Особенности течения внебольничной пневмонии у военнослужащих в Республике Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Ахмедова, Дилором Сунатуллаевна

  • Ахмедова, Дилором Сунатуллаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 153
Ахмедова, Дилором Сунатуллаевна. Особенности течения внебольничной пневмонии у военнослужащих в Республике Таджикистан: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Душанбе. 2015. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахмедова, Дилором Сунатуллаевна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Современное состояние внебольничной пневмонии (обзор литературы)

1.1. Анализ распространенности, частоты и структуры осложнений вне-больничной пневмонии

1.2. Влияние факторов риска на течение внебольничной пневмонии

1.3. Особенности течения внебольничной пневмонии в зависимости от климатогеографических условий среды

1.4. Микробиологическая структура мокроты у больных с внебольничной пневмонией

1.5. Анализ заболеваемости внебольничной пневмонии у военнослужащих

Глава И. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Основные факторы риска, способствующие возникновению внебольничной пневмонии у военнослужащих, призванных из различных регионов Республики Таджикистан

3.2. Особенности клинического течения внебольничной пневмонии у веннослужащих в Республике Таджикистан

3.3. Состояние микрофлоры мокроты у военнослужащих с внебольничной пневмонией в Республике Таджикистан

3.4. Структура и частота осложнений внебольничной пневмонии у военнослужащих в Республике Таджикистан

3.5. Течение внебольничной пневмонии у военнослужащих Республики Таджикистан с деффицитом массы тела и состояние их иммунологиче-

ского статуса

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АП - адаптационный показатель

ВС - Вооруженные Силы

ВП - внебольничная пневмония

ВДП - верхние дыхательные пути

ГБАО - Горно-Бадахшанская автономная область

ГВМУ - Главное военно-медицинское управление

ДАД - диастолическое давление

ДЖЁЛ - должная жизненная ёмкость легких

ДМТ - дефицит массы тела

ДН - дыхательная недостаточность

ЖЁЛ - жизненная ёмкость легких

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИМТ - индекс массы тела

ИТШ - инфекционно-токсический шок

ИАЦ - информационно-аналитический центр

МО - Министерство Обороны

МЗ - Министерство здравоохранения

МОД - минутный объем дыхания

НМЦ - национальный медицинский центр

НМТ - нормальная масса тела

НДП - нижние дыхательные пути

ОФВ1 - объем форсированного выдоха в первую минуту ПРТ - Правительство Республики Таджикистан ПОСвыд (РЕЕ) — предельная объемная скорость выдоха РРП - районы республиканского подчинения РТ - Республика Таджикистан Р. - район

САД - систолическое давление

СДз - Т-лимфоциты СД4 - Т-хелперы

СД4/СД8 - иммунорегуляторный индекс

СД20 - В-лимфоциты

СД8 - Т-супрессоры

ФВД - функция внешнего дыхания

ЦВГ - центральный военный госпиталь

ЦИК - циркулирующий иммунный комплекс

ЦНИИ - централизованный научно-исследовательский институт.

ХНЗЛ - хронические неспецифические заболевания легких

ЭНП - экссудативный неспецифический плеврит

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения внебольничной пневмонии у военнослужащих в Республике Таджикистан»

ВВЕДЕНИЕ

Внебольничная пневмония на современном этапе является ведущей соматической патологией у военнослужащих. Снижение уровня заболеваемости личного состава Вооруженных Сил является важнейшей задачей, влияющей на боевую готовность и военную безопасность государства. Заболеваемость внебольничной пневмонией в мире ежегодно составляет в среднем 10-20%о, варьируя в зависимости от возраста, пола, расовой принадлежности и социально-экономических условий обследуемой популяции (Синопальников А.И. 2010; Шевелев А.А., 2011; Tores A. et al., 2008). К сожалению, эти цифры имеют тенденцию к увеличению. Ряд исследователей считает, что показатель истинной заболеваемости в настоящее время составляет 40 на 100 000 (Федорова Н.В. 2007; Чучалин А.Г. с соавт., 2010а; Синопальников А.И., 2010). По итогам статистической отчетности среди населения РФ, в 2008г. показатель заболеваемости ВП среди лиц в возрасте 18 лет и старше в России составил 367,0 на 100 тысяч человек (3,67%о) (Гучев И.А. с соавт., 2008; Синопальников А.И., 2008; Чучалин А.Г. и соавт., 2010а). По данным статистики Национального института здоровья, в США ежегодно регистрируется от 3 до 5.6 млн (до 17%о) пациентов с внебольничной пневмонией (Mandell L. A. et al., 2007). В течение года общее число взрослых больных (>18 лет) ВП в 5 европейских странах (Великобритания, Франция, Италия, Германия, Испания) превышает 3 млн. человек, из них более 30% получают лечение в стационаре (Nakanishi М. et al., 2010).

Показатели первичной заболеваемости по СНГ в целом свидетельствуют о значительном росте заболеваемости населения внебольничной пневмонией: в 2001г. отмечено 26 872 случая, а в 2009г. этот показатель составил 34 681 случай на 100 тысяч человек постоянного населения, или более 29% от общего числа регистрируемых соматических заболеваний. В 2008г. число зарегистрированных случаев заболеваемости ВП с впервые установленным диагнозом составило от 3877 на 100 тысяч человек в Таджикистане

б

до 42160 в Белоруссии. В последние годы ВП ежегодно заболевает около 40% населения Белоруссии, около 30% в России и Украине, чуть меньше 25% в Казахстане (Статистика СНГ/ Статистический бюллетень, 2010).

Проблема внебольничных пневмоний продолжает оставаться одной из самых актуальных для военной медицины. В 2000-2003гг., по данным ежегодных отчетов медицинской службы МО РФ заболеваемость ВП у военнослужащих по призыву составляла 30-40%о (Харитонов М.А. с соавт., 2007; Зайцев А.А., 2008; Казанцев В.А., 2010; Богомолов А.Б., 2010). Главной причиной госпитализации личного состава ВС стран Западной Европы составляли ВП: в США (25-30%), Финляндии, Норвегии, Дании (10-15%), Белоруссии и Украине (30%) и на Тайване (30%) (Лапицкий Д.В., 2005; Мавродий В.М., 2009; Norbert S. et al. , 2007; Chan V. L. et al., 2008; Antoni Torres et al., 2008; Soltis B.W. et al., 2009; Aliberti S. et al., 2014). В 2005 г. заболеваемость ВП составила 45% среди рядового состава и 4.7% среди офицерского состава, 10-15% среди гражданского населения (Харитонов М.А. с соавт., 2007; Богомолов А.Б., 2010).

Изучены особенности клинического течения острых пневмоний у военнослужащих срочной службы в РФ, Белоруссии, США (Лапицкий Д.В., 2005; Зуева Н.В. 2006; Харитонов М.А. с соавт., 2007; Зайцев А.А., 2008; Казанцев В.А., 2009а; Богомолов А.Б., 2010; Lim W.S. et al. , 2009; Gottlieb S. et al., 2010).

В условиях закрытых воинских коллективов течение ВП имеет ряд особенностей, обусловленных относительно молодым возрастом больных, воздействием неблагоприятных физических и психоэмоциональных факторов, синдромом хронического адаптационного перенапряжения, влиянием экстремальных факторов боевой обстановки, большой скученностью людей, вспышками острых респираторно-вирусных инфекций и возможностью перекрестного инфицирования. Все эти факторы ведут к значительному ослаблению и истощению защитных сил организма. В итоге, основные клинические формы пневмоний у военнослужащих развиваются чаще, протекают

дольше и более тяжело, возрастает число осложнений (Зуева Н.В., 2006; Харитонов М.А. с соавт., 2007; Синопальников А.И. с соавт., 2008; Казанцев В .А., 2009а; Богомолов А.Б., 2010).

На сегодняшний день, согласно официальным статистическим данным медико-демографического исследования МЗ РТ и обзора системы здравоохранения, в структуре общей заболеваемости второе место занимают болезни органов дыхания - 42,7% после сердечно-сосудистой патологии. В Республике Таджикистан, несмотря на успехи,достигнутые в изучении этиологии, диагностики и лечения ВП среди взрослой популяции, переход процесса в хроническую форму возрастает (от 5,1 до 18,5%) (Бобоходжаев М.Х., 1991; Негматов М.М., 2000; Расулов У.Р., 2008; Каюмов Х.Б., 2009).

По статистическим данным Центра мониторинга и раннего оповещения РТ, в 2013г. зарегистрировано 6439 случаев ВП среди взрослой популяции из общей численности населения (7839000), а за 2012г. 6586 случаев (7697500). Причем рост острых пневмоний в основном зарегистрирован в горных районах страны и в РРП. Из них 18-30% приходится на возраст до 30 лет (Инф.бюллетень при поддержке Правительства РТ и Агентства ООН в Таджикистане).

До настоящего времени в литературе не нашли отражения факторы риска способствующие развитию ВП, особенности клинического течения в зависимости от климатогеографических условий, структура и частота встречаемости осложнений ВП у военнослужащих в РТ.

Цель исследования:

Изучить особенности клинического течения, факторы риска и частоту осложнений ВП у военнослужащих, призванных из различных регионов РТ.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности течения и факторы риска, способствующие возникновению ВП у военнослужащих, призванных из различных регионов РТ.

2. Сопоставить особенности клинического течения ВП у военнослужащих и лиц гражданского населения.

3. Оценить микробиологическую структуру мокроты у военнослужащих РТ.

4. Провести анализ структуры и частоты осложнений ВП.

5. Изучить особенности течения ВП и состояние иммунологического сга-тусау военнослужащих с ДМТ.

Научная новизна:

Впервые изучены особенности течения и наиболее часто встречающиеся факторы риска, способствующие возникновению ВП у военнослужащих РТ, особенности клинического течения и их осложнений. В сравнительном аспекте впервые изучена значимость физических, сезонно-климатических факторов вразвитии ВП у военнослужащих и гражданского населения в РТ. Впервые выявлено, что в РТ доминирующим возбудителем в развитии ВП у военнослужащих являются S.aureus и S. pyogenius, тогда как в РФ лидирующее значение принадлежит Streptococcus pneumoniae и Haemophilus inßuenza. Впервые проведено сравнительное изучение гематологических, иммунологических, рентгенологических,

электрокардиографических, эхокардиографических показателей и функций внешнего дыхания у военнослужащих и гражданского населения РТ, страдающих ВП с учетом степени тяжести и наличия осложнений.

Практическая значимость исследования:

Результаты проведенного исследования позволяют выявить факторы риска, региональные особенности клинического течения ВП в зависимости

от климатогеографических условий РТ, микробиологического пейзажа мокроты и дефицита массы тела военнослужащих.

Оптимизация организации диагностического процесса в военно-медицинских учреждениях РТ позволит улучшить подготовку врачебного состава военно-медицинской службы по вопросам, касающимся региональных особенностей клинического течения и осложнений ВГТ у военнослужащих. Ранняя диагностика ВП у военнослужащих приводит к существенному снижению санитарных потерь, предотвращая случаи поздней диагностики и госпитализации, уменьшения числа осложнений и летальных исходов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Внебольничная пневмония у военнослужащих, призванных из Согдийской области отличалась более тяжелым течением и частыми осложнениями. Факторами риска развития ВП явились переохлаждение, многодетность семьи с плохими материально-бытовыми условиями жизни, жаркое время года, перенесенное ОРЗ, сырость, запыленность, употребление местного табака -насвая, ДМТ и курение сигарет. У большинства больных обеих групп течение ВП отягощалось преморбидным фоном.

2. Клиническое течение ВП у военнослужащих РТ было более манифестным, затяжным и тяжелым, чем у заболевших из гражданского населения. Затяжное течение ВП в 7,7 раз чаще встречалось у военнослужащих по отношению к лицам гражданского населения, р00,05. Заболеваемость среди осеннего призыва новобранцев превалировала над заболеваемостью среди весеннего призыва, р<0,05. Пик развития заболеваемости чаще приходился на жаркий период года, ВП у военнослужащих протекала в тяжелой форме с выраженными проявлениями интоксикационного, кардиореспираторного и гастроинтести-нального синдромов, р<0,05.

3. Для региона Таджикистана в этиологической структуре мокроты на современном этапе доминирующим возбудителем ВП оказались S.aureus (48,0%) и S.pyogenius (38,0%), тогда как в РФ в этиологии ВП лидирующее значение принадлежит Streptococcus pneumoniae и Haemophilus influenzae, выявляемым в 30-50%) случаев заболевания, и, несколько реже, в 3-5% случаев обнаруживают Staphylococcus aureus, S.pyogenius.

4. У военнослужащих отмечалась большая частота некоторых осложнений пневмонии, особенно, ЭНП, ИАМ, БОС.

5. У военнослужащих с ДМТ клиническая картина ВП отличалась тяжелым течением, выраженным интоксикационным синдромом и развитием частых легочных и внелегочных осложнений, снижением как клеточного, так и гуморального иммунитета по сравнению с больными с НМТ.

Апробация диссертации:

Материалы диссертации доложены на 60-й годичной научно-практической конференции с международным участием Таджикского государственного медицинского университета им.Абуали ибни Сино , посвященной 80-летию со дня рождения члена-корр. РАМН, профессора Ю.Б.Исхаки, « Теоретические и практические аспекты развития современной медицинской науки» (Душанбе, 2012); на 61-й годичной научно-практической конференции Таджикского государственного медицинского университета им.Абуали ибни Сино «Вклад медицинской науки в практическое здравоохранение» (Душанбе, 2013); на заседании объединенной межкафедриальной экспертной проблемной комиссии Таджикского государственного медицинского университета им.Абуали ибни Сино по терапевтическим дисциплинам (Душанбе, 27 сентября, протокол №8, 2014г.). Основные положения и материал диссертации внедрены в практику обследования военнослужащих ЦВГ МО РТ.

По материалам диссертации опубликовано:

9 научных работ, в том числе 3 - в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ, изданы методические рекомендации.

Объём и структура диссертации:

Диссертационная работа изложена на 153 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 264 источника, из них 160 - на русском, и 104 - на английском языках. Диссертация иллюстрирована 22 таблицей, 16 рисунками.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ

ПНЕВМОНИИ

(обзор литературы)

1.1. Анализ распространенности, частоты и структуры осложнений

внебольничной пневмонии

По прогнозам специалистов, XXI век станет веком легочной патологии в связи с неуклонным ростом значимости болезней органов дыхания [8,151]. Актуальность пневмонии подчеркивается в ежегодных докладах экспертов ВОЗ и Центра медицинской информации Министерства обороны США, относящих внебольничную пневмонию (ВП) к наиболее опасным и социально значимым инфекционным заболеваниям наряду с синдромом приобретенного иммунодефицита, туберкулезом, гепатитом, малярией [9,52,120].

В настоящее время пневмонии рассматриваются как клинически манифестирующие острые инфекции легочной ткани, объективным признаком которых является выявляемая при лучевом исследовании пневмоническая инфильтрация [67,130].

Установлено, что в общей клинической практике во всем мире на респираторную группу заболеваний приходится около 25% от общего числа больных, обращающихся за медицинской помощью. На долю же только пневмоний приходится не менее 10% всех госпитализаций [2,5,147].

Ежегодно внебольничной пневмонией (ВП) болеет каждый шестой из 1000 жителей планеты, и от её осложнений уходят из жизни более 200 миллионов людей [25,163].

Регистрация острой ВП не является обязательной. В связи с этим строгая официальная статистика отсутствует [152]. По словам академика РАМН А.Г.Чучалина, согласно расчетам ежегодно в России показатель заболевае-

мости во всех возрастных группах достигает 14-15%, а общее число больных ежегодно превышает 1,5 миллиона населения, то есть заболевают пневмонией 3,9 на 1000 населения [152,154,158]. Из них 20%) в связи с тяжестью состояния госпитализируются, 2-5% случаев пневмонии имеют затяжное течение, что приводит к увеличению продолжительности лечения в стационарах [1,24].

По итогам статистической отчетности, среди населения РФ в 2008г. показатель заболеваемости ВП среди лиц в возрасте 18 лет и старше составил 367,0 на 100 тысяч человек (3,67%о) [6,35,58,1 10,149]. Среди больных пневмонией преобладают мужчины. Они составляют, по данным многих авторов, от 52 до 56% больных, тогда как женщины - от 44 до 48% [85,108,112].

Более реальную картину можно получить из зарубежных источников, хотя и там заболеваемость ВП не подлежит строгому учету, но развитая сеть баз данных позволяет объединять и экстраполировать накопленные данные. Этому способствует и анализ международных исследовательских проектов. Оценивая показатели заболеваемости в мире, исследователи указывают на существенное увеличение числа пневмококковых пневмоний [167,262].

Заболеваемость ВП в мире ежегодно составляет в среднем 10-20%о, варьируя в зависимости от возраста, пола, расовой принадлежности и социально-экономических условий обследуемой популяции [169,179]. К сожалению, эти цифры имеют тенденцию к увеличению. Ряд исследователей считает, что показатель истинной заболеваемости в настоящее время составляет 40 на 100 000 [195,203]. По данным статистики Национального института здоровья, в США ежегодно регистрируется от 3 до 5,6 млн. (до 17%о) пациентов с ВП, 30-40% из них нуждаются в госпитализации [220,249]. Ежегодно в стационары США госпитализируются более 1,3 млн. (4,61%о) человек и количество случаев госпитализации женщин несколько превосходит таковое у мужчин, но это не означает более высокую заболеваемость первых [225,230]. Заболеваемость пневмонией в развитых странах, в частности в Европе, ко-

леблется от 3,6 до 16 случаев на 1000 человек в год, причем в отдельных возрастных группах эта цифра достигает 34,2 случая на 1000, госпитализации подлежит 20—50% больных пневмонией, и 2% больных всегда требуют лечения в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии [253,255].

Следует отметить, что в среднем в популяции у лиц молодого и среднего возраста заболеваемость пневмонией составляет 5-12%, в старших возрастных группах - 22-51, [231,248].

Показатели первичной заболеваемости ВП по СНГ в целом свидетельствуют о значительном её росте: в 2001г. - 26 872 случая, в 2005 г. - 26999, в 2007 г. - 27572, в 2008 г. - 27576, в 2009 г. зарегистрированы 34681 случай на 100000 населения, или более 29% из общего числа регистрируемых соматических заболеваний [131,132].

Изучение и сбор информации о распространенности ВП в Республике Таджикистан в период становления независимости и продолжительной гражданской войны было значительно затруднено, ввиду отсутствия системы медицинского надзора, связи, обращаемости и значительной миграции населения. Информация по Таджикистану имеет собирательный характер из разных отечественных, международных и официальных источников.

Статистические отчетные данные ИАД МЗ РТ позволяют утверждать, что с 2000 года распространенность болезней органов дыхания стабильно занимает ведущее место среди классов соматических болезней, превышая аналогичные показатели по распространенности более чем в 3 раза [66,103,135,136,226,252]. В структуре общей заболеваемости в РТ болезни органов дыхания занимают второе место (42,7%) после сердечно-сосудистой патологии [62,135]. Обращает на себя внимание высокий уровень заболеваемости пневмониями и хроническими бронхитами: пневмонии -11,6%, хронический бронхит - 5,0%, в РФ - 5,7% и 3,3%, соответственно^, 13 5].

Согласно официальным статистическим данным медико-

демографического исследования МЗ РТ и обзору системы здравоохранения по республике с населением 7 млн. 839 тыс. человек за 2013г. и взрослой популяцией 7 млн. 565 тыс., из которых 2 млн. граждан Таджикистана находятся в трудовой миграции за пределами республики, ежегодно по данным ВОЗ регистрируется около 400.000 случаев острых респираторных инфекций, на каждые 15 случаев приходится 1 случай заболевания пневмонией, то есть более 26 000 (6,7%о) пациентов с внебольничной пневмонией , 40% из них нуждаются в госпитализации, на возраст до 30 лет приходится 18-30% [103,136,162].

По официальной статистике МЗ РТ, по республике за период с 1998 по 2013 гг. уровень заболеваемости ВП составлял: за 1998 г. - 4 847 случаев на 6 067 000 общей численности населения; за 1999 г. - 3 166 на 6 188 000 человек; за 2007 г. - 8 190 на 7 063 800; за 2008 г. - 7 408 на 7 215 700; за 2011 г. - 7 046 на 7 616 000; за 2012г. - 6 586 на 7 697 500; 2013 г. - 6 439 на 7 839 000 [31,66,103].

Случаи заболеваемости ВП за период 1998-201 Згг., в основном, преобладали по РРП, где зарегистрировано 3 252 случая, что составляет 43,8% от общего количества инфицированных по республике [135,197,250].

Максимальное количество ВП зарегистрировано в районах Рудаки -1226 случаев, Вахдат - 832 , Нурабад - 410 , Турсунзаде - 380 , Тавильдара -241 и Джиргиталь - 124, минимальное количество инфицированных (39 случаев) зарегистрировано в районе Гиссар. По городу Душанбе максимальное количество случаев ВП было зафиксировано по району Сино (154) и р. Фирдавси (139), минимальное - по р. Шохмансур (15) и р. Сомони (68). По Хатлонской области максимальное количество отмечено в р. Шаартуз - 265 случаев и Темурмалик - 123, минимальное количество в р. Хамадони -14, в других районах - свыше 14 случаев [31,66,103,135,136]. По Согдийской области максимальное количество зарегистрированных было в городах Кани-бадам - 728 случаев, Пенджикент - 296, Исфара - 471, в районах Шахристан

- 277, Спитамен - 265, Гончи - 244, а минимальное количество в г. Кайрак-кум - 8, в других районах Согдийской области зарегистрировано свыше 8 случаев [33,66,103,135,136].

Однако эти цифры не отражают подлинного количества случаев заболеваемости ВП в Таджикистане, так как реальная заболеваемость пневмониями намного выше. Низкие уровни регистрируемой заболеваемости органов дыхания в структуре общей соматической патологии свидетельствуют не только о недостатках регистрации, самолечении населения, диагностических ошибках, но и о поздней обращаемости за медицинской помощью в более тяжелых случаях по сравнению с обращениями аналогичного контингента других регионов [62,94,116,172].

Анализируя статистические отчетные данные ИАЦ при ПРТ в Таджикистане, отмечено, что наиболее высокая заболеваемость ВП была зафиксирована за период 2007-2008гг. Вероятно, это связано с небывало сильными, за последние 25 лет в РТ, холодами (средняя суточная температура воздуха в долинах достигла -30° С) и возникшего в эти годы энергетического кризиса [66,71,174,194].

Таким образом, подводя итоги распространенности ВП по всему миру, можно констатировать, что заболеваемость ВП у лиц молодого и среднего возраста в мире колеблется от 1 до 11,6%о, а в старшей возрастной группе -от 25 до 51,4, (расчет на конкретную возрастную популяцию) [118,151].

Несмотря на то, что достигнуты впечатляющие результаты в понимании патогенеза инфекционного процесса и повышении эффективности химиотерапии, происходит увеличение числа больных с осложненным течением заболевания с высоким риском летальности [197].

По мнению главного пульмонолога РФ, академика А.Г.Чучалина, реальная заболеваемость пневмониями в России в 2-2,5 раза выше за счет неучтенных случаев и ошибок диагностики, несвоевременной диагностики в результате поздней обращаемости пациентов за медицинской помощью,

что, в конечном итоге, приводит к резкому увеличению числа больных с затяжным течением и значительному росту у них легочных осложнений [152]. К тому же ВП стали протекать более торпидно, без выраженной интоксикации и клиники с отсутствием кашля с мокротой, имея абортивный и затяжной характер. При таком течении пневмонии диагностировать заболевание оказывается особенно очень трудно [17,121].

Осложнения, возникающие при острой ВП, иногда приводят к тяжелым последствиям. Осложненное течение пневмонии наблюдается преимущественно у больных с неблагоприятным преморбидным фоном. Самыми частыми встречающимися осложнениями пневмонии являются плевриты. По разным литературным данным, в РФ в 5,6 % - 12,5% случаев ВП осложняются плевритом [189,190].

Также среди осложнений ВП в настоящее время выделяют обструк-тивный синдром. Одним из вариантов обструкции дыхательных путей является астматический синдром, встречающийся у 10% - 12% больных с осложненным течением ВП [40,70].

Из внелёгочных осложнений ВП актуальными в настоящее время являются миокардиты. Частота миокардитов при пневмониях, по данным разных авторов, варьирует от 1 до 15% [7,14,26,79,80,97].

Большой проблемой остается развитие у каждого 3-4 больного пневмонией затяжного течения воспалительного процесса, что приводит к развитию различных форм XH3JI в ближайшие два года после ВП приблизительно у 15%) переболевших [27,44,76].

На фоне тяжелого течения острой пневмонии манифестировал ИТШ в 15,2% случаев в первые часы пребывания больных в стационаре, а в 84,4% случаев - на догоспитальном этапе, что служило непосредственным поводом для госпитализации больных в отделение реанимации и интенсивной терапии, и нередко приводило к летальному исходу [113,165,175,196].

Смертность от пневмонии в мире продолжает расти и сохраняется практически неизменной на протяжении последних десятилетий, 3018

50/100000 в год [22,146,191]. В целом, общая летальность по России при ВП варьирует в пределах 5-7%, в отдельные годы достигала 9%, в среднем 1% - среди амбулаторных и 5-14% - среди госпитализированных пациентов [23,198]. Доля крупозной пневмонии среди смертей от всех причин составляет 1:200 и зависит от возраста и сопутствующих заболеваний [155,170]. Летальность при острой ВП оказывается наименьшей (1-3%) у лиц молодого и среднего возраста без сопутствующих заболеваний [46,72]. В мегаполисах России пневмония является причиной 10% летальных исходов [47,84]. Согласно данным Минздравсоцразвития России, в 2006 г. в России от пневмонии умерло 38 970 человек, что составляет 27,3 случая на 100 тыс. населения [48,95].

Смертность от пневмоний в Европе колеблется от 7,1 (Венгрия) до 55,4 (Великобритания) на 100 тыс. населения (среди пожилых - в 10-15 раз выше) [176,182]. Ежегодно в США непосредственно от ВП умирают более 60 тыс. человек в год, смертность от данной нозологии у госпитализированных пациентов составляет от 5 до 15% [180,244]. Смертность в Испании в 2009 г. среди иммунокомпетентных пациентов от пневмонии, вызванной Streptococcus pneumonia, составила 20,7%, а от пневмонии, вызванной другими возбудителями - 28% [261]. В странах Центральной Азии от осложнений ВП ежегодно умирает в среднем 5-15% населения, а на Тайване среди лиц в возрасте 19-64 лет смертность от ВП составляет 22,4% [185].

С 90-х годов болезни дыхательных путей в РТ стояли на 2 месте по летальности, которая в 1990г. от осложнений пневмонии составила 139 случаев на 100 000 чел. населения, в 1995г. - 188 случаев; в 2000 г. - 116 случаев; 2005г.-79 случаев [66,103,135,136,205,251].

Таким образом, ВП в настоящее время остается весьма актуальной для практического здравоохранения всего мира.

1.2. Влияние факторов риска на течение внебольничной пневмонии

В возникновении пневмонии значительную роль играют предрасполагающие факторы риска, ведущие к повреждению одного или нескольких защитных механизмов организма. Многочисленные авторы поддерживают мнение, что ведущим фактором в возникновении и развитии ВП как у гражданских лиц, так и у военнослужащих является переохлаждение организма [69,75]. Даже однократное резкое охлаждение, как показывают многочисленные наблюдения, может явиться моментом развития ВП при наличии, конечно, в организме соответствующих возбудителей.

Другой причиной заболевания является общая слабость защитных функций иммунитета, вызванная ОРВИ или наличием вредных привычек (курение, алкоголь) [36,88,92,215].

Одним из немаловажных факторов риска является наличие соматопа-тологии. Частые простудные заболевания, хронические очаги инфекции, искривление носовой перегородки, аномалии развития грудной клетки приводят к плохой приспосабливаемости организма к измененным условиям внешней среды и влиянию микробных агентов [59,93,98]. Лица с отягощенным преморбидным фоном находятся по существу в стойком предпневмони-ческом состоянии.

Следует признать тот факт, что среди факторов, предрасполагающих к заболеваниям внутренних органов, нарушение питания в виде несоблюдении режима питания и несбалансированность рациона являются довольно частыми и весомыми. При этом большинство исследований акцентирует внимание на самом распространенном виде нарушений - дефиците массы тела [49,54,63,68,71,111, 136]. Нутритивная недостаточность и изменение основных функций внутренних органов, учитывая, что нынешнее поколение призывников - это дети, рожденные в годы продолжительной и жестокой гражданской войны в РТ (1993-1997гг.), имеют пренатальные корни. Согласно резюме Организации Объединенных Наций, 19 из 24 национальных

исследований показали, что у каждого шестого ребенка (17%) в Таджикистане отмечается умеренная нехватка веса, при том что у 4% отмечается острая нехватка веса. Приблизительно у каждого четвертого ребенка (27%) отмечается задержка роста или они являются низкорослыми для своего возраста, а 7% - гипотрофичны для своего возраста. Большинство исследований нашло, что недокормленных мальчиков, по крайней мере, вдвое больше, чем девочек [66, 103, 250, 257, 258]. На формирование статуса питания, состояния здоровья в связи с характером питания, наряду с фактическим питанием, влияют многочисленные факторы окружающей среды [66,71,240]. Развитию ДМТ, кроме недоедания, способствовали холод, тяжелый физический труд, перенесенные ранее инфекционные заболевания (брюшной тиф, гельминтозы и др.), соматическая патология желудочно-кишечного тракта (хронические гастриты, энтероколиты, ФРЖ), наличие диффузно-токсического зоба, а также длительные и утомительные физические нагрузки, особенно в маршбросках и рейдах в жаркую погоду [205, 236,252,253]. Все эти факторы приводили к изменению гомеостаза и снижению защитных и иммунных сил организма.