Клинико-иммунологические и молекулярно-генетические критерии прогноза медленно разрешающейся внебольничной пневмонии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Сабитова, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Сабитова, Ольга Николаевна
Список сокращений............................................................................5
Введение.........................................................................................6
Глава 1. Современные взгляды на факторы, определяющие течение внебольничной пневмонии (обзор литературы)..................................11
1.1. Внебольничная пневмония: определение, эпидемиология, классификация...........................................................................11
1.2. Влияние этиологии на течение внебольничной пневмонии..............14
1.3. Влияние факторов клинических особенностей заболевания
на длительность течения внебольничной пневмонии............................17
1.4. Влияние особенностей преморбидного фона пациентов
на течение и исход внебольничной пневмонии...................................18
1.5. Изменения цитокинового статуса при различном течении внебольничной пневмонии...........................................................20
1.6. Полиморфизм генов цитокинов и их связь с различным
течением внебольничной пневмонии...............................................21
1.7. Лечение и профилактика внебольничной пневмонии, тактика ведения пациентов с затяжными случаями
внебольничной пневмонии, цитокинотерапия..................................24
1.8. Медленно разрешающаяся внебольничная пневмония: определение, эпидемиология, критерии прогноза....................................31
Глава 2. Материалы и методы исследования......................................37
2.1. Формирование выборки пациентов для включения их в исследование.............................................................................37
2.2. Общая характеристика обследованных больных..........................40
2.3. Методы исследования............................................................41
2.3.1. Общеклинические методы исследования..............................41
2.3.2. Специальные методы исследования....................................44
2.4. Математические методы анализа и оценка результатов исследования...........................................................
Глава 3. Клиническая характеристика обследованных больных.......
3.1. Клиническая характеристика пациентов
в первые трое суток с момента заболевания..................................
3.2. Клиническая характеристика пациентов в динамике заболевания (10-14 сутки и в период реконвалесценции).....................................
Глава 4. Исследование содержания цитокинов ФНОа, ИЛ-10, ИЛ-8 и ИЛ-10 при различных вариантах течения внебольничной пневмонии................................................................................
4.1. Оценка уровня цитокинов ФНОа, ИЛ-1Р, ИЛ-8 и ИЛ-10 у пациентов с различными клиническими факторами медленного разрешения внебольничной пневмонии........................................
4.2. Оценка прогностической ценности цитокинов ФНОа, ИЛ-1Р, ИЛ-8 и ИЛ-10 в развитии различного течения
внебольничной пневмонии......................................................
Глава 5. Оценка связи полиморфизма генов цитокинов ФНОа С-308А, ИЛ-1р С-511Т и ИЛ-10 С-1082А с клиническим течением внебольничной пневмонии.......................................
5.1. Полиморфизм гена ФНОа С-308А и клинические особенности внебольничной пневмонии...................
5.2. Полиморфизм гена ИЛ-1Р С-511Т и клинические особенности внебольничной пневмонии...................
5.3. Полиморфизм гена ИЛ-10 0-1082А и клинические особенности внебольничной пневмонии...................
Заключение.....................................................................................106
Выводы..........................................................................................117
Практические рекомендации............................................................119
Список литературы............................................................................120
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АБТ - антибактериальная терапия
ВП - внебольничная пневмония
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИЛ - интерлейкин
Me - медиана
ИСТ — нитросиний тетразолий
OAK — общий анализ крови
ОГК - органы грудной клетки
ОФВ1 - объем форсированного выдоха за 1 секунду
ПЦОР - прогностическая ценность отрицательного результата
ПЦПР — прогностическая ценность положительного результата
РРО - Российское Респираторное Общество
САД — систолическое артериальное давление
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
СРБ - С-реактивный белок
ССВО - синдром системного воспалительного ответа
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФБС - фибробронхоскопия
ФВД - функция внешнего дыхания
ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких
ФНО - фактор некроза опухоли
ХОБЛ — хроническая обструктивная болезнь легких
ЧД - частота дыхания
ЧСС - частота сердечных сокращений
CURB-65 - шкала для оценки тяжести пневмонии (Consciousness — сознание, Urea — мочевина, Respiratory rate - частота дыхания, Blood pressure - артериальное давление) PORT - шкала для оценки тяжести пневмонии (Pneumonia Outcomes Research Team) SMART-COP - шкала для оценки тяжести пневмонии (Systolic Blood pressure -систолическое артериальное давление, Multilobaris - многодолевое поражение легких, Respiratory rate — частота дыхания, Tachycardia - тахикардия, Consciousness — сознание, Oxygenation - оксигенация крови, Р - pH артериальной крови) TLR - То11-подобные рецепторы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические и молекулярно-генетические критерии прогноза медленно разрешающейся внебольничной пневмонии»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Пневмонии относятся к числу наиболее распространенных инфекционных заболеваний. Заболеваемость внебольничной пневмонией (ВП) в большинстве стран составляет 10-12 на 1000 населения [78, 110, 111]. Несмотря на достижения в изучении патогенеза и терапии пневмоний, до настоящего времени не удалось достигнуть существенных изменений в уровнях заболеваемости и смертности [91, 127, 130, 168]. Возрастает количество пациентов с медленно разрешающимся течением заболевания (до 40 %) [90, 91, 110]. Затяжная пневмония приводит к значительным финансовым затратам за счет привлечения дополнительного обследования и лечения [90, 91, 130, 168].
В настоящее время прогноз медленного разрешения ВП основывается на анализе клинических признаков, таких как возраст пациентов, курение в анамнезе, наличие сопутствующих заболеваний, обширность поражения легочной ткани, характер бактериальной агрессии (Синопальников А.И., 2010, Чучалин А.Г., 2010, Barlett J., 2008), однако не оценивается значимость для отдельных факторов или их совокупности в прогнозе затяжного течения заболевани.
Одним из аспектов изучения ВП является анализ показателей иммунной системы, в частности - цитокинов, имеющих как диагностическое, так и прогностическое значение [4, 9, 16]. Имеются данные о развитии летального исхода при высоком уровне ФНОа, ИЛ-8 и ИЛ-10 в дебюте заболевания у пациентов с внебольничной и нозокомиальной пневмонией [46, 52]. К затяжному течению у пациентов с тяжелой ВП предрасполагал низкий уровень ИЛ-8 [4]. Нарастание в динамике ИЛ-8 и ФНОа у пожилых пациентов, чаще наблюдалось у больных с медленно разрешающейся пневмонией [97].
Известно, что, уровень цитокинов закреплен генетически [25, 76]. К настоящему времени, данные о роли полиморфизма генов цитокинов и их
связи с течением ВП единичны. Имеются сведения об увеличении риска тяжелой пневмонии при наличии мутации в гене ИЛ-10 G-1082A [154, 159, 166]. Результаты исследований влияния полиморфизма гена ФНОа на тяжесть и исходы пневмонии противоречивы [121, 176, 188, 189, 190, 191]. Изучение гена ИЛ-10 касается предрасположенности к инфекционным заболеваниям и сепсису, а не к пневмониям [137, 144]. Связь генетической предрасположенности данных генов с длительностью течения ВП не изучалась.
Отсутствует комплексный подход к оценке прогнозирования затяжного течения ВП с учетом наиболее значимых клинических, иммунологических и молекулярно-генетических факторов риска.
Поиск прогностических факторов течения затяжной пневмонии важен для выбора тактики ведения пациентов, однако имеющиеся в настоящее время критерии прогноза медленно разрешающегося течения внебольничной пневмонии являются недостаточно информативными, что требует дальнейшего исследования в данном направлении.
Цель исследования: На основе клинических, иммунологических и молекулярно-генетических исследований оптимизировать подход к прогнозированию медленно разрешающейся внебольничной пневмонии.
Задачи исследования:
1. Проанализировать особенности клинического течения заболевания с учетом возраста и сопутствующей патологии и обосновать их диагностическую значимость в прогнозе медленного разрешения ВП .
2. Изучить содержание ФНОа, ИЛ-ip, ИЛ-8, ИЛ-10 в сыворотке крови у больных с различными клиническими факторами риска медленно разрешающейся ВП.
3. Выявить ассоциации различных вариантов полиморфизмов генов ФНОа G-308A, ИЛ-1(3 С-511Т, ИЛ-10 G-1082A с клиническими особенностями ВП.
4. Разработать и предложить дифференцированный подход к прогнозированию медленного разрешения ВП.
Научная новизна
Установлено, что по клинических факторам риска можно выделить пациентов с высокой вероятностью медленного разрешения ВП: при наличии тяжелого течения при оценке по шкале Российского Респираторного Общества, плеврального выпота, деструкции легочной ткани, хронической обструктивной болезни легких, антибактериальной терапии до госпитализации, не соответствующей рекомендациям Российского Респираторного Общества. Низкая вероятность затяжного течения ВП характерна для пациентов с температурой тела < 38°С, частотой дыхания < 24 в минуту, частотой сердечных сокращений < 90 в мин, уровнем лейкоцитов < 10x109/л, скоростью оседания эритроцитов < 30 мм/час. При отсутствии тяжелого и осложненного течения заболевания, многодолевого поражения легких, хронической обструктивной болезни легких, но при наличии температуры тела > 38 °С, тахикардии, частоты дыхания > 24 в мин., лейкоцитоза > 10><109/л, скорости оседания эритроцитов > 30 мм/час целесообразно проведение дополнительного обследования для уточнения прогноза медленного разрешения ВП.
Вероятность затяжной пневмонии увеличивается при исходно высоком содержании ФНОа (> 25 пг/мл) в сыворотке крови. Выявлено, что отсутствие положительной динамики через 72 часа наблюдается у пациентов с уровнем ИЛ-1(3 < 12,5 пг/мл. Тяжелое течение ВП, развитие плеврального выпота и многодолевое поражение легких встречается у пациентов с ИЛ-8 > 34,2 пг/мл.
Получены новые данные о клинических, лабораторных и рентгенологических особенностях ВП в зависимости от полиморфизмов генов ФНОа С-308А, ИЛ-1р С-511Т, ИЛ-10 С-1082А. Пациенты-носители генотипов ОА и АА -308 ФНОа и генотипа вв -1082 ИЛ-10 - имеют длительное течение заболевания. Тяжелая ВП наблюдается у пациентов с
генотипами вА и АА -308 ФНОа. К развитию плеврального выпота склонны лица, несущие генотип вО -1082 ИЛ-10. Генотип СС -511 ИЛ-10 ассоциируется с отсутствием клинического улучшения через 72 часа.
Практическая значимость
1. Результаты работы ориентируют врачей на необходимость тщательного анализа клинических факторов риска медленного разрешения ВП, включая данные анамнеза, объективного исследования, лабораторно-инструментальных данных, ответа на лечение для выделения пациентов, требующих дополнительного обследования.
2. Исследование содержания цитокинов в сыворотке крови в 1-е сутки обращения в дополнение к стандартным методам диагностики следует использовать для повышения информативности прогнозирования длительного сохранения клинических (при низком уровне ИЛ-10) и рентгенологических симптомов ВП (при высоком уровне ФНОа). Высокий уровень ИЛ-8 является маркером тяжелого течения заболевания, многодолевого поражения легких, плеврального выпота.
3. Полученные в исследовании данные углубляют фундаментальные представления врачей и специалистов о роли генетических факторов в развитии ВП. Наличие генотипов вА и АА ФНОа -308 и йО ИЛ-10 -1082 позволяют прогнозировать риск развития затяжного течения ВП у конкретного пациента, а носительство генотипа СС ИЛ-10 -511 - отсутствие клинического улучшения через 72 часа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Клинические факторы риска затяжного течения ВП (температура тела > 38 °С, тахикардия, частота дыхания > 24 в мин., скорость оседания эритроцитов > 30 мм/час) являются высокочувствительными в оценке прогноза затяжной пневмонии, однако их низкая специфичность требует привлечения дополнительных методов обследования. Высокое содержание ФНОа в сыворотке крови в 1-е сутки госпитализации может служить маркером медленного разрешения ВП. Отсутствие клинического улучшения
в течение 72 часов наблюдается у пациентов с исходно низким уровнем ИЛ-
1Р-
2. Затяжное течение ВП ассоциируется с носительством генотипов вА и АА ФНОа -308 и генотипа вв ИЛ-10 -1082. Тяжелое течение ВП наблюдается у пациентов-носителей генотипов вА и АА ФНОа -308. Отсутствие клинического улучшения через 72 часа наблюдается у лиц-носителей генотипа СС ИЛ-1Р -511.
Внедрение результатов исследования. Разработанные критерии применяются для прогнозирования медленного разрешения ВП у пациентов БУЗОО Областной клинической больницы. Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии ОмГМА.
Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации. Автор принимал участие в курации пациентов. Автором проведена статистическая обработка полученных данных, разработаны математические формулы для прогнозирования риска развития затяжного течения, а также подготовлены публикации по материалам работы.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации обсуждались и были одобрены на XIX, XXII, XXIII Национальных Конгрессах по болезням органов дыхания (г. Москва 2009 г., 2012 г. и г. Казань, 2013 г.); на конференциях по темам: «Тенденции развития современной медицины» и «Современная медицина: теоретические и практические аспекты» (г. Новосибирск, 2012 г.), а также на XVII и XVIII Международных заочных научно-практических конференциях «Научная дискуссия: вопросы медицины» (г. Москва, 2013 г.). По теме диссертации опубликовано 14 работ, из которых 5 - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации для публикации основных положений диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ТЕЧЕНИЕ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ
ПНЕВМОНИИ
1.1. Внебольничная пневмония (ВП): определение, эпидемиология,
классификация
В настоящее время под пневмониями понимается группа различных по этиологии, патогенезу и морфологической характеристике острых инфекционных заболеваний, характеризующихся очаговым поражением респираторных отделов легких с внутриальвеолярной экссудацией, а также выраженными в различной степени лихорадочной реакцией и интоксикацией [78, 111, 127, 130, 168].
Классификация пневмонии
Традиционно пневмонии подразделяли по классификации, предложенной Е. В. Гембицким и соавт., являющейся модификацией классификации, разработанной Н. С. Молчановым [78, 87]. В этой классификации выделяют следующие рубрики: I. Этиология: 1) бактериальные; 2) вирусные; 3) орнитозные; 4) риккетсиозные; 5) микоплазменные; 6) грибковые; 7) смешанные; 8) аллергические, инфекционно-аллергические; 9) неустановленной этиологии. II. Патогенез: 1) первичные; 2) вторичные. III. Клинико-морфологическая характеристика: 1) паренхиматозные - крупные, очаговые; 2) интерстициальные. IV. Локализация и протяженность: 1) односторонние; 2) двусторонние. V. Тяжесть: 1) крайне тяжелые; 2) тяжелые; 3) средней тяжести; 4) легкие и абортивные. VI. Течение: 1) острые; 2) затяжные.
Несомненно, классификация, более полно отражающая особенности течения заболевания и позволяющая обосновать АБТ, должна быть построена с учетом этиологического признака, - это Международная классификация болезней, травм и причин смерти X пересмотра [111, 127,168]. Однако низкая информативность, а также продолжительность микробиологического исследования, не позволяет широко использовать данную классификацию [111, 127, 130, 168].
В связи с необходимостью раннего проведения этиотропной терапии пневмонии Европейским респираторным обществом (1993 г.) предложена рабочая группировка пневмонии, основанная на клинико-патогенетическом принципе с учетом эпидемической ситуации и факторов риска [111, 130]:
I. Внебольнично приобретенная пневмония.
II. Внутрибольнично приобретенная (госпитальная или нозокомиальная) пневмония.
III. Пневмония при иммунодефицитных состояниях.
IV. Аспирационная пневмония.
Данная группировка позволяет выделить определенный этиологический спектр и дает возможность осуществлять целенаправленный выбор эмпирической АБТ [111, 130].
В последние годы стали выделять пневмонии, связанные с оказанием медицинской помощи (табл. 1). Выделение этой группы обусловлено тем, что в некоторых случаях, согласно вышеописанной классификации, по срокам возникновения пневмония внебольничная, но по спектру возбудителей приближается к нозокомиальной [109,110].
Таблица 1
Классификация пневмонии (R. G. Wunderink, G. М. Mutlu) [110]
Внебольничная пневмония
ЬТипичная (у пациентов с отсутствием выраженных нарушений иммунитета):
а) бактериальная;
б) вирусная;
в) грибковая;
г) микобактериальная;
д) паразитарная II. У пациентов с выраженными нарушениями иммунитета:
а) синдром приобретенного иммунодефицита;
б) прочие заболевания и патологические состояния Ш. Аспирационная пневмония
Нозокомиальная пневмония
I. Собственно нозокомиальная
II. Вентилятор-ассоциированная
III. Нозокомиальная пневмония у пациентов с выраженными нарушениями иммунитета:
а) у реципиентов донорских органов;
б) у пациентов, получающих
цитостатическую терапию
Пневмония, связанная с оказанием мед. помощи
I. Пневмония у жителей домов престарелых
II. Прочие категории пациентов:
а) антибактериальная терапия в
предшествовавшие 3 месяца;
б) госпитализация (по любому поводу) в течение 2 суток и более в предшествовавшие 90 дней;
в) пребывание в других учреждениях длительного ухода;
г) хронический гемодиализ в течение 30 суток и более;
д) обработка раневой поверхности в домашних условиях;
е) иммунодефицитные состояния/заболевания
Таким образом, ВП — острое заболевание, возникшее во внебольничных условиях (вне стационара, или диагностированное в первые 48 ч от момента госпитализации, или развившиеся у пациентов, не находившихся в домах сестринского ухода/отделениях длительного медицинского наблюдения в течение 14 суток и более) и сопровождающееся симптомами инфекции нижних отделов дыхательных путей (лихорадка, кашель, выделение мокроты, боль в грудной клетке, одышка) и рентгенологическими признаками «свежих» очагово-инфильтративных изменений в легких при отсутствии очевидной диагностической альтернативы [78, 111, 127, 130, 168].
Эпидемиология ВП
ВП является распространенным инфекционным заболеванием, которое в 10% случаев приобретает угрожающее жизни течение. Заболеваемость пневмонией составляет 14-15%, а общее число заболевших ежегодно составляет 1,5 млн. человек [110, 111]. Частота госпитализации больных ВП составляет от 15 до 42% [91,110]. На лечение пациентов с ВП в США уходит около 1 млрд долларов в год [168] .
Несмотря на значительный прогресс в диагностике и лечении пневмоний, летальность при этом заболевании не снижается и достигает 10-33% [91, 110], смертность от ВП в 2008 г. в РФ составила 31 на 100 тыс. [91, 110]. При этом, несмотря на то, что наибольшие показатели распространенности и смертности регистрируются у детей младшего возраста и пожилых, половина всех летальных исходов от пневмококковой ВП приходится на возрастной диапазон 18-65 лет [78, 168].
1.2. Медленно разрешающаяся внебольничная пневмония: определение, эпидемиология, критерии прогноза
Определение медленно разрешающейся/неразрешающейся (затяжной) ВП наиболее точно дано S. Н. Kirtland и R. Н. Winterbauer [164]: «...медленный регресс рентгенологических изменений у иммунокомпетентных больных, характеризующийся уменьшением размеров пневмонической инфильтрации менее чем на 50% к исходу 2-й недели и неполным разрешением к исходу 4-й недели от начала заболевания при улучшении клинической картины на фоне проводимой антибактериальной терапии».
Затяжную ВП необходимо отличать от пневмонии, «не отвечающей» на лечение (ранняя неэффективность лечения) [91, 132, 168], для которой характерно отсутствие клинического улучшения на фоне АБТ [91, 132, 168]. В то же время, пневмония, «не отвечающая» на лечение, следует разделить на персистирующую и прогрессирующую (рис. 1) [91]. Прогрессирующая пневмония характеризуется развитием в первые 72 часа острой дыхательной
недостаточности, требующей респираторной поддержки; и/или наличие септического шока [91]. К персистирующей пневмонии относят случаи, при которых через 72 часа не удается достичь признаков клинической стабильности (критерии клинической стабильности: температура тела < 37,8 °С; ЧСС < 100 в минуту; ЧД < 24 в минуту; САД > 90 мм рт. ст.; сатурация артериальной крови > 90% или рОг > 60 мм рт. ст.; возможность приема лекарств внутрь; отсутствие нарушений сознания) [91, 132].
Внеболышчная
1ШСВМОН1Ш
Пневмония с адсквашым (ЛИСТОМ на лечение
Пневмония, «не отвечающая на лечение»
Медленно разрешающаяся / неразрспшощаяся пневмония
1репрессирующая пневмония
] 1срсистирующая пневмония
Рис. 1. Классификация «трудных» случаев внебольничной
пневмонии [91].
Случаи, «не ответившие» на антибактериальную терапию, имеют высокий риск развития медленно разрешающейся/неразрешающейся (затяжной) пневмонии [91, 168].
По разным источникам частота встречаемости медленно разрешающейся пневмонии 17%-40% пациентов среди всех пациентов с ВП [90, 91, 111, 127, 130]. Проблема затяжной пневмонии еще и в том, что она приводит к увеличению сроков госпитализации пациентов, привлечению целого ряда диагностических исследований, необходимости модификации АБТ и др., что ведет к значительному росту прямых затрат на лечение [90, 91, 168].
Медленное разрешение ВП отражает несостоятельность механизмов иммунной защиты органов дыхания и ослабление репаративных процессов в
легочной ткани при воспалении [11, 91, 111]. Исследования, проведенные в настоящее время, показывают, что при адекватном иммунном ответе распространение воспаления ограничивается долевым поражением и процесс будет иметь одностороннюю локализацию [87, 91, 111]. В случае развития пневмонии у иммунонекомпетентного пациента происходит быстрое распространение экссудации с ее длительным разрешением [87, 91, 111].
Критерии прогноза медленно разрешающейся ВП
Прогностическими факторами затяжной ВП являются: возраст старше 55 лет; алкголизм; коморбидный фон (ХОБЛ, застойная сердечная недостаточность, почечная недостаточность, злокачественные новообразования, сахарный диабет и др.); тяжелое течение ВП; многодолевое поражение легких; высоковирулентные возбудители (Legionella pneumophila, Staphylococcus aureus, грамотрицательные энтеробактерии); курение; «не отвечающая» пневмония, вторичная бактериемия [110, 111]. Данные факторы изучались изолированно и были рассмотрены выше.
Сходными являются и факторы риска «не отвечающей» на лечение ВП: вирулентность и антибиотикорезистентность возбудителя; нозокомиальная суперинфекция; осложнения ВП (парапневмонический плеврит или эмпиема плевры) [91, 132].
Однако, в отличие от персистирующего течения пневмонии, где на первое место выходят вирулентность штамма и антибиотикорезистентность [91, 132, 173, 179], на длительность разрешения инфильтрации легочной ткани наибольшее влияние оказывают особенности пациента [90, 91, 163]. В этом контексте особый интерес представляют данные, свидетельствующие о генетической предрасположенности к реализации воспалительного ответа [25, 111].
1.3. Влияние этиологии на течение внебольничной пневмонии
Возбудители пневмонии разнообразны. Пневмония как нозологическая форма включает лишь те случаи, когда возбудителем является неспецифическая патогенная и условно-патогенная флора, а главным механизмом заболевания — прорыв естественных механизмов защиты [11,87,111].
Механические факторы (аэродинамическая фильтрация, разветвление бронхов, надгортанник, кашель и чиханье, колебательные движения ресничек мерцательного эпителия слизистой оболочки бронхов), а также механизмы неспецифического и специфического иммунитета, которые, в свою очередь, подразделяются на клеточные и гуморальные составляют противоинфекционную защиту нижних дыхательных путей [78, 86, 87, 111, 127]. Уменьшение эффективности защитных механизмов макроорганизма, а также массивность дозы микроорганизмов и/или их повышенная вирулентность являются причинами воспаления легочной ткани [78, 87, 111].
Частый возбудитель внебольничной пневмонии - пневмококк (30-50% случаев заболевания) [78, 87, 110, 111, 130]. Ко второму место среди возбудителей ВП следует отнести «атипичную» микрофлору: Chlamydophila pneumoniae, Mycoplasma pneumoniae, Legionella pneumophila (8-30% случаев заболевания): [110, 111, 115, 130]. Реже (3-5%) этиологическим агентом выступает: Haemophilus influenzae, Staphylococcus aureus, Klebsiella pneumoniae и другие энтеробактерии [110, 114]. Часто у больных с сопутствующей патологией, выявляется ассоциированная или ко-инфекция [111,113,127].
К основным фактором риска пневмонии относятся респираторные вирусные инфекции, угнетая муко-цилиарный клиренс [110].
Одной из причин медленного разрешения ВП могут быть полирезистентные штаммы Streptococcus pneumoniae [90, 91]. Затяжное течение заболевания и высокая вероятность пневмосклероза в исходе пневмонии выявляется при «болезни легионеров», а также при пневмонии, вызванной Haemophilus influenzae. [83, 91]. При микоплазменной и
хламидийной пневмонии чаще наблюдается быстрое разрешение клинических и рентгенологических симптомов, нетяжелое течение [83, 113].
ВП, обусловленная грамотрицательной этиологией, характеризуется тяжелым и длительным течением заболевания [55, 114]. Стафилококковая пневмония отличается частым формированием деструктивных изменений в легких; разрешение заболевания длительное, с исходом в пневмосклероз [55, 114]. Следует иметь в виду, что этиологические структуры, определяющие клинические особенности ВП, могут различаться в зависимости от иммунореактивности пациента, возраста, наличия сопутствующей патологии [78, 87, 111]. Так, факторами риска антибиотикорезистентности S. pneumoniae являются: возраст старше 65 лет, терапия ß-лактамами в течение последних трех месяцев, алкоголизм, иммунодефицитные состояния, терапия системными глюкокортикостероидами [90, 110]. «Атипичная флора» характерна для молодых пациентов, развивается в замкнутых коллективах (студенты, солдаты) [90, 113].
Развитию стафилококковой пневмонии способствуют вирусная респираторная инфекция, предшествующие госпитализации, антибиотикотерапия, пребывание в домах престарелых и инвалидов [55, 114]. Вероятность инфицирования энтеробактериями существенно повышается у обитателей домов престарелых, наличием сопутствующих сердечнососудистых заболеваний (например, при застойной сердечной недостаточности), ХОБЛ и других бронхолёгочных заболеваний [55, 114]. К факторам риска Pseudomonas aeruginosae относятся бронхоэктазы, системная терапия кортикостероидами, АБТ свыше семи суток в течение последнего месяца, истощение [55].
1.4. Влияние факторов клинических особенностей заболевания на длительность течения внебольничной пневмонии Клиническое течение ВП во многом определяет исход заболевания. Так, мультилобарная пневмоническая инфильтрация является независимым фактором риска затяжного течения пневмонии [4, 126, 128]. Длительное
течение ВП часто ассоциируется с такими осложнениями заболевания, как абсцесс легкого или плевральный выпот [11,38, 114].
Главной причиной затяжной ВП является тяжесть заболевания, при котором длительность разрешения инфильтрации легочной ткани может составлять около 10 недель [90, 126, 127]. С 1997 г. появились шкалы для оценки по тяжести и прогноза летального исхода пациентов с ВП. В России для определения тяжести пневмонии с 2005 г. используют шкалу Российского респираторного общества.
В соответствии с рекомендациями РРО [80, 111] ВП расценивается как тяжелая при наличии хотя бы одного из перечисленных критериев: острая дыхательная недостаточность (ЧД > 30 в минуту), гипотензия (САД < 90 мм рт. ст., ДАД < 60 мм рт. ст.), двух- или многодолевое поражение, нарушение сознания, внелегочный очаг инфекции (менингит, перикардит и др.), лейкопения (< 4 х 109/л), гипоксемия (Sa02 < 90%, РаОг < 60 мм рт. ст.), гемоглобин <100 г/л, гематокрит < 30%, острая почечная недостаточность (анурия, креатинин крови > 176 мкмоль/л, азот мочевины > 20 мг/дл). Схожими являются рекомендации Американского общества инфекционных болезней и Американского торакального общества [111, 168]. Европейские рекомендации отдают предпочтение шкалам PORT и CURB-65 [111, 130]. Шкала PORT предполагает определение 20 клинических и лабораторных параметров [78, 80, 111]. К сожалению, ее не следует использовать у молодых больных, так как одним из критериев является возраста пациента. Тем не менее, очевидно, что малый объем лабораторных исследований делает шкалу более доступной для практических врачей. В этом плане более предпочтительны прогностические шкалы CURB-65 и CRB-65 [111, 130, 142, 162]. Перспективными для оценки тяжести ВП являются и шкалы SMART-COP и SMRT-CO, разработанные группой австралийских и американской ученых в 2006 г. [80, 110]. Шкалы SMART-COP и SMRT-CO обладают сравнимой ценностью [80].
Еще одним важным аспектом в развитии затяжного течения заболевания является неэффективность стартовой терапии [91, 111] через 72 часа от начала адекватной АБТ.
Следует иметь в виду, что клиническое течение ВП во многом определяется этиологией заболевания [55, 111] и иммунореактивностью пациента [11, 17, 34, 38, 111]. Однако, в отличие от микробиологических и иммунологических методов исследования, использование клинических критериев наиболее доступно в практической медицине. В то же время у части пациентов с тяжелым, мультилобарным поражением выздоровление наступает в обычные сроки, что свидетельствует о недостаточности только клинического подхода к прогнозированию затяжного течения [4].
1.5. Влияние особенностей преморбидного фона пациента на течение и исход внебольничной пневмонии
Причины затяжной ВП, связанные с пациентом, оказывают более значительное влияние на течение заболевания, чем характеристики возбудителя [90]. В числе таких факторов выделяют пожилой возраст, коморбидную патологию [90, 91, 113].
Пожилой возраст характеризуется нарушением репаративных процессов, длительным заживлением тканей [46, 68, 87, 113]. Так, у пациентов старше 50 лет затяжное течение ВП наблюдается в 70% случаев, в то время как у более молодых пациентов этот показатель составляет 10% [113].
У пациентов с сопутствующими заболеваниями (бронхо-легочная, сердечная патология, сахарный диабет медленное разрешение ВП наблюдается в 70-80% случаев [79, 90, 162]. Заболевания бронхо-легочной системы сопровождаются нарушениями местного иммунитета, которые сохраняются даже после достижения клинической ремиссии [96].