Рационализация пренатальной подготовки и родоразрешения женщин позднего репродуктивного возраста (ПРВ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Саламех, Идрис Халил
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Саламех, Идрис Халил
Введение
Глава 1. Обзор литературы. Современные представления о течении беременности и родов у женщин в позднем репродуктивном возрасте.
1.1 Беременность после 35 лет.
1.2 Многократные роды как фактор универсального перинатального риска.
1.3 Современные методы исследования фетоплацентарного комплекса и диагностики задержки внутриутробного развития плода.
1.4 Современные методы диагностики хромосомных аномалий развития плода.
1.5 Факторы риска развития гипогалактии.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Кпинико-статистический метод исследования.
2.2 Гормональные исследования.
2.3 Ультразвуковая фетометрия.
2.4 Допплерометрия.
2.5 Изучение биофизического профиля плода.
2.6 Математическая обработка полученных результатов.
Глава 3. Клинико-статистический анализ течения беременности и родов у обследованных женщин.
3.1 Клиническая характеристика обследованных женщин.
3.2 Перинатальные исходы в обследованных группах.
Глава 4. Результаты собственных исследований.
4.1 Система прегравидарной подготовки беременных позднего репродуктивного возраста.
4.2 Результаты клинических наблюдений предложенной нами системы подготовки к родам.
4.3 Результаты специальных исследований предложенной нами системы подготовки к родам.
4.3.1. Состояние фетоплацентрального комплекса в обследованных группах.
4.3.2.Показатели биофизического профиля плода.
4.3.3. Допплерометрические исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рационализация пренатальной подготовки и родоразрешения женщин позднего репродуктивного возраста (ПРВ)»
Обеспечение безопасности деторождения для здоровья матери и ребенка всегда являлось главной целью акушерской науки и практики. В последние годы Всемирной Организацией Здравоохранения разработана "стратегия риска", направленная на выявление причин различных осложнений беременности и родов, а также поиск путей повышения эффективности охраны материнства и детства.
Особенности течения гестационного процесса и его исход во многом определяются исходным состоянием материнского организма. Последнее зависит от ряда факторов, среди которых важное значение имеет возраст.
Многими авторами [187, 207, 212] отмечается увеличение частоты родов у первородящих старше 35 лет, что связано с успехами лечения бесплодия и невынашивания беременности у одних или с планированием рождения ребенка на более поздний возраст - у других.
В настоящее время нет единого мнения относительного того, является ли возраст беременных старше 35 лет фактором риска. По мнению ряда авторов, не столько возраст женщины, сколько ее хронические заболевания, увеличивающиеся с возрастом, оказывают неблагоприятное воздействие на течение и исход беременности [245, 283, 289, 318]. Однако большинство авторов рассматривают поздний возраст как универсальный фактор риска [22, 23,236, 244, 271,292].
По данным ВОЗ (1984 г.), в развитых и развивающихся странах показатели материнской смертности женщин старше 35 лет в 2-4 раза выше, чем среди женщин в возрасте 25-29 лег.
По данным литературы у женщин старше 35 лет, отмечено увеличение частоты осложнений беременности и родов по отношению к таковым у женщин 20-29 лет. В частности: ОПГ-гестозы в 2-4 раза [180, 202], гестационный диабет в 4 раза [211, 264, 283], преждевременные роды в 2-3 раза [244]. Повышен риск акушерских кровотечений в 3-4 раза, что связано с увеличением частоты предлежания плаценты и преждевременной отслойки ее [237, 263, 285]. Абдоминальное родоразрешение встречается чаще в 2-3 раза [162, 218, 240]. Кроме того, отмечаются высокие показатели мертворождаемости и перинатальной смертности: в 1,5-2 раза [207, 213, 247]. Риск рождения крупных и маловесных детей также повышен в 2-3 раза [239, 302]. Связан с возрастом матери риск рождения ребенка с хромосомными заболеваниями, в частности, болезни Дауна; если в возрасте 30 лет этот риск 0,26 %, то в возрасте 45 лет этот риск увеличивается в 20 раз [193,211,246].
Актуальность этой проблемы несомненна, особенно для регионов с высокой рождаемостью (стран Ближнего Востока, Средней Азии, некоторых республик РФ, в частности, Дагестана). Так, показатель рождаемости в Республике Дагестан хотя и снижается в последние годы, но остается сравнительно высоким (18,3 в 2002 г.) и сохраняется высокий удельный вес (в среднем, 20-25 %) многорожавших [100]. Анализ повозрастного коэффициента рождаемости показывает, что в старшей возрастной группе он в 10 раз выше в Дагестане, чем среднефедеративный, и составляет 3,5 %. В Палестине рождаемость достигает 32,8 %о, а прирост населения составляет 3% в год [270]. Числу населения Палестинской Автономии необходимо 19 лет, чтобы оно удвоилось [168].
Причины большого количества осложнений гестационного процесса у женщин позднего репродуктивного возраста (ПРВ) на сегодняшний день все еще изучены недостаточно и трактуются разными исследователями неоднозначно. Отсутствует дифференцированный подход к профилактике и лечению акушерских осложнений в зависимости от возраста беременной.
Все вышеизложенное, по нашему мнению, обосновывает необходимость дальнейших исследований в данном направлении.
Цель исследования
Усовершенствование пренатальной подготовки и родоразрешения женщин позднего репродуктивного возраста.
Задачи исследования
1. Изучение особенностей течения беременности, родов и послеродового периода у женщин в позднем репродуктивном возрасте.
2. Изучение состояния фетоплацентарного комплекса, состояния новорожденных и лактационной функции у женщин позднего репродуктивного возраста.
3. Разработка и апробация системы мероприятий по предупреждению осложнений гестации у женщин позднего репродуктивного возраста, а также рационального их родоразрешения.
Научная новизна исследования На основание клинических наблюдений и специальных исследований впервые установлено, что у первородящих и многорожавших женщин позднего репродуктивного возраста развиваются различные осложнения беременности и родов. Чаще всего у них возникают поздние гестозы, анемия и гестационный диабет, а в родах слабость родовой деятельности, кровотечение и увеличивается процент кесарева сечения.
У женщин позднего репродуктивного возраста, как первородящих так и многорожавших, происходит нарушение фетоплацентарного кровообращения, сопровождающегося гипотрофию плодов с рождением маловесных детей.
У беременных с гестационным диабетом развивается макросомия. Поздний репродуктивный возраст индуцирует гипоксию плодов с рождением новорожденных в асфиксии.
Женщины позднего репродуктивного возраста относятся к группе высокого риска по перинатальным осложнениям, как для матери, так и для плода, требуют специальной прегравидарной подготовки с применением современных диагностических технологий.
Практическая значимость работы На основании выявленных новых данных, научно обоснована система прегравидарной подготовки женщин позднего репродуктивного возраста. Практическое ее применение позволило уменьшить почти в 3 раза анемию беременных, в два раза развитие гестозов, избежать возникновения эклампсии, снизить преждевременные роды в два раза, предупредить почти в два раза возникновение слабости родовой деятельности, уменьшить в два раза патологическую кровопотерю в родах, снизить процент кесарева сечения в два раза. Кроме этого почти в два раза уменьшилось рождение детей в асфиксии, с гипоксическим повреждением центральной нервной системы, и более чем в два раза уменьшилась гипотрофия новорожденных. В итоге удалось снизить перинатальную смертность с 19%о до 15%о в 2002 год.
Внедрение результатов в практику здравоохранения Разработанная система дородовой подготовхи и родоразрешения, беременных ПРВ с применением комплексной оценки состояния матери и плода внедрена в практическую деятельность Республиканского Перинатального Центра г. Махачкалы и AL-AHLI hospital г. Хеврона.
Основные положения работы включены в программу подготовки интернов, клинических ординаторов и курсантов Дагестанской Государственной Медицинской Академии.
Исследование проведено в рамках республиканской программы «Медицинская Наука- Здравоохранению региона», раздел «Безопасное Материнство».
Издана монография по теме диссертационного исследования.
Апробация работы Материалы исследования докладывались и обсуждались на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии лечебного факультета и факультета последипломного образования ДГМА и лаборатории проблемы репродукции ДНЦ РАМН 25 марта 2003 г.
Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях ДГМА 2002 г,
По материалам диссертации опубликовано 4 работы, в том числе одна монография «Безопасное материнство при поздней репродукции».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Беременные женщины ПРВ относятся к группе высокого риска, наибольший риск имеет место у первородящих и многорожавших.
2. Для достижения оптимального исхода для материи и плода все женщины ПРВ, вне беременности, подлежат диспансерному наблюдению совместно со смежными специалистами с целью санации ЭГП и планирования беременности. С ранних сроков гестации следует проводить профилактику анемии и гестоза.
3. Проведение комплексной превентивной терапии позволит предупредить развитие гестационных осложнений и снизить перинатальную заболеваемость и смертность у женщин ПРВ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, двух глав, освещающих результаты собственных исследований. Завершается работа обсуждением результатов исследования, выводами, практическими рекомендациями и указателем литературы.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Саламех, Идрис Халил
Выводы.
1. Беременные женщины ПРВ относятся к группе высокого риска, наибольший риск имеет место у первородящих и многорожавших.
2. У женщин позднего репродуктивного возраста в два раза чаще развиваются анемия, поздние гестозы, слабость родовой деятельности, патологическая кровопотеря в родах и в два раза чаще производятся операции кесарева сечения по сравнению с женщинами оптимального репродуктивного возраста.
3. Поздний репродуктивного возраст сопровождается в два с лишним раза чаще гипоксией плодов, асфиксией и гипоксией новорожденных, по сравнению с женщинами оптимального возраста.
4. Женщинам позднего репродуктивного возраста требуется специальная прегравидарная подготовка начиная с первого обращения к врачу, состоящая из трех этапов и направленная на профилактику пренатальных осложнений.
5. Научная обоснованная нами прегравидарная подготовка женщин позднего репродуктивного возраста улучшает средним в два раза все качественные показатели их родоразрешений.
Практические рекомендации.
1. Всем беременным позднего репродуктивного возраста необходимо проведение адекватной догестационной подготовки, включающей коррекцию экстрагенитальной патологии и полное обследование в центрах по планированию семьи.
2. Для достижения оптимального исхода родов для матери и плода, беременные женщины позднего репродуктивного возраста подлежат ранней диспансеризации и госпитализации в высококвалифицированные учреждения за 2-3 недели до родов.
3. У всех беременных позднего репродуктивного возраста превентивное лечение следует проводить с 10-12 недель беременности.
4. При выявлении сниженной оценки биофизического профиля плода, для более точного прогноза перинатального исхода, необходимы исследования гормонов фетоплацентарного комплекса и допплерометрия сосудов маточно-плацентарного комплекса.
5. Ухудшение показателей гемодинамики в системе мать - плацента -плод при ультразвуковой допплерометрии, сомнительная или патологическая оценка биофизического профиля плода в сочетании со сниженной экскрецией гормонов ФПК являются показаниями к родоразрешению абдоминальным путем.