Клинико-диагностические особенности при пролапсе митрального клапана у женщин во время беременности и в послеродовом периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Камович, Татьяна Евгеньевна

  • Камович, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 123
Камович, Татьяна Евгеньевна. Клинико-диагностические особенности при пролапсе митрального клапана у женщин во время беременности и в послеродовом периоде: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Рязань. 2004. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Камович, Татьяна Евгеньевна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ. 3

ВВЕДЕНИЕ.4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.9

1.1 Пролапс митрального клапана: современное состояние вопроса.9

1.2 Пролапс митрального клапана в сочетании с аномально расположенной хордой: клинические и прогностические аспекты.

1.3 Изменение сердечно-сосудистой системы у женщин в разные сроки беременности и в послеродовом периоде.35

1.4 Изучение клинических особенностей и инструментальные методы исследования при пролапсе митрального клапана в разные сроки беременности и в послеродовом периоде.

Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 46

2.1 Объект исследования. 46

2.2 Методы исследования.

2.3 Статистическая обработка результата. 50

Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ

КАРТИНЫ У ЛИЦ С ПРОЛАПСОМ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА В РАЗНЫЕ СРОКИ БЕРЕМЕННОСТИ И ПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИОДЕ. 51

3.1 Клиническая характеристика и данные объективного обследования у беременных женщин с пролапсом митрального клапана и в сочетании с аномально расположенной хордой и врожденным пороком сердца: дефект межпредсердной перегородки зависимости от срока беременности. 51

3.2 Особенности изменения электрокардиографических показателей у женщин с пролапсом митрального клапана и в сочетании с аномально расположенной хордой и врожденным пороком сердца по триместрам беременности и послеродовом периоде . 72

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СЕРДЦА В РАЗНЫЕ СРОКИ БЕРЕМЕННОСТИ И ПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИОДЕ 77

4.1 Анализ показателей эхокардиографического исследования в разные сроки беременности и послеродовом периоде при пролапсе митрального клапана. 77

4.2 Оценка показателей эхокардиографического исследования в разные сроки беременности и послеродовом периоде при пролапсе митрального клапана и сочетание с аномально расположенной хордой. . 80

4.3 Изучение показателей эхокардиографического исследования в разные сроки беременности и послеродовом периоде при пролапсе митрального клапана и сочетание с врожденным пороком сердца: дефект межпредсердной перегородки. . 82

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностические особенности при пролапсе митрального клапана у женщин во время беременности и в послеродовом периоде»

Актуальность проблемы.

Пролапс митрального клапана многими учеными рассматривается как вариант дисплазии соединительной ткани, что создает предпосылки к комплексному изучению данной проблемы.

Следует отметить, что на данный момент малоизученным остается вопрос пролапса митрального клапана, как эстрагенитальной патологии у женщин детородного возраста. Также, по литературным источникам, помимо, статистических данных, изучения клинических и инструментальных особенностей пролапса митрального клапана, остается явно недостаточно изученной проблемой, особенно при динамическом наблюдении в процессе беременности. Кроме того, практически отсутствуют данные литературы по клинико-инструментальным аспектам, часто отмечающейся в практике сочетанной патологии сердца, пролапса митрального клапана с аномально расположенной хордой и врожденным пороком сердца у женщин во время беременности и в послеродовом периоде, что может иметь важное практическое значение в процессе диспансерного наблюдения за течением сердечно-сосудистой патологии.

Отмечено наличие в литературе противоречивых данных по изучаемой проблеме. В ряде исследований описывается увеличение гемодинамических показателей, таких как степень митральной регургитации и степень пролапса митрального клапана в послеродовом периоде, тогда как в других источниках выявлено снижение этих показателей во втором и третьем триместре беременности, что диктует необходимость дальнейшего тщательного изучения рассматриваемого вопроса.

Клинические и диагностические аспекты пролапса митрального клапана достаточно хорошо изучены. При этом установлены довольно выраженное прогностически неблагоприятное течение пролапса митрального клапана, проявляющееся как в возможном прогрессировании гемодинамических нарушений, так и в редких случаях - при выраженной степени пролапса митрального клапана и сочетании с другими факторами риска - появление разнообразных нарушений сердечного ритма, вплоть до жизнеопасных нарушений ритма сердца (желудочковая тахикардия, фибрилляция желудочков) и летального исхода.

Поэтому рассмотрение этой проблемы при беременности и в послеродовом периоде, которые в определенной степени могут провоцировать проявление сердечно-сосудистой патологии, является чрезвычайно актуальным вопросом при пролапсе митрального клапана, а также при пролапсе митрального клапана в сочетании с аномально расположенной хордой и врожденным пороком сердца.

Цель исследования.

Целью нашего исследования является - изучение клинических и диагностических особенностей при пролапсе митрального клапана для оценки прогноза его течения у женщин в различные триместры беременности и в послеродовом периоде.

Задачи исследования.

1. Оценить динамику клинических особенностей сердечно-сосудистой системы у женщин с пролапсом митрального клапана при беременности, в послеродовом периоде.

2. Провести динамическое изучение электрокардиографических данных у женщин с пролапсом митрального клапана во время беременности и в послеродовом периоде.

3. Изучить изменение эхокардиографических показателей у женщин с пролапсом митрального клапана и беременностью в динамике, в различные триместры беременности и после родов.

4. Оценить изменение клинико-инструментальной картины при сочетании пролапса митрального клапана с аномально расположенной хордой и врожденным пороком сердца у женщин в разные сроки беременности и в послеродовом периоде.

Научная новизна.

Впервые выполнена комплексная оценка клинической картины и инструментальных методов обследования беременных женщин с пролапсом митрального клапана на протяжении всего срока беременности и в послеродовом периоде.

Также впервые проведена динамическая оценка клинико-инструментальных показателей у беременных женщин с пролапсом в сочетании с аномально расположенной хордой и врожденным пороком сердца.

Впервые отмечено, что по мере увеличения срока беременности у женщин с пролапсом митрального клапана и в сочетании с аномально расположенной хордой и врожденным пороком сердца выявлено ухудшение клинических данных и показателей эхокардиографического исследования сердца.

Кроме того, было выявлено улучшение клинико-инструментальных показателей при пролапсе митрального клапана после родов.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований установлена необходимость динамического наблюдения у кардиолога и эхокардиографического исследования у женщин с пролапсом митрального клапана, а также в сочетании с аномально расположенной хордой и врожденным пороком сердца во время беременности для предупреждения прогрессирования сердечной патологии.

Положения, выносимые на защиту. 1. У беременных женщин с пролапсом митрального клапана и в сочетании с аномально расположенной хордой и врожденным пороком сердца отмечается закономерное возрастание основных жалоб (кардиалгии, перебои в работе сердца, сердцебиение, одышка) от первого к третьему триместру беременности. Также отмечается увеличение частоты жалоб у беременных женщин по мере нарастания структурных изменений в сердце от пролапса митрального клапана к пролапсу митрального клапана в сочетании с аномально расположенной хордой и врожденным пороком сердца.

2. При динамическом эхокардиографическом исследовании у беременных женщин с пролапсом митрального клапана отмечаются стабильные размеры левых камер сердца, а также толщины межжелудочковой перегородки на протяжении всего срока беременности и в послеродовом периоде.

3. При увеличении срока беременности от первого к третьему триместру беременности отмечается тенденция к увеличению степени пролапса митрального клапана и в меньшей мере степени митральной регургитации.

4. Послеродовой период характеризуется значительной положительной динамикой эхокардиографических показателей степени пролапса митрального клапана и митральной регургитации, которые уменьшаются и становятся ниже, чем при эхокардиографическом исследовании в первом триместре беременности. Выявлено закономерное прогрессирование эхокардиографических показателей по мере наличия органических изменений в сердце от пролапса митрального клапана к пролапсу митрального клапана в сочетании с аномально расположенной хордой и врожденным пороком сердца.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Камович Т.Е., Якушин С.С., Камович В.И. Клинико-инструментальные особенности у женщин с пролапсом митрального клапана в разные сроки беременности. // Тез. докл. Рос. нац. конгр. кардиологов.- Санкт-Петербург, 2002. — С. 167.

2. Камович Т.Е. Прогноз течения пролапса митрального клапана у женщин во время беременности и послеродовом периоде. // Тез. докл. Рос. нац. конгр. кардиологов.- Санкт-Петербург, 2002. - С.167.

3. Камович Т.Е., Якушин С.С., Камович В.И. Клинико-диагностические критерии течения пролапса митрального клапана у женщин во время беременности. И Тез. докл. международного конгр. «Практикующий врач».- Сочи, 2002. - С.57.

4. Камович Т.Е., Якушин С.С., Камович В.И. Течение пролапса митрального клапана в разные триместры беременности и послеродовом периоде. // Тез. докл. международного конгр. «Практикующий врач»,- Сочи, 2002. - С.56.

5. Камович Т.Е., Якушин С.С., Камович В.И. Течение беременности у женщин с пролапсом митрального клапана. // Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении (Сб. научных работ).-М., 2003.- С.21

Реализация результатов. Результаты нашего исследования внедрены в практику работы отделений Рязанского областного клинического кардиологического диспансера, в учебный процесс на кафедре госпитальной терапии с курсом поликлинической терапии.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на межкафедральном совещании кафедр госпитальной терапии с курсом поликлинической терапии, глазных и JIOP-болезней, акушерства и гинекологии с курсом акушерства и гинекологии ФЦДО и терапии ФПДО Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Камович, Татьяна Евгеньевна

102 Выводы

1. У беременных женщин с пролапсом митрального клапана и в сочетании с аномально расположенной хордой и врожденным пороком сердца (дефектом межпредсердной перегородки) отмечается закономерное возрастание кардаальных клинических симптомов от первого к третьему триместру беременности.

2. При динамическом эхокардиографическом исследовании во всех трех группах обследованных с пролапсом митрального клапана беременных женщин отмечаются стабильные размеры левых камер сердца, а также толщины миокарда левого желудочка и межжелудочковой перегородки на протяжении всего периода беременности и в послеродовом периоде.

3. Отмечается достоверное нарастание кардаальных клинических симптомов при прогрессировании степени митральной регургитации, а также тенденция к увеличению клинических симптомов у беременных женщин по мере нарастания структурных изменений в сердце (от пролапса митрального клапана к пролапсу митрального клапана в сочетании с аномально расположенной хордой и врожденным пороком сердца: дефектом межпредсердной перегородки).

4. При увеличении срока беременности от первого к третьему триместру отмечается закономерное увеличение частоты большей степени пролапса митрального клапана и в меньшей мере степени митральной регургитации.

5. Послеродовый период характеризуется значительной «положительной» динамикой ультразвуковых показателей степени пролапса митрального клапана и степени митральной регургитации: они достоверно уменьшаются, даже становятся меньше, чем при эхокардиографическом исследовании в первом триместре беременности.

6. При ультразвуковом исследовании сердца в третьей группе беременных женщин с максимально выраженными изменениями в сердце (пролапс митрального клапана в сочетании с врожденным пороком сердца) отмечено достоверное сохранение большей степени митральной регургитации в послеродовом периоде* чем в первой и во второй группах обследованных женщин.

Практические рекомендации.

1. Нами предложена специализированная комплексная система ведения беременных женщин с пролапсом митрального клапана по триместрам беременности и в послеродовом периоде. Данная система мероприятий направлена на предупреждение прогрессирования кардиальной патологии и возможных осложнений беременности и родов, а также раннего и позднего послеродового периода, включает следующие направления;

1.1. Рекомендуемым мероприятием у женщин с наличием кардиальных жалоб (кардиалгии, сердцебиение и перебои в работе сердца, одышка) и объективных данных (тахикардия, систолический шум при аускультации) является консультация кардиолога и проведение эхокардиографического исследования сердца для исключения органической патологии, в частности пролапса митрального клапана.

1.2. Комплексное динамическое обследование беременных женщин с наличием подтвержденного пролапса митрального клапана должно включать регулярный осмотр кардиолога (не реже одного раза в 2 месяца) и терапевта женской консультации (ежемесячные).

1.3. Проведение динамического эхокардиографического исследования сердца в первом и третьем триместрах беременности.

1.4. По показаниям (выраженный пролапс митрального клапана 2 степени с митральной регургитацией 2 степени, пролапс митрального клапана в сочетании с аномально расположенной хордой или врожденным пороком сердца - дефектом межпредсердной перегородки при 2 степени митральной регургитации), должна проводиться плановая госпитализация беременных женщин в специализированное кардиологическое отделение в сроки до 12-ти недель беременности и в 28-32 недели, а также госпитализация женщин в роддом за 2 недели до предполагаемого срока родов, или в другие сроки по неотложным показаниям.