Влияние консервативного и хирургического лечения пародонтита на структурно-функциональное состояние эндотелия магистральных сосудов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Хатагов Алан Тамерланович

  • Хатагов Алан Тамерланович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 115
Хатагов Алан Тамерланович. Влияние консервативного и хирургического лечения пародонтита на структурно-функциональное состояние эндотелия магистральных сосудов: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хатагов Алан Тамерланович

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.2 Этиология воспалительных заболеваний пародонта

1.2.1 «Микробная теория» возникновения заболеваний пародонта

1.2.2 «Сосудистая теория» возникновения воспалительных заболеваний пародонта

1.3 Взаимосвязь и взаимовлияние воспалительных заболеваний в пародонте и сердечнососудистых заболеваний

1.4 Атеросклеротические поражения у лиц различных возрастных групп

1.5 Гликокаликсовый слой эндотелия сосудов

1.5.1 Функции гликокаликса

1.5.2 Методы визуализации гликокаликса

1.5.3 Влияние медиаторов воспаления на структурное состояние гликокаликса

1.6.4 Влияние системного воспаления на структуру гликокаликса

1.6.5 Влияние повреждения гликокаликса на развитие атеросклероза

1.7 Эндотелий-зависимая вазодилятация и дисфункция эндотелия

1.8 Показатели системного воспаления

Глава 2 Материалы и методы

2.1 Методы обследования

2.2 Рентгенологические методы исследования

2.3 Оценка микроциркуляции в тканях пародонта

2.3.1 Лазерная допплеровская флоуметрия

2.3.2 Компьютерная капилляроскопия

2.4 Оценка структурно-функционального состояния брахиоцефальных артерий

2.4.1 Ультразвуковое дуплексное сканирование с цветным допплеровским картированием

2.4.2 Оценка наличия атеросклеротической бляшки в сонных артериях

2.4.3 Оценка эндотелий-зависимой вазодилатации

2.5 Оценка состояния гликокаликсового слоя эндотелия при помощи темнопольной микроскопии

2.6 Статистическая обработка данных исследования

Глава 3 Результаты исследования

Глава 4 Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние консервативного и хирургического лечения пародонтита на структурно-функциональное состояние эндотелия магистральных сосудов»

ВВЕДЕНИЕ

Согласно последним данным, распространенность воспалительных заболеваний пародонта (ВЗП) среди взрослого населения встречается у 95% взрослого населения планеты [26]. Столь высокий процент показывает, что до полного понимания механизма развития ВЗП и выработки наиболее эффективных методов лечения и профилактики данных заболеваний еще очень далеко [20 ; 77 ; 121].

Несмотря на то, что в наши дни микробный фактор развития ВЗП считается первичным и безусловно самым главным [44 ; 64 ; 86 ; 106], не менее важен и сосудистый фактор в развитии ВЗП, а также связь ВЗП с общесоматическими заболеваниями, такими как, к примеру, сахарный диабет и сердечно-сосудистая патология, в связи с высокой распространенностью данных заболеваний. Отличительной особенностью течения ВЗП при наличии таких заболеваний является прогрессирующая патология микроциркуляторного русла, развитие иммунодефицитного состояния, нарушение всех видов обмена веществ [36 ; 43 ; 57 ; 58]. При этом связь пародонтита и сахарного диабета является единственной в настоящее время доказанной и наиболее изученной [11 ; 107].

В то же время, несмотря на то, что сердечно-сосудистые заболевания, по данным ВОЗ, являются ведущей причиной смертности в развитых странах [5 ; 93] - влияние пародонтита на состояние сердечно-сосудистой системы до сих пор до конца не изучено. Основную роль в развитии ишемической болезни сердца играет атеросклероз коронарных сосудов [67]. Одним из самых ранних изменений в патогенезе данной патологии является микроваскулярная дисфункция, первые проявления которой проявляются нарушением интактности слоя эндотелиального гликокаликса (ЭГК) на внутренней стенке сосудов.

На сегодня изучение взаимосвязи поражений сердечно-сосудистой системы с хроническим воспалением в тканях пародонта становится весьма актуальным и

широко обсуждаемым [51]. Вместе с тем, аргументированные доказательства взаимовлияния этих двух патологий достаточно малочисленны. Практически не освещены принципы функционального изменения магистральных сосудов при наличии ВЗП, изменение структурного состояния эндотелия сосудов, а также основной вопрос - влияет ли полное устранение воспалительных явлений в пародонте на состояние магистральных сосудов.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время широко обсуждается возможное взаимовлияние хронического пародонтита и сердечно-сосудистой патологией. В апреле 2012 г. Американская ассоциация кардиологов (American Heart Association, AHA) выдвинула официальную позицию, согласно которой, на втором месте после сахарного диабета (единственная в настоящее время установленная зависимость [11]) причиной заболеваний пародонта является атеросклеротическое повреждение сосудов [129]. Согласно Манифесту Европейской Федерации Пародонтологии (EFP) «Green Paper» (Brussel, 2016), «Пародонтит остается одной из значимых проблем, существенно влияющих на здоровье полости рта и человека в целом».

В то же время отечественные авторы утверждают, что скорее любой очаг скорее, любой очаг хронического микробного воспаления может быть причиной поражения сосудистой стенки [25].

Данная проблема в настоящее время актуальна и для определения взаимосвязи пародонтита и атеросклероза был проведен ряд исследований как отечественных [9 ; 69 ; 71], так и зарубежных [129 ; 172]. Однако ранее не проводилось изучение структурно-функционального состояния регионарной сосудистой сети пародонта и магистральных сосудов после утранения очагов инфекции в пародонте.

Вместе с тем, по мере появления новых методов исследования и программного обеспечения, необходимого для оценки полученных результатов, стало возможным оценить состояние эндотелиального гликокаликса сосудов - мишени

для медиаторов воспаления, количество которых увеличивается по мере утяжеления воспаления в пародонте [21].

При этом данных об изменении структурно-функционального состояния эндотелиального гликокаликса у пациентов с пародонтитом до и после проведенного лечения в литературе не выявлено.

Цель исследования:

Изучить влияние консервативного и хирургического лечения пародонтита на структурно-функциональное состояние эндотелия магистральных сосудов у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени и атеросклерозом.

Задачи:

1. Оценить влияние консервативного и хирургического лечения пародонтита на структурно-функциональное состояние регионарной сосудистой сети пародонта и магистральных сосудов.

2. По данным темнопольной микроскопии изучить структурно -функциональное состояние эндотелия магистральных сосудов, в частности эндотелиальный гликокаликс.

3. Изучить влияние пародонтита тяжелой степени тяжести на изменение показателей системной воспалительной реакции (уровень высокочувствительного С-реактивного белка, интерлейкина-6).

4. На основании результатов компьютерной капилляроскопии, лазерной допплеровской флоуметрии оценить влияние консервативного и хирургического лечения пародонтита на состояние микроциркуляции в тканях пародонта.

5. По данным ультразвукового дуплексного сканирования с цветным

допплеровским картированием оценить влияние лечения пародонтита на толщину комплекса интима-медиа и тонус брахиоцефальных артерий.

6. Определить значимость хирургического лечения пародонтита как наиболее эффективного метода устранения негативного воздействия на функциональное состояние регионарной сосудистой сети пародонта, структурно-функциональное состояние эндотелия магистральных сосудов и уровень кровотока.

7. Оценив совокупные клинические и лабораторные данные состояния пародонта и магистральных сосудов определить профилактическую значимость хирургического лечения пародонтита тяжелой степени в отношении сердечно-сосудистой системы у пациентов с атеросклеротическими поражениями сосудов.

8. На основании результатов проведенного исследования разработать рекомендации для врачей пародонтологов и врачей кардиологов по совместному ведению пациентов с хроническим пародонтитом и атеросклерозом.

Научная новизна исследования

В представленной работе впервые:

выявлено влияние различных видов лечения пародонтита на состояние эндотелиального гликокаликса магистральных сосудов;

показано восстанновление способности брахиоцефальных артерий к вазодилатации после хирургического устранения очагов хронической инфекции в пародонте;

изучена взаимосвязь состояния регионарной сосудистой сети пародонта и структурно-функционального состояния эндотелия магистральных сосудов до и после лечения пародонтита тяжелой степени.

Научно-практическая значимость работы

Полученные данные об улучшении клинико-функционального состояния магистральных сосудов после устранения очагов хронической инфекции в пародонте позволили рассматривать воспалительные заболевания пародонта в качестве одного из рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний, а хирургическое лечение пародонтита как один из методов профилактики поражения магистральных сосудов.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Для обследования пациентов и оценки эффективности лечения применены современные методы: клинические, рентгенологические (ортопантомография), функциональные (компьютерная капилляроскопия и лазерная допплеровская флоуметрия, темнопольная микроскопия, ультразвуковое дуплексное сканирование, эндотелий-зависимая вазодилатация), лабораторные (общий и биохимический анализ крови), статистические. Объектом исследования были пациенты с хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени (55 человек). Предмет исследования - структурно-функциональное состояние регионарных сосудов пародонта, подъязычной области и магистральных сосудов до и после устранения очагов хронического воспаления в пародонте.

Основные положения, выносимые на защиту

В процессе развития системной воспалительной реакции увеличение количества медиаторов воспаления в крови пациентов, приводит к нарушению целостности гликокаликсового слоя магистральных сосудов.

Устранение очагов хронической инфекции в пародонте как консервативное, так и хирургическое - приводит к постепенному снижению показателей системного воспаления и как следствие восстановлению эндотелиального гликокаликса сосудов.

Хирургическое лечение пародонтита оказывает влияние на нормализацию структурно-функционального состояния магистральных сосудов в большей степени чем консервативное лечение.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объемом клинического материала, использованием современных методов обследования пациентов (клинических, рентгенологических, функциональных, лабораторных), адекватных поставленным задачам. Добровольное участие пациентов в исследовании подтверждалось их письменным согласием. Статистическая обработка результатов исследования проведена в соответствии с принципами доказательной медицины.

Материалы работы были доложены на научной конференции 17th International Congress of Italian Society of Periodontology and Implantology в Римини (05.03.2015), научной конференции «Клуб пародонтологов» в «Крокус Экспо» (22.04.2015), шестой научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» в ЦНИИС и ЧЛХ (28.05.2015), международная пародонтологической конференции Europerio-8 - 8th Conference of the European federation of periodontology в Лондоне (05.06.2015), научной общеинститутской конференции в ЦНИИС и ЧЛХ ( 13.11.15), научная общеинститутская конференция в Государственном Научно-Исследовательском Центре Профилактической Медицины (19.11.2015), ежегодном научном форуме «Стоматология 2015» «Функциональная диагностика в стоматологии» (22.12.15), конгрессе по пародонтологии и имплантологии 19th

National Congress of the Italian Society of Periodontology and Implantology SIDP Appropriateness of periodontal and Implant therapy в Турине (17.03.16), 5-м международном форуме кардиологов и терапевтов в Государственном Научно-Исследовательском Центре Профилактической Медицины (30.03.16), научной конференция «Клуб пародонтологов» в «Крокус Экспо (19.04.16), седьмой научно-практичесой конференции молодых ученых «Актуальные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» в ЦНИИС и ЧЛХ, (12.05.16), научной общеинститутской конференции в ЦНИИС и ЧЛХ (13.05.16).

Апробация диссертации

Апробация диссертации состоялась 23 мая 2016г. на заседании сотрудников структурных подразделений: отделения пародонтологии, отделения хирургической стоматологии, отделения функциональной диагностики, отделения кариесологии и эндодонтии, отделения терапевтической стоматологии, отделения заболеваний слизистой оболочки рта, рентгенологического отделения, отдела лучевых методов диагностики, отделения профилактики стоматологических заболеваний ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты внедрены в научно-практическую работу ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России и ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России.

Личный вклад автора в исследование

Автор принимал непосредственное участие в анализе литературных данных. Автор самостоятельно проводил обследование пациентов, принимавших участие

в исследовании, анализ амбулаторных карт, данных рентгенологического, лабораторных и функциональных обследований, разъяснял пациентам необходимость выполнения хирургического вмешательства по поводу заболевания пародонта. Лично автором выполнены все лоскутные операции и операции по направленной тканевой регенерации, а также консервативное лечение пациентов в случае их отказа от проведения оперативных вмешательств. Автором была проведена статистическая обработка полученных результатов и анализ эффективности консервативного и хирургического лечения пациентов с пародонтитом и атеросклерозом.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК, и 1 - в зарубежных изданиях.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы содержит 195 источник, из них 72 отечественных и 123 зарубежных авторов. Диссертационная работа содержит 9 таблиц и иллюстрирована 19 рисунками.

Глава 1. Обзор литературы Распространенность пародонтита и сердечно-сосудистых заболеваний

По данным статистики Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), сердечно-сосудистые заболевания являются одной из основных причин смертности в развитых странах. Согласно данным статистики, в 2008 году от сердечно - сосудистых заболеваний умерли 17,3 миллиона человек, что составило 30% всех случаев смерти в мире. Из этого числа 7,3 миллиона человек умерли от ишемической болезни сердца (ИБС) и 6,2 миллиона человек - в результате инсульта (информационный бюллетень ВОЗ № 317, март 2013 г). К 2030 году около 23,3 миллионов человек может умереть от ССЗ, главным образом, от болезней сердца и инсульта, которые, останутся основными причинами смерти [123].

Влияние хронического воспаления в пародонте на состояние сердечнососудистой системы в настоящее время изучается очень интенсивно многочисленными исследованиями [8 ; 51 ; 96 ; 113]. В свою очередь, при различных заболеваниях органов и систем происходят существенные функциональные и морфологические изменения и в тканях пародонта [26 ; 28]. Согласно последним исследованиям (основа которым, впрочем, была заложена еще в начале и середине 20 века такими учеными как W.D. Miller и А.И. Евдокимов), очаги хронической инфекции в пародонте рассматриваются как один из факторов риска развития сердечно-сосудистой патологии [71 ; 96 ; 118].

Выводы многих работ существенно различаются. Одни авторы утверждают, что воспалительные явления в пародонте зачастую являются вторичным проявлением системных процессов в организме[129 ; 144]. Другие утверждают,

что риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у людей, имеющих в анамнезе пародонтит, в 1.5-2 раза выше [16 ; 124 ; 173]. В некоторых работах конкретно описан механизм влияния пародонтита на возникновение инфаркта миокарда, инсульта и атеросклероза [97 ; 115].

Что касается распространенности воспалительных заболеваний пародонта, то она варьирует от 65% до 98% как в России, так и других странах [12 ; 72 ; 120].

В связи с этим изучение взаимосвязи и взаимовлияния воспаления в пародонте и сердечно-сосудистой патологии на сегодняшний день является одним из актуальных вопросов в пародонтологии. Для обоснования данной взаимосвязи стоит рассмотреть несколько теорий возникновения пародонтита.

1.2 Этиология воспалительных заболеваний пародонта 1.2.1 «Микробная теория» возникновения заболеваний пародонта

На настоящий момент наиболее обоснована зависимость воспалительных явлений в пародонте от уровня гигиенического состояния полости рта. Местные травматические факторы - нарушения прикуса, скученность зубов, патология прикрепления мягких тканей, наличие кариозных поражений и очагов деминерализации в придесневой области и в области межзубных контактов, участков ретенции - способствуют возникновению восаления в тканях пародонта [23; 19; 20].

Бактериальная флора зубного налета признана доминирующим причинного фактора, вызывающего воспалительные заболевания пародонта [34; 28; 35; 77; 78]. Тем не менее для реализации повреждающего потенциала

микробных скоплений важное значение имеет состояние местных и общих фактороа защиты организма.

Исследования роли бактериальной колонизации продолжаются уже более ста лет. Зависимость степени повреждения пародонта от количества микробного налета, времени его сохранения и действия доказана многочисленными ранними эпидемиологическими исследованиями [130; 131; 132].

Воспалительный процесс в пародонте модулируется различной степенью реактивности защитных систем организма. Не имея четких доказательств этиотропности конкретного микроорганизма к определенной форме заболеваний пародонта, можно говорить лишь о "главных" микробных патогенах при определенных клинических проявлениях заболевания.

Следует также отметить, что ткани пародонта заселены не только патогенными, но и множеством сапрофитных микроорганизмов [19; 24; 86]. Сапрофитная флора служит для организма своеобразным биологическим барьером, препятствуя колонизации патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Постоянство микробного состава полости рта поддерживается во многом благодаря антагонизму к патогенным и условно патогенным микробам. [19]. Таким образом, присутствие постоянной микробной флоры следует рассматривать как «биологическую и физиологическую принадлежность нормального здорового человека, иллюстрирующую факт огромной биологической важности, а именно: единство организма и внешней среды» (Давыдовский И.В., 1975). Патологический процесс возникает только в случаях нарушения "равновесия "между сапрофитами, облигатными и условными патогенами [66].

Ротовая полость человека заселена большим количеством (более 700) различных видов микробов, находящихся в динамическом равновесии и образующих биопленку [119]. Биопленка представляет собой особую бактериальную экосистему, обеспечивающую жизнеспособность, сохранение составляющих ее микроорганизмов и увеличение общей популяции. Часто ее рассматривают в качестве единого существа, а не как сосуществование

различных штаммов бактерий [108]. При возникновении условий, нарушающих данное равновесие, может происходить значительный рост патогенных видов микробов, приводящий к развитию воспалительных заболеваний тканей пародонта [47; 54].

Воспалительные заболевания тканей пародонта, в том числе пародонтит, являются многофакторными, в основе их развития лежит комплекс происходящих в ротовой полости патологических сдвигов, связанных с микробиологическими и иммунологическими изменениями на фоне имеющейся генетической предрасположенности [62 ; 179]. При этом существенную роль играют клеточные и гуморальные аутоиммунные реакции [116 ; 143 ; 165]. Воспалительный ответ хозяина определяет особенности состава биопленки, изменяя ее микроокружение и отбирая специфические микроорганизмы. С одной стороны, воспаление в тканях пародонта способствует размножению вирулентных P. gingivalis и T. forsythia. С другой стороны, грамположительные микроорганизмы, колонизирующие пародонт, вызывают воспалительный ответ в тканях [117 ; 180].

Штаммы микроорганизмов, которые находятся в составе биопленки, характеризуются множественной резистентностью к широко используемым антибиотикам. Они длительно сохраняются в организме хозяина и становятся устойчивыми не только по отношению к антибактериальным препаратам, но и к действию факторов гуморального и клеточного иммунитета макроорганизма [62].

На сегодняшний день в полости рта обнаружено уже более 700 видов микроорганизмов. В число пародонтопатогенов отнесены около 15 видов, обладающих высокоадгезивными, инвазивными и токсическими свойствами. Важными факторами вирулентности этих патогенов являются эндотоксины, являющиеся по своему химическому составу липополисахаридами, которые взаимодействуют с иммуноглобулинами и системой комплемента. Микроорганизмы продуцируют ферменты и экзотоксины, в ч астности,

коллагеназу, эластазу, гиалуронидазу, фибринолизин, оказывающие деструктивное действие на ткани.

1.2.2 «Сосудистая теория» возникновения воспалительных заболеваний

пародонта

В XX веке среди многочисленных исследований этой патологии особое место занимают работы российского ученого А.И. Евдокимова [30]. Выступая на III Всесоюзном одонтологическом съезде (1928) с докладом «Альвеолярная пиорея и обусловливающие ее факторы», А.И. Евдокимов заложил основы научного подхода к изучению заболеваний пародонта — пародонтита. На основании своих исследований и исследований учеников (П.Ф. Беликов, О.Г. Кюзель, В.Ф. Гроссе, Е.М. Приказчикова, Б.И. Мигунов и др.) он сформулировал сосудистую теорию этиологии и патогенеза пародонтита. Суть изменений сосудов при развитии воспалительных изменений пародонта, по мнению А.И. Евдокимова, сводится к их сужению и нарушению их проницаемости, изменению эластичности за счет прорастания в стенки сосудов избыточного количества соединительной ткани, отложения гиалина. Как выяснилось, изменения сосудов при пародонтите аналогичны таковым при атеросклерозе. К разработке этой проблемы были привлечены ученые различных специальностей: физиологи, биохимики, микробиологи, анатомы, гигиенисты, гистологи и др.

Отечественные ученые А. И. Евдокимов, И. О. Новик и др. считали, что воспаление десны всегда является процессом вторичным и возникает на основе первично развившихся дистрофических изменений костной ткани альвеолярного отростка, т. е. пародонтоза. Эта установка была положена в основу широко известной сосудистой теории пародонтоза Евдокимова. Согласно этой теории, пародонтоз развивается как первичный дистрофический процесс в костной ткани

альвеолярного отростка челюстей вследствие атеросклеротических изменений артериол пародонта в результате общего атеросклероза или склероза только сосудов пародонта (по типу кардиосклероза). В подтверждение правильности своей теории автор выдвигал тот факт, что пародонтоз, как и атеросклероз, чаще обнаруживают у лиц 40 лет и старше. Между тем в настоящее время доказано, что болезни пародонта обнаруживаются в молодом возрасте. Более частое обнаружение их у лиц старше 40 лет, а также более тяжелые формы заболевания следует объяснять в первую очередь кумуляцией патологических изменений в пародонте. Морфологическое изучение челюстей подтвердило наличие значительных изменений сосудов пародонта у больных, страдавших при жизни атеросклерозом, гипертонической болезнью [48]. Т. И. Лемецкой (1961) и М. П. Ельшанской (1967) были выявлены процессы дисгармоничной перестройки костной ткани глубоких отделов альвеолярного отростка в виде чередования явлений остеосклероза (эбурнеация) и остеопороза. Выявленные дистрофические изменения, очевидно, возникали в результате нарушения кровоснабжения. Воспалительные же изменения в десне у больных атеросклерозом были слабо выражены.

В настоящее время пересматривается и точка зрения на роль холестерина в патогенезе атеросклероза. Признавая ведущим моментом в возникновении пародонтоза атеросклероз, А. И. Евдокимов в последние годы счел возможным говорить и о значении сосудистых нарушений, развивающихся вследствие инфекционных и аллергических заболеваний.

Общность сосудистых изменений при пародонтите и атеросклерозе, а также с учетом появления новых методов исследования и диагностики как регионарных, так и магистральных сосудов вновь пробудили интерес отечественных и зарубежных исследователей к изучению принципа взаимовлияния пародонтита и сердечно-сосудистых заболеваний. Однако если проанализировать работы по данному направлению, проведенные (преимущественно отечественными учеными) еще в первой половине ХХ века,

то становится ясным, что данная теория не является инновационной, как бы это не преподносилось учеными в наши дни.

1.3 Взаимосвязь и взаимовлияние воспалительных заболеваний в пародонте и сердечно-сосудистых заболеваний

В последнее десятилетие исследователи по-новому взглянули на взаимосвязь стоматологического и общего здоровья, в частности, на предполагаемую роль пародонтита в качестве независимого фактора риска развития атеросклероза сосудов и его клинических проявлений (ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда и инсульта). Получены данные о потенциальных патофизиологических механизмах взаимосвязи пародонтита и атеросклероза сосудов, основанные на наблюдавшихся после проведенной терапии пародонтита изменениях в течении заболеваний, вызванных атеросклерозом сосудов [51 ; 71].

В эпидемиологических исследованиях, различающихся по дизайну (кросс-функциональные, по типу «случай - контроль», проспективные или ретроспективные) и методам диагностики состояния тканей пародонта и сердечно-сосудистой системы была изучена связь между пародонтитом и осложнениями атеросклероза сосудов. При этом оценивали клиническое состояние тканей пародонта, рентгенографические показатели разрушения альвеолярной кости или потери зубов, уровни бактериальной обсемененности пародонтопатогенами зубодесневого соединения, содержание антител в сыворотке крови к бактериям полости рта, самооценку пациентами. В зависимости от заболеваний, вызванных атеросклерозом сосудов, исследователи определяли суррогатные маркеры системного воспаления - биомаркеры атеросклероза сосудов (содержание СРБ в плазме крови, липидный профиль); доклинические признаки заболевания, например, толщину комплекса интима-

медиа или появление артериальной гипертензии), а также клинические осложнения (инфаркт миокарда, инсульт, смертельный исход по причине атеросклероза сосудов). После учета факторов риска, связанных с обоими заболеваниями, а также других смещающих факторов (курение, сахарный диабет, низкое социально-экономическое положение) было сделано заключение, что пародонтит связан с развитием атеросклероза сосудов независимо от наличия других факторов риска [129 ; 96 ; 180 ; 149].