Эффективность антигельминтной терапии в комплексном лечении больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с инфекцией Helicobacter pylori, в сочетании с хроническим описторхозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Наумова, Татьяна Юрьевна

  • Наумова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 145
Наумова, Татьяна Юрьевна. Эффективность антигельминтной терапии в комплексном лечении больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с инфекцией Helicobacter pylori, в сочетании с хроническим описторхозом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Томск. 2005. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Наумова, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Современные представления о патогенезе язвенной болезни

1.2. Особенности течения язвенной болезни при сочетании с описторхозом.

1.3 .Современное лечение язвенной болезни.

1.4. Антигельминшая терапия больных язвенной болезнью ДПК при сочетании с хроническим описторхозом.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы обследования.

2.2.1.Методы исследования функционального состояния желудка.

2.2.2.Методы изучения морфологического состояния желудка и ДПК.

2.2.3. Методы диагностики хеликобактериоза.

2.2.4.Методы исследования состояния гепато-билиарной системы.

2.2.5.Статистическая обработка материала.

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Функциональное состояние желудка у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки при сочетании с хроническим описторхозом.

3.2. Эндоскопическая характеристика гастродуоденальной слизистой у больных ЯБ ДПК в сочетании с описторхозом.

3.3. Диагностика хеликобактериоза у больных ЯБ ДПК в сочетании с хроническим описторхозом.

3.4. Морфологическое состояние слизистой оболочки желудка и ДПК у больных ЯБ ДПК в сочетании с хроническим описторхозом

3.5. Состояние гепато-билиарной системы у больных ЯБ ДПК в сочетании с хроническим описторхозом.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ДНК В СОЧЕТАНИИ С ОПИСТОРХОЗОМ.

4.1. Эффективность эрадикационной терапии у больных ЯБ

ДПК в сочетании с хроническим описторхозом.

4.1.1. Результаты лечения инфекции Helicobacter pylori классической схемой у больных ЯБ ДПК в сочетании с хроническим описторхозом.

4.1.2. Результаты лечения HP с применением азитромицина в схемах эрадикационной терапии у больных ЯБ ДПК в сочетании с хроническим описторхозом.

4.2. Эффективность антигельминтной терапии у больных язвенной болезнью ДПК в сочетании с хроническим описторхозом

4. 2. 1. Лечение описторхозау больных язвенной болезнью ДПК билътрицидом.

4. 2. 2. Лечение отшсторхоза у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки фитопрепаратом попутрил.

ГЛАВА V. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ЯБ ДПК В СОЧЕТАНИИ С ОПИСТОРХОЗОМ

5.1. Частота болевого и диспепсического синдромов.

5.2. Эндоскопическая и морфологическая картина слизистой оболочки желудка и ДПК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность антигельминтной терапии в комплексном лечении больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с инфекцией Helicobacter pylori, в сочетании с хроническим описторхозом»

Актуальность проблемы

Язвенная болезнь одно из наиболее распространенных заболеваний и одна из наиболее интенсивно разрабатываемых во всем мире проблем клинической медицины.

Язвенной болезнью страдают лица молодого и среднего возраста, а обострения заболевания затягиваются нередко на многие недели и месяцы, вызывая тяжелые осложнения, инвалидизацию больных, а иногда и летальный исход.

Язвенная болезнь встречается у 6-10% взрослого населения. Для молодого возраста наиболее характерна локализация язвы в двенадцатиперстной кишке (ДПК).

В настоящее время актуальность проблемы язвенной болезни (ЯБ) при сочетании с хроническим описторхозом определяется не только широкой распространенностью описторхозной инвазии в гиперэндемическом очаге описторхоза (Обь-Иртышский бассейн), этой сочетанной патологией страдают пациенты далеко за его пределами в связи с миграцией населения [73]. При данной микст-патологии существует трудность диагностики, особенно при отсутствии врачебной настороженности [43, 57, 82,123].

Клиническое течение ЯБ при сочетании с хроническим описторхозом отличается от обычного. По данным Павленко О.А. (1988), при наличии описторхоза длительностью более 10 лет ЯБ ДПК принимает цепрерывно-рецидивирующее течение (в 80% случаев), что в 2 раза чаще, чем при давности описторхозной инвазии до 1 года (в 38,7% случаев) [93]. Установлено, что на фоне хронического описторхоза наблюдаются стойкие функциональные нарушения гастродуоденальной системы, длительные сроки заживления язв, продолжительные периоды обострения. Средние сроки рубцевания язвенного дефекта значительно удлиняются при микст-патологии и полной клинико-эндоскопической ремиссии язвенной болезни на фоне хронического описторхоза не наступает [93, 17].

Дискинезии желчевыводящих путей, хронический холецистит, являющиеся проявлениями хронического описторхоза, способствуют асинхронности поступления желчи в ДПК, дуоденостазу, возникновению дуоденогастрального рефлюкса при язвенной болезни ДПК. У больных ЯБ ДПК при сочетании с описторхозом гастродуоденальная слизистая характеризуется, кроме язвенного дефекта, частыми воспалительными и эрозивно-геморрагическими изменениями [43, 93].

Большинством авторов отмечено, что непременным условием успешной терапии поражений желудка и двенадцатиперстной кишки при описторхозе является антигельминтная терапия, которая обеспечивает благоприятный фон для предупреждения воспалительных изменений гастродуоденальной слизистой [15, 45, 46, 93, 99, 124].

В немногочисленных клинических работах отмечено, что антигельминтная терапия хлоксилом необходима больным ЯБ при сочетании с хроническим описторхозом для стабилизации язвенного процесса — ее следует проводить только в период ремиссии, но после антигельминтной терапии динамическое наблюдение и обследование больных с указанной микст-патологией не проводилось [125].

Не изучалось течение язвенной болезни после проведения дегельминтизации, вероятно, ввиду опасности развития рецидивов язвенной болезни после проведения антигельминтной терапии.

Не изучено влияние антигельминтных препаратов, в частности, бильтрицида и нового фитопрепарата экстракта коры осины (попутрила), на течение и прогноз ЯБ при сочетании с хроническим описторхозом. Не представлены эндоскопическая и морфологическая картина слизистой оболочки желудка и ДПК с оценкой состояния гепатобилиарной системы у данной категории больных до и после проведения антигельминтной терапии и в отдаленном периоде наблюдения. Открытым остается вопрос о частоте клинико-эндоскопических рецидивов ЯБ желудка и ДПК при сочетании с хроническим описторхозом после проведенной дегельминтизации.

Так же, в доступной нам литературе, мы не встретили данных о возможном влиянии антигельминтных препаратов на степень обсемененности слизистой оболочки Helicobacter pylori при язвенной болезни в сочетании с хроническим описторхозом.

Не изучены отдаленные результаты такой комплексной терапии больных язвенной болезнью ДПК при сочетании с хроническим описторхозом с включением не только эрадикационной терапии Helicobacter pylori, но и последующей дегельминтизации описторхоза современными антигельминтными препаратами.

Цель исследования:

Изучить влияние антигельминтной терапии (бильтрицидом и фитопрепаратом попутрил) в комплексном лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с инфекцией Helicobacter pylori, на характер течения язвенной болезни при сочетании ее с хроническим описторхозом.

Задачи исследования

1. Выявить особенности клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки при сочетании ее с хроническим описторхозом.

2. Изучить функциональное состояние желудка при указанной микст-патологии, определив секреторную функцию желудка и пепсин ообразование.

3. Определить морфологическое состояние слизистой оболочки желудка (тело и антральный отдел), а также слизистой двенадцатиперстной кишки, диагностировать наличие хеликобактериоза, степень, индекс и плотность обсемененности слизистой оболочки бактериями Helicobacter pylori у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в сочетании с хроническим описторхозом.

4. Определить эффективность комплексного лечения больных с микст-патологией с включением эрадикационной и антигельминтной терапии бильтрицидом или новым фитопрепаратом попутрилом.

5. Изучить влияние антигельминтной терапии на степень, индекс и плотность обсемененности слизистой оболочки бактериями Н. pylori.

6. Изучить отдаленные результаты (в течение 1-2 лет) эффективности комплексного лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки при сочетании с хроническим описторхозом, включающего дегельминтизацию описторхоза.

Научная новизна

Новым является оценка не только клинико-эндоскопического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в сочетании с хроническим описторхозом, но и диагностика хеликобактериоза, определение степени, индекса и плотности обсемененности слизистой оболочки бактериями Helicobacter pylori у данной категории больных.

Впервые изучена эффективность антигельминтной терапии в комплексном лечении больных язвенной болезнью ДПК в сочетании с хроническим описторхозом. Впервые изучено влияние нового антигельминтного препарата попутрила в сравнении с известным антигельминтиком бильтрицидом на степень инфицирования слизистой оболочки Helicobacter pylori у больных язвенной болезнью ДПК, ассоциированной с хеликобактериозом, в сочетании с хроническим описторхозом.

Практическая значимость:

Комплексное лечение больных язвенной болезнью ДПК при сочетании с хроническим описторхозом, с включением эрадикационной и антигельминтной терапии, позволяет избежать рецидивов язвенной болезни в отдаленный период после лечения, в связи с эрадикацией инфекции Helicobacter pylori и эффективной дегельминтизацией описторхоза. Использование бильтрицида в качестве антигельминтшса обеспечит наиболее эффективную дегельминтизацию и позволит снизить обсемененность слизистой оболочки Helicobacter pylori у больных язвенной болезнью ДПК в сочетании с хроническим описторхозом.

Внедрение:

Основные результаты исследования больных язвенной болезнью ДПК, ассоциированной с хеликобакгериозом, в сочетании с хроническим описторхозом внедрены в лечебную работу гастроэнтерологического отделения Томской Областной клинической больницы, терапевтического отделения МСЧ №2, терапевтического отделения областной консультативной поликлиники и поликлиники МСЧ №2.

Данные по результатам антигельминтной терапии в составе комплексного лечения больных язвенной болезнью ДПК, ассоциированной с хеликобактериозом, в сочетании с хроническим описторхозом используются в учебно-педагогическом процессе кафедры терапии ФПК и ППС СибГМУ.

Подана заявка на изобретение «Средства для снижения микробной обсемененности Helicobacter pylori у пациентов язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с инфекцией Helicobacter pylori, в сочетании с хроническим описторхозом» № 2004123932 от 04.08.2004, соавт.: Белобородова Э.И., Крицкая Н.Г., Колосовская Т.А.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная терапия больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в сочетании с хроническим описторхозом, включающая эрадикацию Helicobacter pylori и дегельминтизацию описторхоза, дает хорошие отдаленные результаты: отсутствие рецидивов заболевания в течение 2 лет.

2. У больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в сочетании с хроническим описторхозом гельминтоцидное действие более выражено у бильтрицида.

3. Проведение эрадикационной терапии по классической схеме (тройная терапия: омепразол, кларитромицин, амоксициллин) в течение 7 дней с последующей антигельминтной терапией бильтрицидом снижает степень, индекс и плотность обсемененности слизистой оболочки бактериями Helicobacter pylori (у 87,88% больных) наряду с дегельминтизацией описторхоза (у 90,91% больных).

Апробация работы:

Основные положения работы докладывались и обсуждались на 8, 9, 10 и 11 Российских научно-практических конференциях «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2000, 2001, 2002, 2003 гг.), на областной научно-практической конференции «Предопухолевые заболевания органов пищеварения» (Томск, 2003), на областном научно-практическом обществе терапевтов (Томск, 2004), на заседании Проблемной комиссии «Внутренние болезни» (2000г.), на заседании экспертной комиссии по внутренним болезням СибГМУ (Томск, 2004).

Публикаций по теме диссертации:

Опубликовано 10 работ в отечественной и зарубежной печати.

Структура и объем монографии:

Диссертация состоит из общей характеристики работы, 5 глав, заключения, выводов и библиографического указателя литературы, который включает 126 отечественных и 52 иностранных источников. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами и 12 фото.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Наумова, Татьяна Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. У больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с инфекцией Helicobacter pylori, в сочетании с хроническим описторхозом, отмечается понижение кислотной продукции желудка, как в фазу базальной, так и стимулированной секреции при давности описторхоза до 5 лет. При длительности описторхоза свыше 10 лет кислотная продукция желудка и дебит пепсина снижаются достоверно.

2. У больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в сочетании с хроническим описторхозом в 2 раза чаще встречается дуоденогастральный рефлюкс и эрозии антрального отдела желудка. При морфологическом исследовании возрастает частота атрофического гастрита как в теле желудка, так и в антральном отделе при давности хронического описторхоза более 10 лет.

3. У больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с инфекцией Helicobacter pylori, в сочетании с хроническим описторхозом сроки рубцевания язвенного дефекта удлиняются в среднем на 5 дней.

4. Комбинированная терапия - эрадикация инфекции Helicobacter pylori по классической схеме (трехкомпонентная схема: омепразол, кларитромицин и амоксициллин) в течение 7 дней с последующей антигельминтной терапией бильтрицидом приводит в большинстве случаев (87,8%) к эрадикации Helicobacter pylori с достоверным уменьшением показателей индекса и плотности обсемененности слизистой оболочки бактериями Helicobacter pylori.

5. В отдаленный период наблюдения за больными язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с инфекцией Helicobacter pylori, в сочетании с хроническим описторхозом после проведенной комплексной терапии (эрадикация Helicobacter pylori с последующей антигельминтной терапией бильтрицидом) отмечено отсутствие рецидивов в течение 2 лет, резко снизилось количество больных, прибегающих к терапии «по требованию» - до 18%, в то время как у пациентов без комплексного лечения этот процент возрастал до 81,82%, рецидивы заболевания отмечались в 27,27% случаев в течение 2 лет.

Достоверно снижалась частота дуоденогастрального рефлюкса и значительно уменьшалась выраженность и активность воспалительных изменений в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки, стабилизировалась степень атрофии слизистой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При наличии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в условиях краевой патологии (в регионе Западной Сибири) необходимо, кроме обязательного обследования больных на инфекцию Helicobacter pylori, проводить исследование на наличие описторхозной инвазии.

Больным язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с инфекцией Helicobacter pylori, в сочетании с хроническим описторхозом, рекомендуется проводить комплексную терапию. Данная терапия должна включать обязательную эрадикацию инфекции Helicobacter pylori по классической трехкомпонентной схеме (омепразол 20 мг х 2 раза в сутки + кларитромицин 500 мг х 2 раза в сутки + амоксициллин 1000 мг х 2 раза в сутки) в течение 7 дней, а после рубцевания язвенного дефекта - проведение дегельминтизации бильтрицидом в дозе 60 мг/кг массы тела.