспертизы транзиторных расстройств личности.

Научная новизна настоящего исследования заключается:

1. В создании системы взглядов на транзиторные расстройства личности у лиц молодого возраста в условиях военной службы.

2. В установлении особенностей клинических проявлений транзиторных расстройств личности у военнослужащих разнородных сил Северного флота подводные лодки, надводные корабли, береговые части, морская пехота, военно-строительные отряды).

3. В выявлении взаимосвязи клинической картины транзиторных расстройств личности и состояния дезадаптации.

4. В научном обосновании новых подходов к диагностике и военно-врачебной экспертизе транзиторных расстройств личности.

Практическая значимость работы состоит:

1. В углублении клинико-нсихологических данных по проблеме личностной патологии (транзиторных расстройств личности) военнослужащих.

2. Полученные новые данные изменили методологический подход к оценке транзиторных расстройств личности, что на практике позволило улучшить диагностику, привело к значительному снижению числа ошибочных заключений, уменьшило количество жалоб, повторных освидетельствований и ряда социальных ограничений для пациентов.

3. Выделение у военнослужащих транзиторных расстройств личности даст возможность военным психиатрам избежать необходимости вынесения в сомнительных случаях однозначного диагноза (психопатия).

4. В разработке доступного и простого формализованного компьютерного опросника в дополнение к клинико-психопатологическому методу определения транзиторных расстройств личности и их типов в практику работы военных психиатров, психиатров РВК при призыве и ВВК ПТК.

5. Данные об особенностях транзиторных расстройств личности будут использованы при разработке рекомендаций по психогигиене и психопрофилактике врачам частей (кораблей), командирам, должностным лицам воспитательных структур, органам службы войск и безопасности военной службы по предупреждению чрезвычайных происшествий в частях (на кораблях).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В структуре психических расстройств у военнослужащих Северного флота по призыву преобладают расстройства личности, основную часть которых составляют трапзиторные расстройства личности.

2. Клинические проявления транзиторных расстройств личности обусловливаются особенностями развития и воспитания личности, молодым возрастом, специфическими условиями военной службы и характеризуются: кратковременностью и нолиморфностыо симптоматики, преобладанием эмоциональных и поведенческих нарушений, наличием различных клинических типов и степеней их выраженности, возможностью обратимости психопатологических проявлений при смене условий.

3. В связи с кратковременностью и обратимостью симптоматики, выявляемых у лиц молодого возраста в особых условиях пребывания (военная служба), диагностика транзиторных расстройств личности должна носить динамический (этапный) характер.

Апробация работы.

Полученные в результате исследования материалы опубликованы в семи печатных работах.

Основные результаты диссертационной работы были доложены на подведении итогов работы медицинской службы Кольской флотилии разнородных сил Северного флота (Полярный, 2001, 2002, 2003), юбилейной научно-практической конференции посвященной 100-летию образования муниципальной городской больницы г. Полярного (Полярный, 1999), юбилейной научно-практической конференции посвященной 140-летию кафедры нервных и душевных болезней Военно-медицинской академии «Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний» (Санкт-Петербург, 2000), всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга «Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии» (Санкт-Петербург, 2003), юбилейной научно-практической конференции посвященной 10-летию со дня создания Видяевского района базирования и медицинской службы района базирования «Медицинское обеспечение сил флота в условиях Кольского Заполярья» (Видяево, 2004).

Результаты исследования применяются при проведении учебных занятий с курсантами факультета подготовки врачей для ВМФ в ВМедА, слушателями 22 интернатуры медицинского состава Северного флота, а также в практике лечебно-диагностической работы и военно-врачебной экспертизы в клинике психиатрии Военно-медицинской академии и в психиатрических отделениях госпиталей Северного флота.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Королев, Сергей Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. В структуре психической патологии у военнослужащих Северного флота по призыву ведущее место занимают расстройства личности, среди которых основную часть (86,2%) составляют транзиторные расстройства личности. Наиболее часто транзиторные расстройства личности выявлялись у военнослужащих, проходящих службу на надводных кораблях (37,0%), береговых частях (35,0%), реже - у военнослужащих подводных лодок (8,0%) и частей морской пехоты (5,0%).

2. Факторами, способствующими формированию у военнослужащих тран-зиториых расстройств личности являлись: а) до призыва - отягощенность родителей алкоголизмом - 33,6%, воспитание в неполных и конфликтных семьях - 32,2%, по типу гипоопеки - 24,0%, незаконченное среднее образование - 78,1%, нежелание заниматься трудоустройством - 59,0%, девиантиые формы поведения - 40,1%; б) военно-професиональные факторы - тяжелые климато-географические условия службы - 11,8%, изменение ритма жизни - 6,3%, трудности адаптации к военной службе - 10,2%, неуставные отношения - 28,2%.

3. Клинические особенности транзиторных расстройств личности характеризовались: связью с ситуационными психотравмирующими факторами, кратковременностью и нолиморфностыо симптоматики, преобладанием эмоциональных расстройств (вспыльчивость, раздражительность, дисфорические реакции), отклоняющимся поведением (самовольное оставление части, дисциплинарные проступки, суицидальные действия), склонностью к компенсации при перемене условий. У военнослужащих Северного флота наиболее чаще выявлялись эмоционально неустойчивый, диссоциальный, истерический типы транзиторных расстройств личности, которые были равномерно представлены в различных родах сил. Однако, у военнослужащих плавающего состава они развивались в течение первого месяца службы и были наиболее выражены, а у военнослужащих береговых частей - на четвертом-шестом месяцах, с незначительной и умеренно выраженной симптоматикой.

4. Установлены следующие диагностические критерии транзиторпых расстройств личности: парциальность и отсутствие стабильности дисгармонии личности, проявляемость преимущественно в молодом возрасте, в строго регламентированных условиях военной службы эмоциональными и поведенческими нарушениями, обратимостью динамики. Разработанный формализованный компьютерный «Опросник ТРЛ» позволяет по анамнестическим и клинико-психопатологическим признакам с высокой достоверностью (88,0%) выделить тип транзиторного расстройства личности.

5. Целесообразно часть военнослужащих с ананкастным, тревожным и «псевдошизоидным» типами транзиторных расстройств личности, при успешной адаптации, признавать годными к военной службе с незначительными ограничениями, при проведении с ними психопрофилактических и психогигиенических мероприятий специалистами групп психического здоровья и кабинетов медико-психологической коррекции.

6. Диагноз транзиторное расстройство личности должен носить динамический (этапный) характер, и в случаях наступления стойкой социальной адаптации (отсутствие эмоционально-волевых и поведенческих нарушений в течение трех лет), может подлежать пересмотру.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С цслыо своевременного выявления военнослужащих с транзиторными расстройствами личности и предупреждения чрезвычайных происшествий в частях (кораблях), при проведении психопрофилактических мероприятий по обследованию молодого пополнения, необходимо углубленное изучение индивидуально-психологических особенностей, семейного положения, условий воспитания, характера эмоционального реагирования, наличие до призыва элементов отклоняющегося поведения, суицидальных поступков. Особое внимание следует уделять психологической готовности к военной службе, способности к адаптации и установлению адекватных, уставных межличностных отношений.

2. Для совершенствования диагностики, наряду с клинико-психопатологи-ческим методом, целесообразно использовать разработанные «Опросник ТРЛ», и «Рекомендации должностным лицам по раннему выявлению военнослужащих, склонных к транзиторным расстройствам личности».

3. Военно-врачебная экспертиза транзиторных расстройств личности должна опираться на объективные диагностические критерии, наличие признаков дезадаптации к условиям военной службы, документально подтвержденные анамнестические сведения. В каждом конкретном случае решение вопроса о вынесении категории годности к военной службе должно носить строго дифференцированный, индивидуальный подход, исключая расширительное толкование транзиторных расстройств личности и их диагностику.