Роль психофизиологических нарушений и маркеров субклинического воспаления в определении прогноза у больных инфарктом миокарда и сахарным диабетом 2 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Ардашова, Наталия Юрьевна

  • Ардашова, Наталия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 172
Ардашова, Наталия Юрьевна. Роль психофизиологических нарушений и маркеров субклинического воспаления в определении прогноза у больных инфарктом миокарда и сахарным диабетом 2 типа: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Кемерово. 2014. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ардашова, Наталия Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНОГО СИНДРОМА И САХАРНОГО ДИАБЕТА 2 ТИПА ДЛЯ РАЗВИТИЯ И ПРОГНОЗА ИНФАРКТА МИОКАРДА. РОЛЬ СУБКЛИНИЧЕСКОГО ВОСПАЛЕНИЯ И ВЕГЕТАТИВНОГО ДИСБАЛАНСА (ОБЗОРЛИТЕР АТУ РЫ)

1.1 Влияние тревожно-депрессивных расстройств на течение и прогноз ишемической болезни сердца

1.2 Влияние тревожно-депрессивных расстройств на течение и прогноз сахарного диабета 2 типа

1.3 Влияние сахарного диабета 2 типа на течение и прогноз ишемической болезни сердца

1.4 Сахарный диабет 2 типа и тревожно-депрессивные расстройства как проаритмические факторы

1.5 Субклиническое воспаление как общий элемент патогенеза ишемической болезни сердца, сахарного диабета 2 типа и тревожно-

депрессивных расстройств

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика пациентов

2.2 Методы исследования

2.2.1 Общеклинические и инструментальные методы исследования

2.2.2 Лабораторные методы исследования

2.2.3 Методы оценки наличия и уровня тревожно-депрессивных расстройств

2.2.4 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Клиническая значимость высоких уровней личностной и реактивной тревожности, депрессивного синдрома у больных инфарктом миокарда в

зависимости от наличия сахарного диабета 2 типа

3.2Показатели вариабельности ритма сердца и продолжительности интервала С)Т у больных инфарктом миокарда в зависимости от наличия тревожно-депрессивных расстройств и сахарного диабета 2 типа

3.3 Связь маркеров воспаления с тревожно-депрессивными расстройствами у больных инфарктом миокарда в зависимости от наличия сахарного диабета 2 типа

3.4 Роль тревожно-депрессивных расстройств и сахарного диабета 2 типа в формировании годового и четырехлетнего прогноза у пациентов с

инфарктом миокарда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК

СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль психофизиологических нарушений и маркеров субклинического воспаления в определении прогноза у больных инфарктом миокарда и сахарным диабетом 2 типа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Инфаркт миокарда (ИМ) остается одной из самых распространенных причин смертности и инвалидизации населения [33, 90, 242, 282]. Наряду с ишемической болезнью сердца (ИБС) сахарный диабет (СД) также представляет серьезную медико-социальную проблему и считается независимым фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) [20]. Распространенность ССЗ среди больных СД достигает 50%, они являются основной причиной смерти больных СД [126]. Нарушения углеводного обмена повышают риск возникновения ИБС [247]. При наличии СД, ИБС развивается в более раннем возрасте, одинаково часто у мужчин и женщин, чаще встречается безболевая форма ИБС (обусловлено автономной нейропатией), отмечается более тяжелое (дистальное) поражение коронарных артерий [92, 113]. Специалисты американской кардиологической ассоциации рассматривают СД как ССЗ [195]. Кроме того, существует взаимосвязь между СД и другими факторами риска ИБС [22]. Больные СД, кроме общих для всей популяции факторов риска развития ИБС, имеют и специфические факторы риска, такие как инсулинорезистентность (ИР), гипергликемию, гиперинсулинемию [64]. Это объясняет высокую заболеваемость и смертность больных СД от ССЗ. Но даже при отсутствии СД, ИР, гипергликемия и гиперинсулинемия оказывают негативное влияние на прогноз больных ИМ [37, 40].

Таким образом, ИБС и СД - весьма распространенные заболевания, существенно сокращающие продолжительность жизни.

Связь депрессии и тревоги с течением и прогнозом ИМ доказана современными исследованиями [1, 8, 17, 118]. У пациентов с СД, по сравнению с пациентами без СД, депрессия встречается чаще в 2-3 раза, а тревога встречается чаще на 40% [16, 106, 127]. Наличие депрессии повышает риск развития в будущем СД на 23-65% [161]. В то же время, депрессия у пациентов с СД

развивается чаще, чем у пациентов без СД [16]. Депрессивные расстройства повышают риск развития и тяжесть осложнений СД, таких как ИБС, нефропатии, нейропатии, сексуальных дисфункций, ретинопатии, диабетической стопы [104]. При сочетании СД и депрессии риск ИМ возрастает на 82%, что более чем в 2,5 раза выше, чем при наличии одного из заболеваний [128, 284].

В основе ИБС, СД и тревожно-депрессивных расстройств лежат общие механизмы: активация субклинического воспаления, а так же повышение активности ГГНС и СНС, что проявляется в дисбалансе вегетативной нервной системы [146]. К настоящему времени известна роль воспаления в патогенезе ССЗ, поэтому повышение плазменного уровня маркеров воспаления используют в качестве предиктора высокого риска развития острых сердечно-сосудистых событий [129].

Исследования последних лет показали, что психофизиологическая дисфункция ухудшает прогноз у больных перенесших ИМ независимо от наличия других факторов риска [2]. Однако ее роль все еще изучается, до сих пор однозначно не определено ее прогностическое значение. Так же недостаточно изучена степень влияния на прогноз ИБС, СД и ТДР при их сочетании. Дискутируется вопрос о первичности и взаимовлиянии этих состояний друг на друга [167].

Прослеживаются общие механизмы развития между депрессией, ИБС и нарушениями углеводного обмена [156]. Системные эффекты при депрессии способствуют активации всех важных механизмов развития атеросклероза, и открывают новые возможности в лечении и профилактике ИБС.

Психофизиологические характеристики больных ИМ, ассоциированным с нарушением углеводного обмена, представляют собой важную проблему, поскольку ухудшают качество лечения, результаты реабилитационных мероприятий и прогноз.

Степень разработанности темы исследования

Изучению взаимосвязи психосоциальных факторов (депрессия, тревога, психосоциальный стресс) и кардиоваскулярных заболеваний, их

психофизиологическому взаимодействию и влиянию на гемодинамические и метаболические процессы, а так же оценке прогноза, посвящены работы R. Garney, J.M. Murphy, М. Bruce, R. Mayou, Н.П. Гарганеевой, И.И. Дубининой, А.Н. Репина, Г.В. Погосовой, O.JI. Барбараш, Н.Б. Лебедевой и др. Изучением тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с СД занимались A.B. Grigsby, S. Moussavi, В. Mezuk, R.I. Holt, A. Pan и др. Проблему влияния СД на течение и прогноз ИМ исследовали G.M. Reaven, W. Kannel, D.J. Betteridge, H.C. Gerstein, И.И. Дедов, О.Л. Барбараш, В.Н. Каретникова и др. W.B. Canon, A.S. Devilliers, R.M. Carney и др. доказали, что СД и тревожно-депрессивные расстройства являются проаритмическими факторами. Роль субклинического воспаления в патогенезе ИМ, СД и тревожно-депрессивных расстройств доказана S. Blankenberg, D. Steinberg, К. Esposito, A. Festa, A. Ravindran, О.Л. Барбараш, Н.Б. Лебедевой, В.Н. Каретниковой и др.

Вместе с тем, в настоящее время не изучена частота выявления и клиническая значимость тревожно-депрессивных расстройств у больных ИМ в зависимости от наличия СД. Нет данных о степени влияния на прогноз каждого из этих заболеваний, при их сочетании. Влияние тревожно-депрессивных расстройств на активность субклинического воспаления и выраженность вегетативного дисбаланса у пациентов с ИМ на фоне СД также остаются неясными. Дискутируется вопрос о первичности и взаимовлиянии данных нарушений.

Цель исследования

Оценить взаимосвязь тревожно-депрессивных расстройств с вегетативной дисфункцией и активностью неспецифического воспаления в реализации неблагоприятного прогноза у пациентов с инфарктом миокарда и сопутствующим сахарным диабетом 2 типа.

Задачи исследования

1. Изучить частоту выявления и клиническую значимость депрессии, личностной и реактивной тревожности у больных инфарктом миокарда в зависимости от наличия сахарного диабета.

2. Выявить взаимосвязь депрессии, личностной и реактивной тревожности с показателями вариабельности ритма сердца, продолжительности интервала QT и его дисперсии у больных инфарктом миокарда в зависимости от наличия сахарного диабета.

3. Оценить взаимосвязь депрессии, личностной и реактивной тревожности с показателями субклинического воспаления у пациентов с инфарктом миокарда в зависимости от наличия сахарного диабета.

4. Определить прогностическое значение сахарного диабета, депрессии, личностной и реактивной тревожности у больных инфарктом миокарда.

Научная новнзна

Установлено, что у пациентов с инфарктом миокарда на фоне сахарного диабета, в отличие от пациентов без сахарного диабета, чаще встречаются повышенные уровни личностной тревожности 56% против 39% и депрессии 35% против 17%. Высокая реактивная тревожность встречается одинаково часто в обеих группах - 81% и 89% случаев.

Доказано, что повышение класса тяжести инфаркта миокарда и наличие таких его осложнений, как желудочковые нарушения ритма, систолическая дисфункция миокарда, рецидивирующее течение, характеризуются нарастанием выраженности тревоги и депрессии независимо от сахарного диабета.

Выявлено не зависящее от наличия сахарного диабета и тяжести течения инфаркта миокарда снижение вариабельности ритма сердца и увеличение дисперсии интервала QT в подостром периоде инфаркта миокарда, у пациентов имеющих тревожно-депрессивные расстройства.

Выявлено не зависящее от наличия сахарного диабета и тяжести течения инфаркта миокарда повышение концентраций ИЛ-8, СРБ, ФНО и снижение ИЛ-10 на фоне тревожно-депрессивных расстройств у пациентов в подостром периоде инфаркта миокарда,

Установлено, что наличие сахарного диабета усугубляет неблагоприятное влияние тревожно-депрессивных расстройств на выживаемость пациентов с инфарктом миокарда.

Впервые выявлены наиболее значимые предикторы отдаленного неблагоприятного прогноза инфаркта миокарда (депрессия в госпитальном периоде заболевания, сахарный диабет, высокий класс тяжести инфаркта миокарда).

Теоретическая значимость

Выявлены механизмы (активация субклинического воспаления, вегетативный дисбаланс), лежащие в основе неблагоприятного прогностического действия тревоги и депрессии у пациентов с ИМ на фоне СД.

Практическая значимость Определен комплекс показателей, позволяющих на госпитальном этапе ИМ выделить группы пациентов высокого риска развития плохого отдаленного исхода, что позволит своевременно выбрать оптимальную тактику лечения, реабилитации и диспансерного наблюдения.

Методология и методы исследования По теме работы изучена отечественная и зарубежная литература, определена актуальность, сформулированы цель и задачи, разработан алгоритм исследования. Объект исследования - пациенты с ИМ с подъемом сегмента БТ. Предмет исследования - механизмы и степень влияния на прогноз тревожно-депрессивных расстройств и СД у больных ИМ. В ходе исследования применялись физикальные (рост, вес), лабораторные (концентрации интерлейкинов, СРБ, ФИО), неинвазивные (ЭХО-КГ с определением вариабельности ритма сердца, СМ-ЭКГ) и инвазивные (коронарная ангиография) методы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наличие сахарного диабета у пациентов с инфарктом миокарда повышает вероятность развития тревожно-депрессивных расстройств независимо от класса тяжести инфаркта миокарда.

2. Тревожно-депрессивные расстройства у пациентов с инфарктом миокарда и сопутствующим сахарным диабетом, по сравнению с пациентами без сахарного диабета, в большей степени ассоциированы с наличием и степенью

выраженности вегетативной дисфункции и активностью неспецифической воспалительной реакции в подострой стадии инфаркта миокарда.

3. Тревожно-депрессивные расстройства являются самостоятельными, независимыми от наличия сахарного диабета факторами неблагоприятного прогноза у пациентов с инфарктом миокарда.

Степень достоверности Достоверность результатов исследования подтверждена большой выборкой пациентов (198 человек), корректностью методики исследования и проведённых статистических расчётов.

Апробация материалов диссертации Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международных конференциях ESC Congress (Munich, 2012), EuroPrevent (Rome, 2013) и ESC Congress (Amsterdam, 2013), конкурсе молодых ученых «Наука-практике 2011» (Кемерово), Всероссийской конференции «Психосоциальные факторы и внутренние болезни: состояние и перспективы» (Новосибирск, 2011), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2011), I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний (Барнаул, 2012), III Международном конгрессе "Кардиология на перекрестке наук" (Тюмень, 2012).

ГЛАВА 1 ЗНАЧЕНИЕ ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНОГО СИНДРОМА И

САХАРНОГО ДИАБЕТА 2 ТИПА ДЛЯ РАЗВИТИЯ И ПРОГНОЗА ИНФАРКТА МИОКАРДА. РОЛЬ СУБКЛИНИЧЕСКОГО ВОСПАЛЕНИЯ И ВЕГЕТАТИВНОГО ДИСБАЛАНСА. (Обзор литературы)

1.1 Влияние тревожно-депрессивных расстройств на течение и прогноз

инфаркта миокарда

За последние 40 лет доказано, что в основе ИБС и тревожно-депрессивных расстройств лежат общие механизмы [283]. Выявление высоких уровней тревожности и наличие депрессии неблагоприятно сказывается на течении и прогнозе при ИМ [17, 23, 43, 108, 111]. Таким образом, не только клинические показатели оказывают влияние на прогноз пациентов с ИМ. Но прогностическое значение психосоциальных факторов до конца не изучено [2, 8].

Встречаемость депрессии в общей популяции невысока: зарубежные источники приводят цифру 2-4% [177, 294], а российские - 9,5-11,3% [8]. У пациентов с ИМ тревожно-депрессивные расстройства встречаются чаще, чем в общей популяции, они утяжеляют течение госпитального периода, затрудняют реабилитационные мероприятия [107, 111, 119, 125, 186]. По данным многочисленных исследований встречаемость тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с ИМ от 20% до 80% (Kendler K.S., et al., 2009). Психические нарушения могут предшествовать ИМ [150, 298, 299], а могут развиваться как осложнение ИМ (Frasure-Smith и Lesperance, 2005; Freedland et al., 2003). К настоящему времени получено много данных, подтверждающих, что депрессшо можно рассматривать, как фактор риска развития ИБС [118, 121, 123, 155]. Некоторые исследователи отмечают, что среди факторов риска развития ИБС тревожно-депрессивные расстройства занимают второе место, после гиперхолестеринемии [118, 157, 164]. Вегетативная нервная система является

связующим звеном между стрессом и состоянием ССС [2, 23, 154, 147, 159]. Тревожно-депрессивные расстройства у больных ИМ способствуют развитию вегетативного дисбаланса, приводят к гиперагрегации, к ишемии миокарда, что в свою очередь является провоцирующим моментом в развитии жизнеугрожающих нарушений ритма [42, 43, 239].

Роль психического статуса в формировании долгосрочного прогноза у пациентов с ИМ доказана. Больные с тревожно-депрессивными расстройствами умирают в два раза чаще от ИБС при пятилетнем наблюдении, эта тенденция сохраняется с поправкой на возраст, пол, уровень АД, ХС, физическую активность, курение [121, 123, 160, 180].

Влияние высоких уровней тревожности и депрессии на прогноз ИБС наиболее изучено в настоящее время [71, 72, 73, 244]. Ранее тревожно-депрессивные расстройства относили к коморбидным психическим изменениям, считалось, что они не являются причиной неблагоприятного прогноза при ИБС. Последующие исследования изменили данную точку зрения [8, 17, 134]. R.Carney в 1988 году обследовал пациентов с ИБС и установил, что депрессия -независимый фактор, способствующий развитию кардиальных событий в течение года [135, 136, 196].

N. Frasure-Smith показал, что наличие депрессии повышало риск развития ИМ в 3,5 раза, по сравнению с пациентами без депрессии [191, 192, 262].

В течение трех месяцев после перенесенного ИМ депрессия выявляется у 15-30% больных [23, 165, 248, 249]. Lesperance F. с соавторми отмечает что, в течение первого года наблюдения у каждого третьего пациента, перенесшего ИМ развивается депрессия, при отсутствии ее симптомов в первые недели заболевания [8, 244, 248, 249].

Уровень смертности от ИБС в первый год после ИМ коррелирует с развитием тревожно-депрессивных расстройств [187]. A Frasure-Smith с соавторами доказали повышение смертности от кардиальных событий после ИМ на фоне депрессии в течение трех лет [193].

Легкая депрессия так же связана с увеличением риска смерти после ИМ [240]. Bush D.E в своем исследовании показал, что в течение четырех месяцев смертность повышалась с 12% до 50% при наличии даже легкой депрессии [187]. Тяжелая депрессия характеризуется ОКС, аритмиями в госпитальном периоде, в течение года сохраняется стенокардия, развиваются реинфаркты [73, 192].

Есть авторы, которые утверждают, что депрессия не зависит от тяжести заболевания и является независимым прогностическим признаком смертности от ИМ, лучшим, чем ранняя постинфарктная стенокардия и низкая ФВ ЛЖ [85,135].

Но существуют исследования, как показывающие влияние депрессии на кардиальный прогноз [134, 162, 182], так и не показывающие такого влияния [117, 119]. Сейчас по причине повышения качества лечения и психологической реабилитации при ИМ, с внедрением обучающих программ и консультирования показатели относительного риска в отношении депрессии снизились: в 1993 г. относительный риск составлял 3,22 (2,14-4,86), после 1993 - 2,01 (1,445-2,78) [1, 115, 137, 273, 275].

Так, Mayou R. с соавторами [281] при наблюдении за 347 больными не подтвердил влияния депрессии на смертность в течение 1,5 лет после ИМ. В то время как, Spijkerman Т.А. с соавторами [297], показал, что депрессия неблагоприятно влияет на прогноз при ИМ, независимо от других ФР; относительный риск влияния депрессии для кардиальных событий - 1,84, относительный риск для общей смертности 2,53; со временем влияние депрессии уменьшалось. Однако исследовалась не госпитальная депрессия, а депрессия после выписки.

Lauzon С. с соавторами показал связь госпитальной депрессии с ранней постинфарктой стенокардией, реинфаркта, приводящими к повторным госпитализациям, но не выявил ее связи со смертностью [73].

D. Lane и соавторами показал, что депрессия коррелировала с качеством жизни пациентов, но не являлась предиктором смерти от сердечно-сосудистых событий в течение года после ИМ [73, 158]. В другом исследовании так же не показано влияние госпитальной депрессии на смертность, но выявлена ее связь с

потерей социального контакта, низким качеством жизни, одышкой, нестабильной стенокардией [73, 165, 202]. Sorensen С. в 2006 году выявил влияние депрессии на смертность у пациентов с Q-необразующим ИМ. После поправки на факторы, влияющие на прогноз, 8 из 10 когортных исследований не выявили взаимосвязи между депрессией и смертностью. Но в случае первичного ИМ, без ранее диагностированной ИБС, связь депрессии со смертностью была доказана Barefut J. и Ford D.E. Однако, Frasure-Smith N. систематизировал существующие проспективные исследования, невзирая на их разнородность в методах оценки депрессии (в большинстве исследований депрессивные симптомы изучались лишь в период госпитализации или в течение короткого времени после ИМ), неоднородности групп пациентов по тяжести ИМ, наличию СН, нестабильной стенокардии, а так же исходов заболевания, и сделал вывод о том, что депрессия - кардиальный фактор риска [193, 219, 220]. Только тогда, когда исследователями не учитывалась тяжесть ИМ, депрессия влияла на смертность в постинфарктном периоде.

Но надо сказать, что есть исследования, которые учитывали тяжесть ИМ и доказали прогностическую роль депрессии [134].

С учетом неоднородности существующих исследований, депрессия все же остается важным признаком, определяющим исход ИМ и дальнейший прогноз [224]. Изучая взаимосвязь между выраженностью и продолжительностью депрессии и риском неблагоприятного исхода, Morgan R.E. высказывают мнение, что депрессия конституционально обусловленная хроническая психологическая характеристика [73]. Возможно, депрессию и атеросклеротический процесс запускает общий механизм.

Но в качестве предиктора исхода острых форм ИБС внимание сейчас привлекает не только депрессия, но и тревога [116, 175, 178]. Более чем у половины больных старше 45 лет с ИМ выявляют сочетание симптомов тревоги и депрессии [23]. В проведенных проспективных исследованиях доказана прогностическая роль тревожности у больных ИБС и ИМ [23, 71, 116]. Во многих из них показано, что тревога, наряду с депрессией, может играть этиологическую

роль в развитии ИБС, а также выявлена взаимосвязь между повышением тревожности и внезапной сердечной смертью [23, 116]. Тревога приводит к сниженшо парасимпатической и повышению симпатической активности, это снижает порог фибрилляции желудочков и проявляется снижением ВРС. Прямое влияние повышенной тревожности на аритмогенез, объясняет ее влияние на внезапную смерть. Albert С.М. показал в своих работах, что хроническое повышение тревоги в большей степени, чем острое, влияет на сердечную физиологию. Повышение уровня липопротеинов и АД на фоне гиперкатехоламинемии могут быть общим механизмом связи тревожности и ИБС.

Повышенная тревожность в госпитальном периоде характеризовалась по сравнению с нормальным уровнем тревоги, учащением приступов стенокардии и одышки, низкой ежедневной физической активностью, плохим качеством жизни в течение года. Пациенты с повышенной тревогой больше курят, не соблюдают диету, ведут малоподвижный образ жизни [23, 71]. Повышенная тревожность способствует повышению числа обращений в поликлинику, а также вызовов скорой помощи [286]. Но в исследовании Mayou R.A. повышенная тревожность не оказала влияния на смертность в течение 1,5 лет после ИМ [71].

Повышение эффективности лечения и профилактики снизили уровень смертности с 8% в 90-х годах до 5,3% к 2006 году [181, 183, 185, 188, 288]. Таким образом, снижение смертности значительно затрудняет выявление влияния депрессии и тревожности на фатальные точки [170]. Для определения прогностического влияния тревожно-депрессивных расстройств необходимы длительные исследования с включением большого количества пациентов [237, 263]. Позиционирование повышенной тревоги и депрессиии с факторами риска развития неблагоприятных исходов при ИБС, направили последующие исследования на изучение механизмов их взаимосвязи с ИБС [114]. Задачей будущих исследований является оценка психосоциального статуса еще до появления явных клинических симптомов ИБС, что поможет лучше понять взаимосвязь между тревожно-депрессивными расстройствами и ИБС, механизмы их влияния на прогноз.

1.2 Влияние тревожно-депрессивных расстройств на течение и прогноз

сахарного диабета 2 типа

Распространенность психических расстройств. У пациентов с СД более распространены расстройство адаптации и легкие формы депрессии (дистимия) (German Diabetes Association, 2004). Снижение настроения у пациентов с СД встречается на 60% чаще (тяжелая депрессия в 2-3 раза чаще), а тревога на 40% чаще, чем у пациентов без СД (Grigsby A.B., et al., 2002; Nichols G.A., et al., 2003). В крупнейшем исследовании ВОЗ у пациентов с СД 2 типа критерии депрессивного эпизода в течение года выявили у 2% пациентов (Moussavi S., et al., 2007). В эпидемиологическом исследовании в США частота депрессии при СД 2 типа составила 8,3% (Li С., et al., 2007). Мета-анализ исследований показал, что распространенность депрессии не отличается у пациентов с нормальным и нарушенным метаболизмом глюкозы, а также недиагностированным СД, в то время как у пациентов с установленным диагнозом СД частота депрессии выше на 41% (EDID, 2011). Среди пациентов с СД чаще выявляются признаки дистресса (19%) и стрессовые расстройства (3,4% vs 2,0%), которые хуже поддаются лечению (Li С., et al., 2010; Hamer М., et al., 2010).

Патофизиология. Повышенная активность симпатической нервной системы и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы с увеличением образования кортизола способствуют гипергликемии, инсулинорезистентности и ухудшеншо контроля сахарного диабета. Наличие депрессии повышает риск резистентности к инсулину на 13% у мужчин и на 6% у женщин, а медиатором этого феномена может быть абдоминальное ожирение (Pearson S., et al., 2010). С другой стороны, метаболические нарушения при СД приводят к изменениям белого вещества мозга, включая лимбическую систему, и могут вызывать депрессию (Jacobson A.M., et al., 2000). Поскольку депрессия чаще выявляляется при диагностированном, чем при недиагностированном заболевании, полагают,

что депрессия может быть реакцией пациента на факт тяжелого заболевания (Knol M.J., et al., 2007).

Прогноз. Наличие депрессии повышает риск развития в будущем СД на 2365% (Mezuk В., et al., 2008; Demakakos P., et al., 2010; Campayo A, et al., 2010; Ma Y., et al., 2011). У мужчин без СД уровень глюкозы натощак, гликемия через 2 ч после нагрузки ирезистентность к инсулину были тесно связаны с выраженностью депрессии, что может быть косвенным подтверждением гипотезы о депрессии, как предикторе диабета (Holt R.I., et al., 2009). С другой стороны, у пациентов с СД на 26% возрастает риск депрессии, который объясняют как с психологическим стрессом, так и негативным влиянием самого заболевания на ткани мозга (Aarts S., et al., 2009). Вместе с тем, необходимо учитывать роль психотропных препаратов, т.к. выявлено повышение в 2,6 раза частоты развития диабета у пациентов на фоне приема антидепрессантов в исследовании Diabetes Prevention Program (Rubin R.R., et al., 2008). Абсолютный риск развития диабета на фоне лечения антидепрессантами был небольшой - 1,7-2,3% за 5 лет (Kivimaki М., et al.. 2010). Если же пациенты получали метформин, то риск диабета, наоборот, снизился на 45% (Rubin R.R., et al., 2010). В специальном проспективном исследовании 65381 женщин в течение 10 лет было подтверждена гипотеза о двунаправленных связях депрессии и СД (Pan A., et al., 2006). С одной стороны, у пациентов с депрессией риск развития СД был достоверно выше на 17%, а при лечении антидепрессантами - на 25% выше. С другой стороны, относительный риск депрессии в группе пациентов с СД без медикаментозного лечения, на пероральных антидиабетических препаратах и инсулине был повышен на 29, 25 и 53%. Психосоциальный стресс на работе ассоциировался с повышением риска СД в проспективном 14-летнем наблюдении за служащими (Heraclides A., et al., 2009). У военнослужащих с посттравматическим стрессовым расстройством вследствие боевых действий почти в два раза выше риск развития диабета 2 типа (Boyko E.J., et al., 2010).

Психосоматические отношения. У пациентов с депрессией и СД более выражена гипергликемия, отчасти связанная с ухудшением самомониторинга

гликемии, несоблюдением диеты, снижением физической активности и приверженности к лечению (Lustman Р.J., 2005; Gonzalez J.S., et al., 2007; McGrady M.E., et al., 2009). Вместе с тем, уровень гликированного гемоглобина и гликемии натощак не были связаны с выраженностью депрессивных симптомов в течение года наблюдения у пациентов с СД (Georgiades A., et al., 2007). Наличие депрессии сопровождается возрастанием риска и тяжести осложнений СД (нефропатии, ретинопатии, нейропатии, диабетической стопы, ИБС, сексуальных дисфункций) (Vileikyte L., et al., 2005; Ismail К., etal., 2007; Nguyen T.T., et al., 2010). Например, у пациентов с малой депрессией риск диабетических язв на стопах повышен 37%, а с большой депрессией - в два раза (Lisa H.W., et al., 2010). При сочетании СД и депрессии риск ИМ возрастает на 82%, что более чем в 2,5 раза выше, чем при наличии одного из заболеваний (Scherrer J.F., et al., 2011). У пациентов с большой депрессией риск микрососудистых осложнений (нефропатия, ретинопатия, нейропатия) увеличивается на 36%, а макрососудистых (ИБС, перемежающаяся хромота) - на 24%, независимо от демографических, клинических и ассоциированных с СД факторов (Lin Е.Н.В., et al., 2010). Депрессия привела к возрастанию в 2,9 раза частоты нетрудоспособности в течение пяти лет наблюдения в исследовании Pathways Epidemiologic Follow-Up Study (Huang H., et al., 2012). У пациентов с СД и коморбидной депрессией повышена общая и сердечная смертность на 20 и 30% соответственно (Egede L.E., et al., 2005; Lin E.H., et al., 2009). В 6-летнем исследовании Nurses' Health Study у женщин после 54 лет наличие депрессии было связно с возрастанием смертности на 76%, диабета - на 71%, а при обоих состояниях - в 3,1 раза (Pan A., et al., 2011). Несмотря на многочисленные исследования, показывающие тесную связь тяжести СД и депрессии, до сих пор не удается определить, является ли депрессия причиной или следствием плохого контроля диабета. Возможно, имеют место реципрокные отношения - депрессия провоцирует гипергликемшо, а последняя способствует усилению депрессии.