Материнская заболеваемость и смертность в Орловской области: причины, факторы риска, прогноз, профилактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Тарасова, Людмила Петровна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тарасова, Людмила Петровна
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Материнская заболеваемость и смертность: причины, факторы риска, прогноз, профилактика.
1.1. Материнская заболеваемость и смертность в развитых странах и странах третьего мира.
1.2. Материнская заболеваемость и смертность в РоссийскойФедерации.
1.3. Доминирующие причины материнской смертности в мире и в
России.
1.4 Факторы, ассоциированные с высоким риском МС и МЗ.
1.5.Пути профилактики и редуцирования МЗ и МС.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Объем выполненных исследований.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. Уровни материнской заболеваемости и смертности в Орловской области.
3.1 Материнская заболеваемость и смертность в Орловской области.
3.2. Причины материнской смертности.
3.3 Факторы риска и прогнозирование материнской смертности.
ГЛАВА 4. Скрининг и формирование группы высокого риска развития гестоза.
4.1.Факторы, ассоциированные с повышенным риском развития эклампсии.
4.2. Оценка эффективности разработанной превентивной технологии редуцирования тяжелого гестоза.
4.3. Циркулирующий волчаночный антикоагулянт — предиктор неблагоприятного исхода гестации.
ГЛАВА 5. Предупреждение материнской заболеваемости и смертности от инфекционно - воспалительных осложнений послеродового периода.
5.1 .Факторы высокого риска инфекционно - воспалительных осложнений беременности, родов, послеродового периода.
5.2 Сравнительная оценка частоты развития инфекционно-воспалительных осложнений после вагинального и абдоминального родоразрешения.
5.3. Клиническая и экономическая эффективность профилактики материнской заболеваемости и смертности от инфекционно-воспалительных осложнений кесарева сечения.
ГЛАВА 6. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Материнская заболеваемость и смертность в Орловской области: причины, факторы риска, прогноз, профилактика»
Актуальность проблемы.
МС - глобальный бич человечества, представляет комплексную проблему из многих составляющих (социальный статус женщин, уровень образования и здоровья, человеческие права и свободы и др). Ежегодно в мире от осложнений беременности и родов погибают 600 тыс. женщин. Трагедия заключается в том, что матери умирают не от болезней, а в процессе порождения новой жизни. Кроме этого, ежегодно регистрируется более 5 млн. женщин, страдающих репродуктивными болезнями; у 80 тыс. женщин возникают отдаленные последствия деторождения: моче - и кишечно-половые свищи, недержание мочи и кала, пролапс генитальный, вторичное бесплодие [45,209]. ВОЗ (1998) установлено, что 300 млн. женщин, т.е. более четверти от всех женщин репродуктивного возраста, проживающих в настоящее время в развивающихся странах, страдают от болезней, обусловленных беременностью и родами, причем распространенность акушерской заболеваемости колеблется от 15% в индустриально развитых странах до 50% - в развивающихся.[108,109]. Кроме этого, 60% женщин страдают гинекологическими заболеваниями, 56% - экстрагенитальными. [90, 191, 196, 204,211].
Показатели МС и МЗ, являясь основными индикаторами репродуктивного здоровья нации, при сравнении с глобальным их уровнем, а также уровнями в развитых и развивающихся странах, существенно различаются. Так, согласно исследованиям ВОЗ [1999],среднемировой показатель МС составляет 430:100 тыс. ж/р, в развитых странах он многократно ниже - 27:100 тыс. ж/р; а в некоторых странах Африки достигает огромной величины - 1000:100 тыс. ж/р. Большая часть матерей (90%) погибает в странах Африки и Азии, около 9%- в развивающихся странах и меньше 1% - в развитых странах Европы и Северной Америки)[200,207].
Уровень МС в РФ, несмотря на некоторое снижение в последние годы, в 3 раза выше показателя МС экономически развитых стран. Так, в 2000 г. МС составила 40:100 тыс. ж/р, т.е. в 1,5 раза была выше показателя развитых стран и в 4 раза - показателя Северной Европы [70,205].
Доминирующими причинами МС в мире являются акушерское кровотечение, эклампсия, сепсис, эти же причины МС лидируют и в развивающихся странах, тогда как в большинстве высокоразвитых стран в последние годы причины МС совершенно отличаются от таковых в бедных странах- это ТЭЛА, ги-пертензивные состояния у беременных, внематочная беременность [200,207].
Основными причинами МС в РФ являются осложнения аборта, затем следуют эклампсия, сепсис и акушерское кровотечение, которые меняются местами в разные годы [64]. Несмотря на то, что аборт, особенно криминальный, в значительном числе случаев сопровождается ранними и отдаленными негативными для здоровья последствиями, а иногда и гибелью матери, в РФ по-прежнему искусственное прерывание беременности остается самым распространенным методом контролирования фертильности и избавления от нежеланной беременности. Так, в 2000 г. в РФ было произведено 4 млн. абортов, а родами закончилась только каждая третья беременность [92].
На Каирской конференции «Популяции и развитие», состоявшейся в 1994 г. было провозглашено, что охрана репродуктивного здоровья базируется на двух принципах - планировании семьи и безопасном материнстве [33]. В России конечной целью службы планирования семьи является существенное снижение числа абортов, для чего и используются современные контрацептивные технологии. Для безопасного материнства необходимы современная антенатальная помощь, стандартная и специализированная помощь в родах и послеродовом периоде. Антенатальная помощь способна редуцировать МЗ и МС двумя путями: прямо - через раннюю диагностику и своевременное лечение осложнений беременности, родов, а также лечение интеркуррентных заболеваний; косвенным путем, выявляя беременных с высоким риском фатальных осложнений с последующей разработкой для них индивидуальной превентивной стратегии.
Идеальной профилактикой МС будет снижение общего количества беременностей в популяции, что, конечно же невозможно осуществить, однако, уменьшение числа беременностей высокого риска позволит существенно снизить уровень МЗ и тем самым редуцировать МС.
С учетом вышеизложенного перспективным представляется формирование группы риска путем отбора беременных, имеющих факторы, тесно ассоциирующиеся с высокой степенью вероятности развития смертельно опасных осложнений; этим беременным разрабатываются профилактические меры для контролирования управляемых факторов риска [199,203,208,209].
Таким образом, редуцирование МС станет возможным, если будут внедрены в практику оптимизированные технологии антенатального ухода, помощи в родах и пуэрперальном периоде. Все это улучшит репродуктивное здоровье, понизит риск фатальных осложнений беременности и родов, будет способствовать сохранению жизни и здоровья матери, плода и новорожденного.
Вышеизложенное позволило сформулировать цель настоящего исследования: на основании определения показателей и приоритетных причин МЗ и МС в Орловской области, разработать антенатальные мероприятия для профилактики и редуцирования МЗ и МС.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1.Определить уровни материнской заболеваемости и смертности и структуру их причин в области.
2.Идентифицировать факторы высокого риска материнской смертности, оценить их значимость в прогнозировании смертельных осложнений беременности, родов, послеродового периода.
3.Сформировать среди беременных женщин группу высокого риска развития эклампсии, определить частоту выявления у них биомаркера аутоиммунных нарушений волчаночного антикоагулянта; оценить по исходам беременности эффективность профилактических мероприятий.
4.Идентифицировать у беременных, рожениц, родильниц факторы высокого риска послеродовых инфекционно-воспалительных заболеваний и оценить их прогностическую ценность.
5.Определить клиническую и экономическую эффективность профилактики инфекционно-воспалительных осложнений кесарева сечения.
Научная новизна.
Впервые у беременных женщин Орловской области идентифицированы и оценены факторы риска, позволяющие с уровнем доверия 95% антенально спрогнозировать вероятность МС.
Показано, что биомаркер аутоиммунных нарушений ВА, идентифицированный у беременных женщин, способен служить предиктором развития у них тяжелого гестоза.
Антенатальная помощь, включающая отбор беременных в группы высокого риска развития пре- и эклампсии и септико-инфекционных послеродовых заболеваний, разработку и проведение профилактических мероприятий, способна существенно редуцировать МЗ и МС.
Доказана высокая клиническая и экономическая эффективность профилактики ИВО после КС периоперационным введением цефалоспоринов второй генерации и/или ирригацией полости матки раствором хлоргексидина перед ее зашиванием.
Практическая значимость работы.
В результате выполненных исследований определены уровень и лидирующие причины МЗ и МС в Орловской области.
Идентификация факторов, повышающих риск потенциально смертельных акушерских осложнений, позволила определить объем группы высокого риска развития пре-, эклампсии и инфекционно-септических заболеваний послеродового периода.
Разработанные в исследовании профилактические мероприятия для беременных женщин из группы высокого риска МС и МЗ способствовали снижению уровня нефропатии, пре - и эклампсии, гнойно-септических осложнений пуэрперального периода.
Показано, что одним из путей снижения частоты эклампсии является идентификация у беременных биомаркера аутоиммунной патологии ВА с последующим проведением ВА - позитивным женщинам разработанных профилактических мероприятий.
Основные положения, выносимые на защиту.
1 .Уровень материнской смертности в Орловской области в 2006 г. составил 26,4 на 100 тыс. живорождений. Ведущими причинами материнской смертности оказались осложнения аборта, послеродовые инфекционные заболевания и эклампсия.
2.Антенатальное определение приоритетных факторов риска, ассоциированных с материнской заболеваемостью и смертностью, позволит уже в ранние сроки беременности прогнозировать вероятность неблагополучного материнского исхода и разработать превентивную индивидуальную стратегию профилактики материнской смертности.
3. У 56% беременных с высоким риском развития эклампсии идентифицирован волчаночный антикоагулянт; оптимизированные профилактические мероприятия, проведенные этим женщинам, существенно улучшили материнские и перинатальные исходы.
4,Очаги хронической экстрагенитальной инфекции, заболевания, передаваемые половым путем, преждевременный разрыв плодных оболочек существенно повышают риск развития послеродовых инфекционных заболеваний. Пе-риоперационная профилактика цефалоспорином и раствором хлоргексидина инфекционно-воспалительных осложнений кесарева сечения, проведенная женщинам с повышенным риском развития послеродовых септических заболеваний, полностью предотвратила их, а также в 4 раза снизила стоимость послеоперационного лечения.
Внедрение результатов исследования в практику.
Полученные результаты внедрены в практику работы Орловского городского родильного дома, Областного родильного дома; используется в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии Медицинского института Орловского государственного университета.
По результатам исследования опубликованы 11 работ в журналах и сборниках, материалах конференций, форумов .
Результаты работы доложены на: научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Курск, Май 2001); 2-й Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии, экспериментальной и клинической медицины» (Орел, Апрель 2001); на 4-м Российском научном форуме «Охрана здоровья матери и ребенка 2002» (Москва, Май 2002); X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, Апрель 2003); 5-м Российском научном форуме «Охрана здоровья матери и ребенка 2003» (Москва, Май 2003); на научной Конференции КГМУ «Университетская наука: взгляд в будущее» (Курск, Май 2005).
Выпущены два информационных письма: «Прогнозирование и профилактика позднего гестоза» (2005); «Профилактика гнойно-септических осложнений кесарева сечения» (2005).
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Тарасова, Людмила Петровна
ВЫВОДЫ.
1.Показатель материнской смертности в Орловской области с 1994г. к 2004 г. снизился почти в 3 раза, по отношению к среднероссийскому - на 30% (13:100 тыс.живорождений). Материнская заболеваемость анемией уменьшилась с 46,8 до 36,7%, хроническим пиелонефритом выросла на 1,6%; заболеваемость эклампсией оказалась в 10 раз ниже среднефедеральной.
Основными причинами материнской смертности в области являются осложнения аборта (35%), послеродовые инфекционно-воспалительные заболевания (33%>) и эклампсия (6,7%).
2.Приоритетными факторами риска, существенно повышающими вероятность материнской заболеваемости и смертности, являются: возраст матери старше 30 лет, проживание в сельской местности, три и более родов, экстраге-нитальные и гинекологические заболевания, отказ от антенатальной помощи, нежеланная беременность, при которой величина относительного риска материнской смертности возрастает в 39 раз.
3. Факторами, повышающими в 2-10 раз риск развития эклампсии, являются: возраст матери старше 30 лет, незарегистрированный брак, отказ от антенатальной помощи, дефицит и избыточная масса тела накануне беременности, отягощенный гестозом анамнез и эклампсия у матери пациентки. Разработанный способ профилактики гестоза в группе риска позволяет снизить частоту нефропатии в 15 раз, а эклампсии - с 21 до 0%.
4. В группу высокого риска инфекционно-воспалительных осложнений в послеродовом периоде входят 16,6% беременных, рожениц, родильниц. Факторами повышенного риска являются экстрагенитальные и гинекологические заболевания воспалительного генеза (ОР=1,6), дородовое излитие вод (ОР=3,9), многократные вагинальные исследования рожениц (ОР=1,1), длительный безводный промежуток (ОР=1,0), травма мягких тканей родового канала (ОР=1,6).
5. Биомаркер аутоиммунных нарушений волчаночный антикоагулянт выявляется у 56% беременных женщин группы высокого риска развития эклампсии. Антенатальное проведение пациенткам с циркулирующим волчаноч-ным антикоагулянтом комплекса разработанных профилактических мероприятий позволило снизить уровень эклампсии в этой группе с 25 до 0%.
6. Пуэрперальные инфекционные заболевания в 1,6 раза чаще осложняли кесарево сечение, чем естественные роды. Периоперационная профилактика цефазолином либо ирригация полости матки хлоргексидином полностью предотвращает послеоперационные септические осложнения и позволяет в 4 и 11 раз соответственно снизить стоимость периоперационной профилактики.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для снижения МЗ и МС необходимо уже в ранние сроки гестации осуществлять отбор беременных женщин в группу высокого риска, а именно при возрасте старше 30 лет, отсутствии регистрации брака, среднем уровне образования, недостаточной антенатальной помощи, наличии вредных привычек (табакокурение, алкоголизм), индексе массы тела в начале беременности менее 18 и более 25 кг/м2, спонтанных абортах в анамнезе, позднем гестозе в предыдущую беременность и эклампсии у матери пациентки, анемии, хроническом пиелонефрите, ожирении, кариозе, хроническом гайморите, воспалительных заболеваниях генитального тракта. Затем беременным с высоким риском развития тяжелого гестоза необходимо назначать в 8-10, 18-20 и 28-32 недели беременности в течение 3-4 недель (21-28 дней) 125 мг аспирина 1 раз в день после еды и 1 г препарата кальция (глицерофосфат, глюконат кальция или кальций-ДЗ-никомед) 1 раз в день, а женщинам с поздним гестозом в анамнезе во 2 и 3 триместрах также по 150 мг дипиридамола (курантил) в день, разделив дозу на три приема. Если беременности сопутствуют ЭГЗ, необходимо проводить этиопато-генетическое лечение этих заболеваний.
2. Женщинам с высоким риском развития ИВО в пуэрперии при родораз-решении КС следует внутривенно ввести 1г цефазолина (либо другого цефа-лоспорина второй генерации) после пережатия пуповины и затем через 8 и 12 часов после операции. Перед зашиванием матки полость ее обработать 0,05% раствором хлоргексидина. В родах после каждого вагинального иследования во влагалище вводить на 5 минут тампон, смоченный водным раствором 0,05% раствора хлоргексидина. Во время беременности необходимо проводить санацию локальных очагов экстра- и генитальной инфекции.
3. Всех беременных женщин исследовать на присутствие у них ВА, для чего необходимо пользоваться тестом ингибиции коагуляции разведенным в 1 ООО раз тканевым тромбопластином. ВА-позитивным пациенткам для профилактики неблагоприятных материнских и перинатальных исходов (эклампсия, ЗРП, потеря беременности и др.) необходимо назначать следующие превентивные средства в сроки 8-10, 18-20 и 28-34 недели: 20 мл 40% раствора глюкозы вместе с 50 м г кокарбоксилазы и 5 мл 5%> раствора аскорбиновой кислоты внутривенно в течение 10 дней; кроме того, 3-4 недели беременной назначать метио-нин, фолиевую кислоту, теоникол, гендевит в общепринятых дозировках, экстракт элеутерококка по 30 капель утром и днем; ацетилсалициловую кислоту по 125 мг один раз в день после еды. Женщинам, у которых предыдущая беременность осложнилась поздним гестозом, добавлять также дипиридамол (куран-тил) по 150 мг в день.