Цитомегаловирусная инфекция у пациентов с острым инфарктом миокарда и ее влияние на функции эндотелия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Лебедева, Анна Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат наук Лебедева, Анна Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Цель исследования
Задачи исследования
Научная новизна
Теоретическая и практическая значимость работы
Методология и методы исследования
Основные положения, выносимые на защиту
Степень достоверности результатов
Апробация результатов
Публикации по материалам исследования
Внедрение результатов исследования
Личное участие соискателя в разработке проблемы
Объем и структура работы
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Патогенез острого инфаркта миокарда
1.2. Герпесвирусы у пациентов с атеросклерозом
1.3. Прогностическое значение цитомегаловирусной инфекции у пациентов с атеросклерозом
1.4. Функции эндотелия
1.5. Методы оценки и влияния на функциональное состояние эндотелия
1.6. Прогностическое значение функционального состояния эндотелия у пациентов с атеросклерозом
1.7. Маркеры воспаления и их прогностическое значение у пациентов с атеросклерозом
1.8. Механизмы влияния цитомегаловируса человека на функции эндотелия и развитие острого инфаркта миокарда
Глава 2. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Исследование пациентов с ИБС
2.3. Сравнение характеристик пациентов с ИБС и контрольной группы
2.4. Характеристика пациентов с атеросклерозом периферических артерий
2.5. Методика проведения теста ЭЗВД ПА для оценки функционального состояния эндотелия
2.6. Методика проведения коронарной ангиографии
2.7. Методика проведения трансторакального эхокардиографического исследования
2.8. Методика проведения отдаленного ишемического прекондиционирования
2.9. Методика забора крови и хранения материала
2.10. Определение высокочувствительного-С-реактивного белка в плазме крови пациентов
2.11. Определение цитокинов в плазме крови пациентов
2.12. Методика определения цитомегаловирусной ДНК
2.13. Методика определения иммунных клеток атеросклеротических бляшек
2.14. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Цитомегаловирусная инфекция
3.1.1. Определение цитомегаловирусного генома в плазме крови у добровольцев без ИБС
3.1.2. Определение цитомегаловирусного генома в динамике в плазме крови пациентов с ОИМ
3.1.3. Сравнение цитомегаловирусной инфекции у добровольцев без ИБС и пациентов с ОИМ
3.2. Функции эндотелия
3.2.1. Эндотелий-зависимая вазодилатация плечевой артерии у добровольцев без ИБС
3.2.2. Эндотелий-зависимая вазодилатация плечевой артерии в динамике у пациентов с ОИМ
3.2.3. Сравнение эндотелий-зависимой вазодилатации плечевой артерии у добровольцев без ИБС и пациентов с ОИМ
3.2.4. Взаимосвязь эндотелий-зависимой вазодилатации плечевой артерии и кровотока в инфаркт-связанной артерии
3.3. Маркеры воспаления
3.3.1. Уровень высокочувствительно С - реактивного белка у добровольцев без ИБС и пациентов с ОИМ
3.3.2. Уровень цитокинов у добровольцев без ИБС и пациентов с ОИМ
3.4. Взаимосвязь между цитомегаловирусом, функциями эндотелия и воспалением
3.4.1. Взаимосвязь между концентрацией ДНК цитомегаловируса в плазме и эндотелий-зависимой вазодилатацией плечевой артерии у пациентов с ОИМ и добровольцев без ИБС
3.4.2. Взаимосвязь между концентрацией ДНК цитомегаловируса в плазме и уровнем высокочувствительно С - реактивного белка у пациентов с ОИМ и добровольцев без ИБС
3.4.3. Взаимосвязь между эндотелий-зависимой вазодилатацией плечевой артерии и уровнем высокочувствительно С - реактивного белка у пациентов с ОИМ и добровольцев без ИБС
3.4.4. Взаимосвязь между концентрацией ДНК цитомегаловируса в плазме, эндотелий-зависимой вазодилатацией плечевой артерии и уровнем цитокинов у пациентов с ОИМ и добровольцев без ИБС
3.5. Взаимосвязь цитомегаловирусной инфекции и активации клеток иммунной системы в атеросклеротических бляшках пациентов с распространенным атеросклерозом
3.6. Взаимосвязь активной цитомегаловирусной инфекции с наличием и клиническим течением ОИМ
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Цитомегаловирусная инфекция у пациентов с ОИМ
2. Функциональное состояние эндотелия у пациентов с ОИМ
3. Функция эндотелия и кровоток в инфаркт-связанной артерии у пациентов с ОИМ
4. Воспалительные маркеры у пациентов с ОИМ
5. Взаимосвязь между цитомегаловирусной инфекцией, функциями эндотелия и воспалительными маркерами у пациентов с ОИМ
6. Корреляция цитомегаловирусной инфекции и активации клеток иммунной системы внутри атеросклеротических бляшек
7. Корреляция цитомегаловирусной инфекции с наличием и клиническим
течением ОИМ
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Перспективы дальнейшей разработки темы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитомегаловирусная инфекция у пациентов с острым инфарктом миокарда и ее влияние на функции эндотелия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Роль воспаления в развитии и прогрессировании атеросклероза впервые
была описана еще в работах Вирхова [1], что в дальнейшем было подтверждено выявлением макрофагов и лимфоцитов в атеросклеротических бляшках, повышением уровня воспалительных цитокинов у больных атеросклерозом [2,3]. При этом в нашей предыдущей работе мы впервые показали, что активация лимфоцитов значительно более выражена внутри атеросклеротических бляшек по сравнению с кровью тех же пациентов [4].
Традиционно, основным триггером воспалительной реакции в сосудистой стенке считается субэндотелиальное накопление окисленных липопротеидов [5,6]. В то же время имеются данные о наличии в атеросклеротических бляшках различных бактерий и вирусов [7-9], которые могут длительно поддерживать воспалительную реакцию. Среди вероятных триггеров воспалительной реакции особое место занимает группа герпесвирусов и, прежде всего, цитомегаловирус (ЦМВ). Так, была обнаружена связь между заболеваемостью коронарным атеросклерозом, частотой развития острого инфаркта миокарда и уровнем антител в крови к ЦМВ [10,11]. Однако, результаты сероэпидемиологических исследований противоречивы. Например, в проспективном контролируемом исследовании P.M. Ridker и соавторов взаимосвязи между наличием антител к ЦМВ и риском атеротромботических событий выявлено не было [12]. Кроме того, при изучении ЦМВ с помощью метода полимеразной цепной реакции (ПЦР) и определения его дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) в бляшках и моноцитах крови, также не было выявлено отличий среди пациентов с острым инфарктом миокарда или пациентов без признаков атеросклероза, как на нашей кафедре, так и другими исследователями [13,14]. Эти результаты могут быть связаны с тем, что наличие положительного иммунологического ответа или ДНК вируса в тканях не позволяет оценить активность вирусной инфекции непосредственно при обострении атеросклероза. Репликация цитомегаловируса оценивалась в работе S.
Gredmark с соавторами, в которой было показано, что рибонуклеиновая кислота (РНК) ЦМВ в моноцитах больных острым коронарным синдромом (ОКС) встречается чаще, чем у здоровых людей и больных хроническими формами ишемической болезни сердца (ХИБС) [15]. На нашей кафедре впервые было выполнено исследование содержания вирусов герпеса в плазме больных с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, которое показало значимое преобладание активной цитомегаловирусной инфекции у пациентов с ОКС по сравнению с пациентами с ХИБС и здоровыми добровольцами [16]. Однако для изучения роли активной вирусной инфекции в развитии острого инфаркта миокарда необходим анализ вирусной нагрузки в плазме в динамике для оценки ее влияния на клиническое течение и прогноз у пациентов с ИБС.
В экспериментальных исследованиях была доказана роль ЦМВ в нарушении как эндотелий-независимой, так и эндотелий-зависимой вазодилатации артерий мышей, причем не только при инфицировании вирусом, но и в дальнейшем при длительном латентном течении инфекции [17-19]. Одним из возможных механизмов действия ЦМВ на эндотелий может быть опосредованный эффект через активацию клеток иммунной системы. Так, в эксперименте показано, что инфицирование культуры эндотелия ЦМВ приводит к адгезии периферических мононуклеарных клеток [20,21], а при инфицировании мышей ЦМВ возникает распространенный артериит и миокардит, при этом воспалительный инфильтрат состоит в основном из макрофагов и Т-лимфоцитов [22]. У пациентов при заражении ЦМВ в крови также определяли пул эффекторных CD4 и CD8 Т-клеток, несущих на своей поверхности маркеры активации эндотелиальных клеток [23]. Кроме того, получены данные о негативном влиянии инфицирования ЦМВ на функции эндотелия у здоровых добровольцев, пациентов с ЦМВ инфекцией глаз и у пациентов, перенесших трансплантацию сердца [24-26]. Таким образом, роль ЦМВ инфекции в нарушении функций эндотелия исследована в эксперименте и в группах пациентов без ИБС, однако работы по изучению влияния вируса на эндотелий у пациентов с атеросклерозом в настоящее время отсутствуют.
Известно, что эндотелиальная дисфункция играет важную роль в развитии ишемической болезни сердца (ИБС). Она является достоверным предиктором неблагоприятных событий, как у пациентов с ХИБС, так и с острым инфарктом миокарда (ОИМ) [27-32]. Эти данные были подтверждены серией исследований проведенными и на нашей кафедре - было достоверно установлено, что у пациентов с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST и низкими показателями теста эндотелий-зависимой вазодилатации плечевой артерии, чаще отмечалось неблагоприятное течение острого инфаркта миокарда с подъемом ST [33,34]. Эндотелий, являясь внутренней выстилкой сосудов, формирует активный барьер между кровью и окружающими тканями, регулируя тонус сосудистой стенки, а также участвуя в процессе гемостаза и воспалительных реакциях [35]. При нарушении функций эндотелия баланс между его вазодилатирующим и вазоконстрикторным эффектом смещается в сторону преобладания вазоконстрикции. Кроме того, также активируются прокоагулянтная активность эндотелиальных клеток и воспалительные реакции, что приводит к нарушению регуляции процессов тромбообразования и фибринолиза [27,36]. Несмотря на столь важную роль функций эндотелия в процессе атеротромбоза, патогенетические механизмы эндотелиальной дисфункции у пациентов с ОКС в настоящее время остаются малоизученным.
Учитывая выше сказанное, изучение активной цитомегаловирусной инфекции и ее влияния на функции эндотелия у пациентов с острым инфарктом миокарда представляется перспективным.
Цель исследования
Целью исследования является изучение степени активации
цитомегаловирусной инфекции у пациентов с острым инфарктом миокарда и ее влияния на функции эндотелия.
Задачи исследования
1. Оценить встречаемость активной цитомегаловирусной инфекции в плазме
крови пациентов с острым инфарктом миокарда и добровольцев без ИБС с помощью метода полимеразной цепной реакции в реальном времени.
2. Изучить в динамике количество копий ДНК цитомегаловируса в плазме крови пациентов с острым инфарктом миокарда с помощью метода полимеразной цепной реакции в реальном времени.
3. Оценить функциональное состояние эндотелия у добровольцев без ИБС и в динамике у пациентов с острым инфарктом миокарда с помощью теста эндотелий-зависимой вазодилатации плечевой артерии и оценки уровня воспалительных маркеров крови.
4. Оценить взаимосвязь между цитомегаловирусной инфекцией, эндотелий-зависимой вазодилатацией плечевой артерии и воспалительными маркерами в крови у пациентов с острым инфарктом миокарда и добровольцев без ИБС.
5. Изучить в динамике взаимосвязь между цитомегаловирусной инфекцией, функциями эндотелия и воспалительными маркерами в крови у пациентов с острым инфарктом миокарда.
6. Оценить взаимосвязь между цитомегаловирусной инфекцией и иммунновоспалительной реакцией внутри атеросклеротических бляшек.
7. Оценить взаимосвязь активной цитомегаловирусной инфекции с традиционными факторами риска ИБС и клиническим течением заболевания у пациентов с острым инфарктом миокарда.
Научная новизна
Впервые в динамике показано наличие и продукция активной цитомегаловирусной инфекции по данным полимеразной цепной реакции в реальном времени у пациентов с острым инфарктом миокарда. При этом впервые показана более низкая концентрация активного цитомегаловируса на фоне терапии ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента.
Впервые доказана взаимосвязь между активной цитомегаловирусной инфекцией и функциями эндотелия у пациентов с острым инфарктом миокарда.
Впервые определена взаимосвязь между продуктивной цитомегаловирусной инфекцией и провоспалительными цитокинами и хемокинами в динамике у пациентов с острым инфарктом миокарда, а также дифференцировкой иммунных клеток внутри атеросклеротических бляшек у пациентов с атеросклерозом сонных артерий и аорты.
Впервые доказано влияние отдаленного ишемического прекондиционирования по нивелированию отрицательной корреляции активной цитомегаловирусной инфекции с функциями эндотелия у пациентов с острым инфарктом миокарда.
Теоретическая и практическая значимость работы
В настоящей работе впервые показано, что выявление у пациента высокой
концентрации ДНК цитомегаловируса в плазме крови достоверно коррелирует с наличием острого инфаркта миокарда, независимо от таких традиционных факторов риска ИБС, как мужской пол, возраст, курение, дислипидемия, артериальная гипертензия и сахарный диабет.
Нами выявлена взаимосвязь между продуктивной цитомегаловирусной инфекцией, показателями эндотелий-зависимой вазодилатации плечевой артерии и уровнем провоспалительных цитокинов и хемокинов, а также с количеством эффекторных Т-лимфоцитов внутри атеросклеротических бляшек, что вносит определяющий вклад в оценку патогенеза атеросклероза и развития острого инфаркта миокарда.
При динамическом исследовании также определена положительная корреляция между концентрацией цитомегаловирусной ДНК и уровнем провоспалительных хемокинов, а также тенденция к отрицательной корреляции с функциями эндотелия и госпитальным прогнозом у пациентов с острым инфарктом миокарда.
Показано, что проведение отдаленного ишемического прекондиционирования предотвращает отрицательное взаимодействие цитомегаловирусной инфекции с функциями эндотелия у пациентов с острым инфарктом миокарда.
Методология и методы исследования
В ходе исследования был использован клинико-инструментальный
комплекс, включающий: сбор анамнеза, объективный осмотр, электрокардиограмма (ЭКГ), эхокардиографическое исследование (ЭХОКГ), определение функции эндотелия с помощью эндотелий-зависимой вазодилатации плечевой артерии, лабораторные показатели (биохимический анализ крови, вч-СРБ, кардиоспецифические маркеры, уровень экстраклеточных везикул), коронарография и первичное ЧКВ, мультипараметрический анализ уровня цитокинов, выделение геномной ДНК и последующая мультиплексная полимеразная цепная реакция с определением продуктов амплификации в реальном времени образцов плазмы крови, мультипараметрическая проточная цитометрия с анализом клеточного состава атеросклеротических бляшек, которые позволили изучить функциональное состояние эндотелия в динамике, а также параметры и активацию иммунной системы, и определить влияние цитомегаловирусной инфекции на функцию эндотелия добровольцев без ИБС и пациентов с ОИМ. Использованные методики позволили определить взаимосвязь между цитомегаловирусной инфекцией, патогенез, лабораторными показателями и клиническим течением у пациентов с ОИМ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У пациентов с острым инфарктом миокарда достоверно чаще встречается
продуктивная цитомегаловирусная инфекция и степень ее активации в течение госпитального периода выражена более значительно по сравнению с добровольцами, независимо от традиционных факторов риска ИБС.
2. Степень активации цитомегаловирусной инфекции в группе добровольцев без ИБС и у пациентов с острым инфарктом миокарда при динамическом наблюдении положительно коррелирует с провоспалительными цитокинами и хемокинами, которые в то же время отрицательно коррелируют с функциями эндотелия.
3. У пациентов с острым инфарктом миокарда количество продуцируемой ДНК цитомегаловируса отрицательно коррелирует с эндотелий-зависимой вазодилатацией плечевой артерии, независимо от традиционных факторов риска ИБС, однако проведение отдаленного ишемического прекондиционирования нивелирует данную взаимосвязь.
Степень достоверности результатов
Степень достоверности работы основана на соответствии ее выполнения с
поставленными целями и задачами. В основу полученных результатов легли материалы, полученные в результате обследования достаточного количества пациентов, использования современных методик и статистического анализа.
Полученные результаты согласуются с современными представлениями по изучаемой проблеме и данными других авторов.
Апробация результатов
Апробация состоялась на совместном заседании кафедр кардиологии и
госпитальной терапии №1 ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России и врачей кардиологического отделения для больных острым инфарктом миокарда ГБУЗ «ГКБ им. И.В.Давыдовского ДЗ г. Москвы», протокол №10 от 26 мая 2017 г.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Конгрессах Европейского Общества по изучению Атеросклероза в Глазго в 2015 г. и в Инсбруке в 2016 г. (EAS Congress 2015 - Glasgow, UK; EAS Congress 2016 -Innsbruck, Austria), на Европейском Конгрессе Кардиологов в Риме в 2016 г. (ESС Congress 2016 - Rome, Italy), на Форуме университетской науке ФГБОУ ВО
«МГМСУ им. А. И. Евдокимова» Минздрава России в Москве в 2017 г.
Публикации по материалам исследования
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 патент
и 9 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ, семь из них опубликованы в международных кардиологических изданиях, индексируемых в Web of Science.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в лечебный процесс блока
кардиореанимации кардиологического отделения для больных инфарктом миокарда Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница имени И.В. Давыдовского Департамента здравоохранения города Москвы» и используются в педагогическом процессе для работы со студентами, ординаторами и врачами, проходящими профессиональную переподготовку на кафедрах кардиологии и госпитальной терапии №1 лечебного факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Личное участие соискателя в разработке проблемы
Все пациенты, включенные в исследование, набирались автором
самостоятельно. Осуществлялся забор крови и наблюдение в динамике. Тест эндотелий-зависимой вазодилатации плечевой артерии (ЭЗВД ПА) проводился автором на ультразвуковой системе Toshiba Artida (Toshiba Medical Systems Corporation, Япония). Автором проводилось обследование пациентов, интерпретация ЭКГ, экстракция ДНК и анализ цитомегаловирусной инфекции с помощью полимеразной цепной реакции в реальном времени, набор атеросклеротических бляшек сонных артерий и анализ результатов проточной
цитометрии. Работа на проточном цитометре и мультиплексный анализ цитокинов проводились сотрудниками лаборатории атеротромбоза ФГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России и отдела межклеточных взаимодействий Национального Института Здоровья США. Автором проводилась визуальная оценка коронарографии и результатов первичного чрескожного коронарного вмешательства совместно с рентгенэндоваскулярным специалистом, независимым экспертом. Автор самостоятельно проводил статистическую обработку и анализ полученных данных.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 221 странице компьютерного текста и состоит из
введения, обзора литературы, глав, посвященных изложению материалов и методов, результатов исследования, обсуждения полученных данных, выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 505 источника (14 отечественных и 491 зарубежная). Диссертация иллюстрирована 38 таблицами, 39 рисунками.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Патогенез острого инфаркта миокарда
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) и, в частности, острый инфаркт миокарда остаются одной из основной причин смертности в мире [37,38]. В основе патогенеза острого инфаркта миокарда лежат два процесса- атеросклероз и тромбоз.
Сложность строения атеросклеротических бляшек известна со времен Вирхова [1], когда было выяснено, что в их состав входят различные клеточные компоненты, в том числе большое количество иммунных и гладкомышечных клеток. При этом общепринятая теория о том, что развитие атеросклеротической бляшки происходит при отложении в сосудистой стенке инородной субстанции -модифицированных липопротеинов, не могла объяснить клеточную гетерогенность бляшек. В связи с этим была сформулирована альтернативная гипотеза R.Ross и L.Harker [39] о том, что пусковым фактором атеросклероза является повреждение эндотелия, сопровождающееся адгезией к его поверхности лейкоцитов и тромбоцитов. Моноциты проходят через эндотелиальную выстилку и превращаются в макрофаги. Параллельно происходит миграция гладкомышечных клеток из медии в субэндотелий и изменение их фенотипа (дедифференцировка). Предполагается, что вначале иммунная система пытается уничтожить чужеродный объект, в частности путем его фагоцитоза макрофагами [40]. Макрофаги поглощают липопротеиды, однако это приводит к гибели самих фагоцитов и формированию очага некроза [5], сопровождаемого образованием капсулы. Дальнейшее развитие атеросклеротической бляшки определяется активностью иммунного ответа, в частности воспалением. Если преобладает синтез соединительной ткани гладкомышечными клетками, то капсула надежно изолирует ядро. Такая бляшка получила название стабильной. Она не провоцирует внутрисосудистое тромбообразование и, соответственно, не является непосредственной причиной острого инфаркта миокарда. Если же капсула
истончается, то формируется так называемая нестабильная бляшка. Ее покрышка может лопнуть, что приведет к контакту с кровью тромбогенного ядра бляшки и формированию внутрисосудистого тромба. Этот механизм является основной причиной коронарного тромбоза и острого инфаркта миокарда.
Вклад воспаления в развитие атеросклероза обсуждается со времен Рудольфа Вирхова, однако его решающая роль в росте и разрушении бляшек стала признаваться сравнительно недавно. Показано, что местные и системные воспалительные процессы коррелируют с нестабильностью бляшек [41-45]. Воспаление - это сложное явление, включающее миграцию реактивных клеток, в частности лимфоцитов и моноцитов, и их многоступенчатую активацию с последующим выбросом различных цитокинов. Однако, причины, поддерживающие воспалительный процесс в атеросклеротических бляшках, несмотря на их важность, остаются в значительной степени неизвестными.
Активно изучается роль цитокинов в развитии ишемической болезни сердца [43]. Известно, что содержание многих провоспалительных цитокинов в крови коррелирует со смертностью у больных коронарной болезнью сердца [44,46]. При атерогенезе фактором, влияющим на гиперпродукцию цитокинов и хемокинов, традиционно считается атерогенный холестерин, представленный в виде липопротеинов низкой плотности [5,47]. Захватывая холестерин липопротеинов низкой плотности, макрофаги активируются и секретируют большое количество цитокинов, что в итоге приводит к хроническому воспалению [48,49]. Так, в серии работ показано, что повышение уровня воспалительных цитокинов в крови коррелирует с риском развития острого инфаркта миокарда и инсульта [2,50,42]. При этом большой вклад в продукцию провоспалительных цитокинов вносят не только макрофаги, но и активированные, поздне-дифференцированные лимфоциты [51]. В работе F. Crea с соавторами было показано, что у больных острым коронарным синдромом повышено содержание в крови CD4+CD28- Т лимфоцитов на поздней стадии дифференцировки, коррелирующее с плохим прогнозом [52]. Повышенное содержание активированных Th17+ лимфоцитов в крови, также находили у больных острым коронарным синдромом. При этом, не
только системное воспаление, но и локальный удаленный воспалительный процесс влияет на состояние атеросклеротических бляшек. Работы по изучению лимфоцитарного звена в самих атеросклеротических бляшках усложнялись отсутствием методик для полноценного выделения клеток из ткани бляшки с сохранением поверхностных маркеров, необходимых для анализа их фенотипа. Мы разработали данную методику совместно с лабораторией проф. Л.Б. Марголиса в Национальном Институте Здоровья США (МИ) и впервые показали, что активация и дифференцировка Т-лимфоцитов значительно более выражена в самих атеросклеротических бляшках человека по сравнению с кровью тех же пациентов [4].
В организме одним из факторов, наиболее часто вызывающим активацию и дифференцировку Т-лимфоцитов, являются инфекционные агенты. Так, была выявлена связь заболеваемости периодонтитом и коронарным атеросклерозом [53]. Имеются данные о наличии в атеросклеротических бляшках различных бактерий и вирусов [54-56,7-9,57], которые могут длительно поддерживать воспалительную реакцию. Показано, что повышенное содержание антител к вирусам гриппа, гепатита, хламидиям, энтеробактериям, цитомегаловирусу (ЦМВ), вирусам герпеса человека (ВГЧ) 1 и 2 типа и др. коррелирует с развитием и прогрессированием атеросклероза [58-60,11,61-70]. Однако подобные исследования проводили с помощью анализа ДНК или антител в крови к ранее перенесенной, но зачастую неактивной инфекции, что может объяснять противоречивость данных, полученных в этих работах [71-75]. Наиболее достоверные данные о влиянии на развитие атеросклеротических бляшек были показаны только для вируса иммунодефицита человека [76-80], особенно у пациентов с развитием оппортунистической герпес-вирусной инфекции, хронически персистирующей в организме человека, что корреспондирует с хроническим воспалением при атерогенезе [81-87]. Более того, для цитомегаловирусной инфекции также показано повышение уровня СВ4+СЭ28- Т лимфоцитов в крови пациентов [88-90]. Также было показано приобретение лимфоцитами свойств сенесцентных клеток при инфицировании ЦМВ, что
приводило к увеличению сердечно-сосудистой смертности [91-93]. Однако, результаты работ о связи между хронической герпесвирусной инфекцией и атеросклерозом также крайне противоречивы [94,95,67,96-99]. В нашей предыдущей работе мы обнаружили, что присутствие и распределение ДНК различных герпес-вирусов в ткани атеросклеротических бляшек у пациентов с ИБС и интактных артериях пациентов без ИБС достоверно не отличается, что может быть связано с обнаружением латентных форм инфекции, не вызывающих иммунной активации и атерогенеза [13]. Однако, в дальнейшей работе мы изучили не только наличие, но и активность вирусов герпеса у пациентов с клиническими проявлениями атеросклероза и показали, что активная цитомегаловирусная инфекция (измеренная по уровню ДНК вируса герпеса 5 типа в плазме крови) выше у пациентов с острым инфарктом миокарда, чем у здоровых добровольцев.
Таким образом, мы показали связь цитомегаловирусной инфекции с развитием острых форм ИБС. Однако механизм подобного влияния в настоящее время не изучен. Одной из гипотез является возможная передача содержимого вирусных частиц и активация иммунных клеток через экстраклеточные везикулы (ЭВ) - эндогенные переносчики транспортных белков и нуклеиновых кислот между клетками [100]. Они отличаются по размеру (от 30 до 5000 нм), содержанию липидов и белков и механизмам образования. Тромбоцитарные экстраклеточные везикулы, действуя на эндотелиальные клетки, могут их активировать, что в свою очередь способствует развитию эндотелиальной дисфункции, апоптозу эндотелиальных клеток и инфильтрации моноцитами субэндотелиального слоя [101]. Как было показано в недавнем исследовании МРаПе! с соавторами, активированные эндотелиальные клетки синтезируют экстраклеточные везикулы, которые запускают апоптоз и аутофагию эндотелиальных клеток [102], способствуют дифференцировке Т клеток до провоспалительных эффекторных Т-клеток и активации моноцитов. Моноцитарные экстраклеточные везикулы действуют на гладкомышечные клетки и способствуют их пролиферации и миграции [103]. В недавнем исследовании
было показано, что экстраклеточные везикулы в атеросклеротических бляшках могут индуцировать пролиферацию и активацию Т клеток, а также захватывать иммуноглобулины [104,105]. Недавно был выделен отдельный класс экстраклеточных везикул, вирусоподобные везикулы, внутри которых была обнаружена вирусная ДНК, РНК и белки. Было показано, что ЭВ могут участвовать в распространении вирусных инфекций в организме человека [106]. Кроме того было показано, что количество микрочастиц (фракции ЭВ больших размеров) повышается у больных с острыми и хроническими формами ИБС, при ишемическом инсульте и при эндотелиальной дисфункции [107,108].
Таким образом, экстраклеточные везикулы играют важную роль как в активации воспалительных процессов в атеросклеротической бляшке, так и в развитии эндотелиальной дисфункции и активации тромбоцитов, приводящей к возникновению атеротромбоза. Кроме того, в экспериментальных исследованиях также доказана роль ЦМВ в нарушении функций эндотелия [17-19]. Одним из возможных механизмов действия ЦМВ на эндотелий может быть опосредованный эффект через активацию клеток иммунной системы, а также непосредственное инфицирование эндотелиальных клеток вирусными частицами [20,23,21]. Также получены данные о негативном влиянии инфицирования ЦМВ на функции эндотелия в клинических работах у здоровых добровольцев и пациентов, перенесших трансплантацию сердца [24-26].