Особенности течения и принципы медикаментозной коррекции гипертонической болезни у больных хронической обструктивной болезнью легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Вильчинская, Наталья Викторовна

  • Вильчинская, Наталья Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 107
Вильчинская, Наталья Викторовна. Особенности течения и принципы медикаментозной коррекции гипертонической болезни у больных хронической обструктивной болезнью легких: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2005. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вильчинская, Наталья Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.0С0БЕНН0СТИ ТЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ

ГИПЕРТЕНЗИИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ

ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Распространенность сочетания артериальной гипертензии и хронической обструктивной болезни легких.

1.2.0боснование выделения симптоматической пульмогенной гипертензии.

1.3.Взаимовлияние артериальной гипертензии и хронической обструктивной болезни легких.

1.4,Особенности течения гипертонической болезни у больных хронической обструктивной болезнью легких.

1.5,Особенности коррекции артериальной гипертензии при хронической обструктивной болезни легких.

1.5.1 Антагонисты кальция и их приоритет в лечении гипертонической болезни у больных хронической обструктивной болезнью легких.

1.5.2 Агонисты имидазолиновых рецепторов н их влияние на течение артериальной гипертензии при обструктивном синдроме.

ГЛАВА 2. ¡МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследуемых больных включенных в исследование.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Лабораторные исследования.

2.2.2. Функциональные методы исследовании.

2.3. Методы статистической обработки полученных данных.

ГЛАВАЗ.ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ

ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ.

311.Анамнестическая связь хронической обсгруктивпой болезни легких и гипертонической болезни.

3.2.Влннние степени бронхиальной проходимости на течение артериальной гипертензии у больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с гипертонической болезнью.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕКИСНОГО

ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ У БОЛБНБ1Х ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ В СОЧЕТАНИИ С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СУТОЧНОГО РИТМА АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И РИСК РАЗВИТИЯ АТЕРОСКЛЕРОЗА.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ БРОНХОЛИТИКОВ КОРОТКОГО И ПРОЛОНГИРОВАННОГО ДЕЙСТВИЯ НА ГЕМОДИНАМИКУ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ В СОЧЕТАНИИ С

ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

ГЛАВА б.ОСОБЕННОСТИ ГИПОТЕНЗИВНОЙ

ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ В СОЧЕТАНИИ С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ

БОЛЕЗНЬЮ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения и принципы медикаментозной коррекции гипертонической болезни у больных хронической обструктивной болезнью легких»

Актуальность темы

Урбанизация большинства стран мира, загрязнение окружающей среды привели к увеличению числа больных с хроническими обструктивными болезнями легких (ХОБЛ), с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, к сочетанию этих заболеваний у одних и тех же пациентов (64). По данным ряда исследователей, у 38,8 % больных с хроническими неспецифическими болезнями легких (ХНБЛ) выявляется системная артериальная гипертония (5,14,19,23), в большинстве случаев являющаяся проявлением ГБ.

Однако Н.М. Мухарлямов, B.C. Задионченко стали использовать термин «пульмогенная АГ», утверждая, что у более половины больных ХОБЛ развивается симптоматическая АГ, обусловленная основным заболеванием -хроническим заболеванием легких. С этого времени начались поиски механизмов развития АГ при хронических заболеваниях легких. Они в основном были направлены на изучение особенностей клинической картины, системной и регионарной гемодинамики, состояния миокарда и внутрикардиальной гемодинамики, активности симпато-адреналовой и других гуморальных систем, отвечающих за регуляцию АД (5,7,8,12,28).

Клиническая важность проблемы в большей мере определяется взаимным влиянием ХОБЛ и АГ на состояние гемодинамики и легочной вентиляции, что затрудняет лечение таких больных, ведет к ранней инвалидизации и ухудшает прогноз их жизни (49).

Одним из важных аспектов обсуждаемой проблемы является состояние липидного обмена у больных ХОБЛ и АГ. Существует мнение, что у больных с ХОБЛ риск развития атеросклероза значительно ниже, чем в популяции в целом. В медицинской литературе мы не нашли ответа на вопрос: повышает ли сопутствующая артериальная гипертензия (АГ) риск развития атеросклероза и ИБС у больных с ХОБЛ, каковы особенности лечения АГ и ХОБЛ?

Исследования, посвященные особенностям течения АГ при ХОБЛ, содержат, как правило, противоречивые данные, не уточнены алгоритмы медикаментозной терапии гипертонической болезни в зависимости от степени выраженности обструктивного синдрома, не выявлены причинно-следственные связи между уровнем системного артериального давления и степенью выраженности бронхообструктивного синдрома. Все эти вопросы требуют уточнения, которые можно осуществить с помощью одномоментного полифункционального кардио-респираторного мониторинга, включающего суточное мониторирование АД, почасовую пикфлоуметрию, спирометрию.

Цель исследования

Выявить особенности течения ГБ у больных ХОБЛ с различными стадиями и разработать принципы медикаментозной терапии ГБ у этих больных.

Задачи исследования

Оценить возможность развития так называемой пульмогенной АГ у больных ХОБЛ.

2.Выявить особенности течения ГБ у больных ХОБЛ в зависимости от степени выраженности бронхообструкции.

3.Оценить влияние бронхолитических препаратов (беродуала, формотерола фумората) на показатели АД у больных ХОБЛ, страдающих ГБ.

4.Оценить эффективность комбинированной терапии амлодипином и моксонидином артериальной гипертензии у больных ХОБЛ с высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений.

Научная новизна исследования

• ХОБЛ не является причиной развития АГ. Гипертоническая болезнь является самостоятельным заболеванием у этой категории больных.

• Впервые предлагается проведение полифункционапьного кардиореспираторного мониторинга, включающего СМАД и мониторирование бронхиальной проходимости с помощью пикфлоуметрии.

• Выявлены особенности течения ГБ у больных средней стадии ХОБЛ: нарушение суточного ритма АД по типу «нон-диппер» у большинства пациентов сочеталось с дислипидемией.

• Установлено, что комбинированная терапия амлодипином и моксонидином позволяет достигнуть целевого уровня АД у больных ХОБЛ в сочетании с ГБ в 70 % случаев.

• Комбинированная терапия ГБ, включающая амлодипин и моксонидин, у больных ХОБЛ с ГБ оказывает положительное влияние на сопутствующую дислипидемию.

• Лечение ГБ амлодипином и моксонидином у больных ХОБЛ позволяет также успешно контролировать показатели липидного обмена и при этом не оказывает отрицательного влияния на показатели ФВД.

Практическая значимость работы

1. Применение полифункционапьного кардиореспираторного мониторинга, включающего суточное мониторирование артериального давления и мониторирование бронхиальной проходимости с помощью пикфлоуметрии, позволяет уточнить течение ГБ у больных ХОБЛ и проводить наиболее эффективную гипотензивную терапию.

2. Подтверждена эффективность антагонистов кальция (амлодипина) при лечении ГБ у больных ХОБЛ.

3. Доказана эффективность комбинированной терапии ГБ амлодипином и моксонидином у больных ХОБЛ при сопутствующей дислипидемии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. По данным анкеты и обследования все пациенты, страдающие

ХОБЛ и ГБ, имели факторы риска развития АГ (повышенной массой тела страдали 210 (60 %) опрошенных, сахарным диабетом - 11 (3,1 %) человек., нарушения липидного обмена было выявлено у 218 (62,3 %), нарушение толерантности к глюкозе у 42 (12 %) человек.

2. Мы не выявили достоверной корреляции между тяжестью течения ХОБЛ и тяжестью ГБ.

3. В результате проведения СМАД мы установили, что нет достоверной разницы между показателями САД как во время обострения ХОБЛ, так и в период стабильного течения.

5. Купирование обострения ХОБЛ без медикаментозной коррекции АГ не приводит к снижению цифр АД. Следовательно, все больные нуждаются в назначении постоянной гипотензивной терапии.

6. Наличие ГБ у больных ХОБЛ приводит к более значимому поражению органов-мишеней по сравнению с контрольной группой пациентов, страдающих только ГБ.

7. У больных ХОБЛ с ГБ по мере нарастания степени обструкции достоверно чаще нарушается суточный ритм АД по типу «нон-дипперы», что сопровождается нарушением липидного обмена.

8. Перегрузка давлением в течение суток у таких больных приводит к более значимому усилению ПОЛ, чем у больных, страдающих только ГБ без ХОБЛ. Это сопровождается более выраженной дислипидемией и значительно увеличивает риск развития атеросклероза и ИБС у этой категории больных.

9. Добавление агониста имидазолиновых рецепторов моксонидина к амлодипину при терапии АГ у больных ХОБЛ с высоким риском сердечнососудистых осложнений привело к снижению систолического и диастолического АД, и уменьшению метаболических факторов риска.

Апробация диссертации

Диссертационная работа прошла первичную экспертизу на совместном заседании кафедр пульмонологии факультета послевузовского профессионального обучения Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова и кафедры терапии Московского областного научно-исследовательского института имени М.Ф. Владимирского 27 декабря 2005 г. Основные положения работы докладывались на 12 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания в (Москва, 2002); на 13 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2003).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них - 2 статьи в рецензируемых журналах.

Структура, объем диссертации

Диссертация написана на русском языке, изложена на 106 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами, 5 рисунками, 4 диаграммами. Указатель литературы содержит 120 источника (87 на русском и 33 на иностранных языках).

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Вильчинская, Наталья Викторовна

выводы l.He выявлена причинно-следственная связь между ХОБЛ и развитием АГ, поэтому, термин «пульмогенная артериальная гипертония» не обоснован. ГБ является самостоятельным заболеванием у этой категории больных.

2. Купирование обострения ХОБЛ без медикаментозной коррекции ГБ не приводит к нормализации АД, что обусловливает необходимость проведения адекватной гипотензивной терапии.

3. Характерной чертой течения ГБ у больных ХОБЛ являются нарушения суточного ритма артериального давления по типу «non-dipper».

4. Нарушения суточного ритма АД у больных ХОБЛ сопровождаются нарушениями липидного обмена, что, возможно связано с нарушениями процессов ПОЛ в этой группе больных.

5. Формотерол фуморат не оказывает отрицательного действия па показатели АД, следовательно, его можно рекомендовать использовать как альтернатива применению беродуала Н при частом его использовании.

6. У больных ХОБЛ и ГБ с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений наибольшая терапевтическая эффективность получена при комбинации амлодипина и моксонидина, т. к. в этом случае у большинства пациентов был, достигнут не только целевой уровень АД, но и уменьшение выраженности дислипидемии.

ПРАКТИЧЕСИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведение полифункционального кардиреспираторного мониторинга включающего: СМАД и мониторинг бронхиальной проходимости с помощью пикфлоуметрии позволяет более объективно оценивать состояние пациентов ХОБЛ с ГБ и целенаправленно проводить рациональную терапию как бронхолитическую, гак и гипотензивную.

2. У больных ХОБЛ с ГБ препаратом первого ряда является пролонгированный антагонист кальция - амлодипин, при не эффективности данного препарата к проводимой терапии добавляют моксонидин. Данное сочетание приводит к достижению целевого АД в 70 % случаев, наряду с гипотензивным действием эта комбинация позволяет уменьшить сопутствующую дислипидемию.

3. При частом и регулярном применении бронхолитиков у больных ХОБЛ с ГБ предпочтение следует отдавать пролонгированному [3 2 - агонисту -формогеролу фуморату, который не оказывает отрицательного действия на показатели АД.