Особенности метаболизма тромбоцитов и прогнозирование сердечно-сосудистых катастроф у больных с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST и тревожно-депрессивными расстройствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Черняева, Марина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Черняева, Марина Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СТР
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4-5
ВВЕДЕНИЕ 6-14
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 15-44
1.1.Современное состояние проблемы ОИМ 15-27 1.1.1 .Эпидемиология и основные факторы риска ОИМ 15-19
1.1.2. Тревожно-депрессивные расстройства у 19-24 кардиологических больных
1.1.3. Патофизиологические основы взаимосвязи ОИМ и 24-27 тревожно-депрессивных расстройств
1.2. Состояние системы гемостаза у больных с ОИМ 27-45
1.2.1. Современные представления о механизмах 27-32 свертывания крови
1.2.2. Функциональные свойства тромбоцитов в системе 33-35 гемостаза
1.2.3. Метаболические механизмы функциональной 36-41 активности тромбоцитов
1.2.4. Особенности системы гемостаза у больных с ОИМ 41-44 Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 45-73
2.1. Общая характеристика объекта исследования 45-48
2.2. Клинико-анамнестическая характеристика групп 48-56 наблюдения
2.3. Общая характеристика объема исследования 56-58
2.4. Клинические и функциональные методы исследования 58-61
2.5. Лабораторные методы исследования 61-73
2.6. Методы статистической обработки 73-73 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ 74-138 ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Морфо-функциональные показатели у больных с ОИМ с 74-82 подъемом 8Т в сочетании с ТДР
3.1.1. Эхокардиографические показатели у больных с 74-79 ОИМп8Т в сочетании с ТДР
3.1.2. Показатели суточного мониторирования ЭКГ больных 79-82 с ОИМпБТ в сочетании с ТДР
3.2. Функциональное состояние системы гемостаза у 83-87 больных с ОИМп8Т в сочетании с ТДР
3.2.1. Состояние коагуляционного гемостаза у больных с 83-85 ОИМп8Т в сочетании с ТДР
3.2.2. Состояние сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у 85-87 больных с ОИМп8Т в сочетании с ТДР
3.3. Состояние метаболизма тромбоцитов у больных с 88-106 ОИМп8Т в сочетании с ТДР
3.3.1. Активность НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ в 88-95 тромбоцитах у больных с ОИМпБТ в сочетании с ТДР
3.3.2. Корреляционная взаимосвязь между уровнями 95-106 активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ тромбоцитов и величинами параметров системы гемостаза у больных с
ОИМп8Т в сочетании с ТДР
3.4. Проспективное наблюдение и прогнозирование 106-138 повторных сердечно-сосудистых катастроф у больных с
ОИМп8Т в сочетании с ТДР
3.4.1. Проспективное наблюдение за больными с ОИМпБТ в 106-110 сочетании с ТДР
3.4.2. Состояние системы гемостаза у больных с ОИМп8Т в 1*10-116 зависимости от развития сердечно-сосудистых катастроф
3.4.3. Уровни активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ 116-126 тромбоцитов у больных с ОИМп8Т в зависимости от
развития сердечно-сосудистых катастроф
3.4.4. Прогнозирование сердечно-сосудистых катастроф у 126-138 больных с ОИМп8Т в зависимости от наличия ТДР
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139-145
ВЫВОДЫ 146-147
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 148-148
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 149-168
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АВ атриовентрикулярная
АГ артериальная гипертония
АД артериальное давление
АДФ аденозиндифосфат
АСК ацетилсалициловая кислота
AT агрегация тромбоцитов
AT-III антитромбин III
АТФ аденозинтрифосфат
АЧТВ активированное частичное тромбопластиновое время
БИМ безболевая ишемия миокарда
ВОЗ Всемирная организация здравоохранения
ГЗФДГ НАД-зависимая глицерол-3-фосфатдегидрогеназа
Г6ФДГ НАД-зависимая глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа
ГР глутатионредуктаза
ИБС ишемическая болезнь сердца
КГГС коэффициент глутамат-глутадионового соотношения
КГЛО коэффициент глико-лимонного отношения
КДОЛЖ конечно-диастолический объем левого желудочка
КСОЛЖ конечно-систолический объем левого желудочка
ЛДГ НАД-зависимая лактатдегидрогеназа
ЛЖ левый желудочек
ЛП левое предсердие
МДГ НАД-зависимая малатдегидрогеназа
MHO международное нормализованное отношение
МОС минутный объем сердца
НАД(Ф) никотинамиддинуклеотид(фосфат) окисленный
НАД(Ф)Н никотинамиддинуклеотид(фосфат) восстановленный
НАДГДГ НАД-зависимая глутаматдегидрогеназа
НАДИЦДГ НАД-зависимая изоцитратдегидрогеназа
НАДН-ГДГ НАДН-зависимая глутаматдегидрогеназа
НАДН-ЛДГ НАДН-зависимая лактатдегидрогеназа
НАДН-МДГ НАДН-зависимая малатдегидрогеназа
НАДФГДГ НАДФ -зависимая глутаматдегидрогеназа
НАДФИЦДГ НАДФ-зависимая изоцитратдегидрогеназа
НАДФ-МДГ НАДФ-зависимая малатдегидрогеназа
НАДФН-ГДГ НАДФН-зависимая глутаматдегидрогеназа
НС нестабильная стенокардия
ОИМ острый инфаркт миокарда
OHMnST острый инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST
ПЖ правый желудочек
РФМК растворимые фибрин-мономерные комплексы
CAT спонтанная агрегация тромбоцитов
СД сахарный диабет
СРБ С-реактивный белок
ССЗ сердечно-сосудистые заболевания ТАП ' тканевой активатор тромбопластина
ТВ тромбиновое время
ТДР тревожно-депрессивные расстройства
ТЗСЛЖ толщина задней стенки левого желудочка
ТМЖП толщина межжелудочковой перегородки
УОЛЖ ударный объем левого желудочка
фВ фактор фон Виллебранда
ФВ фракция выброса
ФР факторы риска
ХМ ЭКГ холтеровское мониторирование электрокардиограммы
цАМФ циклический аденозинмонофосфат
ЦИ циркадный индекс
ЧСС частота сердечных сокращений
ЭКГ электрокардиограмма
Эхо-КГ эхокардиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности метаболизма тромбоцитов и прогнозирование сердечно-сосудистых катастроф у больных с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST и тревожно-депрессивными расстройствами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Острый инфаркт миокарда (ОИМ) является одной из основных причин смерти в большинстве индустриальных стран мира. Значительный ущерб, наносимый здоровью населения сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), обуславливает актуальность этой проблемы для общества [45, 62, 70]. Предполагается, что психосоциальные факторы могут быть одной из причин негативной динамики состояния здоровья населения и вносить существенный вклад в заболеваемость и смертность от ССЗ [20,36, 63, 110, 131, 187].
По результатам крупного эпидемиологического исследования ИЧТЕЯНЕАКТ показано, что депрессия и стресс являются третьим по значимости фактором риска развития ОИМ [120]. Множество работ последних лет как отечественных, так и зарубежных авторов, свидетельствуют о связи тревоги и депрессии с последующим развитием ОИМ [20, 36, 63, 110, 111, 114, 187, 210]. У больных, страдающих умеренной и сильной тревогой, в 4 раза больше риск развития ОИМ по сравнению с лицами, не имеющими тревожных расстройств [15, 16]. В тоже время у больных ОИМ расстройства психоэмоциональной сферы встречаются значительно чаще, чем в общей популяции [17]. Показано, что панические проявления в общей популяции составляют 1,5-4%, а у больных ОИМ - 32-50% [50]. Часть расстройства эмоциональной сферы развиваются после перенесенного ОИМ. Так, депрессия встречается у 27% больных, перенёсших ОИМ [187]. Смертность среди больных, перенёсших ОИМ и имеющих расстройства психоэмоциональной сферы, выше в 6 раз, по сравнению с пациентами, перенёсшими ОИМ и не страдающими депрессией и повышенной тревожностью [15, 16, 187]. Симптомы
расстройств депрессивного спектра выявляются у 10 - 65% пациентов, госпитализированных по поводу ОИМ [16, 17, 31, 32, 193].
В настоящее время нет концепций, исчерпывающе объясняющих механизм негативного влияния депрессии на течение и прогноз при ОИМ. В литературе обсуждаются две большие группы факторов, предположительно обусловливающих такую взаимосвязь. К первой группе относятся прямые патофизиологические факторы, ко второй - косвенные, «поведенческие» реакции, модифицирующие другие факторы риска ИБС. Установлено, что комплайенс у пациентов с сопутствующей депрессией хуже, чем у пациентов без депрессии: они менее привержены назначаемой им терапии, реже отказываются от курения, а страдающие сахарным диабетом хуже контролируют гликемию [109, 117, 177, 202].
Среди возможных патофизиологических механизмов, объясняющих взаимосвязь депрессии и ОИМ, является нарушение деятельности серотонинергической системы организма. Как известно, серотонин провоцирует агрегацию тромбоцитов, сосудистый спазм и гиперплазию гладкомышечных клеток сосудистой стенки и, кроме того, обладает центральными симпатоингибирующими свойствами [69, 86].
Еще одним возможным механизмом, определяющим связь депрессии и ОИМ, являются нарушения в свертывающей системе крови [89, 143, 114, 162]. У больных с депрессией отмечаются значительные дефекты физиологических характеристик тромбоцитов, включая повышенную реактивность и усиленную выработку тромбоцитарного фактора 4 и тромбоглобулина [86, 124, 183], хотя это подтверждается не всеми авторами [121]. Кроме того, характерны гиперчувствительность 5-НТ серотониновых и катехоламиновых рецепторов, увеличенная внутриклеточная концентрация свободного кальция. Указанные особенности предрасполагают к повышенной вазоконстрикции, а также способствуют повышению активации тромбоцитов и тромбообразованию,
что, возможно, является основой прогрессирования ишемической болезни сердца (ИБС) и смертности после ОИМ у больных с депрессией [89]. Сравнительно недавно были начаты исследования иммунной системы организма и системного воспаления как потенциальных биологических факторов, вовлеченных в механизм взаимосвязи депрессии и ОИМ [29, 113, 138, 172].
В целом, приходится признать, что, несмотря на значительные успехи, достигнутые в последние годы, ни одна из представленных моделей не может претендовать на роль единой гипотезы, объясняющей патофизиологические механизмы, связывающие ОИМ и депрессию, оставляя широкое поле для дальнейших исследований в этой области.
Все перечисленные механизмы изолированно, и тем более в сочетании друг с другом, способны вносить свой вклад в развитие и прогрессирование атеросклероза, увеличение нестабильности атеросклеротических бляшек, повреждение эндотелия, повышение склонности к аритмиям, что сопровождается немедленной активацией тромбоцитов и является одним из наиболее важных пусковых механизмов тромбообразования, и лежит в основе этиопатогенеза ОИМ с подъемом сегмента ST(OHMnST) [62, 72, 153]. Авторами показано, что функциональная активность тромбоцитов определяется уровнем их метаболизма [132, 197, 216]. Поэтому представляется важным изучение метаболического статуса тромбоцитов, его особенностей и взаимосвязи с компонентами гемостаза у больных с OMMnST в зависимости от наличия тревожно-депрессивных расстройств (ТДР). Исследование упомянутых аспектов может явиться наиболее актуальным для оптимизации лечения и реабилитации больных OHMnST, а также улучшения их прогноза.
Цель исследования
Изучить особенности системы гемостаза и метаболизма тромбоцитов больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ в сочетании с тревожно-депрессивными расстройствами и разработать метод прогноза развития сердечно-сосудистых катастроф.
Задачи исследования
1. Изучить морфо-функциональные характеристики сердечнососудистой системы у больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ЭТ в сочетании с тревожно-депрессивными расстройствами.
2. Изучить особенности функционального состояния системы гемостаза у больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента 8Т в зависимости от наличия тревожно-депрессивных расстройств.
3. Изучить особенности метаболизма тромбоцитов крови больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента 8Т в зависимости от наличия или отсутствия тревожно-депрессивных расстройств.
4. Оценить динамику показателей плазменного и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, и внутриклеточных (НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ) ферментов тромбоцитов крови больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента 8Т в зависимости от наличия или отсутствия тревожно-депрессивных расстройств.
5. Оценить клинико-прогностическую значимость внутриклеточных ферментов (НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ) тромбоцитов крови больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ в сочетании с тревожно-депрессивными расстройствами и разработать метод прогноза развития сердечно-сосудистых катастроф.
Научная новизна работы
Впервые доказано, что наличие сопутствующих тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с ОИМпБТ ассоциировано с негативным состоянием функциональных показателей сердечнососудистой системы.
Впервые установлено более выраженное гиперкоагуляционное и протромботическое состояние системы гемостаза, нарушения функций эндотелия у больных с ОИМпБТ в сочетании с ТДР в сравнении с пациентами без ТДР.
Впервые показано снижение активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ тромбоцитов в реакциях анаэробного и аэробного дыхания на фоне сниженного переноса продуктов аминокислотного обмена на реакции цикла Кребса у больных с ОИМп8Т в сочетании с ТДР.
Впервые представлены корреляционные связи между показателями коагуляционного, сосудисто-тромбоцитарного звеньев гемостаза и активностью НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ тромбоцитов у больных с ОИМп8Т в сочетании с ТДР.
Практическая значимость
Диагностика расстройств аффективного спектра у больных ОИМпБТ позволяет выявлять пациентов с более значимыми нарушениями морфо-функциональных характеристик сердечно-сосудистой системы.
Определение уровней активности НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ тромбоцитов у больных ОИМп8Т с ТДР, а также особенностей корреляционных связей НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ тромбоцитов с показателями коагуляционного и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза целесообразно использовать для более эффективной терапии и профилактики сердечно-сосудистых катастроф у данной категории больных.
Разработан способ прогнозирования повторных сердечнососудистых катастроф через год у больных ОИМпБТ на основании активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ тромбоцитов в остром периоде инфаркта миокарда.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Наличие ТДР ассоциировано с отрицательным состоянием морфо-функциональных показателей сердечно-сосудистой системы у больных ОИМп8Т.
2. У больных ОИМпБТ в сочетании с ТДР наблюдается более выраженное гиперкоагуляционное и протромбическое изменение системы гемостаза, нарушение функции эндотелия.
3. Сопутствующие ТДР у больных ОИМп8Т влияют на активность ферментов, определяющих состояние энергетического обмена и пластических реакций в тромбоцитах.
4. Высокий уровень информативности уровня активности ферментов НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ тромбоцитов у больных ОИМп8Т определяет возможность использовать их соотношение в качестве прогноза развития сердечно-сосудистых катастроф в течение года после развития ОИМпБТ.
Внедрение в практику
Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, внедрены в клиническую практику КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.С. Карповича», Красноярск, а также используются в учебном процессе на кафедре поликлинической терапии, семейной медицины и ЗОЖ с курсом ПО ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский
университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России».
Апробация работы.
Основные положения работы представлены на: XI Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых "Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири", РАМН СО НИИМПС, Красноярск, 2013г.; Всероссийской научно-практической конференции "Дни иммунологии Сибири", Кызыл, 2013г.; V Съезде кардиологов СФО "Сибирская наука - российской практике", Барнаул, 2013г.; Заседании краевого общества терапевтов, Красноярск, 2014г.; Научно-практической конференции "Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири", Красноярск, 2014г.; Международном Нейроконгрессе, Красноярск, 2014г.; XVI Краевой Конференции кардиологов Красноярского края, Красноярское Загорье, 2014г.; IV Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока, Новосибирск, 2014г.; Российском национальном Конгрессе кардиологов "Инновации и прогресс в кардиологии", Казань, 2014г.; IV Конгрессе врачей первичного звена здравоохранения Юга России, Ростов-на-Дону, 2014г.; На Ш-ем Образовательном Форуме "Российские дни сердца", Москва, 2015г.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 23 печатных работы, в том числе в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук - 6.
Личный вклад автора.
Лично автором проведен критический анализ отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемой проблеме. Разработан дизайн исследования. Выполнен набор, исследование соматического статуса, анкетирование обследуемых больных на выявление у них расстройств аффективного спектра. Лично автором произведен забор венозной крови для проведения биолюминисцентного и хемилюминисцентного исследований и выявления активности НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ тромбоцитов.
Лично автором проведен ретроспективный и проспективный анализ медицинской документации обследуемых (амбулаторные карты, выписки из историй болезней, результаты дополнительных методов обследования). Лично автором проведен статистический анализ и интерпретация полученных результатов, написание диссертации.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 168 страницах, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы. Работа иллюстрирована 31 рисунками, 19 таблицами. Библиография включает 68 отечественных и 155 иностранных источников.
***
Настоящее исследование является продолжением многолетней научно-практической работы в области кардиологии, начатой в 60-ые годы на базе кафедры пропедевтики внутренних болезней Красноярского государственного медицинского института, по инициативе доктора медицинских наук, почетного профессора, врача-терапевта Веры Александровны ОПАЛЕВОЙ-СТЕГАНПЕВОЙ (г. Красноярск). И продолженной её ученицей - доктором медицинских наук, профессором, врачом-терапевтом Мариной Михайловной ПЕТРОВОЙ (г. Красноярск) и коллегой - доктором медицинских наук, профессором, врачом-психиатром Робертом Всеволодовичем РОЖАНЦОМ (г. Москва) по психосоматическому соотношению при сердечно-сосудистых заболеваниях.
Считаю своим долгом выразить благодарность доктору медицинских наук, профессору Андрею Анатольевичу САВЧЕНКО - руководителю лаборатории молекулярно-клеточной физиологии и патологии ФГБНУ Научно-исследовательского института медицинских проблем Севера, а также сотрудникам лаборатории за ценную помощь и практическую поддержку, позволившие реализовать научные идеи и внедрить их в клиническую практику.
Огромная признательность первому учителю - доктору медицинских наук, профессору Леониду Севостьяновичу Поликарпову и сотрудникам КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.С. Карповича», участвующим в становлении автора как специалиста и ученого.
Особая благодарность родителям - врачу хирургу-эксперту Черняеву Сергею Никитьевичу и Черняевой Зинаиде Фёдоровне, а также брату -Черняеву Никите Сергеевичу, без помощи и поддержки которых выполнение данной научной работы не представлялось бы возможным.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Современное состояние проблемы ОИМ 1.1.1. Эпидемиология и основные факторы риска ОИМ
Острый инфаркт миокарда - это некроз сердечной мышцы, обусловленный острым нарушением коронарного кровообращения в результате несоответствия между потребностью сердечной мышцы в кислороде и его доставкой к сердцу. ОИМ, наряду с нестабильной стенокардией, входит в понятие острый коронарный синдром (ОКС), который, в свою очередь, является одним из вариантов течения ИБС. ОИМ можно распознать по наличию клинической симптоматики, электрокардиографических критериев (ЭКГ), повышению уровня кардиоспецифических ферментов (маркеров некроза миокарда), либо с помощью методов визуализации или паталогоанатомически. В настоящее время доказано, что патогенной основой развития ОИМ (в 95%) является неожиданный тромбоз коронарной артерии в области атеросклеротической бляшки с закупоркой артерии или ее субтотальным стенозом. Уже в 50 лет атеросклероз коронарных артерий отмечается у половины людей. Обычно тромб возникает на поврежденном эндотелии в месте разрыва волокнистой «шапки» бляшки (патофизиологический субстрат ОКС). В этой зоне также накапливаются медиаторы (тромбоксан Аг, серотонин, аденозиндифосфат (АДФ), фактор активации тромбоцитов, тромбин, тканевый фактор и др.), которые стимулируют дальнейшую агрегацию тромбоцитов, эритроцитов и механическое сужение коронарной артерии. Этот процесс имеет динамический характер и может циклично приобретать разные формы (частичная или полная окклюзия коронарной артерии или ее реперфузия). Если нет достаточного коллатерального кровообращения, то тромб закрывает просвет артерии и вызывает развитие ОИМ с повышением сегмента 8Т.
Эта нозология во всем мире является ведущей причиной нетрудоспособности и лидирует в структуре смертности населения. Данное заболевание является ведущей проблемой современности и может иметь психологическое и юридическое значение, как для человека, так и для общества в целом [5, 19].
Ежегодно в стране регистрируются более 190 млн. случаев острых и хронических заболеваний среди населения. За последние 5 лет уровень первичной заболеваемости вырос на 9,8 %, в т.ч. кардиоваскулярной — в 1,3 раза. ССЗ являются ведущей причиной смерти населения РФ (вклад в общую смертность составляет 57 %). Только в 2007 году от ССЗ погибли более 1млн 185 тысяч человек, в том числе от ИБС - 50,1 % [23]. Показатели смертности от ССЗ в России являются одними из самых высоких в мире. Коэффициент смертности (число умерших на 100 000 населения соответствующего пола) от болезней системы кровообращения составил в 2007 году в РФ 834 случая, тогда как в развитых европейских странах он ниже в 4 раза. Кроме того в России смертность вследствие сердечно-сосудистой патологии имеет тенденцию к росту, она же является самой высокой и в Европе [37, 45].
Согласно данным официальной статистики около 40 % людей в России умирают в активном трудоспособном возрасте (25-64 года). Смертность мужчин трудоспособного возраста от ИБС в России выше, чем во Франции, более чем в 10 раз [99]. ССЗ - наиболее частая причина госпитализаций и потерь трудоспособности населения РФ. Экономический ущерб от ССЗ в РФ в 2011г. составил 3% внутреннего валового продукта страны, прогнозируется увеличение ущерба к 2015 году [45, 49, 60].
Структура смертности от ССЗ в РФ неоднородна: она варьирует в зависимости от региона и места проживания (в сельской местности смертность выше). Разброс в показателях смертности между субъектами РФ, возможно, обусловлен разным социально-экономическим уровнем и
доступностью ресурсов здравоохранения. Известно, что распространенность ССЗ и смертность от них выше у лиц, имеющих низкий социально-экономический статус (низкий уровень образования и дохода). Это связано с большей распространенностью факторов риска (ФР) - курения, нездорового питания, избыточного потребления алкоголя, а также недостаточной доступностью квалифицированной медицинской помощи. Женщины в России живут существенно дольше мужчин (разрыв составляет 12,5 лет), при этом от ССЗ их умирает больше (в 2007 году коэффициент смертности у мужчин 812, у женщин 853) [23].
Несмотря на достижения современной медицины, включая появление большого числа эффективных лекарственных препаратов, внедрения в широкую клиническую практику ангиопластики и хирургических методов лечения, ССЗ уносят ежегодно 17 млн. человек, к 2025г. эта цифра возрастет до 25 миллионов. Прямые и косвенные затраты на лечение ССЗ очень высоки - огромные расходы на лечение, потеря производительности и доходов.
В структуре сердечно-сосудистой смертности высока доля внезапной смерти. На фоне увеличения выживаемости, при острых ССЗ, за счет внедрения высокотехнологичных методов лечения, увеличивается распространенность хронических форм ИБС. В настоящее время в РФ она составляет 10-12 % [49]. Летальность при ОИМ в среднем по стране -15,5%, у выживших сохраняется высокий риск повторной сердечнососудистой катастрофы [60]. Современные эпидемиологические исследования свидетельствуют, что ОИМ остается самым значимым фактором, ослабляющим человеческий потенциал, входя в число ведущих причин смертности и инвалидизаций населения в большинстве развитых стран мира (Чазов Е.И., 2000; Маколкин В. И., 2001; Харченко В.И. и соавт. 2005).0тмечается тенденция к "омоложению" ОИМ, увеличивается его распространенность у лиц трудоспособного возраста. Настораживают
данные о высокой догоспитальной летальности среди лиц молодых возрастных групп, поскольку эта часть населения является трудовым и интеллектуальным потенциалом общества (Зяблов Ю.Т. и соавт 1999; Свистов A.C. и соавт. 2003; Габинский Я.Г. и соавт. 2007), а также отсутствие научно обоснованных методов прогнозирования течения постинфарктного периода. Для больных после перенесенного ОИМ особенно высок риск развития повторного ишемического события и неблагоприятного исхода, что было доказано в исследованиях: ISIS-4 (Fourth International Study of Infarct Survival) [147], GISSI-3 (Gruppo Italiano per lo Studio della Soprawivenzanell'Infarto Miocardico) [93, 133], DIGAMI (Diabetes Mellitus Insulin Glucose Infusion in Acute Myocardial Infarction) [144], «Случай-контроль». У выживших после перенесенного ОИМ сохраняется высокий риск повторной сосудистой катастрофы. 18% мужчин и 35% женщин в течение последующих 6 лет переносят второй инфаркт миокарда.
Именно поэтому предупреждение этого заболевания имеет важную медицинскую и социальную значимость практически для всех стран с высоким уровнем экономического развития. Основной научной базой профилактики ССЗ остается концепция факторов риска (ФР) — выявление и коррекция факторов, способствующих развитию и прогрессированию заболевания. Это поддающиеся изменению биологические характеристики (артериальное давление (АД), уровень в крови, липидов, глюкозы), а также факторы, которые не поддаются коррекции (пол, возраст, генетические показатели). С позиции возможностей профилактики ССЗ наибольший интерес представляют корригируемые ФР, в то время как вторая группа факторов применяется для прогнозирования возникновения прогредиентного течения заболевания.
Наибольший вклад в преждевременную смертность населения РФ вносят: артериальная гипертония (АГ) (35,5 %), гиперхолестеринемия
(23%), курение (17,1%), недостаточное потребление овощей и фруктов (12,9 %), избыточная масса тела (12,5%), избыточное потребление алкоголя (11,9 %) и гиподинамия (9 %) [44]. Результаты крупномасштабных международных исследований (в частности, исследования ШТЕЙНЕ АЛТ) показали, что во всем мире, независимо от региона проживания, 9 факторов оказывают определяющее влияние на риск развития ОИМ. Это 6 ФР (повышающих риск развития ОИМ): дислипидемия (ароВ/ароА1), курение, АГ, абдоминальное ожирение, психосоциальные факторы (стресс, социальная изоляция, депрессия), сахарный диабет (СД), - и 3 фактора антириска (понижающих риск): употребление в достаточном количестве овощей и фруктов, регулярное употребление очень малых доз алкоголя и регулярная физическая активность [120]. Причем в исследовании было отмечено, что депрессия и стресс являются третьим по значимости фактором риска развития ОИМ.
К числу основных психосоциальных ФР развития ОИМ относятся депрессия, тревога (различные тревожные синдромы и расстройства), пессимистичный тип личности (Д), стресс на работе и в семейной жизни, гнев/враждебность, недостаток социальной поддержки и низкий социально-экономический статус. Исследования по проблеме психосоциальных ФР развития ОИМ, выполненные в последние годы, представляют большой научно-практический интерес и заслуживают детального рассмотрения.
1.1.2. Тревожно-депрессивные расстройства у кардиологических больных
Всего 10 лет назад взаимосвязь тревоги и ССЗ представлялась не столь однозначной, как в случае депрессии, тем не менее, такая связь прослеживалась давно. В знаменитом Фрамингемском исследовании установлено, что высокий уровень тревоги увеличивал риск новых случаев ИБС и риск смерти от всех причин [208].
Позже было проведено широко известное исследование I. Kawachi с участием 34 ООО обследованных, показавшее, что чем выше исходный уровень тревоги, тем более тяжелая ИБС возникает впоследствии [189].
В последние годы получены весомые доказательства наличия причинно-следственной связи между тревогой и ИБС [11, 12, 13, 18, 47, 52, 53, 79, 115, 210]. Значительный интерес представляют проспективные исследования с участием исходно здоровых мужчин и женщин, показавшие, что у лиц с высоким уровнем тревоги выше риск увеличения толщины интимы-медии сонных артерий, развития атеросклеротических бляшек, нефатального ОИМ и смерти от заболеваний сердца.
Так, в одном крупном проспективном исследовании показано, что высокий уровень фобической тревоги связан с повышенным риском развития фатальной ИБС в частности, внезапной кардиальной смерти [178].
В 2010 г. опубликованы результаты сразу нескольких исследований, демонстрирующих убедительную связь между тревожными расстройствами и развитием ИБС [74, 118]. Первое из них представляет собой мета-анализ 20 проспективных исследований, включавших около 250 000 исходно здоровых жителей США, Норвегии, Нидерландов, Швеции, Японии и Великобритании. Средний период наблюдения составил более 11 лет. Оказалось, что наличие тревожной симптоматики ассоциировано с повышенным риском развившейся впоследствии ИБС и смерти от заболеваний сердца. Другое интересное исследование было выполнено в Каролинском институте (Швеция) [119]. По дизайну это — проспективное когортное исследование, в котором участвовали почти 50 000 мужчин в возрасте 18—20 лет, проходивших медицинское обследование перед службой в армии. Диагностика психических расстройств, включая тревожные, проводилась психиатрами по единым стандартизованным критериям. Средний период наблюдения составил 37
лет. Наличие тревожной симптоматики при исходном обследовании повышало риск развития ИБС за годы длительного наблюдения более, чем в 2 раза (с учетом корректировки по традиционным ФР).
В нескольких недавних исследованиях подтверждена взаимосвязь тревожных расстройств с последующим развитием ОИМ. По данным очень крупного (более 96 ООО пациентов с депрессивными и тревожными расстройствами и более 250 ООО лиц группы контроля) 7-летнего американского исследования риск развития ОИМ был выше у пациентов с депрессией (ОШ 1,39 при 95% доверительном интервале — ДИ от 1,34 до 1,45), с неуточненными тревожными расстройствами (ОШ 1,34; 95% ДИ 1,21 до 1,47), паническими атаками (ОШ 1,43 при 95% ДИ от 1,11 до 1,83) и посттравматическими стрессовыми расстройствами без клинической симптоматики депрессии (ОШ 1,25 при 95% ДИ от 1,16 до 1,36) [75].