Состояние микроциркуляции у больных атеросклерозом коронарных, периферических артерий и возможности медикаментозной коррекции выявленных нарушений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Бойко Виталина Валерьевна

  • Бойко Виталина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 118
Бойко Виталина Валерьевна. Состояние микроциркуляции у больных атеросклерозом коронарных, периферических артерий и возможности медикаментозной коррекции выявленных нарушений: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бойко Виталина Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.....................................................................................................2

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..................................................................................4

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................7

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................11

1.1 Структурно-функциональные особенности коронарного кровообращения и коронарного микроциркуляторного русла....................11

1.2 Коронарная микроваскулярная дисфункция........................................13

1.3 Особенности регуляции сосудов микроциркуляторного русла кожи . 15

1.4 Микроциркуляторные нарушения при атеросклерозе: роль воспаления .................................................................................................................16

1.5 Плейотропные эффекты статинов.........................................................20

1.6 Нетромбоцитарные эффекты тикагрелора...........................................23

1.7 Лазерная допплеровская флоуметрия кожи с функциональными пробами...........................................................................................................28

1.8 Заключение по обзору литературы.......................................................32

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................34

2.1 Структура исследования и клинический материал..............................34

2.2 Методы исследования ............................................................................ 43

2.2.1 Общеклиническое обследование....................................................43

2.2.2 Лабораторные методы исследования..............................................43

2.2.3 Инструментальные методы исследования......................................45

2.2.4 Статистическая обработка результатов..........................................56

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ................................................................................58

3.1 Результаты изучения состояния микроциркуляции у пациентов с

атеросклерозом коронарных, периферических артерий...............................58

2

3.1.1 Результаты сравнения показателей микроциркуляции у пациентов с ИБС без артериальной гипертонии и добровольцев без сердечно -сосудистой патологии.................................................................................58

3.1.2 Результаты сравнения показателей микроциркуляции в подгруппе только ИБС и ИБС + ААНК........................................................................61

3.2 Результаты изучения влияния розувастатина на показатели микроциркуляции и маркеры воспаления.....................................................65

3.3 Результаты изучения влияния тикагрелора в сравнении с клопидогрелом и АСК на показатели микроциркуляции кожи...................76

ГЛАВА IV ОБСУЖДЕНИЕ...............................................................................84

4.1 Обсуждение результатов изучения состояния микроциркуляции у пациентов с атеросклерозом коронарных, периферических артерий..........84

4.2 Обсуждение результатов изучения влияния розувастатина на показатели микроциркуляции и маркеры воспаления..................................89

4.3 Обсуждение результатов изучения влияния тикагрелора в сравнении с клопидогрелом и АСК на показатели микроциркуляции кожи ................... 94

ВЫВОДЫ............................................................................................................97

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................................98

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................99

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Ав - амплитуда венулярного ритма

Ак - амплитуда кардиального ритма

Ам - амплитуда миогенных вазомоций

Ан - амплитуда нейрогенных вазомоций

Аэ - амплитуда эндотелиальных вазомоций

ААНК - атеросклероз артерий нижних конечностей

АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давление

АДФ - аденозиндифосфат

АКШ - аортокоронарное шунтирование

АМФ - аденозинмонофосфат

АО - проба с артериальной окклюзией

АСБ - атеросклеротическая бляшка

АСК - ацетилсалициловая кислота

АТФ - аденозинтрифосфат

АЧС - амплитудно-частотный спектр

БРА - блокатор рецепторов ангиотензина II

ВО - веноокклюзионная проба

ВСУЗИ - внутрисосудистое ультразвуковое исследование

вч-СРБ - С-реактивный белок, определенный высокочувствительным

методом

ГМГ-КоА-редуктаза - гидрокси-метилглутарил-кофермент А редуктаза ГМК - гладко-мышечная(ые) клетка(и) ДАД - диастолическое артериальное давление ДП - дыхательная проба

иАПФ - ингибитор ангиотензинпревращающего фермента ИБС - ишемическая болезнь сердца ИИ - ишемический инсульт ИЛ-1Р - интерлейкин 1в

ИЛ-6 - интерлейкин 6

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - индекс массы тела

К-АТФ - АТФ-зависимые калиевые каналы

КА - коронарная(ые) артерия(и)

КАГ - коронароангиография

КГРП - кальцитонин ген-родственный пептид

КК - количество капилляров

ККС - компьютерная капилляроскопия

КМД - коронарная микроваскулярная дисфункция

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия

ЛПИ - лодыжечно-плечевой индекс

М - уровень базальной перфузии

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

МЦ - микроциркуляция

МЦР - микроциркуляторное русло

НАДФН - никотинамид-аденин-динуклеотид-фосфат восстановленный

ОКС - острый коронарный синдром

ОХС - общий холестерин

ПЗ - перикапиллярная зона

ПЗВД - поток-зависимая вазодилатация

пф - перфузионные единицы

САД - систолическое артериальное давление

СМАД - суточное мониторирование АД

СРБ - С-реактивный белок

СС - сердечно-сосудистый

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ТГ - триглицериды

ТИА - транзиторная ишемическая атака ТП - тепловая проба

ФК - функциональный класс

ФНО-а - фактор некроза опухоли альфа

ХМ ЭКГ - Холтеровское мониторирование ЭКГ

ХП - холодовая проба

ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности

ХС ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности

цАМФ - циклический аденозинмонофосфат

ЧКВ - чрескожное коронарное вмешательство

ЧДД - частота дыхательных движений

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭГПФ - эндотелиальный гиперполяризующий фактор

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭП - электростимуляционная проба

ЭХО-КГ - эхокардиография

ЭХС - эфир холестерина

eNOS - эндотелиальная NO-синтаза

Ку - коэффициент вариации

NO - оксид азота

PPAR - рецепторы, активируемые пролифераторами пероксисом

PsO2 - насыщение гемоглобина артериальной крови кислородом

SO2 - среднее относительное содержание НЬО2 крови, усредненное по всему

микрососудистому руслу (артериолы, капилляры, венулы)

VI - относительное процентное содержание гемоглобина в общем объеме

биологической ткани

о - среднее колебание перфузии относительно среднего значения потока крови

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние микроциркуляции у больных атеросклерозом коронарных, периферических артерий и возможности медикаментозной коррекции выявленных нарушений»

ВВЕДЕНИЕ

Атеросклеротические изменения стенок артериальных сосудов лежат в основе сердечно-сосудистых заболеваний, занимающих лидирующие позиции в структуре причин смертности во всем мире. В настоящее время нет единой теории патогенеза атеросклероза, объединяющей все механизмы его развития. Однако, согласно доминирующим теориям атерогенеза — липидно-инфильтрационной теории и теории «ответа на повреждение» — основные морфо-функциональные изменения происходят на уровне интимы сосудов. Процесс атерогенеза приводит к значительным изменениям морфо -функциональных свойств сосудистой стенки: нарушению тонус -формирующих механизмов, повышению жесткости, утолщению комплекса «интима-медиа», формированию атеросклеротических бляшек (АСБ).

Для визуализации атеросклеротических изменений на уровне артерий эластического и мышечно-эластического типа в настоящее время широко используются такие методы диагностики, как ультразвуковое дуплексное сканирование периферических артерий, мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) коронарных артерий, ангиография.

Очевидно противоречие между теоретически установленным понятием атеросклероза как системного процесса с вовлечением эндотелия как макро-, так и микрососудов и отсутствием исследований о наличии морфо-функциональных изменений на уровне микроциркуляции, обусловленных атеросклерозом, звена кровообращения, где происходит тканевой обмен кислородом.

Сегодня уже считается хорошо установленным фактом, что при дислипидемии имеет место вазомоторная дисфункция эндотелия в магистральных артериальных сосудах, которая предшествует клиническим проявлениям патологии [1], и крайне мало информации о состоянии эндотелия на уровне микроциркуляции, где важна не только вазомоторная, но и обменная функция.

Актуальность изучения влияния атеросклероза на показатели микроциркуляции также обусловлена наличием клинических состояний у больных атеросклерозом, которые труднообъяснимы в отсутствие гемодинамически значимых стенозов в магистральных артериях. Например, феномен no-reflow после успешного чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ), который ассоциирован с неблагоприятным прогнозом [2, 3], или сохранение приступов стенокардии у больных после успешной реваскуляризации миокарда (операция аорто-коронарного шунтирования, ЧКВ).

Кроме того, у ряда пациентов с тяжелым атеросклеротическим поражением коронарных артерий отсутствует стенокардия. В недавно проведенном исследовании с участием пациентов, у которых острый коронарный синдром (ОКС) был первой манифестацией ИБС, многососудистое поражение по данным коронарографии было выявлено в 42% случаев в подгруппе пациентов без сахарного диабета [4]. Эти данные позволяют сделать предположение о том, что ИБС носила бессимптомный характер до развития ОКС вследствие сохранной микроваскулярной функции и развития коллатералей, предотвращавших развитие стенокардии и ишемии.

У пациентов со стабильной ИБС с атеросклерозом коронарных артерий наличие коронарной микроваскулярной дисфункции можно предположить в случаях, когда клиническая картина заболевания не соответствует степени тяжести поражения коронарного русла [5]. У таких пациентов коронарная микроваскулярная дисфункция может представлять собой новую терапевтическую мишень.

В медикаментозной терапии больных атеросклерозом и

соответствующими клиническими проявлениями (ИБС, перемежающаяся

хромота) используются как препараты с очевидным сосудорасширяющими

свойствами (антагонисты кальция, иАПФ, БРА, нитраты), так и препараты

без очевидного прямого влияния на микроциркуляцию - статины, блокаторы

Р2У12-рецепторов тромбоцитов. Согласно рекомендациям по лечению ИБС

8

[6], группа последних препаратов обладает положительным влиянием на прогноз жизни пациентов с указанными заболеваниями. Не исключено, что позитивный прогностический эффект статинов и блокаторов P2Y12-рецепторов может быть также связан с их влиянием на микроциркуляцию.

Цель исследования

Изучить состояние микроциркуляции у больных атеросклерозом коронарных, периферических артерий и возможности медикаментозной коррекции выявленных нарушений.

Задачи исследования

1) Изучить и сопоставить параметры микроциркуляции сосудов кожи (лазерная допплеровская флоуметрия [ЛДФ] кожи с функциональными пробами) у больных ИБС с атеросклерозом коронарных артерий и лиц без сердечно-сосудистых заболеваний.

2) Сравнить параметры микроциркуляции сосудов кожи (ЛДФ кожи с функциональными пробами, капилляроскопия) у больных ИБС с атеросклерозом коронарных артерий в зависимости от наличия сопутствующего атеросклеротического поражения артерий нижних конечностей.

3) Сопоставить параметры микроциркуляции сосудов кожи (ЛДФ с функциональными пробами) у больных ИБС с атеросклерозом коронарных артерий с уровнем маркеров воспаления в крови (вч-СРБ, ИЛ-6).

4) Оценить характер воздействия препаратов (розувастатин, тикагрелор) на показатели микроциркуляции (ЛДФ с функциональными пробами) у больных ИБС с атеросклерозом коронарных артерий.

Научная новизна

Впервые изучено влияние атеросклероза как системного процесса на состояние микроциркуляции кожи по данным ЛДФ с функциональными пробами на клинической модели больных ИБС с атеросклерозом коронарных артерий в отсутствие артериальной гипертонии и сахарного диабета.

Впервые выполнена оценка состояния микроциркуляции по данным ЛДФ с функциональными пробами у больных ИБС с атеросклерозом коронарных артерий в зависимости от наличия/отсутствия сопутствующего атеросклеротического поражения артерий нижних конечностей.

Впервые у больных ИБС с атеросклерозом коронарных артерий установлена зависимость между выраженностью микроциркуляторных нарушений по данным ЛДФ кожи с функциональными пробами и уровнем вч-СРБ в крови, валидированного маркера воспаления.

Впервые у больных ИБС с атеросклерозом коронарных артерий определено благоприятное влияние блокатора РгУ^-рецепторов тикагрелора на МЦР методом ЛДФ кожи с функциональными пробами.

Практическая значимость

Показано, что компьютерная капилляроскопия ногтевого ложа и определение тканевого напряжения О2 могут использоваться в качестве дополнительных методов исследования для комплексной оценки тяжести и распространенности атеросклеротического поражения сосудистого русла.

Получены новые данные о розувастатине и тикагрелоре с учетом дополнительного влияния на уровне микроциркуляции.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Структурно-функциональные особенности коронарного кровообращения и коронарного микроциркуляторного русла

Коронарное кровообращение, ответственное за доставку кислорода в миокард, является сложной системой, включающей эпикардиальные сосуды (макроциркуляция) и сосуды микроциркуляторного русла. К сосудам микроциркуляторного русла относят резистивные коронарные сосуды (артериолы), капилляры, венулы и артериоло-венулярные анастомозы.

Эпикардиальные артерии (> 500 мкм в диаметре) выполняют функцию коммуникантных сосудов, при этом их диаметр в значительной мере регулируется напряжением сдвига [7]. Именно в этих артериях формируются АСБ. Атеросклеротическое сужение эпикардиальных коронарных артерий, приводящее к возникновению ишемии/некроза миокарда, является хорошо изученным и доступным к визуализации (коронарография, МСКТ, ВСУЗИ) феноменом.

Резистивные коронарные сосуды можно разделить на преартериолы (варьирующие в диаметре от 100 до 500 мкм) и микроартериолы (< 100 мкм). Преартериолы регулируют свой тонус в зависимости от локального напряжения сдвига и изменения давления в их просвете (миогенная реакция) [7]. Как и эпикардиальные сосуды, преартериолы находятся под эндотелиальным контролем [8, 9], и вследствие экстрамиокардиальной локализации они не регулируются местными метаболитами. Коронарные преартериолы в норме вносят вклад в сосудистое сопротивление и поэтому изменения в их калибре в некоторой степени участвуют в регуляции миокардиального кровотока. Микроартериолы в норме обеспечивают основную часть сосудистого сопротивления и, таким образом, играют ведущую роль в изменении коронарного кровотока. По-видимому, тонус микроартериол не регулируется напряжением сдвига, но реагирует на

изменения локального тканевого метаболизма и непосредственно контролирует перфузию в коронарном капиллярном русле [10].

Капилляры — звено кровообращения, где непосредственно выполняется обменная функция. Плотность капилляров в различных органах неодинакова (в 1 мм кожи располагается в среднем 40 капилляров, а плотность капилляров в миокарде составляет до 3000-3500/мм ). В физиологических условиях в любой ткани обычно находится до 50% нефункционирующих капилляров. Капилляры и посткапиллярные венулы состоят из одного слоя эндотелиальных клеток, снаружи от которых располагаются перициты, функциональная роль которых до конца не изучена. Гладкомышечные клетки начинают вновь появляться в микроциркуляторном русле в венулах диаметром более 50 мкм.

Ключевая роль в регуляции коронарного кровообращения принадлежит эндотелиальным клеткам. Как известно, эндотелий вырабатывает 2 группы эндотелиальных факторов, которые оказывают непосредственное влияние на тонус сосудов: 1) вазодилататоры (оксид азота (N0), эндотелиальный гиперполяризующий фактор (ЭГПФ), простациклин и др.) и 2) вазоконстрикторы (эндотелин-1, тромбоксан, ангиотензин II). Преобладание активности факторов последней группы и, соответственно, недостаточное функционирование факторов первой группы приводит к эндотелиальной дисфункции, в том числе на микроциркуляторном уровне. Выработка эндотелий-зависимых вазодилататоров усиливается в присутствии таких веществ, как брадикинин и ацетилхолин, или при механической стимуляции (поток-зависимая вазодилатация) [11]. N0 вырабатывается эндотелиальной N0-синтазой (eN0S), регулируемой комплексом кальций-кальмодулин. В последнее время большое внимание со стороны исследователей уделялось ЭГПФ, так как он может компенсировать N0 при недостаточной выработке данного вещества [12-15]. Однако, природа возникновения ЭГПФ в настоящее время окончательно не установлена.

Эндотелий не только регулирует сосудистый тонус посредством высвобождения эндотелий-зависимых факторов, но также определяет такие ключевые звенья атерогенеза, как адгезия и миграция лейкоцитов, окисление липидов и агрегация тромбоцитов [16].

Значение дисфункции эндотелия коронарных артерий в развитии ишемии миокарда у больных с неизмененными или малоизмененными коронарными артериями было продемонстрировано в серии работ [17-20]

Нейрогенная регуляция эпикардиальных и резистивных коронарных сосудов включает контроль как со стороны симпатической, так и со стороны парасимпатической системы. В целом, стимуляция а-адренорецепторов приводит к сужению коронарных артерий, а р2-адренорецепторов и М-холинергических рецепторов - к коронарной вазодилатации. Однако, при оценке конечного эффекта следует учитывать совокупное действие эффектов активации обоих отделов вегетативной нервной системы и местной регуляции кровотока [21].

1.2 Коронарная микроваскулярная дисфункция

В дополнение к классическим механизмам, приводящим к ишемии миокарда (атеросклероз и вазоспазм), в последнее время стали выделять третий механизм ишемии миокарда - коронарную микроваскулярную дисфункцию (КМД). Как и в случае двух других механизмов, КМД (в качестве единственного фактора или в сочетании с двумя другими) может приводить к преходящей ишемии миокарда (ИБС или кардиомиопатия) или к тяжелой острой ишемии (кардиомиопатия Такоцубо). В 2007 г. Crea F. c соавт. [22] предложили клиническую и патогенетическую классификацию КМД на основе клинических подгрупп, в которых она возникает: тип I -КМД в отсутствие заболеваний миокарда и обструктивной ИБС, тип II -КМД при заболеваниях миокарда, тип III - КМД при обструктивной ИБС и тип IV - ятрогенная КМД. Кроме того, они предложили некоторые

патогенетические механизмы, которые вносят вклад в развитие КМД и их роль варьирует в зависимости от клинической подгруппы (табл. 1).

Таблица 1

Классификация коронарной микроваскулярной дисфункции [22]

Клиническая подгруппа Основные патогенетические механизмы

Тип 1: в отсутствие заболеваний миокарда и обструктивной ИБС Факторы риска Микроваскулярная стенокардия Эндотелиальная дисфункция Дисфункция ГМК Ремоделирование сосудов

Тип 2: при заболеваниях миокарда Гипертрофическая кардиомиопатия Дилатационная кардиомиопатия Болезнь Андерсона-Фабри Амилоидоз Миокардит Аортальный стеноз Ремоделирование сосудов Дисфункция ГМК Экстрамуральная компрессия Обструкция просвета

Тип 3: при обструктивной ИБС Стабильная стенокардия Острый коронарный синдром Эндотелиальная дисфункция Дисфункция ГМК Обструкция просвета

Тип 4: ятрогенная Чрескожное коронарное вмешательство Аорто-коронарное шунтирование Обструкция просвета Автономная дисфункция

Сокращения: ГМК - гладкомышечная(ые) клетка(и)

В ответ на возникновение стеноза в эпикардиальной коронарной артерии происходят изменения в нижележащих сосудах микроциркуляторного русла. Это влияет не только на регуляцию сосудистого тонуса, но и приводит к структурному ремоделированию [23, 24]. Такое ремоделирование (сужение артериол, внутреннее ремоделирование) снижает дилататорную способность и увеличивает микроваскулярную резистентность, что может быть субстратом для микроваскулярной «транспортной» дисфункции.

Данные о специфических морфо-функциональных изменениях всего коронарного микрососудистого русла при стабильной ИБС отсутствуют. Крайне интересным представляется изучение микроваскулярной дисфункции на клинической модели пациентов со стабильной ИБС в отсутствие артериальной гипертонии и сахарного диабета, хорошо известных факторов риска ИБС, которые сами по себе оказывают значимое влияние на микроциркуляторное русло.

1.3 Особенности регуляции сосудов микроциркуляторного русла кожи

Регуляция микроциркуляции в коже имеет ряд особенностей. Кровоток в МЦР кожи лишь в незначительной степени зависит от метаболической активности, так как концентрация местных вазодилатирующих веществ низкая. Нейрогенная регуляция и рефлекторные реакции оказывают значительно большее влияние на тонус артериол, обеспечивая, прежде всего, терморегуляторную функцию кожи.

В сосудах кожи преобладают а-адренорецепторы, а роль в-адренорецепторов клинически не значима. Стимуляция а2-адренорецепторов под действием адреналина, циркулирующего в крови, приводит к констрикции микрососудов кожи. Парасимпатическая холинергическая иннервация в сосудах кожи отсутствует. Повышение симпатической активности вызывает выраженную констрикцию сосудов

кожи ввиду того, что этот эффект не уравновешивается метаболической вазодилатацией [25].

Периваскулярная сенсорная пептидергическая иннервация также является важным компонентом регуляции микрокровотока в коже. Она осуществляется ноцицептивными капсаицин-чувствительными

афферентными волокнами, содержащими везикулы с нейропептидами-вазодилататорами (кальцитонин-ген-родственный пептид (КГРП), субстанция Р, АТФ). Нейропептиды высвобождаются из нервных окончаний в ответ на различные стимулы и вызывают вазодилатацию, осуществляемую по местному аксон-рефлексу [26-28].

Таким образом, в коже присутствуют все основные механизмы регуляции кровотока в МЦР (нейрогенные, гуморальные и местные).

1.4 Микроциркуляторные нарушения при атеросклерозе: роль воспаления

Согласно современным представлениям, атеросклероз можно рассматривать как хроническое воспалительное заболевание с поражением артериальной стенки, которое обусловлено нарушением липидного обмена.

Известно, что первой ступенью развития атеросклероза является повреждение эндотелия под влиянием различных факторов. Повреждение эндотелия приводит к экспрессии молекул адгезии с последующей миграцией в очаг повреждения нейтрофилов, моноцитов и лимфоцитов. Проникая в интиму артерий, моноциты превращаются в макрофаги, которые фагоцитируют ЛПНП, в том числе окисленные. По мере накопления макрофагами эфиров холестерина они превращаются в «пенистые клетки», составляющие ядро АСБ. При формировании выраженных атеросклеротических изменений происходит внеклеточное накопление липидов в субэндотелиальном слое. ГМК и компоненты экстрацеллюлярного матрикса формируют фиброзную покрышку, которая определяет морфологию АСБ.

Окисленные ЛПНП содержат большое количество эфиров холестерина (ЭХС). Когда макрофаги наполнены ЭХС, они секретируют провоспалительные цитокины (ИЛ-1Р , ИЛ-6, ФНО-а и др.), которые, в свою очередь, индуцируют воспаление сосудистой стенки и истончение фиброзной покрышки АСБ (рис. 1) [29]. Макрофаги и секретируемые ими цитокины также активируют ГМК и эндотелиальные клетки в отношении выработки ряда провоспалительных медиаторов [30].

Рисунок 1. Воспаление стенки артерии: активированные макрофаги вырабатывают воспалительные цитокины (адаптировано по [29])

Основные сведения о роли цитокинов в атерогенезе были получены в исследованиях на животных, в частности на нокаутных мышах (англ. knockout mice; мышах, у которых выключены определенные гены). В табл. 2 суммированы основные исследования на мышиных моделях, отражающие роль ИЛ-ip, ИЛ-6, ФНО-а в развитии атеросклероза.

Таблица 2

Роль ИЛ-1Р, ИЛ-6, ФНО-а в атеросклерозе

ИЛ Сводные данные исследований на мышиных моделях Ссылки

ИЛ- 1Р Дефицит или блокада цитокина у АроЕ-дефицитных мышей снижает атерогенез и экспрессию некоторых провоспалительных генов. Дефицит рецептора 1Ь-1р у АроЕ-дефицитных мышей уменьшает прогрессирование атеросклероза, однако в то же время ассоциирован со многими признаками нестабильности АСБ. Трансплантация костного мозга в этой модели показала, что селективная потеря 1Ь-1р в сосудистой стенке снижает выраженность атеросклероза. 31-36

ИЛ-6 Введение цитокина АроЕ-дефицитным мышам в концентрациях, превышающих физиологические, увеличивало уровень провоспалительных цитокинов и размер атеросклеротических очагов, а использование лентивирусных частиц, несущих ген ИЛ-6, продемонстрировало способность дестабилизировать бляшки. Ингибирование сигнального пути ИЛ-6 с использованием растворимого gp130 уменьшает развитие атеросклероза путем снижения активации эндотелиальных клеток, инфильтрации ГМК и вовлечения моноцитов. Однако, дефицит цитокина не связан с прогрессированием атеросклероза как у АроЕ-гетерозиготных, так и у ЛПНП-дефицитных мышей. 37-42

ФНО- а Дефицит цитокина у АроЕ-дефицитных мышей уменьшает прогрессирование атеросклероза посредством уменьшения количества пенистых клеток и снижения экспрессии некоторых провоспалительных маркеров. 43-46

ИЛ-lß, ИЛ-6, ФНО-а играют ключевую роль в регуляции острофазового ответа. Эти воспалительные цитокины синергически воздействуют на гепатоциты в отношении выработки белков острой фазы (СРБ, сывороточный амилоид А, фибриноген, гаптоглобин и др.), которые, в свою очередь, обладают мощным воспалительным действием.

Помимо регуляции воспалительного ответа, в нескольких клинических исследованиях была продемонстрирована прямая связь между ИЛ-6, ФНО-а и ИБС. Так, уровень ИЛ-6 повышен у пациентов с нестабильной стенокардией по сравнению с пациентами со стабильной ИБС [47] и считается независимым фактором риска возникновения ИМ в дальнейшем у практически здоровых лиц [48]. У пациентов со стойким повышением уровня ИЛ-6 отмечается более высокий риск внутрибольничных коронарных событий после госпитализации по поводу нестабильной стенокардии [49].

В исследовании CARE ФНО-а был ассоциирован с повышенным риском рецидива ИМ и СС смерти после первого ИМ [50].

Эпидемиологических исследований по изучению связи между ИЛ-lß с СС риском не проводилось, что главным образом связано с трудностями в определении данного цитокина в крови.

Наиболее хорошо изученным маркером воспаления при атеросклерозе является СРБ. Основная часть СРБ, циркулирующего в сыворотке крови, образуется гепатоцитами в рамках острофазового ответа под воздействием ИЛ-6 и в меньшей степени ИЛ-lß и ФНО-а, которые поступают из очага воспаления. Небольшое количество СРБ секретируется местно в атеросклеротическом очаге ГМК, лимфоцитами и моноцитами [51].

В многочисленных эпидемиологических исследованиях с участием

практически здоровых добровольцев было показано, что СРБ является

независимым прогностическим фактором СС риска в дальнейшем [52-61]. В

1990 г. Berk и соавт. [62] продемонстрировали, что уровень СРБ в плазме

выше у пациентов с «активной» ИБС по сравнению с лицами со стабильной

ИБС. В 1994 г. Attilio Maseri и соавт. [63] установили, что повышение уровня

19

СРБ на момент госпитализации по поводу нестабильной стенокардии является прогностическим фактором неблагоприятного исхода.

Известно, что СРБ оказывает влияние на различные звенья атеросклероза, однако влияние этого маркера воспаления на микроциркуляторное русло не изучалось. Наиболее значимыми с точки зрения потенциальных эффектов СРБ на микроциркуляцию являются следующие:

1. Эндотелиальная функция

СРБ снижает экспрессию и биоактивность эндотелиальной синтазы оксида азота (еКОБ или N083) [64], что приводит к снижению биодоступности оксида азота (N0) и, соответственно, менее выраженной вазодилатации. Кроме того, СРБ усиливает ангиотензин II-индуцируемые провоспалительные эффекты [65] и напрямую ингибирует дифференцировку, выживаемость и активность эндотелиальных прогениторных клеток [66].

2. Тромбообразование

СРБ усиливает прокоагулянтную активность путем стимуляции высвобождения тканевого фактора из моноцитов [67], эндотелиальных клеток и ГМК сосудистой стенки [68]. Кроме того, СРБ ингибирует активность тканевого активатора плазминогена [69], что приводит к нарушению фибринолитической активности.

1.5 Плейотропные эффекты статинов

Статины, или ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы, обладают рядом плейотропных эффектов, не зависящих от гиполипидемического действия. Хорошо известны такие плейотропные эффекты статинов, как противовоспалительный, антиоксидантный, антипролиферативный эффект (в отношении гладкомышечных клеток), антитромботический и улучшение эндотелиальной функции. В литературе встречается ряд отечественных и зарубежных работ по изучению влияния статинов на показатели

микроциркуляции у пациентов с дислипидемией [70-74], сахарным диабетом [75,76], ОКС [77]. Данные о влиянии статинов на МЦР у пациентов со стабильной ИБС ограничены.

Противовоспалительный эффект

Противовоспалительный эффект статинов был продемонстрирован в ряде исследований. Прежде всего, данный эффект отражается в снижении уровня СРБ, валидированного маркера воспаления [58, 78-80].

Кроме того, установлено, что противоспалительное действие статинов осуществляется посредством подавления активности провоспалительных цитокинов, в том числе ИЛ-6, ИЛ-8 [81].

Следует отметить, что противовоспалительный эффект часто сопровождается другими плейотропными эффектами. Так, в исследовании, проведенном Fichtlscherer и соавт., противовоспалительный эффект терапии статинами у пациентов со стабильной ИБС сопровождался улучшением эндотелиальной функции по данным веноокклюзионной плетизмографии [82].

Антиоксидантный эффект

В настоящее время известно, что липопротеиды подвержены оксидативному стрессу. Суть этого процесса заключается в биохимических отклонениях в ходе утилизации кислорода, в результате чего образуются свободные радикалы, или активные формы кислорода, обладающие мощным активирующим потенциалом. Основным источником активных форм кислорода является активизация НАДФН-оксидазы [83].

Усиление образования активных форм кислорода ведет к избыточному образованию окисленных ЛПНП, подавлению активности N0. Взаимодействие 02- с N0 приводит к образованию пероксинитрита, который не обладает вазодилатирующими свойствами [84].

Способность статинов подавлять оксидативный стресс была

продемонстрирована в ряде исследований. Впервые этот эффект был получен

в экспериментах на моноцитах человека в 1993 г. [85]. Симвастатин

21

дозозависимо снижал способность макрофагов человека к окислению липидов. В последующем эти результаты были подтверждены в исследованиях на кроликах, которые находились на гиперхолестериновой диете [86, 87].

Улучшение эндотелиальной функции

Эндотелиальная дисфункция играет важнейшую роль в патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе ИБС. В ряде исследований было продемонстрировано улучшение эндотелиальной дисфункции на уровне макрососудов во время терапии статинами [88-90]. Исследования по изучению влияния терапии статинами на эндотелиальную дисфункцию микрососудистого эндотелия отсутствуют.

NO играет ключевую роль в регуляции эндотелиальной функции. Одним из возможных путей, посредством которых статины могут оказывать влияние на функцию эндотелия, является увеличение экспрессии и активности эндотелиальной NO-синтазы (eNOS). В литературе описано три механизма активации eNOS при использовании статинов. Первый путь осуществляется через сигнальный путь Rho/ROCK, посредством которого статины увеличивают стабильность мРНК eNOS, что приводит к увеличению экспрессии eNOS [91, 92]. Второй важный механизм, посредством которого статины активируют eNOS, осуществляется через серин-треониновую протеинкиназу Akt. Статины стимулируют активацию Akt в эндотелиальных клетках, что приводит к фосфорилированию eNOS [93]. Третий механизм регуляции статинами активности eNOS связан с их влиянием на кавеолин-1. Кавеолин-1 — интегральный мембранный белок, который связывается с eNOS в кавеолах, таким образом, напрямую ингибируя продукцию NO [94].