Ведение родов у женщин с рубцом на матке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Сарымсакова, Татьяна Асанакуновна

  • Сарымсакова, Татьяна Асанакуновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 128
Сарымсакова, Татьяна Асанакуновна. Ведение родов у женщин с рубцом на матке: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Бишкек. 2006. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сарымсакова, Татьяна Асанакуновна

введение 4

ГЛАВА 1. Обзор литературы 9

1.1. Течение беременности и родов у женщин с рубцом на матке после кесарева сечения 9

1.2. Материнская и детская заболеваемость и смертность при оперативном родоразрешении 24

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 30

ГЛАВА 3. Результаты собственных наблюдений 40

3.1. Результаты ретроспективного анализа перинатальных исходов при различных методах родоразрешения у женщин с рубцом на матке 40

3.2. Проспективный анализ перинатальных исходов при различных методах родоразрешения у женщин с рубцом на матке 49

3.2.1. Общая клиническая характеристика обследованных беременных с рубцом на матке 49

3.2.2. Консервативные роды у женщин с рубцом на матке 55

3.2.3. Кесарево сечение у женщин с рубцом на матке 63

3.2.4. Перинатальные исходы и состояние новорожденных при консервативном и оперативном родоразрешении 67

3.3. Морфофункциональное состояние рубца на стенке матке беременных женщин в разные сроки после кесарева сечения 77

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ведение родов у женщин с рубцом на матке»

Проблема консервативного родоразрешения женщин после кесарева сечения остается не решенной и весьма актуальной.

Акушерская практика медленно разворачивается в сторону принятия научных доказательств, подтверждающих безопасность попыток вагинальных родов после кесарева сечения (Энкин М. и соавт., 1999).

Резервом снижения частоты кесаревых сечений в современном акушерстве является уменьшение их числа у беременных с рубцом на матке и родоразрешение их через естественные родовые пути. Согласно данным современных исследований, установлено, что от 30 до 80% женщин, перенесших кесарево сечение, могут рожать через естественные родовые пути с благоприятным исходом как для матери, так и для плода (Clarke S.C. et al.; 1995; Mahon M.J. et al., 1996; Enkin M., 1999; Flamm B.L.; 1995; 2001). По мнению ряда исследователей, консервативные роды при состоятельном рубце на матке не только возможны и целесообразны, но и более предпочтительны, чем повторное кесарево сечение, которое порой является операцией высокого риска для здоровья и жизни матери и младенца (Введенский Д.В., 1990; Погорелова А.Б., 1990; А Энкин М. и соавт., 1999; Абрамченко В.В. 2000; Краснопольский В.И. и соавт., 2000; Савельева Г.М., Стрижаков А.Н., 2000; 2002; Чернуха Е.А., 2003; Кулаков В.И. и соавт., 2004; Эканем Э., 2004; Paul R.H. et all., 1985; Pruett K.M. et all., 1988; Sarno A.Jr. et all., 1989; Veridiano N.P et al., 1989; King E. et al.,1994).

В конце 90-х годов в отечественном акушерстве также появился интерес к родоразрешению через естественные родовые пути у женщин с рубцом на матке (Афанасьев А.А., 1987; Кулавский В.А. и соавт., 1987; Алипов В.И., и соавт., 1988; Введенский Д.В., 1990; Погорелова А.Б., 1990). Большинство отечественных и зарубежных акушеров, как правило, выбирают повторное кесарево сечение у женщин с рубцом на матке (Краснопольский В.И., Логутова Л.С., 2000).

Отказ акушеров от проведения консервативных родов после абдоминального родоразрешения продиктован прежде всего угрозой разрыва матки. По мнению ряда исследователей частота этого осложнения составляет 1,05 - 2,8%, а риск разрыва матки во время беременности выше, чем во время родов (Краснопольский В.И. и соавт., 2000; Shipp T.D., 2001). По мнению Энкин М. (1995): «Любое акушерское отделение, которое готово к ведению женщин с наиболее часто наблюдаемыми осложнениями, такими как предлежание плаценты, выпадение пуповины, отслойка плаценты и острый дистресс плода, должно справляться и с задачей ведения вагинальных родов у женщин после предшествующего кесарева сечения. Лечение разрыва матки по рубцу в нижнем маточном сегменте не требует сверхординарного оборудования и специальной подготовки».

И тем не менее, в доступной литературе не определены четкие критерии диагностики состояния рубца на матке после кесарева сечения, нет четких рекомендации по ведению родов, не конкретизированы показания к оперативному вмешательству, нет сравнительной оценки перинатальных исходов при различных способах родоразрешения.

Для выбора метода родоразрешения у данного контингента беременных большое значение имеет функционально-морфологическое состояние рубца. Согласно немногочисленным исследованиям, процесс заживления поперечно рассеченной стенки матки в нижнем сегменте более благоприятен по сравнению с телом матки: в силу меньшего повреждения нервно-сосудистой системы, и рубец гораздо реже подвергается действию протеолитических ферментов плаценты (Теппеева Т.Х., 1998).

В современной литературе недостаточно данных о критериях полноценности и состоятельности, морфологических изменениях поперечного рубца в нижнем маточном сегменте в зависимости от давности перенесенной операции кесарева сечения. Не изучены в достаточной степени и морфо-фукнциональные особенности рубца на матке после консервативной миомэктомии и перфорации матки в ходе искусственного аборта. В связи с этим отсутствуют научно обоснованные рекомендации о времени наступления беременности после операции на матке, ведении беременности и родов (Стрижаков А.Н. и соавт., 1998).

Повторное кесарево сечение является операцией повышенного риска, при которой возрастает вероятность ранения соседних органов из-за измененной их топографии вследствие спаечного процесса, увеличивается интраоперационная кровопотеря, увеличивается частота гипотонии матки, что нередко заставляет прибегать к расширению объема оперативного вмешательства, возрастает послеоперационная заболеваемость у родильниц и т. д. (Кулаков В.И. и соавт., 2004; Flamm B.L., 2001).

Повторное кесарево сечение не решает всех перинатальных проблем, так как при возрастании частоты абдоминального родоразрешения сохраняется высокая перинатальная заболеваемость и смертность новорожденных.

В связи с выше изложенным, нами была поставлена цель исследования: оптимизация ведения родов у женщин с рубцом на матке на основании клинико-лабораторных и морфофункциональных методов исследования.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить перинатальные исходы у женщин с рубцом на матке при различных методах родоразрешения.

2. Изучить течение родов при консервативном родоразрешении у женщин с рубцом на матке.

3. Определить клинико-диагностические критерии полноценности рубца на матке при беременности и родах.

4. Оценить морфофункциональное состояние рубца на матке в разные сроки после кесарева сечения.

Научная новизна

Впервые на основании ретроспективного и проспективного исследований установлено, что течение родов у женщин с рубцом на матке существенно не отличается от течения родов у женщин без рубца. Наиболее частыми осложнениями в процессе беременности и родов явились: несвоевременное излитие вод, гипертензивные нарушения, аномалии прикрепления плаценты. У каждой второй женщины наличие рубца на матке является обоснованием к повторной операции, при наличии двух рубцов показания к оперативному родоразрсшению абсолютны. Доказано, что клиническими признаками состоятельности рубца на матке является эффективная родовая деятельность; эхографическими признаками - равномерность рубца.

Впервые изучены морфофункциональные особенности миометрия в области одного и двух рубцов на матке в зависимости от срока давности после кесарева сечения. Показано, что область миометрия после кесарева сечения состоит из волокнистой соединительной ткани, которая окружает пучки гладкомышечных клеток, имеющих трехмерную ориентацию. Площадь пучков гладкомышечных клеток уменьшается по мере увеличения сроков исследования.

На основании проведенного мета-анализа доказано, что перинатальные исходы после вагинальных родов лучше, чем после оперативного родоразрешения.

Практическая значимость работы

Самостоятельные роды у женщин с рубцом на матке предпочтительнее, чем повторное кесарево сечение, об этом свидетельствует морфофункцио-нальное состояние рубца в разные сроки после кесарева сечения. Надежная функциональной полноценность рубца обнаружена в сроках до 5 лет после предшествующего оперативного вмешательства.

Резервом снижения частоты кесаревых сечений является рациональное ведение родов при гипертензивных нарушениях, преждевременном разрыве оболочек, слабости сократительной деятельности матки, тазовом предлежании плода и миопии.

В родах возможно использование активного поведения роженицы, выбор позы при ведении II периода родов. Рутинное контрольное ручное исследование матки в раннем послеродовом периоде проводить строго по показаниям.

Полученные результаты являются обоснованием для широкого внедрения в родовспомогательные учреждения Республики метода ведения родов у женщин с рубцом на матке с учетом состояния рубца на матке, показаний и противопоказаний.

Положения, выносимые на защиту

• Консервативное ведение родов при рубце на матке является альтернативой оперативному родоразрешению в связи с лучшими показателями перинатальных исходов.

• Клиническими признаками состоятельности рубца на матке является эффективная родовая деятельность при равномерности рубца по данным эхографии, подтвержденные морфологически наличием трехмерной ориентации пучков гладкомышечных клеток в области старого рубца

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Сарымсакова, Татьяна Асанакуновна

Выводы

1. По клиническим симптомам несостоятельность рубца в родах имеет высокие ложноположительные результаты. Интраоперационно неполноценность рубца не подтверждается в 11,8% случаев. Основными критериями полноценности рубца в родах выступает регулярность и эффективность родовой деятельности, при УЗИ -равномерность рубца независимо от его толщины

2. При консервативном родоразрешении женщин с рубцом на матке средние показатели периодов родов достоверно не отличались от течения физиологических у 80,0% женщин. Стремительные роды регистрировались в 1,4% случаев и быстрые в 18,5% случаев; второй и третий период в большинстве случаев протекал в физиологических пределах.

3. Скорость открытия маточного зева у женщин с рубцом на матке в латентную и активную фазы родов среди повторнорожавших были не достоверно выше по сравнению с перворожавшими. Время продвижения предлежащей головки плода по плоскостям малого таза у перворожавших было достоверно больше, по сравнению с таковым у повторнорожавших, что предопределяет затяжной второй период родов (р < 0,05).

4. В 65,4% случаев показаниями к повторному оперативному родоразрешению являлось только наличие рубца на матке, тогда как показаниями к первому кесареву сечению в анамнезе выступали гипертензивные нарушения, слабость сократительной деятельности матки, дородовое излитие вод, ПОНРП, клинически узкий таз, тазовое предлежание и асфиксия плода, миопия.

5. При оперативном родоразрешении в послеродовом периоде достоверно чаще встречались явления эндометрита, субинволюции матки, раневой инфекции или инфильтратов в области послеоперационной раны, парезы кишечника.

6. При оперативном родоразрешении достоверно чаще регистрировалась гипоксия плода легкой степени, недостоверно чаще гипоксия средней и тяжелой степени, и достоверно больше новорожденных нуждались в проведении интенсивной терапии (Р < 0,05) (2,0 < RR < 2,5).

7. В раннем неонатальном периоде среди доношенных новорожденных при оперативном родоразрешении достоверно преобладал синдром нервно-рефлекторной возбудимости, угнетение физиологических рефлексов и синдром дыхательных расстройств (р < 0,05).

8. Гистологическая картина миометрия в области рубца представлена пучками гладкомышечных клеток, сохраняющих трехмерную ориентацию и расположенных в прослойках соединительной ткани, площадь которой и степень зрелости волокон зависят от срока, прошедшего после кесарева сечения.

9. Консервативное ведение беременных с рубцом на матке является одним из основных резервов снижения числа оперативных родов и существенным вкладом в снижение материнской заболеваемости и смертности за счет снижения частоты повторных оперативных вмешательств.

Практические рекомендации

1. Выбор метода родоразрешения у женщин с рубцом на матке основывается на данных анамнеза, показаний к предыдущему оперативному родоразрешению, состояния беременной и плода к моменту родоразрешения, состояния рубца на матке, готовности организма к родам, желания пациентки.

2. В антенатальном периоде необходимо проведение полного инструментального обследования женщин, включающее обязательное ультразвуковое исследование, КТГ и допплерометрию сосудов плода

3. В родах роженице оказывается психологическая и эмоциональная поддержка со стороны медицинского персонала и родственников. Выбор позиции во II периоде осуществляется самой роженицей и ведение II периода родов не ограничивается временем при отсутствии показаний для срочного завершения родов.

4. Наличие кровотечения является показанием для контрольного ручного обследования матки.

5. Плановое кесарево сечение проводится с началом родовой деятельности для устойчивости адаптационных механизмов новорожденного в раннем неонатальном периоде.