ПУТИ СНИЖЕНИЯ ЧАСТОТЫ ПОВТОРНОГО КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Павлова, Татьяна Юрьевна

  • Павлова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 155
Павлова, Татьяна Юрьевна. ПУТИ СНИЖЕНИЯ ЧАСТОТЫ ПОВТОРНОГО КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2009. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Павлова, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ В СОВРЕМЕННОМ АКУШЕРСТВЕ.

1.1 Частота кесарева сечения и пути снижения повторных абдоминальных родоразрешений.

1.2 Современные методы диагностики состояния рубца на матке.

1.3 Возможности консервативного родоразрешения женщин с рубцом на матке после кесарева сечения.

ГЛАВА II. ПРОГРАММА, КОНТИНГЕНТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Контингент обследованных женщин.

2.2 Клинические методы исследования.

2.3 Инструментальные методы исследования.

2.4 Специальные методы исследования.

2.5. Статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ 1 БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СПОСОБА РОДОРАЗРЕШЕНИЯ ЖЕНЩИН С РУБЦОМ НА МАТКЕ НА ОСНОВАНИИ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ХАРАКТЕРА

РЕПАРАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ В ОБЛАСТИ ЕЕ РАЗРЕЗА.

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПУТИ СНИЖЕНИЯ ЧАСТОТЫ ПОВТОРНОГО КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)»

Актуальность проблемы. Абдоминальное родоразрешение и его роль в снижении показателей материнской смертности и перинатальной заболеваемости и смертности - одна из наиболее дискуссионных проблем современного родовспоможения во всем мире (Краснопольский В.И. и соавт., 2006)[48]. За последние 20 лет частота кесарева сечения (КС) в России повысилась более чем в 2 раза (Комиссарова JI.M., 2006)[32].

В структуре показаний к повторному кесареву сечению рубец на матке занимает первое место (Краснопольский В.И., Логутова Л.С., 2000)[42].

В связи с предположением о его несостоятельности только в плановом порядке около 40 — 85% беременных подвергается повторному чревосечению.

Сопоставление частоты абдоминального родоразрешения и перинатальных потерь последних лет позволяет утверждать о нерациональности акушерской тактики. Остроту проблемы подчеркивают дискуссии как о возможности влагалищных родов у 41,3 — 54,8% беременных с рубцом на матке, так и о высоком риске разрыва матки по рубцу (Радзинский В.Е., 2006)[69].

Совершенствование методики и оперативной техники, использование современных шовных материалов и рациональное ведение послеоперационного периода не могут скрыть очевидное: течение беременности после кесарева сечения невозможно отнести к физиологическому. Более того, риск материнских и перинатальных осложнений по сравнению с первым кесаревым сечением возрастает в несколько раз (Логутова Л.С. и соавт., 2002; Пекарев О.Г., Поздняков И.М., 2002; Чернуха Е.А., 2005; Enkin M.W., Wilkinson С.С., 2000)[53, 60, 97, 114].

Отсутствие научно обоснованных данных о характере морфологических изменений поперечного рубца в нижнем сегменте матки в зависимости от давности перенесенной операции также провоцирует излишнюю оперативную активность. Этот факт убеждает в необходимости пересмотра показаний к повторному чревосечению и поиску объективных критериев состоятельности рубца на матке.

Традиционная оценка состоятельности рубца на матке во время беременности, основанная преимущественно на анализе клинико-анамнестических данных, не является высокоинформативной; неоднозначны заключения сонографического исследования, что указывает на актуальность вопросов изучения репарации шва на матке.

В силу противоречивости данных до настоящего времени остаются неясными факторы, определяющие полноценность заживления шва на матке (Крамарский В.А. и соавт., 2001; Логутова Л.С. и соавт., 2002; Фаткуллин И.Ф., 2007)[34, 53, 90].

Следовательно, есть основание полагать, что разработка методов функциональной оценки состояния миометрия нижнего сегмента матки (НСМ) у женщин, перенесших кесарево сечение, позволит использовать их для прогнозирования возможности самопроизвольных родов в последующем, снизив, таким образом, частоту повторного абдоминального родоразрешения без роста перинатальных потерь.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: разработать клинико-морфологические критерии формирования полноценного рубца после кесарева сечения и определения возможности последующих родов через естественные родовые пути.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить структуру показаний к КС за последние 5 лет в перинатальном центре РБ№1 г. Якутска.

2. Оценить течение беременности, родов и перинатальных исходов у пациенток с рубцом на матке после КС.

3. Выявить морфологические критерии полноценности рубца на матке после кесарева сечения и факторы риска его несостоятельности.

4. Создать математические модели и оценить их эффективность в прогнозировании последующих родов через естественные родовые пути.

5. Оценить экономическую целесообразность консервативного ведения родов через естественные родовые пути у беременных с рубцом на матке.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В результате проведенного исследования получены новые данные о значении клинико-анамнестических факторов в генезе несостоятельности рубца на матке после кесарева сечения.

Дана сравнительная характеристика течения беременности, родов, частоты и структуры послеоперационных осложнений, состояния новорожденных у беременных с рубцом на матке и впервые родоразрешенных путем кесарева сечения.

Выявлены специфичные морфоструктурные изменения миометрия, отражающие характер заживления области разреза на матке. Показана более высокая информативность комплексной оценки репаративных процессов области разреза матки в сравнении с традиционным эхографическим исследованием.

Дано научное обоснование прогнозирования возможности самостоятельных родов у беременных с рубцом на основании совокупности оценочных критериев характера заживления матки и степени перинатального риска.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Показаны резервы снижения частоты повторного абдоминального родоразрешения, позволяющие улучшить материнские и перинатальные исходы.

Выявленные особенности течения беременности после кесарева сечения, послеоперационного периода, а также отдаленные результаты операции позволили определить основные принципы ведения этих женщин на различных этапах реабилитации и последующей беременности.

В практику обследования беременных с рубцом на матке введены оценочные критерии, позволяющие судить об исходе репаративных процессов в нижнем сегменте матки после кесарева сечения (морфологический индекс, индекс инволюции площади швов, белковый коэффициент).

Использован новый методологический подход прогнозирования самостоятельных родов после кесарева сечения (математическая модель) на основании совокупного анализа характера заживления области рассечения на матке и степени перинатального риска.

Обоснована экономическая целесообразность консервативного ведения родов через естественные родовые пути у беременных с рубцом на матке.

Разработанный и внедренный в практику алгоритм ведения родов беременных с рубцом на матке является решением важной фундаментально-прикладной проблемы современного акушерства.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ, ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ И ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Материалы исследования были представлены и обсуждены на Русско-Японском симпозиуме (г. Якутск, 2003), Научно-практической конференции «Достижения и перспективы перинатальной медицины» (г.Якутск, 2004), Межрегиональной научно-практической конференции хирургов (г.Якутск, 2006), Межрегиональной научно-практической конференции «Национальный проект - повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи населению РС (Я)» (гЛкутск, 2007), II Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию высшего медицинского образования Республики Саха (Якутия) «Экология и здоровье человека на Севере» (г. Якутск, 2007), Республиканской научно-практической конференции, посвященной 50-летию высшей медицинской школы в Якутии и 10-летию факультета последипломного обучения врачей «Совершенствование качества медицинской помощи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» (г. Якутск, 2007), Дальневосточной региональной научно-практической конференции «Новые технологии в акушерстве и гинекологии» (г. Хабаровск, 2007), IX Форуме «Мать и дитя» (Москва, 2007).

Клинические исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно. Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично. Результаты исследования и разработанные на их основе рекомендации внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии «Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова».

Публикации: по материалам диссертации опубликованы 24 печатные работы, в том числе 2 - в изданиях, рецензированных ВАК.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Частота кесарева сечения в перинатальном центре НЦМ - РБ №1 РС (Якутия) за последние пять лет не соответствовала минимизации перинатальных потерь. Ведущим показанием к повторному кесареву сечению являлся рубец на матке.

2. Беременность женщин с рубцом на матке сопряжена с высоким риском развития осложнений со стороны матери и плода.

3. Гистоархитектоника нижнего сегмента матки в области рубца после кесарева сечения определяется особенностями строения соединительной ткани: степенью ее зрелости и характером фиброзирования. Длительность интергенетического интервала не определяет изменений структуры рубца.

4. Комплексная оценка репаративных процессов (морфологический индекс, индекс инволюции площади швов, белковый коэффициент) области разреза на матке представляет высокоинформативную методику прогнозирования возможности последующих родов через естественные родовые пути.

5. Стратегия риска в совокупности с оценочными критериями репаративных процессов является определяющей в выборе тактики родоразрешения беременных с рубцом на матке при сомнительном и благоприятном для самопроизвольных родов прогнозе.

6. Предложенная тактика ведения беременных с рубцом на матке экономически целесообразна.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы и 23 рисунка. Указатель литературы включает 144 работы, из них 102 на русском и 42 - на иностранном языках.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Павлова, Татьяна Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Частота КС в перинатальном центре НЦМ - РБ №1 РС (Якутия) за последние 5 лет возросла на 8,8% за счет рубца на матке, гестоза тяжелой и средней степени, неэффективности родовозбуждения при ПИОВ и программированных родах. Показанием к плановому повторному абдоминальному родоразрешению в 45% послужил только рубец на матке.

2. Наиболее частыми осложнениями беременности у женщин с рубцом на матке являются: угрожающее прерывание беременности (38,5% -угроза самопроизвольного выкидыша и 45,4% - угроза преждевременных родов) и плацентарная недостаточность (36,8%), сочетание хронической гипоксии плода и задержки его роста (12,1%).

3. Перинатальные исходы абдоминального родоразрешения женщин с рубцом на матке имеют выраженные отличия: гипоксически -ишемические поражения ЦНС новорожденных встречаются в 2 раза чаще, гипотрофия новорожденных - в 3,5 раза, признаки морфофункциональной незрелости — в 3 раза, симптомы дезадаптации - более чем в 2 раза.

4. Критериями морфологически состоятельного рубца являются: преобладание диффузного сетчатого фиброза, представленного преимущественно зрелой соединительной тканью. Гистологически неполноценный рубец имеет выраженную дезорганизацию тканей: распространенный миолиз дистрофически измененных мышечных волокон сменяют разрастания незрелой соединительной ткани с крупноочаговым фиброзом.

5. Факторами риска несостоятельности рубца являются: интергенетический интервал менее двух лет, внутриматочные вмешательства (аборты, особенно в течение первого года после кесарева сечения, инструментальное удаление остатков плодного яйца), воспалительные заболевания гениталий, экстренный характер кесарева сечения, осложненное течение послеоперационного периода.

6. Прогностическими репаративными критериями состоятельности рубца и возможности самопроизвольных родов после кесарева сечения являются: увеличение ИИПШ>0,5 (75%), снижение МИ<7 (68,9%) и БК<2 (73,3%>). Комплексная оценка репаративных процессов области рассечения на матке после кесарева сечения позволяет с высокой чувствительностью (84%) и специфичностью (86%) прогнозировать характер заживления рубца.

7. Выбор тактики родоразрешения беременных с рубцом на матке определяется характером репаративных процессов: при неблагоприятном прогнозе показано абдоминальное родоразрешение, при благоприятном и сомнительном - тактика определяется степенью перинатального риска.

8. Выбор метода родоразрешения у беременных с рубцом на матке и сомнительным прогнозом для самопроизвольных родов определяется степенью перинатального риска, вычисляемой как анте-, так и интранатально: самопроизвольные роды возможны при риске до 24 баллов, при 25 и свыше показано кесарево сечение.

9. Снижение экономических затрат при успешном консервативном родоразрешении женщин с рубцом на матке (в 2 раза) подтверждает целесообразность оценки состоятельности рубца по разработанной математической модели и прогнозирования родов с учетом степени перинатального риска.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью прогноза процессов заживления после кесарева сечения необходимо:

• интраоперационно брать биопсию миометрия из области разреза матки для гистологического исследования и расчета МИ;

• на 3-й сутки послеоперационного периода из полости матки производить забор аспирата для определения содержания белка в сопоставлении с протеинемией;

• в этот же день выполнять ультразвуковое исследование матки с определением ее размеров, размеров швов, расчета их условной площади и определения кровотока в обеих маточных артериях с расчетом СДО;

• на 7-е сутки послеоперационного периода повторить тот же объем диагностических манипуляций с расчетом показателей БК и ИИПШ.

Расчет как прогноза заживления, так и метода родоразрешения при последующей желанной беременности осуществляется, исходя из следующих параметров: при показателях МИ > 7,0, БК > 2,0 и ИИПШ < 0,5 можно планировать оперативное родоразрешение при последующей желанной беременности. При показателях МИ < 7,0 , БК <2,0 и ИИПШ > 0,5 - роды через естественные родовые пути.

2. При выписке из стационара женщины получают конкретные рекомендации по рациональной контрацепции.

3. При наступлении беременности у женщин с рубцом на матке осуществляется подсчет факторов перинатального риска с выявлением клинико - анамнестических факторов риска несостоятельности рубца. При наличии таковых беременные относятся в группу высокого риска развития акушерских и перинатальных осложнений, что является основанием для их ранней диагностики и лечения (угрозы прерывания беременности, плацентарной недостаточности).

4. Оценка состояния нижнего сегмента матки во время беременности осуществляется с помощью ультразвукового исследования (критерии неполноценности — деформированные и истонченные рубцы, эхографическая неоднородность рубцовой ткани).

5. Роды у женщин с состоятельным рубцом на матке проводятся при наличии квалифицированной операционной бригады и возможности оказания экстренной оперативной помощи в полном объеме.

6. Выбор тактики родоразрешения беременных с рубцом на матке должен основываться на совокупности данных: параметрах заживления области разреза на матке и оценке степени перинатального риска. При оценочных критериях вторичного заживления показано абдоминальное родоразрешение. У беременных с благоприятным и сомнительным прогнозом для самостоятельного родоразрешения, низкой и средней степенью перинатального риска необходимо проводить постоянное антенатальное слежение за состоянием плода (УЗИ, кардиотокография, допплеровское исследование). Достижение степени риска 25 баллов и выше (интранатальный прирост) является основанием для кесарева сечения.