Особенности течения беременности и родов у женщин с пролапсом митрального клапана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Елисеева, Ирина Викторовна

  • Елисеева, Ирина Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 150
Елисеева, Ирина Викторовна. Особенности течения беременности и родов у женщин с пролапсом митрального клапана: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2003. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Елисеева, Ирина Викторовна

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1 Пролапс митрального клапана, как медицинская проблема

1.2 Общие проблемы фетоплацентарной недостаточности

Глава П. Общая характеристика материала и методов исследования

Глава Ш. 3.1 Особенности течения беременности и родов у женщин с пролапсом митрального клапана.

3.2 Клиническая характеристика новорожденных

3.3 Клинико - функциональные особенности соматического состояния беременных с пролапсом митрального клапана

Глава IY. Состояние фетоплацентарной системы у беременных с пролапсом митрального клапана

4.1. Содержание пролактина

4.2. Содержание эстриола

4.3. Содержание прогестерона

4.4. Содержание плацентарного лактогена

4.5. Структурные изменения плаценты Заключение

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения беременности и родов у женщин с пролапсом митрального клапана»

На тесную связь и зависимость состояния здоровья детей от здоровья матери и различных перинатальных факторов указывают многие отечественные и зарубежные авторы.

Среди факторов риска, определяющих уровень перинатальной смертности и ее структуру, экстрагенитальная патология составляет от 20 до 68% (Шехтман М.М., 1987). Она может быть хроническим преморбидным фоном, часто протекает латентно и может впервые остро проявиться только во время беременности, на высоте напряжения адаптационных механизмов матери.

В этом отношении в настоящее время особый интерес представляет проблема беременности у женщин с заболеваниями сердца, в частности с пролапсом митрального клапана (ПМК) как проявление соединительнотканной дисплазии (ДСТ). Интерес к изучению пролапса митрального клапана объясняется прежде всего его широкой распространенностью в популяции, особенно (2/3 случаев) среди женщин (Сторожаков Г.И., 1985; Barlow J.R., 1992). Применение эхокардиогра-фии позволило диагностировать пролапс митрального клапана в 75 -90% случаев, в том числе среди беременных женщин. Несмотря на значительный интерес к этой патологии, до сих пор нет четких данных об особенностях течения беременности у женщин с пролапсом митрального клапана, не определена сущность и значение взаимного влияния друг на друга этих состояний. По данным ряда авторов в большинстве случаев беременность протекает при этой форме соединительнотканной дисплазии благополучно (Шехтман М.М., 1987; Елисеев О.М., 1997). Вместе с тем ряд авторов отмечает, что во время беременности у женщин с про-лабированием митрального клапана может ухудшаться течение заболевания особенно в третьем триместре беременности (Затикян Б.П., 1999; Perloff J.K., 1988).

Цель работы: улучшение исходов беременности и родов, а также перинатальных показателей у беременных и рожениц с пролапсом митрального клапана путем оптимизации их диспансерного наблюдения и соответствующих лечебно - профилактических мероприятий.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1. Оценить течение беременности и родов у женщин с пролапсом митрального клапана.

2. Изучить особенности центральной гемодинамики у беременных с пролапсом митрального клапана.

3. Исследовать гормонопродуцирующую функцию плаценты у беременных с пролапсом митрального клапана.

4. Изучить структуру плаценты родильниц с пролапсом митрального клапана.

5. Разработать алгоритм обследования беременных и ведения беременности и родов у женщин с пролабированием митрального клапана.

Научная новизна:

1. Проведено исследование течения беременности и родов у женщин с пролапсом митрального клапана.

2. Проведено исследование центральной гемодинамики у беременных с пролапсом митрального клапана при физиологическом течении беременности и при присоединении гестоза.

3. Впервые проведено исследование гормонопродуцирующей функции плаценты у беременных с пролапсом митрального клапана.

Впервые проведено морфологическое исследование плацент родильниц с пролапсом митрального клапана.

Практическая значимость:

1. Предложена методика профилактики осложнений со стороны сердечно - сосудистой системы у беременных с пролапсом митрального клапана.

2. Разработан алгоритм ведения беременных и рожениц с пролапсом митрального клапана, учитывая особенности течения беременности и родов (высокую вероятность осложнений: поздний гестоз, аномалии родовой деятельности, родовой травматизм и кровотечения).

Положения выносимые на защиту

Показатели центральной гемодинамики у беременных с пролаби-рованием митрального клапана и у соматически здоровых женщин с прогрессированием беременности имеют однонаправленные изменения, но с присоединением и прогрессированием гестоза у беременных с пролапсом митрального клапана показатели хуже.

У женщин с пролабированием митрального клапана чаще наблюдается осложненное течение беременности (гестозы, угроза прерывания беременности) и родов (травматизм матери, кровотечение).

Наличие у женщин пролапса митрального клапана, являющегося маркером дефекта соединительной ткани, сопровождается различными структурными изменениями плаценты одной из причин которых является высокая частота гестов.

Внедрение и апробация результатов

Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, используются в практической работе родильного дома №1 и №5 г. Твери и женских консультациях при этих родильных домах, а также при проведении практических занятий со студентами на кафедре акушерства и гинекологии Тверской государственной медицинской академии.

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии, пропедевтики внутренних болезней, внутренних болезней стоматологического и педиатрического факультетов, курса акушерства и гинекологии ФПДО, ПК и ППС, курса клинической биохимии Тверской государственной медицинской академии Тверской государственной медицинской академии 10.04.03 г.

По теме диссертации сделано 3 рационализаторских предложения: № 2461 от 28.02.2003 года «Способ прогнозирования состояния новорожденного на основании определения гормонов в крови беременной», № 2462 от 28.02.2003 года «Способ подготовки к родам беременных с пролапсом митрального клапана», № 2463 от 28.02.2003 года «Способ профилактики лакгостаза у родильниц с пролапсом митрального клапана».

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ:

1. Особенности центральной гемодинамики у беременных с пролапсом митрального клапана. // Межвузовская научная конференция молодых ученых - г. Тверь, - 2001г. - стр.23 - 24

2. Особенности течения беременности, родов, внутриутробного состояния плода и новорожденного у женщин с пролапсом митрального клапана. // Сборник научных работ посвящен десятилетию открытия кафедры детской хирургии ТГМА «Актуальные проблемы клинической медицины», - г. Тверь, - 2001г. - стр.39 - 41

3. Структурные изменения плаценты при аномалии родовой деятельности у рожениц с пролапсом митрального клапана. // Материалы общероссийской научной конференции «Проблемы морфологии. Теоретические и клинические аспекты» с международным учустием. В книге: Го-меостаз и инфекционный процесс. - г. Сочи, - 2002г. - стр.38

4. Возможность профилактики осложнений беременности у женщин с пролапсом митрального клапана. // Сборник статей по материалам третьего конгресса молодых ученых и специалистов «Науки о человеке». - г. Томск, - 2002г. - стр. 119

5. Динамические изменения показателей сердечного и сосудистого звеньев гемодинамики у беременных с пролапсом митрального клапана. // Профилактическая медицина 21 века: проблемы, вопросы, решения. Сборник материала работы Координационного совета по здравоохранению при Центральном Федеральном округе и научных трудов сотрудников ГУ ТГМА - г. Тверь, - 2002г. - стр.59 - 61

6. Доплерометрическое исследование сосудов маточно - плацентарной системы у беременных с пролапсом митрального клапана. // Вопросы интеграции здравоохранения, клиники и теории медицины. - г. Тверь, -2002г.-стр.134-135

7. Содержание гормонов в крови беременных с пролапсом митрального клапана. // Губернские медицинские вести. - г. Тверь, - 2003г. - том 6. выпуск 1. - стр. 31-32

8. Морфологические особенности плаценты у родильниц с пролапсом митрального клапана. // Губернские медицинские вести. - г. Тверь, -2003г. - том 6. - выпуск 1. - стр. 32 - 33

9. Клинико - функциональные особенности родов у женщин с пролапсом митрального клапана. // Клиническая медицина. - г. Москва, «Медицина», - 2003г. - №3. - стр. 23 - 24

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Елисеева, Ирина Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Течение беременности у женщин с пролабированием митрального клапана сопровождается большой частотой жалоб и осложнений: общая слабость - 62,4%, быстрая утомляемость - в 67,2%, головная боль - 42,4%, боли в области сердца - 32,0%, сердцебиение - 54,4%, перебои в работе сердца - 21,6%, одышка при физической нагрузке и в покое - 56,0%, угроза прерывания беременности в разные сроки - 44,8%, гестоз - 68,8%.

2. Наиболее частые осложнения родов у пациенток с ПМК: аномалии родовой деятельности, быстрое или стремительное течение родов (63,3%), что в совокупности с проявлениями системной дисплазии соединительной ткани обуславливает значительный уровень родового травматизма (21,7%) и повышенную кровопо-терю у рожениц и родильниц.

3. Показатели центральной гемодинамики у беременных с ПМК без гестоза не отличались от таковых у беременных без кардиальной патологии. Достоверные изменения показателей центральной гемодинамики у беременных с ПМК отмечены при присоединении гестоза.

4. У беременных с ПМК гормональная функция фетоплацентарного комплекса достоверно не отличается от нормативных показателей.

5. Морфологические и гистохимические исследования плацент родильниц с пролапсом митрального клапана свидетельствовали о наличии различной степени выраженности дистрофических и склеротических изменений в сочетании с выраженными компенсаторно - защитными реакциями, что может быть обусловлено высокой частотой развития осложнений беременности (угроза прерывания беременности, поздний гестоз).

6. Особенности течения беременности, родов, состояния плода и новорожденного позволяют выделить пациенток с ПМК в группу риска по развитию осложнений беременности, родов и перинатальной патологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При взятии беременной на учет обращается внимание на кардиологический анамнез, морфотипические и объективные признаки пролапса митрального клапана, осуществить осмотр терапевта и кардиолога.

2. Ультразвуковой скрининг беременных в 10 - 14, 20 - 24 и 30 - 34 недели беременных должен включать, наряду с исследованием плодного яйца, также и состояние сердца, а именно, признаки возможного пролапса митрального клапана - прогиб створок митрального клапана на глубину 3 мм. и более.

3. Для беременных с ПМК важнейшим является профилактика гесто-зов второй половины беременности, особенно гипертензии, вызванной беременностью. Для этого необходимо строгое соблюдение лечебно - охранительного режима, гигиены питания беременной, профилактического приема препаратов мультивитаминов с минералами, карбоната кальция и двухвалентного железа со второй половины беременности.

4. Учитывая значительный риск развития фетоплацентарной недостаточности у беременных с пролапсом митрального клапана, необходим контроль сердечной деятельности плода (кардиотахогра-фия), содержания плацентарных и фетоплацентарных гормонов в 35 - 36 и 38 - 39 недель беременности и проведение в эти сроки беременности лечебно - профилактических мероприятий, направ-генных на улучшение маточно - плацентарного кровотока и подготовку беременной к родам. Для этого показаны вазодилятаторы и венотоники (эуфиллин, курантил, троксерутин) и средства метаболического действия (панангин, рибоксин).

5. В родах необходима своевременная диагностика (партограмма, наружная гистерография и биомониторинг) аномалий родовой деятельности и их коррекция (адекватное обезболивание, спазмолитики, утеротоники - по показаниям); в третьем периоде родов -профилактика кровотечения путем введения окситоцина или ме-тилэргометрина (с учетом его противопоказаний для введения при гипертензии!)

6. С целью улучшения лактации при удовлетворительном состоянии родильнице с ПМК показано раннее прикладывание к груди в родовом зале, кормление грудью «по требованию» новорожденного, ношение поддерживающего хлопчато - бумажного бюстгалтера и продолжение приема мультивитаминных препаратов, избегая при этом повышенных доз витамина Вб обладающего пролактининги-бирующим эффектом.

7. В конце послеродового периода провести контрольное исследование органов малого таза и сердца с помощью УЗИ, уточнить степень пролабирования митрального клапана и передать пациентку для диспансерного наблюдения терапевту и кардиологу.