Комплексная оценка состояния рубца на матке у женщин при подготовке к беременности и родам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Шайхутдинова, Луиза Рафаиловна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 97
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шайхутдинова, Луиза Рафаиловна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Кесарево сечение на современном этапе
1.2. Методы обследования рубца на матке в отдаленные сроки после операции, во время беременности и родов
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая клиническая характеристика наблюдений
2.2. Методы исследования
2.2.1. Ультразвуковые методы исследования
2.2.2. Диагностическая гистероскопия
2.2.3. Методика пункционной биопсии миометрия под комбинированным сонографическим контролем
2.2.4. Морфологическое исследование биоптатов
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение
3.1. Клинико-статистический анализ повторного родоразрешения женщин с рубцом на матке после кесарева сечения.
3.2. Результаты комплексного обследования пациенток с рубцом на матке после кесарева сечения
3.2.1. Ультразвуковая оценка состояния репродуктивной системы
3.2.2. Гистероскопия в диагностике состояния рубца на матке после кесарева сечения
3.2.3. Оптимизация ведения беременности и родов у женщин с рубцом на матке после комплексного обследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка состояния рубца на матке у женщин при подготовке к беременности и родам»
Актуальность проблемы.
Кесарево сечение в настоящее время является наиболее распространенной родоразрешающей операцией и составляет 15-40% (Краснопольский В.И., Логутова JL С. 2000; Савельева Г.М., Курцер М.А., Шалина Р.И., 2000; Кулаков В.И., Серов В.Н., Абубакирова A.M. и др., 2001) от общего числа родов. Это создает ряд новых проблем в акушерстве: с одной стороны - рост частоты гнойно-септических заболеваний и поиски эффективных мер их профилактики и лечения, с другой - сложности ведения беременности и родов при рубце на матке после кесарева сечения (Комиссарова Л.М., 1998; Кулинич С.И., Крамарский В.А., Дудакова В.Н. и др., 2001-2002; Цвижба Э.В., Филлипов О.С., 2002). Несмотря на достигнутые успехи в антибиотикопрофилактике, анестезиологии и трансфузиологии, риск для здоровья и жизни женщины при использовании данного метода родоразрешения увеличивается в несколько раз по сравнению с таковым при самопроизвольных родах (Федосеенко Л.И., Бабаев В.А., Логутова Л.С. и др. 2002; Peschers U.M., Schaer G.N, DeLancey J.O.L. et. al., 1997; AI-Mufti R., McCarthy A., Fisk N.M., 1997). Материнская заболеваемость при повторной операции в 3-4 раза выше, чем при родах через естественные родовые пути (Чернуха Е.А., 1991). Зарубежные авторы считают, что риск материнской смертности при кесаревом сечении находится в пределах 1 к 18 тыс (Gleicher N., 1984; Feldman G. В., Freiman J. A., 1985; Nielsen T.F., 1986). Репродуктивная функция после повторного кесарева сечения полностью восстанавливается лишь у 40% женщин (Сенчакова Т.Н., 1997). Более высок риск эктопической беременности, выкидышей, предлежания и приращения плаценты, ее преждевременной отслойки при последующих беременностях (Брехман Г.И., Парейшвили В.В., Данилов С.А. и др., 1995; Hemminki Е., Merilainen J., 1996).
Резервом снижения частоты кесарева сечения является родоразрешение женщин с рубцом на матке через естественные родовые пути. В представленных в литературе исследованиях прослеживается тенденция поддерживать желание женщины достигнуть родоразрешения через естественные родовые пути (Гущин И.В., Менгниязова З.Г., Онищенко С.А. и др. 2002; Marlow J.L., 1995). Учитывая удачные результаты естественных родов после предшествующего кесарева сечения, ясно, что аргумент, вдохновляющий пациенток, имевших в прошлом кесарево сечение, стремиться к родам через естественные родовые пути, приведет к сокращению количества оперативного родоразрешения (Иванова О.Г., Шалина Р.И., Курцер М.А. и др., 2003). Вероятно, в будущем возникнет новая проблема в связи с судебными процессами по поводу ненужного кесарева сечения, особенно в тех случаях, когда матери нанесен значительный вред.
Выбор оптимального времени наступления беременности после операции, тактики родоразрешения определяется совокупностью многих факторов, решающим из которых является состояние рубца на матке (Ананьев В.А., Побединский Н.М., 2003). Необходимо дальнейшее изучение вопросов, связанных с диагностикой состоятельности рубца после кесарева сечения.
В случае наступления повторной беременности диагностические возможности изучения состояния рубца на матке ограничены, поэтому исследование рубца до планируемой беременности, позволяющее применять широкий арсенал диагностических методов, в том числе инвазивных, является актуальным. Изучение этого вопроса послужило предпосылкой к выполнению настоящего исследования, определило его цель и задачи. Цель работы:
Провести комплексную оценку состояния рубца на матке в отдаленные сроки после кесарева сечения. Разработать диагностические и прогностические критерии состоятельности рубца на матке до наступления повторной беременности и родов. Задачи исследования:
1. Провести клинико-статистический анализ частоты кесарева сечения и повторного родоразрешения у женщин с рубцом на матке за период с 1996 по 2002 гг. на базе клинического родильного дома №1 города Казани.
2. Провести комплексную оценку состояния рубца на матке у женщин после кесарева сечения до планируемой беременности с применением ультразвуковых методов, диагностической гистероскопии, иммуногистихимического исследования биоптатов матки.
3. Определить наиболее информативные методы диагностики состояния рубца на матке у женщин после перенесенного кесарева сечения до планируемой беременности.
4. Оценить исходы течения беременности и родов для новорожденных у беременных в группах с высоким и низким риском по несостоятельности рубца на матке.
5. Разработать алгоритм обследования женщин после кесарева сечения на этапе подготовки к беременности и родам.
Научная новизна:
Впервые применена комплексная оценка состояния рубца на матке до планируемой беременности у женщин в отдаленные сроки после кесарева сечения.
Впервые для прогнозирования несостоятельности рубца на матке дана его морфологическая оценка, до. планируемой беременности с использованием метода трансвезикальной биопсии матки под комбинированным сонографическим контролем.
Практическая ценность:
Разработан алгоритм обследования женщин с оперированной маткой после кесарева сечения с применением методов соноконтрастной гистероскопии, диагностической гистероскопии и иммуногистохимического анализа миометрия при пункционной биопсии матки в проекции рубца.
Положения выносимые на защиту: 1 .Комплексное обследование женщин до планируемой беременности, включающее в себя: соноконтрастную гистероскопию, диагностическую гистероскопию, иммуногистохимический анализ миометрия при пункционной биопсии матки в проекции рубца, позволяет оценить состояние рубца на матке.
2.Факторами риска по несостоятельности рубца до планируемой беременности являются: наличие соединительной ткани по результатам диагностической гистероскопии и морфологического исследования, "ниши" глубиной более 4 мм.
3.Дополнительные критерии диагностики несостоятельности рубца на матке, определяемые во время беременности - возможность пальпации швов и родничков плода через передний свод влагалища, резкое истончение рубца, подтвержденное ультразвуковым исследованием.
Апробация работы.
Основные положения работы доложены и обсуждены на: I Международной конференции молодых ученых «Новые технологии в акушерстве, гинекологии, перинатологии» (Москва, 2000); Юбилейной научно-практической конференции «100 лет акушерско-гинекологической клинике им. проф. В. С. Груздева: итоги и перспективы» (Казань, 2000); V научно-практической конференции молодых ученых (Казань, 2000); VI научно-практической конференции молодых ученых (Казань, 2001); обществе акушеров-гинекологов РТ (Казань, 2001); VII научно-практической конференции молодых ученых (Казань, 2002); III международной конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2002); IV Форуме «Мать и дитя» (Москва, 2002); VIII научно-практической конференции молодых ученых (Казань, 2003).
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность клинического родильного №1 г. Казани, учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии №2 Казанского государственного медицинского университета.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ. Получены два патента на изобретение.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 114 отечественных и 110 зарубежных источников. Работа изложена на 97 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами и 16 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Шайхутдинова, Луиза Рафаиловна
Выводы
1. За период с 1996 по 2002 гг. выявлено увеличение частоты оперативного родоразрешения в 2,1 раза, количество рожениц с рубцом на матке возросло в 4,2 раза. Ведущей тактикой родоразрешения являлась повторная операция.
2. Комплексная оценка состояния рубца на матке при подготовке к беременности и родам позволяет выявить преобладание соединительной ткани по данным иммуногистохимического исследования у 40% пациенток, соединительнотканные разрастания при диагностической гистероскопии у 10,2% пациенток, глубокие дефекты в виде «ниши» у 18% пациенток при соноконтрастной гистероскопии, которые следует учитывать в выборе тактики ведения беременности и родов.
3. Сопоставление изучения рубца на этапе подготовки к беременности, ведение беременности и родов выявило наиболее информативные методы диагностики состояния рубца на матке. Информативность, чувствительность и специфичность иммуногистохимического метода составила 100%, метода соноконтрастной гистероскопии 80%, 92% и 50% соответственно. Диагностическая гистероскопия имеет вспомогательное значение, так как информативность метода составляет 70%, чувствительность 85%, специфичность 33%.
4. Заболеваемость новорожденных, рожденных от матерей в группе с высоким риском по несостоятельности рубца на матке, достоверно выше, чем от матерей в группе с низким риском по несостоятельности рубца. В структуре заболеваемости преобладал синдром дыхательных расстройств, который явился следствием экстренного родоразрешения по акушерским показаниям в виду несостоятельности рубца.
5. Разработан алгоритм обследования женщин с рубцом на матке после кесарева сечения, включающий соноконтрастную гистероскопию, диагностическую гистероскопию, иммуногистохимическое обследование, применение которого позволяет прогнозировать течение беременности и родов и определять тактику родоразрешения.
Практические рекомендации
1.Женщинам с рубцом на матке после кесарева сечения рекомендуется проводить комплексное обследование до планируемой беременности, включающее соноконтрастную гистероскопию, диагностическую гистероскопию, трансвезикальную биопсию рубца.
2. В диагностике несостоятельности рубца рекомендуется учитывать следующие критерии: "ниши" глубиной более 4 мм, наличие соединительной ткани по результатам диагностической гистероскопии и морфологического исследования.
3. Выявлен дополнительный клинический критерии несостоятельности рубца на матке во время беременности - возможность пальпации швов и родничков плода через передний свод влагалища.