Сравнительная оценка клинической картины, диагностических и лечебных аспектов язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у призывников и военнослужащих первого года службы по призыву тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Кривошеев, Олег Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кривошеев, Олег Александрович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о клиническом течении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в молодом возрасте.
1.2. Военно-врачебная экспертиза при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки
1.3. Функциональное состояние желудка у призывников и военнослужащих первого года службы по призыву с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.
1.4. Эндоскопическая и гистоморфологическая характеристика изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки
1.5. Хеликобактерная инфекция у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки молодого возраста.
1.6. Роль иммунных механизмов при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
1.7. Лечение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у лиц молодого возраста.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРУПП БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методы исследования функционального состояния желудка.
2.2.2. Эндоскопическая картина и морфогистологическое исследование состояния СОЖ и ДНК.
2.2.3. Исследование иммунной системы.
2.2.4. Диагностика Helicobacter Pylori.
2.2.5. Обработка результатов исследования.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЖЕЛУДКА.
3.1. Клиническое течение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки
3.1.1. Динамика клинической симптоматики у обследованных групп больных на фоне противоязвенного и эрадикадионного лечения.
3.2. Функциональное состояние желудка
3.2.1. Секреторная деятельность желудка у обследованных больных.
3.2.2. Динамика желудочной секреции у больных на фоне проведённого противоязвенного и эрадикационного лечения
ГЛАВА 4. ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ КАРТИНА С ГИСТОМОРФОЛОГИЧЕСКИМ АНАЛИЗОМ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ
4.1. Эндоскопическая картина слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у обследованных групп больных.
4.2. Гистоморфологические изменения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки
4.2.1. Гистоморфологические изменения слизистой оболочки желудка
4.2.2. Гистоморфологические изменения слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки.
4.3. Диагностика Helicobacter pylori.
4.4. Динамика рубцевания язвенного дефекта на фоне проводимой противоязвенной и эрадикационной терапии.
ГЛАВА 5. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ СДВИГИ ПРИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ
ДВЕНАДЦ АТИПЕРСТНОЙ КИШКИ
5.1. Динамика показателей клеточного иммунитета
5.2. Динамика показателей гуморального иммунитета
5.3. Динамика изменения содержания иммуноглобулинов A, G в биологических жидкостях у обследованных больных обеих групп до и после лечения.
5.4. Состояние секреторного иммуноглобулина А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка клинической картины, диагностических и лечебных аспектов язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у призывников и военнослужащих первого года службы по призыву»
Актуальность темы. Гастродуоденальная патология у молодых людей, в том числе и у юношей, нередко выявляется уже на стадии хронического процесса или развития его осложнений. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки относится к числу широко распространённых заболеваний, особенно в молодом возрасте [42]. Это является одной из причин увольнения военнослужащих из рядов Вооружённых Сил РФ, что негативно сказывается на рациональном пополнении численного состава армии.
На этапе обследования в военкоматах всё же допускаются ошибки, связанные с выявлением у призывников хронических форм ЯБ ДНК. Так, только по данным ВВК 395 военного госпиталя г. Рязани за период с 1997 по 2003 годы было уволено 131 военнослужащий по призыву первого года службы, у которых была диагностирована ЯБ ДПК. За тот же период по решению призывной военно-врачебной комиссии Рязанского областного военного комиссариата получили отсрочку от призыва 748 призывников, что составляет 3,5% от 21500 призывников, призванных на военную службу.
Основной причиной данного факта является то, что это заболевание, особенно в молодом и юношеском возрасте может протекать латентно [89, 91, 108, 132]. Так, известно, что рентгенологические признаки язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в период ремиссии диагностируются только в 18-20 % случаев [7, 30, 42].
Непременным условием ранней диагностики язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в этих случаях является проведение эзофагогастродуодено-скопии и/или рентгеноскопии желудочно-кишечного тракта при наличии в анализе диспепсического, болевого, абдоминального либо выраженного астенове-гетативного синдрома [42, 72, 80, 105, 108].
После призыва в армию, в период адаптации к физическим нагрузкам, при смене характера питания, частой психоэмоциональной перегрузки на фоне снижения общей реактивности организма, изменения иммунного статуса у военнослужащих, имеющих ЯБ ДПК в анамнезе, как правило, возможно, обострение этого заболевания [10, 27, 30, 39, 53, 94, 132].
До настоящего времени не проводилось детальное изучение особенностей клинической картины язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у призывников и военнослужащих по призыву первого года службы, а ведь данные, полученные некоторыми авторами, свидетельствуют, что у 40-60% взрослых больных это заболевание начиналось ещё в детском возрасте [42, 74, 105, 108].
Цель исследования состояла в сравнительной оценке особенностей клинических и лечебных аспектов у призывников и военнослужащих по призыву первого года службы с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки для улучшения диагностики и результатов лечения.
Задачи исследования. В ходе исследования решались следующие задачи:
1. Изучить особенности клинической картины и функционального состояния желудка у призывников в сравнении с военнослужащими первого года службы, больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.
2. Исследовать эндоскопическую и гистоморфологическую картину слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у обследованных групп больных, а также сроки рубцевания язвенного дефекта.
3. Оценить степень обсеменения Helicobacter Pylori у призывников в сравнении с военнослужащими по призыву первого года службы с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки до, и после лечения.
4. Исследовать динамику изменений показателей клеточного, гуморального и секреторного иммунитета у обследованных больных до и после противоязвенного лечения в условиях гарнизонного госпиталя.
На основании полученных данных разработать практические рекомендации для врачей, работающих в призывных комиссиях военкоматов, с целью постановки надёжного барьера по недопущению призыва в ряды Вооружённых Сил Российской Федерации лиц, страдающих ЯБ ДПК.
Научная новизна. Произведено сравнительное изучение клинических проявлений, состояния желудочной секреции, пепсиновыделения при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у призывников и военнослужащих по призыву первого года службы. Дана сравнительная оценка результатов эзофагога-стродуоденоскопии и гистоморфологического анализа слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у обследованных групп больных. Получены новые данные о характере изменения частоты выявляемое™ Helicobacter pylori в слизистой оболочке желудка среди призывников и военнослужащих по призыву первого года службы до и после проведённого лечения в условиях гарнизонного госпиталя. Также проанализированы изменения показателей неспецифической иммунологической реактивности у обследованных групп больных. Предложена система обследования призывников, при первоначальной постановке на воинский учёт и призыве на военную службу, имеющих подозрения по ЯБ ДПК.
Практическая ценность работы. Полученные сравнительные данные об особенностях клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у призывников и военнослужащих первого года службы, о функциональных и морфологических изменениях слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки имеют высокую значимость для врачей гастроэнтерологических отделений госпиталей. Кроме того, они могут быть использованы врачебным составом призывных комиссий военкоматов при проведении призыва в ряды Вооружённых Сил Российской Федерации. Оптимизация проводимого лечения, в том числе и медикаментозного, с учётом выявленных особенностей течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у призывников и военнослужащих по призыву первого года службы позволит сократить время рубцевания язвенных дефектов и добиться стойкой клинико-эндоскопической ремиссии. Внедрённая система обследования призывников позволит проставить надёжный барьер на пути призыва больных ЯБ ДПК в ряды Вооружённых Сил РФ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки у военнослужащих по призыву первого года службы, при сравнении с призывниками протекает на фоне высокого кислото - и пепсиновыделения.
2. Эндоскопическая картина гастродуоденальной слизистой при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у военнослужащих по призыву первого года службы характеризуется наряду с язвенным дефектом в луковице двенадцатиперстной кишки частыми эрозивно-геморрагическими изменениями слизистой оболочки желудка и ДПК.
3. У больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки военнослужащих первого года службы имеются более выраженные изменения системы иммунитета (клеточного, гуморального, секреторного) в сравнении с группой больных этим заболеванием призывников.
4. Комплексное лечение позволяет добиться рубцевания язвенного дефекта при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки среди призывников и военнослужащих по призыву первого года службы в сроки от 18 до 22 дней.
Апробация работы и публикации. Основные положения работы доложены на ежегодной итоговой научной конференции слушателей Томского Военно-медицинского факультета при Сибирском Государственном Университете в 1995 году; заседаниях научного общества гастроэнтерологов Томской области (г. Томск, 1995 г.); научно-практической конференции "Актуальные вопросы гастроэнтерологии на современном этапе" (г. Томск, 1996 г.); научно-практической конференции "Медицинское обеспечение личного состава армии" (г. Томск, 1996 г.); заседании научного общества "Сибирская гастроэнтерологическая неделя" (г. Томск, 1996 г.); ежегодной научно-практической конференции врачей Московского военного округа (г. Москва, 1998, 1999, 2002, 2004 гг.); на Юбилейной конференции, посвященной 60-летию 1586 Окружному военному госпиталю Московского военного округа (г. Подольск, март 2001 г.); на регионарной научно-практической конференции "Актуальные проблемы современной клинической медицины" (г. Подольск, 2005 г.).
Диссертация апробирована на межкафедральном заседании ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени акад. И.П.Павлова».
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. Внедрение в практику. Материалы диссертации используются в работе 395 военного госпиталя г. Рязани, Военно-врачебной комиссии областного военкомата г. Рязани, 19 Военно-врачебной комиссии Московского военного округа, клинических кафедрах ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени акад. И.П.Павлова»
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы состоит из 145 отечественных и 71 иностранных источника. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами и 16 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Кривошеев, Олег Александрович
100 выводы
1. У призывников, страдающих язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки клиническая картина в большинстве случаев (75%) имеет малосимптом-ное течение, которое с началом службы в армии изменяется, что выражается в прогрессировании заболевания с достоверным преобладанием болевого синдрома, увеличением числа осложнений и удлинением сроков рубцевания язвенного дефекта (в среднем на 3,8 дня при неосложнённом и на 6,5 дня при осложнённом течении заболевания).
2. При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки отмечены достоверно более высокие показатели кислото- и пепсиновыделения в стимулированную фазу желудочной секреции до и после лечения у военнослужащих первого года по призыву по сравнению с призывниками.
3. У пациентов I группы до лечения отмечена средняя и сильная обсеме-нённость Helicobacter pylori как в теле, так и в антральном отделе желудка, которая достоверно выше, чем у больных II группы. Слабая степень обсеменения преобладала у призывников (р<0,05). Отмечена эффективность проведённой эрадикационной терапии у пациентов обеих групп: уменьшилась выявляемость Helicobacter pylori (в 2,5 раза), степень обсеменения снизилась до "слабой" 0X0,05).
4. Установлены выраженные изменения иммунологической реактивности при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у военнослужащих первого года службы по призыву по сравнению с призывниками (однонаправленный характер нарушения местного иммунитета: достоверно низкое содержание SIg А в слюне и желудочном соке), что нарушает вторую линию защиты слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки и может способствовать удлинению сроков рубцевания язвенного дефекта, увеличению частоты осложнений.
5. Полученные данные ретроспективного анамнестического исследования и гистоморфологического анализа биоптатов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки показывают, что ЯБ ДИК в этих случаях имеет хроническое течение (а не являШтся впервые выявленным заболеванием) со сроком до 5 лет на момент установления диагноза. 5
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У призывников с признаками субклинического проявления язвенной болезни необходимо проведение эндоскопического исследования для своевременной диагностики заболевания.
2. Больным с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, как призывникам, так и военнослужащим первого года службы необходимо проведение 7 дневного курса эрадикационной терапии с применением антибиотиков, ингибиторов протонной помпы (омез), производных нитроимидазола. В дальнейшем приём омеза по 20 мг х 1 раз в день назначается на период до полного рубцевания язвы, подтверждённого эндоскопически, а также профилактическая (поддерживающая) терапия в течение 2-х недель у больных с ЯБ ДИК не осложненного течения. С целью купирования астеновегетативного синдрома рекомендуется применение вегетостабилизирующих препаратов.