Факторы риска и диагностика атеросклероза у пациентов с недифференцированной формой дисплазии соединительной ткани в возрасте 45-60 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Калинина Инга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Калинина Инга Юрьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...............................................................................4
ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................7
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................13
1.1. Концепция профилактики сердечно-сосудистых
заболеваний................................................................................13
1.2. Клинические проявления сердечно-сосудистой патологии у пациентов с ДСТ......................................................................................16
1.3. Морфологические особенности сосудистой стенки при
НДСТ..........................................................................................18
1.4. Механизмы формирования атеросклероза у пациентов с
НДСТ......................................................................................21
1.4.1. Роль эндотелиальной дисфункции в атерогенезе у пациентов с ДСТ............................................................................21
1.4.2. Механизмы формирования артериальной гипертензии как
фактора риска атеросклероза у пациентов ДСТ...................24
1.4.2.1. Роль диспластикозависимой и ассоциированной с ДСТ
патологии в генезе артериальной гипертензии.....................25
1.4.3. Роль дислипопротеидемии в атерогенезе у пациентов с
ДСТ...........................................................................30
1.5. Диагностика субклинического атеросклероза у пациентов с
НДСТ......................................................................................31
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............................36
2.1. Дизайн и протокол исследования.........................................................36
2.2. Методы исследования............................................................40
2.2.1. Общеклинические методы.........................................40
2.2.2. Методы оценки атеросклероза.....................................47
2.2.3. Методы статистического анализа................................53
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ.......................................................................55
3.1. Общая характеристика жалоб, данных анамнеза и объективного исследования.....................................................................................................55
3.2. Факторы риска атеросклероза, структурные изменения сердечнососудистой системы, функция эндотелия у пациентов с НДСТ......................63
3.3. Влияние факторов риска атеросклероза на формирование структурно-функциональных изменений сердечно-сосудистой системы у пациентов с НДСТ................................................................................................78
3.4. Зависимость структурных изменений сосудистой стенки от факторов риска атеросклероза и выраженности эндотелиальной дисфункции при НДСТ................................................................................................99
3.5. Алгоритм диагностики субклинических форм атеросклероза у
пациентов с НДСТ..............................................................................108
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................119
ВЫВОДЫ........................................................................................134
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................136
УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................137
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
АО - абдоминальное ожирение
АПФ - ангиотензин-превращающий фермент
АСБ - атеросклеротическая бляшка
АХЛЖ - аномальные хорды левого желудочка
БА - брюшной отдел аорты
БЦА - брахиоцефальные артерии
БЦС - брахиоцефальные сосуды
ВСА - внутренняя сонная артерия
ВЭМ - велоэргометрия
ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДГК - деформация грудной клетки
ДДЛЖ - диастолическая дисфункция левого желудочка
ДК - диагностический коэффициент
ДФЛЖ - диастолическая функция левого желудочка
ДМТ - дефицит массы тела
ДОА - деформирующий остеоартроз
ДСТ - дисплазия соединительной ткани
ДЭ - дисфункция эндотелия
ЖКБ -желчекаменная болезнь
ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМ -инфаркт миокарда
ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка ИМТ - индекс массы тела ИР - индекс резистентности ИТБ - индекс талия-бедра
КИМ - комплекс интима-медия
ЛЖ - левый желудочек
МАР - малые аномалии развития
ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка
МЖП - межжелудочковая перегородка
НДСТ - недифференцированная дисплазия соединительной ткани ОБ - объем бедер
ОПЖ - ожидаемая продолжительность жизни
ОСА - общая сонная артерия
ОССР - общий сердечно-сосудистый риск
ОЖ - образ жизни
ОИМ - острый инфаркт миокарда
ОТ - объем талии
ОХс - общий холестерин
ОШ - отношение шансов
ПА - позвоночные артерии
ПАД - пульсовое артериальное давление
ПИ - пульсационный индекс
ПИКС - постинфарктный кардиосклероз
ПлА - плечевая артерия
САД - систолическое артериальное давление
СД - сахарный диабет
СС - сердечно-сосудистый
СРПВ - скорость распространения пульсовой волны
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ССО - сердечно-сосудистые осложнения
СЖК - свободные жирные кислоты
ТИМ - толщина комплекса интима-медия
ТГ - триглицериды
ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка
ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки
ТТГ - тиреотропный гормон
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФР - факторы риска
ХС - холестерин
ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности
ХС ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности
ХС ЛПОНП - холестерин липопротеидов очень низкой плотности
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭЗВД - эндотелий-зависимая вазодилатация
ЭКГ - электрокардиограмма
ЭНВД - эндотелий-независимая вазодилатация
ЭхоКГ - эхокардиография
N0 - оксид азота
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска и диагностика атеросклероза у пациентов с недифференцированной формой дисплазии соединительной ткани в возрасте 45-60 лет»
Актуальность темы исследования
Распространенность недифференцированной дисплазии соединительной ткани (НДСТ) в популяции по данным разных авторов составляет от 13 до 85% [21, 31, 49], чаще указывается цифра 1:5 [36].
У пациентов с дисплазией соединительной ткани (ДСТ) основной причиной смерти являются сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ). Доказано, что кардиальная смерть у лиц с ДСТ встречается в два раза чаще, чем в популяции [101, 156]. В современной литературе нет сведений об особенностях течения атеросклероза у пациентов с НДСТ, в то время как его проявления являются одной из основных причин временной нетрудоспособности, инвалидности и смертности населения трудоспособного возраста [104].
Также в литературе отсутствуют сведения об особенностях формирования атеросклероза у лиц с НДСТ. На основании имеющихся исследований о структуре мезенхимы можно предполагать, как протекают лишь отдельные звенья патогенеза атеросклероза при ДСТ. У лиц с ДСТ теоретически повышенная проницаемость эндотелия может способствовать формированию атеросклероза и его осложнений. Проницаемость эндотелия при ДСТ повышена вследствие разрежения, фрагментации, истончения, очагового отсутствия эластических и коллагеновых волокон [145, 153, 159]. Снижение функции волокон соединительнотканного каркаса может приводить к неравномерному биомеханическому сопротивлению сосудов, повреждению тканей на границе непропорциональной биомеханической нагрузки сосудистого участка, его холестеринозу, очаговому некрозу и фиброкальцинозу [124, 131, 152].
В то же время у лиц с ДСТ формированию атеросклероза и его осложнений могут препятствовать достаточное количество гиалуроновой кислоты в мезенхиме и невысокая вязкость крови: геморрагический синдром описан в 83,2% случаев; тромбофилии - в 9,1% [43, 59]. В связи с этим можно предполагать наличие меньшей предрасположенности к тромбообразованию.
Наряду с изучением механизмов формирования атеросклероза у пациентов с НДСТ, внимание исследователей и практического здравоохранения сосредоточено на методах ранней диагностики и профилактики атеросклероза. Считается, что немедикаментозное или медикаментозное устранение корригируемых факторов риска на ранних стадиях болезни способно предотвратить прогрессирование и осложнения атеросклероза [185, 194, 238, 266, 267]. Оценка факторов риска используется в ранней диагностике патологического процесса и выборе тактики курации пациента, поскольку наличие фактора риска повышает вероятность возникновения заболевания.
На данный момент у лиц с НДСТ среднего возраста недостаточно изучены влияние факторов сердечно-сосудистого риска и диспластикозависимых изменений на атерогенез, показатели субклинических изменений артерий, роль эндотелиальной дисфункции в атерогенезе.
Изучение данной темы актуально для разработки методов диагностики, профилактики и контроля прогрессирования атеросклероза у пациентов с НДСТ среднего возраста.
Степень разработанности темы исследования
На данный момент у лиц с НДСТ среднего возраста влияние факторов сердечно-сосудистого риска и диспластикозависимых изменений на атерогенез, показатели субклинических изменений артерий, роль эндотелиальной дисфункции в атерогенезе не исследованы.
Цель исследования
Усовершенствование диагностики субклинического атеросклероза у пациентов с НДСТ 45-60 лет.
Задачи исследования
1. Оценить основные и дополнительные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с НДСТ 45-60 лет.
2. Определить взаимосвязь установленных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний с показателями функции эндотелия на плечевой артерии, жесткости брюшного отдела аорты, структурными изменениями стенки брахиоцефальных
сосудов и брюшного отдела аорты у лиц с НДСТ 45-60 лет без клинических проявлений атеросклероза основных сосудистых бассейнов.
3. Выявить маркеры субклинического атеросклероза у больных с НДСТ 45-60 лет.
4. Предложить технологию диагностики субклинического атеросклероза у пациентов с НДСТ 45-60 лет.
Научная новизна исследования У пациентов с НДСТ 45-60 лет субклинический атеросклероз выявляется реже и в более старшем возрасте (с 52 лет). Пациенты с НДСТ 45-60 лет отличаются более низкими уровнями холестерина ЛПОНП, триглицеридов; меньшими индексами талия-бедро и массы тела. Выявлены гендерные различия влияния факторов риска на формирование атеросклероза у пациентов с НДСТ 4560 лет: у мужчин - курение, дефицит массы тела (ДМТ), низкая физическая активность, у женщин - возраст, степень и стаж артериальной гипертензии.
У лиц с НДСТ 45-60 лет изучены функция эндотелия на плечевой артерии, показатели жесткости брюшного отдела аорты, состояние интимы сонных артерий и брюшного отдела аорты. Получены более высокие значения эндотелий-зависимой вазодилатации (ЭЗВД) и жесткости брюшного отдела аорты. Доказана взаимосвязь вазомоторной функции эндотелия с дефицитом массы тела, сосудистой жесткости - с выраженностью ДСТ. У пациентов с НДСТ 45-60 лет выявлен дополнительный фактор риска атеросклероза - дефицит массы тела (отношение шансов=6,1), получена достоверная доказательная база влияния на формирование субклинического атеросклероза, более низкого уровня пульсового давления (начиная с 50 мм. рт. ст.) по сравнению с принятыми установками.
Предложено использование нарушения дифференцировки слоев интимы общих сонных артерий и ТИМ брюшного отдела аорты в качестве дополнительных маркеров субклинического атеросклероза у лиц с НДСТ. Разработана технология диагностики субклинического атеросклероза у пациентов с НДСТ 45-60 лет.
Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретическая значимость работы заключается в выявлении основных и
дополнительных факторов риска, максимально влияющих на формирование атеросклероза у пациентов с НДСТ 45-60 лет. На основании выделенных факторов риска и маркеров разработана технология диагностики доклинических стадий атеросклероза у лиц с НДСТ 45-60 лет.
Практическая значимость научно-квалификационной работы: для улучшения диагностики субклинического атеросклероза у пациентов с ДСТ 45-60 лет кроме основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний таких как возраст, курение, артериальная гипертензия, необходимо учитывать наличие дефицита массы тела, более низкий уровень пульсового давления начиная с 50 мм. рт. ст., вазомоторную функцию эндотелия, обращать внимание на нарушение дифференцировки слоев интимы сонных артерий и толщину интимы-медии брюшного отдела аорты.
Методология и методы исследования
Для реализации цели работы отобрано 62 пациента с НДСТ 45-60 лет без клинических проявлений атеросклероза. Им проводилось комплексное обследование: выявлялись факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний; оценивался объективный статус, в том числе проявления дисплазии соединительной ткани; анализировался липидный спектр; состояние сосудистой стенки и эндотелиальная функция оценивались методом дупплексного сканирования. На основании результатов ультразвукового исследования среди лиц с НДСТ выделялись подгруппы с атеросклерозом и без него. Посредством статистического анализа выявлялись наиболее информативные основные и дополнительные факторы риска, способствующие формированию атеросклероза. На основании данных факторов и выявленных маркеров (толщина интимы и ее качественное состояние, эндотелиальная функция) разработана технология диагностики субклинического атеросклероза у лиц с НДСТ 45-60 лет.
Положения, выносимые на защиту 1. У пациентов с недифференцированной формой дисплазии соединительной ткани 45-60 лет выявлены дополнительные факторы риска атеросклероза (дефицит массы тела, стаж артериальной гипертензии более 5 лет, уровень
пульсового давления начиная с 50 мм. рт. ст) при более низком сердечнососудистом риске.
2. У пациентов с недифференцированной формой дисплазии соединительной ткани 45-60 лет установлены маркеры субклинического атеросклероза -нарушение дифференцировки слоев интимы сонных артерий, толщина интима-медиа брюшного отдела аорты, снижение эндотелийзависимой вазодилатации; выявлена их взаимосвязь с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний. Предложена технология диагностики субклинического атеросклероза.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность выводов основывается на достаточном объеме выборки, использовании современных методов диагностики и статистической обработки полученных данных. Первичная документация проверена комиссией в соответствии с приказом ректора ГБОУ ВПО ОмГМА Минздрава России N0 251-у от 26 ноября 2014 года.
Автором проведен углубленный анализ зарубежной и отечественной литературы по теме диссертации. Личный вклад автора заключается в наборе, клиническом обследовании пациентов, создании электронной базы данных, систематизации полученных результатов и их статистической обработке, написании глав диссертации, формулировке положений, выносимых на защиту, выводов, практических рекомендаций.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на III съезде геронтологов и гериатров России (Новосибирск, 2012 год).
Внедрение результатов исследования
Полученные результаты клинического исследования внедрены в практику работы терапевтического отделения БУЗОО ГК БСМП №1 города Омска. Разработанные в диссертации положения используются в работе кафедры внутренних болезней и семейной медицины ПДО, кафедры внутренних болезней и поликлинической терапии ОмГМУ.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 работ в журналах, входящих в
Перечень ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата медицинских наук.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 160 отечественных и 110 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 63 таблицами и 10 рисунками.
Выражаю благодарность ассистенту кафедры пропедевтики внутренних болезней Михайловой Л.В. и заведующей отделением функциональной диагностики МСЧ №9 Киселевой Н.В. за помощь в наборе материала и освоении методик.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. 1. Концепция профилактики сердечно-сосудистых заболеваний
Несмотря на успехи современной медицины в отношении диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), данная патология является наиболее значимой проблемой здравоохранения большинства стран, в том числе России. Эксперты Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ) прогнозируют дальнейший рост сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности, независимо от уровня развития стран, что связано со старением населения и особенностями образа жизни (ОЖ) [129, 262].
ССЗ в структуре причин смерти населения РФ занимают первое место -53,2% (2013 год). Смертность от болезней системы кровообращения в 2013 году в РФ составила 696,5 случаев на 100000 населения. Среди причин сердечнососудистой смертности преобладает ИБС (393,1 случаев на 100000 чел. или 52,9%) и цереброваскулярная болезнь (225,6 случая на 100000 чел. или 31%) [83, 105]. Показатели смертности от ССЗ в России являются одними из самых высоких в мире. В развитых европейских странах коэффициент смертности ниже в 3 раза. В соответствии с данными официальной статистики, около 40 % людей в России умирают от ССЗ в трудоспособном возрасте (25-64 года). Избыточная преждевременная смертность приводит к низкой ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ) населения России. В 2013 году ОПЖ составила 70,8 лет: у мужчин - 65 лет, у женщин - 76,6 лет. Показатели ОПЖ в России ниже, чем в странах Европейского союза, на 10-14 лет [38].
Формирование сердечно-сосудистых заболеваний зависит от особенностей образа жизни. Сочетание факторов риска (ФР) с генетическими факторами ускоряют развитие патологии кардиоваскулярной системы. Наиболее значимо на преждевременную смертность населения РФ от ССЗ влияют: АГ (35,5 %), гиперхолестеринемия (23 %), курение (17,1 %), недостаточное потребление овощей и фруктов (12,9 %), избыточная масса тела (12,5 %), избыточное
потребление алкоголя (11,9 %) и гиподинамия (9 %) [56]. Распространенность основных ФР в России высокая: курят 59,8 % взрослых мужчин и 9,1 % женщин, страдают АГ 39,9 % и 41,1 %, , ожирением 11,8 % и 26,5 %, выявлена гиперхолестеринемия у 56,9 % и 55,0 % соответственно [105, 107]. Увеличилось количество курящей молодежи, в большей степени привычке подвержены молодые женщины .
Коварство ССЗ, обусловленных атеросклерозом, связано с тем, что первым клиническим проявлениям предшествует длительный период латентного течения заболевания и они часто являются причиной внезапной смерти. Использующиеся методы лечения ССЗ (медикаментозные, эндоваскулярные и хирургические) не гарантируют отсутствия жалоб. У таких пациентов сохраняется высокий риск сердечно-сосудистых осложнений (ССО). Снижение заболеваемости и смертности от ССЗ возможно только благодаря сочетанию современных методов лечения с модификацией ФР [56].
В связи с вышеизложенным, профилактика является на приоритетным направлением современной медицинской помощи. Профилактическим мероприятиям особое внимание уделяет программа модернизации здравоохранения, начавшаяся в 2008г. В Федеральном Законе "Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации" профилактика определяется как «комплекс мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья населения, включающих формирование здорового образа жизни, предупреждение возникновения, распространения и раннее выявление заболеваний, причин и условий их возникновения и развития...» [102]. Концепция факторов риска, разработанная в 60-х годах прошлого столетия, заложила научную основу профилактики ССЗ [56].
Учитывая многофакторность этиологии ССЗ, тесную связь ФР друг с другом и синергизм действия, их влияние на здоровье стали рассматривать суммарно. Была разработана признанная всеми концепция суммарного кардиоваскулярного риска, которая определяет основную задачу профилактических мероприятий как выявление ФР, оценку степени суммарного
кардиоваскулярного риска и его снижение у лиц с повышенным риском и пациентов с ССЗ (за счет модификации выявленных ФР) [56, 115]. Существуют три стратегии профилактики: популяционная, стратегия высокого риска и вторичной профилактики [57, 88, 110, 114]. Стратегия высокого риска основана на выявлении в популяции лиц с высоким суммарным риском ССЗ и проведении у них активных профилактических мероприятий, при необходимости с подключением медикаметозных средств. У лиц с умеренным суммарным риском рекомендуется выявление признаков субклинического атеросклероза. Вторичная профилактика заключается в раннем выявлении, коррекции ФР и лечении пациентов, уже имеющих ССЗ. У этой категории лиц профилактические мероприятия проводятся более активно для предупреждения фатальных и нефатальных осложнений. Прежде всего усилия должны быть сосредоточены на пациентах с диагностированными ССЗ атеросклеротического генеза, на пациентах без симптомов ССЗ, но с высоким риском их развития, а также имеющие близких родственников с преждевременным развитием атеросклеротических заболеваний [115]. Считается, что немедикаментозное или медикаментозное устранение корригируемых факторов риска на ранних стадиях болезни способно предотвратить прогрессирование и осложнения атеросклероза. Оценка ФР может использоваться в ранней диагностике патологического процесса в связи с их способностью увеличивать риск возникновения заболевания [138].
При проведении литературного поиска выявлено, что оценке ФР у пациентов с НДСТ посвящено крайне мало работ. У них описана ассоциация ИБС с артериальной гипертензией, сахарным диабетом, избыточной массой тела, гиперхолестеринемией [60].
Существуют данные, что, наряду с традиционными факторами риска ССЗ, генетические также могут влиять на структуру и функцию сосудистой стенки [204, 225]. К генетически обусловленным относятся наследственные нарушения соединительной ткани, в том числе «дисплазия соединительной ткани». Характерное для ДСТ нарушение структуры коллагена, эластина и компонентов основного вещества соединительной ткани определяет морфо-функциональные
особенности сердечно-сосудистой системы, что отражается на течении атеросклероза. Выявлено, что у пациентов с ДСТ структурно-геометрическое ремоделирование является причиной диастолической дисфункции левого желудочка (ЛЖ). Анализ эхокардиографических показателей у лиц с пролапсом митрального клапана (ПМК) и регургитацией свидетельствует о включении механизма компенсаторной гипертрофии ЛЖ в ответ на перегрузку объемом левых камер сердца [111]. Следовательно, гипертрофия и диастолическая дисфункция ЛЖ у пациентов с ДСТ могут быть расценены в качестве дополнительных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.
Кроме того, клинически значимые признаки, обусловленые полиорганным характером поражения соединительной ткани, формируют симптомокомплексы -торако-диафрагмальный, кардио-васкулярный, синдром висцеральной патологии, иммунологической недостаточности и т.д. [49, 78, 96]. Сочетание данных симптомокомплексов также влияет на формирование заболеваний сердечнососудистой системы (ССС) у пациентов с ДСТ.
1.2. Клинические проявления кардиоваскулярной патологии у
пациентов с ДСТ
Известно, что кардиоваскулярные расстройства начинают проявляться у пациентов с ДСТ уже в детском и юношеском возрасте [11, 34, 54, 68, 84] и сокращают их жизнь в 2 раза [101, 156]. При моногенных формах ДСТ (синдром Марфана, Эйлерса-Данлоса, Уильямса) фатальные осложнения встречаются чаще и хорошо изучено состояние сосудистой системы. Экспериментальные и клинические работы [10, 80, 89, 132], данные патолого-анатомических исследований [66, 145, 153] посвящены описанию наиболее характерных для дифференцированных н аследственных форм дисплазии соединительной ткани аритмического, клапанного и сосудистого синдромов (проявляющегося расширением резистивных и емкостных сосудов большого круга кровообращения, аневризмами артерий и их осложнениями). Данные синдромы
являются наиболее частыми причинами смерти, в том числе внезапной, пациентов с наследственными нарушениями соединительной ткани.
Например, рассматривались изменения коронарных артерий, являющиеся причиной болевого синдрома и инфаркта миокарда у пациентов с ДСТ до 40 лет: «мышечные мостики», аневризмы, эктазии, сдавление устьев коронарных артерий аневризмой аорты [41].
В популяции наблюдается тенденция к стойкому увеличению (по данным разных авторов от 25 до 65%) синдрома недифференцированной дисплазии соединительной ткани [62, 97, 137, 157].
Значительное количество работ посвящено изучению морфофункциональных особенностей сердца при НДСТ, в частности, клапанного аппарата и проводящей системы. Склонность к аритмиям объясняется особенностями проводящих путей; наличием «морфологических» источников аритмии, проявляющихся пролапсами (преимущественно митрального клапана), малыми аномалиями сердца (MAC), дополнительными хордами, трабекулами [50, 63, 74, 87].
У пациентов с НДСТ изучался также клинически манифестированный атеросклероз (возраст основной группы в таких наблюдениях составлял 40-60 лет). Наличие синдрома недифференцированной дисплазии соединительной ткани у больных ИБС ассоциировано с большей вероятностью возникновения фибрилляции предсердий [142].
В исследовании пациентов с синдромом ДСТ, ассоциированным с ИБС, было выявлено, что частота и интенсивность проявлений болевой ишемии и еще более убедительно безболевой превышает таковые у пациентов с изолированными формами ИБС [111]. Описывались особенности возникновения и течения ИБС у больных с синдромом ДСТ: возникновение инфаркта миокарда в более молодом возрасте, на фоне полного благополучия; более частое трансмуральное поражение миокарда [149]. У лиц с НДСТ изучалась реакция внеклеточного матрикса на ишемию и некроз миокарда на фоне ОИМ. Полученные данные свидетельствовали о вялотекущем характере процесса заместительного фиброза,
снижении его интенсивности, особенно в фазу угасания синтетических процессов у больных ОИМ, развившимся на фоне НДСТ [60]. Фиксировалась прямая взаимосвязь между количеством стигм ДСТ и клиническими признаками сердечной недостаточности среди больных ишемической болезнью сердца [142].
Результаты проспективного наблюдения позволили сделать вывод, что прогрессирующее течение синдрома ДСТ осложняет формирование АГ и ИБС [111].
Таким образом, при недифференцированных формах мезенхимальных дисплазий в возрасте 45-60 лет приобретают актуальность атеросклеротические изменения сосудов эластического и мышечно-эластического типа, являясь одной из причин смерти [60, 149]. Исследованию структурно-функционального состояния артерий у лиц с недифференцированными формами ДСТ посвящены единичные работы, где факторы риска и маркеры субклинического атеросклероза (показатели вазомоторной функции эндотелия, сосудистой жесткости) рассматриваются преимущественно в отношении лиц молодого возраста [123].
Показатели доклинических изменений артерий и влияние факторов сердечно-сосудистого риска на атерогенез у лиц с ДСТ в возрасте начала его формирования (45-60 лет) остаются мало освещенными темами. Вопросы ранней диагностики патологии системы кровообращения у пациентов с дисплазиями соединительной ткани важны в отношении возможности профилактики внезапной смерти, оптимизации лечения, улучшения качества жизни и отдаления сроков инвалидизации больных. Наша работа посвящена раннему выявлению субклинического атеросклероза у пациентов с НДСТ 45-60 лет и изучению у них основных ФР и диспластикозависимых изменений, максимально влияющих на атерогенез.
1.3. Морфологические особенности сосудистой стенки при НДСТ
Состояние сосудистой системы у пациентов с НДСТ 25-45 лет исследовалось в работе Новак В. Г. [101]. Констатировано, что сосудистый
синдром, несмотря на все его многообразие, представлен у больных с признаками ДСТ в основном патологическими изменениями артерий и вен в виде увеличения их диаметра, что свидетельствует о снижении резистивных и повышении емкостных функций этих сосудов с соответствующими изменениями центральной и периферической гемодинамики. В данной группе пациентов методом реовазографии было выявлено повышение тонуса артериальных сосудов большого круга кровообращения (прекапиллярного русла) в покое, что на фоне гиперадренергии может способствовать формированию АГ, повышению постнагрузки и миокардиальной жесткости.
При вскрытии лиц 25-45 лет с воронкообразной и килевидной деформациями грудной клетки, астенической конституцией и признаками ДСТ, погибших скоропостижно, толщина стенки аорты была меньше, чем в контроле, без аневризматических выпячиваний. Интима аорты макроскопически выглядела гладкой, блестящей, адвентиция - уплотненной, склерозированной.
В венечных артериях сердца макро- и микроскопически проявлений атеросклероза не отмечалось. Микроскопически интима аорты сохраняла обычную структуру. Наружная и внутренняя эластические мембраны состояли из истонченных эластических волокон, в отдельных участках подвергшихся фрагментации. Коллагеновые волокна обнаруживались во всех слоях стенки аорты, в том числе вокруг vasa vasorum. В адвентиции наблюдалось значительное увеличение рыхлой неоформленной соединительной ткани и клеточных элементов соединительной ткани. При гистохимическом исследовании основных субстратов соединительной ткани в аорте количество нейтральных гликозаминогликанов было значительно увеличено, особенно в мышечных слоях, а в tunica media отмечалось накопление кислых гликозаминогликанов. Изменение соотношения кислых и нейтральных гликозаминогликанов было связано с преобладанием несульфатированных продуктов.
В артериях мышечного типа у данных групп пациентов также наблюдалось некоторое увеличение периметра и толщины стенки сосудов. При гистологическом исследовании обращало на себя внимание увеличение
грубопереплетающихся коллагеновых волокон во всех слоях артериальной стенки. Эластические мембраны были резко истончены. Соотношение кислых и нейтральных гликозаминогликанов соответствовало таковому в сосудах эластического типа.
Изучение артерий эластического и мышечно-эластического типа показало, что у лиц с деформациями грудной клетки и астеническим типом конституции состояние их отличается от контроля в основном по структуре эластических мембран и соотношения содержания кислых и нейтральных гликозаминогликанов в средней оболочке и морфологически более раннего атеросклероза у них нет. Склерозирование адвентиции сосудов носило скорее компенсаторный характер в связи с наличием спастической реакции сосудов [101]. Более выраженные структурные изменения сосудов наблюдались у лиц с тяжелыми проявлениями ДСТ. Патоморфологические изменения сердца и сосудов в группе обследованных астеников имели сходный, но более скромный характер, чем у больных других групп.