Оптимизация пренатальной подготовки и родоразрешения при бессимптомной бактерурии у многорожавших женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Алиева, Эльвира Алиевна

  • Алиева, Эльвира Алиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 147
Алиева, Эльвира Алиевна. Оптимизация пренатальной подготовки и родоразрешения при бессимптомной бактерурии у многорожавших женщин: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Ростов-на-Дону. 2009. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алиева, Эльвира Алиевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное представление о бессимптомной бактериурии и влияние ее на гестацию

1.2.Многократные роды, как фактор, способствующий развитию бессимптомной бактериурии и связанных с ней осложнений

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава III.

3.1 Клиническая характеристика обследованных

Глава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Течение беременности у многорожавших женщин с бессимптомной бактериурией

4.2. Состояние фетоплацентарного комплекса у женщин в обследованных группах

4.3. Состояние иммунной системы многорожавших женщин с бессимптомной бактериурией

4.4. Перинатальные исходы у беременных в обследованных группах

4.5. Морфологические особенности плацент у многорожавших женщин с бессимптомной бактериурией

4.6. Программа превентивного лечения прогнозируемых нарушений гестации у многорожавших женщин с бессимптомной бактериурией

4.7. Оценка эффективности программы превентивного лечения прогнозируемых осложнений беременности и родов у многорожавших женщин с бессимптомной бактериурией

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация пренатальной подготовки и родоразрешения при бессимптомной бактерурии у многорожавших женщин»

Актуальность проблемы

Проблема экстрагенитальных заболеваний у беременных, среди которых большой удельный вес имеет патология почек, остаётся одной из наиболее актуальных в акушерской практике [39,44,86,109,113,116, 119,147,171]. На протяжении последнего десятилетия отмечается увеличение частоты заболеваемости инфекциями мочевыводящих путей, занимающих второе место среди экстрагенитальных заболеваний у беременных после патологии сердечно-сосудистой системы [49,67,97,137,152,188,199].

По данным ряда авторов инфекционные заболевания мочевыделитель-ной системы диагностируются только в 15-30% случаев из их общего числа [38,89,95,100,145,155,193,202].

Под «бессимптомной бактериурией», или бессимптомной инфекцией мочевыводящих путей, подразумевается выделение определенного количества бактерий из правильно собранного анализа мочи, полученного от лиц, не имеющих симптомов или признаков инфекции мочевыводящих путей [65,171,176]. У беременных женщин бессимптомная бактериурия встречается в 2,5-11,5% случаев [117,171,188].

Наличие инфекционного очага в почках, даже при бессимптомном течении, нередко приводит к развитию внутриутробного инфицирования и, как следствие, к угрозе прерывания беременности, аномалиям прикрепления и преждевременной отслойке плаценты, многоводию [65,67,119,120,146,199].

Согласно исследованиям Г.М. Савельевой с соавт. [87], воспалительные заболевания мочевыделительной системы - одна из основных причин возникновения плацентарной недостаточности и внутриутробного страдания плода.

Анализ многочисленных независимых исследований показал, что у женщин, имеющих бессимптомную бактериурию в начале беременности, установлены: в 20-30 раз больший риск развития пиелонефрита во время беременности; склонность к преждевременным родам; рождение детей с низким весом [49,100,109,137].

Из приведенных выше данных следует, что ранняя диагностика и эффективное лечение бессимптомной бактериурии у беременных женщин на ранних этапах остаются важной актуальной проблемой акушерства.

Одним из аспектов, тормозящих решение проблемы профилактики и обоснования показаний раннего начала лечения бессимптомной бактериурии, является отсутствие единого мнения о патогенетических путях развития этого заболевания у женщин [44,49,65,125]. Имеющаяся сегодня в распоряжении практического врача литература не позволяет четко сориентироваться в тактике диагностики и лечения бессимптомной бактериурии.

Многочисленные роды и частые беременности являются универсальными факторами риска. Особенно актуально улучшение качества родовспоможения и предупреждение осложнений гестации у многорожавших женщин в регионах с высокой рождаемостью, каковым является Республика Дагестан [4,41,68,124,154]. Возраст и паритет, короткий интергенетический интервал, высокая частота экстрагенитальной и гинекологической заболеваемости, снижение социально-экономического статуса - вот неполный перечень факторов, обуславливающих высокую частоту перинатальной патологии у многорожавших женщин. Среди различных видов экстрагенитальной патологии у многорожавших женщин заболевания мочевыделительной системы занимают значительный удельный вес (18,7-37,4%).

Несмотря на то, что за последнее время достигнут определённый прогресс в понимании патогенеза, диагностики, лечения и профилактики бессимптомной бактериурии у беременных, этот патологический процесс до настоящего времени остаётся не до конца изученным. Недостаточно освещена проблема информативности различных методов диагностики при бессимптомной бактериурии и их прогностическая ценность для течения беременности и предсказания возможных нарушений состояния фетоплацентарной комплекса, плода и новорожденного. В связи с этим целесообразно дальнейшее изучение вопросов диагностики бессимптомной бактериурии у много-рожавших женщин, выявление прогностически значимых критериев для предупреждения и своевременной коррекции возможных осложнений гестаци-онного процесса при бессимптомной бактериурии у беременных, а также улучшения перинатальных исходов.

Цель работы.

Совершенствование пренатальной подготовки и родоразрешения мно-горожавших женщин с бессимптомной бактериурией с целью улучшения исходов гестации для матери и плода.

Основные задачи исследования.

1. Изучить спектр бактериальной флоры мочи при бессимптомной бактериурии у многорожавших женщин.

2. Выявить влияние биоценоза влагалища на развитие бессимптомной бактериурии у многорожавших женщин.

3. Изучить функциональное состояние почек при бессимптомной бактериурии у многорожавших женщин.

4. Изучить и сопоставить иммунологические показатели беременных с бессимптомной бактериурией в зависимости от числа родов в анамнезе.

5. Изучить особенности течения гестации, состояния плода и новорожденного при бессимптомной бактериурии у многорожавших женщин.

6. Изучить морфологию плаценты и оболочек при бессимптомной бактериурии у многорожавших женщин.

7. Разработать систему превентивных мероприятий осложнений гестации при бессимптомной бактериурии у многорожавших женщин.

Научная новизна исследования На основании проведенных исследований выявлены основные причины развития бессимптомной бактериурии во время беременности у многорожавших женщин.

Впервые проведено комплексное изучение бактериального профиля мочи и подтверждена его взаимосвязь с микрофлорой влагалища у беременных женщин с бессимптомной бактериурией.

Впервые выявлены эхографические изменения в почках при бессимптомной бактериурии во время беременности, и их зависимость от паритета.

Новыми являются данные об особенностях иммунологических реакций в организме беременных женщин с бессимптомной бактериурией и их изменения в зависимости от паритета.

Установлена степень неблагоприятного влияния бессимптомной бактериурии на состояние фетоплацентарного комплекса, течение гестации и по-стнатальную адаптацию новорожденных у многорожавших женщин.

На основании результатов проведенных исследований впервые разработана программа превентивного лечения прогнозируемых осложнний беременности и родов у многорожавших женщин с бессимптомной бактериурией, оценена ее эффективность.

Практическая значимость работы

Превентивное лечение по разработанной нами программе приводило к значительному улучшению течения беременности, родов и послеродового периода у многорожавших женщин с ББ. Так, частота развития угрозы прерывания беременности в различных сроках уменьшилась в 1,9 раза, гестоза в 1,9 раза, фетоплацентарной недостаточности в 1,7 раза. Гемодинамические нарушения в МППК были зарегистрированы в 1,5 раза реже. Гипоксия плодов, подтвержденная данными БФПП, наблюдалась в 1,6 раза реже. Среди осложнений родового акта частота несвоевременного излития околоплодных вод наблюдалась в 1,7 раза реже, аномалий родовой деятельности - в 1,4 раза, материнского травматизма - в 2,1 раза, кровотечения в последовом и раннем послеродовом периодах - в 1,3 раза, послеродовых воспалительных осложнений со стороны матки — в 1,4 раза реже.

Разработанная нами программа превентивного лечения прогнозируемых осложнений беременности и родов у многорожавших женщин с бессимптомной бактериурией, эффективна, снижает частоту осложнений гестации у данной категории женщин и может быть применена в повседневной практике.

Результаты настоящего исследования имеют определенное значение для практического здравоохранения, так как могут быть использованы для прогнозирования, предупреждения и лечения гестационных осложнений у многорожавших женщин с ББ.

Внедрение результатов в практическое здравоохранение

Работа выполнена в рамках республиканской программы «Безопасное материнство», «Здоровье дагестанской семьи» и по плану научно-исследовательских работ Дагестанского научного центра РАМН. Результаты исследования и разработки внедрены в практическую деятельность родовспомогательных учреждений Республики Дагестан.

Основные положения работы включены в программу подготовки интернов, клинических ординаторов и курсантов Дагестанской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные положения работы и ее результаты доложены на очередном заседании ДНЦ РАМН (№19) 26 сентября 2007г., а также на совместном заседании Ассоциации акушеров-гинекологов Республики Дагестан, сотрудников Научной проблемной лаборатории «Перинатальной медицины и репро-дуктологии» Дагестанского научного центра РАМН и кафедр акушерства и гинекологии Факультета повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов и лечебного факультета Дагестанской государственной медицинской академии, как апробационной комиссии 27 мая 2008 г.

По материалам диссертации опубликовано 5 работ в виде научных статей и тезисов. Издана монография «Бессимптомная бактериурия у многорожавших женщин».

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, клинической характеристики обследованных больных, главы, освещающей результаты собственных исследований. Завершается работа обсуждением результатов исследований, выводами, практическими рекомендациями и указателем литературы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Алиева, Эльвира Алиевна

ВЫВОДЫ

1. В видовом составе микрофлоры независимо от паритета отмечено преобладание мономикробной флоры, причем среди грамположительной микрофлоры наиболее часто выделялся эпидермальный стафилококк (в 19,122,0% случаев), а среди грамотрицательной микрофлоры - кишечная палочка (в 23,6-26,0% случаев). Смешанная флора выявлена у 4,0-5,45% беременных, при этом из ассоциаций чаще обнаруживалась кишечная палочка с золотистым стафилококком.

2. Микробиоценоз влагалища у беременных с бессимптомной бактериурией характеризуется в большинстве случаев значительной полимикробной картиной мазка, расцененной, как дисбиоз. Кроме того, в результате сравнения бактериального профиля инфицированной мочи и микрофлоры влагалища, обследованных нами беременных женщин групп, подтверждено совпадение видового состава бактерий при ББ с микрофлорой преобладающей во влагалище.

3. Дилатация чашечно-лоханочной системы - наиболее часто встречающееся изменение при ультразвуковом исследовании паренхимы почек женщин с ББ, служащая фоном для реализации воспалительного процесса в почках при определённых неблагоприятных условиях, у многорожавших женщин часто сочеталась с изменением эхогенности и толщины паренхимы, реже с нарушением кортикомедуллярной дифференцировки.

4. Бессимптомная бактериурия у многорожавших женщин сочетается с выраженной лимфопенией на фоне общего лейкоцитоза, снижения активности неспецифических факторов защиты, значительного повышения содержания в сыворотке крови Ig М и циркулирующих иммунных комплексов, при снижении содержания Ig G и Ig А.

5. Бессимптомная бактериурия во время беременности у многорожавших женщин пациенток вызывает нарушение нормальной функции фетоплацен-тарной системы и внутриутробного состояния плода, а также осложняет дальнейшее течение беременности и родов. Новорожденные от многорожавших матерей с ББ относятся к группе риска по нарушению постнатальной адаптации.

6. Степень выраженности плацентарной недостаточности морфологически обусловлена соотношением не только выраженности и распространенности дисциркуляторных процессов в плаценте и нарушением созревания ворсинчатого хориона, но и компенсаторно-приспособительными реакциями. Эти изменения в сочетании с картиной замедленного развития плаценты выявлены у 52,4% многорожавших женщин с ББ.

7. Разработанная программа превентивного лечения прогнозируемых перинатальных осложнений у многорожавших женщин с бессимптомной бактериурией эффективна, позволяет уменьшить частоту различных перинатальных осложнений, таких как частота несвоевременного излитие околоплодных вод, аномалии родовой деятельности, материнский травматизм, ФПН, хроническая гипоксия и гипотрофия плода и др. в 1,3-2,1 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Многорожавших беременных, у которых в 2 последовательных анализах мочи выделяется один и тот же штамм бактерий в количестве 105 КОЕ/мл и более на 1 мл и наличием ультразвуковых изменений в почечной паренхиме следует отнести в группу высокого риска по нарушению формирования фе-топлацентарной системы и развитию перинатальных осложнений.

2. Необходимо провести комплексное первичное обследование (перечень лабораторных анализов и инструментальных исследований должен включать обязательное проведение дополнительных методов (2х-стаканная проба, анализ мочи по Нечипоренко, проба по Зимницкому), а также УЗИ почек и мочевыводящих путей в каждом триместре).

3. При обнаружении ББ необходимо проводить антибиотикотерапию после взятия посева на чувствительность. Рекомендуется применение Монурала фосфомицин трометамол) в виде гранул, которые растворяют в 1/3 стакана воды, 1 пакет Зг однократно. Выбор в пользу данного препарата был сделан по причине самой высокой микробиологической активности фосфомицина в отношении большинства бактерий, обнаруженных нами в посевах мочи и высоким профилем безопасности для беременных.

4. В течение всей беременности в каждом триместре проводить контроль стерильности мочи у наблюдаемых пациенток и, при необходимости, назначать Монурал повторно.

5. В качестве метаболической терапии тремя курсами по 3-4 недели в каждом триместре беременности рекомендуется прием поливитаминного комплекса ЭЛЕВИТ Пронаталь внутрь по 1 таблетке в сутки после еды.

6. В качестве профилактики развития ФПН рекомендуется применять ут-рожестан по 200-300 мг в сутки до 16-18 недель беременности, который способствует полноценному формированию плаценты, а также антиагреганты (курантил, кардиомагнил) и при необходимости актовегин по 4мл 4% раствора (160мг) в 200мл 5% раствора глюкозы в/в капельно, через день, 5 инфузий, или per os по 1 таблетке 3 раза в день 3 курсами по 3-4 недели, в каждом триместре беременности.

7. Одновременно с назначением витаминно-минеральных комплексов в качестве иммуномодуляторов мы рекомендуем использовать эубиотики или иначе пробиотики (бификол и лактобактерин - по 5 доз утром и вечером или линекс - по 2 капсулы 3 раза в день, или примадофилус-бифидум — по 1 таблетке в день), а также нефропротектор Канефрон по 50 капель/ 3 раза в день. Курс лечения-2-4 нед. в каждом триместре беременности.

8. До 12 недель беременности необходимо провести полное исследование многорожавшей женщины с ББ на наличие железодефицитного состояния или железодефицитной анемии с индивидуальным подбором коррегирующей антианемической терапии. Лечение железодефицитной анемии должно включать рациональное питание, насыщающую терапию (до 300 мг/сут.) препаратом железа для приема внутрь «Ферро-Фольгамма» с последующим переходом на поддерживающую (100 мг/сут.). Продолжительность насыщающей терапии определяется темпами прироста гемоглобина (не менее 4 недель).

9. В течение всей гестации необходимо проводить комплексную оценку состояния фетоплацентарного комплекса (УЗИ, допплерометрия, а с 32 недель - КТГ и определение БФПП), что позволит на ранних этапах диагностировать страдание плода, определить дальнейшую тактику ведения беременности и родов.

10. Всем многорожавшим женщинам с ББ в анамнезе с целью профилактики аномалий родовой деятельности и внутриутробной гипоксии плода рекомендуется вводить внутривенно 5 мл 10% раствора милдроната, являющегося блокатором окисления жирных кислот и экзогенным сенсибилизатором р-адренорецепторов.

11. Ведение родов подчинять принципам управления родовым актом с позиций прогнозирования вероятных осложнений для матери и плода. Роды вести под кардиомониторным контролем. Проводить обязательную профилактику кровотечения в раннем послеродовом периоде путем вводения окситоцина или эргометрина в/м, сайтотека - per rectum.