ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ОСТРОГО КОРОНАРНОГОСИНДРОМА У БОЛЬНЫХ С ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ИММУНОГЕМОСТАЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ, ПРОГНОЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Шимохина, Наталья Юрьевна

  • Шимохина, Наталья Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 338
Шимохина, Наталья Юрьевна. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ОСТРОГО КОРОНАРНОГОСИНДРОМА У БОЛЬНЫХ С ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ИММУНОГЕМОСТАЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ, ПРОГНОЗ: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Красноярск. 2017. 338 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шимохина, Наталья Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АТЕРОТРОМБОЗА У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ В СОЧЕТАНИИ С ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ

1.1. Распространенность тревожно-депрессивных расстройств у больных ишемической болезнью сердца

1.2. Современные представления о патогенезе сердечнососудистых осложнений у больных ИБС и тревожно-депрессивными расстройствами

1.3. Роль систем гемостаза и иммунитета в развитиии кардиоваскулярных осложнений у больных ОКС в сочетании с тревожно-депрессивными расстройствами

1.4. Прогностическое значение тревожно-депрессивных расстройств у больных ИБС

1.4.1. Депрессия как первичный фактор риска ИБС

1.4.2. Депрессия как вторичный фактор риска ИБС

1.5. Внутриклеточные метаболические пути с участием оксидоредуктаз

1.6. Место агомелатина (вальдоксана) в терапии тревожно-депрессивных расстройств у больных ишемической болезвальдоксана) в терапии тревожно-депрессивных расстройств у больных ишемической болезнью сердца Глава 2. МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинико-анамнестическая характеристика обследуемых

2.2. Функциональные методы обследования

2.3. Психометричнеское обследование

2.4. Биохимические и иммунохимические исследования

2.5. Исследование коагуляционного гемостаза

СТР 6-7 8-16 17-79

17-28 28-36

36-44

44-27

46-47

47-52 52-65

65-79

80-115 84-93 94-98 98-101 101-101 102-106

2.6. Исследование сосудисто-тромбоцитарного гемостаза 106-108

2.7. Исследование активности метаболических ферментов 108-113 тромбоцитов

2.7.1. Выделение тромбоцитов из стабилизированной цитра- 108-109 том плазмы

2.7.2. Определение содержания белка в тромбоцитах по ме- 109-109 тоду Брэдфорда

2.7.3. Методика проведения биолюминесцентного исследо- 109-113 вания

2.8. Хемилюминесцентная методика 113-113

2.9. Исследование фенотипа лимфоцитов крови 114-114

2.10. Статистическая обработка результатов 114-115 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 116-243

3.1. Оценка уровня тревожности и депрессии у больных 116-120 острым коронарным синдромом

3.2. Особенности поражения коронарного русла у больных 121-126 острым коронарным синдромом

3.3. Особенности медикаментозной терапии на стационарном 126-128 этапе лечения больных острым коронарным синдромом

3.4. Эхокардиографические показатели у больных острым 128-133 коронарным синдромом в зависимости от тревожно-депрессивных расстройств

3.5. Показатели суточного мониторирования ЭКГ у больных 134-138 острым коронарным синдромом в зависимости от тревожно-депрессивных расстройств

3.6. Показатели пробы с дозированной физической 139-146 нагрузкой у больных острым коронарным синдромом в зависимости от тревожно-депрессивных расстройств

3.7. Функциональное состояние системы гемостаза у 146-160

больных острым коронарным синдромом в зависимости от тревожно-депрессивных расстройств

3.7.1. Динамика показателей коагуляционного гемостаза у 146-149 больных острым коронарным синдромом в зависимости от тревожно-депрессивных расстройств

3.7.2. Динамика показателей сосудисто-тромбоцитарного ге- 150-153 мостаза у больных острым коронарным синдромом в зависимости от тревожно-депрессивных расстройств

3.7.3. Применение агомелатина (вальдоксана) и динамика 153-160 показателей системы гемостаза у больных острым

коронарным синдромом в сочетании с тревожно -депрессивными расстройствами

3.8. Активность НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ в 161-166 тромбоцитах у больных острым коронарным синдромом в зависимости от тревожно-депрессивных расстройств

3.9. Соотношение между показателями системы гемостаза и 166-173 активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ тромбоцитов у больных острым коро-нарным синдромом в зависимости от тревожно-депрессивных расстройств

3.10. Отдаленное изучение сердечно-сосудистых осложнений 174-198 у больных острым коронарным синдромом в зависимости от тревожно-депрессивных расстройств

3.10.1. Развитие повторных сердечно-сосудистых событий у 174-179 больных ост-рым коронарным синдромом в зависимости от тревожно-депрессивных расстройств

3.10.2. Состояние системы гемостаза у больных острым 179-186 коронарным синдромом в зависимости от развития

повторных сердечно-сосудистых событий

3.10.3. Активность НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ в 186-198 тромбоцитах у больных острым коронарным синдромом в зависимости от развития повторных сердечно-сосудистых

событий

3.11. Прогнозирование повторных сердечно-сосудистых 198-205 событий у больных ОКС в зависимости от сопутствующих

ТДР

3.11.1. Прогнозирование повторных сердечно-сосудистых со- 198-200 бытий у больных ОКС без ТДР

3.11.2. Прогнозирование повторных сердечно-сосудистых со- 201 -205 бытий у больных ОКС с сопутствующими ТДР

3.12. Состояние системы иммунитета у больных острым 206-243 коронарным синдромом в зависимости от тревожно-депрессивных расстройств

3.12.1. Взаимозависимость состояния гемостаза и респира- 206-215 торного взрыва нейтрофилов у больных острым коронарным синдромом в зависимости от тревожно-депрессивных расстройств

3.12.2. Фенотипический состав лимфоцитов крови у больных 216-232 острым коронарным синдромом в зависимости от тревожно-депрессивных расстройств

3.12.3. Соотношение между показателями системы гемостаза 232-243 и клеточного иммунитета у больных острым коронарным синдромом в зависимости от тревожно-депрессивных расстройств

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 244-282

ВЫВОДЫ 283-285

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 286-286

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 287-328

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АВ атриовентрикулярная

АГ артериальная гипертония

АД артериальное давление

АДФ аденозиндифосфат

АСК ацетилсалициловая кислота

АТ агрегация тромбоцитов

АТ-111 антитромбин III

АТФ аденозинтрифосфат

АЧТВ активированное частичное тромбопластиновое время

БИМ безболевая ишемия миокарда

ВОЗ Всемирная организация здравоохранения

Г3ФДГ НАД-зависимая глицерол-3-фосфатдегидрогеназа

Г6ФДГ НАД-зависимая глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа

ГР глутатионредуктаза

ИБС ишемическая болезнь сердца

КГГС коэффициент глутамат-глутадионового соотношения

КГЛО коэффициент глико-лимонного отношения

КДОЛЖ конечно-диастолический объем левого желудочка

КСОЛЖ конечно-систолический объем левого желудочка

ЛДГ НАД-зависимая лактатдегидрогеназа

ЛЖ левый желудочек

ЛП левое предсердие

МДГ НАД-зависимая малатдегидрогеназа

МНО международное нормализованное отношение

МОС минутный объем сердца

НАД(Ф) никотинамиддинуклеотид(фосфат) окисленный

НАД(Ф)Н никотинамиддинуклеотид(фосфат) восстановленный

НАДГДГ НАД-зависимая глутаматдегидрогеназа

НАДИЦДГ НАД-зависимая изоцитратдегидрогеназа

НАДН-ГДГ НАДН-зависимая глутаматдегидрогеназа

НАДН-ЛДГ НАДН-зависимая лактатдегидрогеназа

НАДН-МДГ НАДН-зависимая малатдегидрогеназа

НАДФГДГ НАДФ -зависимая глутаматдегидрогеназа

НАДФИЦДГ НАДФ-зависимая изоцитратдегидрогеназа

НАДФ-МДГ НАДФ-зависимая малатдегидрогеназа

НАДФН-ГДГ НАДФН-зависимая глутаматдегидрогеназа

НС нестабильная стенокардия

ОИМ острый инфаркт миокарда

ОИМп8Т острый инфаркт миокарда с подъемом сегмента 8Т

ПЖ правый желудочек

РФМК растворимые фибрин-мономерные комплексы

САТ спонтанная агрегация тромбоцитов

СД сахарный диабет

СРБ С-реактивный белок

ССЗ сердечно-сосудистые заболевания

ТАП тканевой активатор тромбопластина

ТВ тромбиновое время

тдр тревожно-депрессивные расстройства

ТЗСЛЖ толщина задней стенки левого желудочка

ТМЖП толщина межжелудочковой перегородки

УОЛЖ ударный объем левого желудочка

фВ фактор фон Виллебранда

ФВ фракция выброса

ФР факторы риска

ХМ ЭКГ холтеровское мониторирование электрокардиограммы

цАМФ циклический аденозинмонофосфат

ЦИ циркадный индекс

ЧСС частота сердечных сокращений

ЭКГ электрокардиограмма

Эхо-КГ эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ОСТРОГО КОРОНАРНОГОСИНДРОМА У БОЛЬНЫХ С ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ИММУНОГЕМОСТАЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ, ПРОГНОЗ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Острый коронарный синдром (ОКС) представляет собой все проявления дестабилизации течения ишемической болезни сердца, а именно - нестабильную стенокардию и острый инфаркт миокарда.

Данные последних лет свидетельствуют о том, что наличие сопутствующих острому инфаркту миокарда расстройств аффективного спектра (депрессии и тревоги) оказывает негативное влияние на его течение и прогноз [14, 15, 16]. Значимость проблемы определяется еще и тем, что распространенность тревожно-депрессивныхрасстройств (ТДР) среди кардиологических больных достигает в среднем 20%, а по данным ВОЗ, при сохранении существующих демографических тенденций к 2020 году депрессия выйдет на второе место после ишемической болезни сердца по числу утраченных лет полноценной жизни [17]. Кроме того, сочетание ОИМ с тревогой и депрессией у больных приводит к значимому увеличению частоты развития жизнеугрожающих осложнений. Так, депрессия, развивающаяся непосредственно после инфаркта миокарда, в 3,5 раза повышает риск смертельного исхода болезни [18, 19, 20].

Депрессия считается независимым фактором риска развития сердечно -сосудистой смертности и заболеваемости у больных ишемической болезнью сердца. Приблизительно от 20 до 40% людей, госпитализированных по поводу ОКС, испытывают симптомы депрессии и тревоги, в последующем в два раза чаще сталкиваясь с нежелательными коронарными событиями, чем лица без аффективных расстройств [2]. Несмотря на эти свидетельства, механизмы лежащие в основе существующей связи между тревожно -депрессивными расстройствами (ТДР) и ИБС остаются недостаточно изученными [3, 4]. Связь между депрессией и сердечно-сосудистыми осложнениями ОКС была впервые выявлена более 15 лет назад, тогда

Frasure-Smith и др. показали, что у пациентов с депрессией, перенесших инфаркт миокарда в три раза увеличивается риск смерти от сердечнососудистых причин, независимо от возраста и других факторов риска [3]. INTERHEART - одно из крупнейших международных исследований, проводившееся в 52 странах мира с целью выявления факторов риска ишемической болезни сердца, показало, что психосоциальные факторы, включая стресс, тревогу и депрессию, являются такими же важными предикторами риска развития инфаркта миокарда как гипертоническая болезнь и абдоминальное ожирение [3, 4, 5].

В современной литературе представлено несколько потенциальных физиологических механизмов, связывающих депрессию и неблагоприятные исходы ОКС - это повышенный уровень катехоламинов, нарушение сердечного ритма, эндотелиальная дисфункция, воспаление и гиперагрегация тромбоцитов [6, 7]. Однако точные механизмы, посредством которых тревожно-депрессивные расстройства могут влиять на прогноз при ишемической болезни сердца (ИБС) до сих пор не полностью изучены [5, 7, 8].

Основной причиной возникновения ОКС являются процессы приводящие к нарушению целостности атеросклеротической бляшки, активации и агрегации тромбоцитов, что в конечном итоге приводит к развитию коронарного тромбоза и сердечно-сосудистым осложнениям [5]. Одним из возможных механизмов усиленной активации и агрегации тромбоцитов у больных с тревожно-депрессивными расстройствами может быть изменение концентрации внутритромбоцитарных моноаминов, катехоламинов и серотонина [3, 4, 6, 7].

Традиционно центральную роль в процессах гемостаза и тромбоза отводят тромбоцитам [4, 5]. Несмотря на отсутствие в тромбоцитах клеточного ядра, эти клетки наделены способностью синтезировать белок и эффективно реагировать на внешние раздражители [6, 7]. Функциональная

активность тромбоцитов во многом определяется состоянием их метаболической системы. Пластические звенья метаболизма определяют синтез поверхностных рецепторов и гуморальных факторов гемостаза, энергетический обмен поставляет энергию для данных процессов [7, 8]. В связи с этим интенсивность различных метаболических процессов тромбоцитов характеризует их функциональные свойства и во многом определяет активность системы гемостаза.

В развитии ОКС решающую роль играет нарушение коронарного кровообращения, чаще всего за счет воспаления и дестабилизации атеросклеротической бляшки и нарушений в свертывающей системе крови с формирования тромба в коронарном сосуде [5, 6, 7]. Роль воспаления и дисфункции эндотелия в атерогенезе и развитии ОКС отмечена многими авто-рами (Gonzalez-Juanatey J.R., 2008; Alagona P.Jr., 2009; Чазова Т.Е., 2007) [8, 9]. Иммунное воспаление считается одним из значимых факторов коморбидности ишемической болезни сердца (ИБС) и ТДР [10, 11]. В основу предположения о том, что хроническая депрессия ассоциируется с хроническим воспалительным процессом (Schiepers O.J., Wichers M.C., Maes M., 2005) легли данные о ассоциированном с депрессией повышением уровня острофазовых белков в плазме крови [12]. Депрессия не только является фактором риска развития внутрисосудистого воспаления, но и повышает функциональную активность тромбоцитов, способствует возникновению тромботических осложнений у больных ИБС, однако механизмы их взаимосвязи до сих пор остаются недостаточно изученными [13]. В связи с этим, в последние годы существенное значение в развитии атеросклероза и ишемической болезни сердца придается иммуновоспалительным реакциям.

Научная гипотеза заключается в том, что молекулярно-клеточной основой патогенеза развития острого коронарного синдрома и его кардиоваскулярных осложнений у пациентов с сопутствующими тревожно-депрессивными

расстройствами могут служить изменения метаболизма клеток крови, участвующих в процессах воспаления (нейтрофилы и лимфоциты) и гемостаза (тромбоциты). Цель исследования

Изучить клинико-функциональный статус, метаболизм тромбоцитов и иммуногемостазиологические особенности острого коронарного синдрома у пациентов с тревожно-депрессивными расстройствами и разработать способ прогнозирования повторных кардиоваскулярных событий.

Задачи исследования

1. Изучить анамнестические, морфо-функциональные характеристики сердечно-сосудистой системы у больных острым коронарным синдромом в сочетании с тревожно-депрессивными расстройствами.

2. Оценить роль иммуногемостазиологических нарушений у больных острым коронарным синдромом в зависимости от наличия тревожно-депрессивных расстройств.

3. Изучить динамику показателей функционального состояния системы гемостаза и иммунного статуса больных острым коронарным синдромом в зависимости от наличия тревожно-депрессивных расстройств, в том числе на фоне терапии агомелатином.

4. Изучить активность внутриклеточных ферментов тромбоцитов крови в динамике острого коронарного синдрома в зависимости от наличия тревожно-депрессивных расстройств.

5. Определить клиническую значимость иммуногемостазиологических нарушений у больных острым коронарным синдромом в сочетании с тревожно-депрессивными расстройствами.

6. На основании активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ тромбоцитов определить прогностическую значимость метаболизма тромбоцитов и разработать способ прогнозирования повторных

кардиоваскулярных осложнений у больных острым коронарным синдромом в сочетании с тревожно-депрессивными расстройствами.

Научная новизна работы

Впервые установлено ухудшение морфо-функциональных показателей сердечно-сосудистой системы у пациентов с ОКС в сочетании с ТДР в сравнении с больными без аффективных нарушений.

У пациентов с ОКС в сочетании с ТДР впервые установлено более выраженное гиперкоагуляционное и протромботическое состояние системы гемостаза в сравнении с пациентами без ТДР.

Впервые обнаружено снижение агрегационной активности тромбоцитов и фактора Виллебранда в динамике заболевания у пациентов с ОКС и сопутствующими ТДР получавших лечение вальдоксаном, в сравнении с пациентами, не принимавшими антидепрессант.

У пациентов с ОКС в сочетании с ТДР в сравнении с пациентами без аффективных нарушений впервые обнаружено снижение активности НАД(Ф)-зависимых оксидоредуктаз тромбоцитов в реакциях анаэробного и аэробного дыхания на фоне сниженного переноса продуктов аминокислотного обмена на реакции цикла трикарбоновых кислот.

У больных ОКС в сочетании с ТДР в сравнении с пациентами без аффективных нарушений впервые обнаружен высокий уровень синтеза активных форм кислорода нейтрофилами и высокая вероятность атопических процессов связанных с риском аллергический состояний в системе иммунитета.

Практическая значимость

Диагностика тревожно-депрессивных расстройств у больных ОКС позволяет выявлять пациентов с более значимыми нарушениями морфо -

функциональных характеристик сердечно-сосудистой системы, что является предиктором неблагоприятного прогноза заболевания.

Определение уровней активности НАД- и НАДФ-зависимых оксидоредуктаз тромбоцитов у больных ОКС в сочетании с ТДР, а также установление корреляционных связей между показателями метаболической активности тромбоцитов с параметрами коагуляционного и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза целесообразно использовать для более эффективной терапии и профилактики сердечно-сосудистых осложнений у данной категории больных.

На основании активности наиболее значимых показателей НАД(Ф)-зависимых оксидоредуктаз тромбоцитов предложен способ прогнозирования повторных сердечно-сосудистых событий у больных острым инфарктом миокарда (Способ прогнозирования развития сердечно-сосудистых осложнений после перенесенного острого инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST у больных с тревожно-депрессивными расстройствами // Патент № 2593791 от 15 июля 2016 года. Бюлл. № 22, опубликовано 10.08.2016 года; Способ прогнозирования развития сердечно-сосудистых осложнений после перенесенного острого инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST у больных без тревожно-депрессивных расстройств // Патент на изобретение №2593792 от 15 июля 2016 года Бюлл. № 22, опубликовано 10.08.2016 года).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Больные с ОКС в сочетании с тревожно-депрессивными расстройствами имеют более выраженные морфо-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы в сравнении с пациентами без аффективных расстройств.

2. У больных ОКС в сочетании с ТДР наблюдается более выраженная гиперкоагуляция и активация тромбоцитов крови в сравнении с пациентами без аффективных расстройств.

3. У больных ОКС с сопутствующими ТДР выявлены более выраженный энергодефицит и нарушение пластических реакций в тромбоцитах в сравнении с пациентами без аффективных расстройств.

4. У больных ОКС с сопутствующими ТДР в сравнении с пациентами без аффективных расстройств выявлен более высокий уровень синтеза активных форм кислорода нейтрофилами, обнаружена прямая зависимость функциональной активности нейтрофилов и активности коагуляционного и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза.

5. У больных ОКС с сопутствующими ТДР установлены иммунные механизмы характеризиующие высокую вероятность атопических процессов. Многочисленными корреляционными связями между показателями свертывающей системы крови и иммунного статуса подтверждено взаимодействие систем гемостаза и иммунитета.

Внедрение в практику

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, внедрены в клиническую практику КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.С. Карповича», Красноярск, а также используются в учебном процессе на кафедре поликлинической терапии, семейной медицины и ЗОЖ с курсом ПО ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России».

Апробация работы.

Основные положения работы представлены на: X Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых с международным участием "Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири", Красноярск, 2012г.; Всероссийской конференция молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной

кардиологии», Томск, 2013г.; VIII Международном конгрессе «Психосоматическая медицина - 2013», Санкт-Петербург, 3013г.; XI Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых "Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири", Красноярск, 2013г.; XV краевой кардиологической конференции, Красноярск, 2013г.; Всероссийской научно-практической конференции "Дни иммунологии Сибири", Кызыл, 2013г.; V Съезде кардиологов СФО "Сибирская наука - российской практике", Барнаул, 2013г.; Заседании краевого общества терапевтов, Красноярск, 2014г.; Научно-практической конференции "Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири", Красноярск, 2014г.; Международном Нейроконгрессе, Красноярск, 2014г.; XVI Краевой Конференции кардиологов Красноярского края, Красноярское Загорье, 2014г.; IV Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока, Новосибирск, 2014г.; Российском национальном Конгрессе кардиологов "Инновации и прогресс в кардиологии", Казань, 2014г.; IV Конгрессе врачей первичного звена здравоохранения Юга России, Ростов-на-Дону, 2014г.; Ш-ем Образовательном Форуме "Российские дни сердца", Москва, 2015г. За высокие результаты в педагогической деятельности и научных разработках, направленных на социально-экономическое развитие Красноярского края в 2015 году Шимохиной Н.Ю. присужден Государственная премия Красноярского края в области профессионального образования.

Апробация состоялась 23 января 2017 года на проблемной комиссии ФГБОУ ВО "Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф.Войно-Ясенецкого" Минздрава России.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 39 печатных работы, в том числе в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства

образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук - 16, 3 тезисов в зарубежных журналах. Изданы одни методические рекомендации. Получено два патента РФ на изобретение, 19 работ являются материалами конференций.

Личный вклад автора.

Лично автором проведен критический анализ отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемой проблеме. Разработан дизайн исследования. Выполнен набор, исследование соматического статуса, анкетирование обследуемых больных на выявление у них расстройств аффективного спектра. Лично автором произведен забор венозной крови для проведения биолюминисцентного и хемилюминисцентного исследований и выявления активности НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ тромбоцитов.

Лично автором проведен ретроспективный и проспективный анализ медицинской документации обследуемых (амбулаторные карты, выписки из историй болезней, результаты дополнительных методов обследования). Лично автором проведен статистический анализ и интерпретация полученных результатов, написание диссертации.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 328 страницах, состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения), выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. Работа иллюстрирована 78 рисунками, 32 таблицами. Библиография включает 105 отечественных и 240 иностранных источников.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АТЕРОТРОМБОЗА У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ В СОЧЕТАНИИ С ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ

1.1. Распространенность тревожно-депрессивных расстройств у больных ишемической болезнью сердца

Исследования, проведенные в последние 20 лет, показали, что депрессия распространена у больных с сердечно-сосудистой патологией больше, чем среди населения в целом, кроме того, депрессивные расстройства являются фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний и смертности, независимо от общепризнанных факторов риска. По данным Huffman J.C. с соавт. около 31-45% пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС), в том числе со стабильной стенокардией напряжения, инфарктом миокарда (ИМ) или нестабильной стенокардией, страдают от клинически значимых симптомов депрессии [Huffman J.C., Celano.], это примерно в три раза выше, чем среди населения в целом, похожая картина наблюдается только у пациентов с хроническим заболеванием почек и злокачественными новообразованиями.

Депрессия широко распространена и среди пациентов с сердечной недостаточностью (СН), фибрилляцией предсердий (ФП), после имплантации кардиовертера-дефибриллятора (ИКД). Мета-анализ исследований с участием пациентов с сердечной недостаточностью показал, что среди данной категории больных до 36% страдают депрессивными расстройствами.

По данным исследования [11], симптомы депрессии найдены у 11-28%

больных после имплантации ИКД [11]. Наконец, среди пациентов

перенесших аортокоронарное шунтирование (АКШ), примерно у 30-40%

обследованных обнаружены депрессивные расстройства, причем у 15%

пациентов симптомы депрессии выявляются уже при первичном опросе [14".

У пациентов с сердечно-сосудитыми заболеваниями (ССЗ), течение депрессии зачастую носит хронический, рецидивирующий характер. По

данным [15-17] среди пациентов, госпитализированных по поводу острых сердечно-сосудистых событий, около 50-70% имели хроническое депрессивное расстройство, которое предшествовало дестабилизации

сердечно-сосудистой патологии [15-17]. Кроме того, после выписки из

стационара у многих пациентов депрессия носила не преходящий характер, как ожидалось после стабилизации сердечно-сосудистого заболевания, а

сохранялась на длительный период [15-22]. В частности, в исследованиях,

посвященных изучению депрессии после перенесенного инфаркта миокарда, выявлено, что депрессивные симптомы сохранялись у пациентов в течение

12 месяцев и более в постинфактном периоде [19, 20]. Аналогичные результаты наблюдались и у больных после имплантации ИКД: среди данной группы пациентов у 80% обследованных через 2 года после проведения операции сохранялись симтомы депрессии, выявленные при первичном обращении в аритмологический центр [22]. Наконец, среди пациентов, поступивших в стационар по поводу декомпенсации сердечной недостаточности, менее половины имеют ремиссию симптомов депрессии через 5 месяцев после выписки [21].

Факторы риска возникновения депрессии у пациентов с заболеванием сердечно-сосудистой системы

Большинство исследований установили, среди больных ССЗ симтомы депрессии чаще наблюдаются у более молодых пациентов, женщин и людей,

предрасположенных к заболеванию [25-29]. По данным [27, 28, 30-32] среди

пациентов с острым коронарным синдромом (ОКС), симтомы депрессии так

же чаще встречаются у выше перечисленных категорий больных, но кроме того, у социально изолированных пациентов, ранее перенесших острое

коронарное событие, с сопутствующим сахарным диабетом [27, 28, 30-32]. Среди пациентов перенесших АКШ, депрессия чаще встречается у женщин, лиц молодого возраста, одиноких, с низким уровнем образования [36]. Аналогично, у пациентов с имплантированным ИКД и наличием жизнеугрожающих желудочковых аритмий в анамнезе чаще отмечаются

депрессивные расстройства у женщин и более молодых лиц [11, 38

Тревожные расстройства

Наиболее часто депрессивным расстройствам сопутствуют симптомы тревоги, как в общей популяции, так и среди пациентов с сердечно -сосудистой патологией. Тревога довольно широко распространена среди лиц,

страдающих ишемической болезнью ссердца, в том числе ОКС [39, 40]. В настоящее времясимптомы генерализованной тревоги ниаболее распространены у больных, страдающих депрессией. Сочетание тревожных и депрессивных расстройств наблюдается у 38% пациентов с ИБС [44].

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) так же широко распространено среди лиц с заболеванием сердечно-сосудистой системы и сопутствующей депрессией, особенно у пациентов после АКШ и с ипмлантированным ИКД. В частности, среди больных, перенесших АКШ,

ПТСР выявлено приблизительно у 15% обследованных [14, 46], а недавние исследования показали, что более половины пациентов после АКШ и сопутствующим ПТСР страдали депрессией [46]. По данным исследований

[47, 48] среди пациентов с ИКД сочетание ПТСР и депрессивных расстройств

встречается довольно часто - в 18-37% случаев [47, 48]. Возникновение ПТСР у этих больных может быть обусловлено как непосредственно острым сердечным событием, так и срабатыванием ИКД [49].

[Health Qual Life Outcomes. 2013; 11: 37. Published online Mar 11, 2013

doi: 10.1186/1477-7525-11-37 PMCID: PMC3601013 Screening for anxiety

disorders in patients with coronary artery disease. A. Bunevicius, M. Staniute, J.

Brozaitiene et all]

Тревожными расстройствами страдают до 20% пациентов с

ишемической болезнью сердца [1-4]. Наиболее часто встречается

генерализованное тревожное расстройство (ГТР) наблюдаемое у 5-12%

обследованных лиц [3-5]. Изучению тревоги уделено несколько меньше внимания по сравнению с количеством исследований посвященных депрессии. Однако, тревожные расстройства связаны с повышенным риском смертности от всех причин и с возникновением серьезных сердечно-

сосудистых событий независимо от наличия депрессии [1,2,5].

Американской Ассоциацией Сердца рекомендован рутинный скрининг

депрессивных расстройств у больных ИБС [10]. Скрининг на обнаружение

тревожных расстройств пока не включен в эти рекомендации. Вместе с тем,

сследование, проведенное у 74 пациентов с острым инфарктом миокарда (ОИМ) в течение 72 часов от начала симптомов установило, что медики не смогли выявить 69% пациентов с тревожным расстройством [11]. Трудность обнаружения тревожных расстройств может быть обусловлена тем, что врачи больше внимания уделяют устранению симптомов физического характера и

не используют стандартизированные скрининговые шкалы [13]. Распространенность тревожных расстройств остается высокой и среди пациентов с ССЗ, находящихся на этапе реабилитации.

Впервые подробно распространенность тревожных расстройств была

изучена Frasure-Смит и Лесперанс у стабильных больных после

перенесенного инфаркта миокарда [2]. В частности, исследователи сообщили, что у 5% пациентов наблюдалось генерализованное тревожное расстройство, у 2% обследованных было выявлено паническое расстройство и менее 1% страдали фобическим расстройством [2,41]. Еще одно недавнее

исследование показало, что у 10% стабильных пациентов, страдающих ИБС, были выявлены тревожные расстройства [5]. Паркер с соавторами у 12% пациентов с острым коронарным синдромом обнаружили ГТР, у 9% больных - расстройство фобического характера, у 2 % обследованных - паническое расстройство [3,42]. Талли и Репшпх у пациентов, ожидающих процедуры коронарной реваскуляризации, также обнаружили высокие показатели распространенности ГТР - у 10% обследованных, фобические расстроуства установлены у 2% больных [4]. Эти данные позволяют предположить, что распространенность тревожных расстройств может быть различной в зависимости от категории пациентов с ИБС.

В исследовании Bunevicius А. с соавторами [Bunevicius А., Staniute М.,] выявлена широкая распространенность тревожных расстройств у больных ИБС на реабилитационном этапе, что согласуется с работами Frasure-Смит и

Лесперанс [2].

В целом, тревожные расстройства достаточно часто встречаются среди больных ИБС и их диагностика с помощью самооценочных шкал весьма достоверна. Однако, пациенты с положительными результатами по данным скрининга должны пройти всестороннее психиатрическое обследование для окончательной установки диагноза и выбора оптимального способа терапии.

По мировым данным, риск развития депрессии в течение жизни составляет 15 - 20%. Исследования, проведенные в Российской Федерации, выявили более высокий процент лиц, страдающих депрессивными расстройствами. Так, по данным эпидемиологического исследования «КОМПАС» (Клинико-эпидемиологическая программа изучения депрессии в практике врачей общесоматического профиля), выполненной в 2002 г., установлено, что среди пациентов общемедицинской сети распространенность расстройств тревожно-депрессивного спектра достигает 45,9 %, а выраженные депрессивные симптомы наблюдаются у 24% обследованных [3, К.К.Осадчий.]. У женщин депрессии выявлялись в 3 - 4

раза чаще, чем у мужчин. У мужчин нередко встречается «маскированная» депрессия, проявляющаяся в основном соматическими симптомами. Больные этой категории часто злоупотребляют алкоголем. С возрастом распространенность депрессии нарастает - у лиц старше 65 лет симптомы депрессии наблюдаются в 25 - 30% случаев [2]. Депрессии чаще встречаются у лиц с более низким социально-экономическим положением, имеющим низкую медицинскую осведомленность. Тревожные расстройства, также как и депрессии, большей частью наблюдаются в общемедицинской практике [2,

10]. При этом почти у 60% больных с тревогой выявляются депрессивные

расстройства [12, 13]. По данным исследования, проведенного Штарик С.Ю

с коллегами в г. Красноярске и включавшего 473 человека неорганизованного населения в возрасте от 19 до 64 лет, расстройства депрессивного спектра были выявлены у 34,7% обследованных. У 11,4% пациентов выявлено депрессивное состояние (суммарный балл по шкале BDI составил 20 и более). При этом, у больных с депрессией не было выявлено гендерных различий, тогда как тревожные расстройства значительно чаще встречались у женщин, чем у мужчин [Штарик С.Ю., Петрова М.М., К.К.Осадчий] У больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в частности ИБС, тревожно-депрессивные расстройства встречаются еще чаще.