Депрессивные расстройства у больных с ишемической болезнью сердца (на примере контингента кардиологического центра) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Курбатова, Олеся Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Курбатова, Олеся Андреевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы
Диагностика депрессивных расстройств
Этиопатогенез депрессивных расстройств
Клинические проявления депрессивных расстройств
Лечение депрессивных расстройств
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Результаты исследования
Глава 4. Фармакотерапия и психотерапевтические подходы при ИБС в кардиологическом центре
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИА - индекс атерогенности
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМ - инфаркт миокарда
ИМАО - ингибитор(ы) обратного захвата серотонина КЖ - качество жизни КЦ - кардиоцентр
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
МКБ-10 - международная классификация болезней 10-го пересмотра (1992)
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
ПНД - психоневрологический диспансер
ГГГСР - посттравматическое стрессовое расстройство
СБОЗН - селективные блокаторы обратного захвата норадреналина
СЗА - синдром зависимости от алкоголя
СИОЗС - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина СИОЗСН - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ССОЗС - селективные стимуляторы обратного захвата серотонина ТГ - триглицериды
ТЦА - трициклические антидепрессанты ТФР - тревожно-фобическое расстройство ЦНС - центральная нервная система ЧСС - частота сердечных сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Депрессивные расстройства у больных с ишемической болезнью сердца (на примере контингента кардиологического центра)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Проблема депрессивных расстройств при соматической патологии в последние годы приобретает все большее значение. По данным ВОЗ, от 38 до 57% всех пациентов врача-кардиолога имеют пограничные психические расстройства. Психосоциальные факторы вносят значительный вклад в патогенез многих соматических заболеваний, особенно сердечно-сосудистых.
Аффективные расстройства, характерные для сердечно-сосудистых заболеваний, отрицательно влияют на комплайенс, уменьшая приверженность больных к лечению и препятствуя адекватному соблюдению лечебного режима; усугубляют социальные последствия ИБС - снижают работоспособность, увеличивают длительность пребывания в стационаре и стоимость лечения, повышают вероятность инвалидизации, негативно сказываются на КЖ. Как отмечает А.Б. Смулевич, депрессия, принимая хроническую форму, становится тем фактором, который определяет клинический и социальный прогноз у пациентов кардиологического стационара (Смулевич А.Б., 2003).
У больных артериальной гипертензией в исследовании М.В. Кирюхиной (2006) в структуре психопатологических нарушений выделяется сочетание расстройств невротического и неврозоподобного происхождения. Анализ синдромальной структуры указывает на наличие депрессивного (55,8%), тревожного (15,8%), ипохондрического (12,5%), истерического (10,8%) и обсессивно-фобического (5%) синдромов. А.Б. Смулевич и АЛ. Сыркин с соавт. (2005) опубликовали данные, что заболеваемость депрессией в общей популяции составляет 3%, а риск заболеть депрессией в течение жизни составляет 20%.
Депрессия даже в том случае, если пациент перенес ее в прошлом, является не менее значимым, чем показатели тяжести патологии внутренних органов, предиктором смертности больных, госпитализированных в стационары общего типа по поводу соматического заболевания. Депрессия серьезно влияет на качество жизни и адаптационные возможности пациента, поскольку может
привести к снижению профессионального статуса с вынужденной сменой работы, распаду семьи и, наконец, к инвалидности.
В работе А.Б. Смулевича «Депрессии в общей медицине» (2001) . подчеркивается, что депрессии являются самостоятельным фактором риска по ИБС и ассоциируются с тяжелым течением (продолжительный приступ стенокардии, нарушением сердечного ритма), высокой частотой коронарных катастроф и повышенной смертностью от коронарной болезни. Значительно увеличивает риск депрессивных расстройств использование широко распространенных препаратов (гормональная терапия, антигипертензивные средства), которые увеличивают частоту ятрогенного их генеза. Особенно высока распространенность депрессивных расстройств у пациентов страдающих соматическими заболеваниями, в том числе ИБС, хронической сердечной недостаточнностью, цереброваскулярной патологией. В таких случаях они могут относиться к разряду психогений (нозогенией или нозогенных реакций) -психопатологически завершенных реактивных расстройств, манифестирующих в связи с соматическим заболеванием (Смулевич А.Б., 2005).
Нозогении определяются как психогенные реактивные состояния, обусловленные констелляцией психотравмирующих факторов связанных с соматическим заболеванием. Среди них «семантика» диагноза, клинические особенности заболевания (острая, сопровождающееся витальным страхом и паническими атаками, нарушением жизненно важных функций - ишемия миокарда; частые экзацербации основного заболевания и т.д.) (Дробижев М.Ю., 2000).
Депрессия является одной из причин низкой приверженности больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями к лечению, выполнению немедикаментозных рекомендаций, реабилитации и вторичной профилактики. Больные с сердечно-сосудистыми заболеваниями с коморбидной депрессией имеют худший функциональный статус. Несмотря на широкую распространенность, медицинскую и социальную значимость, депрессивные расстройства в нашей стране диагностируются врачами соматического профиля
неудовлетворительно. О чем свидетельствуют результаты первого крупного эпидемиологического исследования КОМПАС (Оганов Р.Г., 2005). Это обусловлено сложностью клинической картины, сходством депрессивной симптоматики с проявлениями основного заболевания. Кроме того, врачи терапевтического профиля недостаточно внимательны к проявлениям депрессии, рассматривая их как естественную реакцию пациентов на тяжелое соматическое состояние, которое не требует специального лечения.
По мнению Norman Sartorius (2001), хорошо подготовленные врачи общего профиля и другой медицинский персонал могут адекватно лечить депрессивные расстройства, уменьшая, таким образом, недостаток высококвалифицированных специалистов, поскольку, в настоящее время лишь небольшая часть больных с депрессивными расстройствами, обращаясь в общепрофильные медицинские учреждения, получают адекватное лечение.
Таким образом, широкая распространенность депрессивных расстройств, высокая коморбидность их с сердечно-сосудистой патологией, неудовлетворительная диагностика синдрома депрессии врачами соматического профиля определяет актуальность исследования депрессивных расстройств у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Цель и задачи исследования
Целью исследования было повышение эффективности диагностики, терапии и профилактики депрессивных расстройств у больных трудоспособного возраста с ишемической болезнью сердца в условиях работы кардиологического центра.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить распространенность и этиологию депрессивных расстройств у больных ИБС в кардиологическом центре (стационаре).
2. Определить степень выраженности и особенности психопатологической структуры депрессивных расстройств у изучаемого контингента.
3. Выявить биологические и социальные факторы, влияющие на развитие депрессивной симптоматики у больных ИБС, уточнив их влияние на тяжесть и типологию аффективных расстройств, качество жизни.
4. Изучить практику назначения антидепрессивной терапии и ее влияние на проявления депрессивных расстройств и течение ИБС, качество жизни пациентов и трудовой прогноз.
5. Определить факторы, влияющие на эффективность терапии у больных ИБС с депрессивной симптоматикой, наблюдающихся в условиях кардиологического центра.
6. Разработать рекомендации по оптимизации лечебного процесса в условиях кардиологического центра, включающие использование психофармакотерапии и психотерапии у больных ИБС с депрессивными расстройствами.
Научная новизна
Впервые в условиях кардиологического центра изучены особенности психосоматических соотношений, складывающихся между депрессивными расстройствами и особенностями течения кардиологического заболевания, уточнена роль психосоциальных факторов, определены факторы, влияющие на комплайенс больных ИБС с депрессивными расстройствами, определены виды, объем и особенности оказания психиатрической помощи в кардиологическом центре (стационаре).
Изучены особенности психофармакотерапии депрессивных состояний у больных ИБС, проводимой врачами терапевтического профиля. Показана эффективность и безопасность назначения антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, на примере циталопрама,для вышеуказанного контингента.
Результаты анализа полученных данных позволили оптимизировать диагностику, терапию и профилактику депрессивных расстройств у больных трудоспособного возраста с ИБС в условиях кардиологического центра, включая
организационные, социальные и фармакологические меры, необходимые для разработки индивидуализированных лечебно-профилактических мероприятий.
Практическая значимость
Своевременная диагностика и терапия депрессивных расстройств у больных ИБС в условиях кардиологического центра позволяет повысить качество лечебно-реабилитационного процесса, предупредить неблагоприятные последствия как медицинского, так и социального характера (снижение качества жизни). Доказана необходимость комплексного подхода при терапии депрессивных расстройств у больных ИБС в виде присоединения к базисной терапии селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в частности циталопрама), а также проведение психотерапевтических и психообразовательных мероприятий.
Работа позволяет расширить представления практических врачей психиатров, дать им возможность аналитически подходить к проблеме аффективных расстройств у кардиологических больных в свете современных представлений о терапии депрессивных расстройств.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Депрессивные расстройства у больных с ИБС имеют высокую распространенность.
2. Тяжесть клинической картины при ССЗ коррелирует с тяжестью депрессии.
3. Депрессивные расстройства у больных с ИБС гетерогенны по генезу и клиническим проявлениям.
4. Наличие депрессивных расстройств у пациентов с ИБС подтверждает необходимость проведения психофармакотерапии в составе комплексного лечения ИБС.
Личный вклад автора
Автором определены цель и задачи работы, объем и методы исследований, проведена информационная проработка по теме исследования, автором был апробирован биопсихосоциальный подход, заключающийся в комплексном сочетании фармакологических, психотерапевтических и социально-реабилитационных мер воздействия. Разработан алгоритм вида, объема и особенностей оказания психиатрической помощи в кардиологическом центре (стационаре). Автором было проведено клинико - психопатологическое обследование 120 пациентов кардиологического центра. Соискателем самостоятельно осуществлялся подбор психофармакотерапии, оценивалось состояние пациентов в динамике и переносимость психофармакотерапии. Автором выполнен анализ и обобщение полученных материалов, сделаны выводы, разработаны практические рекомендации.
Внедрение результатов исследования в практику
Основные положения работы используются в клинической практике ГУЗ «ГБ № 13 г.Тулы», в педагогическом процессе на кафедре психиатрии и наркологии медицинского института ФГБОУ ВПО «Тульский Государственный университет».
Апробация материалов исследования
Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедр психиатрии, наркологии и психотерапии ФГПС и ППС ГБОУ ВПО СГМА Минздрава России, протокол № 1 от 18.06.2014 года. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на II Российско-Хорватском международном конгрессе духовной психиатрии в 2014г.
Публикации
По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобразования России для публикации материалов диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя литературы, включающего 217 источников (85 отечественных и 132 зарубежных). Работа иллюстрирована двумя клиническими наблюдениями, 14 таблицами и 11 рисунками.
Глава!. Обзор литературы
Об актуальности проблемы депрессий в современном мире говорит тот факт, что в течение года депрессивные расстройства развиваются у 4-10% мужчин и 20-25% женщин соответственно (Dubovsky S.L., 2003). В европейском исследовании DEPRES в результате обследования 78 463 лиц здорового населения распространенность большого депрессивного расстройства составила 6,9% (Arbbzadch-BouchezS., TyleeA, LepinePA., 2002). Распространенность депрессии среди пожилых на уровне 36-50% приобретает особую значимость в связи с тенденциями к затяжному, атипичному течению депрессивных расстройств в этом возрасте и к старению населения развитых стран (GostynskiM., Ajdacic-GrossV., GutzwillerF. etal., 2002; ByersAL., YafieK., CovinskylCE. etal., 2010). Среди пациентов общесоматической сети эти показатели в несколько раз выше (Смулевич А.Б., Сыркин AJL, Дробижев M.IO. и др., 2005, LopezAA, BraggJ., YoungE. etal., 2002, RudischB., NemerottC.B., 2003). В свою очередь, аффективные заболевания составляют около половины всех психопатологических нарушений, выявляемых в общемедицинской практике (F.Creed, Ch.Dickens, 2007).
Проявления невротического уровня могут превалировать и наблюдаться на начальных этапах соматического заболевания, а также в период наибольшего развития болезненного процесса и длительное время определять его состояние после редукции основных расстройств (Петраков Б.Д., Цыганков Б.Д.,1996). Среди психических нарушений ведущими из них являются пограничные психические расстройства, представленные тревожными, депрессивными, обсессивно-фобическими, неврастеническими, ипохондрическими и истерическими нарушениями (Цыганков Б.Д., Петухов О.И.2002). Рядом исследований подтверждается, что депрессии являются фактором риска для развития сердечно-сосудистой патологии, и у пациентов с депрессией сердечно-сосудистые заболевания развиваются в несколько раз чаще (Arijo АА, Haan M. etal., 2000; Ford D.E., MeadLA., 1998; BarefootJ.C., SchrollM., 1996), а летальность после перенесенных ССЗ в 2-4 раза выше (Barefoot J.C., Helms M J. etal., 1996, Frasure-Smith N., Lesperance F., Talajic M., 1993). Частота встречаемости депрессий у больных, госпитализированных по поводу
ИБС по данным разных авторов составляет от 31% (Strik J J., Lousberga R., Cheriexb E.C. etal., 2004) до 55,7% (Васюк ЮЛ., Довженко Т.В., Школьник E.JI. и др., 2008; Верткин A.JI., Тополянский A.B., Любшина О.В., 2001; John S., 2013).
До 10% обращений к врачам общей практики связано с депрессией, при этом лишь у 10-30% из числа обратившихся распознается депрессивное состояние (Ustun Т.В., Sartorius N., 1995). При этом стертые формы депрессий, проявляющиеся, прежде всего, невротическими, соматизированными, вегетативными расстройствами, в большинстве своем остаются неохваченными эпидемиологическими исследованиями, так как не попадают в поле зрения врачей-психиатров (Овсянников СЛ., Цыганков Б.Д., 2001, Wulff Е., 1978).
Многоцентровое исследование КОМПАС (клинико-эпидемиолошческая программа изучения депрессии в практике врачей общесоматического профиля) показало, что распространенность депрессивных расстройств в общемедицинской сети достигает более 50%. При этом у пациентов с ИБС этот показатель составляет 34% (Дробижев М.Ю., Дробижева К.Ю., 2006). Следует оговориться, что речь вдет о так называемых расстройствах депрессивного спектра, включающих легкие и умеренные по степени тяжести депрессии, сочетанные с тревожными, астеническими, ипохондрическими, истерическими нарушениями. Распространенность же клинически завершенных депрессивных состояний была почти вдвое ниже - 23,8% (Оганов Р.Г., Ольбинская Л.И., Смулевич А.Б. и др., 2004).
По данным, приведенным Ch. Brenes (2007), при обследовании выборки пациентов общесоматических университетских клиник диагноз депрессии установлен у 30% больных. Остается низкой выявляемость депрессивных расстройств в общей медицинской практике при одновременно широкой их распространенности у больных с ССЗ (Погосова Г.В., Ромасенко JI.B., 2006). Исследования, проведенные М. Carney с соавторами (2008) показали, что примерно у 20% пациентов с ИБС (на любом этапе развития заболевания) выявляется большой депрессивный эпизод и у 20% - малый депрессивный эпизод.
Согласно данным эпидемиологического исследования, проведенного сотрудниками отдела по изучению пограничной психической патологии и
психосоматических расстройств НЦГТЗ РАМН, доля инвалидов I и II группы по соматическим заболеваниям с коморбидной депрессией статистически значимо превышает соответствующий показатель для этого контингента в целом (Смулевич А.Б., 2003).
Высказывалось предположение, что у больных, страдающих сердечной недостаточностью в сочетании с депрессией, регистрируются более высокие показатели смертности по сравнению с больными, имеющими симптомы только сердечной недостаточности (Jiang W., Alexander J., Christopher E. etal., 2001; Fraticelli A., 1996). По мнению B.D. Capistrant с соавторами (2013), врачам следует рассматривать депрессивные состояния как потенциальный фактор риска смертности при сердечно-сосудистых заболеваниях.
В свою очередь к началу XXI столетия ишемическая болезнь сердца (ИБС) остается наиболее частой причиной смерти в развитых странах и одной из ведущих причин заболеваемости в развивающихся странах (Gaziano Т.А., Bitton A., Anand S., 2010).
По опубликованным данным ВОЗ (2002), к 2020 году ССЗ и депрессии займут соответственно первое и второе место по числу сокращения лет полноценной жизни в связи с инвалидностью (Chapman D.P., Perry G.S., Strine T.W., 2005).
Прогнозируется рост распространенности депрессий в ближайшие годы, а, следовательно, возрастет и потребность в медицинском обследовании этих больных, определяемая не только частотой обращений и госпитализаций, но также доступностью необходимой помощи и готовностью лечебных учреждений к ее оказанию. Становится бесспорным необходимость рассмотрения вопроса депрессий не только в психиатрии, но и в общей медицине (Смулевич А.Б., 2003).
Необходимо подчеркнуть, что, несмотря на относительно неглубокий уровень поражения психической деятельности при преобладающих у больных общемедицинской сети легких депрессиях, они влекут за собой ряд неблагоприятных последствий как медицинского, так и социального порядка (Смулевич А.Б., 2008). Депрессия ухудшает течение сопутствующего соматического заболевания, повышает риск смерти и повторной госпитализации у больных ИБС (Погосова Г.В., 2002), влияют на
адаптационные возможности пациента и качество жизни (Creed F., Morgan R., Fiddler M. etal., 2002; Li С., He Y., Zhang M., 2002), ассоциируется с чрезмерным использованием медицинской помощи, нарушает привычный образ жизни больных (Gostynski М., AjdacioGross V., Gutzwiller F. etal., 2002).
Так, в одном из исследований, проводимом в течение пяти лет (Versteeg Н. etal., 2013), было показано, что не тревога, а именно депрессия связана с количеством и длительностью госпитализаций в кардиологический стационар, а также уровнем смертности от всех причин у больных ИБС, независимо от традиционных факторов риска.
Во всем мире велико экономическое бремя депрессии (Краснов В.Н., 2000; Cruz L.N., Fleck М.Р., Polanczyk С.А., 2010; Greenberg P.E., Kessler R.C., Birnbaum H.G. etal., 2003; Salize HJ., Stamm 1С, Schubert M. etal., 2004).
В связи с вышесказанным в современных условиях проблема депрессий рассматривается как одна из ключевых не только в психиатрии, но и в общей медицине (Rothenhausier Н.В., Kapfhammer Н.Р., 2003).
Диагностика депрессивных расстройств
Диагностика депрессивных расстройств в общемедицинской сети представляется сложной задачей. Во-первых, при обнаружении «органических» изменений со стороны внутренних органов у врача возникает тенденция объяснить весь комплекс жалоб и объективных симптомов в рамках одной болезни, что ведет к недооценке функциональных расстройств и психопатологической составляющей страдания. Во-вторых, при недооценке соматической патологии все укладывается в рамки психического расстройства. В обоих случаях диагностическая ошибка ведет к ошибочной лечебной тактике и может иметь неблагоприятные, иногда весьма тяжелые последствия (Смулевич А.Б., 2006).
Депрессия - это психическое расстройство, характеризующееся подавленным настроением с негативной, пессимистической оценкой себя, своего положения в настоящем, прошлом и будущем.
В используемой в России Международной классификации болезней 10 пересмотра (МКБ-10), в которой психические и поведенческие расстройства квалифицируются по
сшщромальному принципу. Основное значение придается соответствию клинической картины наблюдаемого расстройства набору стандартизованных диагностических критериев.
Основные симптомы депрессии: 1) снижение настроения, очевидное по сравнению с присущей пациенту нормой, преобладающее почти ежедневно и большую часть дня и продолжающееся не менее 2 недель вне зависимости от ситуации;
2) отчетливое снижение интересов или удовольствия от деятельности, обычно связанной с положительными эмоциями; 3) снижение энергии и повышенная утомляемость; 4) отсутствие в анамнезе гипоманиакальных или маниакальных состояний. Дополнительные симптомы: 1) снижение способности к сосредоточению и концентрации внимания; 2) самооценки и чувство неуверенности в себе;
3) идеи самоуничижения и/или виновности; 4) мрачное и пессимистическое видение будущего; 5) мысли или действия, связанные с самоубийством; 6) нарушенный сон; сниженный аппетит.
Диагностический класс «Аффективные расстройства» (Ю0-Р39) в МКБ-10 включает категории: текущий депрессивный эпизод (Ю2), рекуррентную (повторяющуюся) депрессию (РЗЗ), биполярное расстройство со сменой депрессивных и маниакальных фаз (Ю1), а также хронические расстройства настроения (Б34), объединяющие циклотимию (Ю4.0) и дистимию (Р34).
В общемедицинской сети чаще встречается категория «Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства», где в отдельную рубрику выносится «Смешанное тревожное и депрессивное расстройство» (Р41.2). Четкие диагностические критерии этого расстройства в МКБ-10 отсутствуют. Указанные состояния соответствуют тревожной депрессии (легкой или нестойкой), характеризующейся сочетанием тревожных и депрессивных проявлений при наличии как минимум нескольких вегетативных симптомов (например, тремор, сердцебиение, абдоминальный дискомфорт). Смешанное тревожное и депрессивное расстройство диагностируется в случае относительного равновесия этих проявлений.
Уточненные диагностические критерии смешанного тревожно-депрессивного расстройства приводятся в ОБМ-1У (классификации психических расстройств, принятой
в США): персисшрующее или периодически возникающее расстройство настроения с чертами дисфории длительностью не менее 1 месяца и выявлением 4 или более из следующих десяти симптомов: 1) затруднения концентрации внимания; 2) нарушения сна (затрудненное засыпание, сонливость или беспокойный, не приносящий отдыха сон); 3) чувство слабости или утраты энергии; 4) раздражительность; 5) беспокойство; 6) плаксивость; 7) склонность к чрезмерным опасениях!; 8) ожидание худшего; 9) безнадежность (глубокий пессимизм в отношении будущего); 10) низкая самооценка или чувство собственной малоценности. Расстройство сопровождается значительным клиническим дистрессом и/или нарушениями в социальной, профессиональной или других важных областях активности.
Депрессивный эпизод обычно завершается полным выздоровлением с возвращением к преморбидному уровню функционирования. По данным А.Б. Смулевича (2006), у 20-30% больных в ремиссии отмечается резидуальная депрессивная симптоматика (в первую очередь астеническая и соматовегетативная), которая без адекватной поддерживающей терапии может долго сохраняться (месяцы и даже годы). У 1/3 больных наблюдаются рецидивы, когда заболевание приобретает рекуррентное (фазовое) течение - рекуррентное депрессивное расстройство. При этом депрессивная фаза может смениться аффективным расстройством противоположного полюса—пшоманией (манией).
Результаты отечественных исследований (КОМПАС, КООРДИНАТА, ПАРУС) выявили организационные проблемы, связанные с диагностикой и своевременным оказанием помощи рассматриваемому контингенту пациентов (Оганов Р.Г., Погосова Г.В., Шалыюва С.А. и др., 2005; Чазов Е.И., Оганов Р.Г., Погосова Г.В., 2005).
Сложности диагностики депрессивных состояний, наблюдающиеся вне психиатрической практики, как правило, тесно связаны с соматическими заболеваниями. При этом пациент склонен рассматривать жалобы, свойственные депрессии, в качестве проявлений какого-либо редкого и трудно диагностируемого заболевания (Вейн A.M., Дюкова Г.М., Воробьева О.В. и др., 1997; Дробижев М.Ю., 2006; YeungA., ChangD., GreshamR.L. etal., 2004).
Ситуация еще более осложняется тем, что депрессии у рассматриваемого контингента больных часто протекают с различными соматическими или соматшированными симптомами. Среди них чаще всего отмечаются стойкие хронические боли, например кардиалгии - ноющие или щемящие боли в верхушечной или прекордиальной области, слабой или умеренной интенсивности, длительностью до нескольких часов, часто сопровождающиеся ощущениями "проколов" той же локализации, а также жжение в прекордиальной или парастернальной области, сопровождающееся гипералгезией межреберных промежутков (Хэгглин Р., 2001).
Этиопатогенез депрессивных расстройств
Имеется множество этиологических теорий депрессии, предусматривающих участие психологических, социальных, эндокринных, биохимических и генетических причинных факторов (Тювина Н.А., 2009).
Важное место в этиологии аффективных расстройств, по мнению А.Б. Смулевича (2003), занимают такие социальные факторы как процесс урбанизации, стрессогенные события, повышение средней продолжительности жизни в развитых странах, миграция населения.
Благодаря развитию нейрофизиологических, нейрохимических и молекулярно-генетических методов исследования, созданию экспериментальных моделей депрессии на животных и достижениям нейровизуализационных технологий продемонстрировано, что при аффективных расстройствах возникают выраженные не только ультраструктурные, но и макроморфологические изменения нервной ткани. Продемонстрировано, что под действием ряда эндогенных внутриклеточных факторов и лекарственных препаратов происходят реорганизация и образование новых синапсов, удлинений и разрастание дендритов и аксонов и даже нейрогенез (Вое^Кв., Майт1.Ь., 1994, УагсоеТЛ., Кеппа\уауОЛ, Уои^^А., 2003). Методами функциональной нейровизуализации показано, что при отрицательных эмоциях активируется медиальная орбитофронтальная кора Возникновение депрессии связано с дисфункцией как левого (преимущественно передних отделов), так и правого (преимущественно задних отделов) полушарий. При депрессии отмечается повышенная активация структур правого полушария.